文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛇」の検索結果
6,171件

完本毒蛇 (文春文庫 こ 23-1) 文藝春秋 小林 照幸

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
30,000 (送料:¥350~)
小林 照幸、文藝春秋、475
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヨレ、書き込み、反り、歪み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥350~)
小林 照幸 、文藝春秋 、475
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、ヨレ、書き込み、反り、歪み、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

生命の樹・花宇宙 : 万物照応劇場

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
7,000
杉浦康平 著、日本放送出版協会、2000.7、269p、22cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け軽 三方向焼け軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
杉浦康平 著 、日本放送出版協会 、2000.7 、269p 、22cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け軽 三方向焼け軽

俳句遠近 : 飯田竜太対談集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
飯田竜太 著、富士見書房、昭61、342p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯背少し焼け 状態概ね経年普通 定価1600円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
飯田竜太 著 、富士見書房 、昭61 、342p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯背少し焼け 状態概ね経年普通 定価1600円

加能民俗研究 35号 (2004) (蛇捕り 山間地と低地の比較/能登・越中のお小夜 伝説の背景/コレラ病とヤンレ節 明治一二年の流行/現代山村における新たな民俗の生成 石川県河内村内尾の山菜採集を事例として/能登方言考 杖の巻 背負子の巻)大門哲/前田佐智子/真山武志/今村篤史/馬場宏/村松恵里(金沢における憲法染と紺屋 御国染と太郎田屋の観点から)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
加能民俗の会編集幹事会編集 (立花玲子(南加賀昔話十話)/由谷裕哉(書評 本康宏史「軍都の慰霊空間 ・・・
表紙に僅すれ 小口に僅すれ 本文82頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加能民俗研究 35号 (2004) (蛇捕り 山間地と低地の比較/能登・越中のお小夜 伝説の背景/コレラ病とヤンレ節 明治一二年の流行/現代山村における新たな民俗の生成 石川県河内村内尾の山菜採集を事例として/能登方言考 杖の巻 背負子の巻)大門哲/前田佐智子/真山武志/今村篤史/馬場宏/村松恵里(金沢における憲法染と紺屋 御国染と太郎田屋の観点から)

1,000
加能民俗の会編集幹事会編集 (立花玲子(南加賀昔話十話)/由谷裕哉(書評 本康宏史「軍都の慰霊空間 国民統合と戦死者たち」)) 、加能民俗の会(石川県立歴史博物館内) 、平16
表紙に僅すれ 小口に僅すれ 本文82頁

みづゑ 1972年6月号(809) 特集 青木繁=近代浪漫派の彗星 (青木繁の世界 青木繁=その「浪漫的」な未完の意味)/ディアローグ=山下菊二/フリートリヒ・メクセペルの銅版画 (幻想の時計師)/エスコバール・マリソール

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
寺田透 大島清次 山下菊二×聞き手・針生一郎(ディアローグ・28) 種村季弘 連載)富岡多恵子(オブ・・・
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1972年6月号(809) 特集 青木繁=近代浪漫派の彗星 (青木繁の世界 青木繁=その「浪漫的」な未完の意味)/ディアローグ=山下菊二/フリートリヒ・メクセペルの銅版画 (幻想の時計師)/エスコバール・マリソール

800
寺田透 大島清次 山下菊二×聞き手・針生一郎(ディアローグ・28) 種村季弘 連載)富岡多恵子(オブセッシヴ・イメージ・5 エスコバール 人形と人像 生命の虚実皮膜) 巌谷国士(近代ベルギーの幻想絵画) 三田村畯右(スウェーデン現代美術 1968年以後) 岡田隆彦(蛇をみつめる絵画 ウィーン幻想絵画展)ほか 、美術出版社 、昭47
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅 小口少ヤケ・少すれ・経年しみ少

古代諏訪とミシャグジ祭政体の研究 < 日本の古層 2>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
古部族研究会 編、人間社、2025.2(8刷)、306p、15cm
日本原初考。
新刊同様。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
古部族研究会 編 、人間社 、2025.2(8刷) 、306p 、15cm
日本原初考。 新刊同様。(小僧推薦)

迷い猫あずかってます : 遊興一匹

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
金井美恵子 著、新潮社、1994、184p、20cm
カバー(上部ヨレ・裏ヨゴレ・ヤケあり) 本(茶シミあり、天ヨゴレあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷い猫あずかってます : 遊興一匹

300
金井美恵子 著 、新潮社 、1994 、184p 、20cm
カバー(上部ヨレ・裏ヨゴレ・ヤケあり) 本(茶シミあり、天ヨゴレあり)

東シナ海祭祀芸能史論序説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
野村伸一 著、風響社、2009、364p、21cm、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東シナ海祭祀芸能史論序説

2,200 (送料:¥200~)
野村伸一 著 、風響社 、2009 、364p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに僅かに薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

続美学奥義 印度産山羊革装本署名入 ※銅版蔵書票欠

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
小村定吉、プレス・ビブリオマーヌ、1956 ( 昭和31年 )
※銅版蔵書票欠  限定135部の内85番本(広田某氏宛) 函入 印度産山羊革装 未綴本 扉に署名入 刊行後記付(佐々木桔梗) 「詩集『続美学奥義』の特別発表に就いて」付 昭森社広告一枚 函ヤケ 宛名下に印 A5判 135部の内、100-135番:著者自家本及刊者寄贈本、他99部が領布本 1-80・100-110・120-135:御木本真珠入蛇皮特装本、他28部を印度産山羊革装本 プレス・ビブリオマーヌ最初の刊行物(ただし前年に四洋堂名義で鳥居昌三「喜劇の季節」が出ており、これを第一回作品とするようである)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565087
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
小村定吉  、プレス・ビブリオマーヌ 、1956 ( 昭和31年 )
※銅版蔵書票欠  限定135部の内85番本(広田某氏宛) 函入 印度産山羊革装 未綴本 扉に署名入 刊行後記付(佐々木桔梗) 「詩集『続美学奥義』の特別発表に就いて」付 昭森社広告一枚 函ヤケ 宛名下に印 A5判 135部の内、100-135番:著者自家本及刊者寄贈本、他99部が領布本 1-80・100-110・120-135:御木本真珠入蛇皮特装本、他28部を印度産山羊革装本 プレス・ビブリオマーヌ最初の刊行物(ただし前年に四洋堂名義で鳥居昌三「喜劇の季節」が出ており、これを第一回作品とするようである)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55565087
  • 単品スピード注文

「花鳥諷詠、そして未来」 <NHK俳句>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
850
稲畑汀子 著、NHK、2014年 1刷、252p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
稲畑汀子 著 、NHK 、2014年 1刷 、252p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません

清水正・ドストエフスキー論全集 8 (『白痴』の世界) <白痴>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
清水正 著、Д文学研究会 星雲社、505p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水正・ドストエフスキー論全集 8 (『白痴』の世界) <白痴>

1,500
清水正 著 、Д文学研究会 星雲社 、505p 、22cm
キズ・ヨゴレ

野村胡堂捕物名作選 磯川兵助新功名噺

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
桃源社、昭和27年、19cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 書き込みあり キレ
折れ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、桃源社 、昭和27年 、19cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 書き込みあり キレ 折れ

東シナ海祭祀芸能史論序説

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
野村伸一、風響社、2009年、364p、21cm
初版、わずかにたわみ、帯:スレ、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東シナ海祭祀芸能史論序説

2,200 (送料:¥300~)
野村伸一 、風響社 、2009年 、364p 、21cm
初版、わずかにたわみ、帯:スレ、カバ:スレよごれ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

小栗往還記 <松本徹の署名箋 付>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
松本徹 著、文芸春秋、平成19年9月、252p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

五説経のひとつ「小栗判官」を、物語の舞台をたどりながら、現代の風景に追う著者は、よみがえりと漂泊の物語さながらに、時を超えて彷徨う
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小栗往還記 <松本徹の署名箋 付>

1,000
松本徹 著 、文芸春秋 、平成19年9月 、252p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 五説経のひとつ「小栗判官」を、物語の舞台をたどりながら、現代の風景に追う著者は、よみがえりと漂泊の物語さながらに、時を超えて彷徨う

記紀に邪馬台国を読む

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
永井寛、三一書房、1995、322p、20cm
カバー帯/背少焼 地に赤点しるし有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
永井寛 、三一書房 、1995 、322p 、20cm
カバー帯/背少焼 地に赤点しるし有

田中正造と足尾鉱毒事件研究 7冊

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,000
渡良瀬川研究会(編)、論創社、1978-1990、各200p前後、21cm、7
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
・本の形態:単行本ソフトカバー7冊
・サイズ:21×15cm
・ページ数:各200p前後
・発行年月日 :1978〜1990年
・ISBN :セット品
◆本の状態:並下
・表紙カバー/第1巻、第5巻に大きく破れあり。裏側でセロテープ補修あり。第5巻は破れにより蛇腹状になったシワがあります。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/第7巻、第9巻にそれぞれ1ページつづマーカー引きあり(ページを埋め尽くすほどではなく数ヶ所、数行程度)。軽度の鉛筆線引きがある場合もありますが、目立つ程ではありません。
※外観のダメージが多くある本ですが、資料的価値は十分にあると思われます。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
渡良瀬川研究会(編) 、論創社 、1978-1990 、各200p前後 、21cm 、7
※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。 ・本の形態:単行本ソフトカバー7冊 ・サイズ:21×15cm ・ページ数:各200p前後 ・発行年月日 :1978〜1990年 ・ISBN :セット品 ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/第1巻、第5巻に大きく破れあり。裏側でセロテープ補修あり。第5巻は破れにより蛇腹状になったシワがあります。・本体/天地小口にヤケ、シミあり。・本文/第7巻、第9巻にそれぞれ1ページつづマーカー引きあり(ページを埋め尽くすほどではなく数ヶ所、数行程度)。軽度の鉛筆線引きがある場合もありますが、目立つ程ではありません。 ※外観のダメージが多くある本ですが、資料的価値は十分にあると思われます。

明治祝典の館-東京ガスの赤レンガ本郷館の復元物語

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
小寺次郎 がす資料館編、アーバン・コミュニケーションズ、平14
A4判49頁 状態:良好 東京ガス本郷出張所とファサード建築/正面玄関片蓋柱・エンタシスと庇石/赤レンガと刻印/柱頭飾りと楔石/格狭間とガラス球/窓廻りと建具・蔵窓と蛇篭の謎・盲窓 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
小寺次郎 がす資料館編 、アーバン・コミュニケーションズ 、平14
A4判49頁 状態:良好 東京ガス本郷出張所とファサード建築/正面玄関片蓋柱・エンタシスと庇石/赤レンガと刻印/柱頭飾りと楔石/格狭間とガラス球/窓廻りと建具・蔵窓と蛇篭の謎・盲窓 ほか
  • 単品スピード注文

西遊記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
18,000
弓館芳夫 訳、第一書房、昭和15/4刷(昭和14/初版)、452p、20cm
外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、小口余白少ヤブレ(5p程度)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
弓館芳夫 訳 、第一書房 、昭和15/4刷(昭和14/初版) 、452p 、20cm
外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、小口余白少ヤブレ(5p程度)あり。 ■海外発送には対応していません

東シナ海祭祀芸能史論序説

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥360~)
野村伸一 著、風響社、2009年、364p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 開き跡有 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み 小口痛み小・点シミ有  24005B1415
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東シナ海祭祀芸能史論序説

2,430 (送料:¥360~)
野村伸一 著 、風響社 、2009年 、364p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 開き跡有 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み 小口痛み小・点シミ有  24005B1415
  • 単品スピード注文

近世の文学 : 芭蕉・西鶴・秋成

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,500
松尾靖秋 著、文化書房、昭40、261p、22cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
松尾靖秋 著 、文化書房 、昭40 、261p 、22cm
函 焼けシミあり

妖鬼化 : 1999年水木しげる作画活動50周年記念出版原画集 第4巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
水木しげる 著、ソフトガレージ、1999、214p、31cm
表紙裏表ともにスリキズあり 見返しカバー跡あり 表紙上ヨレあり
経年上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

妖鬼化 : 1999年水木しげる作画活動50周年記念出版原画集 第4巻

5,500
水木しげる 著 、ソフトガレージ 、1999 、214p 、31cm
表紙裏表ともにスリキズあり 見返しカバー跡あり 表紙上ヨレあり 経年上

日本お伽話集10 日本児童文庫

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
巌谷 小波、アルス、昭和 2年(1927年) 初版、245 p カラー口絵:1頁 絶版、サイズ(cm・・・
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:桃太郎 / 舌切り雀 / かちかち山 / 花咲爺 / 猿蟹合戦 / 玉の井 / 大江山 / 羅生門 / 八頭の大蛇 / 松山鏡 / 瘤取り / 俵藤太 / 物臭太郎 / 文福茶釜 / 兎と鰐 / 浦島太郎 / 金太郎 / 一寸法師 / 牛若丸
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本お伽話集10 日本児童文庫

2,200
巌谷 小波 、アルス 、昭和 2年(1927年) 初版 、245 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 19 x 15 x 2.2 、1
アルスはラテン語で「芸術」の意で、北原白秋の弟(三男)・北原鐵雄(1887年 - 1957年)が創立者かつ代表者。1927年から1930年に刊行された全76巻の児童向けの全集。 予約者のみに配本。 挿絵/武井武雄、竹久夢二、初山磁、岡本帰一ほか。 著者・編者/小川未明、北原白秋、坪内逍遙、鈴木三重吉、島崎藤村ほか。 恩地孝四郎による装丁。 目次:桃太郎 / 舌切り雀 / かちかち山 / 花咲爺 / 猿蟹合戦 / 玉の井 / 大江山 / 羅生門 / 八頭の大蛇 / 松山鏡 / 瘤取り / 俵藤太 / 物臭太郎 / 文福茶釜 / 兎と鰐 / 浦島太郎 / 金太郎 / 一寸法師 / 牛若丸

医心方巻26 仙道篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
6,600 (送料:¥600~)
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解、筑摩書房、1994、276p、23cm、1冊
函 帯 扉薄いシミ少 小口微少細かいシミ 本編きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医心方巻26 仙道篇

6,600 (送料:¥600~)
丹波康頼 撰 ; 槙佐知子 全訳精解 、筑摩書房 、1994 、276p 、23cm 、1冊
函 帯 扉薄いシミ少 小口微少細かいシミ 本編きれい
  • 単品スピード注文

雑草「満鮮、青島」書簡、童謡、紀行、詩、随想、童話、創作 

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
新井順一郎 作、浦和・清水活版所、大正15年1月、196, 44, 2p、19cm 丸背上製
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑草「満鮮、青島」書簡、童謡、紀行、詩、随想、童話、創作 

5,000
新井順一郎 作 、浦和・清水活版所 、大正15年1月 、196, 44, 2p 、19cm 丸背上製
初版

若殿剣法ぐらし

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
城昌幸 著、桃源社、昭50、245p、18cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
城昌幸 著 、桃源社 、昭50 、245p 、18cm
カバー 焼けあり

世界が見た福島原発災害 2  死の灰の下で

鴨書店
 東京都北区上十条
550 (送料:¥200~)
大沼安史、緑風出版、2011
ソフトカバー・カバ少スレ・本体タワミ・393頁・定価1,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥200~)
大沼安史 、緑風出版 、2011
ソフトカバー・カバ少スレ・本体タワミ・393頁・定価1,800円+税
  • 単品スピード注文

Coyote コヨーテ 2004年9月号 No.1 <特集「森山大道 その路地を右へ」>

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
3,300 (送料:¥185~)
特集執筆者:大竹昭子/大竹伸朗ほか、スイッチ・パブリッシング、2004年、181p、26x18㎝、1
表紙にスレ とじこみ付録(「夕刊宇和島日日」大竹伸朗)付き 状態並 画像参照して下さいませ。

特集 : 森山大道 その路地を右へ
ロングドキュメント DAIDO LIVE
大竹昭子 瀬戸正人
鈴木理策 ホンマタカシ
パリ「敗者復活戦」
松江「轍、その長く蛇行する…」
池袋「その路地を右へ、とカメラが言う。」

ZONE by Moriyama Daido
宇和島 森山大道×大竹伸朗

短篇「新宿ヨドバシカメラ」阿部和重
「ぼくのカメラ、ぼくの暗室」ホンマタカシ
SILENT NOISE,HOLY NOISE… 北村信彦 --Coyote(コヨーテ)No.1

Travel writing
谷川俊太郎「コヨーテ」
沢木耕太郎「骸骨になる前に」
藤原新也「第三の旅」 --Coyote(コヨーテ)No.1
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
特集執筆者:大竹昭子/大竹伸朗ほか 、スイッチ・パブリッシング 、2004年 、181p 、26x18㎝ 、1
表紙にスレ とじこみ付録(「夕刊宇和島日日」大竹伸朗)付き 状態並 画像参照して下さいませ。 特集 : 森山大道 その路地を右へ ロングドキュメント DAIDO LIVE 大竹昭子 瀬戸正人 鈴木理策 ホンマタカシ パリ「敗者復活戦」 松江「轍、その長く蛇行する…」 池袋「その路地を右へ、とカメラが言う。」 ZONE by Moriyama Daido 宇和島 森山大道×大竹伸朗 短篇「新宿ヨドバシカメラ」阿部和重 「ぼくのカメラ、ぼくの暗室」ホンマタカシ SILENT NOISE,HOLY NOISE… 北村信彦 --Coyote(コヨーテ)No.1 Travel writing 谷川俊太郎「コヨーテ」 沢木耕太郎「骸骨になる前に」 藤原新也「第三の旅」 --Coyote(コヨーテ)No.1
  • 単品スピード注文

ジョナサン・スウィフトと女性たち

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
有田昌哉 著、発行所/株式会社近代文芸社、1997年、278, 8p、20cm、1
(プラトニック・ラヴはあり得るか? 男女の愛を、精神愛で貫徹したスウィフトの謎を考察する。) 1997年2月10日第1刷発行 四六判278ページ、カバー、帯付き 定価1800円 新刊残本(デッドストック)、地には再販時のB印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
有田昌哉 著 、発行所/株式会社近代文芸社 、1997年 、278, 8p 、20cm 、1
(プラトニック・ラヴはあり得るか? 男女の愛を、精神愛で貫徹したスウィフトの謎を考察する。) 1997年2月10日第1刷発行 四六判278ページ、カバー、帯付き 定価1800円 新刊残本(デッドストック)、地には再販時のB印があります。

佐藤鬼房全句集

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,900 (送料:¥800~)
佐藤鬼房 著 ; 高野ムツオ 編、邑書林、平成13年、643p、22cm、1冊
初版 2001年 (函汚れ・点シミ・痛み・背色褪せ/小口点シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
佐藤鬼房 著 ; 高野ムツオ 編 、邑書林 、平成13年 、643p 、22cm 、1冊
初版 2001年 (函汚れ・点シミ・痛み・背色褪せ/小口点シミ)
  • 単品スピード注文

冒険する舌 : 怪食紀行秘蔵写真集

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
小泉武夫 著、集英社 集英社インターナショナル、221p、20cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冒険する舌 : 怪食紀行秘蔵写真集

600
小泉武夫 著 、集英社 集英社インターナショナル 、221p 、20cm
1刷 帯

眼の思考

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
松本健一 著、学芸書林、293p、20cm、1
カバー 著者サイン 為書き消しあと
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
松本健一 著 、学芸書林 、293p 、20cm 、1
カバー 著者サイン 為書き消しあと
  • 単品スピード注文

時代思想の権化 : 星亨と社会 再版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
18,000
正岡芸陽 著、新声社、明治34年9月、145p、23cm
4版。見返しに購入記録書き込みあり。背傷み、表紙にキレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代思想の権化 : 星亨と社会 再版

18,000
正岡芸陽 著 、新声社 、明治34年9月 、145p 、23cm
4版。見返しに購入記録書き込みあり。背傷み、表紙にキレあり。

英文学のための動物植物事典

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
ピーター・ミルワード 著 ; 中山理 訳、大修館書店、1990、568p、19cm、1冊
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英文学のための動物植物事典

2,500
ピーター・ミルワード 著 ; 中山理 訳 、大修館書店 、1990 、568p 、19cm 、1冊
印有

奇譚クラブ 1969年8月号(昭和44年) 23巻9号 バックレス・ドレスの理沙/フェチ小説「イミテーションと信吉」/連載小説「花と蛇」/連載M小説「ピエロ床屋」/フェチ小説 この胸のときめき/新・枕草子 嬲られる姉妹/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
千葉青鬼/芳野眉美/辻村隆/浅羽やすし/団鬼六/鬼山絢策/日本武士/白鳥大蔵/筑紫太郎/川上米子/ほ・・・
A5判、表紙の下角と小口下角に少ヨレ、背の下フチに1センチキレ、一枚下部に折れ跡有。天に少古雑誌特有の古紙の茶シミ有。天にゾッキスプレー有。他に小口表紙等に僅かなスレヨレ薄い茶ヤケ等が有る場合有。本文読むのには特に問題ありません。経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 1969年8月号(昭和44年) 23巻9号 バックレス・ドレスの理沙/フェチ小説「イミテーションと信吉」/連載小説「花と蛇」/連載M小説「ピエロ床屋」/フェチ小説 この胸のときめき/新・枕草子 嬲られる姉妹/他

1,400
千葉青鬼/芳野眉美/辻村隆/浅羽やすし/団鬼六/鬼山絢策/日本武士/白鳥大蔵/筑紫太郎/川上米子/ほか 、暁出版 、s
A5判、表紙の下角と小口下角に少ヨレ、背の下フチに1センチキレ、一枚下部に折れ跡有。天に少古雑誌特有の古紙の茶シミ有。天にゾッキスプレー有。他に小口表紙等に僅かなスレヨレ薄い茶ヤケ等が有る場合有。本文読むのには特に問題ありません。経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

日本異界絵巻

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
宮田登 ほか著、河出書房新社、1990年、278p、20cm
カバー 帯 少ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本異界絵巻

990
宮田登 ほか著 、河出書房新社 、1990年 、278p 、20cm
カバー 帯 少ヤケ

1000502■戦前 絵葉書■東京都 高尾山名勝 有喜寺護摩堂 富士山 清瀧 琵琶の瀧 雨界橋 二軒茶屋附近の景 蛇瀧 高尾山途中 9枚 参拝紀念印

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
4,500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

十九歳の地図,蛇淫 他 (小学館文庫 R な- 2-11 中上健次選集 11) 小学館 中上 健次

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
790 (送料:¥350~)
中上 健次、小学館、349
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、かどに多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥350~)
中上 健次 、小学館 、349
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、キズ、ヨレ、折れ目、傷み、天地小口にスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、強いヤケ、多数のシミ、かどに多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

旅人 : 河上肇詩集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
河上肇 著、高風館、1946・昭和21、86p 図版、22cm
A5判 初版 カバーなし 文中全体に経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
河上肇 著 、高風館 、1946・昭和21 、86p 図版 、22cm
A5判 初版 カバーなし 文中全体に経年ヤケ

古代説話の変容 : 風土記から日本霊異記へ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
永藤靖 著、勉誠社、1994、264p、22cm、1冊
三方に経年の点シミ少有 本文良好 箱(少ヤケ、経年の点シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代説話の変容 : 風土記から日本霊異記へ

3,500
永藤靖 著 、勉誠社 、1994 、264p 、22cm 、1冊
三方に経年の点シミ少有 本文良好 箱(少ヤケ、経年の点シミ有)

両棲爬虫学習図鑑

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
神戸伊三郎 著、東洋図書、昭和27年、210p 図版、19cm、1冊
裸本です、小口ヤケ、表紙にキズやヨゴレやシミや背にヤケがあります、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号118-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
神戸伊三郎 著 、東洋図書 、昭和27年 、210p 図版 、19cm 、1冊
裸本です、小口ヤケ、表紙にキズやヨゴレやシミや背にヤケがあります、見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号118-6」

源氏物語と源氏以前研究と資料 <古代文学論叢 源氏物語 第13輯>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
紫式部学会 編、武蔵野書院、平6、373p、22cm
函(背少焼)・初版・A5判・定価12000・本文美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

源氏物語と源氏以前研究と資料 <古代文学論叢 源氏物語 第13輯>

2,000
紫式部学会 編 、武蔵野書院 、平6 、373p 、22cm
函(背少焼)・初版・A5判・定価12000・本文美

organ オルガン #7 宗教の臨界点 : 「対談」楳図かずお vs 鎌田東二ほか

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,200 (送料:¥300~)
小阪修平[ほか]編、現代書館、1989、196p、21cm
C+ 表紙軽折れ、見返しと小口シミ(多め)、本文内は目立つイタミなし

楳図かずおvs鎌田東二 対談 28ページ 蛇の変容 マンガとシャーマニズム


岩本武
呉智英
大澤真幸
大橋喜之
笠井潔
川村湊
小阪修平
島田裕己
庄崎正明
環栄賢
津田眞一
津田広志
永沢哲
長澤靖浩
西谷修
保坂俊司
松山俊太郎
矢幡洋
湯浅博雄
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
小阪修平[ほか]編 、現代書館 、1989 、196p 、21cm
C+ 表紙軽折れ、見返しと小口シミ(多め)、本文内は目立つイタミなし 楳図かずおvs鎌田東二 対談 28ページ 蛇の変容 マンガとシャーマニズム 岩本武 呉智英 大澤真幸 大橋喜之 笠井潔 川村湊 小阪修平 島田裕己 庄崎正明 環栄賢 津田眞一 津田広志 永沢哲 長澤靖浩 西谷修 保坂俊司 松山俊太郎 矢幡洋 湯浅博雄
  • 単品スピード注文

漱石全集 満韓ところ〱 夢十夜 永日小品ほか 第16巻 (小品 上)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
夏目漱石 著、岩波書店、266p 図版、18cm
初版 函 ビニカバ 解説 注解 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
夏目漱石 著 、岩波書店 、266p 図版 、18cm
初版 函 ビニカバ 解説 注解 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

美神の絵本 <四季新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
小野佐世男 著、四季社、156p、18cm
初版 カバー パラカバ 解説「亡くなった小野佐世男君」 横山隆一 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
小野佐世男 著 、四季社 、156p 、18cm
初版 カバー パラカバ 解説「亡くなった小野佐世男君」 横山隆一 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

エズラ記・ネヘミヤ記・エステル記 <デイリー・スタディー・バイブル 11>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
J.G.マコンヴィル 著 ; 山森みか 訳、新教出版社、1999年、317p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口点シミ 見返しヤブレ小 カバー痛み 25003C1403
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エズラ記・ネヘミヤ記・エステル記 <デイリー・スタディー・バイブル 11>

1,980 (送料:¥360~)
J.G.マコンヴィル 著 ; 山森みか 訳 、新教出版社 、1999年 、317p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口点シミ 見返しヤブレ小 カバー痛み 25003C1403
  • 単品スピード注文

エズラ記・ネヘミヤ記・エステル記 <デイリー・スタディー・バイブル エズラ記 ネヘミア記 エステル記 11>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
J.G.マコンヴィル 著 ; 山森みか 訳、新教出版社、1999、クリックポスト
第1版第1刷 カバーヤケスレ少 本体薄ヤケ  赤線引き有  背白・水色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エズラ記・ネヘミヤ記・エステル記 <デイリー・スタディー・バイブル エズラ記 ネヘミア記 エステル記 11>

1,500 (送料:¥200~)
J.G.マコンヴィル 著 ; 山森みか 訳 、新教出版社 、1999 、クリックポスト
第1版第1刷 カバーヤケスレ少 本体薄ヤケ  赤線引き有  背白・水色
  • 単品スピード注文

<悪女>論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
田中貴子 著、紀伊国屋書店、1993、230p、20cm
4刷、帯若干キズスレ、カバー小縁キズ、天地小口小ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
田中貴子 著 、紀伊国屋書店 、1993 、230p 、20cm
4刷、帯若干キズスレ、カバー小縁キズ、天地小口小ヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本伝奇大ロマン・シリーズ 全12冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,000
角田喜久雄・三上於菟吉・野村胡堂・川口松太郎・白井喬二・子母沢寛・土師清二・長谷川新・林不忘・直木三・・・
函染み 函カバー 天地小口染み 林不忘の巻本文濡れ跡波うち有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
角田喜久雄・三上於菟吉・野村胡堂・川口松太郎・白井喬二・子母沢寛・土師清二・長谷川新・林不忘・直木三十五・佐々木味津三・国枝史郎 、立風書房 、1970~ 、冊 , 20cm 、B6 、12
函染み 函カバー 天地小口染み 林不忘の巻本文濡れ跡波うち有

昭和の名句集を読む

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
宗田安正 著、本阿弥書店、249p、22cm
【2005年2刷 カバー 帯】カバー・帯にスレ・シミ・イタミあり。小口少イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
宗田安正 著 、本阿弥書店 、249p 、22cm
【2005年2刷 カバー 帯】カバー・帯にスレ・シミ・イタミあり。小口少イタミあり。保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

近江の川

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
近江地方史研究会, 木村至宏 編著、東方、1993、253, 25p、19cm
初版 カバーあります 天に細かいしみ多数、小口・地に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近江の川

500 (送料:¥320~)
近江地方史研究会, 木村至宏 編著 、東方 、1993 、253, 25p 、19cm
初版 カバーあります 天に細かいしみ多数、小口・地に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

<<前へ 73 74 75 76 77 78 79 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー