文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「葦書房 」の検索結果
2,951件

九州戦国史

目目書店
 東京都中野区東中野
400
吉永正春、葦書房、昭和62、1
帯・カバー付 小口少ヤケシミ 経年並 第三刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
吉永正春 、葦書房 、昭和62 、1
帯・カバー付 小口少ヤケシミ 経年並 第三刷

太うして長うしてツンとした: 北やんのバナちゃん節

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,144 (送料:¥360~)
北園 忠治、葦書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
13,144 (送料:¥360~)
北園 忠治 、葦書房
  • 単品スピード注文

ザビエルの見た大分 豊後国際交流史

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
加藤知弘著、葦書房、昭60
初カバ帯 236頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ザビエルの見た大分 豊後国際交流史

700
加藤知弘著 、葦書房 、昭60
初カバ帯 236頁

実録 福岡の犯罪 「上下」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
フクオカ犯罪史研究会、葦書房、1993
カバー 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実録 福岡の犯罪 「上下」

1,500
フクオカ犯罪史研究会 、葦書房 、1993
カバー 帯 状態良好

詩集 花染よー 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
高良勉、葦書房、1989/11、133頁、A5判
帯・シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 花染よー 初版 1刷

1,650
高良勉 、葦書房 、1989/11 、133頁 、A5判
帯・シミ

いもうと

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
大浦ふみ子、葦書房、平7、B6判、一冊
初版、カバーやけ、しみ、帯、本文美 三方少やけ                
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いもうと

1,520
大浦ふみ子 、葦書房 、平7 、B6判 、一冊
初版、カバーやけ、しみ、帯、本文美 三方少やけ                

九州の祭り・200選 春・夏 秋・冬 全2冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
朝日新聞西部本社編、葦書房、昭58、2冊
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州の祭り・200選 春・夏 秋・冬 全2冊

2,000
朝日新聞西部本社編 、葦書房 、昭58 、2冊
カバー帯

増補 英彦山

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
14,040
昭53
動植物・方言資料・気象志・修験道他 田川郷土研究会編 葦書房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 英彦山

14,040
、昭53
動植物・方言資料・気象志・修験道他 田川郷土研究会編 葦書房

パンダの昼寝

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
森 真吾、葦書房
1985年初版 帯付おおむね良好 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パンダの昼寝

1,220
森 真吾 、葦書房
1985年初版 帯付おおむね良好 献呈署名入り

歌集 流水

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥600~)
泉隼人、葦書房、昭51
初版 函少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時頒価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 流水

1,200 (送料:¥600~)
泉隼人 、葦書房 、昭51
初版 函少焼け、少傷み有 蔵書印有 当時頒価2500円
  • 単品スピード注文

救済の哲学 人間解放へ向けての近未来社会像

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
棟方周一、葦書房、1993、1
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

救済の哲学 人間解放へ向けての近未来社会像

1,000
棟方周一 、葦書房 、1993 、1
カバ・帯・美

宮崎兄弟伝 日本篇上・下

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
2,500
上村希美雄、葦書房、昭和59年、2
初版 カバー少ヤケ、本体少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮崎兄弟伝 日本篇上・下

2,500
上村希美雄 、葦書房 、昭和59年 、2
初版 カバー少ヤケ、本体少ヤケ

茂吉と九州

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
600
合力栄、葦書房、平15、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茂吉と九州

600
合力栄 、葦書房 、平15 、1冊
カバー

川筋医者

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
平塚弘之著、葦書房刊、平3年刊(初版)、1
カバー・帯無し・経年感少有り・程度並・B6版 264
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川筋医者

500
平塚弘之著 、葦書房刊 、平3年刊(初版) 、1
カバー・帯無し・経年感少有り・程度並・B6版 264

「はんや舞」の研究 筑後星野風流

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
900
国武久義著、葦書房、昭63年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並・84
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「はんや舞」の研究 筑後星野風流

900
国武久義著 、葦書房 、昭63年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並・84

九州の薬草 正続2冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
高橋貞夫、葦書房、1986・1988
各初版、Vカバー/正編の地に小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州の薬草 正続2冊

1,800
高橋貞夫 、葦書房 、1986・1988
各初版、Vカバー/正編の地に小印

黒田武士物語

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
宇都宮肇、葦書房、1999、245P、四六、1
四六 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 245P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
宇都宮肇 、葦書房 、1999 、245P 、四六 、1
四六 初版 カバ・帯付 特段の瑕疵ナシ 状態良 245P

宮崎兄弟伝 日本編上下・アジア編上中下 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
13,200
上村希美雄、葦書房、昭59 昭62・1996・1999
5冊 初 カバー 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎兄弟伝 日本編上下・アジア編上中下 

13,200
上村希美雄 、葦書房 、昭59 昭62・1996・1999
5冊 初 カバー 

対馬の庶民誌

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
城田吉六著、葦書房、1991年4刷、1冊
カバー、170頁、カバ-少キズ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対馬の庶民誌

1,000
城田吉六著 、葦書房 、1991年4刷 、1冊
カバー、170頁、カバ-少キズ、他経年-並上

天涯の汽笛  サイン本 佐世保にて

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
山本武秀、葦書房、平12、B6判 161頁、1冊
初版、カバー、帯、本文美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天涯の汽笛  サイン本 佐世保にて

2,030
山本武秀 、葦書房 、平12 、B6判 161頁 、1冊
初版、カバー、帯、本文美本

常世の樹

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,500
石牟礼道子、葦書房、昭和57年
2刷/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

常世の樹

1,500
石牟礼道子 、葦書房 、昭和57年
2刷/カバー/経年観他概状態良

台湾拓殖会社とその時代 1936~1946 (付図共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
三日月 直之、葦書房、平成5.8、537p、A5
少シミ ISBN:4751204955
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三日月 直之 、葦書房 、平成5.8 、537p 、A5
少シミ ISBN:4751204955

不知火の研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
山下太利、葦書房、1994、本134P+口絵8P、A5、1
A5 初版 カバ・帯付 状態良 本134P+口絵8P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

不知火の研究

2,130
山下太利 、葦書房 、1994 、本134P+口絵8P 、A5 、1
A5 初版 カバ・帯付 状態良 本134P+口絵8P

長崎を訪れた人々 明治篇

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
高西直樹、葦書房、1988、1冊
カバー帯付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎を訪れた人々 明治篇

500
高西直樹 、葦書房 、1988 、1冊
カバー帯付 経年少ヤケ概良好

水俣病事件資料集 1926~1959/1960~1968 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
60,500
水俣病研究会、葦書房、平成8.7、967+782p、B5
ISBN:475120629X
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水俣病事件資料集 1926~1959/1960~1968 上・下巻(2冊)

60,500
水俣病研究会 、葦書房 、平成8.7 、967+782p 、B5
ISBN:475120629X

乱世の遺訓

洛風書房
 京都府京都市中京区
790
吉永正春 著、葦書房、昭和58年、226頁
帯、カバー:スレ・キズ/本体:天・小口・地にヤケ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

乱世の遺訓

790
吉永正春 著 、葦書房 、昭和58年 、226頁
帯、カバー:スレ・キズ/本体:天・小口・地にヤケ

懺悔の鍬 林真光尼伝

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
横田豊次、葦書房、1982
初版 カバー・帯付 保存良 カバ上やけ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

懺悔の鍬 林真光尼伝

800
横田豊次、葦書房 、1982
初版 カバー・帯付 保存良 カバ上やけ

大津事件 露国ニコライ皇太子の来日

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,370
野村義文、葦書房、1992年、1
初版 カバ 帯   s3f-43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大津事件 露国ニコライ皇太子の来日

1,370
野村義文 、葦書房 、1992年 、1
初版 カバ 帯   s3f-43

アラカンの墓標 私のインパール作戦記

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,330
吉村秀雄、1987
葦書房 カバー 帯 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラカンの墓標 私のインパール作戦記

1,330
吉村秀雄 、1987
葦書房 カバー 帯 状態良

逝きし世の面影 <日本近代素描 1>

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,600
渡辺京二 著、葦書房、487, 6p、22cm
カバー天にヨレ
表見返しに帯の貼込あり
裏見返しに日付の書き込み
裏のどにペン書き込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

逝きし世の面影 <日本近代素描 1>

1,600
渡辺京二 著 、葦書房 、487, 6p 、22cm
カバー天にヨレ 表見返しに帯の貼込あり 裏見返しに日付の書き込み 裏のどにペン書き込みあり

東京人の堕落時代 <夢野久作著作集 2>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥600~)
西原和海 編、葦書房、1979、452p、20cm、1冊
函少ヤケ・くすみ・ヨレ 小口少シミ 月報 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京人の堕落時代 <夢野久作著作集 2>

1,000 (送料:¥600~)
西原和海 編 、葦書房 、1979 、452p 、20cm 、1冊 
函少ヤケ・くすみ・ヨレ 小口少シミ 月報 本文問題なし
  • 単品スピード注文

続 長崎ショートショート

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
花山一太著 小倉基弘 版画、葦書房、昭和55年、103頁、16cm
初版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

続 長崎ショートショート

1,000
花山一太著 小倉基弘 版画 、葦書房 、昭和55年 、103頁 、16cm
初版 並

豊前地方誌 

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
8,500
渡辺晴見 著、葦書房、1981.11、1251p、22cm、1
正誤表、限定版、函。状態良好。ゆうパックで発送。内容:中国・日本の史書に見る豊前、豊前の磐井と土蜘蛛、感応楽の大富神社、民間信仰、城井谷落城、宇島開港、白山信仰と樹木など36編。1251p、22x17
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊前地方誌 

8,500
渡辺晴見 著 、葦書房 、1981.11 、1251p 、22cm 、1
正誤表、限定版、函。状態良好。ゆうパックで発送。内容:中国・日本の史書に見る豊前、豊前の磐井と土蜘蛛、感応楽の大富神社、民間信仰、城井谷落城、宇島開港、白山信仰と樹木など36編。1251p、22x17

わたしの山頭火

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
朝日新聞山口支局 編、葦書房、1990、167p、20cm、1
送料全国300円 ■本の現況:カバー付・帯付・1刷 ■表紙・小口天地は問題なし・中身:特筆すべきキズなし。全体的に使用感少なく良好
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしの山頭火

710
朝日新聞山口支局 編 、葦書房 、1990 、167p 、20cm 、1
送料全国300円 ■本の現況:カバー付・帯付・1刷 ■表紙・小口天地は問題なし・中身:特筆すべきキズなし。全体的に使用感少なく良好

福岡県の自然100選 : 守りたい自然・詳細ガイド

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
710
朝日新聞西部本社 編、葦書房、1991年、201p、19cm、1冊
ビニールカバー 2刷 定価1236円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
朝日新聞西部本社 編 、葦書房 、1991年 、201p 、19cm 、1冊
ビニールカバー 2刷 定価1236円

暗河21号 資料・同時代から見た夢野久作

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
葦書房、昭53、154頁、A5、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
、葦書房 、昭53 、154頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

李容九小伝 裏切られた日韓合邦運動

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,400
西尾陽太郎著、葦書房、昭53年刊(初版)、1
B6版・函・程度並:71
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

李容九小伝 裏切られた日韓合邦運動

1,400
西尾陽太郎著 、葦書房 、昭53年刊(初版) 、1
B6版・函・程度並:71

九州の商業と産業 その史的分析

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,300
武野要子、葦書房、1981
132頁 19cm 初版 1981年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

九州の商業と産業 その史的分析

2,300
武野要子 、葦書房 、1981
132頁 19cm 初版 1981年刊

歴史の町並み再発見 九州・沖縄・山口・島根

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
読売新聞西部本社、葦書房、1993
p.270
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史の町並み再発見 九州・沖縄・山口・島根

1,500
読売新聞西部本社 、葦書房 、1993
p.270

九州の郷土誌 文献目録 No.16

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
福岡 葦書房、昭和62、138p、B5判、1
擦れ・ヤケ・シミ有り。
注文ハガキ付き。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、福岡 葦書房 、昭和62 、138p 、B5判 、1
擦れ・ヤケ・シミ有り。 注文ハガキ付き。
  • 単品スピード注文

「博多」地名考

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030
植村 修、葦書房、昭59年発行、1
美本 帯付 カバ
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「博多」地名考

2,030
植村 修 、葦書房 、昭59年発行 、1
美本 帯付 カバ

オウム真理教とムラの論理 <いま、地方を考える 1>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
熊本日日新聞社 編、葦書房、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オウム真理教とムラの論理 <いま、地方を考える 1>

300 (送料:¥350~)
熊本日日新聞社 編 、葦書房 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

フランシス・ワン仏訳 孫氏

百済書房
 奈良県生駒郡斑鳩町阿波
1,000
訳小野繁、註記重松正彦、葦書房、平成4年
カバー、帯、送料520円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランシス・ワン仏訳 孫氏

1,000
訳小野繁、註記重松正彦 、葦書房 、平成4年
カバー、帯、送料520円

肥後の子供歳時記 新装版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
坂口敏之 画文、葦書房、昭61、270、19×17・5
三方うすしみ多 本文きれい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肥後の子供歳時記 新装版

1,520
坂口敏之 画文 、葦書房 、昭61 、270 、19×17・5
三方うすしみ多 本文きれい

九州戦国史

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
吉永正春 著、葦書房、302p、22cm
初版 カバー 微シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州戦国史

1,000 (送料:¥430~)
吉永正春 著 、葦書房 、302p 、22cm
初版 カバー 微シミ
  • 単品スピード注文

福岡県の樹木 カラーガイド

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
猪上信義, 岡野昌明, 斉城巧 著、葦書房、1998、1
A5 カバー 帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
猪上信義, 岡野昌明, 斉城巧 著 、葦書房 、1998 、1
A5 カバー 帯

医業の片すみで

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
弥永耕一、葦書房、1991
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医業の片すみで

1,000 (送料:¥185~)
弥永耕一 、葦書房 、1991
初版 カバー帯焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

茶人風情 正・続・続々 三冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,240
鶴田忠義、 葦書房、昭和57-~平成1
三冊初版完本(正続洋装・続々和綴)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶人風情 正・続・続々 三冊揃

2,240
鶴田忠義、 葦書房 、昭和57-~平成1
三冊初版完本(正続洋装・続々和綴)

「九州の祭り・200選 秋・冬」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
朝日新聞西部本社 著、葦書房、昭和58年 初版、2冊、21cm、1冊
帯欠  カバーに多少の痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
朝日新聞西部本社 著 、葦書房 、昭和58年 初版 、2冊 、21cm 、1冊
帯欠  カバーに多少の痛み 三方にヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

写真万葉録・筑豊 6 約束の楽土 続

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
上野英信・趙根在 監修、葦書房、昭59、160頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ 月報付
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真万葉録・筑豊 6 約束の楽土 続

1,300 (送料:¥0~)
上野英信・趙根在 監修 、葦書房 、昭59 、160頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少ヤケ 月報付
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700