文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「虐待」の検索結果
1,472件

トラウマ映画の心理学 : 映画にみる心の傷

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥185~)
森茂起, 森年恵 著、新水社、2002.12、254p、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 全体的にやや歪み 遊び紙折れ目 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トラウマ映画の心理学 : 映画にみる心の傷

1,380 (送料:¥185~)
森茂起, 森年恵 著 、新水社 、2002.12 、254p 、19cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 全体的にやや歪み 遊び紙折れ目 他、概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

黒魔術のアメリカ : 人はなぜ悪魔を信じるのか

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
1,320
アーサー・ライアンズ 著 ; 広瀬美樹 ほか訳、徳間書店、1994年 初版、286p、約194×13・・・
ハードカバー・帯付 / 本体・ページともに概ね良好 / 経年による多少の傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
アーサー・ライアンズ 著 ; 広瀬美樹 ほか訳 、徳間書店 、1994年 初版 、286p 、約194×136×20mm 、1
ハードカバー・帯付 / 本体・ページともに概ね良好 / 経年による多少の傷みはご了承の上、ご注文をお願いいたします

子どもの臨床面接

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
フィリップ・バーカー 著 ; 大滝和男 監訳、金剛、1994年、193p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
フィリップ・バーカー 著 ; 大滝和男 監訳 、金剛 、1994年 、193p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

動物と子どもの関係学 : 発達心理からみた動物の意味

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
メルスン ゲイル・F.【著】<Melson Gail F.>;横山 章光;加藤 謙介【監訳】、ビイン・・・
付:帯
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
メルスン ゲイル・F.【著】<Melson Gail F.>;横山 章光;加藤 謙介【監訳】 、ビイング・ネット・プレス 、2007年 第1刷 、323,34p 、19cm(B6)
付:帯 少イタミ
  • 単品スピード注文

事例に学ぶ法医学・医事法 <有斐閣ブックス 102> 第3版.

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
吉田謙一 著、有斐閣、2010、411p、22cm、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

事例に学ぶ法医学・医事法 <有斐閣ブックス 102> 第3版.

1,000
吉田謙一 著 、有斐閣 、2010 、411p 、22cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。天小口に汚れがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

子どもが出会う犯罪と暴力 : 防犯対策の幻想 <生活人新書 191>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
森田ゆり 著、日本放送出版協会、222p、18cm
2006年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもが出会う犯罪と暴力 : 防犯対策の幻想 <生活人新書 191>

500
森田ゆり 著 、日本放送出版協会 、222p 、18cm
2006年初版 カバー・帯付 おおむね良好

社会福祉の可能性

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
新潟医療福祉大学社会福祉学部 編、相川書房、241p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
新潟医療福祉大学社会福祉学部 編 、相川書房 、241p 、22cm
  • 単品スピード注文

家族心理学年報 32 地域と家族の未来像

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
日本家族心理学会 編集、金子書房、2014年、212p、21cm
カバー 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族心理学年報 32 地域と家族の未来像

600
日本家族心理学会 編集 、金子書房 、2014年 、212p 、21cm
カバー 本文に書込み等はありません。

女たちのアジア <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
220
松井やより 著、岩波書店、244p、18cm
初版 天シミあり 天署名印あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女たちのアジア <岩波新書>

220
松井やより 著 、岩波書店 、244p 、18cm
初版 天シミあり 天署名印あり 経年相応

小さな島の大きな戦争 : 東チモール独立運動をめぐる大規模人権侵害

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
アムネスティ・インターナショナル日本支部 編、第三書館、310p、20cm
1989年初版。天に経年ジミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
アムネスティ・インターナショナル日本支部 編 、第三書館 、310p 、20cm
1989年初版。天に経年ジミ。
  • 単品スピード注文

逃げられない女 <ハヤカワ・ミステリ>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
フランセス・ファイフィールド 著 ; 猪俣美江子 訳、早川書房、1995.1、280p、19cm
・本の形態:新書版(ビニールカバー付き)
・本のサイズ:19×10.5cm
・ページ数:280p
・発行年月日:1995年1月31日
・ISBN:9784150016180
◆本の状態:良好
・天地小口にヤケあり。・表紙、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
フランセス・ファイフィールド 著 ; 猪俣美江子 訳 、早川書房 、1995.1 、280p 、19cm
・本の形態:新書版(ビニールカバー付き) ・本のサイズ:19×10.5cm ・ページ数:280p ・発行年月日:1995年1月31日 ・ISBN:9784150016180 ◆本の状態:良好 ・天地小口にヤケあり。・表紙、本文ページ内は非常に良い。

母性とメンタルヘルス

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,700
I.F.ブロッキントン 著 ; 岡野禎治 監訳 ; 長谷川雅美 ほか共訳、日本評論社、405p、22・・・
カバー擦れ、上部シワ、下部折れ痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,700
I.F.ブロッキントン 著 ; 岡野禎治 監訳 ; 長谷川雅美 ほか共訳 、日本評論社 、405p 、22cm
カバー擦れ、上部シワ、下部折れ痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

じゃじゃ馬ならしに気をつけて <ハヤカワ・ミステリ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
ギリアン・ロバーツ 著 ; 鈴木啓子 訳、早川書房、242p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ギリアン・ロバーツ 著 ; 鈴木啓子 訳 、早川書房 、242p 、19cm

発達障害のある子を支援する教育 : 保・幼・小・中・高校における

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
姉崎弘 著、ナカニシヤ、2009年初版、139p、21cm、1冊
カバー小ヨゴレ、「管理番号148-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発達障害のある子を支援する教育 : 保・幼・小・中・高校における

800
姉崎弘 著 、ナカニシヤ 、2009年初版 、139p 、21cm 、1冊
カバー小ヨゴレ、「管理番号148-7」

精神科医がこころの病になったとき

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
クリストフ・アンドレ 編 ; 高野優 監訳 ; 伊藤直子, 臼井美子, 坂田雪子, 荷見明子 訳、紀・・・
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
クリストフ・アンドレ 編 ; 高野優 監訳 ; 伊藤直子, 臼井美子, 坂田雪子, 荷見明子 訳 、紀伊国屋書店 、2013年 、356p 、20cm
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

桃夭 : 随筆

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
田中孝子 著、興亜書院、昭和18、306p、19cm、1冊
著者謹呈本。カバー端傷み。本体に茶日焼、少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桃夭 : 随筆

1,540 (送料:¥185~)
田中孝子 著 、興亜書院 、昭和18 、306p 、19cm 、1冊
著者謹呈本。カバー端傷み。本体に茶日焼、少シミ。
  • 単品スピード注文

負けて勝つ神

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
野口泰介 著、文芸社、238p、20cm
表紙に微ヨレ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
野口泰介 著 、文芸社 、238p 、20cm
表紙に微ヨレ、スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

[4点] 追手門学院大学 地域支援心理研究センター紀要 創刊号~第4号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
「目次」より一部抜粋:[創刊号]・専門機関と地域の力-アルコール依存症治療スタッフとしての経験から-・・・
4点一括です。 2005年3月31日、2006年3月31日、2007年3月31日、2008年3月31日発行 各、本体のみの冊子、A4判86、58、47、41ページ 各、歳月を経過したものですので、外装背の周囲には色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
「目次」より一部抜粋:[創刊号]・専門機関と地域の力-アルコール依存症治療スタッフとしての経験から- ・心理学の学校への支援方法 ・外国語学習の意味について-バイリンガル研究の視点から- ・家庭、学校、地域社会の連携による子どもの育児・教育-子育て支援に関する日本とトロント市との比較-  [第2号]・家庭への臨床発達心理学的支援-育児に対する母親への支援:母親の子ども観と養育態度との関係から ・現在の子どもの行動および心理的特徴-原因とその対処法への基礎的資料-  [第3号]・児童虐待に対する心理学的対応についての提言 ・近年における境界線精神発達の重要性-学習障害を伴う児童との関わりから-  [第4号]・高校生の海外留学プログラムの評価-地域連携型研究の一試みとして- ・地域精神医療の変遷と今後の展開 、発行者/追手門学院大学地域支援心理研究センター 、2005~08年 、4
4点一括です。 2005年3月31日、2006年3月31日、2007年3月31日、2008年3月31日発行 各、本体のみの冊子、A4判86、58、47、41ページ 各、歳月を経過したものですので、外装背の周囲には色あせがあります。

花が癒す子供の心と体 : エドワード・バッチ <ヒーリング・ブックス 12>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ジュディー・ハワード 著 ; 青木多香子 訳、中央アート出版社、2007.5、447p、19cm
帯あり。状態良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ジュディー・ハワード 著 ; 青木多香子 訳 、中央アート出版社 、2007.5 、447p 、19cm
帯あり。状態良。

性と暴力のアメリカ : 理念先行国家の矛盾と苦悶 <中公新書>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000 (送料:¥185~)
鈴木透 著、中央公論新社、264p、18cm 新書サイズ
帯の背に目立つ褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鈴木透 著 、中央公論新社 、264p 、18cm 新書サイズ
帯の背に目立つ褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

犯罪精神病理学 : 実践と展開

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
影山任佐 著、金剛出版、2010年、327p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
影山任佐 著 、金剛出版 、2010年 、327p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

帝銀事件の真実 : 平沢は真犯人か?

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
ウィリアム・トリプレット 著 ; 西岡公 訳、講談社、1987年、297p、20cm
見返しにテープ剥がし跡あり  カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝銀事件の真実 : 平沢は真犯人か?

2,200
ウィリアム・トリプレット 著 ; 西岡公 訳 、講談社 、1987年 、297p 、20cm
見返しにテープ剥がし跡あり  カバー

日本版MDS-HC 2.0在宅ケアアセスメントマニュアル 新訂版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
John N.Morris・他/編著 池上直己/訳 医学書院 第1章:日本版MDS-HC 2.0の概・・・
A4版 298頁 新版第4刷 CD-ROM付(未開封) 表紙スレ・角小折れ跡・背わずか退色 少経年感有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
John N.Morris・他/編著 池上直己/訳 医学書院 第1章:日本版MDS-HC 2.0の概要 1.開発の目的 2.日本版MDS-HC 2.0の構成 3.開発、改訂の経緯 4.在宅ケアアセスメント表の利用 5.CAPの利用 6.本書の著作権 第2章:記入要綱 1.MDS-HCに慣れるために 2.記入要綱の標準構成 3.アセスメント時の心得と進め方 4.項目別の記入要綱●相談受付表●在宅ケアアセスメント表 第3章:CAPの検討 CAP1;ADL/リハビリテーションの可能性 CAP2:手段的日常生活能力(IADL) CAP3;健康増進 CAP4:施設入所のリスク CAP5:コミュニケーション障害 CAP6;視覚 CAP7:アルコール依存と危険な飲酒 CAP8:認知 CAP9:行動 CAP10;うつと不安 CAP11:高齢者の虐待 CAP12:社会的機能 CAP13:心肺の管理 CAP14:脱水 CAP15:転倒 CAP16:栄養 CAP17;口腔衛生 CAP18:痛みの管理 CAP19:褥瘡 CAP20:皮膚と足の状態 CAP21:順守(コンプライアンス) CAP22:もろい支援体制 CAP23:薬剤管理 CAP24:緩和ケア CAP25:保健予防サービス CAP26:向精神薬 CAP27:在宅サービスの削減 CAP28:環境評価 CAP29:排便の管理 CAP30:尿失禁と留意カテーテル 第4章:MDS-HC 2.0を活用したケアプラン作成の流れと実際 1.ケアプランとは 2.プロセス 3.居宅サービス計画作成の事例 、2006 、1
A4版 298頁 新版第4刷 CD-ROM付(未開封) 表紙スレ・角小折れ跡・背わずか退色 少経年感有 経年並本

アメリカ「性事情」報告

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
多賀幹子 著、朝日新聞社、34278、170p、19cm、1
書名:アメリカ「性事情」報告
著者:多賀幹子 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1993/11/05
版表示:
説明:多賀幹子による『アメリカ「性事情」報告』は、1993年に朝日新聞社から刊行された一冊で、当時のアメリカにおける性に関する状況や社会的な風潮について報告していると考えられます。著者の視点から現地の実態を紹介し、性にまつわる文化的背景や問題点に触れている可能性があり、当時の米国社会の一端を知る手がかりとなるかもしれません。この書籍は、その時代の性に関する報告書として、関心のある読者に向いている内容と思われます。
状態:表紙にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
多賀幹子 著 、朝日新聞社 、34278 、170p 、19cm 、1
書名:アメリカ「性事情」報告 著者:多賀幹子 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1993/11/05 版表示: 説明:多賀幹子による『アメリカ「性事情」報告』は、1993年に朝日新聞社から刊行された一冊で、当時のアメリカにおける性に関する状況や社会的な風潮について報告していると考えられます。著者の視点から現地の実態を紹介し、性にまつわる文化的背景や問題点に触れている可能性があり、当時の米国社会の一端を知る手がかりとなるかもしれません。この書籍は、その時代の性に関する報告書として、関心のある読者に向いている内容と思われます。 状態:表紙にヨゴレあり

僕に生きる力をくれた犬 青年刑務所ドッグ・プログラムの3カ月

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
NHK BS「プリズン・ドッグ」取材班 著、ポット出版、188p、B6(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
NHK BS「プリズン・ドッグ」取材班 著 、ポット出版 、188p 、B6(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 125巻1号 2001年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、2001-10、21cm
目次
ヨーロ
特集 独占禁止法と民事法 座談会(下) / 根岸 哲,泉水 文雄,山本 弘 / 1~30
大陸法と英米法における契約上の救済 / ハイン ケッツ,松岡 久和 / 31~56
ケッツ教授によるヨーロッパ契約法連続セミナーでの質疑応答 / 中田 邦博,松岡 久和,ハイン ケッツ / 57~78
判例批評(最高裁民集五五巻一号) 行訴法12条3項に規定する下級行政機関の意義(平成13.2.27最高裁決定) / 荏原 明則 / 79~92
労働・社会保障判例紹介 病気の労働者に対する転勤命令が権利濫用とされた例(京都地裁平成12.4.18判決) / 水島 郁子 / 93~102
労働・社会保障判例紹介 女性職員の昇格差別につき昇格した地位を確認した例(東京高裁平成12.12.22判決) / 緒方 桂子 / 103~112
家事裁判例紹介 実父からの未成年子との面接交渉の申立を却下した事例(長野家裁上田支部平成11.11.11審判) / 永山 榮子 / 113~119
家事裁判例紹介 後見人選任申立却下審判に対する抗告が許された事例(東京高裁平成11.9.30決定) / 鈴木 ハツヨ / 120~124
家事裁判例紹介 被虐待児童の児童養護施設への入所を承認した事例 / 川田 昇 / 125~138
家事裁判例紹介 判決に従わずに子を監護している父への親権者変更(大阪高裁平成12.4.19決定) / 若林 昌子 / 139~145
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、2001-10 、21cm
目次 ヨーロ 特集 独占禁止法と民事法 座談会(下) / 根岸 哲,泉水 文雄,山本 弘 / 1~30 大陸法と英米法における契約上の救済 / ハイン ケッツ,松岡 久和 / 31~56 ケッツ教授によるヨーロッパ契約法連続セミナーでの質疑応答 / 中田 邦博,松岡 久和,ハイン ケッツ / 57~78 判例批評(最高裁民集五五巻一号) 行訴法12条3項に規定する下級行政機関の意義(平成13.2.27最高裁決定) / 荏原 明則 / 79~92 労働・社会保障判例紹介 病気の労働者に対する転勤命令が権利濫用とされた例(京都地裁平成12.4.18判決) / 水島 郁子 / 93~102 労働・社会保障判例紹介 女性職員の昇格差別につき昇格した地位を確認した例(東京高裁平成12.12.22判決) / 緒方 桂子 / 103~112 家事裁判例紹介 実父からの未成年子との面接交渉の申立を却下した事例(長野家裁上田支部平成11.11.11審判) / 永山 榮子 / 113~119 家事裁判例紹介 後見人選任申立却下審判に対する抗告が許された事例(東京高裁平成11.9.30決定) / 鈴木 ハツヨ / 120~124 家事裁判例紹介 被虐待児童の児童養護施設への入所を承認した事例 / 川田 昇 / 125~138 家事裁判例紹介 判決に従わずに子を監護している父への親権者変更(大阪高裁平成12.4.19決定) / 若林 昌子 / 139~145 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

女たちのアジア <岩波新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
420
松井やより 著、岩波書店、1993、244p、18cm
カバー付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女たちのアジア <岩波新書>

420
松井やより 著 、岩波書店 、1993 、244p 、18cm
カバー付き 良好

ヘディン中央アジア探検紀行全集 6 ゴビ砂漠横断

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
ヘディン著 ; 羽鳥重雄訳、白水社、昭和39、383p (図版共) 地図、20cm
函 帯 月報 函傷み・ヤケ・シミ 帯傷み・少ヤケ 本体ヤケ・シミ 月報ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ヘディン著 ; 羽鳥重雄訳 、白水社 、昭和39 、383p (図版共) 地図 、20cm
函 帯 月報 函傷み・ヤケ・シミ 帯傷み・少ヤケ 本体ヤケ・シミ 月報ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

国連子どもの代替養育に関するガイドライン : SOS子どもの村と福岡の取り組み

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
子どもの村福岡 編、福村、2011.12、254p、21cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国連子どもの代替養育に関するガイドライン : SOS子どもの村と福岡の取り組み

495
子どもの村福岡 編 、福村 、2011.12 、254p 、21cm
初版 カバーつき カバーに少擦れ その他状態は並上。送料185円~

家族という絆が断たれるとき <サイコ・クリティーク 8>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
芹沢俊介 著、批評社、197p、19cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
芹沢俊介 著 、批評社 、197p 、19cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

キリンと暮らすクジラと眠る

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,400 (送料:¥350~)
アクセル・ハッケ 作 ; ミヒャエル・ゾーヴァ 絵 ; 那須田淳, 木本栄 訳、講談社、174p、2・・・
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
アクセル・ハッケ 作 ; ミヒャエル・ゾーヴァ 絵 ; 那須田淳, 木本栄 訳 、講談社 、174p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

援助者の思想 : 境界の地に生き、権威に対抗する

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
リンダ・ジンガロ 著 ; 鈴木文, 麻鳥澄江 訳、御茶の水書房、361, 23p、23cm
カバー小傷 天に押印 底にマジック書き 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
リンダ・ジンガロ 著 ; 鈴木文, 麻鳥澄江 訳 、御茶の水書房 、361, 23p 、23cm
カバー小傷 天に押印 底にマジック書き 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

帝銀事件の真実 : 平沢は真犯人か?

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800 (送料:¥185~)
ウィリアム・トリプレット 著 ; 西岡公 訳、講談社、297p、20cm
小口の一部に僅かに傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ウィリアム・トリプレット 著 ; 西岡公 訳 、講談社 、297p 、20cm
小口の一部に僅かに傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

負け犬 <ハヤカワ・ミステリ 1626>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
マイクル・Z.リューイン 著 ; 石田善彦 訳、早川書房、1995年、244p、19cm、1冊
ビニールカバー帯
初版
定価950円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
マイクル・Z.リューイン 著 ; 石田善彦 訳 、早川書房 、1995年 、244p 、19cm 、1冊
ビニールカバー帯 初版 定価950円

鎮魂詩(レクイエム)四〇四人集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
鈴木比佐雄, 菊田守, 長津功三良, 山本十四尾 編、コールサック社、2010.8.15 初版、63・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂詩(レクイエム)四〇四人集

800 (送料:¥600~)
鈴木比佐雄, 菊田守, 長津功三良, 山本十四尾 編 、コールサック社 、2010.8.15 初版 、635p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

盛り場と不良少年少女 <村嶋歸之著作選集 : 大正・昭和の風俗批評と社会探訪 / 村嶋歸之 著 ; 津金澤聰廣, 土屋礼子 編 第2巻>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,480
村嶋歸之 著、柏書房、2004年、430p、22cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:経年シミ少・スレ少
●三方:やや経年シミ
●目次画像有
●OPPカバー付

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,480
村嶋歸之 著 、柏書房 、2004年 、430p 、22cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:経年シミ少・スレ少 ●三方:やや経年シミ ●目次画像有 ●OPPカバー付 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え

若者問題の社会学 : 視線と射程

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
500
ロジャー・グッドマン, 井本由紀, トゥーッカ・トイボネン 編著 ; 井本由紀 監訳 ; 西川美樹 ・・・
除籍図書。表紙にシール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ロジャー・グッドマン, 井本由紀, トゥーッカ・トイボネン 編著 ; 井本由紀 監訳 ; 西川美樹 訳 、明石書店 、315p 、20cm
除籍図書。表紙にシール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:26

新しいソーシャルワーク入門 : ジェンダー、人権、グローバル化

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,200
河野貴代美, 杉本貴代栄 編著、学陽書房、230p、21cm
表紙にややヤケ、僅かにヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
河野貴代美, 杉本貴代栄 編著 、学陽書房 、230p 、21cm
表紙にややヤケ、僅かにヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

小児救急学習用テキスト : APLS (原著第4版)

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500
Marianne Gausche-Hill, Susan Fuchs, Loren Yamamoto・・・
第1刷 カバーヤケ・天ヨレ 本体概ね良好
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小児救急学習用テキスト : APLS (原著第4版)

2,500
Marianne Gausche-Hill, Susan Fuchs, Loren Yamamoto 原著編集 ; 吉田一郎 監訳 ; 井上信明 監訳補佐 、診断と治療社 、2003 、759p 、31cm
第1刷 カバーヤケ・天ヨレ 本体概ね良好

鎮魂詩(レクイエム)四〇四人集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
鈴木比佐雄, 菊田守, 長津功三良, 山本十四尾 編、コールサック社、2010、635p、21cm、・・・
初版 カバー僅少キズ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂詩(レクイエム)四〇四人集

900
鈴木比佐雄, 菊田守, 長津功三良, 山本十四尾 編 、コールサック社 、2010 、635p 、21cm 、1
初版 カバー僅少キズ 帯

子育て世帯の社会保障 <社会保障研究シリーズ>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,030 (送料:¥350~)
国立社会保障・人口問題研究所 編、東京大学出版会、2005年 第2刷、320p、22cm、1冊
カバーに若干のヤケはありますが、状態は良好です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,030 (送料:¥350~)
国立社会保障・人口問題研究所 編 、東京大学出版会 、2005年 第2刷 、320p 、22cm 、1冊
カバーに若干のヤケはありますが、状態は良好です。
  • 単品スピード注文

発達障害医学の進歩 26(2014)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,210 (送料:¥250~)
郷間 英世【編】、診断と治療社、平成26年、76p、26cm
発達障害医学の進歩26号 発達障害児の幼児期からの支援
カバー少汚れ等若干の経年感あるものの、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210 (送料:¥250~)
郷間 英世【編】 、診断と治療社 、平成26年 、76p 、26cm
発達障害医学の進歩26号 発達障害児の幼児期からの支援 カバー少汚れ等若干の経年感あるものの、線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価3,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

帝銀事件の真実 : 平沢は真犯人か?

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
ウィリアム・トリプレット 著 ; 西岡公 訳、講談社、297p、20cm、1
1987年2刷。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
ウィリアム・トリプレット 著 ; 西岡公 訳 、講談社 、297p 、20cm 、1
1987年2刷。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

ドストエフスキー 闇からの啓示

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
森和朗 著、中央公論社、34298、248p、20cm、一冊
書名:ドストエフスキー 闇からの啓示
著者:森和朗 著
出版元:中央公論社
刊行年:1993/11/25
版表示:
説明:森和朗による『ドストエフスキー 闇からの啓示』は、中央公論社から1993年に刊行された作品で、ドストエフスキーの文学世界に焦点を当てた一冊とされています。本書では作家の内面や作品のテーマに関する考察が試みられているようで、哲学的かつ文学的な視点から彼の闇と啓示とがどのように絡み合うかを探っていると見られます。ドストエフスキーの作品に興味を持つ読者にとって、彼の思想や創作背景を理解する手がかりとなるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
森和朗 著 、中央公論社 、34298 、248p 、20cm 、一冊
書名:ドストエフスキー 闇からの啓示 著者:森和朗 著 出版元:中央公論社 刊行年:1993/11/25 版表示: 説明:森和朗による『ドストエフスキー 闇からの啓示』は、中央公論社から1993年に刊行された作品で、ドストエフスキーの文学世界に焦点を当てた一冊とされています。本書では作家の内面や作品のテーマに関する考察が試みられているようで、哲学的かつ文学的な視点から彼の闇と啓示とがどのように絡み合うかを探っていると見られます。ドストエフスキーの作品に興味を持つ読者にとって、彼の思想や創作背景を理解する手がかりとなるかもしれません。 状態:

弁護士研修講座〈平成12年度秋季〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会 (編集)、商事法務研究会
大型ペーパーバック。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弁護士研修講座〈平成12年度秋季〉

300
東京弁護士会弁護士研修センター運営委員会 (編集) 、商事法務研究会
大型ペーパーバック。多少ヤケ汚れと傷みがあります。

アメリカとアメリカ人 <実日新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
浜田容子 著、実業之日本社、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和39年初版。ビニカバ有。本体全体に軽いヤケ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。見返し、扉に蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカとアメリカ人 <実日新書>

1,000 (送料:¥185~)
浜田容子 著 、実業之日本社 、昭和39
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和39年初版。ビニカバ有。本体全体に軽いヤケ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。見返し、扉に蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

シェルター・女たちの危機 人身売買からドメスティック・バイオレンスまで"みずら"の10年

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
かながわ・女のスペース"みずら" 編、明石書店、2002年、278p、19cm、1冊
 カバー帯  初版 定価1800円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
かながわ・女のスペース"みずら" 編 、明石書店 、2002年 、278p 、19cm 、1冊
 カバー帯  初版 定価1800円

生徒指導と教育相談:父性・母性の両面を生かす生徒指導力

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
角田豊 編著 ; 片山紀子, 内田利広 著、創元社、2009、220p、21cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生徒指導と教育相談:父性・母性の両面を生かす生徒指導力

1,100 (送料:¥200~)
角田豊 編著 ; 片山紀子, 内田利広 著 、創元社 、2009 、220p 、21cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

女たちのアジア <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
500
松井やより 著、岩波書店、1987.3、244p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
松井やより 著 、岩波書店 、1987.3 、244p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。経年劣化があります。

静かなたたかい : 広岡知彦と「憩いの家」の三〇年

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
青少年と共に歩む会 編、朝日新聞社 青少年と共に歩む会、1997年、398p、22cm
帯 目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静かなたたかい : 広岡知彦と「憩いの家」の三〇年

800
青少年と共に歩む会 編 、朝日新聞社 青少年と共に歩む会 、1997年 、398p 、22cm
帯 目立つ汚れのない状態です。レターパックで発送

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー