文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「華山」の検索結果
3,535件

江戸名作画帳全集3 文晁・崋山・椿山 文人画(3)

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,950
上野憲示編、駸々堂、1993年、1冊
函少々やけ、少々しみ 本装丁少々変色有 小口天少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸名作画帳全集3 文晁・崋山・椿山 文人画(3)

4,950
上野憲示編 、駸々堂 、1993年 、1冊
函少々やけ、少々しみ 本装丁少々変色有 小口天少々しみ 本体良

図説「愛」の歴史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥600~)
ジャック・アタリ 著 ; ステファニー・ボンヴィシニ 共著 ; 大塚宏子 訳 ; 樺山紘一 日本語版・・・
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
ジャック・アタリ 著 ; ステファニー・ボンヴィシニ 共著 ; 大塚宏子 訳 ; 樺山紘一 日本語版監修 、原書房 、2009 、273p 、21cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

歴史の歴史

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
樺山紘一 著、千倉書房、462p、19cm
【2015年2刷 カバー】カバーを折り曲げて帯になっている部分全体に少スレ 本文一部にゆるい角オレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
樺山紘一 著 、千倉書房 、462p 、19cm
【2015年2刷 カバー】カバーを折り曲げて帯になっている部分全体に少スレ 本文一部にゆるい角オレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

世界の歴史 23

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥600~)
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1998、470p、20cm
初版 月報付  カバーに微ヨレ、微ヤケ 三方に微シミ、微ヨゴレ 裏表紙フチに少ツブレ 後見返しに書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1998 、470p 、20cm
初版 月報付  カバーに微ヨレ、微ヤケ 三方に微シミ、微ヨゴレ 裏表紙フチに少ツブレ 後見返しに書き込み
  • 単品スピード注文

NHK日曜美術館 名画への旅 モナ・リザは見た 盛期ルネサンスⅠ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次【総論】●激動のイタリア・ルネサンス…樺山紘一【各論】●モナ・リザ 謎をよぶ神秘の微笑 レオナル・・・
A4強版 149頁 第1刷 講談社刊 第一出版センター/編 森田義之,鈴木杜幾子,樺山紘一,遠山公一,諸川春樹,高橋裕子/著 カバーに少焼け・少キズ・カバーの縁に少痛み・少汚れ 帯に少焼け 天小口に少シミ 定価3200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次【総論】●激動のイタリア・ルネサンス…樺山紘一【各論】●モナ・リザ 謎をよぶ神秘の微笑 レオナルド・ダ・ヴィンチ…森田義之 ●アテネの学堂 一堂に会した古代の天才たち ラファエロ・サンツィオ…鈴木杜幾子,樺山紘一 ●アルピエの聖母 地上に降りた聖人たち アンドレア・デル・サルト…遠山公一 ●十字架降下 美しくも不思議な「キリストの死」ポントルモ…諸川春樹 ●愛のアレゴリー 典雅にして難解な寓意画 ブロンズィーノ…高橋裕子 ●最後の審判 危機と恐れの宇宙的終末図 ミケランジェロ・ブオナローティ…森田義之 ●索引[解説付] 高橋達史編 ●収録図版総目録  、平4 、1
A4強版 149頁 第1刷 講談社刊 第一出版センター/編 森田義之,鈴木杜幾子,樺山紘一,遠山公一,諸川春樹,高橋裕子/著 カバーに少焼け・少キズ・カバーの縁に少痛み・少汚れ 帯に少焼け 天小口に少シミ 定価3200円

図説「愛」の歴史

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
ジャック・アタリ 著 ; ステファニー・ボンヴィシニ 共著 ; 大塚宏子 訳 ; 樺山紘一 日本語版・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジャック・アタリ 著 ; ステファニー・ボンヴィシニ 共著 ; 大塚宏子 訳 ; 樺山紘一 日本語版監修 、原書房 、2009 、273p 、21cm 、1冊
カバー

世界の歴史 ルネサンスと地中海 16(ルネサンスと地中海) <中公文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
樺山紘一 著、中央公論新社、491p、16cm
初版 カバー 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の歴史 ルネサンスと地中海 16(ルネサンスと地中海) <中公文庫>

400
樺山紘一 著 、中央公論新社 、491p 、16cm
初版 カバー 月報

ヨーロッパ歴史地図 <タイムズアトラス>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
M.アーモンドほか 編/樺山紘一 監訳、原書房、平7、236p、31cm、1冊
函 カバー 蔵印 良好 ゆうパック60サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ歴史地図 <タイムズアトラス>

4,000
M.アーモンドほか 編/樺山紘一 監訳 、原書房 、平7 、236p 、31cm 、1冊
函 カバー 蔵印 良好 ゆうパック60サイズで発送

N25020618〇明治布告布達 明治13年○馬車取締規則 13カ条制定 第6条営業中順守事項9項目 路上他の馬車へ遇う時は互いに左方へ避るべし 大警視樺山資紀・東京府知事松田道之○警視庁布達 栃木県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25020618〇明治布告布達 明治13年○馬車取締規則 13カ条制定 第6条営業中順守事項9項目 路上他の馬車へ遇う時は互いに左方へ避るべし 大警視樺山資紀・東京府知事松田道之○警視庁布達 栃木県○和本古書古文書

明治布告布達 明治13年○馬車取締規則 13カ条制定 第6条営業中順守事項9項目 路上他の馬車へ遇う時は互いに左方へ避るべし 大警視樺山資紀・東京府知事松田道之○警視庁布達 栃木県○和本古書古文書
180×130㎜
4丁
虫損、破れ、汚れがあります
※本規則は東京警視庁にて明治13年に制定されたもの、14年栃木県庁より県内へ布達された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25020618〇明治布告布達 明治13年○馬車取締規則 13カ条制定 第6条営業中順守事項9項目 路上他の馬車へ遇う時は互いに左方へ避るべし 大警視樺山資紀・東京府知事松田道之○警視庁布達 栃木県○和本古書古文書 明治布告布達 明治13年○馬車取締規則 13カ条制定 第6条営業中順守事項9項目 路上他の馬車へ遇う時は互いに左方へ避るべし 大警視樺山資紀・東京府知事松田道之○警視庁布達 栃木県○和本古書古文書 180×130㎜ 4丁 虫損、破れ、汚れがあります ※本規則は東京警視庁にて明治13年に制定されたもの、14年栃木県庁より県内へ布達された
  • 単品スピード注文

世界の歴史 23 アメリカ合衆国の膨張

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
810
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1998年初版、470p、20cm、1
カバー多少スレキズ。小口小ヨゴレ。月報付。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号61-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の歴史 23 アメリカ合衆国の膨張

810
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1998年初版 、470p 、20cm 、1
カバー多少スレキズ。小口小ヨゴレ。月報付。頁内良好、読むには問題ありません。帯付「管理番号61-5」

図解 ヨーロッパ中世文化誌百科 上巻 <世界史パノラマ・シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
ロバート・バートレット 編 ; 樺山紘一 監訳、原書房、2008、227p、21cm、1冊
カバー上部少ヤブレ・帯ヤケイタミ 三方ヨゴレ 開き癖 本文並 書き込みはありません 上巻のみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解 ヨーロッパ中世文化誌百科 上巻 <世界史パノラマ・シリーズ>

1,500
ロバート・バートレット 編 ; 樺山紘一 監訳 、原書房 、2008 、227p 、21cm 、1冊
カバー上部少ヤブレ・帯ヤケイタミ 三方ヨゴレ 開き癖 本文並 書き込みはありません 上巻のみ

「絵解き」ヨーロッパ中世の夢

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
ジャック・ル・ゴフ 著 ; 樺山紘一 日本語版監修 ; 橘明美 訳、原書房、285, 19p、21c・・・
カバー小傷 本文薄いやけ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
ジャック・ル・ゴフ 著 ; 樺山紘一 日本語版監修 ; 橘明美 訳 、原書房 、285, 19p 、21cm
カバー小傷 本文薄いやけ 送料300円
  • 単品スピード注文

「絵解き」ヨーロッパ中世の夢

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
ジャック・ル・ゴフ 著 ; 樺山紘一 日本語版監修 ; 橘明美 訳、原書房、2007.3、285, ・・・
1刷 カバー 帯(カバー擦れ痕 少癖有 一カ所中割れ気味)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
ジャック・ル・ゴフ 著 ; 樺山紘一 日本語版監修 ; 橘明美 訳 、原書房 、2007.3 、285, 19p 、21cm
1刷 カバー 帯(カバー擦れ痕 少癖有 一カ所中割れ気味)

仙台・松島 写真カード 40枚   戦前  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
5㎝×9㎝   ①松島 おいらん島  ②松島 親に勘富裸島   ③松島 毘沙門島   ④仙台 瑞鳳殿   ⑤新富山より見たる松島全景   ⑥松島 渡月橋   ⑦仙台 昭忠碑   ⑧松島瑞巌寺 中門   ⑨塩釜神社   ⑩松島 鬼島   ⑪松島  五大堂   ⑫松島の朝日 五大堂より見たる   ⑬仙台 宮城電氣鐡道遊覧車   ⑭松島 五大堂の眺望   ⑮松島の夕景 在城島    ⑯仙臺青葉城跡   ⑰松島 遊園地及パークホテル   ⑱塩釜神社 表坂   ⑲金華山 燈台   ⑳松島 鞍掛島   ㉑松島  不老山   ㉒松島 双子島   ㉓仙臺 政岡之墓   ㉔松島  雄島の夕景   ㉕金華山 大鳥居と瑞祥門   ㉖金華山 拝殿   ㉗松島 地蔵島の燈台   ㉘仙臺 宮城野原飛行場   ㉙松島 恵比須大黒毘沙門の諸島   ㉚松島 水族館   ㉛塩釜神社 名木塩釜桜   ㉜塩釜神社 唐門   ㉝雄島より望みたる松島海岸   ㉞松島 観覧亭パークホテル  ㉟仙臺 芭蕉の辻   ㊱松島 材木島   ㊲仙臺 東公園の桜花   ㊳塩釜神社 霧鶴   ㊴松島 仁王島   ㊵仙臺 大橋(廣瀬川)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
5㎝×9㎝   ①松島 おいらん島  ②松島 親に勘富裸島   ③松島 毘沙門島   ④仙台 瑞鳳殿   ⑤新富山より見たる松島全景   ⑥松島 渡月橋   ⑦仙台 昭忠碑   ⑧松島瑞巌寺 中門   ⑨塩釜神社   ⑩松島 鬼島   ⑪松島  五大堂   ⑫松島の朝日 五大堂より見たる   ⑬仙台 宮城電氣鐡道遊覧車   ⑭松島 五大堂の眺望   ⑮松島の夕景 在城島    ⑯仙臺青葉城跡   ⑰松島 遊園地及パークホテル   ⑱塩釜神社 表坂   ⑲金華山 燈台   ⑳松島 鞍掛島   ㉑松島  不老山   ㉒松島 双子島   ㉓仙臺 政岡之墓   ㉔松島  雄島の夕景   ㉕金華山 大鳥居と瑞祥門   ㉖金華山 拝殿   ㉗松島 地蔵島の燈台   ㉘仙臺 宮城野原飛行場   ㉙松島 恵比須大黒毘沙門の諸島   ㉚松島 水族館   ㉛塩釜神社 名木塩釜桜   ㉜塩釜神社 唐門   ㉝雄島より望みたる松島海岸   ㉞松島 観覧亭パークホテル  ㉟仙臺 芭蕉の辻   ㊱松島 材木島   ㊲仙臺 東公園の桜花   ㊳塩釜神社 霧鶴   ㊴松島 仁王島   ㊵仙臺 大橋(廣瀬川)

西洋中世像の革新

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
4,200
樺山紘一 編、刀水書房、1995、373, 3p、22cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋中世像の革新

4,200
樺山紘一 編 、刀水書房 、1995 、373, 3p 、22cm
初版 カバー

ヨーロッパのアイデンティティ <ライブラリ相関社会科学 1>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
樺山紘一, 長尾竜一 編、新世社、1993年、310p、21cm
初版。表紙背褪色、他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパのアイデンティティ <ライブラリ相関社会科学 1>

500
樺山紘一, 長尾竜一 編 、新世社 、1993年 、310p 、21cm
初版。表紙背褪色、他概ね状態良好。

週刊朝日百科 世界の歴史 1 紀元前の世界 1 文明の旅立ち

書林堂
 福島県相馬市
200
松本宣郎・樺山紘一 他多数、朝日新聞社、1988
表紙に少し色あせ感あり、頁上部余白角に小さな折れ跡2ヵ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日百科 世界の歴史 1 紀元前の世界 1 文明の旅立ち

200
松本宣郎・樺山紘一 他多数 、朝日新聞社 、1988
表紙に少し色あせ感あり、頁上部余白角に小さな折れ跡2ヵ所

世界を変えた戦争・革命・反乱総解説

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
三浦一郎/小倉芳彦/樺山紘一 監修、昭58
カバー 自由国民社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界を変えた戦争・革命・反乱総解説

1,500
三浦一郎/小倉芳彦/樺山紘一 監修 、昭58
カバー 自由国民社

中央美術 11巻4号 通巻113号(大正14年4月)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
田口鏡次郎、中央美術社、1925、A5
【古琉球芸術 伊東忠太/支那人の観たる日本の南宋画 金華山人 ほか】 A5判並製紙装 ※表紙ヤケ、背傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央美術 11巻4号 通巻113号(大正14年4月)

2,200 (送料:¥200~)
田口鏡次郎 、中央美術社 、1925 、A5
【古琉球芸術 伊東忠太/支那人の観たる日本の南宋画 金華山人 ほか】 A5判並製紙装 ※表紙ヤケ、背傷み少
  • 単品スピード注文

大山道今昔 : 渡辺崋山の「游相日記」から(新書) <かなしんブックス 3>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
金子勤 著、神奈川新聞社、昭和60年、271p、新書
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山道今昔 : 渡辺崋山の「游相日記」から(新書) <かなしんブックス 3>

3,000
金子勤 著 、神奈川新聞社 、昭和60年 、271p 、新書
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

横山華山 KAZAN A Superb Imagination at Work

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
東京ステーションギャラリー 他編、日本経済新聞社、2018、1
大判。図録。紙装。本体良好。黒色背表紙。黒色背表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横山華山 KAZAN A Superb Imagination at Work

800
東京ステーションギャラリー 他編 、日本経済新聞社 、2018 、1
大判。図録。紙装。本体良好。黒色背表紙。黒色背表紙。厚本。

歴史学事典 2 からだとくらし

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
樺山紘一 他編、弘文堂、平成6、1
函日焼け大、少スレ有。帯日焼け、スレ多め有。ビニールカバー。本体経年良好。初版。定価15534円+税。赤色函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史学事典 2 からだとくらし

1,200
樺山紘一 他編 、弘文堂 、平成6 、1
函日焼け大、少スレ有。帯日焼け、スレ多め有。ビニールカバー。本体経年良好。初版。定価15534円+税。赤色函。厚本。(2のみ)。

新太郎少将 少年文学第21編 <再版 和装 小印湿書込有   木版口絵入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
太華山人、博文館、明27、1冊
再版 和装 小印湿書込有   木版口絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新太郎少将 少年文学第21編 <再版 和装 小印湿書込有   木版口絵入>

3,990
太華山人 、博文館 、明27 、1冊
再版 和装 小印湿書込有   木版口絵入

補償の理論と現実 ダム補償を中心に

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,200
華山謙、勁草書房、1986、377p、A5判、送料600円
*第4刷。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

補償の理論と現実 ダム補償を中心に

3,200
華山謙 、勁草書房 、1986 、377p 、A5判 、送料600円
*第4刷。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

世界の歴史16 ルネサンスと地中海

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
樺山紘一、中央公論社、1996
初版 カバー 帯 月報 1996年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/juvqazb5g4tojj5/215839.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の歴史16 ルネサンスと地中海

1,000
樺山紘一 、中央公論社 、1996
初版 カバー 帯 月報 1996年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/juvqazb5g4tojj5/215839.jpg?dl=0

世界の歴史16 ルネサンスと地中海

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
樺山紘一、中央公論社、1996
初版 カバー 薄シミ 平8年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/akljdgo8qsiep7x/22438.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の歴史16 ルネサンスと地中海

500
樺山紘一 、中央公論社 、1996
初版 カバー 薄シミ 平8年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/akljdgo8qsiep7x/22438.jpg?dl=0

ルネサンス逍遥

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
292 (送料:¥250~)
樺山紘一、六興出版、254
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ルネサンス逍遥

292 (送料:¥250~)
樺山紘一 、六興出版 、254
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

綜合帰一の日本 増訂3版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
茅原華山 著、内観社、昭和12(1937)、253、19cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・裏表紙・三方ヤケ・経年シミ 小口少キズ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

綜合帰一の日本 増訂3版

2,180 (送料:¥185~)
茅原華山 著 、内観社 、昭和12(1937) 、253 、19cm
【24時間以内発送】 裸本 表紙・裏表紙・三方ヤケ・経年シミ 小口少キズ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

新しい歴史 歴史人類学への道

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
800
E・ル・ロワ・ラデュリ 著 ; 樺山紘一 他訳、新評論、1985年2月初版第5刷発行、317p、B ・・・
カバー、帯付。カバーに薄ヤケ。天にシミ多。★本文は2枚に少シミありますが、概ね良好です。厚2,3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい歴史 歴史人類学への道

800
E・ル・ロワ・ラデュリ 著 ; 樺山紘一 他訳 、新評論 、1985年2月初版第5刷発行 、317p 、B 6 、1冊
カバー、帯付。カバーに薄ヤケ。天にシミ多。★本文は2枚に少シミありますが、概ね良好です。厚2,3

<韜晦以後>茅原華山文集

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,500
茅原廉太郎、内観社=東京、1929.5
再ヤケ少シミ(510p,「日本歴史の大局を造れるアイヌ民族<上毛紀行>」pp.47-62,「北海道の研究」pp.63-77,「アイヌ民族」pp.95-104,他)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<韜晦以後>茅原華山文集

3,500
茅原廉太郎 、内観社=東京 、1929.5
再ヤケ少シミ(510p,「日本歴史の大局を造れるアイヌ民族<上毛紀行>」pp.47-62,「北海道の研究」pp.63-77,「アイヌ民族」pp.95-104,他)

図解ルネサンス百科事典

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,110
マーガレット・アストン編/樺山紘一監訳、三省堂、1998、1冊
カバー少汚 帯少ヤケ 本体良好 29x23cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図解ルネサンス百科事典

6,110
マーガレット・アストン編/樺山紘一監訳 、三省堂 、1998 、1冊
カバー少汚 帯少ヤケ 本体良好 29x23cm

純日本画雑誌 『塔影』 第17巻第1号(第十七巻第一号) <渡辺崋山特集> 

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
竹内栖鳳・川端龍子ほか文、塔影社、昭16、1冊
(表紙シミ・口絵3枚欠)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

純日本画雑誌 『塔影』 第17巻第1号(第十七巻第一号) <渡辺崋山特集> 

1,000
竹内栖鳳・川端龍子ほか文 、塔影社 、昭16 、1冊
(表紙シミ・口絵3枚欠)

渥美半島観光案内図 豊橋鉄道

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥180~)
1枚、38cmx 18cm
軽い擦れ・皺・経年やけあります。
伊良湖無料休憩所/華山文庫など

電話番号が局名と番号だけで記載される時代に発行されています。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥180~)
、1枚 、38cmx 18cm
軽い擦れ・皺・経年やけあります。 伊良湖無料休憩所/華山文庫など 電話番号が局名と番号だけで記載される時代に発行されています。
  • 単品スピード注文

浮世絵芸術 156 2008

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
国際浮世絵学会、2008年、101p、30cm
東西・共時的に観た浮世絵/坂本満・樺山紘一・小林忠。葛飾北斎の絵画にみる「日本」/エバ・マホトカ。他。表紙にヤケ、シミ少あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵芸術 156 2008

1,000
、国際浮世絵学会 、2008年 、101p 、30cm
東西・共時的に観た浮世絵/坂本満・樺山紘一・小林忠。葛飾北斎の絵画にみる「日本」/エバ・マホトカ。他。表紙にヤケ、シミ少あり。

画人華話

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
添田達嶺 編、芸艸堂、1928、1冊
経年ヤケシミ 箱付 196頁+口絵、挿図 光琳、一蝶、大雅堂、応挙、抱一、崋山、山陽、竹田、星巌、文麟、草雲等と女との逸話 昭和3年刊 四六判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
添田達嶺 編 、芸艸堂 、1928 、1冊
経年ヤケシミ 箱付 196頁+口絵、挿図 光琳、一蝶、大雅堂、応挙、抱一、崋山、山陽、竹田、星巌、文麟、草雲等と女との逸話 昭和3年刊 四六判

碧瑠璃園全集 第九巻 渡邊崋山

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
碧瑠璃園、碧瑠璃園全集刊行會、昭4、1冊
ヤケ、印、函ヤケ・スレ、月報付、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碧瑠璃園全集 第九巻 渡邊崋山

1,000
碧瑠璃園 、碧瑠璃園全集刊行會 、昭4 、1冊
ヤケ、印、函ヤケ・スレ、月報付、初版

福澤捨次郎氏遺愛品入札

古書 樹
 東京都小金井市前原町
4,500
東京美術倶楽部、昭2、1冊
6月13日入札 崋山他古画、新画、茶道具等 捨次郎は福澤諭吉の次男
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
東京美術倶楽部 、昭2 、1冊
6月13日入札 崋山他古画、新画、茶道具等 捨次郎は福澤諭吉の次男

一掃百態

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,960 (送料:¥700~)
渡辺元一 編、審美書院、明43、29丁、33cm、1冊
紐綴じ本 帙
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥700~)
渡辺元一 編 、審美書院 、明43 、29丁 、33cm 、1冊
紐綴じ本 帙
  • 単品スピード注文

畜産工芸博覧会記念絵葉書 其一 3枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
畜産工芸博覧会発行、大8、1
単色 袋破れ/記念印 畜産工芸博覧会会場、畜産工芸博覧会模型牧場、会長樺山伯爵/総裁閑院宮殿下 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

畜産工芸博覧会記念絵葉書 其一 3枚

2,000
、畜産工芸博覧会発行 、大8 、1
単色 袋破れ/記念印 畜産工芸博覧会会場、畜産工芸博覧会模型牧場、会長樺山伯爵/総裁閑院宮殿下 

世界史の知(新装版)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
樺山紘一、新書館、1998・4・5初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。世界史の教科書が必要なの社会人のあなたではありませんか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界史の知(新装版)

1,010
樺山紘一 、新書館 、1998・4・5初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ソフトカバー。世界史の教科書が必要なの社会人のあなたではありませんか

渡辺崋山作 国宝鷹見泉石像の謎

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
岡田幸夫、郁朋社、2020、1
カバー。帯。良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

渡辺崋山作 国宝鷹見泉石像の謎

1,000
岡田幸夫 、郁朋社 、2020 、1
カバー。帯。良好。初版。定価1500円+税。白色カバー。薄本。

[新聞]日本読書新聞 1835号 昭和50年12月15日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
特集20世紀科学の模索と方向-樺山紘一・市川浩・中山茂他、、評論・書評執筆-松本健一・窪田般彌他、日・・・
大判8頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[新聞]日本読書新聞 1835号 昭和50年12月15日

1,600
特集20世紀科学の模索と方向-樺山紘一・市川浩・中山茂他、、評論・書評執筆-松本健一・窪田般彌他 、日本出版協会
大判8頁 

[新聞]日本読書新聞 1861号 昭和51年6月21日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
巻頭評論-足立和浩(ハイデッガーの死と現代哲学の課題)、随筆評論書評-樺山紘一・宮内豊他、日本出版協・・・
大判8頁 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[新聞]日本読書新聞 1861号 昭和51年6月21日

980
巻頭評論-足立和浩(ハイデッガーの死と現代哲学の課題)、随筆評論書評-樺山紘一・宮内豊他 、日本出版協会
大判8頁 

ルネッサンス逍遙

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
1986年初版。樺山紘一 六興出版 カバーに折目あり。天地小口にシミあり。ページに折目あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルネッサンス逍遙

880
、◆送料無料
1986年初版。樺山紘一 六興出版 カバーに折目あり。天地小口にシミあり。ページに折目あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

宮廷びとの生活術―本格派のヨーロッパ学入門

BBR
 愛知県春日井市
1,050
◆送料無料
1997年1版。樺山 紘一  (著)  王国社  帯つき。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮廷びとの生活術―本格派のヨーロッパ学入門

1,050
、◆送料無料
1997年1版。樺山 紘一  (著)  王国社  帯つき。天地にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

華山新誌(復刻)

BBR
 愛知県春日井市
1,430
◆送料無料
平成2年発行。 岐阜県郷土資料研究協議会  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華山新誌(復刻)

1,430
、◆送料無料
平成2年発行。 岐阜県郷土資料研究協議会  天地小口にヤケ、シミあり。ページに少しシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

都市と水資源-水の政治経済学

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
800
華山謙・布施徹志共著、鹿島出版会、昭52、1
2刷 カバー少イタミ 本体少ヤケ・少シミ・少イタミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市と水資源-水の政治経済学

800
華山謙・布施徹志共著 、鹿島出版会 、昭52 、1
2刷 カバー少イタミ 本体少ヤケ・少シミ・少イタミ

白水録(慈雲寺白水和尚詩偈)

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,500
虎渓善、白華山慈雲寺、昭和54年4月20日
筒紙付属、本体和装本。天しみ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白水録(慈雲寺白水和尚詩偈)

5,500
虎渓善 、白華山慈雲寺 、昭和54年4月20日
筒紙付属、本体和装本。天しみ小あり。本文良好。

地域地質研究報告 秋田(6)第100号 金華山地域の地質 初版

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
滝沢文教・一色直記・片田正人、地質調査所、1974(S49)年、67頁、B5判
大学除籍本、背焼け、中表紙に少汚れ、全頁に亘り微オレ跡あり。附図なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
滝沢文教・一色直記・片田正人 、地質調査所 、1974(S49)年 、67頁 、B5判
大学除籍本、背焼け、中表紙に少汚れ、全頁に亘り微オレ跡あり。附図なし。

渡邊崋山 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,800
吉澤 忠 著 文化史懇談会 編、東京大学出版会、1972/04/15 (S47)、1
(日本美術史叢書) 四六判 再版 233頁 函 函傷ミ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
吉澤 忠 著 文化史懇談会 編 、東京大学出版会 、1972/04/15 (S47) 、1
(日本美術史叢書) 四六判 再版 233頁 函 函傷ミ 保存並

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー