文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「落合聡」の検索結果
71件

落合聰三郎著作集 Ⅰ~Ⅲ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
日本児童演劇協会刊、日本児童演劇協会、平12-19、3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落合聰三郎著作集 Ⅰ~Ⅲ

9,000
日本児童演劇協会刊 、日本児童演劇協会 、平12-19 、3冊

学校劇読本 一年生

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
編集代表・落合聡三郎 装幀・渡辺三郎 表紙・口絵 伊藤耕 挿絵・谷川隆二、実業之日本社、昭28、1
初帯元セロ 160頁 元セロ少キレ 小口微少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校劇読本 一年生

1,500
編集代表・落合聡三郎 装幀・渡辺三郎 表紙・口絵 伊藤耕 挿絵・谷川隆二 、実業之日本社 、昭28 、1
初帯元セロ 160頁 元セロ少キレ 小口微少シミ

演劇教育六十年 演劇教育論・国際交流ほか <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
落合聰三郎著作集Ⅲ、日本児童演劇協会、平19、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇教育六十年 演劇教育論・国際交流ほか <初版 函付>

1,575
落合聰三郎著作集Ⅲ 、日本児童演劇協会 、平19 、1冊
初版 函付

落合聰三郎著作集 1~3

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,000
落合初枝監修、社団法人日本児童演劇協会、平12、3冊
函付経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落合聰三郎著作集 1~3

5,000
落合初枝監修 、社団法人日本児童演劇協会 、平12 、3冊
函付経年概良好

玉川学校劇辞典

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
監修-岡田陽・落合聰三郎、玉川大学出版部、1988
2刷 函背少破 表紙クロスと小口-経年シミ 線・書入れなく本文良好 A5 524頁 厚み3㎝超過 レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
監修-岡田陽・落合聰三郎 、玉川大学出版部 、1988
2刷 函背少破 表紙クロスと小口-経年シミ 線・書入れなく本文良好 A5 524頁 厚み3㎝超過 レターパックプラス相当

演劇と教育 1961年5月(80号)校内放送の生かし方 橋本洋二、瀬田隆三郎、峯岸多美江、新宮早司、野田一郎、小佐々晋、寺井斉子、竹内敏晴、羽仁進、落合聡三郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
日本演劇教育連盟編、国土社、昭和36年、A5版102頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇と教育 1961年5月(80号)校内放送の生かし方 橋本洋二、瀬田隆三郎、峯岸多美江、新宮早司、野田一郎、小佐々晋、寺井斉子、竹内敏晴、羽仁進、落合聡三郎 他

1,000
日本演劇教育連盟編 、国土社 、昭和36年 、A5版102頁
ヤケ大

落合聰三郎脚本選集 初函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
落合聰三郎著作集2、日本児童演劇協会、平17・2、1冊
初函 日本児童演劇協会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落合聰三郎脚本選集 初函

1,100
落合聰三郎著作集2 、日本児童演劇協会 、平17・2 、1冊
初函 日本児童演劇協会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

児童健全育成集団活動の実際 たのしいつどい プログラムとそのすすめ方

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
中山 茂・落合聰三郎 編、日本児童福祉協会、昭和40、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

児童健全育成集団活動の実際 たのしいつどい プログラムとそのすすめ方

2,530
中山 茂・落合聰三郎 編 、日本児童福祉協会 、昭和40 、1

新版 玉川学校劇場

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,000
岡田陽 落合聰三郎、46年11月発行、第4刷、1
A5版、カバー、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:わずかな経年変化あるも、目に付く傷みは無し、書込み線引なく、本文良好、頁側面:小口・天、少ヤケシミ、書込み線引なく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
岡田陽 落合聰三郎 、46年11月発行、第4刷 、1
A5版、カバー、三方の状態:良好(並上)、全体のコンディション:良好(並上)、帯・カバーの状態:わずかな経年変化あるも、目に付く傷みは無し、書込み線引なく、本文良好、頁側面:小口・天、少ヤケシミ、書込み線引なく、本文良好

綴方学校 昭和12年6月(第1巻第6号)―小さい庭(坪田譲治)、森の中(詩)(岡崎清一郎)、ブウ公の話(矢田津世子)、わたり鳥(百田宗治)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
百田宗治 編/坪田譲治、岡崎清一郎、矢田津世子、百田宗治、落合聰三郎 ほか、椎の木社、1937
ヤケ。背に破損・欠け。少々角折れ。湿気ヨレ。汚れ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

綴方学校 昭和12年6月(第1巻第6号)―小さい庭(坪田譲治)、森の中(詩)(岡崎清一郎)、ブウ公の話(矢田津世子)、わたり鳥(百田宗治)ほか

4,000
百田宗治 編/坪田譲治、岡崎清一郎、矢田津世子、百田宗治、落合聰三郎 ほか 、椎の木社 、1937
ヤケ。背に破損・欠け。少々角折れ。湿気ヨレ。汚れ。斑ジミ。

教育手帖 7月号 第十八号 展示会特集号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
石川謙、ハークネス氏、関口隆克、石黒修、上田薫、金子孫一、和田義信、辻二郎、筒井敬介、巽聖歌、山本有・・・
目次 「わが教科書の変遷」石川謙、「民主主義と教科書制度」ハークネス氏、「教科書行政と将来」関口隆克、どんな教科書を採択したらよいか 「国語」石黒修、「社会科」上田薫、「理科」金子孫一、「算数・数学」和田義信。わたしの手帖から 「教育砲談」辻二郎、「脚色業」筒井敬介、「教科書に現われた詩」巽聖歌。口絵写真 山本有三・安倍能成。新しい教科書・紹介 落合聡三郎、水井保、坂西志保、酒井朝彦、西尾実、石森延男、浦松佐美太郎、斎藤清衛、井本農一 ほか。カット 岩崎ちひろ・関口謙介。37471-2026.04.19.aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育手帖 7月号 第十八号 展示会特集号

1,980
石川謙、ハークネス氏、関口隆克、石黒修、上田薫、金子孫一、和田義信、辻二郎、筒井敬介、巽聖歌、山本有三、安倍能成、落合聡三郎、水井保、坂西志保、酒井朝彦、西尾実、石森延男、浦松佐美太郎、斎藤清衛、井本農一 ほか。カット 岩崎ちひろ・関口謙介 、日本書籍株式会社(東京都文京区久堅町108) 、昭和26年(1951年)7月1日発行 、A5判、本文 64頁+口絵写真 2頁 、1冊
目次 「わが教科書の変遷」石川謙、「民主主義と教科書制度」ハークネス氏、「教科書行政と将来」関口隆克、どんな教科書を採択したらよいか 「国語」石黒修、「社会科」上田薫、「理科」金子孫一、「算数・数学」和田義信。わたしの手帖から 「教育砲談」辻二郎、「脚色業」筒井敬介、「教科書に現われた詩」巽聖歌。口絵写真 山本有三・安倍能成。新しい教科書・紹介 落合聡三郎、水井保、坂西志保、酒井朝彦、西尾実、石森延男、浦松佐美太郎、斎藤清衛、井本農一 ほか。カット 岩崎ちひろ・関口謙介。37471-2026.04.19.aya(保管先 彌 段ボ函)

新しい子どもの劇遊び/すぐ役に立つ劇あそびの資料 2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
落合聡三郎 他編、私家版/日本児童福祉協会、1962/昭和48、2
カバースレ多め、少イタミ、ヨゴレ有。劇遊びの本体小口経年焼け強め有。劇あそびの資料の本体経年並。定価記載無。青色カバー/水色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい子どもの劇遊び/すぐ役に立つ劇あそびの資料 2冊

2,200
落合聡三郎 他編 、私家版/日本児童福祉協会 、1962/昭和48 、2
カバースレ多め、少イタミ、ヨゴレ有。劇遊びの本体小口経年焼け強め有。劇あそびの資料の本体経年並。定価記載無。青色カバー/水色カバー。

総合学校劇全集 : 教科連関・演出指導  第三巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
日本学校劇協会 編 ; 岡村夫二 絵、小学館、昭和28、303p、22cm、1
3版 函痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本学校劇協会 編 ; 岡村夫二 絵 、小学館 、昭和28 、303p 、22cm 、1
3版 函痛

模範学校劇全集 : 実演指導 第1巻(小学1・2年用)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,010
日本学校劇協会 編 ; 伊藤寿一 等絵、小学館、1961、1冊、22cm
昭和26年5版 裸
除籍本
小口、両見返しに押印有
小口と地にマーカー線引有
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本文は読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

模範学校劇全集 : 実演指導 第1巻(小学1・2年用)

1,010
日本学校劇協会 編 ; 伊藤寿一 等絵 、小学館 、1961 、1冊 、22cm
昭和26年5版 裸 除籍本 小口、両見返しに押印有 小口と地にマーカー線引有 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本文は読むことに問題ありません

日本児童劇集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200 (送料:¥600~)
日本児童劇協会 編、厚生閣、昭10、393p、21×16.5、1冊
初版 函付 天金装幀 函イタミ・天一部欠け(補修) 経年によるヤケ 本体表紙にペン線
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
日本児童劇協会 編 、厚生閣 、昭10 、393p 、21×16.5 、1冊
初版 函付 天金装幀 函イタミ・天一部欠け(補修) 経年によるヤケ 本体表紙にペン線
  • 単品スピード注文

二年生の学校劇 : 学芸会の脚本と演出

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
菊田要 等編、小学館、昭41、286p、21cm
函スレ少ワレ、本ヤケ少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
菊田要 等編 、小学館 、昭41 、286p 、21cm
函スレ少ワレ、本ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

俗信と迷信 日本の俗信2 第2 (俗信と迷信)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
2,090 (送料:¥600~)
迷信調査協議会 編、技報堂、1952、372p、22cm
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,090 (送料:¥600~)
迷信調査協議会 編 、技報堂 、1952 、372p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

現代児童文学史

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
3,300
船木枳郎 著、新潮社、328p 図版、19cm
経年による変色あります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
船木枳郎 著 、新潮社 、328p 図版 、19cm
経年による変色あります。

学校劇代表作選 小学編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,200 (送料:¥300~)
日本児童劇作家協会 編、宝文館、19cm
昭和31年発行。非常に強いヤケ、シミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校劇代表作選 小学編

2,200 (送料:¥300~)
日本児童劇作家協会 編 、宝文館 、19cm
昭和31年発行。非常に強いヤケ、シミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代児童文学史 改訂

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著、文教堂、昭和36年、464p、22cm、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥420~)
船木枳郎 著 、文教堂 、昭和36年 、464p 、22cm 、1冊
初版、函。本文にマーカー引き線あり。函表面ヤケシミ・少擦れヨゴレ、表紙背文字一部消え、小口及び序終盤ページに強めのヤケシミ・剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

現代児童文学史 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二、新潮社、昭和27年5月、328p 図版、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代児童文学史 

1,000
船木枳郎 装丁・岡村夫二 、新潮社 、昭和27年5月 、328p 図版 、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ カバー後ろ面の裏側に、サトウハチロウの新聞記事「現代児童文学史」の評論記事、貼付け カバー両面ヤケ無し 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 著者・船木枳郎; 著書 · 『密林の少年』(金鈴社) 1943.12 · 『どうぶつ』(ゆりかご社) 1952 · 『現代児童文学史』(新潮社) 1952 · 『小川未明童話研究』(宝文館) 1954 · 『アンデルセン 童話の ...

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー