文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「藤田實」の検索結果
120件

支那農村厚生問題

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
言心哲・李廷安・呉至信 藤田実訳、人文閣、昭 16、1冊
除籍本・蔵印ラベルあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那農村厚生問題

1,100
言心哲・李廷安・呉至信 藤田実訳 、人文閣 、昭 16 、1冊
除籍本・蔵印ラベルあり

機械化部隊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
藤田實彦、高山書院、昭和16年、241ページ
裸本。表紙にイタミ背に破損部分あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口にかなり強く)あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

機械化部隊

1,500
藤田實彦 、高山書院 、昭和16年 、241ページ
裸本。表紙にイタミ背に破損部分あり、全体的にヤケ茶シミ汚れ(表紙と小口にかなり強く)あります。

文学における悪

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,900
松村昌家・藤田実共編、南雲堂、昭56、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ・折れ跡・傷有り・背下部割れ)付 本体表紙少スレ・少汚れ 小口少ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学における悪

1,900
松村昌家・藤田実共編 、南雲堂 、昭56 、1冊
函(ヤケ・シミ・汚れ・折れ跡・傷有り・背下部割れ)付 本体表紙少スレ・少汚れ 小口少ヤケ 開き癖

図像のちからと言葉のちから イギリス・ルネッサンスとアメリカ・ルネッサンス

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,130
藤田實 入江文子編、大阪大学出版会、2007年
カバー、帯、四六判、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

図像のちからと言葉のちから イギリス・ルネッサンスとアメリカ・ルネッサンス

2,130
藤田實 入江文子編 、大阪大学出版会 、2007年
カバー、帯、四六判、初版

世界劇場

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600
フランセス・イエイツ 訳:藤田実、晶文全書、1983、1
カバー薄ヨゴレあり。見返しにテープ貼付け 遊び紙に書込みあり。 三方にヤケシミ。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界劇場

1,600
フランセス・イエイツ 訳:藤田実 、晶文全書 、1983 、1
カバー薄ヨゴレあり。見返しにテープ貼付け 遊び紙に書込みあり。 三方にヤケシミ。

図像のちからと言葉のちから

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,520
藤田 實・入子文子編、大阪大学出版会、2007、1
イギリス・ルネッサンスとアメリカルネッサンス カバー付
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図像のちからと言葉のちから

1,520
藤田 實・入子文子編 、大阪大学出版会 、2007 、1
イギリス・ルネッサンスとアメリカルネッサンス カバー付

陸戦の華 戦車 ※カバー欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
藤田実彦, 中村新太郎、小学館、昭和17年、229ページ
裸本。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙に名前記入あり少イタミ背下部に少破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸戦の華 戦車 ※カバー欠

1,980
藤田実彦, 中村新太郎 、小学館 、昭和17年 、229ページ
裸本。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙に名前記入あり少イタミ背下部に少破損あります。

戦後日本の労使関係 戦後技術革新と労使関係の変化 「戦後世界と日本資本主義7 歴史と現状」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
藤田実、大月書店、平29、A5判
カバ上部ヨレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
藤田実 、大月書店 、平29 、A5判
カバ上部ヨレ
  • 単品スピード注文

通化事件 : "関東軍の反乱"と参謀藤田実彦の最期 : 終戦秘史

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
松原一枝 著、チクマ秀版社、259p、20cm
初版、 カバー、 帯、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通化事件 : "関東軍の反乱"と参謀藤田実彦の最期 : 終戦秘史

1,320
松原一枝 著 、チクマ秀版社 、259p 、20cm
初版、 カバー、 帯、美本

陸戦の華戦車  <再版 カバー少破補修跡帯付  少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
15,750
藤田實彦・中村新太郎、小学館、昭17、1冊
再版 カバー少破補修跡帯付  少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸戦の華戦車  <再版 カバー少破補修跡帯付  少ヤケ有>

15,750
藤田實彦・中村新太郎 、小学館 、昭17 、1冊
再版 カバー少破補修跡帯付  少ヤケ有

英語文学世界 1974年4月号 特集:シェイクスピアの周辺

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
玉泉八州男 中村英勝 船戸英夫 藤田実、英潮社、昭49年
48頁・A5判・表紙煤け、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語文学世界 1974年4月号 特集:シェイクスピアの周辺

2,500
玉泉八州男 中村英勝 船戸英夫 藤田実 、英潮社 、昭49年
48頁・A5判・表紙煤け、背まわりヤケ・経年のヤケ、シミ

緒方洪庵と適塾  初版 ソフトカバー 少ヤケ少汚有 E2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
監修藤野恒三郎 編・解説藤田実他、適塾記念会、1980年5月、72頁、B5版、1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
監修藤野恒三郎 編・解説藤田実他 、適塾記念会 、1980年5月 、72頁  、B5版 、1

緒方洪庵と適塾 : 適塾修復・史跡公園化記念 (へんしゅう・下記節担当の、大阪大学教授の 藤田 実氏の献呈手紙<2枚>入り)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
適塾記念会 編、適塾記念会、1980年、72p、26cm
初版 両表紙ヤケ無し 背ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ  線引き無し 書き込み無し <編集・解説>社の大s高大学教授、藤田 実ujiの田上2枚付きです> 状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緒方洪庵と適塾 : 適塾修復・史跡公園化記念 (へんしゅう・下記節担当の、大阪大学教授の 藤田 実氏の献呈手紙<2枚>入り)

1,000
適塾記念会 編 、適塾記念会 、1980年 、72p 、26cm
初版 両表紙ヤケ無し 背ヤケ無し 本体天と小口少ヤケ  線引き無し 書き込み無し <編集・解説>社の大s高大学教授、藤田 実ujiの田上2枚付きです> 状態並本です。

言語 1987年8月号 第16巻 第8号 特集/方言風土記-方言温泉学派的たのしみ方- 方言の楽しみ/徳川宗賢 「いちびり」の精神〈大阪〉/藤田実

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和62年8月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語 1987年8月号 第16巻 第8号 特集/方言風土記-方言温泉学派的たのしみ方- 方言の楽しみ/徳川宗賢 「いちびり」の精神〈大阪〉/藤田実

500
、大修館書店 、昭和62年8月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

ことばの世界

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
890
藤田実・平田達治:編、大修館書店、1985
初版 カバー薄ヤケシミ 本体無難 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z45jfjs9mdx1u1a/79902.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことばの世界

890
藤田実・平田達治:編 、大修館書店 、1985
初版 カバー薄ヤケシミ 本体無難 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/z45jfjs9mdx1u1a/79902.jpg?dl=0

日本産業の構造転換と企業

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
吉田三千雄、藤田実編、新日本出版社、2005、1
ボールペンのカギカッコ2ページ有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本産業の構造転換と企業

1,500
吉田三千雄、藤田実編 、新日本出版社 、2005 、1
ボールペンのカギカッコ2ページ有

図像のちからと言葉のちから イギリス・ルネッサンスとアメリカ・ルネッサンス

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
藤田実、入子文子編、大阪大学出版会、2007、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5600円+税。白色/黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図像のちからと言葉のちから イギリス・ルネッサンスとアメリカ・ルネッサンス

500
藤田実、入子文子編 、大阪大学出版会 、2007 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価5600円+税。白色/黒色背カバー。

適塾 No.20

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
適塾記念会編 若槻哲雄 中崎昌雄 藤田実 木村重信 脇田修ほか、適塾記念会、昭62
B6版180頁 堀内宏昭さんを偲んで/今村新斎は仏語学者今村有隣ならんか-ほか 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
適塾記念会編 若槻哲雄 中崎昌雄 藤田実 木村重信 脇田修ほか 、適塾記念会 、昭62
B6版180頁 堀内宏昭さんを偲んで/今村新斎は仏語学者今村有隣ならんか-ほか 状態:並

戦車戦記 ※難あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
藤田実彦、東京日日新聞社、昭和15年、284ページ
裸本。おもて見返し欠。書題頁に印あり。表紙にイタミ背に切れ破損縦ワレ上下にテープ貼りあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、角折れ箇所あり、状態が良くありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦車戦記 ※難あり

1,800
藤田実彦 、東京日日新聞社 、昭和15年 、284ページ
裸本。おもて見返し欠。書題頁に印あり。表紙にイタミ背に切れ破損縦ワレ上下にテープ貼りあり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、角折れ箇所あり、状態が良くありません。

髯はほ々笑む/歸順工作と宣撫 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,850
藤田 實彦、鶴書房、昭17、321頁、18x13、1冊
写真口絵1枚 内地歸還/髯の受難/戦場の思出/保定工作/徐州の卷/徐州の建設 装幀/多賀正 三方等少ヤケシミ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

髯はほ々笑む/歸順工作と宣撫 初版

3,850
藤田 實彦 、鶴書房 、昭17 、321頁 、18x13 、1冊
写真口絵1枚 内地歸還/髯の受難/戦場の思出/保定工作/徐州の卷/徐州の建設 装幀/多賀正 三方等少ヤケシミ有 

週刊朝日 昭和17年 5月3日号 第41巻 第19号 心の米英を撃滅せよ/斎藤忠/神田孝一/高瀬兼介/藤田實彦/保田與重郎 防空陣揺がず/空襲に値せず/棟田博

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
朝日新聞社、昭和17年5月3日、1冊
可 全体に強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日 昭和17年 5月3日号 第41巻 第19号 心の米英を撃滅せよ/斎藤忠/神田孝一/高瀬兼介/藤田實彦/保田與重郎 防空陣揺がず/空襲に値せず/棟田博

2,000
、朝日新聞社 、昭和17年5月3日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ

[雑誌]学鐙 81巻5号 [書評「言語のゲーム」「ケインズ伝」「医の心」他]

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
宮下啓三「幻と消えた日本人作家」,藤田実「英語で日本を知り、語る」植村清二「北京の澤村先生」,永井淳・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]学鐙 81巻5号 [書評「言語のゲーム」「ケインズ伝」「医の心」他]

950
宮下啓三「幻と消えた日本人作家」,藤田実「英語で日本を知り、語る」植村清二「北京の澤村先生」,永井淳「翻訳生活25年」,高橋義孝,佐伯彰一,高村勝治,水之江有一他 、丸善 、昭和59年5月号

アメリカを読む

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
入子文子 ほか著、大修館書店、1998、275p、19cm、1冊
カバー 天細かいシミ 地微シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカを読む

880 (送料:¥190~)
入子文子 ほか著 、大修館書店 、1998 、275p 、19cm 、1冊
カバー 天細かいシミ 地微シミ
  • 単品スピード注文

陸戦の華 戦車

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
藤田実彦、中村新太郎 桂井節郎 絵、小学館、昭和17
3版カバー/カバー上下縁にカラーテープ貼付け袖を見返しに貼り付け、パラフィンを見返しに貼り付け、蔵印3、シール、1葉少切れ、経年ヤケ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陸戦の華 戦車

3,300
藤田実彦、中村新太郎 桂井節郎 絵 、小学館 、昭和17
3版カバー/カバー上下縁にカラーテープ貼付け袖を見返しに貼り付け、パラフィンを見返しに貼り付け、蔵印3、シール、1葉少切れ、経年ヤケ、値札剥がし跡

図像のちからと言葉のちから イギリス・ルネッサンスとアメリカ・ルネッサンス

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200
藤田實、入江文子 編、大阪大学出版会、平19、334p、菊判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
藤田實、入江文子 編 、大阪大学出版会 、平19 、334p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付

アメリカを読む

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
入子文子 ほか著、大修館書店、1998.4.10、275p、19cm
カバー付 巻頭に謹呈帯貼付け 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
入子文子 ほか著 、大修館書店 、1998.4.10 、275p 、19cm
カバー付 巻頭に謹呈帯貼付け 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

図像のちからと言葉のちから

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,500
執筆者:藤田實・入子文子・岩崎宗治・今西雅章・山田由美子・吉中孝志・安西徹雄・水野真理・巽孝之・武藤・・・
イギリス・ルネッサンスとアメリカ・ルネッサンス カバー付 菊判 322頁 10人の論文集
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図像のちからと言葉のちから

1,500
執筆者:藤田實・入子文子・岩崎宗治・今西雅章・山田由美子・吉中孝志・安西徹雄・水野真理・巽孝之・武藤修二 、大阪大学出版会 、2007
イギリス・ルネッサンスとアメリカ・ルネッサンス カバー付 菊判 322頁 10人の論文集

シェイクスピア最後の夢 (1980年) フランセス・イエーツ; 藤田 実

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにイタミ、1cmくらいのヤブレ、スレ、ヨレ、ヨゴレがあります。天地小口にシミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピア最後の夢 (1980年) フランセス・イエーツ; 藤田 実

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにイタミ、1cmくらいのヤブレ、スレ、ヨレ、ヨゴレがあります。天地小口にシミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

桑原甲子雄宛写真関係者書簡 一括

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
33,000
桑原甲子雄、桑原甲子雄、-、-
日本写真家協会 カメラアート社 佐保山堯海 朝日新聞 藤田実・出口裕弘 平凡社 日本写真協会 フランスより 出口重治・松葉良・吉田一夫・棚田学・太田宏哉・皆川明子・小泉章一 毎日新聞社カメラ毎日 三木淳・小野智保
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桑原甲子雄宛写真関係者書簡 一括

33,000
桑原甲子雄 、桑原甲子雄 、- 、-
日本写真家協会 カメラアート社 佐保山堯海 朝日新聞 藤田実・出口裕弘 平凡社 日本写真協会 フランスより 出口重治・松葉良・吉田一夫・棚田学・太田宏哉・皆川明子・小泉章一 毎日新聞社カメラ毎日 三木淳・小野智保

大阪の歴史 20号 1987年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1987-1、126p、21cm
目次

難波渡辺惣官と渡辺津 / 永島福太郎/p1~12
維新政府成立後の政治状況について--大坂遷都問題を軸として / 家近良樹/p13~49
セツルメントとしての北市民会館と志賀志那人の協同組合主義について / 森田康夫/p51~63
川口居留地外国人名簿(下) / 井上琢智 ; 西口忠/p64~90
〔資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(5) / 藤田実/p95~117
〔大阪編年史編集だより〕 大阪裁判所の設置と庁舎拡充をめぐって / 小田康徳/p118~124
みおつくし(軍艦「最上」のマスト) / 藤田実/p50~50
書評と紹介/p91~94
受贈図書/p49~49
史料収集彙報・市史編纂日誌/p125~126
裏表紙僅かな折れ筋
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1987-1 、126p 、21cm
目次 難波渡辺惣官と渡辺津 / 永島福太郎/p1~12 維新政府成立後の政治状況について--大坂遷都問題を軸として / 家近良樹/p13~49 セツルメントとしての北市民会館と志賀志那人の協同組合主義について / 森田康夫/p51~63 川口居留地外国人名簿(下) / 井上琢智 ; 西口忠/p64~90 〔資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(5) / 藤田実/p95~117 〔大阪編年史編集だより〕 大阪裁判所の設置と庁舎拡充をめぐって / 小田康徳/p118~124 みおつくし(軍艦「最上」のマスト) / 藤田実/p50~50 書評と紹介/p91~94 受贈図書/p49~49 史料収集彙報・市史編纂日誌/p125~126 裏表紙僅かな折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します。

「大阪の歴史」 第四十七号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、平8・3月、1冊
大坂石山本願寺寺内の町割(藤田実) / [史料紹介]玉造口定番同心糟谷家文書(渡辺忠司) / [史料紹介]明治十年代大阪の工場公害対策(小田康徳)
[口絵]パンプキン(模擬原爆)爆発の瞬間 ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第四十七号

1,200
大阪市史編纂所編 、大阪市史料調査会 、平8・3月 、1冊
大坂石山本願寺寺内の町割(藤田実) / [史料紹介]玉造口定番同心糟谷家文書(渡辺忠司) / [史料紹介]明治十年代大阪の工場公害対策(小田康徳) [口絵]パンプキン(模擬原爆)爆発の瞬間 ほか

シェイクスピア -劇場と戯曲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
小津次郞 大場建治 蒲池美鶴 藤田 実 喜志哲雄 出口典雄 山口昌男 江守 徹 安西徹雄 越智武臣、・・・
◇雑誌 文学 第54巻第4号 A5 282頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シェイクスピア -劇場と戯曲

1,010
小津次郞 大場建治 蒲池美鶴 藤田 実 喜志哲雄 出口典雄 山口昌男 江守 徹 安西徹雄 越智武臣 、岩波書店 、1986/04/10 (S61) 、1
◇雑誌 文学 第54巻第4号 A5 282頁

「大阪の歴史」 第十五号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭60・3月、1冊
背ヤケ・少破損
明治初頭における住友家の改革経過(宮本又次) / ふたつの学び舍-浪華の適塾と京の究理堂家塾(藤野明) / 戦後大阪市政と大気汚染問題(原田敬一) / 大阪砲兵廠についての朝日新聞記事・2(藤田実) / 明治初年の防犯対策史料(小田康徳) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第十五号

1,500
大阪市史編纂所編 、大阪市史料調査会 、昭60・3月 、1冊
背ヤケ・少破損 明治初頭における住友家の改革経過(宮本又次) / ふたつの学び舍-浪華の適塾と京の究理堂家塾(藤野明) / 戦後大阪市政と大気汚染問題(原田敬一) / 大阪砲兵廠についての朝日新聞記事・2(藤田実) / 明治初年の防犯対策史料(小田康徳) ほか

大阪の歴史 42号 1994年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1994-7、110p、21cm
目次
大阪・堺市街地空襲の目標と投下弾 / 小山仁示/p1~13
戦前昭和期、大阪市の女子実業教育--大阪市立女子実業補習学校を中心に / 田中はるみ/p15~35
市史随想 都市化に消えた習俗と言葉 / 上田宏範/p36~40
座談会 前期難波宮と前期難波京をめぐって(下) / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 菅谷文則 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 植木久/p41~94
『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成/p98~99
『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成 『新修大阪市史』第7巻の編集を終えて / 小山仁示/p100~100
『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成 『新修大阪市史』第7巻目次/p101~107
口絵 発掘された難波大道 / 前田豊邦
みおつくし 櫓と三階蔵 / 藤田実/p14~14
新刊図書紹介 大阪砲兵工廠の研究 / 藤田実/p96~96
新刊図書紹介 大阪の戦乱と城 難波宮と難波津の研究 / 野高宏之/p97~97
史料収集彙報/p109~109
受贈図書資料/p40~40,95~95,108~108
市史編纂日誌/p109~110

状態:美。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1994-7 、110p 、21cm
目次 大阪・堺市街地空襲の目標と投下弾 / 小山仁示/p1~13 戦前昭和期、大阪市の女子実業教育--大阪市立女子実業補習学校を中心に / 田中はるみ/p15~35 市史随想 都市化に消えた習俗と言葉 / 上田宏範/p36~40 座談会 前期難波宮と前期難波京をめぐって(下) / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 菅谷文則 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 植木久/p41~94 『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成/p98~99 『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成 『新修大阪市史』第7巻の編集を終えて / 小山仁示/p100~100 『新修大阪市史』第7巻<近代III>完成 『新修大阪市史』第7巻目次/p101~107 口絵 発掘された難波大道 / 前田豊邦 みおつくし 櫓と三階蔵 / 藤田実/p14~14 新刊図書紹介 大阪砲兵工廠の研究 / 藤田実/p96~96 新刊図書紹介 大阪の戦乱と城 難波宮と難波津の研究 / 野高宏之/p97~97 史料収集彙報/p109~109 受贈図書資料/p40~40,95~95,108~108 市史編纂日誌/p109~110 状態:美。 グラシン紙包装にてお届け致します。

「大阪の歴史」 第二十二号

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
大阪市史編纂所編、大阪市史料調査会、昭62・3月、1冊
大塩の乱と大坂市中(乾宏巳) / 大塩の乱の当初計画について-大塩はなぜ自決しなかったか(相蘇一弘) / 四天王寺伽藍についての若干の考察(植木久) / 大阪砲兵廠についての朝日新聞記事 明12~22年(藤田実) / 辛未徴兵の史料について(小田康徳) ほか
大槻明先生の逝去を悼む(三輪泰史)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第二十二号

1,500
大阪市史編纂所編  、大阪市史料調査会 、昭62・3月 、1冊
大塩の乱と大坂市中(乾宏巳) / 大塩の乱の当初計画について-大塩はなぜ自決しなかったか(相蘇一弘) / 四天王寺伽藍についての若干の考察(植木久) / 大阪砲兵廠についての朝日新聞記事 明12~22年(藤田実) / 辛未徴兵の史料について(小田康徳) ほか 大槻明先生の逝去を悼む(三輪泰史)

新館竣工記念・明日の美術館を求めて・美術劇場

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
兵庫県立近代美術館、1982年、49頁、240×255mm
ペーパーバック スレ、ヤケ、フチ少傷ミ、軽ヨレ

飯村隆彦、ザ・プレイ、嶋本昭三、浜田剛爾、福田繁雄、堀尾貞治、山口勝弘、山本圭吾、ヨシダ稔+朝倉みどり+省念、塩見允枝子+岩田孝子、中村滋延+松本昌彦、田中泯、総合商社HAND-JOE(上杉清文、南伸坊、末井昭、鈴木祐弘)、千田高詩+創造のアトリエ、大阪芸術大学芸術計画学科共同制作グループAPA、塩崎健市+杉浦貞、伊藤高志、かわなかのぶひろ、鈴木志郎康、田名網敬一、寺山修司、萩原朔美、藤田実、古川タク、松本俊夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、兵庫県立近代美術館 、1982年 、49頁 、240×255mm
ペーパーバック スレ、ヤケ、フチ少傷ミ、軽ヨレ 飯村隆彦、ザ・プレイ、嶋本昭三、浜田剛爾、福田繁雄、堀尾貞治、山口勝弘、山本圭吾、ヨシダ稔+朝倉みどり+省念、塩見允枝子+岩田孝子、中村滋延+松本昌彦、田中泯、総合商社HAND-JOE(上杉清文、南伸坊、末井昭、鈴木祐弘)、千田高詩+創造のアトリエ、大阪芸術大学芸術計画学科共同制作グループAPA、塩崎健市+杉浦貞、伊藤高志、かわなかのぶひろ、鈴木志郎康、田名網敬一、寺山修司、萩原朔美、藤田実、古川タク、松本俊夫
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 (42大阪・堺市街地空襲の目標と投下弾ほか

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1994、冊、21-26cm
A5判 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の歴史 (42大阪・堺市街地空襲の目標と投下弾ほか

500
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1994 、冊 、21-26cm
A5判 書き込み・線引きはありません

大阪の歴史 14号 1985年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1985-1、104p、21cm
目次
近世前期村落の階層構成と耕地移動--河内国丹北郡六反村の場合 / 渡辺忠司/p1~33
〔研究ノート〕 明治初年大阪居留シュミット・スパン 商会をめぐる諸事件について / 堀田暁生/p35~52
〔史・資料紹介〕 『浪華市中之異名』 / 藤本篤/p53~64
〔史・資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(1) / 藤田実/p65~101
口絵(川口居留地と安治川橋)
みおつくし(開帳) / 田中豊/p34~34
史料収集彙報・市史編纂日誌/p101~104
受贈図書/p52~52
状態:良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1985-1 、104p 、21cm
目次 近世前期村落の階層構成と耕地移動--河内国丹北郡六反村の場合 / 渡辺忠司/p1~33 〔研究ノート〕 明治初年大阪居留シュミット・スパン 商会をめぐる諸事件について / 堀田暁生/p35~52 〔史・資料紹介〕 『浪華市中之異名』 / 藤本篤/p53~64 〔史・資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(1) / 藤田実/p65~101 口絵(川口居留地と安治川橋) みおつくし(開帳) / 田中豊/p34~34 史料収集彙報・市史編纂日誌/p101~104 受贈図書/p52~52 状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 19号 1986年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1986-9、122p、21cm
目次
近畿自由党の成立と明治一四年九月の戎座大演説会 / 北崎豊二/p1~36
淀川川底に眠る寺院跡 / 江谷寛/p37~52
川口居留地外国人名簿 / 井上琢智 ; 西口忠/p55~87
〔資料紹介〕 大阪砲兵厰についての朝日新聞記事--明治12~22年(4) / 藤田実/p88~111
〔大阪編年史編集だより〕 千日前興行場等禁止令と長町取払い計画 / 小田康徳/p112~118
口絵 (嘉永五子年正月大新版役者家形独案内)
みおつくし(大阪町奉行)/p54~54
受贈図書/p52~53
書評と紹介・史料収集彙報・市史編纂日誌/p119~122
状態:良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1986-9 、122p 、21cm
目次 近畿自由党の成立と明治一四年九月の戎座大演説会 / 北崎豊二/p1~36 淀川川底に眠る寺院跡 / 江谷寛/p37~52 川口居留地外国人名簿 / 井上琢智 ; 西口忠/p55~87 〔資料紹介〕 大阪砲兵厰についての朝日新聞記事--明治12~22年(4) / 藤田実/p88~111 〔大阪編年史編集だより〕 千日前興行場等禁止令と長町取払い計画 / 小田康徳/p112~118 口絵 (嘉永五子年正月大新版役者家形独案内) みおつくし(大阪町奉行)/p54~54 受贈図書/p52~53 書評と紹介・史料収集彙報・市史編纂日誌/p119~122 状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 27号 1989年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1989-3、106p、21cm
目次
近世初頭大坂三郷の地子について / 内田九州男/p1~25
昭和恐慌と大阪経済 / 天川康/p26~58
大阪陸軍造兵廠への爆撃について / 佐々木和子/p60~72
日本生命本店の軌跡と懐徳堂・適塾など / 小川功/p73~85
近世大阪災害年表 口絵 三津寺町屋敷地子銀請取状 / 村田路人
近世大阪災害年表 口絵 日本生命旧本店
近世大阪災害年表 みおつくし 鶴見緑地事始め / 石原佳子/p59~59
近世大阪災害年表 書評と紹介 / 渡辺忠司 ; 藤田実/p86~87
近世大阪災害年表 受贈図書/p58~58,87~87,104~104
近世大阪災害年表 市史編纂日誌/p105~106
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1989-3 、106p 、21cm
目次 近世初頭大坂三郷の地子について / 内田九州男/p1~25 昭和恐慌と大阪経済 / 天川康/p26~58 大阪陸軍造兵廠への爆撃について / 佐々木和子/p60~72 日本生命本店の軌跡と懐徳堂・適塾など / 小川功/p73~85 近世大阪災害年表 口絵 三津寺町屋敷地子銀請取状 / 村田路人 近世大阪災害年表 口絵 日本生命旧本店 近世大阪災害年表 みおつくし 鶴見緑地事始め / 石原佳子/p59~59 近世大阪災害年表 書評と紹介 / 渡辺忠司 ; 藤田実/p86~87 近世大阪災害年表 受贈図書/p58~58,87~87,104~104 近世大阪災害年表 市史編纂日誌/p105~106 グラシン紙包装にてお届け致します。

LIVE ART THEATER 美術劇場・明日の美術館を求めて・新館竣工記念 Toward the museum of tomorrow live art theater 兵美特展目録No.74

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
50,000
兵庫県立近代美術館:編集 山脇一夫 楢崎四郎、兵庫県立近代美術館、昭和57年、49頁、24x25,5・・・
全体感:普通 特別な問題はないようです。大阪芸術大学芸術計画学科共同制作グループAPA 千田高詩+創造のアトリエ 総合商社HAND-JOE 中村滋延+松本昌彦 塩見ミエコ+岩田孝子 ヨシダ稔+省念+朝倉みどり 山本圭吾 ザ・プレイ 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
兵庫県立近代美術館:編集 山脇一夫 楢崎四郎 、兵庫県立近代美術館 、昭和57年 、49頁 、24x25,5㎝ 、1
全体感:普通 特別な問題はないようです。大阪芸術大学芸術計画学科共同制作グループAPA 千田高詩+創造のアトリエ 総合商社HAND-JOE 中村滋延+松本昌彦 塩見ミエコ+岩田孝子 ヨシダ稔+省念+朝倉みどり 山本圭吾 ザ・プレイ 他

大阪の歴史 22号 1987年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1987-9、100p、21cm
目次
近世前期村落における年貢負担構造の編成(上)摂津西成郡十八条村の場合 / 渡辺忠司/p1~19
戦災仮埋葬遺体の処理について / 達脇明子/p21~32
〔研究ノート〕 大坂の開帳 / 鴻池義一/p33~66
〔研究ノート〕 中島大水道の開聖と二、三の事実関係について--開鑿関係史料の紹介をかねて / 渡辺忠司 ; 田中豊 ; 野高宏之/p67~85
〔資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(7)(最終回) / 藤田実/p86~99
口絵(東区道修町1丁目出土の近世荷札木簡)
みおつくし(参事会とは)/p20~20
書評と紹介/p65~66
受贈図書・市史編纂日誌/p100~100
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1987-9 、100p 、21cm
目次 近世前期村落における年貢負担構造の編成(上)摂津西成郡十八条村の場合 / 渡辺忠司/p1~19 戦災仮埋葬遺体の処理について / 達脇明子/p21~32 〔研究ノート〕 大坂の開帳 / 鴻池義一/p33~66 〔研究ノート〕 中島大水道の開聖と二、三の事実関係について--開鑿関係史料の紹介をかねて / 渡辺忠司 ; 田中豊 ; 野高宏之/p67~85 〔資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(7)(最終回) / 藤田実/p86~99 口絵(東区道修町1丁目出土の近世荷札木簡) みおつくし(参事会とは)/p20~20 書評と紹介/p65~66 受贈図書・市史編纂日誌/p100~100 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 17号 1986年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1986-1、140p、21cm
目次
「関一日記」をめぐって / 宮本憲一/p1~23
川口居留地の分画 / 堀田暁生/p25~47
大坂の家作に対する「御触」と「口達」 / 白木小三郎/p48~67
〔史・資料紹介〕 明治前期の貿易業者に関する資料--日朝貿易と五百井商店・住友 / 高嶋雅明/p69~91
〔史・資料紹介〕 『北浜二丁目戸長文書』補遺史料 / 若林喜三郎/p92~107
〔史・資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(3) / 藤田実/p108~131
〔大阪編年史編集だより〕 高札場の形と寸法について / 小田康徳/p132~138
みおつくし (水の都・今は昔) / M/p24~24
史料収集彙報・市史編纂日誌/p139~140
状態:良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1986-1 、140p 、21cm
目次 「関一日記」をめぐって / 宮本憲一/p1~23 川口居留地の分画 / 堀田暁生/p25~47 大坂の家作に対する「御触」と「口達」 / 白木小三郎/p48~67 〔史・資料紹介〕 明治前期の貿易業者に関する資料--日朝貿易と五百井商店・住友 / 高嶋雅明/p69~91 〔史・資料紹介〕 『北浜二丁目戸長文書』補遺史料 / 若林喜三郎/p92~107 〔史・資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(3) / 藤田実/p108~131 〔大阪編年史編集だより〕 高札場の形と寸法について / 小田康徳/p132~138 みおつくし (水の都・今は昔) / M/p24~24 史料収集彙報・市史編纂日誌/p139~140 状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 15号 1985年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1985-3、124p、21cm
目次
明治初頭における住友家の改革経過--住友家法の制定に至るまで / 宮本又次/p1~26
ふたつの学び舎--浪華の適塾と京の究理堂家塾 / 藤野明/p27~49
戦後大阪市政と大気汚染問題 / 原田敬一/p51~81
〔研究ノート〕 長原遺跡における縄文時代晩期最終末の様相 / 松尾信裕/p82~92
〔資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(2) / 藤田実/p93~114
〔大阪編年史編集だより〕 明治初年の防犯対策史料 / 小田康徳/p115~122
口絵 (長原遺跡出土の土器)
みおつくし (百貨店) / 小田康徳/p50~50
市史編纂日誌・受贈図書/p123~124
状態:良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1985-3 、124p 、21cm
目次 明治初頭における住友家の改革経過--住友家法の制定に至るまで / 宮本又次/p1~26 ふたつの学び舎--浪華の適塾と京の究理堂家塾 / 藤野明/p27~49 戦後大阪市政と大気汚染問題 / 原田敬一/p51~81 〔研究ノート〕 長原遺跡における縄文時代晩期最終末の様相 / 松尾信裕/p82~92 〔資料紹介〕 大阪砲兵工廠についての朝日新聞記事--明治12~22年(2) / 藤田実/p93~114 〔大阪編年史編集だより〕 明治初年の防犯対策史料 / 小田康徳/p115~122 口絵 (長原遺跡出土の土器) みおつくし (百貨店) / 小田康徳/p50~50 市史編纂日誌・受贈図書/p123~124 状態:良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 36号 1992年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1992-8、106p、21cm
目次
回想のウィリアム・ガウランド / 上田宏範/p1~19
市史随想 昭和初期の大阪キタ界わい / 小林茂/p20~21
大阪における創業当時の郵便機関の変遷 / 藪内吉彦/p23~43
難波新地見世物場の位置について / 田中豊 ; 藤田実/p45~59
史料紹介 大阪市天王寺区の生玉公園地下壕について / 植木佳子/p61~70
史料紹介 近世大坂の見世物年表(2) / 土居郁雄/p73~102
口絵
みおつくし ごもく/p44~44
書評と紹介 『大阪府の百年』 / 堀田暁生/p71~72
史料収集彙報 山片重明「手簡」/p103~103
受贈図書資料/p22~22,60~60,104~105
市史編纂日誌/p106~10
状態:美。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1992-8 、106p 、21cm
目次 回想のウィリアム・ガウランド / 上田宏範/p1~19 市史随想 昭和初期の大阪キタ界わい / 小林茂/p20~21 大阪における創業当時の郵便機関の変遷 / 藪内吉彦/p23~43 難波新地見世物場の位置について / 田中豊 ; 藤田実/p45~59 史料紹介 大阪市天王寺区の生玉公園地下壕について / 植木佳子/p61~70 史料紹介 近世大坂の見世物年表(2) / 土居郁雄/p73~102 口絵 みおつくし ごもく/p44~44 書評と紹介 『大阪府の百年』 / 堀田暁生/p71~72 史料収集彙報 山片重明「手簡」/p103~103 受贈図書資料/p22~22,60~60,104~105 市史編纂日誌/p106~10 状態:美。 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 9号 1983年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1983-4、122p、21cm
目次
〔論文〕 加賀藩の大坂夏の陣首取状について / 岡本良一/p1~11
〔論文〕 大坂三郷の形成過程 / 矢内昭/p12~38
〔座談会〕 石山本願寺と大坂城をめぐって / 岡本良一 ; 原田伴彦 ; 三浦圭一 ; 渡辺武 ; 北垣總一郎/p40~72
〔研究ノート〕 豊臣・徳川両氏の大坂城検出遺構とそれをめぐる若干の考察 / 木原克司/p73~91
〔研究ノート〕 近世における大坂大工組について--「大工組」変遷の概観と拾番組組頭古橋家文書の紹介とともに / 渡辺忠司/p92~106
〔史料紹介〕 全田家文書 / 川島孝/p107~111
〔史料紹介〕 南区役所引継文書について / 中尾弘/p112~116
〔史料紹介〕 明治期地籍図にみる桑津環濠集落址 / 藤田実/p117~121
状態:表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1983-4 、122p 、21cm
目次 〔論文〕 加賀藩の大坂夏の陣首取状について / 岡本良一/p1~11 〔論文〕 大坂三郷の形成過程 / 矢内昭/p12~38 〔座談会〕 石山本願寺と大坂城をめぐって / 岡本良一 ; 原田伴彦 ; 三浦圭一 ; 渡辺武 ; 北垣總一郎/p40~72 〔研究ノート〕 豊臣・徳川両氏の大坂城検出遺構とそれをめぐる若干の考察 / 木原克司/p73~91 〔研究ノート〕 近世における大坂大工組について--「大工組」変遷の概観と拾番組組頭古橋家文書の紹介とともに / 渡辺忠司/p92~106 〔史料紹介〕 全田家文書 / 川島孝/p107~111 〔史料紹介〕 南区役所引継文書について / 中尾弘/p112~116 〔史料紹介〕 明治期地籍図にみる桑津環濠集落址 / 藤田実/p117~121 状態:表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 21号 1987年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1987-3、116p、21cm
目次
大塩の乱と大坂市中 / 乾宏巳/p1~40
大塩の乱の当初計画について--大塩はなぜ自決しなかったか / 相蘇一弘/p41~68
研究ノート 四天王寺伽藍についての若干の考察--四天王寺旧境内における最近の発掘調査から / 植木久/p70~84
資料紹介 大阪砲兵工廠についての朝日新聞(6)明治12~22年 / 藤田実/p86~96
大阪編年史編集だより(6)辛未徴兵の史料について / 小田康徳/p97~102
大月明先生の逝去を悼む / 三輪泰史/p103~103
故鶴田眞秀氏筆写海事史料--氏の訃報に接して / 渡辺忠司/p104~105
口絵 大塩平八郎書状
みおつくし--市役所はいつから / 堀田暁生/p69~69
書評と紹介 / Y・T/p84~85
『大阪の歴史』第1号~第20号目次・執筆者等一覧/p109~114
史料収集彙報・市史編纂日誌/p115~116
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1987-3 、116p 、21cm
目次 大塩の乱と大坂市中 / 乾宏巳/p1~40 大塩の乱の当初計画について--大塩はなぜ自決しなかったか / 相蘇一弘/p41~68 研究ノート 四天王寺伽藍についての若干の考察--四天王寺旧境内における最近の発掘調査から / 植木久/p70~84 資料紹介 大阪砲兵工廠についての朝日新聞(6)明治12~22年 / 藤田実/p86~96 大阪編年史編集だより(6)辛未徴兵の史料について / 小田康徳/p97~102 大月明先生の逝去を悼む / 三輪泰史/p103~103 故鶴田眞秀氏筆写海事史料--氏の訃報に接して / 渡辺忠司/p104~105 口絵 大塩平八郎書状 みおつくし--市役所はいつから / 堀田暁生/p69~69 書評と紹介 / Y・T/p84~85 『大阪の歴史』第1号~第20号目次・執筆者等一覧/p109~114 史料収集彙報・市史編纂日誌/p115~116 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 44号 1995年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1995-3、106p、21cm
目次
大坂町奉行所の財政基盤と構成 / 渡辺忠司/p1~24
大坂道頓堀の芝居主名代--『大坂道頓堀諸芝居始之覚』紹介を兼ねて / 藤田実/p25~35
市史随想 山片蟠桃のことども / 有坂隆道/p36~41
江戸時代中期の大坂東町奉行所当番所史料 / 野高宏之/p43~69
大坂の灯明台 / 前田豊邦/p70~72
大屋霊城の公園論と都市論--近代大阪都市計画のある未発の可能性 / 柴田昌美/p73~97
大阪編年史編集だより 明治五年の大阪行幸 / 小田康徳/p98~103
口絵 幸田成友宛住友吉左衛門書簡
みおつくし 天保山と目印山 / 前田豊邦/p42~42
受贈図書資料/p103~103
新刊図書紹介 『大阪のお地蔵さん』 / 野田豊 ; 高野宏之/p104~104
史料収集彙報/p105~106
市史編纂日誌/p106~106

グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1995-3 、106p 、21cm
目次 大坂町奉行所の財政基盤と構成 / 渡辺忠司/p1~24 大坂道頓堀の芝居主名代--『大坂道頓堀諸芝居始之覚』紹介を兼ねて / 藤田実/p25~35 市史随想 山片蟠桃のことども / 有坂隆道/p36~41 江戸時代中期の大坂東町奉行所当番所史料 / 野高宏之/p43~69 大坂の灯明台 / 前田豊邦/p70~72 大屋霊城の公園論と都市論--近代大阪都市計画のある未発の可能性 / 柴田昌美/p73~97 大阪編年史編集だより 明治五年の大阪行幸 / 小田康徳/p98~103 口絵 幸田成友宛住友吉左衛門書簡 みおつくし 天保山と目印山 / 前田豊邦/p42~42 受贈図書資料/p103~103 新刊図書紹介 『大阪のお地蔵さん』 / 野田豊 ; 高野宏之/p104~104 史料収集彙報/p105~106 市史編纂日誌/p106~106 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 40号 1993年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1993-9、104p、21cm
目次
西鶴二題 / 前田金五郎/p1~13
市史随想 懐徳堂重建と中井家の人びと / 北崎豊二/p14~18
大坂本屋仲間衆の家業相続に関する一考察--吉文字屋うのをめぐって / 坂本宗子/p19~57
日本最初の太子伝研究書--天王寺秘決 / 棚橋利光/p59~78
上方歌舞伎の初期花道と付舞台 / 藤田実/p79~94
ふかい響きに / 南園節教/p96~97
小林茂先生の逝去を悼む / 藤本篤/p95~95
口絵 上方歌舞伎の土盛の花道
みおつくし 衛生課 / 馬場義弘/p58~58
新刊図書紹介 大阪天満宮史の研究 第二集 / 野高宏之/p98~98
新刊図書紹介 大阪市史物語 二〇世紀の軌跡 / 堀田暁生/p99~99
史料収集彙報/p102~102
受贈図書資料/p57~57,94~94,100~101
市史編纂日誌/p103~104
状態:表紙シミ少。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1993-9 、104p 、21cm
目次 西鶴二題 / 前田金五郎/p1~13 市史随想 懐徳堂重建と中井家の人びと / 北崎豊二/p14~18 大坂本屋仲間衆の家業相続に関する一考察--吉文字屋うのをめぐって / 坂本宗子/p19~57 日本最初の太子伝研究書--天王寺秘決 / 棚橋利光/p59~78 上方歌舞伎の初期花道と付舞台 / 藤田実/p79~94 ふかい響きに / 南園節教/p96~97 小林茂先生の逝去を悼む / 藤本篤/p95~95 口絵 上方歌舞伎の土盛の花道 みおつくし 衛生課 / 馬場義弘/p58~58 新刊図書紹介 大阪天満宮史の研究 第二集 / 野高宏之/p98~98 新刊図書紹介 大阪市史物語 二〇世紀の軌跡 / 堀田暁生/p99~99 史料収集彙報/p102~102 受贈図書資料/p57~57,94~94,100~101 市史編纂日誌/p103~104 状態:表紙シミ少。 グラシン紙包装にてお届け致します。

大阪の歴史 47号 1996年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1995-3、120p、21cm
目次
大坂石山本願寺寺内の町割 / 藤田実/p1~16
座談会 後期難波宮と京をめぐって(1) / 直木孝次郎 ; 町田章 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 山中章 ; 植木久/p17~49
<史料紹介> 玉造口定番同心 糟谷家文書 / 渡辺忠司/p51~66
<史料紹介> 明治十年代大阪の工場公害対策 / 小田康徳/p67~105
『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・国際化のなかの大阪経済 / 内田勝敏/p108~108
『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・第9巻の執筆を終えて / 橋本徹/p109~109
『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・大阪における現代的社会運動の記述 / 広川禎秀/p110~110
『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 『新修大阪市史』第9巻目次/p111~117
口絵 パンプキン(模擬原爆)爆発の瞬間
みおつくし 「方面委員」 / 佐賀朝/p50~50
新刊図書紹介 『織田信長と石山合戦』 / 野高宏之/p118~118
新刊図書紹介 『米軍資料日本空襲の全容』『戦争 差別 公害』 / 堀田暁生/p119~119
受贈図書資料/p66~66
受贈図書資料/p104~105
市史編纂日誌/p120~120

グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1995-3 、120p 、21cm
目次 大坂石山本願寺寺内の町割 / 藤田実/p1~16 座談会 後期難波宮と京をめぐって(1) / 直木孝次郎 ; 町田章 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 山中章 ; 植木久/p17~49 <史料紹介> 玉造口定番同心 糟谷家文書 / 渡辺忠司/p51~66 <史料紹介> 明治十年代大阪の工場公害対策 / 小田康徳/p67~105 『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・国際化のなかの大阪経済 / 内田勝敏/p108~108 『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・第9巻の執筆を終えて / 橋本徹/p109~109 『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 ・大阪における現代的社会運動の記述 / 広川禎秀/p110~110 『新修大阪市史』第9巻<現代II>完成 『新修大阪市史』第9巻目次/p111~117 口絵 パンプキン(模擬原爆)爆発の瞬間 みおつくし 「方面委員」 / 佐賀朝/p50~50 新刊図書紹介 『織田信長と石山合戦』 / 野高宏之/p118~118 新刊図書紹介 『米軍資料日本空襲の全容』『戦争 差別 公害』 / 堀田暁生/p119~119 受贈図書資料/p66~66 受贈図書資料/p104~105 市史編纂日誌/p120~120 グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組