文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華 2」の検索結果
30,169件

現代和風建築集4・5 現代の精華1・2 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
伊藤ていじ・横山正監修、講談社、昭和61年、2
第2刷、二重函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代和風建築集4・5 現代の精華1・2 

12,000
伊藤ていじ・横山正監修 、講談社 、昭和61年 、2
第2刷、二重函、美本

中華民国史档案資料滙編 第1、2輯

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
中国第二歴史档案館編、江蘇古籍、1991、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華民国史档案資料滙編 第1、2輯

2,800
中国第二歴史档案館編 、江蘇古籍 、1991 、A5精装 、1冊

二十五史人名索引

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,810
二十五史刊行委員会編、中華書局、1964、1
B6 精装 状態並 518P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二十五史人名索引

4,810
二十五史刊行委員会編 、中華書局 、1964 、1
B6 精装 状態並 518P

青きぶどう : 歌集 ひのくに叢書二十二

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
千手桂子 金華堂、昭和40
カバー付 並 印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青きぶどう : 歌集 ひのくに叢書二十二

3,000
千手桂子 金華堂 、昭和40
カバー付 並 印

新編文史筆記叢書2 文史瀚海筆記菁華(全十二冊).

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,200
蕭乾、上海書店出版、Jul-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,200
蕭乾 、上海書店出版 、Jul-93

崋山全集 上製版(第一巻・第二巻合本)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
5,000 (送料:¥600~)
崋山会、崋山会、1940年、1冊
365p、菊判、4版、函(背縁・口部縁および角に剥傷とシミ痕有)、本体表紙背側縁にコスレ傷、遊紙に経年ヤケ(褪色)、天黒塗装、本文ヤケなく(写真頁の前後頁縁に経年少ヤケ、第一巻304p・305p余白、第二巻134p・135p・219p・347p余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

崋山全集 上製版(第一巻・第二巻合本)

5,000 (送料:¥600~)
崋山会 、崋山会 、1940年 、1冊
365p、菊判、4版、函(背縁・口部縁および角に剥傷とシミ痕有)、本体表紙背側縁にコスレ傷、遊紙に経年ヤケ(褪色)、天黒塗装、本文ヤケなく(写真頁の前後頁縁に経年少ヤケ、第一巻304p・305p余白、第二巻134p・135p・219p・347p余白に少ヤケ)線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

中国料理 華彫 全2巻揃い

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
15,390 (送料:¥600~)
川村進 監修、株式会社ぶっく、2012年、2冊
セット箱にキズ、スレキズ(一部目立つ線キズがあります。画像5枚目を参照して下さい) 2巻とびらページに一部ヨゴレ(画像6枚目)あり 本体はとびらページのヨゴレ以外は概ね良好な状態です
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,390 (送料:¥600~)
川村進 監修 、株式会社ぶっく 、2012年 、2冊
セット箱にキズ、スレキズ(一部目立つ線キズがあります。画像5枚目を参照して下さい) 2巻とびらページに一部ヨゴレ(画像6枚目)あり 本体はとびらページのヨゴレ以外は概ね良好な状態です
  • 単品スピード注文

童蒙必読 「年号之巻」「州名之巻」 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
橋瓜貫一 樺山由清閲、明治3年~5年、2冊
2冊共に題簽欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童蒙必読 「年号之巻」「州名之巻」 2冊

3,000
橋瓜貫一 樺山由清閲 、明治3年~5年 、2冊
2冊共に題簽欠

渡辺崋山 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
碧瑠璃園、弘文書院、明治41年、2冊
5版2冊揃保存良好、前編カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺崋山 全2冊

5,000
碧瑠璃園 、弘文書院 、明治41年 、2冊
5版2冊揃保存良好、前編カバー付

民間風俗 画夜帯 第2号

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
4,000
山田文華堂
1ページ書き込みあり 木版画2葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、山田文華堂
1ページ書き込みあり 木版画2葉

二軸之伝書

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,800
1冊
松月堂古流小篠之巻・華器寸伝之巻の2冊1帙いり 復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二軸之伝書

1,800
、1冊
松月堂古流小篠之巻・華器寸伝之巻の2冊1帙いり 復刻版

初歩の物理 : 力学・電磁気入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
小野文久 著、裳華房、120
2011年第1版2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
小野文久 著 、裳華房 、120
2011年第1版2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

花道古書集成 第3巻 復刻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥680~)
華道沿革研究会編、思文閣、1冊、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥680~)
華道沿革研究会編 、思文閣 、1冊 、22cm
  • 単品スピード注文

科學教養講座 1 社會科學篇

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
樺俊雄編、三笠書房、昭和22年、B6版254頁
初版 ヤケ 記名 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科學教養講座 1 社會科學篇

1,000
樺俊雄編 、三笠書房 、昭和22年 、B6版254頁
初版 ヤケ 記名 印

崋山先生四季山水図

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
愛知県田原町教育委員会、1985、1冊
帙(ヤケ)付 渡辺崋山筆[四季山水帖十二図]の内、愛知県田原町で開催された[崋山名作展]に際し4図を観賞用に複製したもの 昭和60年刊 図サイズ33x24cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、愛知県田原町教育委員会 、1985 、1冊
帙(ヤケ)付 渡辺崋山筆[四季山水帖十二図]の内、愛知県田原町で開催された[崋山名作展]に際し4図を観賞用に複製したもの 昭和60年刊 図サイズ33x24cm

現代に生きる観音経 <観音経>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
光山善雄 著、百華苑、193p 図版、19cm
昭和51年2刷。函付き。見開きにはがし跡、かなり強いヤケシミ汚れがあります。函背に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代に生きる観音経 <観音経>

710 (送料:¥300~)
光山善雄 著 、百華苑 、193p 図版 、19cm
昭和51年2刷。函付き。見開きにはがし跡、かなり強いヤケシミ汚れがあります。函背に破れがあります。
  • 単品スピード注文

華東区戯曲観摩演出大会劇本選集(全8册)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
24,200
華東区戯曲観摩演出大会編、華東区戯曲観摩演出大会、1954、8,169,184,180,228,15・・・
1華東区戯曲観摩演出大会劇本選集総目 
2山東省代表団演出劇本選集 
3安徽省代表団演出劇本選集 
4江蘇省代表団演出劇本選集
5上海市代表団演出劇本選集
6浙江省代表団演出劇本選集
7福建省代表団演出劇本選集
8華東戯曲研究院代表団演出劇本選集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華東区戯曲観摩演出大会劇本選集(全8册)(中文)

24,200
華東区戯曲観摩演出大会編 、華東区戯曲観摩演出大会 、1954 、8,169,184,180,228,159,124,179p 、19.5cm 、8冊
1華東区戯曲観摩演出大会劇本選集総目  2山東省代表団演出劇本選集  3安徽省代表団演出劇本選集  4江蘇省代表団演出劇本選集 5上海市代表団演出劇本選集 6浙江省代表団演出劇本選集 7福建省代表団演出劇本選集 8華東戯曲研究院代表団演出劇本選集

大和文華 第二十九号(29)戦国時代の明器陶像に就いて:梅原末治/東大寺本善財童子絵巻私考:梅津次郎/他

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
大和文華館編、大和文華館、昭和34年、冊、27cm
函に少し経年によるシミヤケと少破れ、古書臭あり、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
810
大和文華館編 、大和文華館 、昭和34年 、冊 、27cm
函に少し経年によるシミヤケと少破れ、古書臭あり、ページ内は概ね良好です。

東華 第十九号 私立東華高等女学校( 仙台市東九番丁)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,750
佐藤たかよ、かとう、但木まさ、眞山よしの、永沼はぎゑ、橘谷千代、岩崎よし子、小貫うつの、鎌田ひで子 ・・・
表紙に傷み、縁の一部欠(欠字あり)。目次 終刊之辞、「講堂講話大要」三年三組 佐藤たかよ、「生物の寿命と死」かとう。「雑録」◉敷地拡張 校地東隣桑畑千二百坪を借り入れ運動場に充て従来体操器械の据替へをなしテニスコートを二箇所新設せらる。 ◉校長住宅 校地内裏門の側に校長住宅新設せられ近日落成の模様。生徒作文 「卒業後の希望を両親に申す」四年一組 但木まさ、「吾家」三年三組 眞山よしの、「妹に」三年一組 永沼はぎゑ、「観菊に招く文」二年二組 橘谷千代、「秋夕」二年三組 岩崎よし子、「朝」一年二組 小貫うつの、「朝」一年二組 鎌田ひで子。俳句、「同窓会員名簿(氏名、住所)」役員名簿(会長 深田憲治、幹事長 小倉博 ほか全十九名)、同窓会員名簿 百九十四名。36989-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

★私立東華女学校 1904年(明治37年)創立、翌年1905年(明治38年)私立東華高等女学校に改称。1923年(大正11年)宮城県第二高等女子高校に吸収合併、廃校。設立にはキリスト教の男子校の東華学校に奔走した同志社英語学校の創立者、新島襄らが関わった。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東華 第十九号 私立東華高等女学校( 仙台市東九番丁)

2,750
佐藤たかよ、かとう、但木まさ、眞山よしの、永沼はぎゑ、橘谷千代、岩崎よし子、小貫うつの、鎌田ひで子 ほか 、東華高等女学校学友会(仙台市東九番丁) 、明治42年(1909年)12月20日発行 、B5判、頁 、1冊
表紙に傷み、縁の一部欠(欠字あり)。目次 終刊之辞、「講堂講話大要」三年三組 佐藤たかよ、「生物の寿命と死」かとう。「雑録」◉敷地拡張 校地東隣桑畑千二百坪を借り入れ運動場に充て従来体操器械の据替へをなしテニスコートを二箇所新設せらる。 ◉校長住宅 校地内裏門の側に校長住宅新設せられ近日落成の模様。生徒作文 「卒業後の希望を両親に申す」四年一組 但木まさ、「吾家」三年三組 眞山よしの、「妹に」三年一組 永沼はぎゑ、「観菊に招く文」二年二組 橘谷千代、「秋夕」二年三組 岩崎よし子、「朝」一年二組 小貫うつの、「朝」一年二組 鎌田ひで子。俳句、「同窓会員名簿(氏名、住所)」役員名簿(会長 深田憲治、幹事長 小倉博 ほか全十九名)、同窓会員名簿 百九十四名。36989-aya(保管先 廻廊 仙台 棚) ★私立東華女学校 1904年(明治37年)創立、翌年1905年(明治38年)私立東華高等女学校に改称。1923年(大正11年)宮城県第二高等女子高校に吸収合併、廃校。設立にはキリスト教の男子校の東華学校に奔走した同志社英語学校の創立者、新島襄らが関わった。

中華民国史 第二編 第1巻(上下)・2巻 北洋政府統治時期 1912-1920*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
李新主編/中華書局、中文書、1987、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 1467頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
李新主編/中華書局 、中文書 、1987 、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 1467頁

仁川華僑教育百年史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,400 (送料:¥220~)
杜書溥、民国90年(2001年)
◆中国語(繫体字)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●扉部分に日付等記入あり

僑務委員會張富美委員長序?
駐韓代表處李家傭代表序 9
仁川備校理事會初福成理事長序 11
第一章:前言 11
第二章:華僑教育的社會背景 11
一,華僑社會的形成 11
二,韓國社會的影響 20
三,國內情勢的衝擊 2
第三章:僑民學校的發韌 25
一、啟蒙階段 235
二,普及階段 20
第四章:屢遭危難絃誦未曾中輟 35
一,依目驚心的萬寶山事件 35
二、抗日戰起僑校惨遭塗炭 30
三、韓戰爆發僑校遭毀校之通 36
第五章:有關校產與各項建物設施 14
一,學校用地取得之經線 1
二,學校建物之現況 12
第六章:眾志成城復建為完整華僑小學 45
一,朱安分校(一九四六年創立) 14
二,龍峴分校(一九五一年創立)50
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥220~)
杜書溥 、民国90年(2001年)
◆中国語(繫体字) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●扉部分に日付等記入あり 僑務委員會張富美委員長序? 駐韓代表處李家傭代表序 9 仁川備校理事會初福成理事長序 11 第一章:前言 11 第二章:華僑教育的社會背景 11 一,華僑社會的形成 11 二,韓國社會的影響 20 三,國內情勢的衝擊 2 第三章:僑民學校的發韌 25 一、啟蒙階段 235 二,普及階段 20 第四章:屢遭危難絃誦未曾中輟 35 一,依目驚心的萬寶山事件 35 二、抗日戰起僑校惨遭塗炭 30 三、韓戰爆發僑校遭毀校之通 36 第五章:有關校產與各項建物設施 14 一,學校用地取得之經線 1 二,學校建物之現況 12 第六章:眾志成城復建為完整華僑小學 45 一,朱安分校(一九四六年創立) 14 二,龍峴分校(一九五一年創立)50
  • 単品スピード注文

華北交通社員会『興亜』1939~1944―占領地北京の日本語雑誌 8・9巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
神谷昌史/戸塚麻子、金沢文圃閣、2024
新本です。送料無料(日本国内)
第八巻(240頁)
『興亜』50~56号(華北交通社員會、1943年8月~1944年2月)
第九巻(222頁)
『興亜』57~63号(華北交通社員會、1944年3月~1944年12月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華北交通社員会『興亜』1939~1944―占領地北京の日本語雑誌 8・9巻

33,000
神谷昌史/戸塚麻子 、金沢文圃閣 、2024
新本です。送料無料(日本国内) 第八巻(240頁) 『興亜』50~56号(華北交通社員會、1943年8月~1944年2月) 第九巻(222頁) 『興亜』57~63号(華北交通社員會、1944年3月~1944年12月)

女性日本

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
上野園 天華洋行、天華洋行、大正15年、104頁、24cm
書込み切取、破れ等は有りません。経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
上野園 天華洋行 、天華洋行 、大正15年 、104頁 、24cm
書込み切取、破れ等は有りません。経年劣化は多少見られます。

高祖日蓮大菩薩御伝記 法華香作 2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
12,000
菊水處士輯、石原平兵衛、明16、23cm、2冊揃
半紙本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高祖日蓮大菩薩御伝記 法華香作 2冊揃

12,000
菊水處士輯 、石原平兵衛 、明16 、23cm 、2冊揃
半紙本 題簽付 印有 少虫損

華僑サバイバル秘訓: 逆境を乗りきる実戦の知恵24カ条

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
松本 一男、徳間書店、198
帯付き。ヤケと薄汚れ、角縁に多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
松本 一男 、徳間書店 、198
帯付き。ヤケと薄汚れ、角縁に多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

複製本「増訂華英通語」上下2冊揃 福沢諭吉/慶応義塾/編 昭和58年 非売品 帙入

小野寺
 静岡県伊東市富戸
8,000
・ご覧いただき有難うございます。複製本「増訂華英通語」上下2冊揃の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品名】複製本「増訂華英通語」上下2冊揃 福沢諭吉/慶応義塾/編 昭和58年 非売品 帙入

【出版】慶応義塾・昭和58年

【寸法】帙入で縦25.8㎝・横18.4㎝ (多少の誤差はございます)

【状態】中古・時代相応の、帙に汚れ、本紙虫損穴僅か、有り。総じて良好。

【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便コンパクト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
・ご覧いただき有難うございます。複製本「増訂華英通語」上下2冊揃の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】複製本「増訂華英通語」上下2冊揃 福沢諭吉/慶応義塾/編 昭和58年 非売品 帙入 【出版】慶応義塾・昭和58年 【寸法】帙入で縦25.8㎝・横18.4㎝ (多少の誤差はございます) 【状態】中古・時代相応の、帙に汚れ、本紙虫損穴僅か、有り。総じて良好。 【発送方法】全国一律無料。(ヤマト宅急便コンパクト)

日本舞踊大鑑 1,2 華燿編/玄珠編 別冊共 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
本田安次(監修)/和角仁編、創紀房新社、昭和55、2
大判。函入。(外函欠)。別冊百姿型付覚書付。本体良好。初版。定価合計:70000円。(1:華燿編/2:玄珠編)。オレンジ色背/青色函。厚本。(2函)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本舞踊大鑑 1,2 華燿編/玄珠編 別冊共 全4巻揃

3,800
本田安次(監修)/和角仁編 、創紀房新社 、昭和55 、2
大判。函入。(外函欠)。別冊百姿型付覚書付。本体良好。初版。定価合計:70000円。(1:華燿編/2:玄珠編)。オレンジ色背/青色函。厚本。(2函)。

(樺太庁大泊中学校・大泊高等女学校)同窓會誌 2、4-7、11、12号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
28,600 (送料:¥800~)
樺太庁大泊中学校・大泊高等女学校同窓会、1949-1975、7冊
表紙に、見返し、扉、三方にヤケ、シミ汚れ、2、4号の扉に蔵印、中にもヤケ、小さな角折れ、名簿にしるし付けが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
28,600 (送料:¥800~)
、樺太庁大泊中学校・大泊高等女学校同窓会 、1949-1975 、7冊
表紙に、見返し、扉、三方にヤケ、シミ汚れ、2、4号の扉に蔵印、中にもヤケ、小さな角折れ、名簿にしるし付けが若干あります
  • 単品スピード注文

仏教大系 法華玄義第2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
仏教大系刊行会、大正7、23cm
A5 裸本 少ヤケ スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
、仏教大系刊行会 、大正7 、23cm
A5 裸本 少ヤケ スレ

水の華 : 句集 <現代俳句女流シリーズ Ⅱ・22>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
樋笠文 著、牧羊社、1979年、101p、21cm、1冊
カバー,帯付き・本体天地小口に薄いヤケと少スレ跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
樋笠文 著 、牧羊社 、1979年 、101p 、21cm 、1冊
カバー,帯付き・本体天地小口に薄いヤケと少スレ跡あり・中の頁は良好です

華實年浪草 春四巻・夏四巻・秋四巻・冬三巻揃

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
三餘先生著、天明三年九月刋
■商品詳細

【書名】 華實年浪草 春四巻・夏四巻・秋四巻・冬二巻揃
【巻冊】 半紙判十五册
【著者】 三餘先生著
【成立】 天明三年九月刋

★ 冬/第二第三巻に染みと痛み
★ 平安書肆/護中堂發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
三餘先生著 、天明三年九月刋
■商品詳細 【書名】 華實年浪草 春四巻・夏四巻・秋四巻・冬二巻揃 【巻冊】 半紙判十五册 【著者】 三餘先生著 【成立】 天明三年九月刋 ★ 冬/第二第三巻に染みと痛み ★ 平安書肆/護中堂發行

話 昭和9年8月(2巻8号)深夜の東京を女が歩けば、伏魔殿文部省を暴く、家賃二十円の華族と金持華族の話、書画偽作物語、此処が東京のドン底だ、小川町自由党事件 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
菊池武憲編、文芸春秋社、昭和9年、A5版320頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

話 昭和9年8月(2巻8号)深夜の東京を女が歩けば、伏魔殿文部省を暴く、家賃二十円の華族と金持華族の話、書画偽作物語、此処が東京のドン底だ、小川町自由党事件 他

3,000
菊池武憲編 、文芸春秋社 、昭和9年 、A5版320頁
ヤケ大 背少ハガレ有

樺太文学の旅 全2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥600~)
木原直彦 著、共同文化社、1994、2冊
全2冊揃 函背ヤケ 上巻後方ページ下部角ヨレ カバー 本文問題なし 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太文学の旅 全2冊揃

2,800 (送料:¥600~)
木原直彦 著 、共同文化社 、1994 、2冊
全2冊揃 函背ヤケ 上巻後方ページ下部角ヨレ カバー 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

北国の四季 : 豪華風景写真集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
山本健吉 土門拳 木村伊兵衛 著、毎日新聞社、276, 7p (おもに図)、37cm
二重箱 外箱に小シミ、他は並です。 定価2万
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北国の四季 : 豪華風景写真集

2,500
山本健吉 土門拳 木村伊兵衛 著 、毎日新聞社 、276, 7p (おもに図) 、37cm
二重箱 外箱に小シミ、他は並です。 定価2万

こころを読む4 大乗仏典 2 法華経 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
中村元、東京書籍、1987/12、B6判
帯欠・カバー少ヤケ・小口と天地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こころを読む4 大乗仏典 2 法華経 1刷

1,100
中村元 、東京書籍 、1987/12 、B6判
帯欠・カバー少ヤケ・小口と天地シミ

精華文壇 2巻7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
愛知県渥美郡田原町精華文壇社 ジャックビアリー、間宮緑陰訳「白い小鳥」河口甍夢「童話歌劇森の妖魔」伊・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精華文壇 2巻7号

3,000
愛知県渥美郡田原町精華文壇社 ジャックビアリー、間宮緑陰訳「白い小鳥」河口甍夢「童話歌劇森の妖魔」伊串北巌「現在に忠実なれ」他 、大正13年 、1冊

中国民権保障同盟 中華民国史資料叢稿(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室主編、中国社会科学出版社、1984、1
B6 平装 簡体字 2刷 状態良 188P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国民権保障同盟 中華民国史資料叢稿(中文)

1,070
中国社会科学院近代史研究所中華民国史研究室主編 、中国社会科学出版社 、1984 、1
B6 平装 簡体字 2刷 状態良 188P

出使日記続刻 1−2 中華文史叢書第4輯

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
30,000
華文書局、2冊
中文書。表紙(少汚れ痛み)。線引きや書き込みなし。小口天地焼け汚れ。見返しに変色等。発行年記載なし
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出使日記続刻 1−2 中華文史叢書第4輯

30,000
、華文書局 、2冊
中文書。表紙(少汚れ痛み)。線引きや書き込みなし。小口天地焼け汚れ。見返しに変色等。発行年記載なし

旧嵯峨御所盛花瓶花 竹之巻初伝/桐之巻中伝 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
旧嵯峨御所華道総司所、旧嵯峨御所華道総司所、昭、2
紺房綴本・一冊蔵名  昭和45~ (分売可各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧嵯峨御所盛花瓶花 竹之巻初伝/桐之巻中伝 以上2冊

1,500
旧嵯峨御所華道総司所 、旧嵯峨御所華道総司所 、昭 、2
紺房綴本・一冊蔵名  昭和45~ (分売可各800円)

増訂華英通語 上下2冊 (復刻)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
福沢諭吉/慶応義塾・編、慶応義塾、昭和58年、2冊
帙入 万延元年刊行の復刻版/別刷「『華英通語』の復刻について」付 /創立125年記念出版
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増訂華英通語 上下2冊 (復刻)

11,000
福沢諭吉/慶応義塾・編 、慶応義塾 、昭和58年 、2冊
帙入 万延元年刊行の復刻版/別刷「『華英通語』の復刻について」付 /創立125年記念出版

思華会誌 第1回

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
新木榮吉 柳田誠二郎 岡崎嘉平太他著、思華会、昭21、1冊
ヤケ 目次・59頁・会員名簿頁に赤線有 表紙裏表紙折れ跡・少汚れ 背イタミ 66頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思華会誌 第1回

10,000
新木榮吉 柳田誠二郎 岡崎嘉平太他著 、思華会 、昭21 、1冊
ヤケ 目次・59頁・会員名簿頁に赤線有 表紙裏表紙折れ跡・少汚れ 背イタミ 66頁 四六倍判(B5判)

大和文華(第5号) :典鋳司ガラス製造孝・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
大和文華館、昭29、1冊
第2刷・函付・良好・B5判・図版13頁・本文72頁 Hpr132/c392*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第5号) :典鋳司ガラス製造孝・他

880
大和文華館 、昭29 、1冊
第2刷・函付・良好・B5判・図版13頁・本文72頁 Hpr132/c392*1

北海道古地図樺太古地図 北海道十二小国八十六郡明細図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
石狩国札幌本府
木版色刷 極小シミあり 36x49cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道古地図樺太古地図 北海道十二小国八十六郡明細図

38,500
、石狩国札幌本府
木版色刷 極小シミあり 36x49cm

植物遺伝学

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
25,000
裳華房、1977-1982、5冊、22cm
3巻-2版 他初版 函 ビニールカバー (函ヤケ 1巻のみ函口少傷) 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植物遺伝学

25,000
、裳華房 、1977-1982 、5冊 、22cm
3巻-2版 他初版 函 ビニールカバー (函ヤケ 1巻のみ函口少傷) 

中国書法名品展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
中華書店編集、中華書店、141p、30cm、1冊
経年のヤケスレ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国書法名品展

2,000
中華書店編集 、中華書店 、141p 、30cm 、1冊
経年のヤケスレ傷みあり

寂蓮法師 詞華集 巻八

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
10,000
大口鯛二、明45、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寂蓮法師 詞華集 巻八

10,000
大口鯛二 、明45 、1冊

法華経 方便品・寿量品講義 3 寿量品 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

香草続校書 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
北京中華、1963
背イタミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

香草続校書 全2冊 

2,000
北京中華 、1963
背イタミ

紅楼夢戯曲集 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
阿英編 北京中華、1978
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

紅楼夢戯曲集 全2冊 

1,000
阿英編 北京中華 、1978

豪華写真シリーズ2 ねこ 写真・ 西川治

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

豪華写真シリーズ2 ねこ 写真・ 西川治

3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー