文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「葦」の検索結果
7,924件

クジラへの旅

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
500
柴 達彦、葦書房、1989年、1
初版 カバ スリップ付き  so3-c21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クジラへの旅

500
柴 達彦 、葦書房 、1989年 、1
初版 カバ スリップ付き  so3-c21

河童会議

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,800
火野葦平、文藝春秋新社、昭33、1冊
初版函表紙少しスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河童会議

1,800
火野葦平 、文藝春秋新社 、昭33 、1冊
初版函表紙少しスレあり

花の座

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,850
火野葦平、新潮社、昭35、1冊
初版 函帯 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花の座

2,850
火野葦平 、新潮社 、昭35 、1冊
初版 函帯 B6

河童昇天

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,970
火野葦平、改造社、昭15
初版 箱ヤケ痛 本文経年概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河童昇天

2,970
火野葦平 、改造社 、昭15
初版 箱ヤケ痛 本文経年概ね良好

万葉詩劇 凰の都

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
いずみひろゆき、葦書房、1980年 初版
B6カバ帯 長篇戯曲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉詩劇 凰の都

1,000
いずみひろゆき 、葦書房 、1980年 初版
B6カバ帯 長篇戯曲

脱近代への架橋

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
川喜多八潮、葦書房、2002、1
初版 カバー・帯 B6版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脱近代への架橋

1,000
川喜多八潮 、葦書房 、2002 、1
初版 カバー・帯 B6版 美本

昭和激動の音楽物語 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
高橋巌夫、葦書房、2002
帯 カバー背少色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和激動の音楽物語 

1,500
高橋巌夫 、葦書房 、2002
帯 カバー背少色褪せ

阿含経講義  輪廻する葦

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
桐山靖雄、平河出版社、1982、337、菊版
少ヤケ  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿含経講義  輪廻する葦

500
桐山靖雄 、平河出版社 、1982 、337 、菊版
少ヤケ  カバー

宮崎の民具

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
泉房子、葦書房、昭51
カバー‐少ヤケ 天・小口‐少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎の民具

990
泉房子 、葦書房 、昭51
カバー‐少ヤケ 天・小口‐少シミ

ナガサキから子供たちへ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
740
葦書房、1986、1
ある被爆教師のことづて
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナガサキから子供たちへ

740
、葦書房 、1986 、1
ある被爆教師のことづて

六鼓菊竹淳 論説・手記・評伝

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
木村栄文編著、葦書房、昭和50年、1冊
再版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六鼓菊竹淳 論説・手記・評伝

2,500
木村栄文編著 、葦書房 、昭和50年 、1冊
再版カバー付

謎の古代遺跡を歩く

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
服部研二著、葦書房、1982年刊(初版)、1
A5版・カバー・程度並:123
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謎の古代遺跡を歩く

500
服部研二著 、葦書房 、1982年刊(初版) 、1
A5版・カバー・程度並:123

三池争議の軌跡

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,010 (送料:¥200~)
宮村真澄、葦書房、昭和60、1
初版 カバー痛み有り
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三池争議の軌跡

1,010 (送料:¥200~)
宮村真澄 、葦書房 、昭和60 、1
初版 カバー痛み有り
  • 単品スピード注文

夢野久作の場所

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
山本巌、葦書房、1986
224頁 20cm 初版 帯 昭61年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢野久作の場所

1,800
山本巌 、葦書房 、1986
224頁 20cm 初版 帯 昭61年刊

葦笛 潮音第23歌選

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
木村雅子編、調音社、平成24年、1冊
初版ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葦笛 潮音第23歌選

2,000
木村雅子編 、調音社 、平成24年 、1冊
初版ビニールカバー付

武士道 戦闘者の精神

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
葦津珍彦、神社新報社、2002、1
カバースレ 天シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武士道 戦闘者の精神

2,200
葦津珍彦 、神社新報社 、2002 、1
カバースレ 天シミ

筑前戦国史

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
吉永正春、葦書房、昭56
カバー 帯 薄~くヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筑前戦国史

800
吉永正春 、葦書房 、昭56
カバー 帯 薄~くヤケ 本文問題なし

宮崎滔天

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
佐藤常雄、葦書房、平21
初版 カバー少汚スレ 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎滔天

880
佐藤常雄 、葦書房 、平21
初版 カバー少汚スレ 帯

傷める葦を折ることなく

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
寺尾彰 川端良蔵、好、1990、2.5~3cm、1
カバー経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

傷める葦を折ることなく

300 (送料:¥350~)
寺尾彰 川端良蔵 、好 、1990 、2.5~3cm 、1
カバー経年シミ。
  • 単品スピード注文

アメリカ探検記

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
火野葦平、雪華社、昭34、A5判
初函角少スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ探検記

880 (送料:¥300~)
火野葦平 、雪華社 、昭34 、A5判
初函角少スレ
  • 単品スピード注文

暗河 24号  1979年秋  戦争体験1979 

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
井上岩夫ほか、葦書房、S54、1
A5、133頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗河 24号  1979年秋  戦争体験1979 

500
井上岩夫ほか 、葦書房 、S54 、1
A5、133頁、ヤケ

いのちを養う漢方講座

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
高山 宏世、葦書房、1995、1
初版 カバー A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いのちを養う漢方講座

1,500
高山 宏世 、葦書房 、1995 、1
初版 カバー A5版 美本

リトルヘブシ 鏡野物語 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
芥川仁、葦書房、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

リトルヘブシ 鏡野物語 初版

1,760
芥川仁 、葦書房 、2001

河童曼陀羅  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
7,700
火野葦平 / 国書刊行会、国書刊行会、昭59、1冊
 復刻版 箱 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河童曼陀羅  

7,700
火野葦平 / 国書刊行会 、国書刊行会 、昭59 、1冊
 復刻版 箱 〔B5判〕

日本文学全集32

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,560
里見淳 広津和郎 尾崎士郎 火野葦平、新潮社、1968
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学全集32

1,560
里見淳 広津和郎 尾崎士郎 火野葦平 、新潮社 、1968

豊葦原神風和記講義

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
9,000 (送料:¥0~)
山辺習学述、大谷出版協会、昭18
カバー付、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊葦原神風和記講義

9,000 (送料:¥0~)
山辺習学述 、大谷出版協会 、昭18
カバー付、初版
  • 単品スピード注文

六鼓菊竹淳 論説・手記・評伝

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
木村榮文・編著、葦書房、S50、1
2刷 普通・函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

六鼓菊竹淳 論説・手記・評伝

2,200
木村榮文・編著 、葦書房 、S50 、1
2刷 普通・函帯

絵本南戦録 野重五第一大隊の記録

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
渡辺 勝三郎、葦書房、昭和53、2.1cm、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡辺 勝三郎 、葦書房 、昭和53 、2.1cm 、B5
ISBN:**

柳屋 第60号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
三好米吉編、柳屋画廊、昭和14年
表紙絵=火野葦平 表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
三好米吉編 、柳屋画廊 、昭和14年
表紙絵=火野葦平 表紙少シミ

幻灯部屋

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
火野葦平著/佐藤泰治装、六興出版部、1948
初カバ、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幻灯部屋

1,650
火野葦平著/佐藤泰治装 、六興出版部 、1948
初カバ、少シミ

河童 春陽堂文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
火野葦平、春陽堂、昭24、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

河童 春陽堂文庫

800
火野葦平 、春陽堂 、昭24 、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ 

ぶらり九州山めぐり

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
春日明著、葦書房、2001年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:404
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぶらり九州山めぐり

800
春日明著 、葦書房 、2001年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:404

山口県の自然100選

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
朝日新聞山口支局、葦書房、1989
初版、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の自然100選

700
朝日新聞山口支局 、葦書房 、1989
初版、カバー・帯

ふたりの山歩き

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,900
小出博行 和子、葦書房、2001、単行本サイズ
初版 カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふたりの山歩き

1,900
小出博行 和子 、葦書房 、2001 、単行本サイズ
初版 カバー付き 美本

宮崎兄弟伝 アジア篇 上

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
上村希美雄 著、葦書房、-、3~5cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎兄弟伝 アジア篇 上

300 (送料:¥700~)
上村希美雄 著 、葦書房 、- 、3~5cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

失われた楽園 : ロチ、モラエス、ハーンと日本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
佐藤剛 著、葦書房、昭和63、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた楽園 : ロチ、モラエス、ハーンと日本

300 (送料:¥350~)
佐藤剛 著 、葦書房 、昭和63 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

土と兵隊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,200
火野葦平 改造社、昭13
初版 経年並 背少欠 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土と兵隊

1,200
火野葦平 改造社 、昭13
初版 経年並 背少欠 書き込みなし

戦地の子供

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
16,500
国分一太郎、昭15、初
広東海南島・画〔清水崑〕序〔火野葦平他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦地の子供

16,500
国分一太郎 、昭15 、初
広東海南島・画〔清水崑〕序〔火野葦平他〕

満鉄史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
15,000
蘇崇民・山下睦男他訳、1999
葦書房 初版 カバー帯付 定価20000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満鉄史

15,000
蘇崇民・山下睦男他訳 、1999
葦書房 初版 カバー帯付 定価20000

日本少年伝

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
〔大町桂月〕 「少年世界」定期増刊、明36
画〔中川葦舟〕(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本少年伝

4,400
〔大町桂月〕 「少年世界」定期増刊 、明36
画〔中川葦舟〕(背傷み)

葦の閲歴 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥350~)
秋谷豊 著、新文明社、117p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥350~)
秋谷豊 著 、新文明社 、117p 、19cm
  • 単品スピード注文

鈍魚の舌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
火野葦平 / 創元社、創元社、昭27、1冊
 献呈署名初版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈍魚の舌  

4,400
火野葦平 / 創元社 、創元社 、昭27 、1冊
 献呈署名初版カバ〔B6判〕

青春と泥寧  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
火野葦平 / 六興出版、六興出版、昭25、1冊
 初版〔B6判〕カバ痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青春と泥寧  

3,300
火野葦平 / 六興出版 、六興出版 、昭25 、1冊
 初版〔B6判〕カバ痛

「雨季」収録誌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
火野葦平 / 中央公論五十九年一号、中央公論社、昭19、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「雨季」収録誌  

3,300
火野葦平 / 中央公論五十九年一号 、中央公論社 、昭19 、1冊

花の命  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
火野葦平 / 実業之日本社、実業之日本社、昭17、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花の命  

4,950
火野葦平 / 実業之日本社 、実業之日本社 、昭17 、1冊
 初版箱〔B6判〕

糞尿譚  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
33,000
火野葦平 / 小山書店、小山書店、昭13、1冊
 初版箱〔B6判〕背少スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

糞尿譚  

33,000
火野葦平 / 小山書店 、小山書店 、昭13 、1冊
 初版箱〔B6判〕背少スレ

御神勅物語 : 葦原の民

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
西口茂 著、新風舎、1998、1
A5 初版 カバー 少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
西口茂 著 、新風舎 、1998 、1
A5 初版 カバー 少スレ

魚山たい芥集要覧

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
38,500
葦原寂照、太融寺、明32、A5
和装活版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚山たい芥集要覧

38,500
葦原寂照 、太融寺 、明32 、A5
和装活版

葦笛 宗教童話集第1編

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
浜田勝次郎 海老沢亮序、文書堂、昭和6年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

葦笛 宗教童話集第1編

7,000
浜田勝次郎 海老沢亮序 、文書堂 、昭和6年 、1冊
初版

葦の笛 <音楽随想>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
村田武雄、音楽鑑賞教育振興会、昭57、1
A5 函少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
村田武雄 、音楽鑑賞教育振興会 、昭57 、1
A5 函少スレ

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー