文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「萬葉集 」の検索結果
9,187件

安藤更生書色紙 しぐれのあめ <万葉集歌>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
1枚
万葉集歌 少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安藤更生書色紙 しぐれのあめ <万葉集歌>

8,000
、1枚
万葉集歌 少汚れ

万葉論考 <万葉集>

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
尾崎暢殃 著、明治書院、昭和61年、304p、22cm
A5判 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉論考 <万葉集>

1,000
尾崎暢殃 著 、明治書院 、昭和61年 、304p 、22cm
A5判 函ヤケ

万葉集古義 第10

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
鹿持雅澄 著、名著刊行会、800p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
鹿持雅澄 著 、名著刊行会 、800p 、20cm
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 平成9年8月号 特集『万葉集 読みの現在』『万葉集関係「辞典・事典」「各種索引」「研究文献目録」一覧』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
至文堂、平成9年8月1日、1冊
巻頭蔵印 経年ヤケあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 平成9年8月号 特集『万葉集 読みの現在』『万葉集関係「辞典・事典」「各種索引」「研究文献目録」一覧』

700
、至文堂 、平成9年8月1日 、1冊
巻頭蔵印 経年ヤケあり

万葉論考 <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
尾崎暢殃 著、明治書院、昭和61年、22cm、1冊
函入。値札跡有。函にヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉論考 <万葉集>

560 (送料:¥200~)
尾崎暢殃 著 、明治書院 、昭和61年 、22cm 、1冊
函入。値札跡有。函にヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

万葉集年表

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
松田好夫著、桜楓社、昭52、171p、22cm、1
裸本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集年表

500
松田好夫著 、桜楓社 、昭52 、171p 、22cm 、1
裸本

土橋寛論文集 上・中・下

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
13,200
土橋寛、塙書房、1988・1989、22cm、1冊
万葉集の文学と歴史・古代歌謡の生態と構造・日本古代の呪祷と説話 函ヤケ・少傷み
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
土橋寛 、塙書房 、1988・1989 、22cm 、1冊
万葉集の文学と歴史・古代歌謡の生態と構造・日本古代の呪祷と説話 函ヤケ・少傷み

上田秋成全集 第2巻 (万葉集研究篇 1)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
中村幸彦 ほか編、中央公論社、平3、429p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田秋成全集 第2巻 (万葉集研究篇 1)

1,100
中村幸彦 ほか編 、中央公論社 、平3 、429p 、23cm

上代文学研究と資料 万葉集を中心に (国文学論叢 第4輯)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
慶応義塾大学国文学研究会編、至文堂、昭和36年
カバー A5 280P 経年 /論文篇 5編:万葉集と漢文学(小島憲之) 書紀清文の五段階(神田秀夫) 上代における関についての研究(井口樹生) 他 /資料篇:斎藤彦麿万葉集抄 解題 翻刻(久松潜一・中林英子) 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学研究と資料 万葉集を中心に (国文学論叢 第4輯)

1,100
慶応義塾大学国文学研究会編 、至文堂 、昭和36年
カバー A5 280P 経年 /論文篇 5編:万葉集と漢文学(小島憲之) 書紀清文の五段階(神田秀夫) 上代における関についての研究(井口樹生) 他 /資料篇:斎藤彦麿万葉集抄 解題 翻刻(久松潜一・中林英子) 

萬葉集研究 1~12 計12巻 <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
7,000 (送料:¥1,080~)
五味智英, 小島憲之 編、塙書房、昭和48~59年、22cm、12冊
函。タイトルページ・裏に蔵書印・消印。本体地に蔵書印・背にナンバリングシール貼付け。見返しに図書貸出カードはがし跡イタミ。函に紐縛りイタミ。2巻に鉛筆線引き書込み有。5.7巻函にイタミ有。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥1,080~)
五味智英, 小島憲之 編 、塙書房 、昭和48~59年 、22cm 、12冊
函。タイトルページ・裏に蔵書印・消印。本体地に蔵書印・背にナンバリングシール貼付け。見返しに図書貸出カードはがし跡イタミ。函に紐縛りイタミ。2巻に鉛筆線引き書込み有。5.7巻函にイタミ有。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

御物金沢本万葉集 <複刻日本古典文学館 第1期>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,950
日本古典文学会編、図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会、1973年、1冊、22cm
解説付 桐箱 包布
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
日本古典文学会編 、図書月販 ほるぷ出版 日本古典文学刊行会 、1973年 、1冊 、22cm
解説付 桐箱 包布

万葉集成立新論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
後藤利雄著、桜楓社、1986/11/25、367p、22cm
書名:万葉集成立新論
著者:後藤利雄著
出版元:桜楓社
刊行年:1986/11/25
版表示:
説明:後藤利雄による『万葉集成立新論』は、1986年に桜楓社から刊行された一冊で、古代日本の詩歌集である万葉集の成立に関する新たな視点を提案しています。伝統的な説に対して異なる考察を示し、研究の一助となる内容がまとめられているようです。学術的な背景を持つ読者や、万葉集に関心のある方に役立つ資料として利用できるかもしれません。文章や論理構成は当時の研究動向を反映している点も特徴といえるでしょう。
状態:函汚れ傷端イタミあり、本文書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
後藤利雄著 、桜楓社 、1986/11/25 、367p 、22cm
書名:万葉集成立新論 著者:後藤利雄著 出版元:桜楓社 刊行年:1986/11/25 版表示: 説明:後藤利雄による『万葉集成立新論』は、1986年に桜楓社から刊行された一冊で、古代日本の詩歌集である万葉集の成立に関する新たな視点を提案しています。伝統的な説に対して異なる考察を示し、研究の一助となる内容がまとめられているようです。学術的な背景を持つ読者や、万葉集に関心のある方に役立つ資料として利用できるかもしれません。文章や論理構成は当時の研究動向を反映している点も特徴といえるでしょう。 状態:函汚れ傷端イタミあり、本文書込みあり

保田与重郎全集 第23巻 日本文学史大綱/萬葉集大意/理慶尼の記/天杖記

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,400
保田 与重郎【著】、講談社、昭和62、598p、20cm、1冊
第1刷 函 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

保田与重郎全集 第23巻 日本文学史大綱/萬葉集大意/理慶尼の記/天杖記

2,400
保田 与重郎【著】 、講談社 、昭和62 、598p 、20cm 、1冊
第1刷 函 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

傳藤原公任 藍紙萬葉集 : 天 <かな名蹟全集>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
[藤原公任書] ; かな名蹟全集刊行會編輯、武田墨彩堂、27cm
訳文付き、帙入り、帙内側シミ、本体一部ヤケ・シミ、地部書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
[藤原公任書] ; かな名蹟全集刊行會編輯 、武田墨彩堂 、27cm
訳文付き、帙入り、帙内側シミ、本体一部ヤケ・シミ、地部書き込み
  • 単品スピード注文

新・朝鮮語で万葉集は解読できない <turtle books 万葉集 1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
安本美典 著、JICC出版局、1991年、149p、19cm
帯付き◇カバー擦れ◇天小口シミ多数◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
安本美典 著 、JICC出版局 、1991年 、149p 、19cm
帯付き◇カバー擦れ◇天小口シミ多数◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

物語文学の誕生 : 万葉集からの文学史 <角川叢書 万葉集 9>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
古橋信孝 著、角川書店、229p、20cm
平成12年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語文学の誕生 : 万葉集からの文学史 <角川叢書 万葉集 9>

800 (送料:¥185~)
古橋信孝 著 、角川書店 、229p 、20cm
平成12年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

愚者の賦 : 萬葉閑談 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,800
伊藤博 著、集英社、平成12、299p、20cm、1冊
カバースレ凹み有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
伊藤博 著 、集英社 、平成12 、299p 、20cm 、1冊
カバースレ凹み有

万葉歌人の研究 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
藤田寛海 著、東京堂、昭和63、444p、22cm、1冊
函ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
藤田寛海 著 、東京堂 、昭和63 、444p 、22cm 、1冊
函ヤケ

古代史で楽しむ万葉集 <角川文庫 角川ソフィア文庫 万葉集 16248 D-107-1>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
中西進 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成31年、250p、15cm
16版  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古代史で楽しむ万葉集 <角川文庫 角川ソフィア文庫 万葉集 16248 D-107-1>

500
中西進 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成31年 、250p 、15cm
16版  カバー

万葉集新説

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
美夫君志会 編、中部日本新聞社、252p、22cm
経年相応 函 ヤケ、使用感あり 昭和26年11月発行 蔵書印あり 見返し、三面に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集新説

720
美夫君志会 編 、中部日本新聞社 、252p 、22cm
経年相応 函 ヤケ、使用感あり 昭和26年11月発行 蔵書印あり 見返し、三面に経年によるシミあり

萬葉集 : 新校注 <和泉古典叢書 万葉集 11>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
井手至, 毛利正守 校注、和泉書院、平20、534p、22cm
カバー汚れ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集 : 新校注 <和泉古典叢書 万葉集 11>

1,650
井手至, 毛利正守 校注 、和泉書院 、平20 、534p 、22cm
カバー汚れ

わが萬葉集 (文春学藝ライブラリー 思想4)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
保田與重郎 著、文芸春秋、平成25年、610p、16cm、1冊
初版 2013年 (少ヤケ有/カバー少痛み有/小口少汚れ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
保田與重郎 著 、文芸春秋 、平成25年 、610p 、16cm 、1冊
初版 2013年 (少ヤケ有/カバー少痛み有/小口少汚れ有)
  • 単品スピード注文

万葉集の民俗学 <万葉集>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
並木宏衛 ほか編、桜楓社、平成5年、349p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
並木宏衛 ほか編 、桜楓社 、平成5年 、349p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

山口正著作集 第4巻 (万葉集百首歌の研究) <万葉集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550
山口正著、教育出版センター、520p、23cm
函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。函に多少のヘコミ、函の内側に剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口正著作集 第4巻 (万葉集百首歌の研究) <万葉集>

550
山口正著 、教育出版センター 、520p 、23cm
函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。函に多少のヘコミ、函の内側に剥がし跡があります。

萬葉集總索引 単語篇・漢字篇 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,760
正宗敦夫編、平凡社、昭49、2冊
書名:萬葉集總索引 単語篇・漢字篇 2冊
著者:正宗敦夫編
出版元:平凡社
刊行年:昭49
版表示:
説明:正宗敦夫編の「萬葉集總索引 単語篇・漢字篇」は、平凡社より昭和49年に刊行された萬葉集の索引書です。単語篇と漢字篇の2冊に分かれており、萬葉集の研究や読解に役立つ資料として利用されているようです。詳細な索引が収められているため、古典文学や日本古代の言語に関心のある方に参考になるかもしれません。資料的価値のある一冊として、研究や学習の補助に適していると思われます。
状態:状態:経年並 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,760
正宗敦夫編 、平凡社 、昭49 、2冊
書名:萬葉集總索引 単語篇・漢字篇 2冊 著者:正宗敦夫編 出版元:平凡社 刊行年:昭49 版表示: 説明:正宗敦夫編の「萬葉集總索引 単語篇・漢字篇」は、平凡社より昭和49年に刊行された萬葉集の索引書です。単語篇と漢字篇の2冊に分かれており、萬葉集の研究や読解に役立つ資料として利用されているようです。詳細な索引が収められているため、古典文学や日本古代の言語に関心のある方に参考になるかもしれません。資料的価値のある一冊として、研究や学習の補助に適していると思われます。 状態:状態:経年並 函

古代和歌の基層:万葉集作者未詳歌論序説

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
遠藤宏、笠間書院、平3、1冊
函汚れ・擦れ #八木書店古書目録/国文学/万葉集/各巻研究/作者未詳歌//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代和歌の基層:万葉集作者未詳歌論序説

2,500
遠藤宏 、笠間書院 、平3 、1冊
函汚れ・擦れ #八木書店古書目録/国文学/万葉集/各巻研究/作者未詳歌//

山口正著作集

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
6,600
教育出版センター、昭和59(1984)、4冊
万葉修辞の研究 万葉調の研究 万葉集序歌の研究 万葉集百首歌の研究 付月報 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山口正著作集

6,600
、教育出版センター 、昭和59(1984) 、4冊
万葉修辞の研究 万葉調の研究 万葉集序歌の研究 万葉集百首歌の研究 付月報 A5精

台湾万葉集

書堂しろへび
 島根県出雲市今市町
1,500
大岡信 犬養孝 孤蓬万里、集英社、1994、350、14×19.5cm
ヤケ カバー&小口シミあり  帯付
ご注文確認の翌日~7日営業日以内に発送いたします(月・火曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大岡信 犬養孝 孤蓬万里 、集英社 、1994 、350 、14×19.5cm
ヤケ カバー&小口シミあり  帯付

万葉の世界 <現代の教養 万葉集 29>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
高木博 著、桜楓社、221p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
高木博 著 、桜楓社 、221p 、19cm
  • 単品スピード注文

西本願寺本萬葉集(普及版) 巻第16~巻第20 1函5冊

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000
林勉監修/主婦の友社 編、1996年、5冊
初版 表紙擦り傷 函少シミ 32㎝ 日付書込み印 本体並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
林勉監修/主婦の友社 編 、1996年 、5冊
初版 表紙擦り傷 函少シミ 32㎝ 日付書込み印 本体並

読万葉集古義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
赤松景福 著、名著刊行会、391p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
赤松景福 著 、名著刊行会 、391p 、19cm
  • 単品スピード注文

古代日本語と万葉集の表象

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
和田明美、汲古書院、2022、380p、A5判
古代日本語の表象に着目し、古代日本語によって表された『万葉集』の歌の表象について考察。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
和田明美 、汲古書院 、2022 、380p 、A5判
古代日本語の表象に着目し、古代日本語によって表された『万葉集』の歌の表象について考察。

万葉集私注 第1巻-7第7巻 <万葉集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,070
土屋文明 著、筑摩書房、昭和44年、7冊、22cm、7冊
第1巻のみ帯(少キズ)、 函少ヤケ・シミ・少縛り痕、三方・見返し少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集私注 第1巻-7第7巻 <万葉集>

4,070
土屋文明 著 、筑摩書房 、昭和44年 、7冊 、22cm 、7冊
第1巻のみ帯(少キズ)、 函少ヤケ・シミ・少縛り痕、三方・見返し少シミ

物語文学の誕生 : 万葉集からの文学史 <角川叢書 万葉集 9>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
古橋信孝 著、角川書店、平12、229p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語文学の誕生 : 万葉集からの文学史 <角川叢書 万葉集 9>

1,100
古橋信孝 著 、角川書店 、平12 、229p 、20cm
カバー

萬葉集編纂の研究 : 作者未詳歌巻の論 <万葉集>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,400
村瀬憲夫 著、塙書房、513, 21p、22cm
初版  函(汚れ、焼け有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
村瀬憲夫 著 、塙書房 、513, 21p 、22cm
初版  函(汚れ、焼け有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

実方清著作集 第5巻 (万葉の美的世界) 万葉集 第5巻 (万葉の美的世界) <万葉集>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
實方清著、桜楓社、1985.1、244p、22cm、1冊
書名:実方清著作集 第5巻 (万葉の美的世界) 万葉集
著者:實方清著
出版元:桜楓社
刊行年:1985.1
版表示:
説明:實方清著『実方清著作集 第5巻 (万葉の美的世界) 万葉集』は、1985年に桜楓社から刊行された一冊で、万葉集に関する美的な視点を中心にまとめられています。著者が長年にわたって考察してきた内容が収められており、万葉集の詩歌が持つ独特の美しさや文化的背景に関心のある方に向いているかもしれません。学術的な側面を持ちながらも、古代日本文学に興味がある読者にとって参考になる内容と思われますが、詳細な内容や構成などは実物でご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
實方清著 、桜楓社 、1985.1 、244p 、22cm 、1冊
書名:実方清著作集 第5巻 (万葉の美的世界) 万葉集 著者:實方清著 出版元:桜楓社 刊行年:1985.1 版表示: 説明:實方清著『実方清著作集 第5巻 (万葉の美的世界) 万葉集』は、1985年に桜楓社から刊行された一冊で、万葉集に関する美的な視点を中心にまとめられています。著者が長年にわたって考察してきた内容が収められており、万葉集の詩歌が持つ独特の美しさや文化的背景に関心のある方に向いているかもしれません。学術的な側面を持ちながらも、古代日本文学に興味がある読者にとって参考になる内容と思われますが、詳細な内容や構成などは実物でご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

万葉集の時空  <万葉集>

森書房
 大分県大分市大道町
3,000 (送料:¥600~)
橋本達雄 著、笠間書院、平成12年(2000年)、401p(含む人名索引・歌番号索引)、22cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価9800円+税。 豊潤な万葉世界へ誘う魅惑の論考。 季節感、場、時代感覚等、あらゆるファクターから万葉集を取り囲む興趣の尽きぬ問いを考証する。柔軟かつ精緻な〈読み〉による構築される万葉ロンドの世界。―帯文より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
橋本達雄 著 、笠間書院 、平成12年(2000年) 、401p(含む人名索引・歌番号索引) 、22cm
カバ=有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価9800円+税。 豊潤な万葉世界へ誘う魅惑の論考。 季節感、場、時代感覚等、あらゆるファクターから万葉集を取り囲む興趣の尽きぬ問いを考証する。柔軟かつ精緻な〈読み〉による構築される万葉ロンドの世界。―帯文より。
  • 単品スピード注文

万葉集摂河泉歌枕考 (万葉集攝河泉歌枕考)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
大井重二郎、立命館出版部、昭14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

万葉集摂河泉歌枕考 (万葉集攝河泉歌枕考)

1,500
大井重二郎 、立命館出版部 、昭14 、1冊

万葉集の歌群と配列 上 古代和歌史研究 7

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,400 (送料:¥600~)
伊藤博 著、塙書房、1990、456、22cm
「万葉集の歌群と配列 上」函少やけ・少しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集の歌群と配列 上 古代和歌史研究 7

3,400 (送料:¥600~)
伊藤博 著 、塙書房 、1990 、456 、22cm
「万葉集の歌群と配列 上」函少やけ・少しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

萬葉集管見 <萬葉集叢書 第六輯>

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,000
下河辺長流、臨川書店、45,298p.、22㎝、1冊
古今書院 大正14年刊の複製 函背ヤケ 元パライタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬葉集管見 <萬葉集叢書 第六輯>

2,000
下河辺長流 、臨川書店 、45,298p. 、22㎝ 、1冊
古今書院 大正14年刊の複製 函背ヤケ 元パライタミ

萬葉集  本文篇

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
佐竹昭広, 木下正俊, 小島憲之 共著、塙書房、昭55、512p、菊判、1冊
19刷 函付 函ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
佐竹昭広, 木下正俊, 小島憲之 共著 、塙書房 、昭55 、512p 、菊判 、1冊
19刷 函付 函ヤケ
  • 単品スピード注文

中西進万葉論集 第1巻 万葉集の比較文学的研究 (上)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
中西進、講談社、平成7年、1冊
函 A5 520p 月報無   /万葉集と比較文学 万葉集の比較文学的概観 /作家論:近江朝作家素描 額田王論 人麿と海彼 長屋王の生涯とその周辺 詩人・文人 六朝風-旅人と憶良 都府文学の形成者 梅花の宴群像 家持ノート 他 /解題・辰巳正明 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中西進万葉論集 第1巻 万葉集の比較文学的研究 (上)

1,500
中西進 、講談社 、平成7年 、1冊
函 A5 520p 月報無   /万葉集と比較文学 万葉集の比較文学的概観 /作家論:近江朝作家素描 額田王論 人麿と海彼 長屋王の生涯とその周辺 詩人・文人 六朝風-旅人と憶良 都府文学の形成者 梅花の宴群像 家持ノート 他 /解題・辰巳正明 

西本願寺本万葉集 巻第12 (萬葉集巻第十二) 普及版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥620~)
主婦の友社, おうふう編集、主婦の友社、1995、84p、32cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西本願寺本万葉集 巻第12 (萬葉集巻第十二) 普及版

1,650 (送料:¥620~)
主婦の友社, おうふう編集 、主婦の友社 、1995 、84p 、32cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

萬葉考槻落葉 萬葉集叢書第四輯 <萬葉集叢書>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500
荒木田久老著 ; 久保田俊彦校訂、古今書院、大正13、4, 6, 202p、23cm、1冊
函ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
荒木田久老著 ; 久保田俊彦校訂 、古今書院 、大正13 、4, 6, 202p 、23cm 、1冊
函ヤケスレ

萬葉集 : 新校注 <和泉古典叢書 万葉集 11>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
井手至, 毛利正守 校注、和泉書院、534p、22cm
2017年第五刷 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬葉集 : 新校注 <和泉古典叢書 万葉集 11>

900
井手至, 毛利正守 校注 、和泉書院 、534p 、22cm
2017年第五刷 経年相応

国文学研究 万葉集篇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
武田祐吉 著、大岡山書店、427p、22cm
初版 函ヤケ、凹み、ひっかきキズ、ヨレあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 見返しに剝がし跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学研究 万葉集篇

1,800
武田祐吉 著 、大岡山書店 、427p 、22cm
初版 函ヤケ、凹み、ひっかきキズ、ヨレあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり 見返しに剝がし跡あり

西域から来た皇女 <本当は怖ろしい万葉集 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
小林惠子 著、祥伝社、平成17、249p、19cm
B6 初版 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
小林惠子 著 、祥伝社 、平成17 、249p 、19cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

万葉集 Ⅲ  <日本文学研究資料叢書 >

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会 編、有精堂、昭和52年、22cm、1冊
函入。函にヤケ・紐縛りイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
日本文学研究資料刊行会 編 、有精堂 、昭和52年 、22cm 、1冊
函入。函にヤケ・紐縛りイタミ。
  • 単品スピード注文

現代語訳日本の古典 2 <万葉集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
山本健吉 [著]、学習研究社、179p、30cm
1980年初版 函なし カバー・月報付 小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代語訳日本の古典 2 <万葉集>

700
山本健吉 [著] 、学習研究社 、179p 、30cm
1980年初版 函なし カバー・月報付 小口少々経年シミ 本文問題なし

万葉集研究 第40集:芳賀紀雄先生追悼記念

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,800
鉄野昌弘・奥村和美編、塙書房、令和3、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/万葉集/一般研究/論文集//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集研究 第40集:芳賀紀雄先生追悼記念

6,800
鉄野昌弘・奥村和美編 、塙書房 、令和3 、1冊
函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/万葉集/一般研究/論文集//

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー