文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蒙古」の検索結果
4,171件

鄂温克語語音声学研究:中国少数民族語言方言実験研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,740
烏日格喜楽図、呼和 著、社会科学文献、2018年10月
鄂溫克語語音聲學研究 烏日格喜樂圖等 社會科學文獻出版社
鄂温克语语音声学研究 /中国少数民族语言方言实验研究丛书 乌日格喜乐图 呼和

在以往研究的基础上,乌日格喜乐图、呼和著的《鄂温克语语音声学研究》利用“中国少数民族语言语音声学参数统一平台”,用声学语言学和统计学的理论和方法,对鄂温克语元音、辅音等音段特征和词重音等超音段特征进行了较全面、系统的定量和定性分析。描写每一个音段的实际音值及其在声学空间中的分布格局和分布特点以及在语流中的存在模式和音系特点,探讨语音四要素与蒙古语词重音性质之间的关系问题,阐述了语音声学参数与音段和超音段特征之间的相关性和语言学意义。

阿尔泰语系语言方言实验研究丛书”(蒙古语卷,维吾尔语卷,鄂温克语卷),在以往研究的基础上,从解决所面临的难题着眼,针对民族语言基础研究和应用研究滞后和规范化、标准化、信息化等方面所面临的挑战,采用实验语言学的理论和方法,对阿尔泰语系语言方言的元音、辅音等音段特征和词重音等超音段特征进行了较全面、系统地定量和定性分析。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,740
烏日格喜楽図、呼和 著 、社会科学文献 、2018年10月
鄂溫克語語音聲學研究 烏日格喜樂圖等 社會科學文獻出版社 鄂温克语语音声学研究 /中国少数民族语言方言实验研究丛书 乌日格喜乐图 呼和 在以往研究的基础上,乌日格喜乐图、呼和著的《鄂温克语语音声学研究》利用“中国少数民族语言语音声学参数统一平台”,用声学语言学和统计学的理论和方法,对鄂温克语元音、辅音等音段特征和词重音等超音段特征进行了较全面、系统的定量和定性分析。描写每一个音段的实际音值及其在声学空间中的分布格局和分布特点以及在语流中的存在模式和音系特点,探讨语音四要素与蒙古语词重音性质之间的关系问题,阐述了语音声学参数与音段和超音段特征之间的相关性和语言学意义。 阿尔泰语系语言方言实验研究丛书”(蒙古语卷,维吾尔语卷,鄂温克语卷),在以往研究的基础上,从解决所面临的难题着眼,针对民族语言基础研究和应用研究滞后和规范化、标准化、信息化等方面所面临的挑战,采用实验语言学的理论和方法,对阿尔泰语系语言方言的元音、辅音等音段特征和词重音等超音段特征进行了较全面、系统地定量和定性分析。

東亜の民族と宗教

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
棚瀬襄爾、河出書房、昭19
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜の民族と宗教

3,000
棚瀬襄爾 、河出書房 、昭19
菊判 カバー

大陸建設の譜

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
小林知治 著、文松堂書店、昭19、278p、19cm、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大陸建設の譜

5,000
小林知治 著 、文松堂書店 、昭19 、278p 、19cm 、1冊
裸本 経年ヤケ・シミ有

子供之友 第28巻第3号 昭和16年3月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
甲子上太郎(絵・ヤノヤエコ)クロッカスの花(與田準一 絵・高倉光子)人形芝居(ギニョール)『ウサギノ・・・
32P(カラー16P+グラビア16P)表紙少シミ 背の下はし少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第28巻第3号 昭和16年3月 

15,000
甲子上太郎(絵・ヤノヤエコ)クロッカスの花(與田準一 絵・高倉光子)人形芝居(ギニョール)『ウサギノツノ』飛行機の藤田中佐・3(羽仁説子 絵・夏川八朗)脚本『兎の角』(脚色 羽仁進 六年)ギニョールの作り方 動物ものがたり・5 わに(マルチン・ダンカン 訳・上澤謙二)オダンゴ 日本ノ科学ヲ創メタ人タチ・3 大数学者 関孝和先生(菅井準一 絵・キノシタシゲル)蒙古ノ春(深澤省三)ヒルトヨル(絵・セキトヨコ) 、婦人之友社 、1冊
32P(カラー16P+グラビア16P)表紙少シミ 背の下はし少切れ

嘉慶九年 御批奏折(嘉慶九年六月十一日、奏伏乞 皇上睿鑒 謹)「改駅之地所有...」「出頭告状者有...」「改充兵餉鮮司報撥巳...」:雍正三年 御批奏折(雍正三年十一月十七日、奏 直隷川䧒総督 臣 李國英 跪、合恭摺具陳伏乞、皇上聖鑒訓示 謹)「奏為査明江南教案起江寧巡撫朱國治以...」「夜間活動..」「謀起義且以大坂書檄文...」 以上2点

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
68,000
折本 縦32、横12cm、広げると、縦32 横 42cm、状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
68,000
、折本 縦32、横12cm、広げると、縦32 横 42cm 、状態概ね良好

日本の中国侵略とアヘン Academic Series NEW ASIA14

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
2,000 (送料:¥185~)
許東粲訳 朴橿著、第一書房、1994
初版 カバー焼け、少傷み有 天に少ホコリシミ有 当時定価3708円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の中国侵略とアヘン Academic Series NEW ASIA14

2,000 (送料:¥185~)
許東粲訳 朴橿著 、第一書房 、1994
初版 カバー焼け、少傷み有 天に少ホコリシミ有 当時定価3708円
  • 単品スピード注文

海と水軍の日本史  上・下揃い

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
佐藤和夫 著、原書房、1995年、324p+355p、20cm、2冊
第1刷 全体感:良好 カバー・帯(上巻)・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
佐藤和夫 著 、原書房 、1995年 、324p+355p 、20cm 、2冊
第1刷 全体感:良好 カバー・帯(上巻)・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

日蓮大聖人御書講義【34】 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
■三三蔵祈雨事[西山殿御返事]■蒙古使御書■西山殿御返事[雪漆御書]■宝軽法重事■西山殿御返事■西山・・・
A5版 372頁 函ヤケ、少シミ 経年感 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
■三三蔵祈雨事[西山殿御返事]■蒙古使御書■西山殿御返事[雪漆御書]■宝軽法重事■西山殿御返事■西山殿御返事■妙心尼御前御返事[御本尊護持事]■窪尼御前御返事[虚御教書事]■窪尼御前御返事■妙心尼御前御返事[病之良薬御書]■窪尼御前御返事[孝養善根事]■妙心尼御前御返事[相思樹御書]■窪尼御前御返事■妙心尼御前御返事■窪尼御前御返事[阿那律事]■窪尼御前御返事[善根御書]■三沢御房御返事■三沢抄[佐前佐後抄]■十字御書  聖教新聞社  、’84 、1
A5版 372頁 函ヤケ、少シミ 経年感 並本 定価1200円

草原の記

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
司馬遼太郎、新潮社、平4、1冊
初版・カバー・帯・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

草原の記

500 (送料:¥430~)
司馬遼太郎 、新潮社 、平4 、1冊
初版・カバー・帯・四六判
  • 単品スピード注文

万光泰音韻学稿本整理与研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,640
張民権、社会科学文献、2017年0月
萬光泰音韻學稿本整理與研究 社會科學文獻出版社

万光泰音韵学稿本整理与研究: 国家哲学社会科学成果文库 张民权述

本書是対清代学者万光泰七種音韻学稿本的整理校勘,並在此基礎上進行学術性研究。七種稿本包括:《古韻原本》、《九経韻証》、《経韻余論》、《古音表考正》、《経韻諧声》、《四声譜考略》、《蒙古字括》,是20世紀以来発現的最重要的歴史語言学著作。本書発掘的語料和万光泰古音学体系、思想,是清代古音学中不可或缺的重要組成部分,使清代古音学臻于完善。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,640
張民権 、社会科学文献 、2017年0月
萬光泰音韻學稿本整理與研究 社會科學文獻出版社 万光泰音韵学稿本整理与研究: 国家哲学社会科学成果文库 张民权述 本書是対清代学者万光泰七種音韻学稿本的整理校勘,並在此基礎上進行学術性研究。七種稿本包括:《古韻原本》、《九経韻証》、《経韻余論》、《古音表考正》、《経韻諧声》、《四声譜考略》、《蒙古字括》,是20世紀以来発現的最重要的歴史語言学著作。本書発掘的語料和万光泰古音学体系、思想,是清代古音学中不可或缺的重要組成部分,使清代古音学臻于完善。

満文《満洲実録》訳編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
祁美琴 ほか、中国人民大学出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

满文《满洲实录》译编 /清史研究丛书
祁美琴 强光美 编译
《满洲实录》共计8卷,成书于天聪年间,是清代记述满族崛起和努尔哈赤时期史事的重要官修史书。它以女真人起源于长白山、仙女吞朱果而孕的故事开始,以爱新觉罗家族的历史为主线,记载了女真族诸部世系及各部之间的纷争和努尔哈齐起兵、兼并女真各部、剿抚蒙古、建立后金国,以及向明朝宣战,先后攻克辽东诸城,奠定基业的历史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
祁美琴 ほか 、中国人民大学出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 满文《满洲实录》译编 /清史研究丛书 祁美琴 强光美 编译 《满洲实录》共计8卷,成书于天聪年间,是清代记述满族崛起和努尔哈赤时期史事的重要官修史书。它以女真人起源于长白山、仙女吞朱果而孕的故事开始,以爱新觉罗家族的历史为主线,记载了女真族诸部世系及各部之间的纷争和努尔哈齐起兵、兼并女真各部、剿抚蒙古、建立后金国,以及向明朝宣战,先后攻克辽东诸城,奠定基业的历史。

中国雲南少数民族服飾芸術 <展覧会図録 (馬里邑美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編集構成:鶴本正三/高宗裕 解説:謝沫華/玉罕嬌 翻訳:渡辺俊一 写真:大塚勉 デザイン:中村慎太郎・・・
和・中文併記

傈僳族
壮族
哈尼族
彝族
布依族
苗族
景頗族
白族
普米族
怒族
水族
布朗族
拉祜族
納西族
佤族
瑶族
阿昌族
蔵族
基諾族
傣族
徳昂族
蒙古族
回族
独龍族
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編集構成:鶴本正三/高宗裕 解説:謝沫華/玉罕嬌 翻訳:渡辺俊一 写真:大塚勉 デザイン:中村慎太郎 、馬里邑美術館 、1990 、頁付なし 、A4判 、1冊
和・中文併記 傈僳族 壮族 哈尼族 彝族 布依族 苗族 景頗族 白族 普米族 怒族 水族 布朗族 拉祜族 納西族 佤族 瑶族 阿昌族 蔵族 基諾族 傣族 徳昂族 蒙古族 回族 独龍族
  • 単品スピード注文

松嶋塩釜真景全図 (筒状の袋の表記は「松島塩竈明細全図」) 銅版画印刷

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
盛光堂 蜂屋十馬(仙台市国分町1丁目112番地)、明治45年(1912年)5月7日発行、58.7×・・・
一枚物。筒状の袋付き。折り目。松島湾内の島々克明な表記。東洋ホテル、松島館、西屋店、千葉店、浅野商店、松島ホテル、蜂屋店、稲葉屋店、観月楼、浅野商店、御●屋、陽徳邸、瑞巌寺、円通院、観瀾亭、天麟院、村社山王、三交ノ松 ほか。9コマの絵(牛石明神、壺ノ碑文、御釜神社、蒙古ノ碑、末ノ松山、野田玉川、興ノ井都島、松ヶ浦島)、「松嶋瑞巌禅寺一山全図」。37131-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松嶋塩釜真景全図 (筒状の袋の表記は「松島塩竈明細全図」) 銅版画印刷

8,800
、盛光堂 蜂屋十馬(仙台市国分町1丁目112番地) 、明治45年(1912年)5月7日発行 、58.7×37.8cm 、1枚
一枚物。筒状の袋付き。折り目。松島湾内の島々克明な表記。東洋ホテル、松島館、西屋店、千葉店、浅野商店、松島ホテル、蜂屋店、稲葉屋店、観月楼、浅野商店、御●屋、陽徳邸、瑞巌寺、円通院、観瀾亭、天麟院、村社山王、三交ノ松 ほか。9コマの絵(牛石明神、壺ノ碑文、御釜神社、蒙古ノ碑、末ノ松山、野田玉川、興ノ井都島、松ヶ浦島)、「松嶋瑞巌禅寺一山全図」。37131-aya(保管先 廻廊 file)

歴史上より見たる大東亞諸民族の特性 第1輯

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
亞細亞文化研究所編 広瀬正忠/大原利貞/村上正二/鎌田重雄、亜細亜文化研究所、21cm
やけ、裏表紙上部切れ小。本文良好。

タイ民族の特性
フィリッピン民族の一特性
蒙古民族の諸特性
蘇領沿海地方原住民の史的?觀
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史上より見たる大東亞諸民族の特性 第1輯

6,000
亞細亞文化研究所編 広瀬正忠/大原利貞/村上正二/鎌田重雄 、亜細亜文化研究所 、21cm
やけ、裏表紙上部切れ小。本文良好。 タイ民族の特性 フィリッピン民族の一特性 蒙古民族の諸特性 蘇領沿海地方原住民の史的?觀

佐賀県の歴史 <県史 / 児玉幸多 監修 41> [新版]

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
杉谷昭 ほか著、山川出版社、1998、321, 39p、20cm
B6判 第1版第1刷  カバー 天に少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
杉谷昭 ほか著 、山川出版社 、1998 、321, 39p 、20cm
B6判 第1版第1刷  カバー 天に少シミ

満蒙紀行 (1972年) 飯塚 浩二

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
書名:満蒙紀行 (1972年) 飯塚 浩二
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:飯塚浩二による『満蒙紀行 (1972年)』は、1970年代の出版とされる紀行文で、満州と内蒙古地方を訪れた体験を綴った一冊とみられます。具体的な内容は古い歴史背景や風土、現地の様子に触れている可能性があり、時代背景や著者の視点を感じ取れるでしょう。旅行記としての側面があり、当時の状況を知りたい読者に向いているかもしれませんが、詳細については本文を直接ご確認いただくのがよいかと思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
書名:満蒙紀行 (1972年) 飯塚 浩二 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:飯塚浩二による『満蒙紀行 (1972年)』は、1970年代の出版とされる紀行文で、満州と内蒙古地方を訪れた体験を綴った一冊とみられます。具体的な内容は古い歴史背景や風土、現地の様子に触れている可能性があり、時代背景や著者の視点を感じ取れるでしょう。旅行記としての側面があり、当時の状況を知りたい読者に向いているかもしれませんが、詳細については本文を直接ご確認いただくのがよいかと思われます。 状態:

鎌倉北条一族 新版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
奥富敬之 著、新人物往来社、平成3年、280p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉北条一族 新版

1,650
奥富敬之 著 、新人物往来社 、平成3年 、280p 、20cm
経年並 カバー

小説マルコ・ポーロ.珊瑚の枕 陳舜臣全集8

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
陳舜臣、講談社、昭61、603p、20cm
函帯・月報付 函背少焼・帯背褪 小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
陳舜臣 、講談社 、昭61 、603p 、20cm
函帯・月報付 函背少焼・帯背褪 小口極少シミ

在華日本小学副読本 尋五

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
上海居留民団立日本小学校副読本編纂部/市村讃次郎・馬場鍬太郎校閲、上海日本小学校 訂正4版 非売品、・・・
上海日本小学校教科書副読本。「蘇州」「大運河」「蒙古人の生活」「隊商」「南京から済南まで」「大治鉄山」「上海から香港まで」「奉天」等々…全28項所載。挿図・写真・色刷地図3枚入。

経年薄ヤケ有。表紙少クスミ及微疵有。裏表紙記名有。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
上海居留民団立日本小学校副読本編纂部/市村讃次郎・馬場鍬太郎校閲 、上海日本小学校 訂正4版 非売品 、昭12 、147p 、A5判 、1冊
上海日本小学校教科書副読本。「蘇州」「大運河」「蒙古人の生活」「隊商」「南京から済南まで」「大治鉄山」「上海から香港まで」「奉天」等々…全28項所載。挿図・写真・色刷地図3枚入。 経年薄ヤケ有。表紙少クスミ及微疵有。裏表紙記名有。

蒙古社会経済考

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥600~)
伊藤幸一 著、風媒社、1965年、342p+14p、A5判、1冊
初版 函 ランクB 函:少ヤケ・汚れやや強・両周縁四辺のヤケ汚れやや強・表面背沿い縁に少埃湿気シミ・背のヤケ汚れ強・背の角縁に僅かな打ち傷・口にスレヨレやや強、本体の表紙:後ろ表紙に僅かな反れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:ヤケ強、見開き:ノド上部縁に少傷み、経年と紙質により用紙に薄いヤケと周縁余白縁に僅かなヤケあるが、印字濃く、線引き・書込み・頁折れ・印などもなく読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒙古社会経済考

2,000 (送料:¥600~)
伊藤幸一 著 、風媒社 、1965年 、342p+14p 、A5判 、1冊
初版 函 ランクB 函:少ヤケ・汚れやや強・両周縁四辺のヤケ汚れやや強・表面背沿い縁に少埃湿気シミ・背のヤケ汚れ強・背の角縁に僅かな打ち傷・口にスレヨレやや強、本体の表紙:後ろ表紙に僅かな反れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:ヤケ強、見開き:ノド上部縁に少傷み、経年と紙質により用紙に薄いヤケと周縁余白縁に僅かなヤケあるが、印字濃く、線引き・書込み・頁折れ・印などもなく読むに問題なし
  • 単品スピード注文

陳舜臣全集  第8巻  小説マルコ・ポーロ/珊瑚の枕

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥600~)
陳舜臣【著】、講談社、昭61、603p
B6函 定価2900 函の背少ヤケ 本体経年ウスヤケ  他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陳舜臣全集  第8巻  小説マルコ・ポーロ/珊瑚の枕

700 (送料:¥600~)
陳舜臣【著】 、講談社 、昭61 、603p
B6函 定価2900 函の背少ヤケ 本体経年ウスヤケ  他は良
  • 単品スピード注文

ビジュアル漢詩 心の旅3 大黄河の旅

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,100 (送料:¥0~)
石川忠久 監修 山口直樹 写真、世界文化社、平成19、175頁、B5、1冊
カバー 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥0~)
石川忠久 監修 山口直樹 写真 、世界文化社 、平成19 、175頁 、B5 、1冊
カバー 程度良
  • 単品スピード注文

鎌倉 北条一族

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
奥富敬之 著、新人物往来社、平成5、280p、20cm
B6 4刷 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
奥富敬之 著 、新人物往来社 、平成5 、280p 、20cm
B6 4刷 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

中国少数民族の信仰と習俗 上・下 <Academic series new Asia 9>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
覃光広 等編著 ; 王汝瀾 訳、第一書房、1993、冊、20cm、2冊
カバー、上下2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国少数民族の信仰と習俗 上・下 <Academic series new Asia 9>

2,000
覃光広 等編著 ; 王汝瀾 訳 、第一書房 、1993 、冊 、20cm 、2冊
カバー、上下2冊

中國的婚俗

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
馬之驌、經世書局、民国70年(1981年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並下:経年感
●三方:一部折れ跡/少イタミ/経年ヤケ

五章 鋪房
第六章 哭與歌
第七章 結髮與上頭
第八章 新婦障面
第九章 撒穀豆
第十章 避邪之物
第十一章 轉席・傳代・鋪毡
第十二章 護姑粉・潑水・跨火
第十三章 牽巾・繋臂
第十四章 合卺
第十五章 撒帳
第十六章 鬧房
第十七章 回門
第十八章 冥婚
下篇 各地婚俗述略
第二十三章 平津
第二十四章 河北
第二十五章 陝西
第二十六章 遼寧
第二十七章 吉林
第二十八章 蒙古
第二十九章 新疆
第三十章 南京
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
馬之驌 、經世書局 、民国70年(1981年)
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並下:経年感 ●三方:一部折れ跡/少イタミ/経年ヤケ 五章 鋪房 第六章 哭與歌 第七章 結髮與上頭 第八章 新婦障面 第九章 撒穀豆 第十章 避邪之物 第十一章 轉席・傳代・鋪毡 第十二章 護姑粉・潑水・跨火 第十三章 牽巾・繋臂 第十四章 合卺 第十五章 撒帳 第十六章 鬧房 第十七章 回門 第十八章 冥婚 下篇 各地婚俗述略 第二十三章 平津 第二十四章 河北 第二十五章 陝西 第二十六章 遼寧 第二十七章 吉林 第二十八章 蒙古 第二十九章 新疆 第三十章 南京
  • 単品スピード注文

糸貴如金 古代中亜与中国的糸織品

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,310
屈志仁 等著 徐薔 等訳 趙豊 審訳、中文大学出版社、2024、257p、精装
絲貴如金:古代中亞與中國的絲織品 精装 屈志仁 等著 徐薔 等譯 趙豐 審譯 中文大學出版社
《丝贵如金》是首部关于公元8至15世纪间、中亚与中国制作的华贵丝绸和刺绣的图录。本图录源于1998 年在美国大都会艺术博物馆和克利夫兰艺术博物馆举办的著名展览,汇集了这两个世界级博物馆的64 件珍藏。这些藏品大多可追溯到蒙古时期,也包括唐代到明代间的重要纺织品。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,310
屈志仁 等著 徐薔 等訳 趙豊 審訳 、中文大学出版社 、2024 、257p 、精装
絲貴如金:古代中亞與中國的絲織品 精装 屈志仁 等著 徐薔 等譯 趙豐 審譯 中文大學出版社 《丝贵如金》是首部关于公元8至15世纪间、中亚与中国制作的华贵丝绸和刺绣的图录。本图录源于1998 年在美国大都会艺术博物馆和克利夫兰艺术博物馆举办的著名展览,汇集了这两个世界级博物馆的64 件珍藏。这些藏品大多可追溯到蒙古时期,也包括唐代到明代间的重要纺织品。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

特別展 関門の潮流 翔けぬけた鎌倉武士たち

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
北九州市立歴史博物館、北九州市立歴史博物館、平2
B5判80頁 表紙に擦れ跡あり 本文状態:良好 平氏の余韻/北部九州の雄・少弐氏/蒙古合戦/北条氏の残映/足利氏の足跡 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
北九州市立歴史博物館 、北九州市立歴史博物館 、平2
B5判80頁 表紙に擦れ跡あり 本文状態:良好 平氏の余韻/北部九州の雄・少弐氏/蒙古合戦/北条氏の残映/足利氏の足跡 ほか
  • 単品スピード注文

水軍の日本史  上下巻揃(上:古代~源平の合戦まで、下:蒙古襲来から朝鮮出兵まで) 上巻 (古代~源平の合戦まで)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,000 (送料:¥430~)
佐藤和夫 著、原書房、2012.6、324p、339p、20cm、2
新装版、下巻カバー欠、シミ少、文中良好。レターパックライトで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水軍の日本史  上下巻揃(上:古代~源平の合戦まで、下:蒙古襲来から朝鮮出兵まで) 上巻 (古代~源平の合戦まで)

2,000 (送料:¥430~)
佐藤和夫 著 、原書房 、2012.6 、324p、339p 、20cm 、2
新装版、下巻カバー欠、シミ少、文中良好。レターパックライトで発送。四六判
  • 単品スピード注文

日蓮大聖人御書講義【34】 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
■三三蔵祈雨事[西山殿御返事]■蒙古使御書■西山殿御返事[雪漆御書]■宝軽法重事■西山殿御返事■西山・・・
A5版 372頁 函ヤケ、少シミ 三方少シミ 経年感 並本 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
■三三蔵祈雨事[西山殿御返事]■蒙古使御書■西山殿御返事[雪漆御書]■宝軽法重事■西山殿御返事■西山殿御返事■妙心尼御前御返事[御本尊護持事]■窪尼御前御返事[虚御教書事]■窪尼御前御返事■妙心尼御前御返事[病之良薬御書]■窪尼御前御返事[孝養善根事]■妙心尼御前御返事[相思樹御書]■窪尼御前御返事■妙心尼御前御返事■窪尼御前御返事[阿那律事]■窪尼御前御返事[善根御書]■三沢御房御返事■三沢抄[佐前佐後抄]■十字御書  聖教新聞社  、’84 、1
A5版 372頁 函ヤケ、少シミ 三方少シミ 経年感 並本 定価1200円

織染の美

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
龍村謙/著 カザリン綴、天使の像/カバー写真 毎日新聞社 目次/織物の起原 縄の文化 網の文化 織の・・・
B6版 188頁 初版 カバー破れ痛・経年のスレ痛・少シミ・キレ痛 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

織染の美

500
龍村謙/著 カザリン綴、天使の像/カバー写真 毎日新聞社 目次/織物の起原 縄の文化 網の文化 織の文化 エジプト、スメルの織物 中国の織物 絹の道 日本の織物 図録 古代ギリシャ 図録 古代東方 アレクサンドリアの絹織物 サッサン王朝の絹織物 サラセンの織物 ビザンチンの織物 蒙古の織物 図録 ゴシックとヨーロッパ 図録 インカ 図録 中国と日本 中国の絹織物 日本の絹織物 図録 所収目録 、’57
B6版 188頁 初版 カバー破れ痛・経年のスレ痛・少シミ・キレ痛 天小口地経年のヤケ・シミ有 並下本

日本合戦絵巻 限定1500/1273

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
奥平英雄, 鎌原正巳, 樋口秀雄 解説、人物往来社、昭和37年、図版236p (解説共) 原色図版8・・・
初版 函 全体感:普通(函に経年感、凹みあり) 監修:浅野長武 細川護立 武者小路実篤 諸侯旗指物一覧ページあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
奥平英雄, 鎌原正巳, 樋口秀雄 解説 、人物往来社 、昭和37年 、図版236p (解説共) 原色図版8枚 、19×27cm 、1
初版 函 全体感:普通(函に経年感、凹みあり) 監修:浅野長武 細川護立 武者小路実篤 諸侯旗指物一覧ページあり。

朝鮮学報 211輯 (平21.4)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
朝鮮學會 [編集]、朝鮮学会、冊、21cm、1
六反田 豊 『西岳志』異本考―その概要と類型化―
加藤 裕人 高麗末期から朝鮮建国期における僧徒と建築技術
鄭 早苗 井上秀雄先生を悼む
金 恩恵 意味グループをなす内外空間名詞「안,속,밖,겉」の意味用法について
鄭 光 訓民正音の字形の独創性―『蒙古字韻』のパスパ文字との比較を通して―
油谷 幸利 朝鮮語 Web 辞典について―用例辞典から学習辞典へ―

本体、少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮学報 211輯 (平21.4)

500
朝鮮學會 [編集] 、朝鮮学会 、冊 、21cm 、1
六反田 豊 『西岳志』異本考―その概要と類型化― 加藤 裕人 高麗末期から朝鮮建国期における僧徒と建築技術 鄭 早苗 井上秀雄先生を悼む 金 恩恵 意味グループをなす内外空間名詞「안,속,밖,겉」の意味用法について 鄭 光 訓民正音の字形の独創性―『蒙古字韻』のパスパ文字との比較を通して― 油谷 幸利 朝鮮語 Web 辞典について―用例辞典から学習辞典へ― 本体、少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

羅馬字転写日本語対訳喀喇沁本蒙古源流

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
7,500
藤岡 勝二、東京文求堂、昭和15年、1冊
表紙(汚れ・剥がれと破れ等の傷み・折目・表紙の綴じの部分の一部が剥がれています)。本文中に折目と余白部分に小さな折目や捲れ跡)。本文中に主に茶色のような汚れ。本文中に書き込み(線引き)か一見分かりにくいような箇所が多数あります。印刷のように思います(申し訳ございませんが、断定はできません)。小印(表紙の裏と見返し)。全般的に茶ばみ。縦26センチ程度・横19センチ程度 (カバー等はついていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羅馬字転写日本語対訳喀喇沁本蒙古源流

7,500
藤岡 勝二 、東京文求堂 、昭和15年 、1冊
表紙(汚れ・剥がれと破れ等の傷み・折目・表紙の綴じの部分の一部が剥がれています)。本文中に折目と余白部分に小さな折目や捲れ跡)。本文中に主に茶色のような汚れ。本文中に書き込み(線引き)か一見分かりにくいような箇所が多数あります。印刷のように思います(申し訳ございませんが、断定はできません)。小印(表紙の裏と見返し)。全般的に茶ばみ。縦26センチ程度・横19センチ程度 (カバー等はついていません)

写芸術:芸術民族志的研究与書写

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
方李莉、文化芸術、2018年2月
《写艺术:艺术民族志的研究与书写》为有关艺术民族志的研究与书写的论文集,共包括三十余篇论文,六大部分。内容涵盖城市艺术民族志、舞蹈民族志、音乐民族志、美术民族志、非遗、民俗等方面。

目录:
  导言
  重塑“写艺术”的话语目标——论艺术民族志的研究与书写
  第一编 艺术民族志写作方法探讨
  从凝固幻象到流动的想象——乡民艺术民族志书写中主体意识的现代转变
  艺术人类学研究的民族志方法讨论
  艺术田野工作方法中的文化思考——以长角苗人的艺术考察为例
  中国山水画中的意义线索与民族志书写
  新时期中国艺术学的“田野转向”与学科景观——以艺术民俗学为核心的考察
  艺术的民族志书写如何可能——艺术人类学的田野与意义再生产
  地方性、地方感与艺术民族志的创新
  第二编 城市艺术民族志写作
  城市艺术区的人类学研究——798艺术区探讨所带来的思考
  艺术区的解构与建构——北京798艺术区田野考察
  “近我经验”与“近我反思”——音乐人类学的城市田野工作的方法和意义
  第三编 舞蹈民族志写作
  舞蹈人类学的概念辨析与讨论
  舞蹈民族志:舞蹈文化研究的方法论探讨
  秧歌舞忠字舞广场舞——现代中国的大众舞蹈
  性别因素影响下羌族舞蹈的审美与认同——基于舞蹈人类学的视角
  礼与闹——论山东鼓子秧歌的结构与反结构
  舞蹈民族志与舞蹈人类学
  第四编 音乐民族志写作
  从跨界族群音乐研究到学科方法论跨界研究——兼涉中国民族音乐学从对象学科向思维学科转型的几点思考
  音乐在仪式中进行——内蒙古乌拉特地区蒙古族“敖包”祭仪的“音声”考察与分析
  历史民族音乐学研究再思考
  第五编 美术民族志写作
  汉服之“美”的建构实践与再生产
  空间生产视域下的乡土建筑遗产研究——以广东上长岭村围龙屋为中心
  地域手工艺本土性与现代生活产品活用设计——基于对汶川羌绣手工艺实地调查
  山东棉纺与木刻版画中的文化传承
  婚恋的阈限与媒介——长角苗婚恋习俗中服饰文化功能考察
  白族木雕工匠在城市工作中的文化资本优势浅析
  蒙古四胡制作的田野考察
· · · · · ·
 第六编 非遗、民俗及其他
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
方李莉 、文化芸術 、2018年2月
《写艺术:艺术民族志的研究与书写》为有关艺术民族志的研究与书写的论文集,共包括三十余篇论文,六大部分。内容涵盖城市艺术民族志、舞蹈民族志、音乐民族志、美术民族志、非遗、民俗等方面。 目录:   导言   重塑“写艺术”的话语目标——论艺术民族志的研究与书写   第一编 艺术民族志写作方法探讨   从凝固幻象到流动的想象——乡民艺术民族志书写中主体意识的现代转变   艺术人类学研究的民族志方法讨论   艺术田野工作方法中的文化思考——以长角苗人的艺术考察为例   中国山水画中的意义线索与民族志书写   新时期中国艺术学的“田野转向”与学科景观——以艺术民俗学为核心的考察   艺术的民族志书写如何可能——艺术人类学的田野与意义再生产   地方性、地方感与艺术民族志的创新   第二编 城市艺术民族志写作   城市艺术区的人类学研究——798艺术区探讨所带来的思考   艺术区的解构与建构——北京798艺术区田野考察   “近我经验”与“近我反思”——音乐人类学的城市田野工作的方法和意义   第三编 舞蹈民族志写作   舞蹈人类学的概念辨析与讨论   舞蹈民族志:舞蹈文化研究的方法论探讨   秧歌舞忠字舞广场舞——现代中国的大众舞蹈   性别因素影响下羌族舞蹈的审美与认同——基于舞蹈人类学的视角   礼与闹——论山东鼓子秧歌的结构与反结构   舞蹈民族志与舞蹈人类学   第四编 音乐民族志写作   从跨界族群音乐研究到学科方法论跨界研究——兼涉中国民族音乐学从对象学科向思维学科转型的几点思考   音乐在仪式中进行——内蒙古乌拉特地区蒙古族“敖包”祭仪的“音声”考察与分析   历史民族音乐学研究再思考   第五编 美术民族志写作   汉服之“美”的建构实践与再生产   空间生产视域下的乡土建筑遗产研究——以广东上长岭村围龙屋为中心   地域手工艺本土性与现代生活产品活用设计——基于对汶川羌绣手工艺实地调查   山东棉纺与木刻版画中的文化传承   婚恋的阈限与媒介——长角苗婚恋习俗中服饰文化功能考察   白族木雕工匠在城市工作中的文化资本优势浅析   蒙古四胡制作的田野考察 · · · · · ·  第六编 非遗、民俗及其他 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東洋の楽器とその歴史

木本書店
 東京都北区滝野川
4,000
岸辺成雄 著、弘文堂書房、昭和23年 再版、288p 図版、19cm、1冊
カバー欠
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
岸辺成雄 著 、弘文堂書房 、昭和23年 再版 、288p 図版 、19cm 、1冊
カバー欠 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】

東亜政治地圖

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
G・F.ハドソン 藤沢保太郎 育生社、育生社、昭和16年、128頁、15×22cm
※裸本 ※見開きに印有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
G・F.ハドソン 藤沢保太郎 育生社 、育生社 、昭和16年 、128頁 、15×22cm
※裸本 ※見開きに印有  線引き書込み切取などは有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

満蒙探検四十年 : アーナート博士手記

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
アーナート 著 ; 有富光門 編、大日本雄弁会講談社、1934/1/1、366p、20cm
書名:満蒙探検四十年 : アーナート博士手記
著者:アーナート 著 ; 有富光門 編
出版元:大日本雄弁会講談社
刊行年:1934/01/01
版表示:
説明:本書『満蒙探検四十年 : アーナート博士手記』は、アーナート氏が満州や蒙古地方での探検経験をまとめた記録とされ、有富光門によって編まれ1934年に大日本雄弁会講談社より刊行されました。約40年に渡る探検の軌跡を通じて当時の地理的状況や人々の暮らしの一端に触れられる内容と考えられますが、詳細な内容や視点については記載の範囲内でしか判断できません。歴史的資料や地域研究に興味のある方に参考になるかもしれません。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アーナート 著 ; 有富光門 編 、大日本雄弁会講談社 、1934/1/1 、366p 、20cm
書名:満蒙探検四十年 : アーナート博士手記 著者:アーナート 著 ; 有富光門 編 出版元:大日本雄弁会講談社 刊行年:1934/01/01 版表示: 説明:本書『満蒙探検四十年 : アーナート博士手記』は、アーナート氏が満州や蒙古地方での探検経験をまとめた記録とされ、有富光門によって編まれ1934年に大日本雄弁会講談社より刊行されました。約40年に渡る探検の軌跡を通じて当時の地理的状況や人々の暮らしの一端に触れられる内容と考えられますが、詳細な内容や視点については記載の範囲内でしか判断できません。歴史的資料や地域研究に興味のある方に参考になるかもしれません。 状態:函欠

聖戦美術 第2輯

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
陸軍美術協会 編、陸軍美術協会、昭和18年再版、図版93枚、40×30cm
陸軍作戰記〓畫
蒙古軍民協和之圖 深澤省三
哈爾哈河畔戰鬪圖 藤田嗣治
蘆溝橋(宛平縣城攻〓圖) 田村孝之介
娘子關を征く 小磯良平
古北口總攻〓(滿洲事變) 藤田嗣治
前線・銃後
彫塑
參戰勇士作品、他


少経年ヤケシミ、スレ傷
中ページ概ね良好
ゆうパック:5kg以内80サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
陸軍美術協会 編 、陸軍美術協会 、昭和18年再版 、図版93枚 、40×30cm
陸軍作戰記〓畫 蒙古軍民協和之圖 深澤省三 哈爾哈河畔戰鬪圖 藤田嗣治 蘆溝橋(宛平縣城攻〓圖) 田村孝之介 娘子關を征く 小磯良平 古北口總攻〓(滿洲事變) 藤田嗣治 前線・銃後 彫塑 參戰勇士作品、他 帙 少経年ヤケシミ、スレ傷 中ページ概ね良好 ゆうパック:5kg以内80サイズ

中共重要歴史文献資料匯編 第三十輯 稀見統計資料専輯 全1510巻(第520分冊~第555分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,455,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 520. 河南省一九八二年人口生育率抽样调查资料汇编 (上下)(河南省计划生育委员会·1983年7月)
volume 521-552. (1982年) 全国1‰人口生育率抽样调查资料 - 数据汇编之一 (全国)、数据汇编之二 (北京市)、数据汇编之三 (天津市)、 数据汇编之四 (河北省)、数据汇编之五 (山西省)、数据汇编之六 (内蒙古自治区)、数据汇编之七 (辽宁省)、数据汇编之八 (吉林省)、数据汇编之九 (黑龙江省)、数据汇编之十 (山东省)、数据汇编之十一 (江苏省)、数据汇编之十二 (上海市)、数据汇编之十三 (安徽省)、数据汇编之十四 (浙江省)、数据汇编之十五 (江西省)、数据汇编之十六 (福建省)、数据汇编之十七 (广东省)、数据汇编之十八 (广西壮族自治区)、数据汇编之十九 (河南省)、数据汇编之二十 (湖北省)、数据汇编之廿一 (湖南省)、数据汇编之廿二 (四川省)、 数据汇编之廿三 (贵州省)、数据汇编之廿四 (云南省)、数据汇编之廿五 (陕西省)、数据汇编之廿六 (甘肃省)、数据汇编之廿七 (青海省)、数据汇编之廿八 (宁夏回族自治区)、数据汇编之廿九 (新疆维吾尔自治区)、数据汇编之三十 (华北地区)、数据汇编之三十一 (东北地区、华东地区、中南地区)、数据汇编之三十二 (西南地区、西北地区、全国农村少数民族样本点)(国家计生委《全国千分之一人口生育率抽样调查》领导小组办公室·1983年5月)
volume 553. 内蒙古自治区一九八四年人口变动情况抽样调查资料汇编(内蒙古自治区统计局·1985年8月)
volume 554. 河南省人口变动情况抽样调查资料汇编(1982-1984)))(河南省统计局·1985年10月)
volume 555. 中华人民共和国社会主义建设统计资料汇编(国家统计局·1956年10月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,455,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 520. 河南省一九八二年人口生育率抽样调查资料汇编 (上下)(河南省计划生育委员会·1983年7月) volume 521-552. (1982年) 全国1‰人口生育率抽样调查资料 - 数据汇编之一 (全国)、数据汇编之二 (北京市)、数据汇编之三 (天津市)、 数据汇编之四 (河北省)、数据汇编之五 (山西省)、数据汇编之六 (内蒙古自治区)、数据汇编之七 (辽宁省)、数据汇编之八 (吉林省)、数据汇编之九 (黑龙江省)、数据汇编之十 (山东省)、数据汇编之十一 (江苏省)、数据汇编之十二 (上海市)、数据汇编之十三 (安徽省)、数据汇编之十四 (浙江省)、数据汇编之十五 (江西省)、数据汇编之十六 (福建省)、数据汇编之十七 (广东省)、数据汇编之十八 (广西壮族自治区)、数据汇编之十九 (河南省)、数据汇编之二十 (湖北省)、数据汇编之廿一 (湖南省)、数据汇编之廿二 (四川省)、 数据汇编之廿三 (贵州省)、数据汇编之廿四 (云南省)、数据汇编之廿五 (陕西省)、数据汇编之廿六 (甘肃省)、数据汇编之廿七 (青海省)、数据汇编之廿八 (宁夏回族自治区)、数据汇编之廿九 (新疆维吾尔自治区)、数据汇编之三十 (华北地区)、数据汇编之三十一 (东北地区、华东地区、中南地区)、数据汇编之三十二 (西南地区、西北地区、全国农村少数民族样本点)(国家计生委《全国千分之一人口生育率抽样调查》领导小组办公室·1983年5月) volume 553. 内蒙古自治区一九八四年人口变动情况抽样调查资料汇编(内蒙古自治区统计局·1985年8月) volume 554. 河南省人口变动情况抽样调查资料汇编(1982-1984)))(河南省统计局·1985年10月) volume 555. 中华人民共和国社会主义建设统计资料汇编(国家统计局·1956年10月)

中国交通地図冊(革皮)(2026年第4版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
中図北斗文化伝媒(北京)有限公司、中国地図出版社、2026年01月
中国交通地图册 中國交通地圖冊(革皮2026年第4版)
中图北斗文化传媒(北京)有限公司编著 中国地图出版社

本图册主要由中国铁路图、分省交通旅游图、城市旅游图、和车站周边图四个图组构成。在中国铁路图单元中重点介绍中国高速铁路、城际铁路及沿途旅游景点。分省交通旅游图中详细表示政区、交通、旅游三大要素。城市图单元主要介绍各省会城市的功能要素。车站周边图是本图册最出彩部分,以超大比例尺详细表示车站周围各要素的分布:公交车站及线路、线路说明,地铁站位置等均用粗体字加飞白的形式醒目注出,在图中还配有与本车站相关的铁路示意图。

目錄
序圖
中國政區
中國鐵路 區域鐵路(高鐵)
國家高速公路布局圖
北京市
北京市交通全圖
北京市鐵路交通
北京
天津市
天津市交通全圖
天津市鐵路交通
天津
河北省
河北省鐵路交通
河北省交通全圖
石家莊 秦皇島 邯鄲 承德
保定 唐山 張家口
山西省
山西省鐵路交通 臨汾
山西省交通全圖
太原 陽泉 大同 長治
內蒙古自治區
內蒙古自治區交通全圖 包頭
呼和浩特 赤峰
內蒙古自治區鐵路交通
遼寧省
遼寧省交通全圖 丹東 錦州
遼寧省鐵路交通
瀋陽
大連 營口 鞍山
吉林省
吉林省鐵路交通
吉林省交通全圖 延吉 通化
長春 吉林 四平
黑龍江省
黑龍江省交通全圖 牡丹江 大慶
黑龍江省鐵路交通 伊春 佳木斯 雞西 齊齊哈爾
哈爾濱
上海市
上海市交通全圖
上海
上海市鐵路交通 上海市中心
江蘇省
江蘇省交通全圖 揚州
江蘇省鐵路交通
南京
蘇州 無錫 鎮江 徐州 常州
浙江省
浙江省交通全圖 湖州
浙江省鐵路交通
杭州
寧波 溫州 台州 紹興
安徽省
福建省
江西省
山東省
河南省
湖北省
湖南省
廣東省
廣西壯族自治區
海南省
重慶市
四川省
貴州省
雲南省
西藏自治區
陝西省
甘肅省
青海省
寧夏回族自治區
新疆維吾爾自治區
香港特別行政區
台灣省

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
中図北斗文化伝媒(北京)有限公司 、中国地図出版社 、2026年01月
中国交通地图册 中國交通地圖冊(革皮2026年第4版) 中图北斗文化传媒(北京)有限公司编著 中国地图出版社 本图册主要由中国铁路图、分省交通旅游图、城市旅游图、和车站周边图四个图组构成。在中国铁路图单元中重点介绍中国高速铁路、城际铁路及沿途旅游景点。分省交通旅游图中详细表示政区、交通、旅游三大要素。城市图单元主要介绍各省会城市的功能要素。车站周边图是本图册最出彩部分,以超大比例尺详细表示车站周围各要素的分布:公交车站及线路、线路说明,地铁站位置等均用粗体字加飞白的形式醒目注出,在图中还配有与本车站相关的铁路示意图。 目錄 序圖 中國政區 中國鐵路 區域鐵路(高鐵) 國家高速公路布局圖 北京市 北京市交通全圖 北京市鐵路交通 北京 天津市 天津市交通全圖 天津市鐵路交通 天津 河北省 河北省鐵路交通 河北省交通全圖 石家莊 秦皇島 邯鄲 承德 保定 唐山 張家口 山西省 山西省鐵路交通 臨汾 山西省交通全圖 太原 陽泉 大同 長治 內蒙古自治區 內蒙古自治區交通全圖 包頭 呼和浩特 赤峰 內蒙古自治區鐵路交通 遼寧省 遼寧省交通全圖 丹東 錦州 遼寧省鐵路交通 瀋陽 大連 營口 鞍山 吉林省 吉林省鐵路交通 吉林省交通全圖 延吉 通化 長春 吉林 四平 黑龍江省 黑龍江省交通全圖 牡丹江 大慶 黑龍江省鐵路交通 伊春 佳木斯 雞西 齊齊哈爾 哈爾濱 上海市 上海市交通全圖 上海 上海市鐵路交通 上海市中心 江蘇省 江蘇省交通全圖 揚州 江蘇省鐵路交通 南京 蘇州 無錫 鎮江 徐州 常州 浙江省 浙江省交通全圖 湖州 浙江省鐵路交通 杭州 寧波 溫州 台州 紹興 安徽省 福建省 江西省 山東省 河南省 湖北省 湖南省 廣東省 廣西壯族自治區 海南省 重慶市 四川省 貴州省 雲南省 西藏自治區 陝西省 甘肅省 青海省 寧夏回族自治區 新疆維吾爾自治區 香港特別行政區 台灣省 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ソ連と極東 下巻

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,280
D.J.ダーリン 著 ; 直井武夫 訳、法政大学出版局、1950、265p、19cm
初版 紙装 カバ帯少破 少痛 ヤケ汚 : 内容 : 日本における新たな対立/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
D.J.ダーリン 著 ; 直井武夫 訳 、法政大学出版局 、1950 、265p 、19cm
初版 紙装 カバ帯少破 少痛 ヤケ汚 : 内容 : 日本における新たな対立/他

国文東方仏教叢書 傳記部 上下セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
鷲尾順敬 編、国文東方仏教叢書刊行会、大正14、19cm
B6 函ヤケスレ 本体多少のスレ 小口地に僅かなスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鷲尾順敬 編 、国文東方仏教叢書刊行会 、大正14 、19cm
B6 函ヤケスレ 本体多少のスレ 小口地に僅かなスレ

孫子兵法三家注(西夏文)(線装)西夏文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
杜建録 〔俄〕伊琳娜·波波娃 主編 彭向前 整理、甘粛文化、2021年10月
西夏文獻叢刊-孫子兵法三家注 (西夏文)
孙子兵法三家注(西夏文)(线装) 西夏文献丛刊
甘肅文化甘肃文化出版社 据俄罗斯科学院藏本影印

本書是《西夏文獻叢刊》之一。西夏文《孫子兵法》譯自漢文《孫子兵法》三注本(曹操(155―220)、李筌(8世紀)和杜牧(803―852)三家注本)。內蒙古額濟納旗黑水古城出土,現藏俄羅斯科學院東方文獻研究所。麻紙,蝴蝶裝。現存中下兩卷6章(7―11、13)。卷中有藍絹護封。西夏文譯本《孫子兵法三注》具有重要的版本價值,但以往在圖版刊佈方面存在缺陷。本書採用中俄西夏學聯合研究課題組俄方所提供的彩色高清圖版,配以英藏的兩個半葉,共計51葉92面,涉及西夏文《孫子兵法三注》中下兩卷7章(6―11、13),不包括原書所附《史記‧孫子列傳》,並對全部圖版重新作了整合。

西夏文《孙子兵法》译自汉文《孙子兵法》三家注本(曹操、李筌和杜牧三家注本)。内蒙古额济纳旗黑水古城出土,现藏俄罗斯科学院东方文献研究所。学界一般认为《孙子》主要有竹简本、武经本和十一家注本三大系统。该书是一个新的版本系统,可以与其它注本相提并论,号称“四大系统”,有助于弄清楚唐宋时代《孙子》及其注本完成向传世本演变的过程,具有重要的文献学价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
杜建録 〔俄〕伊琳娜·波波娃 主編 彭向前 整理 、 甘粛文化 、2021年10月
西夏文獻叢刊-孫子兵法三家注 (西夏文) 孙子兵法三家注(西夏文)(线装) 西夏文献丛刊 甘肅文化甘肃文化出版社 据俄罗斯科学院藏本影印 本書是《西夏文獻叢刊》之一。西夏文《孫子兵法》譯自漢文《孫子兵法》三注本(曹操(155―220)、李筌(8世紀)和杜牧(803―852)三家注本)。內蒙古額濟納旗黑水古城出土,現藏俄羅斯科學院東方文獻研究所。麻紙,蝴蝶裝。現存中下兩卷6章(7―11、13)。卷中有藍絹護封。西夏文譯本《孫子兵法三注》具有重要的版本價值,但以往在圖版刊佈方面存在缺陷。本書採用中俄西夏學聯合研究課題組俄方所提供的彩色高清圖版,配以英藏的兩個半葉,共計51葉92面,涉及西夏文《孫子兵法三注》中下兩卷7章(6―11、13),不包括原書所附《史記‧孫子列傳》,並對全部圖版重新作了整合。 西夏文《孙子兵法》译自汉文《孙子兵法》三家注本(曹操、李筌和杜牧三家注本)。内蒙古额济纳旗黑水古城出土,现藏俄罗斯科学院东方文献研究所。学界一般认为《孙子》主要有竹简本、武经本和十一家注本三大系统。该书是一个新的版本系统,可以与其它注本相提并论,号称“四大系统”,有助于弄清楚唐宋时代《孙子》及其注本完成向传世本演变的过程,具有重要的文献学价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

十二国(西夏文)(線装)西夏文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
杜建錄、(俄)波波娃、潘潔、甘粛文化、2021年01月
西夏文獻叢刊-十二國 (西夏文) 甘肃文化出版社
十二国(西夏文)(线装) 西夏文献丛刊
杜建录 (俄)伊琳娜·波波娃 主编 潘洁 整理

本書為“西夏文獻叢刊”之一。唐代孫昱撰《十二國史》的西夏文譯本,西夏文譯者不詳。該文獻出土於內蒙古額濟納旗黑水古城,現藏俄羅斯科學院東方文獻研究所。漢文原書已佚,據《宋史‧藝文志》載,該書共十二卷,西夏譯本分上、中、下三卷。原書輯錄了中國歷史上春秋戰國時期的一些故事,敘述史實按“國”分佈,每述及一個國家都以簡單的小序開篇,包括有該國創始人的資料、對周王朝的態度、該國何時成為霸主以及何時因何原因而滅亡,等等。全書根據出土文獻拍照影印而成,是首次全彩寫真出版。

本书为“西夏文献丛刊”之一。唐代孙昱撰《十二国史》的西夏文译本,西夏文译者不详。该文献出土于内蒙古额济纳旗黑水古城,现藏俄罗斯科学院东方文献研究所。汉文原书已佚,据《宋史·艺文志》载,该书共十二卷,西夏译本分上、中、下三卷。原书辑录了中国历史上春秋战国时期的一些故事,叙述史实按“国”分布,每述及一个国家都以简单的小序开篇,包括有该国创始人的资料、对周王朝的态度、该国何时成为霸主以及何时因何原因而灭亡,等等。全书根据出土文献拍照影印而成,是首次全彩写真出版。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
杜建錄、(俄)波波娃、潘潔 、甘粛文化 、2021年01月
西夏文獻叢刊-十二國 (西夏文) 甘肃文化出版社 十二国(西夏文)(线装) 西夏文献丛刊 杜建录 (俄)伊琳娜·波波娃 主编 潘洁 整理 本書為“西夏文獻叢刊”之一。唐代孫昱撰《十二國史》的西夏文譯本,西夏文譯者不詳。該文獻出土於內蒙古額濟納旗黑水古城,現藏俄羅斯科學院東方文獻研究所。漢文原書已佚,據《宋史‧藝文志》載,該書共十二卷,西夏譯本分上、中、下三卷。原書輯錄了中國歷史上春秋戰國時期的一些故事,敘述史實按“國”分佈,每述及一個國家都以簡單的小序開篇,包括有該國創始人的資料、對周王朝的態度、該國何時成為霸主以及何時因何原因而滅亡,等等。全書根據出土文獻拍照影印而成,是首次全彩寫真出版。 本书为“西夏文献丛刊”之一。唐代孙昱撰《十二国史》的西夏文译本,西夏文译者不详。该文献出土于内蒙古额济纳旗黑水古城,现藏俄罗斯科学院东方文献研究所。汉文原书已佚,据《宋史·艺文志》载,该书共十二卷,西夏译本分上、中、下三卷。原书辑录了中国历史上春秋战国时期的一些故事,叙述史实按“国”分布,每述及一个国家都以简单的小序开篇,包括有该国创始人的资料、对周王朝的态度、该国何时成为霸主以及何时因何原因而灭亡,等等。全书根据出土文献拍照影印而成,是首次全彩写真出版。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

本巴 劉亮程作品

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
劉亮程、訳林、2022年1月
未開封新品
本巴:刘亮程作品 译林出版社

◆ 茅盾文学奖提名后刘亮程最新长篇小说,花地文学榜年度长篇作品
◆ 一支给现代人的天真与经验之歌:我们无法战胜沉重的生活,但天真可以
◆ 以蒙古族英雄史诗《江格尔》为背景展开,在史诗的尽头另辟天地,重造奇妙世界
◆ 在本巴国,孩子把沉重的生活,变成好玩的游戏。人人活在二十五岁,没有衰老没有死亡。
◆ 《巨人传》式的狂欢、《堂吉诃德》般的天真、卡尔维诺式的轻盈
◆ “世界最美书”设计师朱赢椿装帧设计,封面“本巴”字体由虫子随性爬出,自然灵气。

江格爾的本巴地方,是幸福的人間天堂。那裡人都二十五歲,沒有衰老沒有死亡。――蒙古族英雄史詩《江格爾》在史詩駐足的地方,《本巴》開始講述。沉醉在七七四十九天青春歡宴裡的江格爾,接到遠方哈日王的挑戰,少兒英雄洪古爾隻身出征。不願出生的赫蘭,為營救哥哥洪古爾被迫降生人世,用從母腹帶來的搬家家遊戲,讓草原上所有的大人在遊戲中變成孩子,最終又回到母腹。不願長大的洪古爾為尋找失蹤的弟弟,用捉迷藏遊戲讓草原上的一半人藏起來,另一半去尋找。而在母腹中掌管拉瑪國的哈日王,用做夢夢遊戲讓這一切成為他的夢,又在夢中讓人們看見那個真實世界的本巴:史詩說唱者齊。起初,這些人物只有名字,後來在風雪夜裡,在一個個篝火旁的故事裡,他們被講活,有了靈魂。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
劉亮程 、訳林 、2022年1月
未開封新品 本巴:刘亮程作品 译林出版社 ◆ 茅盾文学奖提名后刘亮程最新长篇小说,花地文学榜年度长篇作品 ◆ 一支给现代人的天真与经验之歌:我们无法战胜沉重的生活,但天真可以 ◆ 以蒙古族英雄史诗《江格尔》为背景展开,在史诗的尽头另辟天地,重造奇妙世界 ◆ 在本巴国,孩子把沉重的生活,变成好玩的游戏。人人活在二十五岁,没有衰老没有死亡。 ◆ 《巨人传》式的狂欢、《堂吉诃德》般的天真、卡尔维诺式的轻盈 ◆ “世界最美书”设计师朱赢椿装帧设计,封面“本巴”字体由虫子随性爬出,自然灵气。 江格爾的本巴地方,是幸福的人間天堂。那裡人都二十五歲,沒有衰老沒有死亡。――蒙古族英雄史詩《江格爾》在史詩駐足的地方,《本巴》開始講述。沉醉在七七四十九天青春歡宴裡的江格爾,接到遠方哈日王的挑戰,少兒英雄洪古爾隻身出征。不願出生的赫蘭,為營救哥哥洪古爾被迫降生人世,用從母腹帶來的搬家家遊戲,讓草原上所有的大人在遊戲中變成孩子,最終又回到母腹。不願長大的洪古爾為尋找失蹤的弟弟,用捉迷藏遊戲讓草原上的一半人藏起來,另一半去尋找。而在母腹中掌管拉瑪國的哈日王,用做夢夢遊戲讓這一切成為他的夢,又在夢中讓人們看見那個真實世界的本巴:史詩說唱者齊。起初,這些人物只有名字,後來在風雪夜裡,在一個個篝火旁的故事裡,他們被講活,有了靈魂。

日蓮聖人小伝 第3版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
高橋智遍 著、信人社、1230p 図版、22cm
裸本。全体的にヤケ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:50
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
高橋智遍 著 、信人社 、1230p 図版 、22cm
裸本。全体的にヤケ、シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:50

歴史時代 : 含大陸関係  考古学ノート 第5

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
駒井和愛, 八幡一郎 編、日本評論新社、昭和33年、218p 図版 表、19cm
カバーヤケ・スレ、見返し・三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史時代 : 含大陸関係  考古学ノート 第5

3,500
駒井和愛, 八幡一郎 編 、日本評論新社 、昭和33年 、218p 図版 表 、19cm
カバーヤケ・スレ、見返し・三方ヤケ・シミ

満洲航空 空のシルクロードの夢を追った永淵三郎

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
杉山徳太郎 著、論創社、平成28年、477p カバー帯完備、13x20cm
477p カバー帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満洲航空 空のシルクロードの夢を追った永淵三郎

3,000
杉山徳太郎 著 、論創社 、平成28年 、477p カバー帯完備 、13x20cm
477p カバー帯完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

山林「満蒙の林業」号(大日本山林会、1932年)満蒙の森林資源、満蒙の林業、満州間島の森林、満蒙の資源、満蒙の林産加工業、満蒙に関する図書一覧、満蒙の林業座談会(24氏)、満蒙林業変奏曲ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,500
A5 186頁、目次画像2枚添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
、A5 186頁 、目次画像2枚添付

仏教論 <唯物論全書 ; 第37>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
巌木勝 著、三笠書房、258p、17cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
巌木勝 著 、三笠書房 、258p 、17cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー