文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蘆」の検索結果
11,951件

四季花事典 2冊 春-夏/秋‐冬・周年 <花材百科 1>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,430 (送料:¥600~)
芦田一馬 ほか編、小学館、1992、303p、27cm、1冊
カバー 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
芦田一馬 ほか編 、小学館 、1992 、303p 、27cm 、1冊
カバー 
  • 単品スピード注文

憲法 新版.

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
700
芦部信喜 著、岩波書店、1998、370, 16p、22cm
第5刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

憲法 新版.

700
芦部信喜 著 、岩波書店 、1998 、370, 16p 、22cm
第5刷、カバー

蘆月木版画 松に鷹(仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
中川蘆月画、明治頃か、1枚
中判横絵 紙面23×28・5センチ位 刷り良 保存良 少しシミ出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆月木版画 松に鷹(仮題)

4,000
中川蘆月画 、明治頃か 、1枚
中判横絵 紙面23×28・5センチ位 刷り良 保存良 少しシミ出

大衆文学大系5 平山蘆江・本山荻舟・前田曙山集

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
平山蘆江/本山荻舟/前田曙山、講談社、昭和46/8/20、A5版、1
初版 函の背ヤケ 本体ビニールカバー 月報 825頁 本体良好 送料込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
平山蘆江/本山荻舟/前田曙山 、講談社 、昭和46/8/20 、A5版 、1
初版 函の背ヤケ 本体ビニールカバー 月報 825頁 本体良好 送料込み

芦粟砂糖製造法 ロゾクサトウ

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
165,000
稲垣重為編、松本農事協会、明14、1冊
絵入 原装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芦粟砂糖製造法 ロゾクサトウ

165,000
稲垣重為編 、松本農事協会 、明14 、1冊
絵入 原装

SPACE DRAWINGS 世界建築設計図集10 芦原義信国立歴史民俗博物館

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
同朋舎出版、48、365×260
芦原義信設計の国立歴史民俗博物館の全貌を平面図、立面図、伏図、詳細図などで紹介。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SPACE DRAWINGS 世界建築設計図集10 芦原義信国立歴史民俗博物館

1,650 (送料:¥660~)
、同朋舎出版 、48 、365×260
芦原義信設計の国立歴史民俗博物館の全貌を平面図、立面図、伏図、詳細図などで紹介。
  • 単品スピード注文

備後の古代史話

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
高見茂、芦田川文庫、平成4、153頁、1冊
外装なく本のみ 153頁 芦田川文庫16 天に少ヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備後の古代史話

1,000
高見茂 、芦田川文庫 、平成4 、153頁 、1冊
外装なく本のみ 153頁 芦田川文庫16 天に少ヨゴレあり 自店分類:広島県/郷土史

三条岡山遺跡  ※蘆屋市三条町

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
芦屋市教委、大阪経済法科大学考古学研究室、昭54
B5 76頁+図版28 軽い折れ跡有、蔵印 ※過去の調査記録/発掘調査の概要/出土遺物 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三条岡山遺跡  ※蘆屋市三条町

1,650
芦屋市教委 、大阪経済法科大学考古学研究室 、昭54
B5 76頁+図版28 軽い折れ跡有、蔵印 ※過去の調査記録/発掘調査の概要/出土遺物 他

城下町福山

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
村上正名、芦田川文庫、昭和61、198頁、1冊
外装なく本のみ 198頁 芦田川文庫8 背にうすいヤケあり 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城下町福山

1,000
村上正名 、芦田川文庫 、昭和61 、198頁 、1冊
外装なく本のみ 198頁 芦田川文庫8 背にうすいヤケあり 自店分類:広島県/郷土史

芦原カラテ実戦サバキ入門 DVD付き マンガでわかる!

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
芦原英典監修 西山享 坂丘のぼる画、スキージャーナル、2008年刊、278頁、B5判
初版 書込み線引き等無し美本 46分DVD付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
芦原英典監修 西山享 坂丘のぼる画 、スキージャーナル 、2008年刊 、278頁 、B5判
初版 書込み線引き等無し美本 46分DVD付き

大阪市芦池尋常小学校 新築紀念

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
33,000
朝山守(大阪市芦池尋常小学校)、昭和2年3月15日、15.2×22.5cm、1冊
写真版32ページ+沿革略史10ページ
経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
朝山守(大阪市芦池尋常小学校) 、昭和2年3月15日 、15.2×22.5cm 、1冊
写真版32ページ+沿革略史10ページ 経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

牧進作品集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,400 (送料:¥150~)
村木明 編、箱根芦ノ湖成川美術館、1冊
線引き、書き込み無し。表紙にヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥150~)
村木明 編 、箱根芦ノ湖成川美術館 、1冊
線引き、書き込み無し。表紙にヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

徳富蘆花集 明治文学全集42

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
徳富蘆花、筑摩書房、昭41、1冊
函背シミ、少汚れ 月報(赤線引き) 小口、奥付次頁ネーム印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳富蘆花集 明治文学全集42

880 (送料:¥600~)
徳富蘆花 、筑摩書房 、昭41 、1冊
函背シミ、少汚れ 月報(赤線引き) 小口、奥付次頁ネーム印
  • 単品スピード注文

独歩文学の基調

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,000
芦谷 信和 著、桜楓社、平成元年、A5・22㎝
函無裸本クロス・ 初版. 本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独歩文学の基調

3,000
芦谷 信和 著 、桜楓社 、平成元年 、A5・22㎝
函無裸本クロス・ 初版. 本文は書き込みもなく綺麗な状態です.

蘆萩集 六巻附録一巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
93,500
狂歌堂真顔著、文化13年刋
■商品詳細

【書名】 蘆萩集
【巻冊】 六巻附録一巻 半紙判四册
【著者】 狂歌堂真顔著
【成立】 文化13年刋

★ 燕栗園千穎自序編
★ 柏木水枝跋
★ 少虫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
93,500
狂歌堂真顔著 、文化13年刋
■商品詳細 【書名】 蘆萩集 【巻冊】 六巻附録一巻 半紙判四册 【著者】 狂歌堂真顔著 【成立】 文化13年刋 ★ 燕栗園千穎自序編 ★ 柏木水枝跋 ★ 少虫

芦屋市史 史料編第二

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
魚住惣五郎編、芦屋市教委、昭32
A5 図版2丁 168頁 表紙少ヤケ ※本編、史料編第一に収録出来なかった史料(考古学資料編・古代中世編・近世編・近代編
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦屋市史 史料編第二

1,650
魚住惣五郎編 、芦屋市教委 、昭32
A5 図版2丁 168頁 表紙少ヤケ ※本編、史料編第一に収録出来なかった史料(考古学資料編・古代中世編・近世編・近代編

教育に立脚せる蘆品郡基本調査

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,600
蘆品郡教育會、昭8
稿本、傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育に立脚せる蘆品郡基本調査

8,600
蘆品郡教育會 、昭8
稿本、傷み

国を建てた勇士達の話 上・下 <聖書物語文庫 ; 第6巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
蘆谷蘆村 著、昭陽堂書店、1927、211p、20cm
裸本・背ヤケ下部イタミ・天地小口ヤケシミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国を建てた勇士達の話 上・下 <聖書物語文庫 ; 第6巻>

3,300
蘆谷蘆村 著 、昭陽堂書店 、1927 、211p 、20cm
裸本・背ヤケ下部イタミ・天地小口ヤケシミ

フルトヴェングラーを語る

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥600~)
マルティーン・ヒュルリマン 編 : 芦津丈夫, 仙北谷晃一 訳、白水社、昭49、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フルトヴェングラーを語る

1,830 (送料:¥600~)
マルティーン・ヒュルリマン 編 : 芦津丈夫, 仙北谷晃一 訳 、白水社 、昭49 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

阪神名勝図絵 : 市外居住のすゝめ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
芦屋市立美術博物館、2005年、83p、21cm
折込カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、芦屋市立美術博物館 、2005年 、83p 、21cm
折込カバー

大衆文学大系 全30巻+別巻(通史・資料)31冊揃

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
22,000
講談社、797p 肖像、22cm、31
函 全体的にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
22,000
、講談社 、797p 肖像 、22cm 、31
函 全体的にヤケシミ

円借款実施上の問題点に関する調査委員会(芦矢委員会)報告書/円借款実施上の問題点に関する調査委員会(芦矢委員会)報告書(案)第2部 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
芦矢栄之助/日本銀行、昭45-46、188頁 60頁、B5、2冊
孔版印刷 少書入れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
芦矢栄之助/日本銀行 、昭45-46 、188頁 60頁 、B5 、2冊
孔版印刷 少書入れ有

私の半自叙伝 ※日没国通信(読者通信第1号)付 <Encyclopedia Ashihara vol.1>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
蘆原英了 著、新宿書房、1983年、290p、20cm、1冊
全体感:経年並 第1刷 カバーと帯の背に色褪、書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
蘆原英了 著 、新宿書房 、1983年 、290p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 第1刷 カバーと帯の背に色褪、書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

最近世界外交史 1・2・3 3冊セット

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
15,000
芦田均著、時事通信社、昭和38年
1巻の函壊れ背部分無し・1巻の天にシミ 1巻は難ありですが、2・3の函の背ヤケ
2・3巻の本体は良好 3巻の裏見返しに古書店値札痕
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最近世界外交史 1・2・3 3冊セット

15,000
芦田均著 、時事通信社 、昭和38年
1巻の函壊れ背部分無し・1巻の天にシミ 1巻は難ありですが、2・3の函の背ヤケ 2・3巻の本体は良好 3巻の裏見返しに古書店値札痕

日本国憲法の理論   佐藤功先生古稀記念

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
7,000 (送料:¥600~)
芦部信喜 ほか編、有斐閣、昭61、748p
A5函 定価13000 函の背少ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国憲法の理論   佐藤功先生古稀記念

7,000 (送料:¥600~)
芦部信喜 ほか編 、有斐閣 、昭61 、748p
A5函 定価13000 函の背少ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

御府内備考 第5巻 <大日本地誌大系 5>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
蘆田伊人 編集校訂、雄山閣、昭和45年、363p、22cm、1冊
函付、函にキズやヨゴレやヤケがあります、「管理番号150-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御府内備考 第5巻 <大日本地誌大系 5>

1,010
蘆田伊人 編集校訂 、雄山閣 、昭和45年 、363p 、22cm 、1冊
函付、函にキズやヨゴレやヤケがあります、「管理番号150-3」

これからの世界情勢と聖書の預言

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
高木慶太, 芦田拓也 共著、いのちのことば社、1983、クリックポスト
カバーヤケスレ少  本体ヤケ 三方スレシミ少  背青に白字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これからの世界情勢と聖書の預言

2,000 (送料:¥200~)
高木慶太, 芦田拓也 共著 、いのちのことば社 、1983 、クリックポスト
カバーヤケスレ少  本体ヤケ 三方スレシミ少  背青に白字
  • 単品スピード注文

復活の主を仰いで : 百元好雄葬儀記録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日本基督改革派芦屋教会、昭59、42p、21cm
焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、日本基督改革派芦屋教会 、昭59 、42p 、21cm
焼け、シミあり

憲法と議会政 <東大社会科学研究叢書 34>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,100 (送料:¥600~)
芦部信喜 著、東京大学出版会、1971年発行、533p、22cm
函欠/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
芦部信喜 著 、東京大学出版会 、1971年発行 、533p 、22cm
函欠/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

芦屋市文化財調査報告 第35集 芦屋廃寺遺跡(第53地点)・寺田遺跡(第104地点) 震災復興埋蔵文化財調査概要報告書 津知川排水区雨水管施設工事(東川用水路推定地)に伴う確認調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
芦屋市教育委員会、平11
A4判32頁+図版15頁 状態:良好 芦屋廃寺遺跡・寺田遺跡と東川/中世鷹尾城と高座川、そして東川用水 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、芦屋市教育委員会 、平11
A4判32頁+図版15頁 状態:良好 芦屋廃寺遺跡・寺田遺跡と東川/中世鷹尾城と高座川、そして東川用水 ほか
  • 単品スピード注文

小出楢重の素描 開館十周年記念 小出楢重と谷崎潤一郎 「蓼食ふ蟲」の世界 総合図録

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
芦屋市立美術博物館 芦屋市谷崎潤一郎記念館 編、芦屋市立美術博物館 芦屋市谷崎潤一郎記念館、2000・・・
函わずかにしみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小出楢重の素描 開館十周年記念 小出楢重と谷崎潤一郎 「蓼食ふ蟲」の世界 総合図録

2,500 (送料:¥600~)
芦屋市立美術博物館 芦屋市谷崎潤一郎記念館 編 、芦屋市立美術博物館 芦屋市谷崎潤一郎記念館 、2000 、333 、22cm
函わずかにしみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

僕は、ヤングマン。 サイン

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
芦田淳 著、文化出版局、1986、225p、20cm
著者献呈署名入り。初版、カバー、帯付き。帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ・シワがあります。
装丁・割付:木村祐治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
芦田淳 著 、文化出版局 、1986 、225p 、20cm
著者献呈署名入り。初版、カバー、帯付き。帯にシミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・スレ・シワがあります。 装丁・割付:木村祐治
  • 単品スピード注文

徳冨 明治の文学 <明治の文学 / 坪内祐三 編 第6巻>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
尾崎紅葉 著 ; 坪内祐三, 斎藤美奈子 編、筑摩書房、2002、1冊
帯 カバー一部少褪色
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
尾崎紅葉 著 ; 坪内祐三, 斎藤美奈子 編 、筑摩書房 、2002 、1冊
帯 カバー一部少褪色

蘆構橋残陽如血 七七事変実録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
劉綺菲 編、団結出版社、1994年08月、317p
芦构桥残阳如血 七七事变实录 民国风云秘录丛书 刘绮菲 编 团结出版社
納入までに2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
劉綺菲 編 、団結出版社 、1994年08月 、317p
芦构桥残阳如血 七七事变实录 民国风云秘录丛书 刘绮菲 编 团结出版社 納入までに2週間ほどかかります。

蘆月木版画 農村風景(仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
中川蘆月画、明治頃か、1枚
中判横絵 紙面23×29センチ位 刷り良 保存良 少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆月木版画 農村風景(仮題)

4,000
中川蘆月画 、明治頃か 、1枚
中判横絵 紙面23×29センチ位 刷り良 保存良 少シワ

北陸へいらっしゃい福井県芦原温泉(芦原温泉観光協会)/和紙の里会報/丸岡城/越前丸岡城/真宗出雲路派本山毫摂寺/真正嫁威肉付面縁起 計6点

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
昭40・50年代?、いろいろ、6
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、昭40・50年代? 、いろいろ 、6

芦丈翁 俳諧聞書 〈根津芦丈、明治7~昭和43年(1874~1968)〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
東明雅編、東明雅、平6(1994)、1
A5判 132頁 (裸本) 初版 元値2000円 B やけ・中扉句署名(八十のがらくた爺山笑ふ 明雅、為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

芦丈翁 俳諧聞書 〈根津芦丈、明治7~昭和43年(1874~1968)〉

2,000
東明雅編 、東明雅 、平6(1994) 、1
A5判 132頁 (裸本) 初版 元値2000円 B やけ・中扉句署名(八十のがらくた爺山笑ふ 明雅、為書きなし)

久松城

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
村上正名、芦田川文庫、昭和60、160頁、1冊
福山の歴史と文化 外装なく本のみ 160頁 芦田川文庫6 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久松城

800
村上正名 、芦田川文庫 、昭和60 、160頁 、1冊
福山の歴史と文化 外装なく本のみ 160頁 芦田川文庫6 自店分類:広島県/郷土史

童話及伝説に現れたる空想の研究

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
巌谷小波序、蘆谷蘆村著、以文館、大正3、縦22横16厚2糎、1冊
初版、精装本、経年少シミ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

童話及伝説に現れたる空想の研究

4,400
巌谷小波序、蘆谷蘆村著 、以文館 、大正3 、縦22横16厚2糎 、1冊
初版、精装本、経年少シミ、良好

蘆田文庫目録 古地図編: 明治大学人文科学研究所創設40周年記念

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
蘆田文庫編纂委員会編、明治大学人文科学研究所、2004年、1冊
クロス装 函ヤケ 本体美 A4判 329ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆田文庫目録 古地図編: 明治大学人文科学研究所創設40周年記念

1,500
蘆田文庫編纂委員会編 、明治大学人文科学研究所 、2004年 、1冊
クロス装 函ヤケ 本体美 A4判 329ページ

増補決定版 現代日本文学全集9・10 泉鏡花集・徳富蘆花集 1・2

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
泉鏡花・徳富蘆花、筑摩書房、昭和50/3/20、A5版、2
初版 函の背汚れ 431頁・421頁 本体良好 配送(レターパックプラス便)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
泉鏡花・徳富蘆花 、筑摩書房 、昭和50/3/20 、A5版 、2
初版 函の背汚れ 431頁・421頁 本体良好 配送(レターパックプラス便)

小さい公爵 フレンドライブラリー・2

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
85,000
蘆谷蘆村 原作・シャーロット・マリー・ヤング 装丁・竹久夢二 挿画・村山知義、婦人之友社、昭和5年、・・・
槇本楠郎旧蔵 初版 天地18.4㎝×左右12.3㎝ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小さい公爵 フレンドライブラリー・2

85,000
蘆谷蘆村 原作・シャーロット・マリー・ヤング 装丁・竹久夢二 挿画・村山知義 、婦人之友社 、昭和5年 、1冊
槇本楠郎旧蔵 初版 天地18.4㎝×左右12.3㎝ 

橋本鶏二短冊  「芦刈の置きのこしたる遠嶺かな 鶏二」

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
橋本鶏二、短冊、1枚
「芦刈の置きのこしたる遠嶺かな 鶏二」 波形地模様金粉チラシ短冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
橋本鶏二 、短冊 、1枚
「芦刈の置きのこしたる遠嶺かな 鶏二」 波形地模様金粉チラシ短冊

蘆の笛

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
川路柳虹著、金星堂、大10、5, 12, 251p、13cm、1冊
裸本 初版 表紙と小口に薄汚れとスレあり、本文その他は問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆の笛

1,650
川路柳虹著 、金星堂 、大10 、5, 12, 251p 、13cm 、1冊
裸本 初版 表紙と小口に薄汚れとスレあり、本文その他は問題ありません。

極 茶の湯釜-茶席の主

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
原田一敏 監修 ; MIHO MUSEUM 企画・編集、淡交社、平成28、330p、25cm
初版・ カバー・B5判・定価2315+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

極 茶の湯釜-茶席の主

2,000
原田一敏 監修 ; MIHO MUSEUM 企画・編集 、淡交社 、平成28 、330p 、25cm
初版・ カバー・B5判・定価2315+税・並美

憲法学 3 (人権各論 1)

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥600~)
芦部信喜 著、有斐閣、1998年発行、475, 20p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
芦部信喜 著 、有斐閣 、1998年発行 、475, 20p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

富豪の家憲

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,780 (送料:¥185~)
芦川忠雄 著、大盛堂書店、1919.11、286p、19cm
【24時間以内発行】 函入 函強めのヤケ・キズ・スリキズ・背上部破れ目 本体ページ強めのヤケ 見返し割れ・記名 ご覧いただくには問題ない状態で、確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富豪の家憲

1,780 (送料:¥185~)
芦川忠雄 著 、大盛堂書店 、1919.11 、286p 、19cm
【24時間以内発行】 函入 函強めのヤケ・キズ・スリキズ・背上部破れ目 本体ページ強めのヤケ 見返し割れ・記名 ご覧いただくには問題ない状態で、確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

外部空間の設計

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
芦原義信 著、彰国社、1980、185p (図共)、22cm
【24時間以内発送】 第1版第5刷 函入 本体ビニカバ付 函少キズ・天少メクレ 本体巻頭ページから20ページ目くらいまでややムレ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外部空間の設計

2,800 (送料:¥185~)
芦原義信 著 、彰国社 、1980 、185p (図共) 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第5刷 函入 本体ビニカバ付 函少キズ・天少メクレ 本体巻頭ページから20ページ目くらいまでややムレ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

不如歸 : 小説

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,795
徳冨蘆花作、民友社、1905、384p、19cm
60版 全体にやけシミ折れ破れ傷みあり。背に綴り紐で補修。数頁に貸本屋の蔵書印あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,795
徳冨蘆花作 、民友社 、1905 、384p 、19cm
60版 全体にやけシミ折れ破れ傷みあり。背に綴り紐で補修。数頁に貸本屋の蔵書印あり。読むには支障ありません。送料185円~

木からし <蕉門珍書百種 ; 第32編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
壷中, 芦角 編 ; 安井小洒 校、蕉門珍書百種刊行会、昭和4、23, 9p、20cm
B6 カバーヤケスレ 3方スレヤケ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
壷中, 芦角 編 ; 安井小洒 校 、蕉門珍書百種刊行会 、昭和4 、23, 9p 、20cm
B6 カバーヤケスレ 3方スレヤケ 中表紙に蔵書印

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー