文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蘆」の検索結果
11,951件

絵葉書箱根御遊覧記念 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,675
富士箱根自動車株式会社、戦前
単色 袋傷み オープンカーバス有り 芦の湖逆さ富士、芦ノ湖畔ヲ行ク展望バス他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書箱根御遊覧記念 4枚

3,675
、富士箱根自動車株式会社 、戦前
単色 袋傷み オープンカーバス有り 芦の湖逆さ富士、芦ノ湖畔ヲ行ク展望バス他

蘆品郡志 全 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
蘆品郡自治會編、東洋書院、1992、1
函少スレ有。ビニールカバー。本体良好。復刻版(原本1925年刊)3版。定価17476円+税。黄緑色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆品郡志 全 復刻版

1,500
蘆品郡自治會編 、東洋書院 、1992 、1
函少スレ有。ビニールカバー。本体良好。復刻版(原本1925年刊)3版。定価17476円+税。黄緑色函。極厚本。

芦屋の歴史と文化財 (図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
平成3年 芦屋市立美術博物館 総ページ40 背ヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芦屋の歴史と文化財 (図録)

1,540
、◆送料無料
平成3年 芦屋市立美術博物館 総ページ40 背ヤケあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

歴史紀行鞆の浦

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
森本繁、芦田川文庫、昭和60、150頁、1冊
外装なく本のみ 150頁 芦田川文庫4 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史紀行鞆の浦

1,000
森本繁 、芦田川文庫 、昭和60 、150頁 、1冊
外装なく本のみ 150頁 芦田川文庫4 自店分類:広島県/郷土史

トルストイ ゴルドン将軍伝 探偵異聞 蘆花全集 4巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,500
徳冨愛子、新潮社内 蘆花全集刊行会、昭和4、B6 5324P
非売品 経年感 函 旧蔵者、本と函にパラフィン糊付け
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トルストイ ゴルドン将軍伝 探偵異聞 蘆花全集 4巻

1,500
徳冨愛子 、新潮社内 蘆花全集刊行会 、昭和4 、B6 5324P
非売品 経年感 函 旧蔵者、本と函にパラフィン糊付け

挿絵集 邂逅の日々

鴨書店
 東京都北区上十条
700 (送料:¥940~)
牧進 箱根・芦ノ湖 成川美術館 編、箱根・芦ノ湖 成川美術館、1990、1
ソフトカバー 188頁 表紙スレヨゴレ 三方よごれ 縁傷み  30×26㎝
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥940~)
牧進 箱根・芦ノ湖 成川美術館 編 、箱根・芦ノ湖 成川美術館 、1990 、1
ソフトカバー 188頁 表紙スレヨゴレ 三方よごれ 縁傷み  30×26㎝
  • 単品スピード注文

松竹喜劇 劇団笑いの王国 第一回公演  【劇場プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
大村崑/芦屋雁之助/芦屋小雁/かしまし娘/、道頓堀中座、昭和34年、1冊
B5版 本体やけ 端少折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大村崑/芦屋雁之助/芦屋小雁/かしまし娘/ 、道頓堀中座 、昭和34年 、1冊
B5版 本体やけ 端少折れ

蘆荻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
船山馨、大日本雄弁会講談社、昭22、302p、19cm
焼シミ 背・三方焼 装丁/岡村夫二男 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
船山馨 、大日本雄弁会講談社 、昭22 、302p 、19cm
焼シミ 背・三方焼 装丁/岡村夫二男 初版

芸術資料. 第2期 第11冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
金井紫雲 編、芸艸堂、昭13
標題 /
目次 /
口繪 /
傳狩野元信筆 芦雁圖部分(南禪寺藏)(原色版) /
伊藤若冲筆 御物雪中鴛鴦圖 /
宮本二天筆 芦雁圖屛風(細川侯爵家藏) /
雪舟筆 芦雁圖双幅 /
崋山筆 月下芦雁 /
呂紀筆 芦雁水草圖双幅(紀州德川家舊藏) /
田中納言筆 義家と雁 /
玉蟾筆 芦雁圖屛風(相國寺藏) /
徽宗皇帝筆 鴨圖 /
正信筆 水墨鴨圖(南禪寺藏) /
俵屋宗達筆 飛鴨 /
源琦筆 群鴨圖(大乘寺襖繪) /
光琳筆 飛鴨圖 /
應擧筆 南天鴨圖 /
竹田筆 芦花双鴨圖 /
立原杏所筆 鴛鴦圖 /
狩野山雪筆 雪中老松鴛鴦屛風 /
酒井抱一筆 寒梅鴛鴦圖 /
傳狩野山樂筆 鴛鴦圖(三寶院藏) /
岡本東洋撮影 鴨 /
(扉)―漆器月雁酒樽 /
本文 /
雁の種類 / 2
雁の文献抄 / 4
雁の物語 / 8
雁と口碑 / 10
雁の畫題 / 12
雁の名畫 / 13
雁の漢詩 / 14
萬葉集の雁の歌 / 16
雁の名歌 / 17
雁の俳句 / 18
鴨の種類 / 19
鴨の繪 / 23
鴨の歌 / 24
鴨の俳句 / 25
鴛鴦の故事傳說 / 26
鴛鴦と隨筆 / 28
鴛鴦の名作 / 2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
金井紫雲 編 、芸艸堂 、昭13
標題 / 目次 / 口繪 / 傳狩野元信筆 芦雁圖部分(南禪寺藏)(原色版) / 伊藤若冲筆 御物雪中鴛鴦圖 / 宮本二天筆 芦雁圖屛風(細川侯爵家藏) / 雪舟筆 芦雁圖双幅 / 崋山筆 月下芦雁 / 呂紀筆 芦雁水草圖双幅(紀州德川家舊藏) / 田中納言筆 義家と雁 / 玉蟾筆 芦雁圖屛風(相國寺藏) / 徽宗皇帝筆 鴨圖 / 正信筆 水墨鴨圖(南禪寺藏) / 俵屋宗達筆 飛鴨 / 源琦筆 群鴨圖(大乘寺襖繪) / 光琳筆 飛鴨圖 / 應擧筆 南天鴨圖 / 竹田筆 芦花双鴨圖 / 立原杏所筆 鴛鴦圖 / 狩野山雪筆 雪中老松鴛鴦屛風 / 酒井抱一筆 寒梅鴛鴦圖 / 傳狩野山樂筆 鴛鴦圖(三寶院藏) / 岡本東洋撮影 鴨 / (扉)―漆器月雁酒樽 / 本文 / 雁の種類 / 2 雁の文献抄 / 4 雁の物語 / 8 雁と口碑 / 10 雁の畫題 / 12 雁の名畫 / 13 雁の漢詩 / 14 萬葉集の雁の歌 / 16 雁の名歌 / 17 雁の俳句 / 18 鴨の種類 / 19 鴨の繪 / 23 鴨の歌 / 24 鴨の俳句 / 25 鴛鴦の故事傳說 / 26 鴛鴦と隨筆 / 28 鴛鴦の名作 / 2

栗原蘆水展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
栗原蘆水 [書] ; ふくやま書道美術館 編、ふくやま書道美術館、79p、30cm、1冊
経年によるヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

栗原蘆水展

3,500
栗原蘆水 [書] ; ふくやま書道美術館 編 、ふくやま書道美術館 、79p 、30cm 、1冊
経年によるヤケ傷みあり

芦原すなおのビートルズ巡礼

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,500 (送料:¥300~)
芦原すなお 著、文芸春秋、220p、20cm
【1995年初版 カバー】カバー縁シワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
芦原すなお 著 、文芸春秋 、220p 、20cm
【1995年初版 カバー】カバー縁シワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

安達太良の雲 : 歌集 <吾妹叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
芦穂瑞子著、長谷川書房、1961.4、267p、19cm
書名:安達太良の雲 : 歌集
著者:芦穂瑞子著
出版元:長谷川書房
刊行年:1961.4
版表示:
説明:芦穂瑞子著「安達太良の雲 : 歌集」は、長谷川書房より1961年4月に刊行された歌集です。自然の風景や心情を繊細に詠み込んだ作品群が特徴で、安達太良山の美しい雲を題材にした詩情豊かな歌が収録されています。日本の伝統的な歌の形式を踏襲しつつ、著者独自の感性で自然と人間の関わりを描いています。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
芦穂瑞子著 、長谷川書房 、1961.4 、267p 、19cm
書名:安達太良の雲 : 歌集 著者:芦穂瑞子著 出版元:長谷川書房 刊行年:1961.4 版表示: 説明:芦穂瑞子著「安達太良の雲 : 歌集」は、長谷川書房より1961年4月に刊行された歌集です。自然の風景や心情を繊細に詠み込んだ作品群が特徴で、安達太良山の美しい雲を題材にした詩情豊かな歌が収録されています。日本の伝統的な歌の形式を踏襲しつつ、著者独自の感性で自然と人間の関わりを描いています。 状態:函

蘆月木版画 大津絵(仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
中川蘆月画、明治頃か、1枚
中判横絵 紙面21×27・5センチ位 刷り良 保存良 少しシミ出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆月木版画 大津絵(仮題)

4,000
中川蘆月画 、明治頃か 、1枚
中判横絵 紙面21×27・5センチ位 刷り良 保存良 少しシミ出

蘆月木版画 竹に詩賛(仮題)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
中川蘆月画、明治頃か、1枚
中判横絵 紙面23・5×29センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆月木版画 竹に詩賛(仮題)

4,000
中川蘆月画 、明治頃か 、1枚
中判横絵 紙面23・5×29センチ位 刷り良 保存良

青蛙のあくび

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
芦田賢太郎、芦田康、1989
初版 函 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5jzb8p17e16cf17dc43ox/93674.jpg?rlkey=sf82uo1f11khijavtq9mkzfnw&st=11sy7jhk&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青蛙のあくび

1,500
芦田賢太郎 、芦田康 、1989
初版 函 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5jzb8p17e16cf17dc43ox/93674.jpg?rlkey=sf82uo1f11khijavtq9mkzfnw&st=11sy7jhk&dl=0

報国 昭和10年8月号 4巻9号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
1,500
野間会本部、1935、82
背下部小欠 経年並

徳富蘇峰、平山蘆江、森暁紅、江見水蔭、桂米丸
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、野間会本部 、1935 、82
背下部小欠 経年並 徳富蘇峰、平山蘆江、森暁紅、江見水蔭、桂米丸

救急易方  <奥州・芦田良意識語>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
275,000
明・趙季敷編、江戸初期写、1冊
奥州・芦田良意識語 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
明・趙季敷編 、江戸初期写 、1冊
奥州・芦田良意識語 少虫損有

要説 統計学

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
横山辰夫著、芦書房、昭40、215p、21cm
A5 3版 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
横山辰夫著 、芦書房 、昭40 、215p 、21cm
A5 3版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

士氏 物理小學問荅 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
蘆葉六郎編、明17
■商品詳細

【書名】 士氏 物理小學問荅 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 蘆葉六郎編
【成立】 明17

★ 出版人/牧野善兵衛

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
蘆葉六郎編 、明17
■商品詳細 【書名】 士氏 物理小學問荅 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 蘆葉六郎編 【成立】 明17 ★ 出版人/牧野善兵衛

相州箱根 蘆之湯温泉分析表

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
遊仙閣/紀伊國屋、明治刋
■商品詳細

【書名】 相州箱根 蘆之湯温泉分析表
【巻冊】 四六判一册
【著者】 遊仙閣/紀伊國屋
【成立】 明治刋

★ 七頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
遊仙閣/紀伊國屋 、明治刋
■商品詳細 【書名】 相州箱根 蘆之湯温泉分析表 【巻冊】 四六判一册 【著者】 遊仙閣/紀伊國屋 【成立】 明治刋 ★ 七頁

相州箱根 蘆之湯温泉分析表

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
松坂萬右衛門
■商品詳細

【書名】 相州箱根 蘆之湯温泉分析表
【巻册】 四六判一册
【著者】 松坂樓
【成立】 明治中期頃刋

★ 松坂萬右衛門
★ 六頁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
松坂萬右衛門
■商品詳細 【書名】 相州箱根 蘆之湯温泉分析表 【巻册】 四六判一册 【著者】 松坂樓 【成立】 明治中期頃刋 ★ 松坂萬右衛門 ★ 六頁

芦笛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

芦笛

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

詩集 蝶とぴすとる

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
芦田麻衣子/芦田ミユキ、昭森社、昭和50、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ、スレ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1200円。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 蝶とぴすとる

700
芦田麻衣子/芦田ミユキ 、昭森社 、昭和50 、1
カバー少日焼け、少ヨゴレ、スレ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1200円。白色カバー。

里のとぼそ 4「小澤芦庵その後の研究」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,300
中野武、芦庵文庫、昭31、1冊
カバー欠 全体シミ・ヤケ 表紙少傷み・少折れ跡 見返し剥し跡 小口少スレ・少汚れ 天・扉頁印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

里のとぼそ 4「小澤芦庵その後の研究」

6,300
中野武 、芦庵文庫 、昭31 、1冊
カバー欠 全体シミ・ヤケ 表紙少傷み・少折れ跡 見返し剥し跡 小口少スレ・少汚れ 天・扉頁印有り

ハナヤ勘兵衛展

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,500 (送料:¥380~)
芦屋市立美術博物館、芦屋市立美術博物館、1995年、27.6㎝
表紙少イタミ、天フォクシング、経年のヤケ

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】写真集
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥380~)
芦屋市立美術博物館 、芦屋市立美術博物館 、1995年 、27.6㎝
表紙少イタミ、天フォクシング、経年のヤケ 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】写真集
  • 単品スピード注文

備後の主要遺跡 1

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
800
松下正司監修、芦田川文庫、平成6、148頁、1冊
148頁 芦田川文庫17 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備後の主要遺跡 1

800
松下正司監修 、芦田川文庫 、平成6 、148頁 、1冊
148頁 芦田川文庫17 自店分類:広島県/郷土史

蘆花浅水

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
早苗会編刊、芸艸堂芸出版部、昭10、1冊
半紙本 題簽付 90頁+図版29枚 帙(帙少痛) 非売品
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
早苗会編刊 、芸艸堂芸出版部 、昭10 、1冊
半紙本 題簽付 90頁+図版29枚 帙(帙少痛) 非売品

現代大衆文学全集 続5 平山蘆江集 西南戦争外二編

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
800
平山蘆江、平凡社、昭和5年、1024頁、四六判、1冊
初版 函付 経年良好
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代大衆文学全集 続5 平山蘆江集 西南戦争外二編

800
平山蘆江 、平凡社 、昭和5年 、1024頁 、四六判 、1冊
初版 函付 経年良好

8 7 冠註伝心法要 蘆津賓全冠註鴻盟社 明治19年 全一冊 仏書 和本 古文書

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
蘆津賓全冠註、鴻盟社、明治19年
題せんに蔵印、虫損少しがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
蘆津賓全冠註 、鴻盟社 、明治19年
題せんに蔵印、虫損少しがございます。

蘆庵文庫目録と資料 日本書誌学大系98

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
29,000
蘆庵文庫研究会編 青裳堂書店、平成21
初版 函付 A5 802p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なしの美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆庵文庫目録と資料 日本書誌学大系98

29,000
蘆庵文庫研究会編 青裳堂書店 、平成21
初版 函付 A5 802p 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感少なしの美本

(コミック)砂時計 6冊 5~10巻  Betsucomiフラワーコミックス

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
小学館 芦原妃名子、小学館 芦原妃名子、2006、6
重刷 2006・2008 小口少ヤケ (5)1冊カバー色ヤケ大 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)砂時計 6冊 5~10巻  Betsucomiフラワーコミックス

1,800
小学館 芦原妃名子 、小学館 芦原妃名子 、2006 、6
重刷 2006・2008 小口少ヤケ (5)1冊カバー色ヤケ大 新書判

蘆花日記 第1巻 (大正3年5月-大正4年6月)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
徳冨蘆花 著、中野好夫、横山春一 監修、岩波書店、昭和60年刊、1册
初版、函、クロス装、551頁、A5判、月報汚れ、函擦れ、定価4500円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蘆花日記 第1巻 (大正3年5月-大正4年6月)

1,830
徳冨蘆花 著、中野好夫、横山春一 監修 、岩波書店 、昭和60年刊 、1册
初版、函、クロス装、551頁、A5判、月報汚れ、函擦れ、定価4500円

青蘆 : 句集

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
阿部だいじ 著、阿部だいじ、昭和61年、160p、19cm
★函
★カバー
★折り目・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青蘆 : 句集

1,000
阿部だいじ 著 、阿部だいじ 、昭和61年 、160p 、19cm
★函 ★カバー ★折り目・書き込みはありません。

大毎コドモ 第3巻第5号 昭和9年4月号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
9,900
大毎こども会、昭9
「チューリップのお家」芦谷芦村作 高橋春佳画 「動物ごっこ」西村真琴文・絵他 裏表紙にシミ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
、大毎こども会 、昭9
「チューリップのお家」芦谷芦村作 高橋春佳画 「動物ごっこ」西村真琴文・絵他 裏表紙にシミ大

『同志同行』1934年3月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,100
芦田惠之助編、同志同行社、1934
104頁、芦田惠之助/還暦記念教育大会記/垣内松三先生他、少シミ少疲/個人印/トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『同志同行』1934年3月号

2,100
芦田惠之助編 、同志同行社 、1934
104頁、芦田惠之助/還暦記念教育大会記/垣内松三先生他、少シミ少疲/個人印/トジハズレ

蘆花傑作集 明治文豪選集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
徳富蘆花.原作、積文堂出版部、昭16.6
10刷.文庫判.裸本.206頁.3方経年焼.本体文破傷線引き等無.背上傷1cm (管理:330021-自S-18倉02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
徳富蘆花.原作 、積文堂出版部 、昭16.6
10刷.文庫判.裸本.206頁.3方経年焼.本体文破傷線引き等無.背上傷1cm (管理:330021-自S-18倉02)
  • 単品スピード注文

フルトヴェングラーを語る

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,830 (送料:¥600~)
マルティーン・ヒュルリマン 編 : 芦津丈夫, 仙北谷晃一 訳、白水社、昭49、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フルトヴェングラーを語る

1,830 (送料:¥600~)
マルティーン・ヒュルリマン 編 : 芦津丈夫, 仙北谷晃一 訳 、白水社 、昭49 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

阪神名勝図絵 : 市外居住のすゝめ

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
芦屋市立美術博物館、2005年、83p、21cm
折込カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、芦屋市立美術博物館 、2005年 、83p 、21cm
折込カバー

大衆文学大系 全30巻+別巻(通史・資料)31冊揃

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
22,000
講談社、797p 肖像、22cm、31
函 全体的にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
22,000
、講談社 、797p 肖像 、22cm 、31
函 全体的にヤケシミ

円借款実施上の問題点に関する調査委員会(芦矢委員会)報告書/円借款実施上の問題点に関する調査委員会(芦矢委員会)報告書(案)第2部 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
芦矢栄之助/日本銀行、昭45-46、188頁 60頁、B5、2冊
孔版印刷 少書入れ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
芦矢栄之助/日本銀行 、昭45-46 、188頁 60頁 、B5 、2冊
孔版印刷 少書入れ有

私の半自叙伝 ※日没国通信(読者通信第1号)付 <Encyclopedia Ashihara vol.1>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
蘆原英了 著、新宿書房、1983年、290p、20cm、1冊
全体感:経年並 第1刷 カバーと帯の背に色褪、書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
蘆原英了 著 、新宿書房 、1983年 、290p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 第1刷 カバーと帯の背に色褪、書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

最近世界外交史 1・2・3 3冊セット

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
15,000
芦田均著、時事通信社、昭和38年
1巻の函壊れ背部分無し・1巻の天にシミ 1巻は難ありですが、2・3の函の背ヤケ
2・3巻の本体は良好 3巻の裏見返しに古書店値札痕
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最近世界外交史 1・2・3 3冊セット

15,000
芦田均著 、時事通信社 、昭和38年
1巻の函壊れ背部分無し・1巻の天にシミ 1巻は難ありですが、2・3の函の背ヤケ 2・3巻の本体は良好 3巻の裏見返しに古書店値札痕

日本国憲法の理論   佐藤功先生古稀記念

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
7,000 (送料:¥600~)
芦部信喜 ほか編、有斐閣、昭61、748p
A5函 定価13000 函の背少ヤケ 本体美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本国憲法の理論   佐藤功先生古稀記念

7,000 (送料:¥600~)
芦部信喜 ほか編 、有斐閣 、昭61 、748p
A5函 定価13000 函の背少ヤケ 本体美
  • 単品スピード注文

御府内備考 第5巻 <大日本地誌大系 5>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
蘆田伊人 編集校訂、雄山閣、昭和45年、363p、22cm、1冊
函付、函にキズやヨゴレやヤケがあります、「管理番号150-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

御府内備考 第5巻 <大日本地誌大系 5>

1,010
蘆田伊人 編集校訂 、雄山閣 、昭和45年 、363p 、22cm 、1冊
函付、函にキズやヨゴレやヤケがあります、「管理番号150-3」

これからの世界情勢と聖書の預言

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
高木慶太, 芦田拓也 共著、いのちのことば社、1983、クリックポスト
カバーヤケスレ少  本体ヤケ 三方スレシミ少  背青に白字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これからの世界情勢と聖書の預言

2,000 (送料:¥200~)
高木慶太, 芦田拓也 共著 、いのちのことば社 、1983 、クリックポスト
カバーヤケスレ少  本体ヤケ 三方スレシミ少  背青に白字
  • 単品スピード注文

復活の主を仰いで : 百元好雄葬儀記録

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
日本基督改革派芦屋教会、昭59、42p、21cm
焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、日本基督改革派芦屋教会 、昭59 、42p 、21cm
焼け、シミあり

憲法と議会政 <東大社会科学研究叢書 34>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,100 (送料:¥600~)
芦部信喜 著、東京大学出版会、1971年発行、533p、22cm
函欠/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
芦部信喜 著 、東京大学出版会 、1971年発行 、533p 、22cm
函欠/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

官能記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
芦原すなお 著、角川書店、平8、276p
初版B6カバー帯 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官能記

600 (送料:¥250~)
芦原すなお 著 、角川書店 、平8 、276p
初版B6カバー帯 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

全訂日本国憲法

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,100 (送料:¥420~)
宮沢俊義 著 ; 芦部信喜 補訂、日本評論社、1984、826, 30p、19cm
第二版(全訂版)6刷、裸本、ヤケシミ、スレイタミ、本文一部朱線引き・書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥420~)
宮沢俊義 著 ; 芦部信喜 補訂 、日本評論社 、1984 、826, 30p 、19cm
第二版(全訂版)6刷、裸本、ヤケシミ、スレイタミ、本文一部朱線引き・書き込みあり
  • 単品スピード注文

ソ連社会主義論 : 現状と課題

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
900
長砂実, 芦田文夫 編、大月書店、317p、20cm
初版帯付
帯、カバーに少ヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ
本体に少ヤケ・薄ヨゴレ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソ連社会主義論 : 現状と課題

900
長砂実, 芦田文夫 編 、大月書店 、317p 、20cm
初版帯付 帯、カバーに少ヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ 本体に少ヤケ・薄ヨゴレ、本文読むことに問題ありません

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー