文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「葦」の検索結果
7,920件

樹林385号 追悼・小野十三郎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
大阪文学学校・葦書房、1997、A5判、196P
表紙少スレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、大阪文学学校・葦書房 、1997 、A5判 、196P
表紙少スレ

敵将軍  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
火野葦平 / 第一書房、第一書房、昭18、1冊
 初版帯〔B6判〕カバ少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敵将軍  

2,200
火野葦平 / 第一書房 、第一書房 、昭18 、1冊
 初版帯〔B6判〕カバ少痛

クジラへの旅

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
500
柴 達彦、葦書房、1989年、1
初版 カバ スリップ付き  so3-c21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クジラへの旅

500
柴 達彦 、葦書房 、1989年 、1
初版 カバ スリップ付き  so3-c21

河童会議

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,800
火野葦平、文藝春秋新社、昭33、1冊
初版函表紙少しスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河童会議

1,800
火野葦平 、文藝春秋新社 、昭33 、1冊
初版函表紙少しスレあり

花の座

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,850
火野葦平、新潮社、昭35、1冊
初版 函帯 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の座

2,850
火野葦平 、新潮社 、昭35 、1冊
初版 函帯 B6

河童昇天

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,970
火野葦平、改造社、昭15
初版 箱ヤケ痛 本文経年概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河童昇天

2,970
火野葦平 、改造社 、昭15
初版 箱ヤケ痛 本文経年概ね良好

万葉詩劇 凰の都

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
いずみひろゆき、葦書房、1980年 初版
B6カバ帯 長篇戯曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉詩劇 凰の都

1,000
いずみひろゆき 、葦書房 、1980年 初版
B6カバ帯 長篇戯曲

脱近代への架橋

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
川喜多八潮、葦書房、2002、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱近代への架橋

1,000
川喜多八潮 、葦書房 、2002 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

昭和激動の音楽物語 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
高橋巌夫、葦書房、2002
帯 カバー背少色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和激動の音楽物語 

1,500
高橋巌夫 、葦書房 、2002
帯 カバー背少色褪せ

阿含経講義  輪廻する葦

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
桐山靖雄、平河出版社、1982、337、菊版
少ヤケ  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿含経講義  輪廻する葦

500
桐山靖雄 、平河出版社 、1982 、337 、菊版
少ヤケ  カバー

宮崎の民具

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
泉房子、葦書房、昭51
カバー‐少ヤケ 天・小口‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎の民具

990
泉房子 、葦書房 、昭51
カバー‐少ヤケ 天・小口‐少シミ

ナガサキから子供たちへ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
740
葦書房、1986、1
ある被爆教師のことづて
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナガサキから子供たちへ

740
、葦書房 、1986 、1
ある被爆教師のことづて

土と兵隊

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥210~)
火野葦平、改造社、昭和13年、1
カバー欠、ヤケ、割れ有:本文無事
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土と兵隊

800 (送料:¥210~)
火野葦平 、改造社 、昭和13年 、1
カバー欠、ヤケ、割れ有:本文無事
  • 単品スピード注文

わたしの山頭火

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
朝日新聞山口支局編、葦書房、平成2年、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの山頭火

800
朝日新聞山口支局編 、葦書房 、平成2年 、1冊
初版カバー

歴史の霧の中から

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
谷口義介、葦書房、1990
287頁 20cm 初版 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史の霧の中から

1,200
谷口義介 、葦書房 、1990
287頁 20cm 初版 帯

山芋日記

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
火野葦平、小山書店、昭15、1
四六 初版 函一部スレ 状態並 337P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山芋日記

1,920
火野葦平 、小山書店 、昭15 、1
四六 初版 函一部スレ 状態並 337P

傷める葦

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
邑楽愼一、昭15
重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

傷める葦

3,300
邑楽愼一 、昭15
重版

中国路 植物散歩

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
南 敦、葦書房、1995、*
初版・カバー・A5判・定価2200+税
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国路 植物散歩

900
南 敦 、葦書房 、1995 、*
初版・カバー・A5判・定価2200+税

九州の祭り200選 全二冊

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
朝日新聞西部本社、葦書房、昭58、2冊揃
カ帯 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州の祭り200選 全二冊

1,500
朝日新聞西部本社 、葦書房 、昭58 、2冊揃
カ帯 A五

五音声譜伽陀仮博士

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
11,000
葦原寂照、太融寺、明26、B5
和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五音声譜伽陀仮博士

11,000
葦原寂照 、太融寺 、明26 、B5
和装

香春岳の自然

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,500
熊谷信孝、葦書房、昭和61年初版、1
帯欠・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香春岳の自然

2,500
熊谷信孝 、葦書房 、昭和61年初版 、1
帯欠・他特筆すべき難点無

考える葦

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
串田孫一、彌生書房、昭和55/5/25、B6版、1
初版 カバー 帯 171頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
串田孫一 、彌生書房 、昭和55/5/25 、B6版 、1
初版 カバー 帯 171頁 経年良好

山の英雄

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
パアル・バック/葦田坦訳、改造社、昭和15、1
初・ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の英雄

2,000
パアル・バック/葦田坦訳 、改造社 、昭和15 、1
初・ヤケ

語りつぐ戦争 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
福岡県教職員組合編、葦書房、昭54
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

語りつぐ戦争 

880
福岡県教職員組合編 、葦書房 、昭54
初版カバー付

校注四書 葉隠索引

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,500
池田賢士郎編、葦書房、2000、1冊
A5判 カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
池田賢士郎編 、葦書房 、2000 、1冊
A5判 カバースレ

花のある場所  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
火野葦平 / 五月書房、五月書房、昭33、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花のある場所  

1,650
火野葦平 / 五月書房 、五月書房 、昭33 、1冊
 初版箱〔B6判〕

小説欧羅巴  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
火野葦平 / 北辰堂、北辰堂、昭29、1冊
 初版箱カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説欧羅巴  

4,400
火野葦平 / 北辰堂 、北辰堂 、昭29 、1冊
 初版箱カバ帯〔B6判〕

昭和鹿鳴館  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
火野葦平 / 比良書房、比良書房、昭25、1冊
 初版〔B6判〕裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和鹿鳴館  

2,200
火野葦平 / 比良書房 、比良書房 、昭25 、1冊
 初版〔B6判〕裸本

葦毛湿原調査報告

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
愛知県環境部自然保護課、1978、124P、26㎝、1冊
表紙少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葦毛湿原調査報告

1,500
、愛知県環境部自然保護課 、1978 、124P 、26㎝ 、1冊
表紙少折れ

夢野久作著作集3 白髪小僧

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500 (送料:¥520~)
西原和海編、葦書房、昭和55年
初版 函 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢野久作著作集3 白髪小僧

1,500 (送料:¥520~)
西原和海編 、葦書房 、昭和55年
初版 函 帯
  • 単品スピード注文

天皇制に関する理論的諸問題 改訂増補新版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
神山 茂夫 著、葦会、昭和28.3、306p、A5
ISBN:B000JBB9VE
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天皇制に関する理論的諸問題 改訂増補新版

1,650
神山 茂夫 著 、葦会 、昭和28.3 、306p 、A5
ISBN:B000JBB9VE

戯曲 大海人皇子

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
大坪草二郎、葦真文社、昭54、1冊
初版 カバー帯スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戯曲 大海人皇子

800
大坪草二郎 、葦真文社 、昭54 、1冊
初版 カバー帯スレ

絵本南戦録 忘れないうちに

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
渡辺勝三郎、葦書房、1978、1
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵本南戦録 忘れないうちに

700
渡辺勝三郎 、葦書房 、1978 、1
初版 カバ

ときめき映画倶楽部

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
440
園村昌弘、葦書房、昭63
初版 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ときめき映画倶楽部

440
園村昌弘 、葦書房 、昭63
初版 三方-少シミ

天国遠征

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
火野葦平、講談社、昭30、1
新書判 初版 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天国遠征

810
火野葦平 、講談社 、昭30 、1
新書判 初版 カバースレ 少ヤケ

うたがき炭鉱記

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
伊藤時雨、葦書房、1997/2/10、四六判、1
初版 カバー 帯 251頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
伊藤時雨 、葦書房 、1997/2/10 、四六判 、1
初版 カバー 帯 251頁 良好

ともだち文庫 4 小川の葦

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
坪田譲治 挿絵・山下大五郎、昭21、1冊
3刷
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ともだち文庫 4 小川の葦

2,000
坪田譲治 挿絵・山下大五郎 、昭21 、1冊
3刷

麦と兵隊 (露文版)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
36,300
ゲ・ユシコフ、昭16、初
〔火野葦平〕(大連・南満州鉄道刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麦と兵隊 (露文版)

36,300
ゲ・ユシコフ 、昭16 、初
〔火野葦平〕(大連・南満州鉄道刊)

河童 春陽堂文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
火野葦平、春陽堂、昭24、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河童 春陽堂文庫

800
火野葦平 、春陽堂 、昭24 、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ 

ぶらり九州山めぐり

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
春日明著、葦書房、2001年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:404
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぶらり九州山めぐり

800
春日明著 、葦書房 、2001年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:404

山口県の自然100選

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
朝日新聞山口支局、葦書房、1989
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の自然100選

700
朝日新聞山口支局 、葦書房 、1989
初版、カバー・帯

ふたりの山歩き

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,900
小出博行 和子、葦書房、2001、単行本サイズ
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふたりの山歩き

1,900
小出博行 和子 、葦書房 、2001 、単行本サイズ
初版 カバー付き 美本

宮崎兄弟伝 アジア篇 上

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
上村希美雄 著、葦書房、-、3~5cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎兄弟伝 アジア篇 上

300 (送料:¥700~)
上村希美雄 著 、葦書房 、- 、3~5cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

失われた楽園 : ロチ、モラエス、ハーンと日本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐藤剛 著、葦書房、昭和63、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた楽園 : ロチ、モラエス、ハーンと日本

300 (送料:¥350~)
佐藤剛 著 、葦書房 、昭和63 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

土と兵隊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
火野葦平 改造社、昭13
初版 経年並 背少欠 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土と兵隊

1,200
火野葦平 改造社 、昭13
初版 経年並 背少欠 書き込みなし

戦地の子供

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
国分一太郎、昭15、初
広東海南島・画〔清水崑〕序〔火野葦平他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦地の子供

16,500
国分一太郎 、昭15 、初
広東海南島・画〔清水崑〕序〔火野葦平他〕

満鉄史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
15,000
蘇崇民・山下睦男他訳、1999
葦書房 初版 カバー帯付 定価20000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満鉄史

15,000
蘇崇民・山下睦男他訳 、1999
葦書房 初版 カバー帯付 定価20000

日本少年伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
〔大町桂月〕 「少年世界」定期増刊、明36
画〔中川葦舟〕(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本少年伝

4,400
〔大町桂月〕 「少年世界」定期増刊 、明36
画〔中川葦舟〕(背傷み)

葦の閲歴 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
秋谷豊 著、新文明社、117p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
秋谷豊 著 、新文明社 、117p 、19cm
  • 単品スピード注文

鈍魚の舌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
火野葦平 / 創元社、創元社、昭27、1冊
 献呈署名初版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈍魚の舌  

4,400
火野葦平 / 創元社 、創元社 、昭27 、1冊
 献呈署名初版カバ〔B6判〕

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー