文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒐」の検索結果
5,867件

琅玕の道

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
吉田智朗編述、一の丸 吉田智朗、149p、30cm、1冊
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

琅玕の道

1,500
吉田智朗編述 、一の丸 吉田智朗 、149p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

蒐書三昧 <江川・山本・野田の限定本>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
高橋啓介著、湯川書房、S57、151p、22cm
初版 函 署名入 普及版限定50部
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書三昧 <江川・山本・野田の限定本>

7,000
高橋啓介著 、湯川書房 、S57 、151p 、22cm
初版 函 署名入 普及版限定50部

【草稿】禿氏祐祥『パンフレット蒐集』自筆原稿/中村星湖『十月の文壇』自筆原稿 貼込折帖  1帖

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
42,000
禿氏祐祥/中村星湖、大正期、1帖
①禿氏祐祥『パンフレット蒐集』ペン書200字×6枚(状態良)/②中村星湖『十月の文壇』(大正7年「讀賣新聞」草稿)ペン書200字×7枚(ヤケ多) 貼込表紙付A5判折帖 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【草稿】禿氏祐祥『パンフレット蒐集』自筆原稿/中村星湖『十月の文壇』自筆原稿 貼込折帖  1帖

42,000
禿氏祐祥/中村星湖 、大正期 、1帖
①禿氏祐祥『パンフレット蒐集』ペン書200字×6枚(状態良)/②中村星湖『十月の文壇』(大正7年「讀賣新聞」草稿)ペン書200字×7枚(ヤケ多) 貼込表紙付A5判折帖 

古本商売蒐集三十年

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,520
青木正美 著、日本古書通信社 青木正美、1984、457p、20cm
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本商売蒐集三十年

1,520
青木正美 著 、日本古書通信社 青木正美 、1984 、457p 、20cm
初版 函 帯

趣味と名物 第4巻第5号(大正14年5月号)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
14,000
石川喜四雄(編)、名物及特産社(大阪刊)、大正14年、B5判、1冊
本文良好、表紙に折れ痕あり。

日本の紀念切手、北から南へ名物行脚、大阪に残る信心物語、通俗スタムプの講話、伊勢名物、日本郵便切手の沿革、蒐集趣味物語、燐票の蒐集熱、名物の飴番附、他
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000
石川喜四雄(編) 、名物及特産社(大阪刊) 、大正14年 、B5判 、1冊
本文良好、表紙に折れ痕あり。 日本の紀念切手、北から南へ名物行脚、大阪に残る信心物語、通俗スタムプの講話、伊勢名物、日本郵便切手の沿革、蒐集趣味物語、燐票の蒐集熱、名物の飴番附、他

昭和遠望 拾い蒐めた絵への鎮魂歌

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,300
伊藤順一、平22
展望社 カバー 帯  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
伊藤順一 、平22
展望社 カバー 帯  

南支調査資料蒐録 秘 第一巻

三書樓
 東京都文京区弥生
25,000
臺灣銀行調査課編、同、昭和15年07月
A5 351P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南支調査資料蒐録 秘 第一巻

25,000
臺灣銀行調査課編 、同 、昭和15年07月
A5 351P 非売品

紙魚放光 尾上蒐文堂古稀記念

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
梶原正弘編、詠品会、昭56、1冊
限定500部、函
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紙魚放光 尾上蒐文堂古稀記念

4,400
梶原正弘編 、詠品会 、昭56 、1冊
限定500部、函

歩 芹沢銈介の創作と蒐集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
紫紅社、昭57
ヤケ・ダンボール製筒箱凹み
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歩 芹沢銈介の創作と蒐集

2,750
、紫紅社 、昭57
ヤケ・ダンボール製筒箱凹み

宇野信四郎蒐集古瓦集成

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
田熊 信之/他、東京堂出版、平成6、384p、A4
ISBN:4490202334
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇野信四郎蒐集古瓦集成

4,950
田熊 信之/他 、東京堂出版 、平成6 、384p 、A4
ISBN:4490202334

傑作推理 犯罪蒐集狂

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
高木彬光、桃源社、昭55年、1
初版・カバ擦れ・焼け・シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傑作推理 犯罪蒐集狂

1,200
高木彬光 、桃源社 、昭55年 、1
初版・カバ擦れ・焼け・シミ

守屋孝蔵氏蒐集古經図録

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
神田喜一郎等解題、京都国立博物館、昭39、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

守屋孝蔵氏蒐集古經図録

33,000
神田喜一郎等解題 、京都国立博物館 、昭39 、1冊

東京大学蔵版 文学部考古学研究室蒐集品 考古図編 第十四輯

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
昭29、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学蔵版 文学部考古学研究室蒐集品 考古図編 第十四輯

3,300
、昭29 、1

南極 THE ANTARCTIC 特別限定版

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
日本南極協会 資料蒐集、文教通信協会、昭和34、240p、A4
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
日本南極協会 資料蒐集 、文教通信協会 、昭和34 、240p 、A4
少ヤケ ISBN:**

切手 鑑賞と蒐集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
柳澤利洋、誠文堂新光社、昭28、1
60頁、少スレ、頁内良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

切手 鑑賞と蒐集

1,010
柳澤利洋 、誠文堂新光社 、昭28 、1
60頁、少スレ、頁内良好

書物と人 蒐集・風俗・文芸 第一冊

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
斎藤夜居編、1983
街書房 限300 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
斎藤夜居編 、1983
街書房 限300 函 

呉文炳蒐集手蹟目録 続篇共 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
呉文炳、1958
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

呉文炳蒐集手蹟目録 続篇共 全2冊 

7,000
呉文炳 、1958

芹沢銈介の蒐集  ーもうひとつの創造ー

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,800
大原美術館、昭和53年
図録
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芹沢銈介の蒐集  ーもうひとつの創造ー

3,800
、大原美術館 、昭和53年
図録

総てが蒐書に始まる 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
青山毅、青英舎、昭60
初版・カバー・帯付・良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

総てが蒐書に始まる 

800
青山毅 、青英舎 、昭60
初版・カバー・帯付・良本

日本美術蒐集記

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
ハリー・パッカード、新潮社、1993、1冊
菊判 カバー 帯
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本美術蒐集記

2,200
ハリー・パッカード 、新潮社 、1993 、1冊
菊判 カバー 帯

やきもの蒐集入門 とんぼの本

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
出川直樹、新潮社、1991
カバー・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やきもの蒐集入門 とんぼの本

700
出川直樹 、新潮社 、1991
カバー・美

桜橋だより 第64号 古書蒐集報告

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
カズオ書店、昭和11年7月、12p
少ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
、カズオ書店 、昭和11年7月 、12p
少ヤケ、シミ

古本商売 蒐集三十年

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
青木正美、日本古書通信、昭59、1冊
初版 B6 函 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古本商売 蒐集三十年

800
青木正美 、日本古書通信 、昭59 、1冊
初版 B6 函 帯

墨美158号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,700
谷川徹三他、昭41、1冊
蒐集家・山本発次郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

墨美158号

1,700
谷川徹三他 、昭41 、1冊
蒐集家・山本発次郎

私の本もの美術館―絵画蒐集余話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
950 (送料:¥350~)
秋山 功、三好企画、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の本もの美術館―絵画蒐集余話

950 (送料:¥350~)
秋山 功 、三好企画 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

定本 蒐書散書 本との出合い

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
坂本一敏、書肆季節社、1980
函 署名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 蒐書散書 本との出合い

1,500
坂本一敏 、書肆季節社 、1980
函 署名 

欧米蒐蔵 中国陶磁図録 帯函套

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
37,400
繭山順吉、繭山竜泉堂、1960-09、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
37,400
繭山順吉 、繭山竜泉堂 、1960-09 、1
精装

蒐書日誌一

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
大屋幸世、皓星社、平成13
初版カバー帯 カバー少スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐書日誌一

2,200
大屋幸世 、皓星社 、平成13
初版カバー帯 カバー少スレ

無限の本棚 増殖版 : 手放す時代の蒐集論 <ちくま文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
とみさわ 昭仁【著】、筑摩書房、2018.3、339p、15cm(A6)
1刷 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
とみさわ 昭仁【著】 、筑摩書房 、2018.3 、339p 、15cm(A6)
1刷 カバー 帯

吐祿齋蒐蔵古堂印譜

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
25,000 (送料:¥250~)
太田正弘、平9、1
原鈐本 解説「糸印をめぐつて」(小島廣次執筆) 和紙和綴285×165mm 82丁 吐祿齋先生蒐蔵の古銅印(糸印)155顆を収めた印譜。押印の外に印体(鈕)・印面の原寸写真を添える。爾來、出自が謎であった豊臣秀吉所用の朱印と同様(稍小形)の印を含む。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000 (送料:¥250~)
太田正弘 、平9 、1
原鈐本 解説「糸印をめぐつて」(小島廣次執筆) 和紙和綴285×165mm 82丁 吐祿齋先生蒐蔵の古銅印(糸印)155顆を収めた印譜。押印の外に印体(鈕)・印面の原寸写真を添える。爾來、出自が謎であった豊臣秀吉所用の朱印と同様(稍小形)の印を含む。
  • 単品スピード注文

與衆愛玩 : 畠山即翁の蒐集品

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
畠山記念館編、畠山記念館、181p (おもに図)、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

與衆愛玩 : 畠山即翁の蒐集品

2,500
畠山記念館編 、畠山記念館 、181p (おもに図) 、30cm 、1冊

浮世絵肉筆逸品帖 : 都留勝利蒐集 限定版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
羽黒洞、昭和51、149p、27cm
函ヤケスレ 3方少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、羽黒洞 、昭和51 、149p 、27cm
函ヤケスレ 3方少シミ

ザ・コレクター : 中世彩飾写本蒐集物語り

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
5,800
内藤裕史、新潮社 新潮社図書編集室、2017
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・コレクター : 中世彩飾写本蒐集物語り

5,800
内藤裕史 、新潮社 新潮社図書編集室 、2017
菊判 カバー

中国古陶磁 : 蒐集と鑑定の手引き

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
天野浩伊知著、泰星スタンプ・コイン、96p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古陶磁 : 蒐集と鑑定の手引き

2,500
天野浩伊知著 、泰星スタンプ・コイン 、96p 、21cm 、1冊

木のもの蒐集 <小さな蕾>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
塩野谷博治, 岡本高明編、創樹社美術、昭和58、207p、19cm
ヤケ・シミ 両見返しシミ多
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
塩野谷博治, 岡本高明編 、創樹社美術 、昭和58 、207p 、19cm
ヤケ・シミ 両見返しシミ多
  • 単品スピード注文

日本における書籍蒐蔵の歴史 <読みなおす日本史>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
川瀬一馬著、吉川弘文館、2019、264, 12p、19cm
帯 三方多少のヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における書籍蒐蔵の歴史 <読みなおす日本史>

1,100
川瀬一馬著 、吉川弘文館 、2019 、264, 12p 、19cm
帯 三方多少のヨゴレ 書き込みなし

入江氏蒐集 中国陶磁小品 【図録】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,540 (送料:¥150~)
大阪市立東洋陶磁美術館 編、大阪市美術振興協会、1997年、21p、30cm
図録 ヤケ、ヨゴレ、やや傷み、一部角折れ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥150~)
大阪市立東洋陶磁美術館 編 、大阪市美術振興協会 、1997年 、21p 、30cm
図録 ヤケ、ヨゴレ、やや傷み、一部角折れ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

インド家庭の神像と画像 : 蒐集-著述-寄進

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,600 (送料:¥430~)
山内利男(著)、論創社、1999、285p、27cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥430~)
山内利男(著) 、論創社 、1999 、285p 、27cm
初版
  • 単品スピード注文

あるプリンターの蒐めたプリントアート

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1987
ギャルリーユマニテ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1987
ギャルリーユマニテ 

松井如流と蒐集の拓本 朝聞書展第70回記念

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,100
成田山書道美術館、2023年、271p、30cm、1冊
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100
、成田山書道美術館 、2023年 、271p 、30cm 、1冊

蒐集 8号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
林富士馬他、昭32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐集 8号

2,200
林富士馬他 、昭32

蒐書家 業界 業界人

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,350
反町茂雄、八木書店、昭59、1
菊 初版 函・帯付 本文極美 390P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒐書家 業界 業界人

2,350
反町茂雄 、八木書店 、昭59 、1
菊 初版 函・帯付 本文極美 390P

世界の骨董蒐集大事典 「別冊小さな蕾」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
創樹社美術出版、昭61
状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の骨董蒐集大事典 「別冊小さな蕾」

1,000
、創樹社美術出版 、昭61
状態良好

宝船百態 箱入初版 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
文献資料蒐集研究会 湯浅四郎・解題、村田書店、昭53
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宝船百態 箱入初版 

1,650
文献資料蒐集研究会 湯浅四郎・解題 、村田書店 、昭53

「墨美 No.158」蒐集家・山本發次郎

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,500
墨美社、1966、1
カバーヨゴレ、本文ヤケ、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、墨美社 、1966 、1
カバーヨゴレ、本文ヤケ、A4判

古本商売 蒐集三十年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
青木正美、日本古書通信社、1984、1
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
青木正美 、日本古書通信社 、1984 、1
B6 函少ヤケスレ

山本發次郎コレクション 遺稿と蒐集品にみる全容

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
山本發次郎 著 河崎晃一 監修、淡交社、平成18、305頁、A5、1冊
初版 カバー少スレ 小口・天地若干シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
山本發次郎 著 河崎晃一 監修 、淡交社 、平成18 、305頁 、A5 、1冊
初版 カバー少スレ 小口・天地若干シミ
  • 単品スピード注文

七十五巻本正法眼蔵(龍門寺蔵) 他

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
永平正法眼蔵蒐書大成、昭54
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

七十五巻本正法眼蔵(龍門寺蔵) 他

10,000
永平正法眼蔵蒐書大成 、昭54

自筆本蒐集狂の回想

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
青木正美、平5
A5帯501頁 青木文庫 函少シミ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自筆本蒐集狂の回想

1,650
青木正美 、平5
A5帯501頁 青木文庫 函少シミ

伊良子清白蒐遺詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,084 (送料:¥360~)
伊良子清白、山路峯男、伊勢志摩文学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,084 (送料:¥360~)
伊良子清白、山路峯男 、伊勢志摩文学館
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー