文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「茫」の検索結果
5,019件

井上馨大蔵大輔殿 渋澤栄一正五位殿 正院 建白書(明治6年5月4日、正院御中、大蔵省三等出仕 澁澤栄一)

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
35,000
B5 罫紙 極細筆 21頁分、内容画像5枚添付
明治六年癸酉五月七日(1873年)
大蔵大輔井上馨ト連署シテ奏議ヲ上リ、政府財政ノ基礎ヲ確立ス可キ必要ヲ痛論ス。其書新聞紙上ニ現ハルヽニ及ビ、物議大イニ起リ、太政大臣三条実美・大蔵省事務総裁参議大隈重信ノ奏議ニ対スル反駁書ヲ各省使府県等ニ達示ス(澁澤栄一伝記資料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
、B5 罫紙 極細筆 21頁分 、内容画像5枚添付
明治六年癸酉五月七日(1873年) 大蔵大輔井上馨ト連署シテ奏議ヲ上リ、政府財政ノ基礎ヲ確立ス可キ必要ヲ痛論ス。其書新聞紙上ニ現ハルヽニ及ビ、物議大イニ起リ、太政大臣三条実美・大蔵省事務総裁参議大隈重信ノ奏議ニ対スル反駁書ヲ各省使府県等ニ達示ス(澁澤栄一伝記資料)

労働問題 <経済学全集 ; 第11> 新訂版

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
840 (送料:¥150~)
大河内一男、弘文堂、1961、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥150~)
大河内一男 、弘文堂 、1961 、1冊
函付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ、函に傷みはございますが、ページ内には目立ったキズなどもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

あるく魚とわらう風 <集英社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
椎名誠 著、集英社、355p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
椎名誠 著 、集英社 、355p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

米国鉄道会計史研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
中村万次:著、同文館、平成6
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本/裸本】除籍本。カバー欠裸本。平成6年初版。背、裏表紙に管理シール貼付け有。見返し、扉、ページ地に蔵印有。後ろ見返しに記号書き込み有。ページ三方に軽いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

米国鉄道会計史研究

1,500 (送料:¥185~)
中村万次:著 、同文館 、平成6
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本/裸本】除籍本。カバー欠裸本。平成6年初版。背、裏表紙に管理シール貼付け有。見返し、扉、ページ地に蔵印有。後ろ見返しに記号書き込み有。ページ三方に軽いヤケ有。本品は正式な手続きを経て入手した除籍本となります。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めの方はご遠慮ください。
  • 単品スピード注文

スピードこそわが命

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
アルフレッド・ノイバウア 著 ; 橋本茂春 訳、荒地出版社、1968、215p 図版、20cm
B6 初版 本体3方ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
アルフレッド・ノイバウア 著 ; 橋本茂春 訳 、荒地出版社 、1968 、215p 図版 、20cm
B6 初版 本体3方ヤケ

マルクスの思想を今に生かす

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
800 (送料:¥380~)
鰺坂真, 牧野広義 編著、学習の友社、2012、268p、20cm、1
〈商品No.462602〉 カバースレ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルクスの思想を今に生かす

800 (送料:¥380~)
鰺坂真, 牧野広義 編著 、学習の友社 、2012 、268p 、20cm 、1
〈商品No.462602〉 カバースレ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

花の芯 <百花文庫 ; 37>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
丸山薫 著、創元社、昭23、123p、19cm
初版 見返し蔵印消跡・ヤブレ 経年ヤケシミ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花の芯 <百花文庫 ; 37>

1,100
丸山薫 著 、創元社 、昭23 、123p 、19cm
初版 見返し蔵印消跡・ヤブレ 経年ヤケシミ

亡命知識人たちのアメリカ

円錐書店
 北海道札幌市中央区
3,000
前川玲子 著、世界思想社、2014、322,89p、20cm
初版 カバスレ 帯 本文良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

亡命知識人たちのアメリカ

3,000
前川玲子 著 、世界思想社 、2014 、322,89p 、20cm
初版 カバスレ 帯 本文良好です

シェルター終末の殺人 <ミステリ・フロンティア>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
400 (送料:¥320~)
三津田信三 著、東京創元社、2004、315p、20cm
初版 帯付き 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェルター終末の殺人 <ミステリ・フロンティア>

400 (送料:¥320~)
三津田信三 著 、東京創元社 、2004 、315p 、20cm
初版 帯付き 本文良好です
  • 単品スピード注文

アメリカの女性の歴史 : 自由のために生まれて

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,200
サラ・M.エヴァンズ 著 ; 小檜山ルイ, 竹俣初美, 矢口祐人 訳、明石書店、588p、20cm
カバー少スレヨレ小キズ、本文概ね良好。第一刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200
サラ・M.エヴァンズ 著 ; 小檜山ルイ, 竹俣初美, 矢口祐人 訳 、明石書店 、588p 、20cm
カバー少スレヨレ小キズ、本文概ね良好。第一刷。

議会政治論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
馬場恒吾 著、中央公論社、昭和8、19cm、446p
函少ヨゴレ  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
馬場恒吾 著 、中央公論社 、昭和8 、19cm 、446p
函少ヨゴレ  

京浜電力株式会社沿革誌

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥200~)
京浜電力株式会社 編、日下部金三郎、大15、1冊 図版、22cm、1冊
函付 函にヤケ・スレ、若干の傷み有。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京浜電力株式会社沿革誌

13,200 (送料:¥200~)
京浜電力株式会社 編 、日下部金三郎 、大15 、1冊 図版 、22cm 、1冊
函付 函にヤケ・スレ、若干の傷み有。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

阿房列車(内田百閒集成1) <ちくま文庫 >

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
内田百閒、筑摩書房、2002年、390p、15cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内田百閒 、筑摩書房 、2002年 、390p 、15cm
カバー付

日本資本主義発達史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
ゲ・サファロフ 著 ; 平館利雄 訳、叢文閣、昭10、250p、A5
初版 裸本本体焼け汚れ痛み激 背シール跡
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ゲ・サファロフ 著 ; 平館利雄 訳 、叢文閣 、昭10 、250p 、A5
初版 裸本本体焼け汚れ痛み激 背シール跡

西部邁の論争の手引き B&Tブックス

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
西部邁、日刊工業新聞社、1989
初版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口に少汚れ有 当時定価1800円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西部邁の論争の手引き B&Tブックス

700 (送料:¥185~)
西部邁 、日刊工業新聞社 、1989
初版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口に少汚れ有 当時定価1800円+税
  • 単品スピード注文

一流の科学者が書く英語論文

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
900 (送料:¥180~)
アン・M.コーナー 著 ; 瀬野悍二 訳・編、東京電機大学出版局A5版、2010年、217p、21c・・・
重版カバー 小口少シミ 収納2022
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥180~)
アン・M.コーナー 著 ; 瀬野悍二 訳・編 、東京電機大学出版局A5版 、2010年 、217p 、21cm
重版カバー 小口少シミ 収納2022
  • 単品スピード注文

農村問題の諸相

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
720 (送料:¥350~)
東畑精一 著、岩波書店、480p、20cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥350~)
東畑精一 著 、岩波書店 、480p 、20cm
函傷み
  • 単品スピード注文

荷見安伝

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
荷見安記念事業会 編、荷見安記念事業会、昭42、603p 図版、22cm
函 焼け、函汚れ、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
荷見安記念事業会 編 、荷見安記念事業会 、昭42 、603p 図版 、22cm
函 焼け、函汚れ、印あり

異端のエコノミスト群像 : 19世紀バーミンガム派の経済政策思想 <一橋大学経済研究叢書 44>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950
西沢保 著、岩波書店A5版、1994年、263p、21cm
初版裸本 少くすみ ページ少折れ跡 (送料:180円~) 収納2020
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
西沢保 著 、岩波書店A5版 、1994年 、263p 、21cm
初版裸本 少くすみ ページ少折れ跡 (送料:180円~) 収納2020

物語アメリカの歴史 : 超大国の行方 <中公新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
猿谷要、中央公論新社、平成15、292p、18cm
23版(初版平成3) カバー カバー少ヤケ 本体少ヤケ・開き癖
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
猿谷要 、中央公論新社 、平成15 、292p 、18cm
23版(初版平成3) カバー カバー少ヤケ 本体少ヤケ・開き癖
  • 単品スピード注文

貧しさからの解放 : 農村・漁村・山村問題入門 共同研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
近藤康男 編、中央公論社、1954、268p、19cm
第6版 函なし裸本 カバー帯つき 天地小口帯等にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貧しさからの解放 : 農村・漁村・山村問題入門 共同研究

495
近藤康男 編 、中央公論社 、1954 、268p 、19cm
第6版 函なし裸本 カバー帯つき 天地小口帯等にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料198円~ 

香川県史 第12巻 資料編 近代・現代史料 2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
編集・発行/香川県   「凡例」より:一、本巻は大正時代から現代までの香川県に関する史料を十一章に分・・・
香川県史 第十二巻 資料編 近代・現代史料 II 昭和63年3月31日発行 A5判1180ページ ※本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。裏表紙の裏面上隅には値札紙片の一部が残っています。コンディションはおおむね良好ですが、外装背の部分には軽い色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
編集・発行/香川県   「凡例」より:一、本巻は大正時代から現代までの香川県に関する史料を十一章に分けて収載した。…略… 「目次」より大見出し:第十一章 大正・昭和初期の政治 第十ニ章 資本主義の発展 第十三章 民衆運動の高揚 第十四章 教育と文化の普及 第十五章 昭和恐慌と香川県 第十六章 暗い谷間の時代 第十七章 戦時体制下の政治と経済 第十八章 戦時体制下の県民生活 第十九章 第二次世界大戦後の県政 第二十章 戦後の産業経済 第二十一章 第二次世界大戦後の県民生活 、出版/四国新聞社 、1988年 、1180p 、22cm 、1
香川県史 第十二巻 資料編 近代・現代史料 II 昭和63年3月31日発行 A5判1180ページ ※本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。裏表紙の裏面上隅には値札紙片の一部が残っています。コンディションはおおむね良好ですが、外装背の部分には軽い色あせがあります。

経済学はいかにして作られたか?

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
矢沢サイエンスオフィス経済班 編、学習研究社、2001、328p、21cm
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

経済学はいかにして作られたか?

770
矢沢サイエンスオフィス経済班 編 、学習研究社 、2001 、328p 、21cm
初版 カバー付

レギュラシオン : 成長と危機の経済学

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
900 (送料:¥250~)
R.ボワイエ 著 ; 清水耕一 編訳、ミネルヴァ書房、1992.12、376p、22cm
第2版 チリ折れ 線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

レギュラシオン : 成長と危機の経済学

900 (送料:¥250~)
R.ボワイエ 著 ; 清水耕一 編訳 、ミネルヴァ書房 、1992.12 、376p 、22cm
第2版 チリ折れ 線引きあり
  • 単品スピード注文

終戦秘話 : 一つの帝国を終わらせた秘密闘争

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
レスター・ブルークス 著 ; 井上勇 訳、時事通信社、昭和43年、517p 図版、A5版517p 図・・・
函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

終戦秘話 : 一つの帝国を終わらせた秘密闘争

1,010
レスター・ブルークス 著 ; 井上勇 訳 、時事通信社 、昭和43年 、517p 図版 、A5版517p 図版
函スレ

世界の食糧 <文庫クセジュ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥160~)
アンリー・ペイレ 著 ; 野田早苗 訳、白水社、136p、18cm、1
日焼け 表紙しみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥160~)
アンリー・ペイレ 著 ; 野田早苗 訳 、白水社 、136p 、18cm 、1
日焼け 表紙しみ
  • 単品スピード注文

「現代デフレ」の経済学 <PHP新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
300
斎藤精一郎 著、PHP研究所、1998年 1版1刷、206p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
斎藤精一郎 著 、PHP研究所 、1998年 1版1刷 、206p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

世界の食糧 文庫クセジュ117

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
アンリー・ペイレ 野田早苗訳、白水社、1953
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価120円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の食糧 文庫クセジュ117

1,500 (送料:¥185~)
アンリー・ペイレ 野田早苗訳 、白水社 、1953
初版 裸本 焼け、少傷み有 当時定価120円
  • 単品スピード注文

ルーズベルトの世界再建論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥600~)
四至本八郎 訳、南光社、昭8、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルーズベルトの世界再建論

2,750 (送料:¥600~)
四至本八郎 訳 、南光社 、昭8 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

近代イギリスの歴史 : 16世紀から現代まで

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
木畑洋一, 秋田茂 編著、ミネルヴァ書房、2011、358, 13p、21cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代イギリスの歴史 : 16世紀から現代まで

2,000 (送料:¥185~)
木畑洋一, 秋田茂 編著 、ミネルヴァ書房 、2011 、358, 13p 、21cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

後藤文夫 : 人格の統制から国家社会の統制へ <評伝・日本の経済思想>

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
中村宗悦 著、日本経済評論社、250p、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

後藤文夫 : 人格の統制から国家社会の統制へ <評伝・日本の経済思想>

700
中村宗悦 著 、日本経済評論社 、250p 、20cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ

白石禎美翁遺稿

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
金沢春友 編、白石禎美翁頌徳碑建立協賛会、1966、102p 図版16枚、22cm
函背少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白石禎美翁遺稿

4,000
金沢春友 編 、白石禎美翁頌徳碑建立協賛会 、1966 、102p 図版16枚 、22cm
函背少ヤケ 

後藤文夫 : 人格の統制から国家社会の統制へ <評伝・日本の経済思想>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中村宗悦 著、日本経済評論社、250p、20cm
2008 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
中村宗悦 著 、日本経済評論社 、250p 、20cm
2008 初版 カバー

ドイツ金融資本成立史論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
大野英二 著、有斐閣、昭和53、260, 15p、22cm
A5 函 ヤケシミ 本体パラ 第九刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
大野英二 著 、有斐閣 、昭和53 、260, 15p 、22cm
A5 函 ヤケシミ 本体パラ 第九刷

南方共栄圏経済研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
横浜高等商業学校太平洋貿易研究所 編、大東書館、昭17、343, 77p、22cm
A5 初版 函少イタミ 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
横浜高等商業学校太平洋貿易研究所 編 、大東書館 、昭17 、343, 77p 、22cm
A5 初版 函少イタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

有色民族の更生

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
11,980 (送料:¥600~)
水島彦一郎 著、猶興書院、昭和12年、412p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,980 (送料:¥600~)
水島彦一郎 著 、猶興書院 、昭和12年 、412p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

定本坂口安吾全集 全13+坂口安吾研究1 14冊

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
10,000
坂口安吾著 ; [奥野健男ほか編纂]、冬樹社、昭43、595p 図版、22cm、14冊
函等少ケ黄ばみ、2巻函少傷、帯3冊欠、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
坂口安吾著 ; [奥野健男ほか編纂] 、冬樹社 、昭43 、595p 図版 、22cm 、14冊
函等少ケ黄ばみ、2巻函少傷、帯3冊欠、月報付

資本論に学ぶ(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
宇野弘蔵 著、筑摩書房、平成27年、268p、15cm、1冊
初版 2015年 (少痛み・少ゆがみ/カバー少スレ・少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
宇野弘蔵 著 、筑摩書房 、平成27年 、268p 、15cm 、1冊
初版 2015年 (少痛み・少ゆがみ/カバー少スレ・少痛み)
  • 単品スピード注文

スコットランド経済とアダム・スミス

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
関劭 著、ナカニシヤ、1998、231p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スコットランド経済とアダム・スミス

1,000
関劭 著 、ナカニシヤ 、1998 、231p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3000+税・並美

守衛長の見た帝国議会 <文春新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
渡邊行男 著、文芸春秋、平成13年、211p、18cm
初版 カバー 扉頁に微シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

守衛長の見た帝国議会 <文春新書>

600
渡邊行男 著 、文芸春秋 、平成13年 、211p 、18cm
初版 カバー 扉頁に微シミ

顧客の心理と扱法 <新商業叢書 ; 第2編>

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,750
下沢瑞世 著、博文館、1929、302p、20cm
初版 上製 函 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 流行現象と其の方向/他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
下沢瑞世 著 、博文館 、1929 、302p 、20cm
初版 上製 函 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 流行現象と其の方向/他 

惜陰 櫻井勝之進大人命偲び草

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,200
櫻井勝之進大人命偲び草編集委員会 編、櫻井勝之進大人命偲び草編集委員会、2006.12、358p、2・・・
惜陰 目次
第一部 水茎の跡
第二部 写真
第三部 文章
一生涯を省みて
父母 幼な心の誇りと自覚
2 私と皇學館
3 歴史と私
4 退考窟から町田城まで
5 感銘した著書三冊
6.神社本庁設立四十周年を迎え思い出すまま
―神社庁誕生の前後
自分と出会うカミ、我を捨てたまわずー
師恩忘じ難し
9.二にして一の天職
10 奉仕に終始した一生
二 インタビュー記事
お伊勢さんの神領民櫻井勝之進さん
2 私をかえたこの出会い人生支えた師の言葉―
3 中部の宗教人地元と神社を一体にー
三 皇學館への感謝
1.皇大はなぜ、 社会福祉学部を名張に創設したのか?
福祉の時代の心ある担い手を
2 理事長八年間を顧みて
3 恩頼に報いる道
4 茫々タリ恩徳/海
皇學館に望む ・あたたかい絆
付 追悼 櫻井勝之進常任顧問を偲ぶ
皇學館大学の再興をして理事長として

カバー状態:非常に良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,200
櫻井勝之進大人命偲び草編集委員会 編 、櫻井勝之進大人命偲び草編集委員会 、2006.12 、358p 、27cm
惜陰 目次 第一部 水茎の跡 第二部 写真 第三部 文章 一生涯を省みて 父母 幼な心の誇りと自覚 2 私と皇學館 3 歴史と私 4 退考窟から町田城まで 5 感銘した著書三冊 6.神社本庁設立四十周年を迎え思い出すまま ―神社庁誕生の前後 自分と出会うカミ、我を捨てたまわずー 師恩忘じ難し 9.二にして一の天職 10 奉仕に終始した一生 二 インタビュー記事 お伊勢さんの神領民櫻井勝之進さん 2 私をかえたこの出会い人生支えた師の言葉― 3 中部の宗教人地元と神社を一体にー 三 皇學館への感謝 1.皇大はなぜ、 社会福祉学部を名張に創設したのか? 福祉の時代の心ある担い手を 2 理事長八年間を顧みて 3 恩頼に報いる道 4 茫々タリ恩徳/海 皇學館に望む ・あたたかい絆 付 追悼 櫻井勝之進常任顧問を偲ぶ 皇學館大学の再興をして理事長として 他 カバー状態:非常に良い

上野鐵道發着時刻表

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
高崎市檜物町市役所脇/三盛舎/豊島印刷所、明治44年5月1日改正
■商品詳細

【書名】 上野鐵道發着時刻表
【巻冊】 一枚
【著者】 高崎市檜物町市役所脇/三盛舎/豊島印刷所
【成立】 明治44年5月1日改正

★ 40×54㎝
★ 創業 1895年(明治28年)に上野鉄道(こうずけてつどう)として設立され、1897年(明治30年)に開業し、同年中に高崎 - 下仁田間が全通した。現存する日本の私鉄路線のなかでは、南海電気鉄道(阪堺鉄道)・伊予鉄道・西武鉄道(川越鉄道)についで4番目に開業しており、法人として存続する東日本最古の私鉄でもある。古くは高崎の地元資本に加え、三井財閥の資本も設立に関わった。

★ さらに下仁田から余地峠を越えて佐久鉄道(現:JR東日本小海線)羽黒下駅まで延伸する計画を立て、1921年(大正10年)8月25日に上信電気鉄道へ社名変更した(改称届出は9月7日)。当該区間の工事と路線営業のための免許を取得したが、世界恐慌により頓挫。中込方面へのバス路線を開設しただけで(後に廃止)、鉄道の延伸は実現しなかった。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
高崎市檜物町市役所脇/三盛舎/豊島印刷所 、明治44年5月1日改正
■商品詳細 【書名】 上野鐵道發着時刻表 【巻冊】 一枚 【著者】 高崎市檜物町市役所脇/三盛舎/豊島印刷所 【成立】 明治44年5月1日改正 ★ 40×54㎝ ★ 創業 1895年(明治28年)に上野鉄道(こうずけてつどう)として設立され、1897年(明治30年)に開業し、同年中に高崎 - 下仁田間が全通した。現存する日本の私鉄路線のなかでは、南海電気鉄道(阪堺鉄道)・伊予鉄道・西武鉄道(川越鉄道)についで4番目に開業しており、法人として存続する東日本最古の私鉄でもある。古くは高崎の地元資本に加え、三井財閥の資本も設立に関わった。 ★ さらに下仁田から余地峠を越えて佐久鉄道(現:JR東日本小海線)羽黒下駅まで延伸する計画を立て、1921年(大正10年)8月25日に上信電気鉄道へ社名変更した(改称届出は9月7日)。当該区間の工事と路線営業のための免許を取得したが、世界恐慌により頓挫。中込方面へのバス路線を開設しただけで(後に廃止)、鉄道の延伸は実現しなかった。

ウォルター・スコット伝

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,110 (送料:¥600~)
J.G.ロックハート 著 ; 佐藤猛郎 ほか訳、彩流社、2001年、780p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 表紙に帯テープ貼付有 ヤケ シミ 汚れ 痛み ムレ  Q25003G1127
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウォルター・スコット伝

3,110 (送料:¥600~)
J.G.ロックハート 著 ; 佐藤猛郎 ほか訳 、彩流社 、2001年 、780p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 表紙に帯テープ貼付有 ヤケ シミ 汚れ 痛み ムレ  Q25003G1127
  • 単品スピード注文

アメリカの女性の歴史 : 自由のために生まれて

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥600~)
サラ・M.エヴァンズ 著 ; 小檜山ルイ, 竹俣初美, 矢口祐人 訳、明石書店、1997年、588p・・・
【倉庫保管品】 初版 少々鉛筆書き込み有 ヤケ カバー痛み小 小口汚れ  Q25002C2633
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカの女性の歴史 : 自由のために生まれて

2,700 (送料:¥600~)
サラ・M.エヴァンズ 著 ; 小檜山ルイ, 竹俣初美, 矢口祐人 訳 、明石書店 、1997年 、588p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 少々鉛筆書き込み有 ヤケ カバー痛み小 小口汚れ  Q25002C2633
  • 単品スピード注文

新しい政治経済学を求めて 第2集 学生版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,500 (送料:¥360~)
都留重人 等著、勁草書房、375p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥360~)
都留重人 等著 、勁草書房 、375p 、22cm
  • 単品スピード注文

破局 : 現代の離婚 <ちくま文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
斎藤茂男 著、筑摩書房、1992.5、216p、15cm
2刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
斎藤茂男 著 、筑摩書房 、1992.5 、216p 、15cm
2刷 カバー

音楽祭の社会史 : ザルツブルク・フェスティヴァル <りぶらりあ選書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
スティーヴン・ギャラップ 著 ; 城戸朋子, 小木曽俊夫 訳、法政大学出版局、1993、357, 3・・・
初版 帯カバー多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
スティーヴン・ギャラップ 著 ; 城戸朋子, 小木曽俊夫 訳 、法政大学出版局 、1993 、357, 35p 、20cm
初版 帯カバー多少のスレ

昭和史の謎を追う 上下2冊 <文春文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
秦郁彦 著、文芸春秋、2003、2004年、16cm
小口ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
秦郁彦 著 、文芸春秋 、2003、2004年 、16cm
小口ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

理想郷としての第三帝国 : ドイツ・ユートピア思想と大衆文化 <パルマケイア叢書 16>

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,200
ヨースト・ヘルマント 著 ; 識名章喜 訳、柏書房、2002、359p、22cm A5判
初版 カバー 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
ヨースト・ヘルマント 著 ; 識名章喜 訳 、柏書房 、2002 、359p 、22cm A5判
初版 カバー 帯 状態良

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー