文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蘆」の検索結果
12,218件

変わりゆく中国の政治社会 : 転換期の矛盾と摩擦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,400 (送料:¥300~)
小島 朋之 (著)、芦書房、395
ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥300~)
小島 朋之 (著) 、芦書房 、395
ヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

祈りは力である

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
870 (送料:¥300~)
藤井孝夫 著 ; 日本キリスト教団芦屋西教会 編、新教出版社、216p、20cm
全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祈りは力である

870 (送料:¥300~)
藤井孝夫 著 ; 日本キリスト教団芦屋西教会 編 、新教出版社 、216p 、20cm
全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

作家のアジア体験 : 近代日本文学の陰画 <Sekaishiso seminar>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
芦谷信和 ほか編、世界思想社、258p、20cm
著者署名入り謹呈紙、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家のアジア体験 : 近代日本文学の陰画 <Sekaishiso seminar>

720 (送料:¥300~)
芦谷信和 ほか編 、世界思想社 、258p 、20cm
著者署名入り謹呈紙、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

芦原温泉御案内

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
芦原町観光課芦原温泉観光協会、昭20代
色刷37×52cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芦原温泉御案内

5,000
、芦原町観光課芦原温泉観光協会 、昭20代
色刷37×52cm

(福井県)芦原町史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
芦原町史編纂委員会編、芦原町教育委員会、昭48、1冊
函 小口薄シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(福井県)芦原町史

3,300
芦原町史編纂委員会編 、芦原町教育委員会 、昭48 、1冊
函 小口薄シミ

芦屋釜展

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
芦屋町教育委員会、平3、1冊
芦屋町制百周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芦屋釜展

1,800
芦屋町教育委員会 、平3 、1冊
芦屋町制百周年記念

岡 10号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
福岡県遠賀郡芦屋町郷土史研究会、昭58、60頁、A5、1冊
シミ あしや・葦屋・蘆屋・芦屋
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡 10号

2,000 (送料:¥0~)
、福岡県遠賀郡芦屋町郷土史研究会 、昭58 、60頁 、A5 、1冊
シミ あしや・葦屋・蘆屋・芦屋
  • 単品スピード注文

芦北町誌 本編・追録 (熊本県葦北郡)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
芦北町史編集委員会、芦北町役場、昭52・62、2冊
函 少シミ有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芦北町誌 本編・追録 (熊本県葦北郡)

5,500
芦北町史編集委員会 、芦北町役場 、昭52・62 、2冊
函 少シミ有

新修芦屋市史 資料篇1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
芦屋市史編集委員、芦屋市役所、1976.3.26(昭51)、620, 3, 12p 図34p、22c・・・
函(少スレ)本文良好 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
芦屋市史編集委員 、芦屋市役所 、1976.3.26(昭51) 、620, 3, 12p 図34p 、22cm
函(少スレ)本文良好 天金

芦屋廃寺址 芦屋市文化財調査報告 第7集

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
村川行弘、兵庫県芦屋市教育委員会、昭和45、45頁+図版18、B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芦屋廃寺址 芦屋市文化財調査報告 第7集

2,000
村川行弘 、兵庫県芦屋市教育委員会 、昭和45 、45頁+図版18 、B5判

蘆東山先生傳 生誕三百年記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
7,130
芦文八郎 編、芦東山先生記念館、平成7、1
A5 函少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆東山先生傳 生誕三百年記念

7,130
芦文八郎 編 、芦東山先生記念館 、平成7 、1
A5 函少ヤケシミ

蘆品郡志

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,000 (送料:¥600~)
蘆品郡自治会編、蘆品郡自治会、大正14年、566,40p、23cm
函欠、カバー欠裸本。蔵書印。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。一部、割れ。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
蘆品郡自治会編 、蘆品郡自治会 、大正14年 、566,40p 、23cm
函欠、カバー欠裸本。蔵書印。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。一部、割れ。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

芦屋市史料拾遺(芦屋市史追録第2号)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
兵庫県芦屋市教育委員会、S36、1
A5-117頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芦屋市史料拾遺(芦屋市史追録第2号)

1,000
、兵庫県芦屋市教育委員会 、S36 、1
A5-117頁・ヤケ

蘆東山先生傳

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
芦 文八郎編著、芦東山先生記念館、平7、1冊
生誕三百年記念 函少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘆東山先生傳

5,500
芦 文八郎編著 、芦東山先生記念館 、平7 、1冊
生誕三百年記念 函少シミ有

フルトヴェングラー : 音楽と政治

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
クルト・リース 著 ; 八木浩, 芦津丈夫 訳、みすず書房、299
全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。地に著者名の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
クルト・リース 著 ; 八木浩, 芦津丈夫 訳 、みすず書房 、299
全体に強いヤケシミと汚れ傷みがあります。地に著者名の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

生命現象の化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥600~)
芦田譲治, 江上不二夫, 吉川秀男 編、朝倉書店、865
昭和36年3版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥600~)
芦田譲治, 江上不二夫, 吉川秀男 編 、朝倉書店 、865
昭和36年3版。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に印があります。
  • 単品スピード注文

文学 1956年 第24巻 第8号 徳富蘆花/蘆花の市民意識ー『思出の記』と蘆花/荒正人/蘆花とキリスト教/勝本清一郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和31年8月10日、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1956年 第24巻 第8号 徳富蘆花/蘆花の市民意識ー『思出の記』と蘆花/荒正人/蘆花とキリスト教/勝本清一郎

800
、岩波書店 、昭和31年8月10日 、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ

恵雨自伝上、下(共に育ちましょう)/回想の芦田恵之助

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
芦田恵之助 著、実践社、1972年、19cm、3冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恵雨自伝上、下(共に育ちましょう)/回想の芦田恵之助

5,000
芦田恵之助 著 、実践社 、1972年 、19cm 、3冊
初版 函

芦屋市史料拾遺 : 芦屋市史追録 第2号

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥250~)
末中哲夫編、兵庫県芦屋市教育委員会、昭和36年、117p 図版、22cm、1
初版 経年ヤケ 
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
末中哲夫編 、兵庫県芦屋市教育委員会 、昭和36年 、117p 図版 、22cm 、1
初版 経年ヤケ 
  • 単品スピード注文

芦屋市史料拾遺 : 芦屋市史追録 第2号

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
800
末中哲夫編、兵庫県芦屋市教育委員会、117p 図版、22cm
イタミ、ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

芦屋市史料拾遺 : 芦屋市史追録 第2号

800
末中哲夫編 、兵庫県芦屋市教育委員会 、117p 図版 、22cm
イタミ、ヤケ、シミ。

冨士 第1巻 <蘆花全集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
徳冨健次郎, 徳冨あい著、蘆花全集刊行会、20cm
昭和4年発行。裸本です。全体に経年のかなり強いヤケシミ汚れ、スレ傷み、ページ角に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冨士 第1巻 <蘆花全集>

350 (送料:¥300~)
徳冨健次郎, 徳冨あい著 、蘆花全集刊行会 、20cm
昭和4年発行。裸本です。全体に経年のかなり強いヤケシミ汚れ、スレ傷み、ページ角に折れがあります。
  • 単品スピード注文

芦津丈夫追悼文集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,300
其編集委員会、2002
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芦津丈夫追悼文集

4,300
、其編集委員会 、2002
菊判

芦田烈士顕彰録

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,000
福田影門 編、芦田林弘烈士顕彰会、74p 図 肖像、22×15cm、1
非売品
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芦田烈士顕彰録

4,000
福田影門 編 、芦田林弘烈士顕彰会 、74p 図 肖像 、22×15cm 、1
非売品

蘆陰集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
蘆陰舎竺斎(百堂)編
■商品詳細

【書名】 蘆陰集
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 蘆陰舎竺斎(百堂)編
【成立】 文政三年春刋

★ 蕉門書林/大坂/菊舎太一・京/菊舎太四郎梓
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
蘆陰舎竺斎(百堂)編
■商品詳細 【書名】 蘆陰集 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 蘆陰舎竺斎(百堂)編 【成立】 文政三年春刋 ★ 蕉門書林/大坂/菊舎太一・京/菊舎太四郎梓

追憶―第一回卒業記念文集(芦荘中学校)(福井)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
芦荘中学校、芦荘中学校、1950
56頁、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

追憶―第一回卒業記念文集(芦荘中学校)(福井)

2,990
芦荘中学校 、芦荘中学校 、1950
56頁、ヤケシミ

壱岐嶋分寺1  長崎県芦辺町文化財調査報告書第5集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,320
長崎県芦辺町教育委員会、長崎県芦辺町教育委員会、平3
80・27、A4判 長崎県芦辺町文化財調査報告書第5集
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

壱岐嶋分寺1  長崎県芦辺町文化財調査報告書第5集

1,320
長崎県芦辺町教育委員会 、長崎県芦辺町教育委員会 、平3
80・27、A4判 長崎県芦辺町文化財調査報告書第5集

小さい公爵 フレンドライブラリー(2)

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
25,000
蘆屋蘆村、婦人之友社、昭和5、1
初版 函 竹久夢二装幀 村山知義画
シミ イタミ
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
蘆屋蘆村 、婦人之友社 、昭和5 、1
初版 函 竹久夢二装幀 村山知義画 シミ イタミ

村上三郎展

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,700 (送料:¥310~)
芦屋市立美術博物館 編、芦屋市立美術博物館、c1996、130p、28cm、1
表紙にヨレ・微ヤケ・薄汚れ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,700 (送料:¥310~)
芦屋市立美術博物館 編 、芦屋市立美術博物館 、c1996 、130p 、28cm 、1
表紙にヨレ・微ヤケ・薄汚れ有 
  • 単品スピード注文

実戦!芦原カラテ : ケンカ十段のスーパーテクニック

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
芦原英幸 著、講談社、1983、166p、21cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
芦原英幸 著 、講談社 、1983 、166p 、21cm
焼けがあります

原の辻遺跡 1995 <芦辺町文化財調査報告書 第9集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
芦辺町教育委員会、1995、101p、30cm
1995年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原の辻遺跡 1995 <芦辺町文化財調査報告書 第9集>

900
、芦辺町教育委員会 、1995 、101p 、30cm
1995年刊 おおむね良好

新演習法律学講座 (1) 演習 憲法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥600~)
芦部 信喜 (編集)、青林書院、667, 9p
函付。強めのヤケシミと線引きがあります。函にヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥600~)
芦部 信喜 (編集) 、青林書院 、667, 9p
函付。強めのヤケシミと線引きがあります。函にヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

伊藤継郎展 : 画業60余年の歩み

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,000 (送料:¥185~)
芦屋市立美術博物館 編、芦屋市立美術博物館、1991、71p、28cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
芦屋市立美術博物館 編 、芦屋市立美術博物館 、1991 、71p 、28cm
  • 単品スピード注文

オレンジはおいしいかい : 芦田みゆき詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,200
芦田みゆき 著、昭森社、1980年、87p、215×155
初版 カバー 帯 状態は良好
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オレンジはおいしいかい : 芦田みゆき詩集

2,200
芦田みゆき 著 、昭森社 、1980年 、87p 、215×155
初版 カバー 帯 状態は良好

新芦別市史 1・2・3

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
9,900
第一法規出版株式会社北海道支社編集・制作、芦別市、平成6-27、3冊、27cm、3冊
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
第一法規出版株式会社北海道支社編集・制作 、芦別市 、平成6-27 、3冊 、27cm 、3冊

芦集 芦笛

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

鬼の窟古墳 : 環境整備事業報告書 <長崎県芦辺町文化財調査報告書 第4集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
芦辺町教育委員会、35p、26cm
平成2年刊 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼の窟古墳 : 環境整備事業報告書 <長崎県芦辺町文化財調査報告書 第4集>

2,500 (送料:¥185~)
、芦辺町教育委員会 、35p 、26cm
平成2年刊 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

「関西の秘境 芦生の森から」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
芦生の自然を守り生かす会 著、かもがわ出版、1997年 3刷、126p、21cm、1冊
優良並可の可 カバーにスレ痛み 帯にヤケ茶シミスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芦生の自然を守り生かす会 著 、かもがわ出版 、1997年 3刷 、126p 、21cm 、1冊
優良並可の可 カバーにスレ痛み 帯にヤケ茶シミスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません

蘆花全集解題(特製全集の解題)20冊揃

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
徳富蘆花、新潮社、昭和3年
蘆花全集特製本の解題分 
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘆花全集解題(特製全集の解題)20冊揃

2,000
徳富蘆花 、新潮社 、昭和3年
蘆花全集特製本の解題分 

誹諧 手桃燈 下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
蘆翁蘆丸舎貞山著、延享二年跋、1冊
■商品詳細

【書名】 誹諧 手桃燈 下巻
【巻冊】 中横本一册
【著者】 蘆翁蘆丸舎貞山著
【成立】 延享二年跋

★ 貞賀跋
★ 江戸通油町/書林川村源左衛門 
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
蘆翁蘆丸舎貞山著 、延享二年跋 、1冊
■商品詳細 【書名】 誹諧 手桃燈 下巻 【巻冊】 中横本一册 【著者】 蘆翁蘆丸舎貞山著 【成立】 延享二年跋 ★ 貞賀跋 ★ 江戸通油町/書林川村源左衛門 

芦屋市内遺跡発掘調査概要報告書 震災復興に伴う埋蔵文化財緊急確認(試掘)調査 <芦屋市文化財調査報告>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
芦屋市教育委員会社会教育部文化財課編、芦屋市教育委員会、1996、B5、135P+図版
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
芦屋市教育委員会社会教育部文化財課編 、 芦屋市教育委員会 、1996 、B5 、135P+図版

芦屋市文化財調査報告 第1集 芦屋市史追録第1号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
村川行弘、兵庫県芦屋市教育委員会、昭和34
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芦屋市文化財調査報告 第1集 芦屋市史追録第1号

1,200
村川行弘 、兵庫県芦屋市教育委員会 、昭和34

【色紙】 平山芦江

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000 (送料:¥180~)
平山 芦江、作家、27.3cm×24.3cm、1枚
本名:田中壮太郎
毛筆、ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥180~)
平山 芦江 、作家 、27.3cm×24.3cm 、1枚
本名:田中壮太郎 毛筆、ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

芦辺町史(長崎県)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
芦辺町史編集委員会、芦辺町、昭和53.3、1162p、A5
少汚 函少イタミ 重量:約1640g 厚さ:約6.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
芦辺町史編集委員会 、芦辺町 、昭和53.3 、1162p 、A5
少汚 函少イタミ 重量:約1640g 厚さ:約6.0cm ISBN:**

中国流健身術 実戦編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
曹 希亮 (著)、蘆 翠雪 (翻訳)、PHP研究所、200
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
曹 希亮 (著)、蘆 翠雪 (翻訳) 、PHP研究所 、200
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

記憶の夏 : 詩集

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
900
芦田みゆき 著、昭森社、119p、26cm
初版 経年のため表紙に汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
芦田みゆき 著 、昭森社 、119p 、26cm
初版 経年のため表紙に汚れあり

蘆花全集 第二巻 短篇小説集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
徳冨蘆花、蘆花全集刊行會、昭4、1冊
蘆花全集刊行會 函天汚れ 小口シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘆花全集 第二巻 短篇小説集

1,100
徳冨蘆花 、蘆花全集刊行會 、昭4 、1冊
蘆花全集刊行會 函天汚れ 小口シミ

芦屋の二十年 1952-1962

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
芦屋カンツリー倶楽部20年史編纂委員会、芦屋カンツリー倶楽部、昭48、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芦屋の二十年 1952-1962

2,000
芦屋カンツリー倶楽部20年史編纂委員会 、芦屋カンツリー倶楽部 、昭48 、1
函 

生誕三百年記念 蘆東山先生伝

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
芦文八郎、芦東山先生記念館、1995、A5
1刷 函 306頁 A5判上製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
芦文八郎 、芦東山先生記念館 、1995 、A5
1刷 函 306頁 A5判上製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

芦安村誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
芦安村、平6、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
芦安村 、平6 、1

西洋毛鉤鱒釣師譚 :フライフィッシャーのすばらしい世界<森林選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,580 (送料:¥300~)
芦沢一洋 著、森林書房、253
強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,580 (送料:¥300~)
芦沢一洋 著 、森林書房 、253
強めのヤケシミ汚れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー