文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蘆」の検索結果
12,247件

極 茶の湯釜-茶席の主

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
原田一敏 監修 ; MIHO MUSEUM 企画・編集、淡交社、平成28、330p、25cm
初版・ カバー・B5判・定価2315+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

極 茶の湯釜-茶席の主

2,000
原田一敏 監修 ; MIHO MUSEUM 企画・編集 、淡交社 、平成28 、330p 、25cm
初版・ カバー・B5判・定価2315+税・並美

芦峅寺ものがたり : 近代登山を支えた立山ガイドたち

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
鷹沢のり子 著、山と渓谷社、2001、278p、19cm
カバー、帯少イタミ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦峅寺ものがたり : 近代登山を支えた立山ガイドたち

1,600
鷹沢のり子 著 、山と渓谷社 、2001 、278p 、19cm
カバー、帯少イタミ。書込みなし。

極 茶の湯釜-茶席の主

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
原田一敏 監修 ; MIHO MUSEUM 企画・編集、淡交社、2016.6、330p、25cm
初版 カバー 帯つき 状態は並美。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

極 茶の湯釜-茶席の主

1,815
原田一敏 監修 ; MIHO MUSEUM 企画・編集 、淡交社 、2016.6 、330p 、25cm
初版 カバー 帯つき 状態は並美。送料185円~

防空訓練ニ関スル件 兵庫県 芦屋市打出濱第五町内会長  隣保代表殿  昭和17年9月十二日

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
芦屋市役所、芦屋市役所、昭和17年9月、8ページ、26cm
8ページ に、1,防空設備資材の点検 2,基礎訓練 9月18日かq9日いずれか1日  防空設備資材の点検に手間をとりましたので示達通り9月15日までに出来なくなりました決定次第ご通知致します。3、芦屋市における基礎訓練  9月16,17日は本市に於いて次の要領に於いて基礎訓練を実施す イ、芦屋濱遊園地に木造二階建て壱戸 平屋建て二戸ヲ建築 同家ニタイスリ爆弾 焼夷弾等ニヨル防火消防訓練ヲ隣保単位ニ行フ・・・ ロ 、 ハ  。ニ ホ ヘ訓練ニ参加スベキ隣保  各町会の見学日時評  ・・・・・・・ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防空訓練ニ関スル件 兵庫県 芦屋市打出濱第五町内会長  隣保代表殿  昭和17年9月十二日

2,000
芦屋市役所 、芦屋市役所 、昭和17年9月 、8ページ 、26cm
8ページ に、1,防空設備資材の点検 2,基礎訓練 9月18日かq9日いずれか1日  防空設備資材の点検に手間をとりましたので示達通り9月15日までに出来なくなりました決定次第ご通知致します。3、芦屋市における基礎訓練  9月16,17日は本市に於いて次の要領に於いて基礎訓練を実施す イ、芦屋濱遊園地に木造二階建て壱戸 平屋建て二戸ヲ建築 同家ニタイスリ爆弾 焼夷弾等ニヨル防火消防訓練ヲ隣保単位ニ行フ・・・ ロ 、 ハ  。ニ ホ ヘ訓練ニ参加スベキ隣保  各町会の見学日時評  ・・・・・・・ 

徳冨蘆花集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

芦屋市地図

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ある日、落下傘で飛び降りた男。池田昭司─幸せなM&Aへの軌跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
芦崎 治、幻冬舎メディアコンサルティング、319
多少汚れ傷みがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
芦崎 治 、幻冬舎メディアコンサルティング 、319
多少汚れ傷みがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

伊達略系 <仙台文庫叢書 ; 第1集> 増訂再版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800 (送料:¥200~)
作並清亮 編 ; 蘆立文助, 佐藤矩成 校、作並清亮、明治38年増訂再版、23cm、24丁
巻末に加筆書込
綴糸切、表紙ハズレ気味
題簽付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥200~)
作並清亮 編 ; 蘆立文助, 佐藤矩成 校 、作並清亮 、明治38年増訂再版 、23cm 、24丁
巻末に加筆書込 綴糸切、表紙ハズレ気味 題簽付
  • 単品スピード注文

生物学から文化へ 2 (ヒトの出現)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
ジャック・リュフィエ 著 ; 芦沢玖美 訳、みすず書房、1985年、p273~486、20cm
本体並 カバーと帯少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物学から文化へ 2 (ヒトの出現)

900
ジャック・リュフィエ 著 ; 芦沢玖美 訳 、みすず書房 、1985年 、p273~486 、20cm
本体並 カバーと帯少ヤケ

フルトヴェングラーの手記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
フルトヴェングラー 著 ; 芦津丈夫, 石井不二雄 訳、白水社、1983、379p、20cm
函スレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
フルトヴェングラー 著 ; 芦津丈夫, 石井不二雄 訳 、白水社 、1983 、379p 、20cm
函スレシミ 初版

世界建築設計図集 10

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,320
芦原義信 [作]、同朋舎、1984、48p、37cm
並製 わずかに痛汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
芦原義信 [作] 、同朋舎 、1984 、48p 、37cm
並製 わずかに痛汚

世界建築設計図集 10

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥1,000~)
芦原義信 [作]、同朋舎、48p、37cm
カバー擦れ 天シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界建築設計図集 10

1,400 (送料:¥1,000~)
芦原義信 [作] 、同朋舎 、48p 、37cm
カバー擦れ 天シミ
  • 単品スピード注文

俗謡東歌 : 万葉集東歌の平易七五調訳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
芦沢武幸 著、短歌新聞社、昭41、258p、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
芦沢武幸 著 、短歌新聞社 、昭41 、258p 、19cm
B6 カバースレ 少ヤケ

まり、どうしよう?

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
芦原みち 作 ; 西村洋子 絵、新風舎、77p、22cm
1刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まり、どうしよう?

300
芦原みち 作 ; 西村洋子 絵 、新風舎 、77p 、22cm
1刷

蘆船日記 : 附繭ごもり

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
大和田建樹 [著] ; 福島四郎編、大和田りよう、明治43年、42, 20丁、23cm
初版 和装本 表紙少痛み 「蘆船日記」は明治43年1月より5月までの病床日誌 「繭ごもり」は7月9月までの仰臥随筆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
大和田建樹 [著] ; 福島四郎編 、大和田りよう 、明治43年 、42, 20丁 、23cm
初版 和装本 表紙少痛み 「蘆船日記」は明治43年1月より5月までの病床日誌 「繭ごもり」は7月9月までの仰臥随筆

ミステリー手品 : オカルト現象をまき起こす本 <アップブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
芦ケ原伸之 著、文潮出版、1977年、214p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口にヤケシミ、扉と奥付に蔵印あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
芦ケ原伸之 著 、文潮出版 、1977年 、214p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口にヤケシミ、扉と奥付に蔵印あり・中の頁は状態良好です

アールヴィヴァン 1985年 17号 特集 フランス現代美術展

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
西武美術館、1985年、1冊
スレ、表紙小口ヤケシミ/ソフトカバー/編集:西武美術館+アール・ヴィヴァン、秋吉和夫+大塚保子+芦野圭子+高橋信也+芦野公昭/写真:横江文憲+芦野公昭+夏戸幸一/表紙デザイン:田中一光+木下勝弘/本文レイアウト:坪内祝義
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、西武美術館 、1985年 、1冊
スレ、表紙小口ヤケシミ/ソフトカバー/編集:西武美術館+アール・ヴィヴァン、秋吉和夫+大塚保子+芦野圭子+高橋信也+芦野公昭/写真:横江文憲+芦野公昭+夏戸幸一/表紙デザイン:田中一光+木下勝弘/本文レイアウト:坪内祝義

「判例ハンドブック 憲法」 <法セミbooks 1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
芦部信喜 編、日本評論社、1983年 1版1刷、211p、19cm、1冊
経年感 帯欠  カバーにスレ痛み 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
芦部信喜 編 、日本評論社 、1983年 1版1刷 、211p 、19cm 、1冊
経年感 帯欠  カバーにスレ痛み 三方にヤケがあります 本文経年並で、通読には差し支えありません

四季花事典 春-夏/秋-冬・周年 計2冊 <花材百科 1・2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
芦田一馬 ほか編、小学館、平4、303p、27cm
カバー 帯 焼け、帯破れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
芦田一馬 ほか編 、小学館 、平4 、303p 、27cm
カバー 帯 焼け、帯破れあり

芦田亘先生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

芦原節

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
戦前、1
総4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芦原節

2,500
、戦前 、1
総4頁

憲法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
芦部信喜
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
芦部信喜
  • 単品スピード注文

劇画・芦別事件

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

甲州山峡村の段畑農耕と生活慣行  山梨県芦川村上芦川区の事例 (平成六年度・村落社会学調査実習報告書) 第7集

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,500
早稲田大学人間科学部 *1997年
並 状態良好 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甲州山峡村の段畑農耕と生活慣行  山梨県芦川村上芦川区の事例 (平成六年度・村落社会学調査実習報告書) 第7集

2,500
、早稲田大学人間科学部 *1997年
並 状態良好 (中判)

蘆月木版画 瓢箪に赤トンボ(仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
中川蘆月画、明治頃か、1枚
中判横絵 紙面23×28・5センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆月木版画 瓢箪に赤トンボ(仮題)

4,000
中川蘆月画 、明治頃か 、1枚
中判横絵 紙面23×28・5センチ位 刷り良 保存良

山田麗眺子短冊 枯芦に

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,500
山田麗眺子、名古屋生、1枚
枯芦にあゆみ汗ばむ日の在りぞ 毛筆 赤地に金銀粉 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田麗眺子短冊 枯芦に

4,500
山田麗眺子 、名古屋生 、1枚
枯芦にあゆみ汗ばむ日の在りぞ 毛筆 赤地に金銀粉 保存良

[雑誌]童話研究 11巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
蘆谷重常編集発行 吉富正名・蘆谷重常・遠藤栄・さくらひさ子・高橋マリヤ・小野俊一・武井孝子・三浦禅海・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]童話研究 11巻10号

1,880
蘆谷重常編集発行 吉富正名・蘆谷重常・遠藤栄・さくらひさ子・高橋マリヤ・小野俊一・武井孝子・三浦禅海 内山憲堂渡米記事・日本童話協会 、昭和07年10月
A5判

芦屋市史(合本)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,500
魚澄惣五郎ほか編、兵庫県芦屋市教育委員会、1953年、1冊
本編 史料編第1 史料編第2 年表. ハードカバー 帙入 本文普通 小口少ヤケ 天ヤケ・シミ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芦屋市史(合本)

3,500
魚澄惣五郎ほか編 、兵庫県芦屋市教育委員会 、1953年 、1冊
本編 史料編第1 史料編第2 年表. ハードカバー 帙入 本文普通 小口少ヤケ 天ヤケ・シミ A5判

心胆の修養 蘆川忠雄 昭和9年

BBR
 愛知県春日井市
4,950
◆送料無料
昭和9年再版。蘆川忠雄  大文館書店  裸本。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心胆の修養 蘆川忠雄 昭和9年

4,950
、◆送料無料
昭和9年再版。蘆川忠雄  大文館書店  裸本。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

備後の主要遺跡 1

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
松下正司監修、芦田川文庫、平成6、148頁、1冊
外装なく本のみ 148頁 芦田川文庫17 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備後の主要遺跡 1

800
松下正司監修 、芦田川文庫 、平成6 、148頁 、1冊
外装なく本のみ 148頁 芦田川文庫17 自店分類:広島県/郷土史

小説 つめびき

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,100
平山蘆江、住吉書店、昭和27年、1冊
250頁 カバーヤケ、シミ、イタミ、表縦に折れ目あり 経年ヤケ、シミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
平山蘆江 、住吉書店 、昭和27年 、1冊
250頁 カバーヤケ、シミ、イタミ、表縦に折れ目あり 経年ヤケ、シミ強

橋本循著作集 第四巻 楚辞・雑纂

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
橋本循、法蔵館、2019
『譯註楚辭』『蘆北山人詩草』、及び単行本未収録の隨想や追悼文、白川静による評伝「蘆北先生遺事」、「略歴及び業績目録」を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
橋本循 、法蔵館 、2019
『譯註楚辭』『蘆北山人詩草』、及び単行本未収録の隨想や追悼文、白川静による評伝「蘆北先生遺事」、「略歴及び業績目録」を収録。

戸田新八郎 長編講談文庫 美本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
小金井蘆洲講演、大5
■商品詳細

【書名】 戸田新八郎 長編講談文庫 美本
【巻冊】 四六判一册
【著者】 小金井蘆洲講演
【成立】 大5

★ 發行者/博多久吉
★ 島御風画
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
小金井蘆洲講演 、大5
■商品詳細 【書名】 戸田新八郎 長編講談文庫 美本 【巻冊】 四六判一册 【著者】 小金井蘆洲講演 【成立】 大5 ★ 發行者/博多久吉 ★ 島御風画

菅井汲展

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,000
芦屋市立美術博物館、1991年、36ページ、A4判、1冊
1991年12月25日(水)~1992年2月2日(日)に芦屋市立美術博物館で開催された「菅井汲展」の展覧会図録。
本文、表紙ともおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、芦屋市立美術博物館 、1991年 、36ページ 、A4判 、1冊
1991年12月25日(水)~1992年2月2日(日)に芦屋市立美術博物館で開催された「菅井汲展」の展覧会図録。 本文、表紙ともおおむね良好な状態。

新選童話 6年生

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
蘆谷蘆村、童話春秋社、昭和15年10月12日、3版、249ページ、四六判、1冊
武井武雄(装幀)、東山昇(挿絵)
函付。函の天に少しイタミあり。その他、経年スレ等の古色は見られるものの、本文、函とも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
蘆谷蘆村 、童話春秋社 、昭和15年10月12日、3版 、249ページ 、四六判 、1冊
武井武雄(装幀)、東山昇(挿絵) 函付。函の天に少しイタミあり。その他、経年スレ等の古色は見られるものの、本文、函とも良好な状態。

変態心理 大正13年8月(14巻2号)恐怖心理と怪談の研究 松村松年、小熊虎之助、三田村鳶魚、黒木勘蔵、藤沢衛彦、蘆谷蘆村、北野博美 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中村蓊編、日本精神医学会、大正13年、A5版127頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

変態心理 大正13年8月(14巻2号)恐怖心理と怪談の研究 松村松年、小熊虎之助、三田村鳶魚、黒木勘蔵、藤沢衛彦、蘆谷蘆村、北野博美 他

1,500
中村蓊編 、日本精神医学会 、大正13年 、A5版127頁
ヤケ大

葫蘆島へ <満洲叢書・祖国への道 4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮下二郎 著、国書刊行会、1983、20cm、282p
ビニカバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宮下二郎 著 、国書刊行会 、1983 、20cm 、282p
ビニカバ 帯

蘆の光 第8年8月号 北陸俳壇の権威

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,830
中村東編、芦の光吟社、昭3、1
薄冊30頁・折れ跡と一部ヤケですが落丁ナシ     ※1-13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蘆の光 第8年8月号 北陸俳壇の権威

1,830
中村東編 、芦の光吟社 、昭3 、1
薄冊30頁・折れ跡と一部ヤケですが落丁ナシ     ※1-13

戦士と恋 情話史話

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,600
蘆谷蘆村、国民書院、大正11
初版函/函記名日付書込スレ背キズ割れ補修、記名蔵印、経年シミ タッソ「エルサレム解放」、「インゴルズビー伝説」等の翻訳集
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦士と恋 情話史話

8,600
蘆谷蘆村 、国民書院 、大正11
初版函/函記名日付書込スレ背キズ割れ補修、記名蔵印、経年シミ タッソ「エルサレム解放」、「インゴルズビー伝説」等の翻訳集

蘆花日記  全7巻

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
3,000
徳富蘆花、筑摩書房、昭和60~61年、平均600頁、菊判、7冊
大正3年~7年 までの日記  初版 函背角一部キズ  数冊函表面少キズ  小口少シミ
月報 第1巻のみ欠け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘆花日記  全7巻

3,000
徳富蘆花 、筑摩書房 、昭和60~61年 、平均600頁 、菊判 、7冊
大正3年~7年 までの日記  初版 函背角一部キズ  数冊函表面少キズ  小口少シミ 月報 第1巻のみ欠け

【図録】長沢芦雪展 京のエンターテイナー 開館25周年記念

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
愛知県美術館/中日新聞社・編、長沢芦雪展実行委員会、220p、30cm
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】長沢芦雪展 京のエンターテイナー 開館25周年記念

2,000 (送料:¥280~)
愛知県美術館/中日新聞社・編 、長沢芦雪展実行委員会 、220p 、30cm
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

明治思想史の一断面 : 新島襄・徳富蘆花そして蘇峰 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
伊藤彌彦 著、晃洋書房、2010/3/20、223p、21cm
書名:明治思想史の一断面 : 新島襄・徳富蘆花そして蘇峰
著者:伊藤彌彦 著
出版元:晃洋書房
刊行年:2010/03/20
版表示:初版第1刷
説明:伊藤彌彦氏による『明治思想史の一断面 : 新島襄・徳富蘆花そして蘇峰』は、晃洋書房から2010年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は明治期の思想家である新島襄、徳富蘆花、蘇峰に焦点を当て、その思想的背景や時代との関わりを探る内容とされています。明治思想の一側面に光を当てる試みとして、思想史に関心のある読者にも参考にしやすい構成かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
伊藤彌彦 著 、晃洋書房 、2010/3/20 、223p 、21cm
書名:明治思想史の一断面 : 新島襄・徳富蘆花そして蘇峰 著者:伊藤彌彦 著 出版元:晃洋書房 刊行年:2010/03/20 版表示:初版第1刷 説明:伊藤彌彦氏による『明治思想史の一断面 : 新島襄・徳富蘆花そして蘇峰』は、晃洋書房から2010年に刊行された初版第1刷の一冊です。本書は明治期の思想家である新島襄、徳富蘆花、蘇峰に焦点を当て、その思想的背景や時代との関わりを探る内容とされています。明治思想の一側面に光を当てる試みとして、思想史に関心のある読者にも参考にしやすい構成かもしれません。 状態:

図説刀装金工銘集録

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
若山泡沫, 益本芦月 共著、雄山閣、昭45、371p、27cm、1冊
函ヤケ・少イタミ・少シミ 本体三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
若山泡沫, 益本芦月 共著 、雄山閣 、昭45 、371p 、27cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ・少シミ 本体三方少シミ
  • 単品スピード注文

中山岩太 : modern photography

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
10,000
中山岩太 撮影 ; 中山岩太の会 企画 ; 芦屋市立美術博物館 監修、淡交社、317p、27cm
初版発行。函付。カバー、本文ともに良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
中山岩太 撮影 ; 中山岩太の会 企画 ; 芦屋市立美術博物館 監修 、淡交社 、317p 、27cm
初版発行。函付。カバー、本文ともに良好な状態です。

分体古詩註解 三冊合本一冊揃 上

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
11,000
植村蘆洲 (正義) 編 ; 大森惟中 校、万青堂、3冊 (上39, 中45, 下47丁)、18cm
「巌松堂古典部波多野扱斯書」印有
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
植村蘆洲 (正義) 編 ; 大森惟中 校 、万青堂 、3冊 (上39, 中45, 下47丁) 、18cm
「巌松堂古典部波多野扱斯書」印有

殺人喜劇の13人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
芦辺拓 著、東京創元社、1991.1.10 3版、382p、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺人喜劇の13人

1,100 (送料:¥300~)
芦辺拓 著 、東京創元社 、1991.1.10 3版 、382p 、20cm
帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

蘆田文庫目録 : 古地図編 : 明治大学人文科学研究所創設40周年記念

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
蘆田文庫編纂委員会 編、明治大学人文科学研究所、2004/3/25、329p、31cm
書名:蘆田文庫目録 : 古地図編 : 明治大学人文科学研究所創設40周年記念
著者:蘆田文庫編纂委員会 編
出版元:明治大学人文科学研究所
刊行年:2004/03/25
版表示:
説明:「蘆田文庫目録 : 古地図編」は、明治大学人文科学研究所創設40周年を記念して刊行されたもので、蘆田文庫編纂委員会による編集がなされています。本書は古地図を中心とした目録であり、歴史的資料としての価値が注目されますが、内容の詳細や収録地図の範囲については具体的な説明は付されていません。古地図や歴史研究に関心のある方にとって、明治大学人文科学研究所の刊行物として参考になる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
蘆田文庫編纂委員会 編 、明治大学人文科学研究所 、2004/3/25 、329p 、31cm
書名:蘆田文庫目録 : 古地図編 : 明治大学人文科学研究所創設40周年記念 著者:蘆田文庫編纂委員会 編 出版元:明治大学人文科学研究所 刊行年:2004/03/25 版表示: 説明:「蘆田文庫目録 : 古地図編」は、明治大学人文科学研究所創設40周年を記念して刊行されたもので、蘆田文庫編纂委員会による編集がなされています。本書は古地図を中心とした目録であり、歴史的資料としての価値が注目されますが、内容の詳細や収録地図の範囲については具体的な説明は付されていません。古地図や歴史研究に関心のある方にとって、明治大学人文科学研究所の刊行物として参考になる一冊といえるでしょう。 状態:

芦田均日記 全7冊揃い

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500 (送料:¥1,010~)
芦田均/進藤榮一・下河辺元春編、岩波書店、1986年から、7冊
(昭和19年ー昭和34年の日記) 重版含 函 経年並 A5判 ゆうパック80サイズでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芦田均日記 全7冊揃い

2,500 (送料:¥1,010~)
芦田均/進藤榮一・下河辺元春編 、岩波書店 、1986年から 、7冊
(昭和19年ー昭和34年の日記) 重版含 函 経年並 A5判 ゆうパック80サイズでの発送となります。
  • 単品スピード注文

絵葉書箱根芦の湖畔松坂旅館 3枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
戦前
単色 袋シミ/汚れ/破れ 絵葉書汚れ/折れ 相州箱根湖畔松坂旅館其一、相州箱根湖畔松坂旅館其二、相州箱根芦ノ湖の倒富士
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書箱根芦の湖畔松坂旅館 3枚

1,575
、戦前
単色 袋シミ/汚れ/破れ 絵葉書汚れ/折れ 相州箱根湖畔松坂旅館其一、相州箱根湖畔松坂旅館其二、相州箱根芦ノ湖の倒富士

川路大警視 附・大警視川路利良君伝

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
7,700
中村徳五郎/鈴木蘆堂、マツノ書店 合本復刻版、平成29、1冊
函・経年美本 A5 880 頁 ▼『川路大警視(中村徳五郎著)』と『大警視川路利良君伝(鈴木蘆堂)』の合本。
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
中村徳五郎/鈴木蘆堂 、マツノ書店 合本復刻版 、平成29 、1冊
函・経年美本 A5 880 頁 ▼『川路大警視(中村徳五郎著)』と『大警視川路利良君伝(鈴木蘆堂)』の合本。

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー