文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 1」の検索結果
39,458件

世界の歴史 12 明清と李朝の時代

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1998、462p、20cm
初版・ カバー・月報・B6判・定価2524+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界の歴史 12 明清と李朝の時代

1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1998 、462p 、20cm
初版・ カバー・月報・B6判・定価2524+税・並美

日蓮上人の御言葉のままに

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
松平俊子 著、玄文社、大10、176p、16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮上人の御言葉のままに

4,400
松平俊子 著 、玄文社 、大10 、176p 、16cm

法華宗略名目

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
舜統院日迢 著 ; 毘尼薩台巌 校、村上勘兵衛、明17、30丁、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
舜統院日迢 著 ; 毘尼薩台巌 校 、村上勘兵衛 、明17 、30丁 、22cm

奈良市絵画調査報告書(その2)-精華・帯解・辰市

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
奈良市教育委員会、奈良市教育委員会、昭63
A4判73頁+カラー口絵1頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
奈良市教育委員会 、奈良市教育委員会 、昭63
A4判73頁+カラー口絵1頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

【写本】法華宗略名目

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
日迢、津田日守、大4写、1冊
大本 30丁 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【写本】法華宗略名目

4,500
日迢 、津田日守 、大4写 、1冊
大本 30丁 題簽付

法華気質 <妙宗布教文庫 ; 第3編>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
戸田聡察 著、平楽寺書店、大正14年3版、19cm、178p
表紙ラベル
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
戸田聡察 著 、平楽寺書店 、大正14年3版 、19cm 、178p
表紙ラベル

(中文)中華大典 医薬衛生典(医学分典)7冊 基礎理論総部1・2/針灸・推拿総部1・2/兒科総部/温病総部/診法総部

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
50,000
中華大典編纂委員会編纂、巴蜀書社、1999年~、B5ハードカバー、7冊
温病総部:背傷み有、2冊少マーカーライン有(基礎理論総部2&針灸・推拿総部2)
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
中華大典編纂委員会編纂 、巴蜀書社 、1999年~ 、B5ハードカバー 、7冊
温病総部:背傷み有、2冊少マーカーライン有(基礎理論総部2&針灸・推拿総部2)

松原泰道師 法華経を説く CD版仏教講座 CD 全15枚の内、1枚(CD12)欠 の14枚

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
20,000
松原泰道、アートデイズ、2005、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。全15枚の内、1枚(争えばいよいよ狭し)欠の14枚入(盤面良好)。解説書、岩波文庫版「法華経下」付。定価35000円(税込)。茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松原泰道師 法華経を説く CD版仏教講座 CD 全15枚の内、1枚(CD12)欠 の14枚

20,000
松原泰道 、アートデイズ 、2005 、1
函少イタミ、少ヨゴレ有。全15枚の内、1枚(争えばいよいよ狭し)欠の14枚入(盤面良好)。解説書、岩波文庫版「法華経下」付。定価35000円(税込)。茶色函。極厚本。

日蓮宗宗学全書 全23巻の内、6~10,12~17 の11冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,100
立正大学日蓮教学研究所編、山喜房仏書林、昭和43~44、11
函日焼け強め、少イタミ、少経年ジミ有。本体経年並~良好。2~3版。(顕本法華宗部 2~10:本妙法華宗部 1/12:不受不施講門派部~17:朝師御書見聞集 3)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮宗宗学全書 全23巻の内、6~10,12~17 の11冊

12,100
立正大学日蓮教学研究所編 、山喜房仏書林 、昭和43~44 、11
函日焼け強め、少イタミ、少経年ジミ有。本体経年並~良好。2~3版。(顕本法華宗部 2~10:本妙法華宗部 1/12:不受不施講門派部~17:朝師御書見聞集 3)。①

彩華 図版1~600の内9枚欠 不揃い591枚 全36輯

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
82,000
彩華社事務所、昭3、36冊
大型図版 タトウ付 「土佐神社々殿写真位置平面図」付(29輯) 数冊タトウ紐欠 図版シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彩華 図版1~600の内9枚欠 不揃い591枚 全36輯

82,000
彩華社事務所 、昭3 、36冊
大型図版 タトウ付 「土佐神社々殿写真位置平面図」付(29輯) 数冊タトウ紐欠 図版シミ出有り

口語全譯妙法蓮華経 改訂重版

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
江部鴨村訳、一人社、大正14年、10,1,27,704p、19cm、1冊
裸本 全体日焼けあり B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

口語全譯妙法蓮華経 改訂重版

5,000
江部鴨村訳 、一人社 、大正14年 、10,1,27,704p 、19cm 、1冊
裸本 全体日焼けあり B6判 ※読むには支障ありません

ボードレール全集 全六巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
42,000
ボードレール、筑摩書房、1983年〜、22センチ
月報6のみ有、巻1の帯、透明カバー欠け、箱角擦れ、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボードレール全集 全六巻

42,000
ボードレール 、筑摩書房 、1983年〜 、22センチ
月報6のみ有、巻1の帯、透明カバー欠け、箱角擦れ、本体は概ね良好です。

華々しき一族 <森本薫戯曲集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
森本薫著、世界文学社、218p、19cm
傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
森本薫著 、世界文学社 、218p 、19cm
傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

英華字彙 [復刻版] 近代日本英学資料 1

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
斯維爾士維廉士 著 ; 柳沢信大 校正・訓点、ゆまに書房、平7、322p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英華字彙 [復刻版] 近代日本英学資料 1

16,500
斯維爾士維廉士 著 ; 柳沢信大 校正・訓点 、ゆまに書房 、平7 、322p 、19cm

大唐六典 1~4 <古逸叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
13,200 (送料:¥800~)
中華書局、4冊
函、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥800~)
、中華書局 、4冊
函、シミ
  • 単品スピード注文

宮廷文化の華 <三の丸尚蔵館展覧会図録 no.1>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編、宮内庁、68, 3p、29cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、宮内庁 、68, 3p 、29cm
シミ
  • 単品スピード注文

通鑑紀事本末 全12冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥620~)
(宋) 袁樞撰、中華書局、1979、4064p、21cm、12冊
中文 背ヤケ色褪せ 8巻本文数頁に赤ペン印付けあり ほか良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

通鑑紀事本末 全12冊揃

4,950 (送料:¥620~)
(宋) 袁樞撰 、中華書局 、1979 、4064p 、21cm 、12冊
中文 背ヤケ色褪せ 8巻本文数頁に赤ペン印付けあり ほか良好です
  • 単品スピード注文

サブカルで読むセクシュアリティ 欲望を加速させる装置と流通 谷川建司 王向華ほか編著 2010年11月 1刷 166頁 S3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
青弓社、A5
サブカルで読むセクシュアリティ 欲望を加速させる装置と流通 谷川建司 王向華ほか編著 2010年11月 1刷 166頁 S3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、青弓社 、A5
サブカルで読むセクシュアリティ 欲望を加速させる装置と流通 谷川建司 王向華ほか編著 2010年11月 1刷 166頁 S3

夢之華(夢の華)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
25,000
与謝野晶子 著/杉浦朝武(杉浦非水) 装幀画/中澤弘光 挿画、金尾文淵堂、1906
裸本。見返し画木版画、挿画(中澤弘光)木版画含む。裏表紙縁に傷み(少々齧り(?))。汚れ。少々水シミ。斑ジミ。ヤケ。一頁折れ跡。装画一部擦れ(消え)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢之華(夢の華)

25,000
与謝野晶子 著/杉浦朝武(杉浦非水) 装幀画/中澤弘光 挿画 、金尾文淵堂 、1906
裸本。見返し画木版画、挿画(中澤弘光)木版画含む。裏表紙縁に傷み(少々齧り(?))。汚れ。少々水シミ。斑ジミ。ヤケ。一頁折れ跡。装画一部擦れ(消え)。線引き等なし。

美術染織の精華 織・染・繍による明治の室内装飾

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,800
宮内庁三の丸尚蔵館、平23、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術染織の精華 織・染・繍による明治の室内装飾

1,800
宮内庁三の丸尚蔵館 、平23 、1冊

寂照堂谷響集 空華談叢

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
大日本仏教全書149 名著普及会、平1、1冊
扉裏に印 函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寂照堂谷響集 空華談叢

5,000
大日本仏教全書149 名著普及会 、平1 、1冊
扉裏に印 函ヤケ

文華秀麗集索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
芳賀紀雄編 和泉索引叢書、昭63、1冊
函少ヤケ 小口少経年点シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

文華秀麗集索引

1,000
芳賀紀雄編 和泉索引叢書 、昭63 、1冊
函少ヤケ 小口少経年点シミ

中國古代地理總志 輿地紀勝 全8冊 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
宋王象之撰、中華書局、平成4年、8
第1版第1次印刷
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中國古代地理總志 輿地紀勝 全8冊 

28,000
宋王象之撰 、中華書局 、平成4年 、8
第1版第1次印刷

抱朴子内篇校釋

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
王明、中華書局、1980年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・少汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抱朴子内篇校釋

1,500 (送料:¥185~)
王明 、中華書局 、1980年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・少汚れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

朱子及其哲学

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,100 (送料:¥185~)
范壽康、中華書局、1983年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・少破れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朱子及其哲学

1,100 (送料:¥185~)
范壽康 、中華書局 、1983年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・少破れ 平装 中文
  • 単品スピード注文

浪華の信仰に関する展観

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
[青山一歩人, 梅谷紫翠, 村松百兎庵編]、三仍會、昭和10年、21p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
[青山一歩人, 梅谷紫翠, 村松百兎庵編] 、三仍會 、昭和10年 、21p 、20cm

華中第一線

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
森金千秋 著、叢文社、494p、19cm
昭和54年発行。カバーあり。三方シミ汚れあり。1か所、ページの角折れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華中第一線

1,100
森金千秋 著 、叢文社 、494p 、19cm
昭和54年発行。カバーあり。三方シミ汚れあり。1か所、ページの角折れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

集合と位相 <数学シリーズ> 増補新装版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
内田伏一著、裳華房、2020、xi, 241p、21cm
2刷 カバー微スレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

集合と位相 <数学シリーズ> 増補新装版

1,800
内田伏一著 、裳華房 、2020 、xi, 241p 、21cm
2刷 カバー微スレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

とれいん1987年4月号 特集 華麗なる御召機関車名選 No.148 <Train>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,450
プレス・アイゼンバーン、1978年、冊、29cm×21cm
裏表紙から30p程下部三角折れ有り ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とれいん1987年4月号 特集 華麗なる御召機関車名選 No.148 <Train>

1,450
、プレス・アイゼンバーン 、1978年 、冊 、29cm×21cm
裏表紙から30p程下部三角折れ有り ページ内は概ね良好

禅思想史體系

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
伊藤英三 著、鳳舎、昭和38、718p、22cm、1冊
函スレ・小口薄シミ・ノドに傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
伊藤英三 著 、鳳舎 、昭和38 、718p 、22cm 、1冊
函スレ・小口薄シミ・ノドに傷

尚美 1巻1号~4号 4冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
霊華・荘八・紀元・朗風他、大13、1冊
尚美堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尚美 1巻1号~4号 4冊

25,000
霊華・荘八・紀元・朗風他 、大13 、1冊
尚美堂

曼珠沙華

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
野見山朱鳥著、書林新甲鳥、167p、19cm
初版 函 帯 肉筆句入「大由布の色をなさんと薄紅葉 朱鳥」 函帯背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
野見山朱鳥著 、書林新甲鳥 、167p 、19cm
初版 函 帯 肉筆句入「大由布の色をなさんと薄紅葉 朱鳥」 函帯背ヤケ

白玉華甲 : 旅順中学・旅順高女第三十七回生の戦中戦後

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
3,000
寺村謙一 編、旅順中学・旅順高女第三十七回生同期会、481p、20cm
非売品 参考地図 ①旅順②旧・満州 別刷 附図付
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
寺村謙一 編 、旅順中学・旅順高女第三十七回生同期会 、481p 、20cm
非売品 参考地図 ①旅順②旧・満州 別刷 附図付

白樺 10年10月号岸田劉生表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
椿貞雄「或家の出来事(1~118頁)」千家元麿「詩六篇」近藤経一「夜の一場」千家元麿「わが夢」ドスト・・・
本文303頁挿絵ティントレット1枚切取 柳兼子独唱会プログラム他入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白樺 10年10月号岸田劉生表紙

5,000
椿貞雄「或家の出来事(1~118頁)」千家元麿「詩六篇」近藤経一「夜の一場」千家元麿「わが夢」ドストエフスキイ、八幡関太郎訳「主婦」ワグナア、尾崎喜八訳「ベート―フエン論」長与善郎「或る人々」他 、白樺社 、大正8年 、1冊
本文303頁挿絵ティントレット1枚切取 柳兼子独唱会プログラム他入

南洋華人 : 国を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
リー・クーンチョイ 著 ; 花野敏彦 訳、サイマル出版会、338
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れ、一部角に折れ、折れ跡があります。天地小口に複数のシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
リー・クーンチョイ 著 ; 花野敏彦 訳 、サイマル出版会 、338
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れ、一部角に折れ、折れ跡があります。天地小口に複数のシミがあります。
  • 単品スピード注文

元華族たちの戦後史: 没落、流転、激動の半世紀

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
酒井 美意子、宙出版、221
多少ヤケシミと汚れがあります。見返し、遊び紙、最終ページに落書きのような書込みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
酒井 美意子 、宙出版 、221
多少ヤケシミと汚れがあります。見返し、遊び紙、最終ページに落書きのような書込みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鉄の歴史と化学 (ポピュラー・サイエンス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
田口 勇、裳華房、207
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
田口 勇 、裳華房 、207
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

崋山の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
菅沼貞三 著、木耳社、1969/4/15、353p 図版18枚、22cm
書名:崋山の研究
著者:菅沼貞三 著
出版元:木耳社
刊行年:1969/04/15
版表示:
説明:「崋山の研究」は、菅沼貞三による崋山に関する考察をまとめた一冊で、1969年に木耳社から刊行されました。著者は崋山の思想や生涯について触れており、当時の学術的視点を踏まえた内容が期待されます。時代背景を考慮しながら、崋山に関心のある読者に向けて書かれた専門書として役立つかもしれません。歴史や思想に興味がある方の参考書として利用される可能性があります。
状態:函 汚れ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菅沼貞三 著 、木耳社 、1969/4/15 、353p 図版18枚 、22cm
書名:崋山の研究 著者:菅沼貞三 著 出版元:木耳社 刊行年:1969/04/15 版表示: 説明:「崋山の研究」は、菅沼貞三による崋山に関する考察をまとめた一冊で、1969年に木耳社から刊行されました。著者は崋山の思想や生涯について触れており、当時の学術的視点を踏まえた内容が期待されます。時代背景を考慮しながら、崋山に関心のある読者に向けて書かれた専門書として役立つかもしれません。歴史や思想に興味がある方の参考書として利用される可能性があります。 状態:函 汚れ破れあり

大和文華 第五十二号 司馬江漢特輯

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
大和文華館編、大和文華館、昭45、58p、27cm
函 焼け、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大和文華館編 、大和文華館 、昭45 、58p 、27cm
函 焼け、印あり

大乗仏典

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
中村元 編、筑摩書房、1976、446p 図、23cm
裸本、少ヤケ、維摩経 中村元訳/法華経 紀野一義訳/勝鬘経 高崎直道訳/華厳経 玉城康四郎訳/阿弥陀経 早島鏡正訳/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大乗仏典

1,200
中村元 編 、筑摩書房 、1976 、446p 図 、23cm
裸本、少ヤケ、維摩経 中村元訳/法華経 紀野一義訳/勝鬘経 高崎直道訳/華厳経 玉城康四郎訳/阿弥陀経 早島鏡正訳/他

いのちきわみなし : 法華経幻想 <OP叢書 法華経 10>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
71,800 (送料:¥185~)
松居桃楼 著、ミネルヴァ書房、263p、19cm
1979年初版第1刷発行。帯付。カバー少スリキズ有。背にシミ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
71,800 (送料:¥185~)
松居桃楼 著 、ミネルヴァ書房 、263p 、19cm
1979年初版第1刷発行。帯付。カバー少スリキズ有。背にシミ有。小口少シミ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

芸人紙風船 <表見返しにサインペンで献呈、署名入り> 木下華声 著 (二代目、江戸家猫八)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
木下華声 著、大陸書房、昭和q52年7月、349p、20cm
<表見返しにサインペンで献呈、署名入り>木下華声 著 (二代目、江戸家猫八)  初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天商店シミ 地にお1ヶ所シミ9 小口と地屋慶名氏 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芸人紙風船 <表見返しにサインペンで献呈、署名入り> 木下華声 著 (二代目、江戸家猫八)

2,000
木下華声 著 、大陸書房 、昭和q52年7月 、349p 、20cm
<表見返しにサインペンで献呈、署名入り>木下華声 著 (二代目、江戸家猫八)  初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天商店シミ 地にお1ヶ所シミ9 小口と地屋慶名氏 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

台湾に息づく中華伝統文化

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
4,000 (送料:¥185~)
匡華出版公司、21、21冊、19cm
1991年 初版 函付 21冊揃 良好
1.医薬 2.食 3.民族芸能と遊び 4.絵画 5.書道 6.筆・墨・紙・硯 7.建築 8.家具 9.篆刻 10.服飾 11.中国の茶道 12.京劇 13.玉器 14.漢字 15.音楽 16.年中行事 17.陶芸 18.舞踏 19.青銅器 20.カンフー 21.哲学思想
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

台湾に息づく中華伝統文化

4,000 (送料:¥185~)
、匡華出版公司 、21 、21冊 、19cm
1991年 初版 函付 21冊揃 良好 1.医薬 2.食 3.民族芸能と遊び 4.絵画 5.書道 6.筆・墨・紙・硯 7.建築 8.家具 9.篆刻 10.服飾 11.中国の茶道 12.京劇 13.玉器 14.漢字 15.音楽 16.年中行事 17.陶芸 18.舞踏 19.青銅器 20.カンフー 21.哲学思想
  • 単品スピード注文

The ikenobo ざ・いけのぼう  特集:あじさい 1972年6月号 第17号

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910 (送料:¥242~)
日本華道社、1972、冊
表紙に少メモ書き・少ヨゴレありますが、中身良好な状態で問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The ikenobo ざ・いけのぼう  特集:あじさい 1972年6月号 第17号

910 (送料:¥242~)
、日本華道社 、1972 、冊
表紙に少メモ書き・少ヨゴレありますが、中身良好な状態で問題なく読めます。
  • 単品スピード注文

人類学雑誌 第45巻 第7付録 樺太アイヌ人人骨の人類学的研究

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
関政則、東京人類学会事務所、1930-10、24.5cm

內容目次
緒論
文献概要
研究資料及計測方法

第一章 肩胛骨
第一節計測事項
第二節特記事項
樺太アイヌ人々骨の人類學的研究 (關政則 )
第 二 章 鎖骨
第一節 計測事項
第二節 特記事項

第 三 章 土膊骨
第一節  計測事 項
第二節  特記事項
第四章 橈骨
樺太アイヌ人々骨の人類的研究 (關)
第一節  計測事項
第二節 特記事項

第五章  尺骨
第一節  計測事項
第二節 特記じこう

第六章  手指骨
第一節 計測事項
第二節  特記事項
結論
主要文献

(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,070
関政則 、東京人類学会事務所 、1930-10 、24.5cm
內容目次 緒論 文献概要 研究資料及計測方法 第一章 肩胛骨 第一節計測事項 第二節特記事項 樺太アイヌ人々骨の人類學的研究 (關政則 ) 第 二 章 鎖骨 第一節 計測事項 第二節 特記事項 第 三 章 土膊骨 第一節  計測事 項 第二節  特記事項 第四章 橈骨 樺太アイヌ人々骨の人類的研究 (關) 第一節  計測事項 第二節 特記事項 第五章  尺骨 第一節  計測事項 第二節 特記じこう 第六章  手指骨 第一節 計測事項 第二節  特記事項 結論 主要文献 (ヤケ)

崋山先生の経済観

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
山田太一郎、愛知県農会、明治41年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

崋山先生の経済観

6,000
山田太一郎 、愛知県農会 、明治41年 、1冊
初版

中国と琉球の三弦音楽

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王耀華、1998
第一書房 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
王耀華 、1998
第一書房 カバー 

聖徳太子法華経義疏 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
佐伯 良謙、昭28、5冊揃
一ヶ所書入有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖徳太子法華経義疏 

25,000
佐伯 良謙 、昭28 、5冊揃
一ヶ所書入有

華厳経入法界品梵蔵漢対照索引 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
68,200
長谷岡一也、令2
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳経入法界品梵蔵漢対照索引 

68,200
長谷岡一也 、令2

ゴシック世界の思想像

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
樺山紘一、岩波書店、-、2.5~3cm、1
裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴシック世界の思想像

300 (送料:¥350~)
樺山紘一 、岩波書店 、- 、2.5~3cm 、1
裸本。
  • 単品スピード注文

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー