文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤岡」の検索結果
4,143件

日本歴史地理総説 全5冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
8,000
藤岡謙二郎、昭50
吉川弘文館 函(経年焼有)・帯付 定価17200
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史地理総説 全5冊

8,000
藤岡謙二郎 、昭50
吉川弘文館 函(経年焼有)・帯付 定価17200

句集 女鳥羽川

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
藤岡筑邨、東京美術、昭和62年、1冊
函スレ汚れ/句集/ハードカバー/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,320
藤岡筑邨 、東京美術 、昭和62年 、1冊
函スレ汚れ/句集/ハードカバー/函

古代日本の交通路 全4冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950 (送料:¥550~)
藤岡謙二郎編、大明堂 全4、昭54、A5判、全4冊
函ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本の交通路 全4冊

4,950 (送料:¥550~)
藤岡謙二郎編 、大明堂 全4 、昭54 、A5判 、全4冊
函ヤケ
  • 単品スピード注文

年譜 斎藤茂吉伝

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
藤岡武雄、図書新聞社、昭和42、1
天地少シミ 函少ヤケ、角スレイタミ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

年譜 斎藤茂吉伝

400
藤岡武雄 、図書新聞社 、昭和42 、1
天地少シミ 函少ヤケ、角スレイタミ

日本の都市 その特質と地域的問題点

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
藤岡謙二郎、大明堂出版、昭43、1
A5 函ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
藤岡謙二郎 、大明堂出版 、昭43 、1
A5 函ヤケ 印

角屋

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
4,000
藤岡通夫・恒成一訓、毎日新聞社、昭和48年、1冊
B4判・二重箱入り・本体比較的良い状態
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

角屋

4,000
藤岡通夫・恒成一訓 、毎日新聞社 、昭和48年 、1冊
B4判・二重箱入り・本体比較的良い状態

YOU 昭和46年8月 創刊号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,600 (送料:¥185~)
藤岡吉只:編、ブロンズ社、昭和46、166p
背破れ、ヤケシミ強、角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

YOU 昭和46年8月 創刊号

1,600 (送料:¥185~)
藤岡吉只:編 、ブロンズ社 、昭和46 、166p
背破れ、ヤケシミ強、角折れ
  • 単品スピード注文

張謇と辛亥革命 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
藤岡 喜久男 著、北海道大学図書刊行会、昭和60.9、656p、A5
ISBN:B000J6NO1M
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
藤岡 喜久男 著 、北海道大学図書刊行会 、昭和60.9 、656p 、A5
ISBN:B000J6NO1M

書院  全2冊

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
8,000
藤岡通夫・恒成一訓、創元社、昭和52年、2冊
函・A4判・函と本体にカバー・蔵印あり・
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書院  全2冊

8,000
藤岡通夫・恒成一訓 、創元社 、昭和52年 、2冊
函・A4判・函と本体にカバー・蔵印あり・

ヨーロッパの斉藤茂吉   有斐閣選書

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
藤岡武雄、有斐閣、昭56
カバー-背ヤケ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパの斉藤茂吉   有斐閣選書

550
藤岡武雄 、有斐閣 、昭56
カバー-背ヤケ 初版

流域をたどる歴史 五 近畿編 

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,500
豊田武・藤岡謙二郎・大藤時彦編著、ぎょうせい、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

流域をたどる歴史 五 近畿編 

1,500
豊田武・藤岡謙二郎・大藤時彦編著 、ぎょうせい 、昭53 、1冊

日本の美術 128 正倉院の陶器

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
600
藤岡了一編、至文堂、昭52
背シミ カラーページヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 128 正倉院の陶器

600
藤岡了一編 、至文堂 、昭52
背シミ カラーページヤケ

ブック・オブ・ブックス 日本の美術29 色絵磁器

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
藤岡了一、小学館、1973、1
函、カバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブック・オブ・ブックス 日本の美術29 色絵磁器

500
藤岡了一 、小学館 、1973 、1
函、カバ、美本

日本歴史地理総説 総論・先原史編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,600
藤岡謙二郎編、吉川弘文館、1975、1
A5・210頁・函ヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本歴史地理総説 総論・先原史編

1,600
藤岡謙二郎編 、吉川弘文館 、1975 、1
A5・210頁・函ヤケ

桂離宮 美術文化シリーズ

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
藤岡進著、中央公論美術出版、昭40年刊(再版)、1
B6版・カバー・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桂離宮 美術文化シリーズ

600
藤岡進著 、中央公論美術出版 、昭40年刊(再版) 、1
B6版・カバー・程度並

蝶の紋

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
藤岡 知夫 著 、河出書房新社 、昭和48
初版・カバー付 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蝶の紋

450
藤岡 知夫 著 、河出書房新社 、昭和48
初版・カバー付 経年の時代やけ有

藤岡名勝絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 附解説 関孝和先生の碑・諏訪神社・庚申山の眺望他、袋付 5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤岡名勝絵葉書

1,500
絵葉書 附解説 関孝和先生の碑・諏訪神社・庚申山の眺望他 、袋付 5枚

映画パンフレット 日本沈没

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
藤岡弘/いしだあゆみ 他、東宝、昭48、A4判、1冊
裏面 三越 A4判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
藤岡弘/いしだあゆみ 他 、東宝 、昭48 、A4判 、1冊
裏面 三越 A4判

国文学全史 1 平安朝篇 東洋文庫198

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
藤岡作太郎、平凡社、~2cm、1
函日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学全史 1 平安朝篇 東洋文庫198

450 (送料:¥350~)
藤岡作太郎 、平凡社 、~2cm 、1
函日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

浄土真宗 門徒のたしなみ 三部作 教養篇 勤行篇 問答篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,980 (送料:¥350~)
藤岡正英、探究社、3冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥350~)
藤岡正英 、探究社 、3冊
  • 単品スピード注文

取材拒否

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
藤岡伸一郎、1990
カバヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

取材拒否

3,300
藤岡伸一郎 、1990
カバヤケ 帯

先史地域及び都市域の研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
藤岡謙二郎、柳原書店、昭和30、2.5~3cm、1
書込。小口経年シミ。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先史地域及び都市域の研究

300 (送料:¥350~)
藤岡謙二郎 、柳原書店 、昭和30 、2.5~3cm 、1
書込。小口経年シミ。裸本。
  • 単品スピード注文

教科書が教えない歴史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
藤岡信勝、産経新聞ニュースサービス、平11
カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教科書が教えない歴史 

880
藤岡信勝 、産経新聞ニュースサービス 、平11
カバー帯付

世界地誌 改訂版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
藤岡謙二郎 編著 ; 西村睦男 ほか著、古今書院、S52、1
A5、281頁、函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界地誌 改訂版

500
藤岡謙二郎 編著 ; 西村睦男 ほか著 、古今書院 、S52 、1
A5、281頁、函ヤケ

歌集雨はときどきやさしくあらず

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
藤岡成子、本阿弥書房、2015年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集雨はときどきやさしくあらず

1,000
藤岡成子 、本阿弥書房 、2015年 、1冊
初版カバー帯付

斎藤茂吉 写真・資料で描く歌と生涯

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
藤岡武雄、沖積舎、平4
概ね経年並、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉 写真・資料で描く歌と生涯

700
藤岡武雄 、沖積舎 、平4
概ね経年並、カバー、帯

児童の手工

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
藤岡亀三郎、アルス、1922
初、函コワレ/ヤケシミ疲/背痛/なおし
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童の手工

2,860
藤岡亀三郎 、アルス 、1922
初、函コワレ/ヤケシミ疲/背痛/なおし

叶光夫 釉と土

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
5,000
叶光夫 藤岡了一・玉田妙子他編、私家版、昭和62、1
おおむね美本 B5版 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

叶光夫 釉と土

5,000
叶光夫 藤岡了一・玉田妙子他編 、私家版 、昭和62 、1
おおむね美本 B5版 函

日本歴史地理総説 古代編

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
藤岡謙二郎編、吉川弘文館、昭50
箱(ヤケ有り) 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
藤岡謙二郎編 、吉川弘文館 、昭50
箱(ヤケ有り) 本文良好

児童の手工

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,800
藤岡亀三郎、アルス、大13、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童の手工

3,800
藤岡亀三郎 、アルス 、大13 、1冊

近世建築史論集

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
藤岡 通夫 著、中央公論美術出版、昭和44.9、430p、B5
少ヤケ 函少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
藤岡 通夫 著 、中央公論美術出版 、昭和44.9 、430p 、B5
少ヤケ 函少イタミ ISBN:**

最新地理学辞典

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000
藤岡謙二郎編、大明堂、昭和46年、1冊
函やけ 函少ヨゴレ カバー 498頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新地理学辞典

1,000
藤岡謙二郎編 、大明堂 、昭和46年 、1冊
函やけ 函少ヨゴレ カバー 498頁 A5判

羅馬字転写日本語対訳喀喇沁本蒙古源流

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
藤岡 勝二、1940、1冊
B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

羅馬字転写日本語対訳喀喇沁本蒙古源流

9,801
藤岡 勝二 、1940 、1冊
B5

斎藤茂吉 人と文学

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
藤岡武雄著、桜楓社、昭57年刊(重版)、1
カバー・経年感少有り・程度並・B5版・24-6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉 人と文学

500
藤岡武雄著 、桜楓社 、昭57年刊(重版) 、1
カバー・経年感少有り・程度並・B5版・24-6

日本の美術51

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
藤岡了一編、昭45、1冊
志野と織部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術51

2,100
藤岡了一編 、昭45 、1冊
志野と織部

遺文集 聞思

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
長岡正俊、藤岡学園、平7、1冊
78頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺文集 聞思

500
長岡正俊 、藤岡学園 、平7 、1冊
78頁

都市文明の源流と系譜 SD選書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
藤岡謙二郎、鹿島出版会、~2cm、1
小口シミ。函日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市文明の源流と系譜 SD選書

620 (送料:¥350~)
藤岡謙二郎 、鹿島出版会 、~2cm 、1
小口シミ。函日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

歴史地理学の群像

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,265
藤岡謙二郎・服部昌之共編、大明堂、昭和53
初版 本体良好 函ヤケ[棚]2FA
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学の群像

1,265
藤岡謙二郎・服部昌之共編 、大明堂 、昭和53
初版 本体良好 函ヤケ[棚]2FA

都市と交通路の歴史地理学的研究(増訂版) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
藤岡謙二郎、大明堂、昭47
函付ヤケ・シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市と交通路の歴史地理学的研究(増訂版) 

880
藤岡謙二郎 、大明堂 、昭47
函付ヤケ・シミ有

福神百態

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
藤岡白鷹、村田書店、S58
頁110、函ヤケ・キズ・地B印、見返しラベル跡有り [ID:M94376]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福神百態

1,200 (送料:¥350~)
藤岡白鷹 、村田書店 、S58
頁110、函ヤケ・キズ・地B印、見返しラベル跡有り [ID:M94376]
  • 単品スピード注文

NHK趣味の園芸12か月10 バラ

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
630
藤岡友宏、日本放送出版会、昭56、1
初心者向けの園芸書 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK趣味の園芸12か月10 バラ

630
藤岡友宏 、日本放送出版会 、昭56 、1
初心者向けの園芸書 並

近現代史教育の改革 善玉・悪玉史観を超えて 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
藤岡信勝、明治図書、平8
再版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近現代史教育の改革 善玉・悪玉史観を超えて 

880
藤岡信勝 、明治図書 、平8
再版カバー付

日本風俗史図録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
藤岡作太郎/平出鏗二郎、刊記無
箱、巻末綴少痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本風俗史図録

5,500
藤岡作太郎/平出鏗二郎 、刊記無
箱、巻末綴少痛/少シミ少疲

日本の都市 その特質と地域的問題点

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
藤岡謙二郎、大明堂、昭55、1
除籍処理済印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の都市 その特質と地域的問題点

1,200
藤岡謙二郎 、大明堂 、昭55 、1
除籍処理済印ラベル

古代日本の交通路3

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
藤岡謙二郎 編、大明堂、昭和56年、1冊
函背焼けシミ、旧蔵者整理番号・蔵印
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本の交通路3

1,100
藤岡謙二郎 編 、大明堂 、昭和56年 、1冊
函背焼けシミ、旧蔵者整理番号・蔵印

城と城下町

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
藤岡通夫 著、創元社、1955、169p (図版52p共)、19cm
3版 カバー付き 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城と城下町

495
藤岡通夫 著 、創元社 、1955 、169p (図版52p共) 、19cm
3版 カバー付き 送料198円~

色絵磁器

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
藤岡了一、小学館、215、20cm
カバーヤケスレ、天地小口にヤケ、最後の頁に印有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

色絵磁器

2,000
藤岡了一 、小学館 、215 、20cm
カバーヤケスレ、天地小口にヤケ、最後の頁に印有り、

国文学全史 1・2 平安朝篇 (東洋文庫198・247)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
藤岡作太郎・秋山虔・他校注、平凡社、1971年、2冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学全史 1・2 平安朝篇 (東洋文庫198・247)

1,100
藤岡作太郎・秋山虔・他校注 、平凡社 、1971年 、2冊
函入

近畿風物誌 河出新書

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
藤岡謙二郎、河出書房、昭和31年
初版 カバー欠裸本 三方少シミ汚れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近畿風物誌 河出新書

1,800
藤岡謙二郎 、河出書房 、昭和31年
初版 カバー欠裸本 三方少シミ汚れ

先史地域及び都市域の研究 謹呈書込消跡有 函少ヨゴレ

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
藤岡謙二郎、柳原書店、昭30
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先史地域及び都市域の研究 謹呈書込消跡有 函少ヨゴレ

3,300
藤岡謙二郎 、柳原書店 、昭30

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー