文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「虐待」の検索結果
1,461件

児童虐待ものがたり: 法的アプロ-チ (ものがたりシリーズ)

BBR
 愛知県春日井市
1,230
◆送料無料
平成9年発行。 弁護実務研究会 (編集)大蔵省印刷局  天地小口に少しヤケあり。ページに一部折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童虐待ものがたり: 法的アプロ-チ (ものがたりシリーズ)

1,230
、◆送料無料
平成9年発行。 弁護実務研究会 (編集)大蔵省印刷局  天地小口に少しヤケあり。ページに一部折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ディープ・ブルー―虐待を受けた子どもたちの成長と困難の記録 アメリカの児童保護ソーシャルワーク

BBR
 愛知県春日井市
1,080
◆送料無料
2006年1版。粟津 美穂  (著)  太郎次郎社エディタス  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディープ・ブルー―虐待を受けた子どもたちの成長と困難の記録 アメリカの児童保護ソーシャルワーク

1,080
、◆送料無料
2006年1版。粟津 美穂  (著)  太郎次郎社エディタス  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

捕虜の文明史 新潮選書

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
550
吹浦忠正、新潮社、1990年、244P、18.6X12.9X1.4cm
初版 帯あり カバーに少イタミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
550
吹浦忠正 、新潮社 、1990年 、244P 、18.6X12.9X1.4cm
初版 帯あり カバーに少イタミあり 

映画ポスター 残酷・異常虐待物語 元禄女系図 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
カルーセル麻紀、石井輝男
角欠 ピン穴 テープアト オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ポスター 残酷・異常虐待物語 元禄女系図 東映

3,300
カルーセル麻紀、石井輝男
角欠 ピン穴 テープアト オレ

虐待を受けた子どものプレイセラピー

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
エリアナ・ギル/西澤哲訳、誠信書房、1997、261p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虐待を受けた子どものプレイセラピー

1,100
エリアナ・ギル/西澤哲訳 、誠信書房 、1997 、261p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。教員専用使用品。

本多勝一集22(子どもたちの復讐)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
本多勝一、朝日新聞社、1996.10.5初版、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。虐待・乱用の果て。依存症・無気力・暴行・自殺ー自滅する子どもを作り出す「親」と「学校」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本多勝一集22(子どもたちの復讐)

2,000
本多勝一 、朝日新聞社 、1996.10.5初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。虐待・乱用の果て。依存症・無気力・暴行・自殺ー自滅する子どもを作り出す「親」と「学校」

凍りついた瞳  子ども虐待ドキュメンタリー 愛蔵版コミックス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
ささや ななえ、椎名篤子・原作、集英社
1996年4刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ袖折れ跡使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

凍りついた瞳  子ども虐待ドキュメンタリー 愛蔵版コミックス

1,500
ささや ななえ、椎名篤子・原作 、集英社
1996年4刷・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ袖折れ跡使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

週刊朝日 2001年8月31日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2001年
表紙:‘01美少女モデル・岡田菜摘 NTT・サラリーマン大量転籍 ガチンコ十番勝負 尼崎少1男児虐待・死体遺棄事件 大渇水・首都圏大予測 渡る世間・橋田寿賀子 世界初・天然うなぎ「卵」他 少ヤケ・ヨレ・スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2001年
表紙:‘01美少女モデル・岡田菜摘 NTT・サラリーマン大量転籍 ガチンコ十番勝負 尼崎少1男児虐待・死体遺棄事件 大渇水・首都圏大予測 渡る世間・橋田寿賀子 世界初・天然うなぎ「卵」他 少ヤケ・ヨレ・スレ 

子育て中のあなたへ ひとりで悩まないで

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
400
ながの子どもを虐待から守る会編、オフィス・エム、平18、1
60頁・線引等はありません    2ヨタ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子育て中のあなたへ ひとりで悩まないで

400
ながの子どもを虐待から守る会編 、オフィス・エム 、平18 、1
60頁・線引等はありません    2ヨタ3

子ども虐待・ネグレクトの研究 : 問題解決のための指針と提言

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
6,000 (送料:¥600~)
アン・C.ピーターセン 編 ; 多々良紀夫 監訳 ; 門脇陽子, 森田由美 訳、福村出版A5版、20・・・
初版カバー少くすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥600~)
アン・C.ピーターセン 編 ; 多々良紀夫 監訳 ; 門脇陽子, 森田由美 訳 、福村出版A5版 、2010年 、462p 、22cm
初版カバー少くすみ 
  • 単品スピード注文

ブロークンチャイルド 母に虐待されて育った私

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
マーシャ・キャメロン・桃井健司訳、共同通信社、1999
初版 カバー 帯 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブロークンチャイルド 母に虐待されて育った私

1,200
マーシャ・キャメロン・桃井健司訳 、共同通信社 、1999
初版 カバー 帯 B6

子育ての変貌と次世代育成支援: 兵庫レポートにみる子育て現場と子ども虐待予防

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
843 (送料:¥350~)
原田 正文、名古屋大学出版会、2006年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み ▼ カバー:ふちヨレ・色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
843 (送料:¥350~)
原田 正文 、名古屋大学出版会 、2006年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、374 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引・書込み ▼ カバー:ふちヨレ・色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

どう診る?どう対応する?乳幼児の頭部外傷と虐待―救急医療チームがおさえておきたい診断・治療・予防のポイント

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,045 (送料:¥350~)
肇 中村、メディカ出版、2010年11月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,045 (送料:¥350~)
肇 中村 、メディカ出版 、2010年11月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、48 、単行本
紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

Virginia Woolf: The Impact of Childhood Sexual Abuse on Her Life and Work

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
Louise Desalvo、BEACON PRESS、1989
英語 ハードカバー 1989年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/squujv0f7sx2kzh0exe1p/73994.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Virginia Woolf: The Impact of Childhood Sexual Abuse on Her Life and Work

3,000
Louise Desalvo 、BEACON PRESS 、1989
英語 ハードカバー 1989年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/squujv0f7sx2kzh0exe1p/73994.jpg?dl=0

連合国捕虜虐待と戦後責任(岩波ブックレットNO.321)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
269 (送料:¥250~)
油井大三郎、岩波書店、62
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

連合国捕虜虐待と戦後責任(岩波ブックレットNO.321)

269 (送料:¥250~)
油井大三郎 、岩波書店 、62
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

児童虐待―ソーシャルワークアセスメント

BBR
 愛知県春日井市
5,450
◆送料無料
1992年1版。英国保健省 (編集), 南 彩子 (翻訳), 森野 郁子 (翻訳), 武田 加代子 (翻訳)  ミネルヴァ書房  天にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童虐待―ソーシャルワークアセスメント

5,450
、◆送料無料
1992年1版。英国保健省 (編集), 南 彩子 (翻訳), 森野 郁子 (翻訳), 武田 加代子 (翻訳)  ミネルヴァ書房  天にシミあり。カバーにシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

学校危機とコンサルテーションいじめ・虐待・体罰・性的被害・犯罪・事故・自殺

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
990 (送料:¥250~)
細田眞司、新興医学出版社、228
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

学校危機とコンサルテーションいじめ・虐待・体罰・性的被害・犯罪・事故・自殺

990 (送料:¥250~)
細田眞司 、新興医学出版社 、228
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

児童虐待のポリティクス : 「こころ」の問題から「社会」の問題へ

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
上野加代子 編著 ; 山野良一, リーロイ・H.ペルトン, 村田泰子, 美馬達哉 著、明石書店 2・・・
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。
(送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
上野加代子 編著 ; 山野良一, リーロイ・H.ペルトン, 村田泰子, 美馬達哉 著、明石書店 2006
帯無し経年並 普通一般的な古本の状態です。 (送料クリックポスト:\185~)

高齢者虐待の研究 待、ネグレクト、搾取究明のための指針と課題

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200
リチャード・J.ボニーほか編/多々良紀夫監訳、明石書店、2008、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者虐待の研究 待、ネグレクト、搾取究明のための指針と課題

4,200
リチャード・J.ボニーほか編/多々良紀夫監訳 、明石書店 、2008 、1冊
カバー 美本 A5

新 凍りついた瞳  子ども虐待ドキュメンタリー 愛蔵版コミックス

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
ささや ななえ、椎名篤子・原作、集英社
2003年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新 凍りついた瞳  子ども虐待ドキュメンタリー 愛蔵版コミックス

1,000
ささや ななえ、椎名篤子・原作 、集英社
2003年初版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレシワ使用感・小口ヤケシミ汚れスレ使用感・経年のヤケシミスレ

子どもの虐待防止・法的実務マニュアル 第6版

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
1,000 (送料:¥430~)
日本弁護士連合会子どもの権利委員会、明石書店、2018年6版2刷
ページに少しヤケがあります
表紙角にわずかに折れあります
その他は目立つダメージも無くおおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
日本弁護士連合会子どもの権利委員会 、明石書店 、2018年6版2刷
ページに少しヤケがあります 表紙角にわずかに折れあります その他は目立つダメージも無くおおむね良好です
  • 単品スピード注文

デイヴ

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
デイヴ・ベルザー 田栗美奈子 訳、青山出版社、1999、1
青山出版社 1999年 (第1刷) 上製 カバー/帯 「 児童虐待三部作 完結篇 」 母さんを ぼくは許せるだろうか?(帯より) 定価1800円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デイヴ

710
デイヴ・ベルザー 田栗美奈子 訳 、青山出版社 、1999 、1
青山出版社 1999年 (第1刷) 上製 カバー/帯 「 児童虐待三部作 完結篇 」 母さんを ぼくは許せるだろうか?(帯より) 定価1800円 [保存状態:良好]

週刊朝日 2004年2月13日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2004年
表紙:オダギリジョー コレステロール基準 警察「報償費」 中村修二・青色発光ダイオード訴訟 岸和田・中3虐待 イラク自衛隊派遣 岡部騎手 年金保険料取り立てマニュアル他 少ヤケ・シミ 表紙濡れヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2004年
表紙:オダギリジョー コレステロール基準 警察「報償費」 中村修二・青色発光ダイオード訴訟 岸和田・中3虐待 イラク自衛隊派遣 岡部騎手 年金保険料取り立てマニュアル他 少ヤケ・シミ 表紙濡れヨゴレ

週刊朝日 2004年11月5日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2004年
表紙:田畑智子 宝塚歌劇団大運動会 台風23号 東京水害マップ 美智子さま 新潟中越地震 夜回り先生 羽村市16歳少女虐待事件他 表紙上部少ヤケ 少ヨゴレ クロスワードパズル書き込み(鉛筆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2004年
表紙:田畑智子 宝塚歌劇団大運動会 台風23号 東京水害マップ 美智子さま 新潟中越地震 夜回り先生 羽村市16歳少女虐待事件他 表紙上部少ヤケ 少ヨゴレ クロスワードパズル書き込み(鉛筆)

シーラという子 : 虐待されたある少女の物語 35版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
トリイ・L.ヘイデン 著 ; 入江真佐子 訳、早川書房、1997年2月20日、334p、20cm
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
トリイ・L.ヘイデン 著 ; 入江真佐子 訳 、早川書房 、1997年2月20日 、334p 、20cm
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

ほんとうの私のみつけかた: 虐待する親のもとで育ったアダルトチルドレンのための自己成長プログラム

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,247 (送料:¥350~)
スティーブン ファーマー、ヘルスワーク協会、2000年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ カバー:フチヨレ少々 ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,247 (送料:¥350~)
スティーブン ファーマー 、ヘルスワーク協会 、2000年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、315 、単行本
▼ カバー:フチヨレ少々 ▼ 書籍本体:スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

隠された児童虐待:PTSD・依存症の発症メカニズムと効果的なトラウマセラピー

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
鈴木健治、文芸社、301
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

隠された児童虐待:PTSD・依存症の発症メカニズムと効果的なトラウマセラピー

200 (送料:¥250~)
鈴木健治 、文芸社 、301
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

復刻 製糸女工虐待史 解放群書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
佐倉啄二、信濃毎日新聞社、1981年刊、276頁、46判
復刻初版 カバー帯 書込み線引き等無し美本 序 第一章「製糸業の産業的地位」から第九章「工場の経済状態と製糸貿易」附録「労働者募集取締令、製糸同盟規約及製糸同盟細則」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 製糸女工虐待史 解放群書

2,200
佐倉啄二 、信濃毎日新聞社 、1981年刊 、276頁 、46判
復刻初版 カバー帯 書込み線引き等無し美本 序 第一章「製糸業の産業的地位」から第九章「工場の経済状態と製糸貿易」附録「労働者募集取締令、製糸同盟規約及製糸同盟細則」

児童虐待の発見と防止 親や先生のためのハンドブック

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
ジェームズ・A.モンテリオン/加藤和生訳、慶應義塾大学出版会、2003、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童虐待の発見と防止 親や先生のためのハンドブック

1,800
ジェームズ・A.モンテリオン/加藤和生訳 、慶應義塾大学出版会 、2003 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

アメリカの家庭内暴力と虐待  シリーズ・現代社会と家族6

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
熊谷文枝、ミネルヴァ書房、平17、1
初版カバー・ヤケや線引等はありません    2ヨヒ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの家庭内暴力と虐待  シリーズ・現代社会と家族6

710
熊谷文枝 、ミネルヴァ書房 、平17 、1
初版カバー・ヤケや線引等はありません    2ヨヒ3

週刊朝日 2001年6月15日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2001年
表紙:黒谷由香 モスクワの和食屋 小泉首相・聖域なき構造改革 自民党「抵抗勢力」 社長レース 住宅ローン新活用術 マイカル中国・大連店 児童虐待・代理ミュンヒハウゼン症候群 貴乃花優勝他 少ヤケ・シミ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2001年
表紙:黒谷由香 モスクワの和食屋 小泉首相・聖域なき構造改革 自民党「抵抗勢力」 社長レース 住宅ローン新活用術 マイカル中国・大連店 児童虐待・代理ミュンヒハウゼン症候群 貴乃花優勝他 少ヤケ・シミ・ヨレ

闇の子供たち (幻冬舎文庫)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
200 (送料:¥210~)
梁石日、幻冬舎、平成20年、1冊
〈児童買春売春虐待に対する描写がありますので御注意ください〉 タイ・カンボジアが舞台の児童売買等の問題を問うた小説です 文庫判 重版 カバー 479頁
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇の子供たち (幻冬舎文庫)

200 (送料:¥210~)
梁石日 、幻冬舎 、平成20年 、1冊
〈児童買春売春虐待に対する描写がありますので御注意ください〉 タイ・カンボジアが舞台の児童売買等の問題を問うた小説です 文庫判 重版 カバー 479頁
  • 単品スピード注文

犯罪社会学研究(27号)修復的司法の概念・利点・類型/修復的司法/児童虐待としての「代理人によるミュンヒハウゼン症候群」/非行少年が成人犯罪者となりうるリスク要因に関する研究/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
日本犯罪社会学会/現代人文社
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪社会学研究(27号)修復的司法の概念・利点・類型/修復的司法/児童虐待としての「代理人によるミュンヒハウゼン症候群」/非行少年が成人犯罪者となりうるリスク要因に関する研究/他

1,800 (送料:¥300~)
、日本犯罪社会学会/現代人文社
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

教員のための子ども虐待理解と対応:学校は日々のケアと予防の力を持っている

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
岡本正子、生活書院、234
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

教員のための子ども虐待理解と対応:学校は日々のケアと予防の力を持っている

200 (送料:¥250~)
岡本正子 、生活書院 、234
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

虐待される子どもたち [Jun 01, 1996] E.クレイ ジョーゲンセン? E.Clay Jorgensen? 門 眞一郎? 松林 周子; 山本 由紀

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
1冊
1998年2刷、帯なし。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虐待される子どもたち [Jun 01, 1996] E.クレイ ジョーゲンセン? E.Clay Jorgensen? 門 眞一郎? 松林 周子; 山本 由紀

300 (送料:¥300~)
、1冊
1998年2刷、帯なし。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

「赤ちゃん縁組」で虐待死をなくす 愛知方式がつないだ命

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
矢満田篤二・萬屋育子、株式会社 光文社、2015年1月20日、317、17.2㎝
カバー有り 帯有り 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
矢満田篤二・萬屋育子 、株式会社 光文社 、2015年1月20日 、317 、17.2㎝
カバー有り 帯有り 初版
  • 単品スピード注文

アメリカの家庭内暴力と虐待  シリーズ・現代社会と家族6

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
熊谷文枝、ミネルヴァ書房、平17、1
初版カバー・ヤケや線引等はありません    2ヨヒ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカの家庭内暴力と虐待  シリーズ・現代社会と家族6

710
熊谷文枝 、ミネルヴァ書房 、平17 、1
初版カバー・ヤケや線引等はありません    2ヨヒ3

母性崩壊

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
林道義 著、PHP研究所、1999.12、210p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×13.5cm
・ページ数:210P
・発行年月日:1999年12月2日(第1版第1刷)
・ISBN:99784569608815
◆本の状態:非常に良い、美本。帯はありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
林道義 著 、PHP研究所 、1999.12 、210p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×13.5cm ・ページ数:210P ・発行年月日:1999年12月2日(第1版第1刷) ・ISBN:99784569608815 ◆本の状態:非常に良い、美本。帯はありません。

子ども虐待問題百科事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
ロビン・E.クラーク,ほか 編著、明石書店、2005、343p
A5カバー 定価5250 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子ども虐待問題百科事典

2,000 (送料:¥600~)
ロビン・E.クラーク,ほか 編著 、明石書店 、2005 、343p
A5カバー 定価5250 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

子ども虐待問題百科事典

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
ロビン・E.クラーク, ジュディス・フリーマン・クラーク, クリスティン・アダメック 編著 ; 門脇・・・
初版・ カバー・A5判・定価5000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子ども虐待問題百科事典

1,800
ロビン・E.クラーク, ジュディス・フリーマン・クラーク, クリスティン・アダメック 編著 ; 門脇陽子, 萩原重夫, 森田由美 訳 、明石書店 、2002 、343p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価5000+税・並美

児童虐待とネグレクト対応ハンドブック 発見、評価からケース・マネジメント、連携までのガイドライン

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
6,600
マリリン・ストラッチェン ピーターソン 加藤真紀子訳、明石書店、平 24、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
マリリン・ストラッチェン ピーターソン 加藤真紀子訳 、明石書店 、平 24 、1冊
カバー 状態良

育児不安・児童虐待・発達障害・・・・・子育てに困っている親への援助 児童心理2005年8月号臨時増刊 (児童心理)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,100
金子書房
2005年8月号臨時増刊。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

育児不安・児童虐待・発達障害・・・・・子育てに困っている親への援助 児童心理2005年8月号臨時増刊 (児童心理)

1,100
、金子書房
2005年8月号臨時増刊。多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。

加害者は変われるか? : DVと虐待をみつめながら

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
信田さよ子 著、筑摩書房、2008、206p、19cm
本冊僅かに反り。帯・カバー。小口に微シミ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加害者は変われるか? : DVと虐待をみつめながら

2,400
信田さよ子 著 、筑摩書房 、2008 、206p 、19cm
本冊僅かに反り。帯・カバー。小口に微シミ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

子ども虐待の解決 専門家のための援助と面接の技法

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
インスー・キム・バーグ他/桐田弘江ほか訳、金剛出版、2004、309p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。 函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子ども虐待の解決 専門家のための援助と面接の技法

2,500
インスー・キム・バーグ他/桐田弘江ほか訳 、金剛出版 、2004 、309p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。 函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。

週刊朝日 2001年5月25日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
2001年
表紙:宮沢りえ 米百俵内閣 真紀子vs.外務省 小泉首相・構造改革 ドコモ次世代ケータイ 埼玉・狭山「幼児虐待」母親否認 武富士弘前支店5人焼死 浅草・短大生刺殺事件 長嶋監督・松井秀喜・大リーグ他 少ヤケ・ヨレ・スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、2001年
表紙:宮沢りえ 米百俵内閣 真紀子vs.外務省 小泉首相・構造改革 ドコモ次世代ケータイ 埼玉・狭山「幼児虐待」母親否認 武富士弘前支店5人焼死 浅草・短大生刺殺事件 長嶋監督・松井秀喜・大リーグ他 少ヤケ・ヨレ・スレ 

女盗賊プーラン(下巻)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,120
プーラン・デヴィ/武者圭子訳、草思社、1997・4・10第10刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。ついに盗賊団を率いて復讐に立ち上がる。屈辱を晴らすため虐待者二十数名を射殺。投降後国会議員になる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女盗賊プーラン(下巻)

1,120
プーラン・デヴィ/武者圭子訳 、草思社 、1997・4・10第10刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。ついに盗賊団を率いて復讐に立ち上がる。屈辱を晴らすため虐待者二十数名を射殺。投降後国会議員になる

虐待サバイバーとアディクション

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
ケイティ・エバンズ, J.マイケル・サリバン 著 ; 斎藤学 監訳 ; 白根伊登恵 訳、金剛、200・・・
カバー    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虐待サバイバーとアディクション

1,800
ケイティ・エバンズ, J.マイケル・サリバン 著 ; 斎藤学 監訳 ; 白根伊登恵 訳 、金剛 、2007、11、20 、253p 、22cm
カバー    書込み無し

こころを生きる : 人間の心・発達・障害

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
高谷清 著、三学、222p、19cm
2004年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし 献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こころを生きる : 人間の心・発達・障害

900
高谷清 著 、三学 、222p 、19cm
2004年2刷 帯・カバー付 本体・本文問題なし 献呈署名入り

児童虐待時代の福祉臨床学 : 子ども家庭福祉のフィールドワーク

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
900 (送料:¥180~)
上野加代子 ほか編著、明石書店B6版、2002年、273p、19cm
初版カバー少ヤケシミ 収納2022
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥180~)
上野加代子 ほか編著 、明石書店B6版 、2002年 、273p 、19cm
初版カバー少ヤケシミ 収納2022
  • 単品スピード注文

キッド : ぼくは虐待を生き抜いた

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
ケヴィン・ルイス 著 ; 大野晶子 訳、日本放送出版協会、2003.12.20 第1刷、310p、2・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ケヴィン・ルイス 著 ; 大野晶子 訳 、日本放送出版協会 、2003.12.20 第1刷 、310p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組