文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「荒 野 集」の検索結果
3,496件

東京風物画集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
山本祥三 著、雪華社、昭和38、図版88枚 83p、27cm
函スレ カバースレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
山本祥三 著 、雪華社 、昭和38 、図版88枚 83p 、27cm
函スレ カバースレ 初版

アジア人物史 第10巻 民族解放の夢

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
姜尚中 総監修/青山亨,伊東利勝,小松久男,重松伸司,妹尾達彦,成田龍一,古井龍介,三浦徹,村田雄二・・・
カバーイラストは荒木飛呂彦描き下ろし!

評伝を積み重ねて描く、本邦初の本格的アジア通史全編書き下ろし。

「アジア」と名指される広大な領域を、東西南北、古代から21世紀へと、縦横無尽に駆けめぐる。
現代のアジア史研究の第一人者である編集委員たちと、東洋史研究の伝統を継承した人々が、古代から21世紀までを展望し、圧倒的個性を掘り起こす!

「月報」エッセイ・上野千鶴子

尹致昊/金マリア/李載裕/魯迅/張愛玲/林献堂/カルティニ/
カマラーデーヴィー・チャットパディヤーイ/オリガ・レベヂェヴァ/
アブデュルレシト・イブラヒム/アブドゥッラフマーン・ハーン/
ジェブツンダムバ・ホトクト8世/サアド・ザグルール/
マラク・ヒフニー・ナースィフ/後藤新平/夏目漱石/
柳田国男/吉野作造/与謝野晶子/平塚らいてう/伊波月城/他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
姜尚中 総監修/青山亨,伊東利勝,小松久男,重松伸司,妹尾達彦,成田龍一,古井龍介,三浦徹,村田雄二郎,李成市 編 、集英社 、2023年3月 、840p 、四六判
カバーイラストは荒木飛呂彦描き下ろし! 評伝を積み重ねて描く、本邦初の本格的アジア通史全編書き下ろし。 「アジア」と名指される広大な領域を、東西南北、古代から21世紀へと、縦横無尽に駆けめぐる。 現代のアジア史研究の第一人者である編集委員たちと、東洋史研究の伝統を継承した人々が、古代から21世紀までを展望し、圧倒的個性を掘り起こす! 「月報」エッセイ・上野千鶴子 尹致昊/金マリア/李載裕/魯迅/張愛玲/林献堂/カルティニ/ カマラーデーヴィー・チャットパディヤーイ/オリガ・レベヂェヴァ/ アブデュルレシト・イブラヒム/アブドゥッラフマーン・ハーン/ ジェブツンダムバ・ホトクト8世/サアド・ザグルール/ マラク・ヒフニー・ナースィフ/後藤新平/夏目漱石/ 柳田国男/吉野作造/与謝野晶子/平塚らいてう/伊波月城/他。

コトバ(Kotoba) 第19号 南方熊楠 「知の巨人」の全貌 (黒潮の流れ、熊野の密林/熊楠の真価は英文論考にある/頭の中の大図書館/熊楠と孫文 出会いと出会い損ね/日記を読むと熊楠がわかる/独白の系譜 読学と惜別と)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
集英社クオータリー 季刊誌2015年春号 (山折哲雄/荒俣宏/奥本大三郎/中島岳志/中瀬喜陽/飯倉照・・・
角背雑誌 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

コトバ(Kotoba) 第19号 南方熊楠 「知の巨人」の全貌 (黒潮の流れ、熊野の密林/熊楠の真価は英文論考にある/頭の中の大図書館/熊楠と孫文 出会いと出会い損ね/日記を読むと熊楠がわかる/独白の系譜 読学と惜別と)

1,500
集英社クオータリー 季刊誌2015年春号 (山折哲雄/荒俣宏/奥本大三郎/中島岳志/中瀬喜陽/飯倉照平/松居竜五(まぼろしの「南方熊楠全集」を構想する)/田村義也(作られた「熊楠伝説」)/熊楠のロンドン住居が残っていた!/直筆で読む熊楠の「履歴書」/熊楠のセクソロジー) 、集英社 、2015
角背雑誌 小口に極僅すれ

冒険活劇文庫 少年画報第4巻第4号昭和26年3月特大号第一フロク 西部活激傑作集 表紙:北西への道ロバート・ヤングC・M・P・E提供(メトロ映画) 

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
15,000
桑田次郎、志摩達夫、矢代未知夫、白井多聞、沖三郎、相模小次郎、明々社、昭和26年3月1日、51ページ・・・
本体内部は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか少薄ヤケ、表紙は題字と絵は鮮明でヨゴレ少なく良好ほか表面キレ1㎝×1箇所裏表紙に記名1有り背に微キレ1有り、内容目次見返し(西部活劇傑作集ー未封切西部活劇映画集:幌馬車隊長・牧童とインデアンほか)、読切目次(・西部活劇漫画走れ幌馬車、桑田次郎、・星条旗よ栄光あれ、志摩達夫、・黄金ラッシュ、矢代未知夫、・西部への道、白井多聞、・テキサス無宿、沖三郎)、連載・荒野の血統、相模小次郎 +送料520円レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
桑田次郎、志摩達夫、矢代未知夫、白井多聞、沖三郎、相模小次郎 、明々社 、昭和26年3月1日 、51ページ 、18×26cm 、1冊
本体内部は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく良好ほか少薄ヤケ、表紙は題字と絵は鮮明でヨゴレ少なく良好ほか表面キレ1㎝×1箇所裏表紙に記名1有り背に微キレ1有り、内容目次見返し(西部活劇傑作集ー未封切西部活劇映画集:幌馬車隊長・牧童とインデアンほか)、読切目次(・西部活劇漫画走れ幌馬車、桑田次郎、・星条旗よ栄光あれ、志摩達夫、・黄金ラッシュ、矢代未知夫、・西部への道、白井多聞、・テキサス無宿、沖三郎)、連載・荒野の血統、相模小次郎 +送料520円レターパックプラス対面配達

季刊銀花 22号 (1975 夏) 特集 阿波木偶(木偶作り・木偶操し/野の芝居阿波木偶)/みちのくの木地玩具(みちのくに木地玩具を探す旅)/関西弁による「仏典童話」=大きな心 花岡大学、清水公照・絵/奇蹟の造型家木村直道の孤独 海上雅臣/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
僕のやきものは雑器です=川崎忠夫/曽根原駿吉郎(白道仏=木喰僧白道の木彫仏を探る)/塚本邦雄(小説 ・・・
背に少ヤケと背文字に色あせ僅・表紙端にヨゴレ少とひも跡僅 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・打突跡あり 本体頁端に折れクセ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 22号 (1975 夏) 特集 阿波木偶(木偶作り・木偶操し/野の芝居阿波木偶)/みちのくの木地玩具(みちのくに木地玩具を探す旅)/関西弁による「仏典童話」=大きな心 花岡大学、清水公照・絵/奇蹟の造型家木村直道の孤独 海上雅臣/ほか

500
僕のやきものは雑器です=川崎忠夫/曽根原駿吉郎(白道仏=木喰僧白道の木彫仏を探る)/塚本邦雄(小説 水の扉)/人形・辻村ジュサブロー作 鏡花曼陀羅/倉敷ガラス 小谷真三さんの仕事/蒼ざめた荒野 成田睦子さんの絵の世界/青木裕隆(版画入り本愛蔵) 、文化出版局 、昭50
背に少ヤケと背文字に色あせ僅・表紙端にヨゴレ少とひも跡僅 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・打突跡あり 本体頁端に折れクセ少

近世庄内地主の生成

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
阿部英樹 著、日本経済評論社、236p、22cm
初版 カバー カバー若干経年感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世庄内地主の生成

1,100
阿部英樹 著 、日本経済評論社 、236p 、22cm
初版 カバー カバー若干経年感

MODEL Art モデルアート No.642 2003年10月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
●特集:米海軍戦闘機F-14トムキャット ・F-14D VF-31"トムキャッターズ" ハセガワ1/・・・
B5版 156頁 モデルアート社刊 谷崎英也/編 表紙にごく僅かキズ・表紙の上部にごく僅か焼け 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
●特集:米海軍戦闘機F-14トムキャット ・F-14D VF-31"トムキャッターズ" ハセガワ1/48:荒瀬悟/・F14A VF-84"ジョリーロジャース" ハセガワ1/72:河野嘉之/ 他 ●特別記事 四式戦闘機 疾風「館林振式隊」解説:原田保 ●連載 ・もけい喜楽に作ろ 小倉城の築城でござる その4:おおくらとしお/・タカラ奇想天外兵器情報局:河野嘉之/ 他 ●ニューキットレビュー ・MH-60L DAPブラックホーク アカデミー1/35:李昌慶/・P-47Dサンダーボルト "バブルトップ" タミヤ1/48:南郷勇一/ 他 ●情報 ・東武モデラーズコンテスト/・ブックレビュー/ 他 他  、平15
B5版 156頁 モデルアート社刊 谷崎英也/編 表紙にごく僅かキズ・表紙の上部にごく僅か焼け 定価980円

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線

大正幻滅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
堀切直人 著、リブロポート、1992.7.15 第1刷、251p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正幻滅

600 (送料:¥300~)
堀切直人 著 、リブロポート 、1992.7.15 第1刷 、251p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

日本美術2巻7号「横山大観特輯」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
藤懸静也・川路柳虹・吉井勇・宇野浩二、他、美之國社、昭18
目次
表紙・・・・・・酒井三良
大觀寸描
・・・酒井三良
大觀寸描
原色版(三面)横山大観・ルッソオ
一色版 (二十四面) 横山大觀其他各展
横山大観論 /藤懸靜也
理想畫家大觀 /川路 柳虹
三代美術史上最大の存在  /石川幸三郎:
横山大觀畫伯の精神・/遠山孝
横山大觀の藝術 /廣瀬熹六
不二の大観 /山口玄珠
大觀畫伯畫業の片鱗 /田澤良夫
大觀讚(短歌)・/吉井勇
第二巻 第七號 目
大觀寸描 /宇野浩二・金原省吾・清見陸郎      
  飯塚米雨・岩佐新
大観主要作品年表
官展の正しい在り方・横川毅一郎
新日本美術の展開 /荒城 季夫
逝ける中村不折畫伯
建畠大夢遺作展: /大藏雄夫:
彫刻展評 /大藏雄夫:
展覽會巡り
美之國展望
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
藤懸静也・川路柳虹・吉井勇・宇野浩二、他 、美之國社 、昭18
目次 表紙・・・・・・酒井三良 大觀寸描 ・・・酒井三良 大觀寸描 原色版(三面)横山大観・ルッソオ 一色版 (二十四面) 横山大觀其他各展 横山大観論 /藤懸靜也 理想畫家大觀 /川路 柳虹 三代美術史上最大の存在  /石川幸三郎: 横山大觀畫伯の精神・/遠山孝 横山大觀の藝術 /廣瀬熹六 不二の大観 /山口玄珠 大觀畫伯畫業の片鱗 /田澤良夫 大觀讚(短歌)・/吉井勇 第二巻 第七號 目 大觀寸描 /宇野浩二・金原省吾・清見陸郎         飯塚米雨・岩佐新 大観主要作品年表 官展の正しい在り方・横川毅一郎 新日本美術の展開 /荒城 季夫 逝ける中村不折畫伯 建畠大夢遺作展: /大藏雄夫: 彫刻展評 /大藏雄夫: 展覽會巡り 美之國展望 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ナップ七人詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,900 (送料:¥600~)
中野重治 編、白揚社、340p、20cm
昭和6年発行。
二ヶ所削除旨の印刷紙片が奥付に貼りつけあり。
全体にヤケ、カバーにスレ、特に背に傷みが見られますが中身は書き込みなどなくとても綺麗です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
中野重治 編 、白揚社 、340p 、20cm
昭和6年発行。 二ヶ所削除旨の印刷紙片が奥付に貼りつけあり。 全体にヤケ、カバーにスレ、特に背に傷みが見られますが中身は書き込みなどなくとても綺麗です。
  • 単品スピード注文

荒村遺稿 <明治文献資料叢書 ; 社会主義篇 2>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
松岡荒村 著、明治文献、551p 図版、19cm
本体のみ裸本 昭和38年復刻版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒村遺稿 <明治文献資料叢書 ; 社会主義篇 2>

900
松岡荒村 著 、明治文献 、551p 図版 、19cm
本体のみ裸本 昭和38年復刻版 本文問題なし

青春と読書 通巻300号突破記念 開高健ノンフィクション賞創設 臨時増刊(305)

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
集英社 [編]、集英社、冊、21cm
経年による変色あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春と読書 通巻300号突破記念 開高健ノンフィクション賞創設 臨時増刊(305)

550
集英社 [編] 、集英社 、冊 、21cm
経年による変色あり。

武蔵野美術83 特集 風景試論

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,220
片桐頼継、港千尋、粉川哲夫、他、武蔵野美大、1991
目次 (tableOfContents)
非複製時代の芸術(2) ふたつの<環境的>な仕事 / 宇佐美圭司 / p1~1
特集 風景試論 <風景>の向こう側 / 粉川哲夫 / p2~7
特集 風景試論 風景が偉大だった時代 / 板屋緑 ; 田中亮三 / ~27
色景 / 荒木経惟 / p28~29
超景 / 港千尋 / p30~31
徴景 / 大島洋 / p32~33
特集 風景試論 風景画の歴史的展開 / 片桐頼継 / p34~43
特集 風景試論 語りかける風景 / 鈴木喜一 / p44~51
制作ノート 室町の屏風絵が強いるもの / 山口啓介 / p52~59
連載(1)中井正一の一九三〇年代 眼差しとしての<レンズの見かた> / 高島直之 / p60~67
季評 美術 美術の未来シンポジウム / 南嶌宏 / p68~68
季評 デザイン 国旗の新時代 / 廣田由佳里 / p69~69
季評 建築 甦るモデルニスモの街並み / 森枝雄司 / p70~70
季評 出版 電子メディアの快楽と苦痛 / 山中俊幸 / p71~71
FORUM83 エジンバラに一年滞在して / 高市美千佳 / p72~73
FORUM83 痕跡との対話 / 北條みぎわ / p74~75
FORUM83 雲上の世界 / 青木司 / p76~77
FORUM83 日本古美術展評三篇考 / 小黒庸光 / p78~79
拡がるインテリア(2) 曲木椅子の周辺 / 島崎信 / p80~81
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,220
片桐頼継、港千尋、粉川哲夫、他 、武蔵野美大 、1991
目次 (tableOfContents) 非複製時代の芸術(2) ふたつの<環境的>な仕事 / 宇佐美圭司 / p1~1 特集 風景試論 <風景>の向こう側 / 粉川哲夫 / p2~7 特集 風景試論 風景が偉大だった時代 / 板屋緑 ; 田中亮三 / ~27 色景 / 荒木経惟 / p28~29 超景 / 港千尋 / p30~31 徴景 / 大島洋 / p32~33 特集 風景試論 風景画の歴史的展開 / 片桐頼継 / p34~43 特集 風景試論 語りかける風景 / 鈴木喜一 / p44~51 制作ノート 室町の屏風絵が強いるもの / 山口啓介 / p52~59 連載(1)中井正一の一九三〇年代 眼差しとしての<レンズの見かた> / 高島直之 / p60~67 季評 美術 美術の未来シンポジウム / 南嶌宏 / p68~68 季評 デザイン 国旗の新時代 / 廣田由佳里 / p69~69 季評 建築 甦るモデルニスモの街並み / 森枝雄司 / p70~70 季評 出版 電子メディアの快楽と苦痛 / 山中俊幸 / p71~71 FORUM83 エジンバラに一年滞在して / 高市美千佳 / p72~73 FORUM83 痕跡との対話 / 北條みぎわ / p74~75 FORUM83 雲上の世界 / 青木司 / p76~77 FORUM83 日本古美術展評三篇考 / 小黒庸光 / p78~79 拡がるインテリア(2) 曲木椅子の周辺 / 島崎信 / p80~81

立憲政友 八月号  第2巻第15号  前 立憲政友会総裁 鈴木喜三郎氏追悼号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
岡田忠彦、岡喜七郎、鈴木國久、安藤正純、猪野毛利英、荒木武行、木村儀兵衛、八木敏一、立憲政友会情報部・・・
目次 鈴木前総裁の遺墨『至誠一貫』。「吁大樹倒れ梁柱折る」岡田忠彦(立憲政友会幹事長)、嗚呼溘焉たり!鈴木前総裁薨去 葬儀 追悼会、弔辞 久原房之助(立憲政友会総裁)、「前鈴木総裁を追憶す」岡喜七郎(貴族院議員)、清光院殿の盛儀 6月28日 於 寛永寺葬場、追悼法要 7月14日 立憲政友会主催、「父を語る」鈴木國久、「『腕の喜三郎』の在りし日」安藤正純(衆議院議員)、「噫!鈴木先生」猪野毛利英(衆議院議員)、鈴木喜三郎 略歴、「俠骨稜々たり 鈴木喜三郎氏」荒木武行、「純直・潤ひある政治家」木村儀兵衛、「鈴木総裁の想い出」八木敏一(京都市議員)。鈴木喜三郎 1867-1940、神奈川県生まれ、旧姓川島、法学者の鳩山和夫の長女カヅと結婚。鳩山一郎は義弟、。司法官僚、政治家。内務相時代、特別高等課(特高)を設置、治安維持法の改定、昭和3年(1928年)の共産党の大検挙(三・一五事件)の指揮に当たる。昭和7年(1932年)の「五・一五事件」で犬養毅暗殺後、第七代立憲政友会総裁に就任。28422-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立憲政友 八月号  第2巻第15号  前 立憲政友会総裁 鈴木喜三郎氏追悼号

3,300
岡田忠彦、岡喜七郎、鈴木國久、安藤正純、猪野毛利英、荒木武行、木村儀兵衛、八木敏一 、立憲政友会情報部(編輯健康発行兼印刷人 押切武志。東京市麹町区麹町6-7) 、昭和15年(1940年)8月20日発行 、B5判、28頁 、1冊
目次 鈴木前総裁の遺墨『至誠一貫』。「吁大樹倒れ梁柱折る」岡田忠彦(立憲政友会幹事長)、嗚呼溘焉たり!鈴木前総裁薨去 葬儀 追悼会、弔辞 久原房之助(立憲政友会総裁)、「前鈴木総裁を追憶す」岡喜七郎(貴族院議員)、清光院殿の盛儀 6月28日 於 寛永寺葬場、追悼法要 7月14日 立憲政友会主催、「父を語る」鈴木國久、「『腕の喜三郎』の在りし日」安藤正純(衆議院議員)、「噫!鈴木先生」猪野毛利英(衆議院議員)、鈴木喜三郎 略歴、「俠骨稜々たり 鈴木喜三郎氏」荒木武行、「純直・潤ひある政治家」木村儀兵衛、「鈴木総裁の想い出」八木敏一(京都市議員)。鈴木喜三郎 1867-1940、神奈川県生まれ、旧姓川島、法学者の鳩山和夫の長女カヅと結婚。鳩山一郎は義弟、。司法官僚、政治家。内務相時代、特別高等課(特高)を設置、治安維持法の改定、昭和3年(1928年)の共産党の大検挙(三・一五事件)の指揮に当たる。昭和7年(1932年)の「五・一五事件」で犬養毅暗殺後、第七代立憲政友会総裁に就任。28422-aya(保管先 廻廊 file)

明治への視点 : 『明治文學全集』月報より <筑摩選書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
筑摩書房編集部 編、筑摩書房、2013、499p、19cm、1冊
カバー 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
筑摩書房編集部 編 、筑摩書房 、2013 、499p 、19cm 、1冊
カバー 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

陶説 228号(昭和47年3月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
小野正人(文禄の世・桧山城)、香本不苦治(韓国古窯址の旅)、桂又三郎(古陶みちしるべ 備前建水)、日・・・
表紙 頴川呉須赤絵写磁印
原色 頴川呉須赤絵写仙盞瓶
単色 頴川呉須赤絵写花生他京焼16点
文禄の世・桧山城 小野 正人
韓国古窯址の旅 香本不苦治
故宮博物院宋元瓷器特別展について(2) 荒井 幸雄
やきものと茶会―土佐の春秋7― 丸山 和雄
芸 直木友次良
徒然の楽しみ 梶原 清資
名優と茶碗 近藤 素生
ある出来事と丹波焼鎌倉期の一工法 橋本 武治
倉敷美術館のおもいで 佐藤 欣子
続々古窯巡礼(16) 保命酒の徳利 村上 正名
老いらくの回顧(9) 藤村 宗平
鑑定夜話(3) 井上健太郎
口絵解説 伊東 祐淳
古陶みちしるべ(13) 備前建水 桂 又三郎
陶芸家石田外茂一先生 岡田 宗叡
支部便り―福井― 渡部智
燈庵先生の正月茶 黒田陶々庵
新刊紹介・古今の名碗続 邑木 千以
須佐唐津窯・盆百選 岡田 宗叡
新春の展観から 黒田 領治
原色解説 黒田 領治
陶説点滴 編集同人
編集後記 磯野風船子
表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
小野正人(文禄の世・桧山城)、香本不苦治(韓国古窯址の旅)、桂又三郎(古陶みちしるべ 備前建水) 、日本陶磁協会 、1972-3
表紙 頴川呉須赤絵写磁印 原色 頴川呉須赤絵写仙盞瓶 単色 頴川呉須赤絵写花生他京焼16点 文禄の世・桧山城 小野 正人 韓国古窯址の旅 香本不苦治 故宮博物院宋元瓷器特別展について(2) 荒井 幸雄 やきものと茶会―土佐の春秋7― 丸山 和雄 芸 直木友次良 徒然の楽しみ 梶原 清資 名優と茶碗 近藤 素生 ある出来事と丹波焼鎌倉期の一工法 橋本 武治 倉敷美術館のおもいで 佐藤 欣子 続々古窯巡礼(16) 保命酒の徳利 村上 正名 老いらくの回顧(9) 藤村 宗平 鑑定夜話(3) 井上健太郎 口絵解説 伊東 祐淳 古陶みちしるべ(13) 備前建水 桂 又三郎 陶芸家石田外茂一先生 岡田 宗叡 支部便り―福井― 渡部智 燈庵先生の正月茶 黒田陶々庵 新刊紹介・古今の名碗続 邑木 千以 須佐唐津窯・盆百選 岡田 宗叡 新春の展観から 黒田 領治 原色解説 黒田 領治 陶説点滴 編集同人 編集後記 磯野風船子 表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之 (少ヤケ)

挑発する俳句 癒す俳句

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
川名大 著、筑摩書房、平成22、383頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 帯付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥0~)
川名大 著 、筑摩書房 、平成22 、383頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ 帯付
  • 単品スピード注文

絵本の作家たち 4 <別冊太陽>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
850 (送料:¥200~)
湯原公浩 ほか編、平凡社、2006、155p、29cm、1冊
表紙少ヤケ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本の作家たち 4 <別冊太陽>

850 (送料:¥200~)
湯原公浩 ほか編 、平凡社 、2006 、155p 、29cm 、1冊
表紙少ヤケ 内部良好
  • 単品スピード注文

建築と社会 第13輯第2号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
日本建築協会、1930年、265×190mm
昭和5年 学校建築 ヤケ、シミ

・学校建築偶感:大倉三郎
・都市と学校計画:加藤善吉
・東京帝国大学復興建築に就て:清水幸重
・神戸市学校建築の方針:横尾繁六
・大阪市小学校校舎の実状と其計画の大要:富士岡重一
・横浜市の小学校建築:鳥海他郎
・大阪市に於ける小学校の庭園に就て:奥野章治
・幼稚園舎に就て:富士岡重一
・学校建築に必要なる付帯設備:楠瀨澈
・大阪市小学校用品規格統一に就て:
・小学校建築の現場:大野直平
・大阪市立小学校建築構造強度計算の概要:川口一二
・最勝院五重塔:天沼俊一
・我が家:竹腰健造
・荒壁の家:石川禎一郎
・本誌昭和五年度毎月発行計画予告
・本誌懸賞表紙図案入選者発表
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1930年 、265×190mm
昭和5年 学校建築 ヤケ、シミ ・学校建築偶感:大倉三郎 ・都市と学校計画:加藤善吉 ・東京帝国大学復興建築に就て:清水幸重 ・神戸市学校建築の方針:横尾繁六 ・大阪市小学校校舎の実状と其計画の大要:富士岡重一 ・横浜市の小学校建築:鳥海他郎 ・大阪市に於ける小学校の庭園に就て:奥野章治 ・幼稚園舎に就て:富士岡重一 ・学校建築に必要なる付帯設備:楠瀨澈 ・大阪市小学校用品規格統一に就て: ・小学校建築の現場:大野直平 ・大阪市立小学校建築構造強度計算の概要:川口一二 ・最勝院五重塔:天沼俊一 ・我が家:竹腰健造 ・荒壁の家:石川禎一郎 ・本誌昭和五年度毎月発行計画予告 ・本誌懸賞表紙図案入選者発表
  • 単品スピード注文

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
A5判、312頁、本文やけ、背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
A5判、312頁、本文やけ、背少褪色

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
A5判、312頁、美本なれど裏表紙にしばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
A5判、312頁、美本なれど裏表紙にしばり跡

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
美本、A5判、312頁、天にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、312頁、天にゾッキの赤線

秩父宮両殿下御成記念写真帖 昭和11年10月29日 山形県立農事試験場

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,890
田中定夫(山形県立農事試験場長)、山形市 吉野屋製、昭和11年(1936年)頃、28.5×20×2・・・
函付き。函の入り口に裂け。「御成ノ光栄ニ浴シテ」田中定夫、御覧品目録、御覧作業目録、目次 正門、玄関、一同整列、御着(二葉)、御座席(二葉)、標本 洋梨 葡萄、標本各種(二葉)、野鼠チブス菌培養、化学分析室(二葉)、堆肥(荒積、切返、完熟)、堆肥御説明(二葉)、搾油機(福岡工作所製造)、製粉機(中島式)、製麦機、稲杭掛乾燥(二葉)、人力用脱穀機、小型動力脱穀機、大型自動脱穀機(大阪精米機製作所製造)、作業者、人力用籾摺機(二葉)、小型動力籾摺機(佐民式脱穀機)、唐箕(二葉)、萬石、縦線選穀機(二葉。アイユー米撰機、山本式平?選穀機)、俵米、作業場出口(二葉)、御接待員、本場職員、本場全員。34944-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父宮両殿下御成記念写真帖 昭和11年10月29日 山形県立農事試験場

6,890
田中定夫(山形県立農事試験場長) 、山形市 吉野屋製 、昭和11年(1936年)頃 、28.5×20×2.8cm、本文7葉+写真40葉 、1冊
函付き。函の入り口に裂け。「御成ノ光栄ニ浴シテ」田中定夫、御覧品目録、御覧作業目録、目次 正門、玄関、一同整列、御着(二葉)、御座席(二葉)、標本 洋梨 葡萄、標本各種(二葉)、野鼠チブス菌培養、化学分析室(二葉)、堆肥(荒積、切返、完熟)、堆肥御説明(二葉)、搾油機(福岡工作所製造)、製粉機(中島式)、製麦機、稲杭掛乾燥(二葉)、人力用脱穀機、小型動力脱穀機、大型自動脱穀機(大阪精米機製作所製造)、作業者、人力用籾摺機(二葉)、小型動力籾摺機(佐民式脱穀機)、唐箕(二葉)、萬石、縦線選穀機(二葉。アイユー米撰機、山本式平?選穀機)、俵米、作業場出口(二葉)、御接待員、本場職員、本場全員。34944-aya

コドモノクニ 第20巻第5号 昭和16年5月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
42,000
表紙・鈴木信太郎 ハラッパ(絵・木俣武)テフテフ(絵・佐藤長生)アスファルトの道(小川未明 絵・大澤・・・
32P+2色8P+(巻末)附録8P ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノクニ 第20巻第5号 昭和16年5月号

42,000
表紙・鈴木信太郎 ハラッパ(絵・木俣武)テフテフ(絵・佐藤長生)アスファルトの道(小川未明 絵・大澤昌助)タガヤスニッポン(絵・河野鷹思)ニハノアメ(絵・山下大五郎)外へ出よう(巽聖歌 絵・松井行正)かたつむりさん(栗山重 絵・木俣武)チヒサナ ワレタ オヒサマ(絵・相川壽子)日本昔噺画譜・5 キンタラウ(絵・武井武雄)木の言葉(與田準一 絵・中尾彰)チカラ(奈街三郎 絵・大澤昌助)ハルノミチ(田沼勤 絵・岡村夫二男)再会(荒井稔 絵・高井貞二)シカとツノ(東京市上野動物園 福田三郎 絵・池田勝之助)コクミンガッカウ一年生(詩・佐藤義美 絵・齋藤長三)/お母さま学校 環境としての絵雑誌(周郷博)幼児の喧嘩について(ボクタチハドウスルカ)(三木安正)編集後記 ほか 、東京社 、1冊
32P+2色8P+(巻末)附録8P ヤケ

内村鑑三 : 宗教界の偉人 <偉人文庫>

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,800
福田清人 著 ; 岡本爽太 絵、世界社、昭和27、273p 図版、19cm
ら本、蔵書印あります。経年のヤケがございますが、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内村鑑三 : 宗教界の偉人 <偉人文庫>

2,800
福田清人 著 ; 岡本爽太 絵 、世界社 、昭和27 、273p 図版 、19cm
ら本、蔵書印あります。経年のヤケがございますが、本文は良好です。

太陽 32巻6号=No.396(1994年6月) <特集 : 江戸川乱歩>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 江戸川乱歩
・蔵の中の幻影城 / 平地勲
・乱歩が最も愛した場所 / 関川夏央
・怪人乱歩 二十の仮面 / 平地勲
・窃視症 / 荒俣宏
・洞窟・迷宮 / 高橋克彦
・ユートピア / 団鬼六
・人形愛 / 谷川渥
・胎内願望 / 建石修志
・暗号 / 高山宏
・レンズ嗜好症 / 赤瀬川原平
・サド・マゾ / 鹿島茂
・コスチューム・プレイ / 種村季弘
・洋館 / 久世光彦
・喫茶店 / 海野弘
・フェティシズム / 佐野史郎
・群集 / 柏木博
・月遊病的気分 / 林海象
・屍体 / 石内都
・探偵 / 都筑道夫
・隠れ蓑願望 / 堀切直人
・蜃気楼 / 北川健次
・少年 / 須永朝彥
・見世物趣味 / 木下直之
・乱歩アルバム帳 / 平井隆太郎
・乱歩流ことばのスタイル / 池 内紀
・乱歩による乱歩像「貼雑年譜」を読む / 戸川安宣
・東京乱歩地図 / 冨田均
食味形容語辞典⑱ 〈こだわり〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
カルテのkarte⑥ 〈死ぬのは、特別なことではないのかもしれない〉 / 永井明 ; ミウラナオコ
モードのフィールドワーク
妖怪の肖像⑥ 〈退散の呪い效なく塩俵の怪出たる事〉 / 倉本四郎
60年代が眩しいぜ⑥ 〈吉永小百合〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ
西方見聞録⑫🈡 〈チャーウェル川に映る最後の満月〉 / 田中優子 ; 石丸千里
日本の不思議な宿⑱ 〈民宿石垣島と「南国のフローラ」〉 / 巖谷國士
掠奪美術館⑩ 〈マルメロ・キャベツ・メロン・胡瓜〉 / 佐藤亜紀
写真家という仕事⑬🈡 / 荒木経惟〈私日記〉
奇跡の焼きもの鍋島 / 小野公久
村上朝日堂 パーカー短篇集⑮ 〈天井裏〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
ヘネシー・オペラ・シリーズ〈死を招くトスカの接吻〉 / 伊吹紘 ; 原弘文
横尾忠則の電脳カーニバル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1994 、176p 、29 x 22cm 、1冊
特集 : 江戸川乱歩 ・蔵の中の幻影城 / 平地勲 ・乱歩が最も愛した場所 / 関川夏央 ・怪人乱歩 二十の仮面 / 平地勲 ・窃視症 / 荒俣宏 ・洞窟・迷宮 / 高橋克彦 ・ユートピア / 団鬼六 ・人形愛 / 谷川渥 ・胎内願望 / 建石修志 ・暗号 / 高山宏 ・レンズ嗜好症 / 赤瀬川原平 ・サド・マゾ / 鹿島茂 ・コスチューム・プレイ / 種村季弘 ・洋館 / 久世光彦 ・喫茶店 / 海野弘 ・フェティシズム / 佐野史郎 ・群集 / 柏木博 ・月遊病的気分 / 林海象 ・屍体 / 石内都 ・探偵 / 都筑道夫 ・隠れ蓑願望 / 堀切直人 ・蜃気楼 / 北川健次 ・少年 / 須永朝彥 ・見世物趣味 / 木下直之 ・乱歩アルバム帳 / 平井隆太郎 ・乱歩流ことばのスタイル / 池 内紀 ・乱歩による乱歩像「貼雑年譜」を読む / 戸川安宣 ・東京乱歩地図 / 冨田均 食味形容語辞典⑱ 〈こだわり〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 カルテのkarte⑥ 〈死ぬのは、特別なことではないのかもしれない〉 / 永井明 ; ミウラナオコ モードのフィールドワーク 妖怪の肖像⑥ 〈退散の呪い效なく塩俵の怪出たる事〉 / 倉本四郎 60年代が眩しいぜ⑥ 〈吉永小百合〉 / 岩切徹 ; ケイ・オガタ 西方見聞録⑫🈡 〈チャーウェル川に映る最後の満月〉 / 田中優子 ; 石丸千里 日本の不思議な宿⑱ 〈民宿石垣島と「南国のフローラ」〉 / 巖谷國士 掠奪美術館⑩ 〈マルメロ・キャベツ・メロン・胡瓜〉 / 佐藤亜紀 写真家という仕事⑬🈡 / 荒木経惟〈私日記〉 奇跡の焼きもの鍋島 / 小野公久 村上朝日堂 パーカー短篇集⑮ 〈天井裏〉 / 村上春樹 ; 安西水丸 ヘネシー・オペラ・シリーズ〈死を招くトスカの接吻〉 / 伊吹紘 ; 原弘文 横尾忠則の電脳カーニバル

ロング・グッドバイ : 寺山修司詩歌選 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
660
寺山修司 著、講談社、2002、241p、16cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
寺山修司 著 、講談社 、2002 、241p 、16cm 、1
初版 カバー

講演記録集 第三集 1989年秋―1991年春

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
調布市武者小路実篤記念館編、調布市武者小路実篤記念館、平4、1冊
荒川洋治 小田切進 三田誠広 島田康寛 河野通明 本多秋五【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講演記録集 第三集 1989年秋―1991年春

1,100
調布市武者小路実篤記念館編 、調布市武者小路実篤記念館 、平4 、1冊
荒川洋治 小田切進 三田誠広 島田康寛 河野通明 本多秋五【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

発達障害研究 9巻3号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1987年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 専門家養成研修の今日的課題
荒川勇:障害児教育教員
成瀬悟策:心理学関係専門職員
長畑正道 : 発達障害の医療を担う医師
妹尾 正:社会福祉関係專門職員
三 沢 義 一:職業相談・指導関係專門職員
內須 川 洸:言語療法士
寺山久美子:作業療法士
松村秩:理学療法士
原著
小林久男·田中克典·中谷恭子·松野 豊:
精神遅滞児における図形描画の発達的檢討
ー神経心理学的観点からのアプローチー
松崎保弘 : 精神遅滞児の動的平衡能 ースタビロメータでの平衡維持時間とフォームによる検討-
松坂清俊:日本精神薄弱研究協会第22回研究大会報告
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1987年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 専門家養成研修の今日的課題 荒川勇:障害児教育教員 成瀬悟策:心理学関係専門職員 長畑正道 : 発達障害の医療を担う医師 妹尾 正:社会福祉関係專門職員 三 沢 義 一:職業相談・指導関係專門職員 內須 川 洸:言語療法士 寺山久美子:作業療法士 松村秩:理学療法士 原著 小林久男·田中克典·中谷恭子·松野 豊: 精神遅滞児における図形描画の発達的檢討 ー神経心理学的観点からのアプローチー 松崎保弘 : 精神遅滞児の動的平衡能 ースタビロメータでの平衡維持時間とフォームによる検討- 松坂清俊:日本精神薄弱研究協会第22回研究大会報告
  • 単品スピード注文

現代美術 ウォーホル以後 POP to NEO GEO and beyond

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
美術手帖編集部+大橋紀生+田村敦子 編集、美術出版社、1990(平成2)一冊、287頁、A5
初版 カバー 本体共に概ね良好 カバー/ボイス+ナムジュン・パイク1984年草月ホールでのアクション 扉/ジェフ・クーン作品 目次2・3頁/ナムジュン・パイク「ビデオ・フラッグ 2」目次4頁/ロイ・リキテンスタイン 巻頭:メープルソープのとらえたアート界の顔/ロイ・リキテンスタイン、ローリー・アンダーソン、ディヴィッド・サーレ、ドナルド・ジャッド 78人のアーティスト/アート&ランゲージ〜荒川修作、川俣正、河原温、白南準+久保田成子、原口典之、若林奮 他 まで The Trend Setter/ミルトン・イストロウ、東野芳明、中原祐介、藤枝晃雄 他 80年代の主要な展覧会 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代美術 ウォーホル以後 POP to NEO GEO and beyond

2,000
美術手帖編集部+大橋紀生+田村敦子 編集 、美術出版社 、1990(平成2)一冊 、287頁 、A5
初版 カバー 本体共に概ね良好 カバー/ボイス+ナムジュン・パイク1984年草月ホールでのアクション 扉/ジェフ・クーン作品 目次2・3頁/ナムジュン・パイク「ビデオ・フラッグ 2」目次4頁/ロイ・リキテンスタイン 巻頭:メープルソープのとらえたアート界の顔/ロイ・リキテンスタイン、ローリー・アンダーソン、ディヴィッド・サーレ、ドナルド・ジャッド 78人のアーティスト/アート&ランゲージ〜荒川修作、川俣正、河原温、白南準+久保田成子、原口典之、若林奮 他 まで The Trend Setter/ミルトン・イストロウ、東野芳明、中原祐介、藤枝晃雄 他 80年代の主要な展覧会 他

キネマ旬報 843号  通巻1657号 1982年9月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1982-9、26cm
目次
「誘拐報道」<特集>/p54~87
特集 誘拐報道 作品批評/佐藤忠男/p54~55
特集 誘拐報道 作品批評/松本侑壬子/p56~57
特集 誘拐報道 伊藤俊也監督インタビュー/山口猛/p58~62
特集 誘拐報道 脚本/松田寛夫/p63~87
「トロン」<特集>/p88~95
特集 トロン 作品批評/手塚治虫/p88~89
特集 トロン 作品批評/富野由悠季/p90~91
特集 トロン コンピューター・グラフィックスについて/白川星紀/p92~93
特集 トロン プロダクション・ノート/井口健二/p94~95
「MAKING LOVE」<特集>/p96~101
特集 メーキング・ラブ 作品批評/金坂健二/p96~97
特集 メーキング・ラブ 作品批評/和久本みさ子/p98~99
特集 メーキング・ラブ 海外資料分析/田沼雄一/p100~101
「ニジンスキー」<特集>/p102~105
特集 ニジンスキー 作品批評/荒俣宏/p102~103
特集 ニジンスキー 作品批評/千野皓司/p104~105
和田誠の映画対談シリーズ(15)/原由美子/p106~114
ザ・インタビュー萩原健一/尾形敏朗/p130~133
淀川長治--自伝(11)/小島武/p126~128
雨の日の動物園(28)/小林久三/p153~155
ビデオNOW/日野康一/p198~199
試写室 地中海殺人事件/渡辺祥子/p156~156
試写室 スター・トレック(2)カーンの復讐/白川星紀/p157~157
試写室 ドント・ルック・ナウ/河原晶子/p158~158
試写室 ザ・モンスター/秋本鉄次/p159~159
日本映画批評 伝説巨神イデオン/霜月たかなか/p160~160
フロント・ページ/中島貞夫 ; 増淵健 ; 高橋聰 ; 竹内清和/p49~51
こじこじ18番館(13)/長谷川集平/p29~32
トム・ソーヤーの冒言(34)/双葉十三郎/p129~129
井草日記(43)/ささやななえ/p134~135
その他・・・
経年ヤケ、イタミなし
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1982-9 、26cm
目次 「誘拐報道」<特集>/p54~87 特集 誘拐報道 作品批評/佐藤忠男/p54~55 特集 誘拐報道 作品批評/松本侑壬子/p56~57 特集 誘拐報道 伊藤俊也監督インタビュー/山口猛/p58~62 特集 誘拐報道 脚本/松田寛夫/p63~87 「トロン」<特集>/p88~95 特集 トロン 作品批評/手塚治虫/p88~89 特集 トロン 作品批評/富野由悠季/p90~91 特集 トロン コンピューター・グラフィックスについて/白川星紀/p92~93 特集 トロン プロダクション・ノート/井口健二/p94~95 「MAKING LOVE」<特集>/p96~101 特集 メーキング・ラブ 作品批評/金坂健二/p96~97 特集 メーキング・ラブ 作品批評/和久本みさ子/p98~99 特集 メーキング・ラブ 海外資料分析/田沼雄一/p100~101 「ニジンスキー」<特集>/p102~105 特集 ニジンスキー 作品批評/荒俣宏/p102~103 特集 ニジンスキー 作品批評/千野皓司/p104~105 和田誠の映画対談シリーズ(15)/原由美子/p106~114 ザ・インタビュー萩原健一/尾形敏朗/p130~133 淀川長治--自伝(11)/小島武/p126~128 雨の日の動物園(28)/小林久三/p153~155 ビデオNOW/日野康一/p198~199 試写室 地中海殺人事件/渡辺祥子/p156~156 試写室 スター・トレック(2)カーンの復讐/白川星紀/p157~157 試写室 ドント・ルック・ナウ/河原晶子/p158~158 試写室 ザ・モンスター/秋本鉄次/p159~159 日本映画批評 伝説巨神イデオン/霜月たかなか/p160~160 フロント・ページ/中島貞夫 ; 増淵健 ; 高橋聰 ; 竹内清和/p49~51 こじこじ18番館(13)/長谷川集平/p29~32 トム・ソーヤーの冒言(34)/双葉十三郎/p129~129 井草日記(43)/ささやななえ/p134~135 その他・・・ 経年ヤケ、イタミなし パラフィン紙包装にてお届け致します。

ナップ七人詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
9,900 (送料:¥600~)
中野重治 編、白揚社、340p、20cm
昭和6年発行。
二ヶ所削除旨の印刷紙片が奥付に貼りつけあり。
カバーに大きめの破れ、欠けあり。本体は、天地小口にヤケ。中身は書き込みなど見られず、良好な保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
中野重治 編 、白揚社 、340p 、20cm
昭和6年発行。 二ヶ所削除旨の印刷紙片が奥付に貼りつけあり。 カバーに大きめの破れ、欠けあり。本体は、天地小口にヤケ。中身は書き込みなど見られず、良好な保存状態です。
  • 単品スピード注文

福島県史資料所在目録 第7集  第1部 会津・福島・郡山・小野町近世文書目録 第2部 福島市旧村役場所在近代資料目録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
福島県、246p、21cm
軽度のヤケ、シミ、シワ。表紙少ヨゴレ。綴じ釘サビ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県史資料所在目録 第7集  第1部 会津・福島・郡山・小野町近世文書目録 第2部 福島市旧村役場所在近代資料目録

3,500
、福島県 、246p 、21cm
軽度のヤケ、シミ、シワ。表紙少ヨゴレ。綴じ釘サビ。

石川県押野村史 : 地方都市近郊農村の総合調査

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編、石川県石川郡押野村史編集委員・・・
裸本、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥500~)
石川県五学会連合押野村調査委員会, 石川県石川郡押野村史編集委員会 編 、石川県石川郡押野村史編集委員会 、昭和39年 、722p 図版 、22cm 、1冊
裸本、送料500円
  • 単品スピード注文

記憶の中の仙台 吉田兼彦・淡彩画集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,300
吉田兼彦、河北新報出版センター(宮城県仙台市)、2008年9月18日発行、23.2×19.8×1.4・・・
初版、カバーの背にヤケ、定価1600円+税。目次 一番町・森天佑堂、広瀬町・太白飴本舗、舟丁・石橋屋、八幡・天賞酒造、八幡・庄子屋醤油店、穀町・キング食堂、二十人町の種屋さん、南鍛冶町の洞口金物店、立町・田中製氷店、支倉町・自販機だらけの菊花長酒店、越路・鈴石酒店、五橋・開福湯、木町通・ポツンと残る商店、木町通の旧下田歯科医院、五橋・小新堂のだるまさん、南町通・旧農林中金仙台支店、旧岩切郵便局、川内・追廻住宅、西公園・新旧交番、西公園・仙台市天文台、広瀬町・知事公館、堤町の登り窯、泉区福岡・ドラマ「天花」のイグネ熊ケ根・青下ダム旧管理事務所、秋保・長崎から戻った旧仙台市電、片平丁・魯迅の下宿、秋保・適々荘(仙台市長の岡崎栄松さんの書斎)、野草園・旧野草館、五橋・木下大サーカスのテント(2003年)、山居沢発電所、片平・旧制二高物理学教室、片平・放送大学宮城学習センター(煉瓦洋館。旧東北帝国大学理学部生物学教室)、東北学院大学シップル館(米国人宣教師デフォレストの居館)、広瀬町・尚絅学院エラ・パトリックホーム、太白区・坪沼小学校、泉区・根白石小学校、青葉区大倉・定義如来、北山・輪王寺山門と杉並木、南材木町界隈、青葉区中島丁・角五郎一帯、荒町・三宝大荒神、鹿落坂、落合・仙山線鉄橋、JR旧作並駅、JR北仙台駅、JR旧長町駅、JR仙石線・旧仙台駅、JR仙台駅西口。35524-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記憶の中の仙台 吉田兼彦・淡彩画集

2,300
吉田兼彦 、河北新報出版センター(宮城県仙台市) 、2008年9月18日発行 、23.2×19.8×1.4cm、96頁
初版、カバーの背にヤケ、定価1600円+税。目次 一番町・森天佑堂、広瀬町・太白飴本舗、舟丁・石橋屋、八幡・天賞酒造、八幡・庄子屋醤油店、穀町・キング食堂、二十人町の種屋さん、南鍛冶町の洞口金物店、立町・田中製氷店、支倉町・自販機だらけの菊花長酒店、越路・鈴石酒店、五橋・開福湯、木町通・ポツンと残る商店、木町通の旧下田歯科医院、五橋・小新堂のだるまさん、南町通・旧農林中金仙台支店、旧岩切郵便局、川内・追廻住宅、西公園・新旧交番、西公園・仙台市天文台、広瀬町・知事公館、堤町の登り窯、泉区福岡・ドラマ「天花」のイグネ熊ケ根・青下ダム旧管理事務所、秋保・長崎から戻った旧仙台市電、片平丁・魯迅の下宿、秋保・適々荘(仙台市長の岡崎栄松さんの書斎)、野草園・旧野草館、五橋・木下大サーカスのテント(2003年)、山居沢発電所、片平・旧制二高物理学教室、片平・放送大学宮城学習センター(煉瓦洋館。旧東北帝国大学理学部生物学教室)、東北学院大学シップル館(米国人宣教師デフォレストの居館)、広瀬町・尚絅学院エラ・パトリックホーム、太白区・坪沼小学校、泉区・根白石小学校、青葉区大倉・定義如来、北山・輪王寺山門と杉並木、南材木町界隈、青葉区中島丁・角五郎一帯、荒町・三宝大荒神、鹿落坂、落合・仙山線鉄橋、JR旧作並駅、JR北仙台駅、JR旧長町駅、JR仙石線・旧仙台駅、JR仙台駅西口。35524-amz

明治文学全集 52 石川啄木集 (一握の砂 悲しき玩具 あこがれ 心の姿の研究 呼子と口笛 雲は天才である 赤痢 道 我等の一団と彼 林中書 百回通信 弓町より きれぎれに心に浮かんだ感じと回想 性急な思想 硝子窓 時代閉塞の現状ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
小田切秀雄編 荒畑寒村(緑蔭の家) 中野重治(啄木に關する断片) 土岐善麿(交遊記抄) 福田恆存(近・・・
函背と函端にヤケ多・函に少すれと経年シミ大 小口に少ヤケとこすれ跡多と段差僅 背綴じヘタリ補修跡 月報端に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 52 石川啄木集 (一握の砂 悲しき玩具 あこがれ 心の姿の研究 呼子と口笛 雲は天才である 赤痢 道 我等の一団と彼 林中書 百回通信 弓町より きれぎれに心に浮かんだ感じと回想 性急な思想 硝子窓 時代閉塞の現状ほか)

500
小田切秀雄編 荒畑寒村(緑蔭の家) 中野重治(啄木に關する断片) 土岐善麿(交遊記抄) 福田恆存(近代人啄木) 石母田正(啄木の時代的背景) 窪川鶴次郎(「文学的運命」の宣言) 、筑摩書房 、昭45
函背と函端にヤケ多・函に少すれと経年シミ大 小口に少ヤケとこすれ跡多と段差僅 背綴じヘタリ補修跡 月報端に少ヤケ

古代インド民話集

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,800
東元慶喜、満濡舎、昭和57年、141p、A5判、1冊
非売品  函欠
表紙上縁に紐かけ跡、天ヤケシミ、小口と地ヤケなどがあります。本文は奥付頁にシミ、扉に製本時のシワ、本文頁縁にヤケなどはありますが概ね良好です。
パーリ文のジャータカ(本生物語)を材料として書かれた十五遍の物語り。
母の十七回忌記念として出版したもの。巻末に東元多郎「母を思う」を収納
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
東元慶喜 、満濡舎 、昭和57年 、141p 、A5判 、1冊
非売品  函欠 表紙上縁に紐かけ跡、天ヤケシミ、小口と地ヤケなどがあります。本文は奥付頁にシミ、扉に製本時のシワ、本文頁縁にヤケなどはありますが概ね良好です。 パーリ文のジャータカ(本生物語)を材料として書かれた十五遍の物語り。 母の十七回忌記念として出版したもの。巻末に東元多郎「母を思う」を収納

インドとまじわる <中公文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
荒松雄 著、中央公論社、1992年9月、375p、16cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体地2ヶ所に点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

「泳いででも、インドへ行きたい」…。夢のまた夢で見えた間もないインド留学。自分の目で見つめたインドの自然と人びとの生活、聖地ベナーレス、ヨーガの真髄、等々切実な歴史的関心と体験をもとに描き尽くした必読の1冊、名エッセイ集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インドとまじわる <中公文庫>

400
荒松雄 著 、中央公論社 、1992年9月 、375p 、16cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体地2ヶ所に点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 「泳いででも、インドへ行きたい」…。夢のまた夢で見えた間もないインド留学。自分の目で見つめたインドの自然と人びとの生活、聖地ベナーレス、ヨーガの真髄、等々切実な歴史的関心と体験をもとに描き尽くした必読の1冊、名エッセイ集。

みづゑ 特集 荒川修作 1979年7月号 No.892

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,650 (送料:¥185~)
椎名節:編集、美術出版社、1981、125p、29.5×22.5cm、1
特集山口コレクション|中国の石仏
YAMAGUCHI COLLECT

[目次]
北魏石仏の真髄を求めて=松原三郎
山口謙四郎蒐集の北朝石仏=阪井卓
雲岡石仏寺の開窟=前田耕作

連載ー
屋根裏の幻視者・ジェームズ・アンソールの世界
:第六章】仮面の誘惑=末永照和
ヒンドゥー数の美術
〔最終回):ブヴァネーシュヴァル=文|石黒淳写真|横田憲治
私的絵画の裏面史
:戦争画と舞妓図=清野比佐美
モンガイカンノビジュツカン:タイトルで勝負=M・シンボー

展覧会からー
河原温
不連続の連続く上>:打ち出された自画像=村敏明
<中西夏之>が触れて:新作・arc-ellipseについて=東野芳明
手当と復習=中西変之

個展からー
「つくる」ことから:菅木志雄展=早見売
屏風の形態をめぐって:諏訪直樹展=秋田由利

吉部・東野芳明者”曖味な水ーレオナルド・アリス・ビートルズ」
:異系交配の多義性=池内紀
ハーフ・ミラー
美術の社会化:土方定一の死と功績=峰恭介

美術館の展覧会からー


▼ 状態
・本体:ヤケ、スレ、若干のシミ、汚れあり、表紙に折れ跡あり
・小口:ヤケ、若干のシミあり
・本文:経年並
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
椎名節:編集 、美術出版社 、1981 、125p 、29.5×22.5cm 、1
特集山口コレクション|中国の石仏 YAMAGUCHI COLLECT [目次] 北魏石仏の真髄を求めて=松原三郎 山口謙四郎蒐集の北朝石仏=阪井卓 雲岡石仏寺の開窟=前田耕作 連載ー 屋根裏の幻視者・ジェームズ・アンソールの世界 :第六章】仮面の誘惑=末永照和 ヒンドゥー数の美術 〔最終回):ブヴァネーシュヴァル=文|石黒淳写真|横田憲治 私的絵画の裏面史 :戦争画と舞妓図=清野比佐美 モンガイカンノビジュツカン:タイトルで勝負=M・シンボー 展覧会からー 河原温 不連続の連続く上>:打ち出された自画像=村敏明 <中西夏之>が触れて:新作・arc-ellipseについて=東野芳明 手当と復習=中西変之 個展からー 「つくる」ことから:菅木志雄展=早見売 屏風の形態をめぐって:諏訪直樹展=秋田由利 吉部・東野芳明者”曖味な水ーレオナルド・アリス・ビートルズ」 :異系交配の多義性=池内紀 ハーフ・ミラー 美術の社会化:土方定一の死と功績=峰恭介 美術館の展覧会からー ▼ 状態 ・本体:ヤケ、スレ、若干のシミ、汚れあり、表紙に折れ跡あり ・小口:ヤケ、若干のシミあり ・本文:経年並
  • 単品スピード注文

粟津潔デザインする言葉

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
粟津潔 著 ; 粟津デザイン室 編、フィルムアート社、221p、20cm
2005年初版,帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
粟津潔 著 ; 粟津デザイン室 編 、フィルムアート社 、221p 、20cm
2005年初版,帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

話の特集 第43号 昭和44年9月 <くたばれ万国博⑤🈡 ああインターナショナル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 針生一郎ほか ; 表紙 : 木村恒久、求美、1969、172p、A5判・・・
編集前記
緑色ズックカバーのノートブックから㉘ / 植草甚一
フォアカード・自殺 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫
「ブリキのおまるにまたがりて」⑯地下広場の集会と弾圧 / 長新太
絵本千一夜物語㉟ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
芸人その世界⑱ / 永六輔 ; イラスト : 和田誠
シンポジウム スペイン戦争⑧ 音楽家のスペイン戦争 / 五木寛之 ; イラスト : 和田誠
13チャンネル NHK / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 高瀬広居 + 井上博 + 小中陽太郎
チンポコえれじい / 船知慧 ; イラスト : 堂本勲
人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎
肉よ、原始にうずけ / 松永伍一 ; イラスト : 舟橋全二
草野球狂い / 浦山桐郎 ; イラスト : 湯村輝彦
公開書簡 拝啓 東京都知事美濃部亮吉様 / 竹中労
CREATURE⑨ / 武山忠道 + 大倉舜二
長い日(西田佐知子に捧ぐ) / 神吉拓郎 + 杉野喜知郎
拝啓 佐藤慶様 / 風間博
くたばれ万国博⑤🈡 ああインターナショナル / 針生一郎
戦後っ子の戦争体験 / 滝譲二
われら歴史の虚妄に 八切日本史④ / 八切止夫 ; イラスト : 柳原良平
よく遊びよく遊べ ONO陣の底辺⑥ / 小野襄
俳優術特訓④ / 早野寿郎
人物遊戯 山本義隆㊳ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎
鱗 / 都筑道夫 ; イラスト : 原田維夫
STAR / 灘本唯人
編集メモ
編集後記
写真
・DOE 藤木フロライン / 篠山紀信
・芸人 荒木一郎 / 藤倉明治
・イメージ1969 / 富山治夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 針生一郎ほか ; 表紙 : 木村恒久 、求美 、1969 、172p 、A5判 、1冊
編集前記 緑色ズックカバーのノートブックから㉘ / 植草甚一 フォアカード・自殺 / 加藤芳郎・横山隆一・久里洋二・手塚治虫 「ブリキのおまるにまたがりて」⑯地下広場の集会と弾圧 / 長新太 絵本千一夜物語㉟ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 芸人その世界⑱ / 永六輔 ; イラスト : 和田誠 シンポジウム スペイン戦争⑧ 音楽家のスペイン戦争 / 五木寛之 ; イラスト : 和田誠 13チャンネル NHK / 藤田敏雄 + 宝官正章 + 高瀬広居 + 井上博 + 小中陽太郎 チンポコえれじい / 船知慧 ; イラスト : 堂本勲 人間滅亡的人生案内 / 深沢七郎 肉よ、原始にうずけ / 松永伍一 ; イラスト : 舟橋全二 草野球狂い / 浦山桐郎 ; イラスト : 湯村輝彦 公開書簡 拝啓 東京都知事美濃部亮吉様 / 竹中労 CREATURE⑨ / 武山忠道 + 大倉舜二 長い日(西田佐知子に捧ぐ) / 神吉拓郎 + 杉野喜知郎 拝啓 佐藤慶様 / 風間博 くたばれ万国博⑤🈡 ああインターナショナル / 針生一郎 戦後っ子の戦争体験 / 滝譲二 われら歴史の虚妄に 八切日本史④ / 八切止夫 ; イラスト : 柳原良平 よく遊びよく遊べ ONO陣の底辺⑥ / 小野襄 俳優術特訓④ / 早野寿郎 人物遊戯 山本義隆㊳ / 絵 : 横尾忠則 ; 文 : 高橋睦郎 鱗 / 都筑道夫 ; イラスト : 原田維夫 STAR / 灘本唯人 編集メモ 編集後記 写真 ・DOE 藤木フロライン / 篠山紀信 ・芸人 荒木一郎 / 藤倉明治 ・イメージ1969 / 富山治夫
  • 単品スピード注文

万葉の風土と歌人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,300 (送料:¥250~)
犬養孝 編著、雄山閣、平3、320p
A5カバー帯 定価3880 地にB印自由価格新本(小口に1点微自然シミ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の風土と歌人

1,300 (送料:¥250~)
犬養孝 編著 、雄山閣 、平3 、320p
A5カバー帯 定価3880 地にB印自由価格新本(小口に1点微自然シミ)
  • 単品スピード注文

有明全詩抄 <詩人全書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
蒲原有明 (著)、 矢野峰人 (解説)、酣燈社、昭和25、240p 図版、16cm
初版 帯 パライタミ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
蒲原有明 (著)、 矢野峰人 (解説) 、酣燈社 、昭和25 、240p 図版 、16cm
初版 帯 パライタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

このミステリーがすごい! 2000年版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
別冊宝島編集部/編 宝島社 ◆発表!ベストテン●国内編ー天童荒太『永遠の仔』がぶっちぎりのトップ!:・・・
A5版 175頁 三方ヤケ・小シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
別冊宝島編集部/編 宝島社 ◆発表!ベストテン●国内編ー天童荒太『永遠の仔』がぶっちぎりのトップ!:西上心太●海外編ー熾烈なマッチレースを制したのはハンターの『極大射程』!:三橋曉●『永遠の仔』著者・天童荒太コメント●『極大射程』担当編集者コメント ◆新人作家座談会ーこうして作家になりました!:岩井志麻子・新野剛志・高嶋哲夫、司会/茶木則雄 ◆『このミス』常連の人気作家による「私の隠し玉」 ◆ノンストップブックレビュー●二作目でブレイクした作家たち:香山二三郎●直木賞の選評にモノ申す!:中条省平●リストラ・ミステリー:佐竹裕●新本格ミステリーの個性豊かな新人たち:千街晶之●翻訳ラッシュな作家たち:村上貴史●よみがえれ、冒険小説!:杉江松恋 ◆全アンケート回答ーホントの本読みが選ぶー99年マイベストミステリー(国内編・海外編) ◆99年のミステリー界をふりかえる●その1ー各誌の書評を読み比べる!:新保博久●その2ー新本格がミステリーを乗っ取る日も近い?:大森望●その3ー東野圭吾の言葉に感服!:西上心太 ◆海外ミステリー最新情報●わが社の隠し玉 ◆弊社の隠し玉●楡周平インタビュー、高嶋哲夫インタビュー ミステリーサークル大紹介! ミステリチャンネルが選ぶ99年ベスト10 作品リスト●海外編:三橋曉●国内編:山前譲 ほか 、’99 、1
A5版 175頁 三方ヤケ・小シミ有 経年並ー並下本

ナップ七人詩集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥200~)
中野重治 編、白揚社、昭6、340p、20cm、1冊
初版 背に薄ヤケ 本文2ヵ所が削除されている旨、奥付に付箋が貼付されている。見返しに蔵書印あり。その他は本文とも経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナップ七人詩集

4,950 (送料:¥200~)
中野重治 編 、白揚社 、昭6 、340p 、20cm 、1冊
初版 背に薄ヤケ 本文2ヵ所が削除されている旨、奥付に付箋が貼付されている。見返しに蔵書印あり。その他は本文とも経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

大好きな本 --川上弘美書評集--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥570~)
川上弘美、朝日新聞社、2007年、419、 5p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大好きな本 --川上弘美書評集--

600 (送料:¥570~)
川上弘美 、朝日新聞社 、2007年 、419、 5p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻332 28巻10号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1914-10、160p、22cm
目次
論說//1393~1547
歐洲ノ大亂ト英國ノ戰時海上保險官營/市村富久/1393~1429
日本電氣事業諸會社固定資產減價銷却ノ實狀/渡邊鐵藏/1431~1443
都市集中ト農村ノ荒廢/水野錬太郞/1445~1461
帝國議會ノ召集開會閉會停會休會及衆議院ノ解散/上杉愼吉/1463~1498
佛國ニ於ル勞働者老廢保險制ノ發逹ト千九百十年ノ新養老年金法 (一)/杉琢磨/1499~1547
時報//1548~1552
歐洲戰爭ノ戰費//1548~1549
伊太利ノ中立//1549~1551
普佛戰爭ノ佛國償金ニ關スル硏究//1551~1552
會報//1552~1552
【ご注意】線引きあり
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1914-10 、160p 、22cm
目次 論說//1393~1547 歐洲ノ大亂ト英國ノ戰時海上保險官營/市村富久/1393~1429 日本電氣事業諸會社固定資產減價銷却ノ實狀/渡邊鐵藏/1431~1443 都市集中ト農村ノ荒廢/水野錬太郞/1445~1461 帝國議會ノ召集開會閉會停會休會及衆議院ノ解散/上杉愼吉/1463~1498 佛國ニ於ル勞働者老廢保險制ノ發逹ト千九百十年ノ新養老年金法 (一)/杉琢磨/1499~1547 時報//1548~1552 歐洲戰爭ノ戰費//1548~1549 伊太利ノ中立//1549~1551 普佛戰爭ノ佛國償金ニ關スル硏究//1551~1552 會報//1552~1552 【ご注意】線引きあり 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー