文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「荒 明 」の検索結果
6,712件

夜想18 特集/フィルム=オブセッション

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
武邑光裕/大場正明/カレル.ロウ/菊地秀行/荒川修作他、ペヨトル工房、1986
値票剥し跡有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夜想18 特集/フィルム=オブセッション

1,500
武邑光裕/大場正明/カレル.ロウ/菊地秀行/荒川修作他 、ペヨトル工房 、1986
値票剥し跡有

日本品行論 5冊揃い(上下・後編上中下)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
10,000
荒野文雄、山中市兵衛発行、明治12年・13年、5冊セット
和装 正編上巻に少しヨゴレがあります A5判 題箋付
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本品行論 5冊揃い(上下・後編上中下)

10,000
荒野文雄 、山中市兵衛発行 、明治12年・13年 、5冊セット
和装 正編上巻に少しヨゴレがあります A5判 題箋付

絶体絶命 第3号 昭和52年12月号 表紙・及川正通

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
荒木経惟、横田順彌、鈴木いづみ、小野耕世、荒木一郎、内藤やす子、平岡正明、高信太郎、〈ランダム・トー・・・
A5判 、150頁、表紙少すれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
荒木経惟、横田順彌、鈴木いづみ、小野耕世、荒木一郎、内藤やす子、平岡正明、高信太郎、〈ランダム・トーク「特集 手塚治虫ばかり読んできた」 赤塚不二夫、泉谷しげる、久里洋二、片岡義男、水野英子、横尾忠則ほか〉 、株式会社幻影城 、昭和52年 、1冊
A5判 、150頁、表紙少すれ

自動車合従連衡の世界

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
佐藤正明、文春新書、2000・9・20初版、1冊
本の状態(普通)新書判。時には結び時には敵対する戦後日本を荒廃から立ち直らせただけでなく高度成長の牽引者だった自動車メーカーは自由化・交際化の荒波に対して合従連衡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自動車合従連衡の世界

450
佐藤正明 、文春新書 、2000・9・20初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。時には結び時には敵対する戦後日本を荒廃から立ち直らせただけでなく高度成長の牽引者だった自動車メーカーは自由化・交際化の荒波に対して合従連衡

明治期の天皇と宮廷

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,000 (送料:¥600~)
安在 邦夫;真辺 将之;荒船 俊太郎【編著】、梓出版社、2016年、422p、21cm(A5)、1冊
初版 カバー少スレ、帯背ヤケ、本文はおおむね良好です。正誤表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
安在 邦夫;真辺 将之;荒船 俊太郎【編著】 、梓出版社 、2016年 、422p 、21cm(A5) 、 1冊
初版 カバー少スレ、帯背ヤケ、本文はおおむね良好です。正誤表
  • 単品スピード注文

【和本】鉄斎先生書簡集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
[発行所・発行年] 晩清荒神清澄寺内真言三寶宗宗務所
書名:【和本】鉄斎先生書簡集
著者:
出版元:[発行所・発行年] 晩清荒神清澄寺内真言三寶宗宗務所
刊行年:
版表示:
説明:本書は富岡鉄斎の書簡を収録した和本であり、晩清荒神清澄寺内真言三寶宗宗務所から刊行されたものである。鉄斎は明治・大正期を代表する文人画家であり、その書簡は芸術観・交友関係・時代背景を伝える一次資料として高い価値を持つ。清澄寺との関係を示す出版元の情報からも、鉄斎と仏教界・文化人との深い交流の一端が確認できる。書道・絵画・近代文化史の研究において重要な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、[発行所・発行年] 晩清荒神清澄寺内真言三寶宗宗務所
書名:【和本】鉄斎先生書簡集 著者: 出版元:[発行所・発行年] 晩清荒神清澄寺内真言三寶宗宗務所 刊行年: 版表示: 説明:本書は富岡鉄斎の書簡を収録した和本であり、晩清荒神清澄寺内真言三寶宗宗務所から刊行されたものである。鉄斎は明治・大正期を代表する文人画家であり、その書簡は芸術観・交友関係・時代背景を伝える一次資料として高い価値を持つ。清澄寺との関係を示す出版元の情報からも、鉄斎と仏教界・文化人との深い交流の一端が確認できる。書道・絵画・近代文化史の研究において重要な文献である。

人種と歴史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 訳、みすず書房、1978年、116p、20cm
カバー 少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 訳 、みすず書房 、1978年 、116p 、20cm
カバー 少ヤケ

人種と歴史 新装版

中央書房
 東京都小金井市本町
770
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 訳、みすず書房、1975、116p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 訳 、みすず書房 、1975 、116p 、20cm

芥川龍之介と腸詰め : 「鼻」をめぐる明治・大正期のモノと性の文化誌

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
荒木正純 著、悠書館、2008、296p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
荒木正純 著 、悠書館 、2008 、296p 、20cm

芥川龍之介と腸詰め : 「鼻」をめぐる明治・大正期のモノと性の文化誌

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
900
荒木正純 著、悠書館、2008年、296p、20cm、1冊
カバー少ヤケ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介と腸詰め : 「鼻」をめぐる明治・大正期のモノと性の文化誌

900
荒木正純 著 、悠書館 、2008年 、296p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ

アラーキズム

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥600~)
荒木経惟 著 ; 伊藤俊治 編、作品社、1994 1版1刷、433p、21cm、1冊
カバー端少擦れ。帯。本体に日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アラーキズム

770 (送料:¥600~)
荒木経惟 著 ; 伊藤俊治 編 、作品社 、1994 1版1刷 、433p 、21cm 、1冊
カバー端少擦れ。帯。本体に日焼。
  • 単品スピード注文

荒畑寒村人と時代 初版第一刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
寒村会 編、マルジュ社、1982/03/06、389, 8p、22cm
本書は、日本の社会主義運動の先駆者・荒畑寒村の人物像と時代背景を多角的に論じた評伝的著作であり、1982年にマルジュ社から刊行された。寒村会の編集によるこの一冊は、荒畑寒村の思想・行動・生涯を丹念に追い、日本の労働運動・社会主義運動の歴史を照射する。明治から昭和にかけての激動の時代を生き抜いた寒村の足跡を通じて、近代日本の社会運動史の全体像を把握できる重要な文献である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
寒村会 編 、マルジュ社 、1982/03/06 、389, 8p 、22cm
本書は、日本の社会主義運動の先駆者・荒畑寒村の人物像と時代背景を多角的に論じた評伝的著作であり、1982年にマルジュ社から刊行された。寒村会の編集によるこの一冊は、荒畑寒村の思想・行動・生涯を丹念に追い、日本の労働運動・社会主義運動の歴史を照射する。明治から昭和にかけての激動の時代を生き抜いた寒村の足跡を通じて、近代日本の社会運動史の全体像を把握できる重要な文献である。

金子鴎亭書体字典 2冊揃え 上巻、下巻 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
19,800
金子鴎亭 著 ; 荒金大琳 編、別府大学書道研究室、1996/8/8、2冊、31cm、2冊
書名:金子鴎亭書体字典 2冊揃え
著者:金子鴎亭 著 ; 荒金大琳 編
出版元:別府大学書道研究室
刊行年:1996/08/08
版表示:初版
説明:金子鴎亭書体字典は、金子鴎亭の書体をまとめた字典で、荒金大琳が編纂を担当しています。別府大学書道研究室から1996年に初版が刊行された2冊セットの商品で、書道や文字文化に関心のある方にとって参考になりそうです。収録されている書体や内容の詳細は不明ですが、伝統的な書体研究に資する資料として評価されることが多いようです。書道の学習や研究の一助として検討されるとよいかもしれません。
状態:上巻函汚れ、下巻端凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
金子鴎亭 著 ; 荒金大琳 編 、別府大学書道研究室 、1996/8/8 、2冊 、31cm 、2冊
書名:金子鴎亭書体字典 2冊揃え 著者:金子鴎亭 著 ; 荒金大琳 編 出版元:別府大学書道研究室 刊行年:1996/08/08 版表示:初版 説明:金子鴎亭書体字典は、金子鴎亭の書体をまとめた字典で、荒金大琳が編纂を担当しています。別府大学書道研究室から1996年に初版が刊行された2冊セットの商品で、書道や文字文化に関心のある方にとって参考になりそうです。収録されている書体や内容の詳細は不明ですが、伝統的な書体研究に資する資料として評価されることが多いようです。書道の学習や研究の一助として検討されるとよいかもしれません。 状態:上巻函汚れ、下巻端凹みあり

日本漂流漂着史料 <気象史料シリーズ ; 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
荒川秀俊 編、気象研究所、1962/12/5、658p、22cm、1
書名:日本漂流漂着史料
著者:荒川秀俊 編
出版元:気象研究所
刊行年:1962/12/05
版表示:
説明:「日本漂流漂着史料」は荒川秀俊編による資料集で、1962年に気象研究所から刊行されました。本書は日本における漂流や漂着に関する史料をまとめており、歴史的な背景や当時の状況を知る手がかりとして利用できるかもしれません。資料の内容や構成については詳細が明確ではありませんが、漂流・漂着に関心のある方にとって参考になり得る一冊と言えそうです。歴史資料の一環として、専門的な研究や興味深い読み物として使われることが想定されます。
状態:天、地、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
荒川秀俊 編 、気象研究所 、1962/12/5 、658p 、22cm 、1
書名:日本漂流漂着史料 著者:荒川秀俊 編 出版元:気象研究所 刊行年:1962/12/05 版表示: 説明:「日本漂流漂着史料」は荒川秀俊編による資料集で、1962年に気象研究所から刊行されました。本書は日本における漂流や漂着に関する史料をまとめており、歴史的な背景や当時の状況を知る手がかりとして利用できるかもしれません。資料の内容や構成については詳細が明確ではありませんが、漂流・漂着に関心のある方にとって参考になり得る一冊と言えそうです。歴史資料の一環として、専門的な研究や興味深い読み物として使われることが想定されます。 状態:天、地、小口に経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

諸工職業競 桃灯製造之図  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
85,000
年一画、荒川吉五郎、明治12年 1879年、36.8cm×24.8cm、1枚
保存良 裏打無
月岡芳年の門人。姓は細木、名は桂次郎。静斎、晴斎、一晴斎と号す。浅草諏訪町六番地(現在の台東区駒形)に住む。作は風俗画などを残す。明治4年(1871年)9月版行の大判錦絵「東京料理頗別品 芝口 伊勢源」に「校合 年一」とある。明治12年(1879年)版行の大判錦絵の揃物「諸工職業競」は、画面を時計や人力車などのモチーフで埋め尽くしている点に特徴がある。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
85,000
年一画 、荒川吉五郎 、明治12年 1879年 、36.8cm×24.8cm 、1枚
保存良 裏打無 月岡芳年の門人。姓は細木、名は桂次郎。静斎、晴斎、一晴斎と号す。浅草諏訪町六番地(現在の台東区駒形)に住む。作は風俗画などを残す。明治4年(1871年)9月版行の大判錦絵「東京料理頗別品 芝口 伊勢源」に「校合 年一」とある。明治12年(1879年)版行の大判錦絵の揃物「諸工職業競」は、画面を時計や人力車などのモチーフで埋め尽くしている点に特徴がある。

鐡仮面と破天荒

岩本書店
 静岡県伊東市広野
8,800
黒岩涙香、明文館書店、昭和4年 初版 410 p ; サイズ(cm): 20 x 15 x 5・・・
黒岩涙香による翻案小説。『鉄仮面』 - 1892年(明治25年)12月25日から1893年(明治26年)6月22日まで「萬朝報」に連載された。原作はフォルチュネ・デュ・ボアゴベイ。(フランスで実際に1703年までバスティーユ監獄に収監されていた「ベールで顔を覆った囚人」をモチーフに作られた伝説、作品)  『破天荒』 - 1903年 ジョージ・グリフィスの A Honeymoon in Space (空中新婚旅行)地質学・進化論に基づいた教育的作品で、フラマリオン、ウェルズ、Lach-Szyrma、エドガー・フォーセットらの知見に依った宇宙旅行小説。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鐡仮面と破天荒

8,800
黒岩涙香 、明文館書店 、昭和4年 初版 410 p ; サイズ(cm): 20 x 15 x 5 、1
黒岩涙香による翻案小説。『鉄仮面』 - 1892年(明治25年)12月25日から1893年(明治26年)6月22日まで「萬朝報」に連載された。原作はフォルチュネ・デュ・ボアゴベイ。(フランスで実際に1703年までバスティーユ監獄に収監されていた「ベールで顔を覆った囚人」をモチーフに作られた伝説、作品)  『破天荒』 - 1903年 ジョージ・グリフィスの A Honeymoon in Space (空中新婚旅行)地質学・進化論に基づいた教育的作品で、フラマリオン、ウェルズ、Lach-Szyrma、エドガー・フォーセットらの知見に依った宇宙旅行小説。

荒つ削りの魂 : 戯曲集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
池長孟 著、弘文社、昭4、503p、B6
初版 函焼け染み汚れ 天地小口少染み 本体背少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
池長孟 著 、弘文社 、昭4 、503p 、B6
初版 函焼け染み汚れ 天地小口少染み 本体背少染み

荒つ削りの魂 : 戯曲集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
池長孟 著、弘文社、昭4、503p、B6
初版 函染み汚れ 天地小口少焼け染み 表紙少染み汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
池長孟 著 、弘文社 、昭4 、503p 、B6
初版 函染み汚れ 天地小口少焼け染み 表紙少染み汚れ

異国漂流記・正続集(気象史料シリーズ2・6)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
10,000
気象研究所監修 荒川秀俊編、・地人書館、昭37・39、1
A5 正・序(荒川)2+目次2+275頁 続・序(荒川)2+目次1+318頁 いずれも函背ヤケあり 本体は良好 正・「異国物語」(寛永21年)・「無人島漂流記」など15編を収録 続・「南海紀聞」(明和元年)・「通航一覧続輯漂流選」など5編を集録 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異国漂流記・正続集(気象史料シリーズ2・6)

10,000
気象研究所監修 荒川秀俊編 、・地人書館 、昭37・39 、1
A5 正・序(荒川)2+目次2+275頁 続・序(荒川)2+目次1+318頁 いずれも函背ヤケあり 本体は良好 正・「異国物語」(寛永21年)・「無人島漂流記」など15編を収録 続・「南海紀聞」(明和元年)・「通航一覧続輯漂流選」など5編を集録 

昭和の読書

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,640
荒川洋治、幻戯書房、2011、237p、20cm、1冊
第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和の読書

2,640
荒川洋治 、幻戯書房 、2011 、237p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー

芸術新潮 38巻5号 特集 ほんものの漆 買い方と使い方

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1987年5月
●ART NEWS (7) 実は「阿修羅」は赤かった 明治の模刻と昭和の復元 / / p56~59
デザインか手仕事か揺れる「日本民芸協会」 / 青柳恵介 /
WORLD ミケランジェロ「ダヴィデ像」の原型発見? / / p65~65
展覧会案内 / / p78~79
次号予告 / / p46~46
[連載] 気まぐれ美術館(160) 京の夢大阪の夢 / 洲之内徹 / p89~93
[連載] 芸術新潮料理百科(29) 五月 筍 / 竹内廸也 ; 緒方洪章 / p94~95
[連載] 本朝巨木伝(5) 大酒呑みの藤 牛島の藤[埼玉県春日部市] / 牧野和春 / p96~97
[連載] 音のある仕事場(17) 4:53AM仕事初めはNHK / 智内兄助 / p98~99
暮しの八卦 春夏秋冬-5-都会の緑は浮島暮し / 清家清 /
[連載] [ローカル・ガイド](99) 比叡山回峰行三日坊主 / 松藤庄平 / p110~119
ほんものの「漆」--買い方と使い方 / 荒川浩和 /
特集 ほんものの漆 買い方と使い方 漆器の良さは丈夫と長持ち / 荒川浩和 ; 塩士正英 ; 柴田康時 ; 白洲正子 ; 松井信義 ; 山本英明他 / p14~25
特集 ほんものの漆 買い方と使い方 手抜きなしの漆器の作り方 / 荒川浩和 ; 塩士正英 ; 柴田康時 ; 白洲正子 ; 松井信義 ; 山本英明他 / p26~37
特集 ほんものの漆 買い方と使い方 良い漆器を買うために / 荒川浩和 ; 塩士正英 ; 柴田康時 ; 白洲正子 ; 松井信義 ; 山本英明他 / p38~46
特集 ほんものの漆 買い方と使い方 かくも長き漆器の歴史 / 荒川浩和 ; 塩士正英 ; 柴田康時 ; 白洲正子 ; 松井信義 ; 山本英明他 / p47~53
WORLD アル・ヘルドの新鮮
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1987年5月
●ART NEWS (7) 実は「阿修羅」は赤かった 明治の模刻と昭和の復元 / / p56~59 デザインか手仕事か揺れる「日本民芸協会」 / 青柳恵介 / WORLD ミケランジェロ「ダヴィデ像」の原型発見? / / p65~65 展覧会案内 / / p78~79 次号予告 / / p46~46 [連載] 気まぐれ美術館(160) 京の夢大阪の夢 / 洲之内徹 / p89~93 [連載] 芸術新潮料理百科(29) 五月 筍 / 竹内廸也 ; 緒方洪章 / p94~95 [連載] 本朝巨木伝(5) 大酒呑みの藤 牛島の藤[埼玉県春日部市] / 牧野和春 / p96~97 [連載] 音のある仕事場(17) 4:53AM仕事初めはNHK / 智内兄助 / p98~99 暮しの八卦 春夏秋冬-5-都会の緑は浮島暮し / 清家清 / [連載] [ローカル・ガイド](99) 比叡山回峰行三日坊主 / 松藤庄平 / p110~119 ほんものの「漆」--買い方と使い方 / 荒川浩和 / 特集 ほんものの漆 買い方と使い方 漆器の良さは丈夫と長持ち / 荒川浩和 ; 塩士正英 ; 柴田康時 ; 白洲正子 ; 松井信義 ; 山本英明他 / p14~25 特集 ほんものの漆 買い方と使い方 手抜きなしの漆器の作り方 / 荒川浩和 ; 塩士正英 ; 柴田康時 ; 白洲正子 ; 松井信義 ; 山本英明他 / p26~37 特集 ほんものの漆 買い方と使い方 良い漆器を買うために / 荒川浩和 ; 塩士正英 ; 柴田康時 ; 白洲正子 ; 松井信義 ; 山本英明他 / p38~46 特集 ほんものの漆 買い方と使い方 かくも長き漆器の歴史 / 荒川浩和 ; 塩士正英 ; 柴田康時 ; 白洲正子 ; 松井信義 ; 山本英明他 / p47~53 WORLD アル・ヘルドの新鮮

妖獣王子 : 明王魔界戦記 長編超伝奇ロマン

書肆 津町
 兵庫県神戸市垂水区星が丘2-5-4-201
1,000
荒巻義雄 著、有楽出版社、221p、18cm
初版 目立った瑕疵なく経年の状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

妖獣王子 : 明王魔界戦記 長編超伝奇ロマン

1,000
荒巻義雄 著 、有楽出版社 、221p 、18cm
初版 目立った瑕疵なく経年の状態です。

北海道から再生可能エネルギーの明日を考える <持続可能な未来のために Ⅱ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,760
吉田文和, 荒井眞一, 佐野郁夫編著、北海道大学、2014、xi, 233p、21cm、1冊
カバー付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
吉田文和, 荒井眞一, 佐野郁夫編著 、北海道大学 、2014 、xi, 233p 、21cm 、1冊
カバー付、状態良好な綺麗な本です

阿弥陀井戸道上・伊勢山・大道・山王・明神山 : 昭和63年度荒砥北部遺跡群発掘調査報告

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
群馬県教育委員会文化財保護課 編、群馬県教育委員会、64p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
群馬県教育委員会文化財保護課 編 、群馬県教育委員会 、64p 、26cm
  • 単品スピード注文

事物珍起源 東洋文庫 ふしぎの国12

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
荒俣宏 編、平凡社、平成1、223頁、新書版、1冊
全体少ヤケ・少シミ カバー背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
荒俣宏 編 、平凡社 、平成1 、223頁 、新書版 、1冊
全体少ヤケ・少シミ カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

世界幻想文学大系 10

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
責任編集: 紀田順一郎, 荒俣宏、国書刊行会、1975、428p 図、20cm
初版、月報付き、函カバー小背ヤケ小背角剥がれシミ、ビニカバ、天地小口に小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
責任編集: 紀田順一郎, 荒俣宏 、国書刊行会 、1975 、428p 図 、20cm
初版、月報付き、函カバー小背ヤケ小背角剥がれシミ、ビニカバ、天地小口に小ヤケ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

構造人類学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳、みすず書房、1983、451, 24p 図、2・・・
カバー付 カバーにヤケ・微汚れ 本冊小口天にシミ・ヤケ/小口腹に微汚れ/11章に10頁程度鉛筆消し痕 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造人類学

2,200 (送料:¥200~)
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 荒川幾男 等訳 、みすず書房 、1983 、451, 24p 図 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにヤケ・微汚れ 本冊小口天にシミ・ヤケ/小口腹に微汚れ/11章に10頁程度鉛筆消し痕 本文は判読使用に支障なく、経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

魔女の箒 (世界幻想文学大系 10)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,200
W・デ・ラ・メア 著 紀田順一郎, 荒俣宏 責任編集、国書刊行会、1975年、428p、20cm
月報付 初版 函 函カバー
状態良好
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

魔女の箒 (世界幻想文学大系 10)

1,200
W・デ・ラ・メア 著 紀田順一郎, 荒俣宏 責任編集 、国書刊行会 、1975年 、428p 、20cm
月報付 初版 函 函カバー 状態良好 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

事物珍起源 <東洋文庫 ふしぎの国 12>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
荒俣宏 編、平凡社、1989、223p、19cm
小口茶点ヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
荒俣宏 編 、平凡社 、1989 、223p 、19cm
小口茶点ヨゴレあり

近世被差別社会の研究-東日本の類型構造

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600
荒井貢次郎、明石書店、1979
函 579頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世被差別社会の研究-東日本の類型構造

6,600
荒井貢次郎 、明石書店 、1979
函 579頁

明治社会主義資料叢書 前7冊揃

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
9,900
荒畑寒村監修/太田雅夫編、新泉社、昭和53、7
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治社会主義資料叢書 前7冊揃

9,900
荒畑寒村監修/太田雅夫編 、新泉社 、昭和53 、7
(カバー)

「渡辺清絵日記」の世界-明治・大正期 ある農民の記録

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,000
令和4
さくら市ミュージアム 荒井寛方記念館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「渡辺清絵日記」の世界-明治・大正期 ある農民の記録

2,000
、令和4
さくら市ミュージアム 荒井寛方記念館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

戸籍のためのQ&A「出生届」のすべて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,071 (送料:¥350~)
荒木 文明、日本加除出版、2008年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼ カバー:背に色あせ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,071 (送料:¥350~)
荒木 文明 、日本加除出版 、2008年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、429 、misc_supplies
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好 ▼ カバー:背に色あせ
  • 単品スピード注文

隠された古代日本史 : 謎の古代文明は存在した <天山文庫>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
荒川 敏【著】、大陸書房 天山出版、1989
259p 文庫判 カバーヒヤケ 経年ヤケシミ (管理:388309-)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
荒川 敏【著】 、大陸書房 天山出版 、1989
259p 文庫判 カバーヒヤケ 経年ヤケシミ (管理:388309-)
  • 単品スピード注文

裁判例から読み解く 看護師の法的責任。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
1,600
荒井俊行・井上智子・高瀬浩造・平林明美。、日本看護協会出版、2012年9月第1版第3刷発行。、163・・・
未購読。未使用の美本。帯び付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裁判例から読み解く 看護師の法的責任。

1,600
荒井俊行・井上智子・高瀬浩造・平林明美。 、日本看護協会出版 、2012年9月第1版第3刷発行。 、163 、大判 、1
未購読。未使用の美本。帯び付き。

ヴァイキング

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
ヨハネス・ブレンステッズ/荒川明久ほか訳、人文書院、昭63、B6、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァイキング

2,130
ヨハネス・ブレンステッズ/荒川明久ほか訳 、人文書院 、昭63 、B6 、1冊

明治社会主義資料叢書 1~7 全7冊揃

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
6,000
荒畑寒村監修 太田雅夫編集、新泉社、1973初版
本文:おおむね良好。天地小口:少汚れあり。カバー:少汚れ・少傷みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
荒畑寒村監修 太田雅夫編集 、新泉社 、1973初版
本文:おおむね良好。天地小口:少汚れあり。カバー:少汚れ・少傷みあり。

車の誕生 叢書:技術文明を考える

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,500 (送料:¥185~)
荒川紘、海鳴社、1991、1
B6判カバー 186ページ 書込線引き等無し 外観経年普通
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

車の誕生 叢書:技術文明を考える

1,500 (送料:¥185~)
荒川紘 、海鳴社 、1991 、1
B6判カバー 186ページ 書込線引き等無し 外観経年普通
  • 単品スピード注文

埋もれた明治の青春 −松岡荒村 増補版

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,500
天野茂、不二出版、1982、1冊
初版、函、著者署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埋もれた明治の青春 −松岡荒村 増補版

1,500
天野茂 、不二出版 、1982 、1冊
初版、函、著者署名

近代学校成立過程の研究 明治前期東北地方に関する実証的研究

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,200
荒井武編、御茶の水書房、1986年、22×16cm
函欠。三方にシミ。裏表紙見返しに少汚れ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,200
荒井武編 、御茶の水書房 、1986年 、22×16cm
函欠。三方にシミ。裏表紙見返しに少汚れ、微シミ。

積乱雲

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
荒木精之、新人物往来社、平3、290p、20cm、1冊
明治九年、熊本 カバー 帯破れ補修、シワ 背表紙上部縛り跡 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

積乱雲

1,650 (送料:¥320~)
荒木精之 、新人物往来社 、平3 、290p 、20cm 、1冊
明治九年、熊本 カバー 帯破れ補修、シワ 背表紙上部縛り跡 本文きれい
  • 単品スピード注文

教育を荒廃から救うもの

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
中村次郎、明治図書、1977・初版、211p
巻末に書き込み3行。箱にスレ・ヤケ少・1977・初版。本文に鉛筆での線・チェックが少しあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中村次郎 、明治図書 、1977・初版 、211p
巻末に書き込み3行。箱にスレ・ヤケ少・1977・初版。本文に鉛筆での線・チェックが少しあります。

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 荒尾

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
国書刊行会、昭55、1冊
函背ヤケ 蔵印有 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの想い出写真集 明治大正昭和 荒尾

3,300
、国書刊行会 、昭55 、1冊
函背ヤケ 蔵印有 状態良

長物志 明代文人の生活と意見 全3巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
文震亨/荒井健 他(訳注)、平凡社、1999~2000、3
函入。1の函背少ヨゴレ有。帯揃。他、良好~美。定価合計:8000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長物志 明代文人の生活と意見 全3巻揃 (東洋文庫)

8,800
文震亨/荒井健 他(訳注) 、平凡社 、1999~2000 、3
函入。1の函背少ヨゴレ有。帯揃。他、良好~美。定価合計:8000円+税。

明治社会主義資料叢書  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
荒畑寒村監修 太田雅夫編、新泉社、昭48、7揃
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治社会主義資料叢書  <初版 カバー付>

5,250
荒畑寒村監修 太田雅夫編 、新泉社 、昭48 、7揃
初版 カバー付

中国の希望-闘う孫悟空たち

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
荒井利明/亜紀書房、平8、1冊
精装 B6 270頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国の希望-闘う孫悟空たち

1,000
荒井利明/亜紀書房 、平8 、1冊
精装 B6 270頁

ボルト氏の馬術

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
15,500 (送料:¥185~)
ハリー・ボルト 著 澤田孝明 訳 高津彦太郎, 井上正樹 編訳 荒木雄豪 監修、恒星社厚生閣、200・・・
美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ボルト氏の馬術

15,500 (送料:¥185~)
ハリー・ボルト 著 澤田孝明 訳 高津彦太郎, 井上正樹 編訳 荒木雄豪 監修 、恒星社厚生閣 、2003 、330 、27cm
美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

少年新年号特別附録 新案ポンチカルタ

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
光吉荒次郎編、時事新報社、明42、1枚
明治四十三年一月号(第七十六号)附録
経年微ヤケ・微シミ 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
光吉荒次郎編 、時事新報社 、明42 、1枚
明治四十三年一月号(第七十六号)附録 経年微ヤケ・微シミ 経年良好

「地方派」2巻1号3巻4〜6・11・12号4巻2〜5・7・8・11号(含楠田郁夫追悼号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
〔吉良至誠荒木精之明石二郎森本忠他〕編刊〔赤塚欣二〕 熊本・地方派社、昭12〜、13冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「地方派」2巻1号3巻4〜6・11・12号4巻2〜5・7・8・11号(含楠田郁夫追悼号)

27,500
〔吉良至誠荒木精之明石二郎森本忠他〕編刊〔赤塚欣二〕 熊本・地方派社 、昭12〜 、13冊

芥川龍之介と腸詰め(ソーセージ)―「鼻」をめぐる明治・大正期のモノと性の文化誌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
410 (送料:¥350~)
荒木 正純、悠書館、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介と腸詰め(ソーセージ)―「鼻」をめぐる明治・大正期のモノと性の文化誌

410 (送料:¥350~)
荒木 正純 、悠書館 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ。カバー使用感。付箋。
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー