文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛇」の検索結果
6,340件

空と地中の動物 <郷土学習文庫 ; 3. 郷土生物研究 動植物>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
志垣寛 著、文化書房、98p、19cm
除籍本、贈呈印、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
志垣寛 著 、文化書房 、98p 、19cm
除籍本、贈呈印、傷み
  • 単品スピード注文

雨月・春雨物語 <古典文学全集 ; 20>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
上田秋成 原作 ; 松崎仁 編著 ; 武部本一郎 絵、ポプラ社、昭和50、253p、23cm
函付き 函少イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雨月・春雨物語 <古典文学全集 ; 20>

900
上田秋成 原作 ; 松崎仁 編著 ; 武部本一郎 絵 、ポプラ社 、昭和50 、253p 、23cm
函付き 函少イタミありますが、他良好な状態です

誰にも出来る日本画の描き方 新訂版

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
橋本春陵 著、崇文堂、124p、19cm
裸本・ハードカバー。全体やけ、喉痛み小。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰にも出来る日本画の描き方 新訂版

500
橋本春陵 著 、崇文堂 、124p 、19cm
裸本・ハードカバー。全体やけ、喉痛み小。

漢方薬副作用百科

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
2,970 (送料:¥600~)
内藤裕史 著、丸善、490p、26cm
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢方薬副作用百科

2,970 (送料:¥600~)
内藤裕史 著 、丸善 、490p 、26cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

ジュール・ルナール [博物誌] 小さな紙のおくりもの②

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
7,700
平田文也・訳 横田稔・銅版画、草原社、1977(昭和52)一冊、32頁、23×16.5㌢
初版 函=背上片側少潰れあり バインダー布装幀 中良好ジュール・ルナールの「博物誌」を平田文也が訳し1.蛇 2.蝶 3.とんぼ 4.蜘蛛 5.七面鳥 6.いたちの6作品を横田稔が銅版画で表現 限定50部のうちの46番 作品全13点揃いが正規のものであるが本商品は作品6点のみの収録 各作品6点見開き2ページ+前後表紙2ページ×6=24ページ+覚書見開き2ページ+前後表紙2ページ=4ページ+扉にも奥付にもなる紙面4ページ=合計32ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジュール・ルナール [博物誌] 小さな紙のおくりもの②

7,700
平田文也・訳 横田稔・銅版画 、草原社 、1977(昭和52)一冊 、32頁 、23×16.5㌢
初版 函=背上片側少潰れあり バインダー布装幀 中良好ジュール・ルナールの「博物誌」を平田文也が訳し1.蛇 2.蝶 3.とんぼ 4.蜘蛛 5.七面鳥 6.いたちの6作品を横田稔が銅版画で表現 限定50部のうちの46番 作品全13点揃いが正規のものであるが本商品は作品6点のみの収録 各作品6点見開き2ページ+前後表紙2ページ×6=24ページ+覚書見開き2ページ+前後表紙2ページ=4ページ+扉にも奥付にもなる紙面4ページ=合計32ページ

息子の結婚 <ロマン・ブックス>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
林房雄 著、講談社、昭和38年、240p、1冊
初版 新書 カバー付 小口、地に少シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
林房雄 著 、講談社 、昭和38年 、240p 、1冊
初版 新書 カバー付 小口、地に少シミ有
  • 単品スピード注文

書生草紙

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
富田常雄 著、中央公論社、昭和36年、410p、20cm、1冊
初版 B6 410p 函 本体背少しヤケ 天地小口少しシミ 奥付ページ少し切れ 開き癖
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
富田常雄 著 、中央公論社 、昭和36年 、410p 、20cm 、1冊
初版 B6 410p 函 本体背少しヤケ 天地小口少しシミ 奥付ページ少し切れ 開き癖

Human spice 半沢克夫写真集 : 犬が見た虹 1988 on the American road

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
半沢克夫 著、講談社、1989、1冊 (頁付なし)、27×32cm、1
初版 カバー少ヨレ・ヤケ 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Human spice 半沢克夫写真集 : 犬が見た虹 1988 on the American road

1,800
半沢克夫 著 、講談社 、1989 、1冊 (頁付なし) 、27×32cm 、1
初版 カバー少ヨレ・ヤケ 小口少シミ

手描き紙芝居 千太郎吹雪 No.12

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
47,000
作画・畑中三吉、ひかり社 児童画劇研究所(東京都台東区山伏町 代表者・勝山眞)、昭和30年
11枚 「だ?ッ」「ぎゃ?ッ」斬りこむオオカミ組の連中から千太郎によって助けられた治助は大喜び。治助は、オオカミ組にさらわれそうになった娘は二階堂家から預かっているミユキであると語った。数年間、牢獄生活を続けていた吉次は、治助にひろわれ改心しており「蛇の道は、何とやら。白ハッキのすみかは必ずさがし出してあげます」と千太郎に告げる。「おい、白ハッキのいるところを教えろ。白状しなければ刺し殺すぞ」…
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
47,000
作画・畑中三吉  、ひかり社 児童画劇研究所(東京都台東区山伏町 代表者・勝山眞) 、昭和30年
11枚 「だ?ッ」「ぎゃ?ッ」斬りこむオオカミ組の連中から千太郎によって助けられた治助は大喜び。治助は、オオカミ組にさらわれそうになった娘は二階堂家から預かっているミユキであると語った。数年間、牢獄生活を続けていた吉次は、治助にひろわれ改心しており「蛇の道は、何とやら。白ハッキのすみかは必ずさがし出してあげます」と千太郎に告げる。「おい、白ハッキのいるところを教えろ。白状しなければ刺し殺すぞ」…

楡の東風 北海道くらしのうた3 < 百鳥叢書 第101篇>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
野々村紫 著、寿郎社、2017、478p、20cm、1
初版 カバー 帯キレ・少シワ 本文状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楡の東風 北海道くらしのうた3 < 百鳥叢書 第101篇>

1,000
野々村紫 著 、寿郎社 、2017 、478p 、20cm 、1
初版 カバー 帯キレ・少シワ 本文状態良好

信州少年 第3巻第5号 大正8年5月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
口絵・善光寺、松本城(写真版)初夏(しばがき)戸隠様と彌彦様ー信州の砂の上で稔る越後米(渡邊敏)少年・・・
天地18.6㎝×左右12.8㎝ イラスト多数 表紙の切れ目補修 裏表紙切れ目 記名 P44欄外ペンあと 角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

信州少年 第3巻第5号 大正8年5月号

10,000
口絵・善光寺、松本城(写真版)初夏(しばがき)戸隠様と彌彦様ー信州の砂の上で稔る越後米(渡邊敏)少年小説・瀧行者(しばがき)地獄谷の噴汽口=平穏温泉の有名な奇勝=百閒も響く物凄い音=噴湯の中に含まれた色々な鉱物(八木貞助)海軍記念日 五月二十七日 十五年の昔 目に余る敵艦隊の前で高鼾の昼寝ー早く既に敵を呑んで居た吾海軍の將士 信濃の伝説・大蛇を退治す(せいし)信州名所行脚 、信州少年社 、1冊
天地18.6㎝×左右12.8㎝ イラスト多数 表紙の切れ目補修 裏表紙切れ目 記名 P44欄外ペンあと 角オレ

因伯伝説集 復刻版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
5,090
荻原直正 編著、牧野、266, 11p、23cm
箱フタに破れ・ヤケ染み、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

因伯伝説集 復刻版

5,090
荻原直正 編著 、牧野 、266, 11p 、23cm
箱フタに破れ・ヤケ染み、天地小口にヤケ染み、

釣りの風景 <平凡社ライブラリー>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
伊藤桂一、平凡社、平7、256頁、1冊
カバー・三方少汚れ・B6変型判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

釣りの風景 <平凡社ライブラリー>

500 (送料:¥210~)
伊藤桂一 、平凡社 、平7 、256頁 、1冊
カバー・三方少汚れ・B6変型判
  • 単品スピード注文

わかりやすい日本の神話

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
出雲井晶 著、展転社、平6、214p
B6カバー 裏見返に日付書き 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかりやすい日本の神話

500 (送料:¥250~)
出雲井晶 著 、展転社 、平6 、214p
B6カバー 裏見返に日付書き 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

蛇にピアス 銀ペン表題署名入 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
金原ひとみ、集英社、平16・1、1冊
銀ペン表題署名入 初カバー帯 集英社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
金原ひとみ 、集英社 、平16・1 、1冊
銀ペン表題署名入 初カバー帯 集英社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

花と蛇 上 調教篇

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,670 (送料:¥720~)
団 鬼六、太田出版、555
表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,670 (送料:¥720~)
団 鬼六 、太田出版 、555
表紙にスレ、ヤケ、ヤブレ、多数のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

望郷のバラード

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
硲杏子 著、茨城新聞社、102p、22cm
初版 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

望郷のバラード

800
硲杏子 著 、茨城新聞社 、102p 、22cm
初版 帯付き 経年相応

東海道四谷怪談 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
鶴屋南北 作 ; 河竹繁俊 校訂、岩波書店、349p 図版、15cm
初版 帯付き 三方ヤケシミ 背ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道四谷怪談 <岩波文庫>

270
鶴屋南北 作 ; 河竹繁俊 校訂 、岩波書店 、349p 図版 、15cm
初版 帯付き 三方ヤケシミ 背ヤケ 経年相応

奄美沖縄民間文芸学12

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
奄美沖縄民間文芸学会委員会編、奄美沖縄民間文芸学会、2014/4、104頁、B5判
古本 福田晃「沖縄の鉄人英雄譚―『チョウハグン親方』の誕生」、狩俣恵一「宮古・八重山の鍛冶祭祀と伝承―竹富島の鍛冶工狂言を中心に」、下地和宏「宮古における鍛冶伝承」、石垣繁「<民話の系譜>宮古の英雄・金志川金盛は、八重山に生きる」、中山瑠衣「八重山竹富島の神司とカンフチ」、本田碩孝「蛇(ハブ)の夢話覚書」、本永清「宮古歌謡トーガニの世界」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美沖縄民間文芸学12

1,650
奄美沖縄民間文芸学会委員会編 、奄美沖縄民間文芸学会 、2014/4 、104頁 、B5判
古本 福田晃「沖縄の鉄人英雄譚―『チョウハグン親方』の誕生」、狩俣恵一「宮古・八重山の鍛冶祭祀と伝承―竹富島の鍛冶工狂言を中心に」、下地和宏「宮古における鍛冶伝承」、石垣繁「<民話の系譜>宮古の英雄・金志川金盛は、八重山に生きる」、中山瑠衣「八重山竹富島の神司とカンフチ」、本田碩孝「蛇(ハブ)の夢話覚書」、本永清「宮古歌謡トーガニの世界」

赤い影法師

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
柴田錬三郎 著、文芸春秋新社、354p、20cm
カバースレヨレ破キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、遊び紙書込シミ、ページ折少、他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
柴田錬三郎 著 、文芸春秋新社 、354p 、20cm
カバースレヨレ破キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、遊び紙書込シミ、ページ折少、他概ね良好。

画報風俗奇譚 10集 昭和36年3月号 -目で見る風俗絵巻-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈モデル 村上ユキ、島崎ユカ、井神せい子、西牧えり子、西条さくら、さつきみち〉〈田上恵子、古正英生、・・・
A5判、130頁、並本、天にゾッキの赤スプレー、裏表紙折れ、前後の見返しにグラシンはがし跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈モデル 村上ユキ、島崎ユカ、井神せい子、西牧えり子、西条さくら、さつきみち〉〈田上恵子、古正英生、江馬美久「哀艶無残責められる女7景」8頁〉〈スパンキングの園 9頁〉〈縄の幻想 7頁〉〈柏正彦・文、田上恵子・絵「男はあたしのしもべ」5頁〉〈三村次郎・文、江馬美久・絵「天道白蛇教異聞」6頁〉〈緊縛モデル万華鏡 4頁〉〈田島末吉・文、小田利美・絵「丁半に賭けた女」6頁〉〈伊藤晴雨責め写真集 8頁〉 、文献資料刊行会 、昭和36年 、1冊
A5判、130頁、並本、天にゾッキの赤スプレー、裏表紙折れ、前後の見返しにグラシンはがし跡

女性改造 第2巻第3号 昭和22年(1947年)3・4月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・図案・高橋忠彌 文字・村井外與二 挿絵・中谷ミユキ カット・平原喜代子、伊藤憲治、高橋忠彌、木・・・
A5 ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女性改造 第2巻第3号 昭和22年(1947年)3・4月号

4,000
表紙・図案・高橋忠彌 文字・村井外與二 挿絵・中谷ミユキ カット・平原喜代子、伊藤憲治、高橋忠彌、木村佳光 高橋正雄(蛇口の水)野上彌生子(生活と叡智 若き友へ)木村毅(日本最初の女博士)H・ヘルヴェーク(男女共学について 果してそれは民主主義的要請として是認されうるか)対談・貞操をめぐって(加藤シヅエ 田中耕太郎)高橋愛子(封建制と女性 疎開先の妹に寄せて)白川俊介(転落の女性群像 ヤミの女の生態)蘆原英了(紅い唇と紅い爪 女性風俗時評)福田清人(樋口一葉の恋)芝木好子(六階の窓) 、改造社 、1冊
A5 ヤケ

中国 <世界の食文化 / 石毛直道 監修 ; 大塚滋 ほか編 2>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,600
周達生 著、農山漁村文化協会、2004、283p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国 <世界の食文化 / 石毛直道 監修 ; 大塚滋 ほか編 2>

1,600
周達生 著 、農山漁村文化協会 、2004 、283p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3200・並美

東邦薬用動物誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
梅村甚太郎 編、梅村甚太郎、448, 13p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
梅村甚太郎 編 、梅村甚太郎 、448, 13p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

インドの大道商人

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
450
山田和 著、平凡社、1990年初版第1刷、303p、22cm、1冊
帯付、カバーにスレやキズがあります、「管理番号162-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インドの大道商人

450
山田和 著 、平凡社 、1990年初版第1刷 、303p 、22cm 、1冊
帯付、カバーにスレやキズがあります、「管理番号162-5」

世界十二支図案集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
610
渡辺素舟 編著、技報堂、昭和53年、232p 図版、22cm、1
カバー欠、裸本 第1版第10刷 表紙背下部痛みキズ、スレと経年ヨゴレ。小口経年ヤケヨゴレ。「管理番号240-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界十二支図案集

610
渡辺素舟 編著 、技報堂 、昭和53年 、232p 図版 、22cm 、1
カバー欠、裸本 第1版第10刷 表紙背下部痛みキズ、スレと経年ヨゴレ。小口経年ヤケヨゴレ。「管理番号240-1」

丸い地球のどこかの曲がり角で

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
ローレン・グロフ著 ; 光野多惠子訳、河出書房新社、2021、306p、20cm
A- 帯付初版、カバー・ページともキレイです。 ※本品は簡易包装での発送になります


爬虫類学者の父と、本屋を営んだ母。かつて暮らした家には蛇が住み着いていた。幽霊、粘菌、オオカミ、ハリケーン……自然との境界で浮かびあがる人間の意味を物語性豊かに描く11の短篇。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
ローレン・グロフ著 ; 光野多惠子訳 、河出書房新社 、2021 、306p 、20cm
A- 帯付初版、カバー・ページともキレイです。 ※本品は簡易包装での発送になります 爬虫類学者の父と、本屋を営んだ母。かつて暮らした家には蛇が住み着いていた。幽霊、粘菌、オオカミ、ハリケーン……自然との境界で浮かびあがる人間の意味を物語性豊かに描く11の短篇。
  • 単品スピード注文

美しき印度

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ワルデマール・ボンセルス ; 中岡宏夫 訳、大日本、昭17
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美しき印度

2,800
ワルデマール・ボンセルス ; 中岡宏夫 訳 、大日本 、昭17
四六判 カバー

薩摩山菊: 随筆集 (特別限定200部)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,500
水原秋桜子 著、四季社、1953(昭和28)、284p、19cm
B6判、函、ヤケ・シミ
◎肉筆句入り「牡丹の芽当麻の塔の影とありぬ 」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
水原秋桜子 著 、四季社 、1953(昭和28) 、284p 、19cm
B6判、函、ヤケ・シミ ◎肉筆句入り「牡丹の芽当麻の塔の影とありぬ 」

群馬の地名をたずねて

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
群馬地名研究会 編 ; 都丸十九一 監修、上毛新聞社、245p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
群馬地名研究会 編 ; 都丸十九一 監修 、上毛新聞社 、245p 、19cm
  • 単品スピード注文

冬の花びら : 雪博士 中谷宇吉郎の一生

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500
高田 宏【著】、偕成社、平成7、169p、21cm(A5)、1冊
カバー少スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
高田 宏【著】 、偕成社 、平成7 、169p 、21cm(A5) 、1冊
カバー少スレ褪せ

インドの大道商人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
山田和 著、平凡社、1992、303p
A5カバー 定価3800 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インドの大道商人

800 (送料:¥250~)
山田和 著 、平凡社 、1992 、303p
A5カバー 定価3800 オオムネ良
  • 単品スピード注文

世界動物神話

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
篠田知和基 著、八坂書房、2008年、461, 5p、23cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界動物神話

3,300 (送料:¥600~)
篠田知和基 著 、八坂書房 、2008年 、461, 5p 、23cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です
  • 単品スピード注文

謎と秘境物語

中央書房
 東京都小金井市本町
880
黒沼健 著、新潮社、1959、197p、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
黒沼健 著 、新潮社 、1959 、197p 、19cm
小口ヤケあり

現代インド文学選集 2(ヒンディー)

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,540
ラーケーシュ モーハン【著】;田中 敏雄;坂田 貞二;石田 英明;鈴木 良明;白井 恵子【訳】、めこ・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代インド文学選集 2(ヒンディー)

1,540
ラーケーシュ モーハン【著】;田中 敏雄;坂田 貞二;石田 英明;鈴木 良明;白井 恵子【訳】 、めこん 、1989 、217p 、20cm
初版

246

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,500
沢木耕太郎 著、スイッチ・パブリッシング、2007、269p、26cm、1
初版、 カバー 帯少汚れ、カバー背上辺微切れ傷み、附録・「赤い長ぐつとライオンさん」(6頁冊子 沢木耕太郎・作 Reaco・絵)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
沢木耕太郎 著 、スイッチ・パブリッシング 、2007 、269p 、26cm 、1
初版、 カバー 帯少汚れ、カバー背上辺微切れ傷み、附録・「赤い長ぐつとライオンさん」(6頁冊子 沢木耕太郎・作 Reaco・絵)付

The Snake and The Fox : An Introduction to Logic

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,500
Mary Haight、Routledge、First published 1999、xi, 495・・・
スレ薄ヤケシミ
角イタミ
見返し鉛筆書込
英語

【配送方法】
レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
Mary Haight 、Routledge 、First published 1999 、xi, 495 p. 、26 cm
スレ薄ヤケシミ 角イタミ 見返し鉛筆書込 英語 【配送方法】 レターパックプラス

在日彩彩 上・下 全2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,200 (送料:¥185~)
鄭煥麒 著、信山社、平8、359p、20cm、2冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
鄭煥麒 著 、信山社 、平8 、359p 、20cm 、2冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

除籍本 近世歴史資料集成 第1期 庶物類纂 第9巻

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
25,000 (送料:¥870~)
稲若水 丹羽正伯、科学書院、昭和63年初版1刷
蟲属II・木属・蛇属・果属・味属


函にややヤケ、汚れあります
背にヤケあります

大学図書館の除籍本です
管理シールや印が押してあります
貸出シートを入れる
紙ポケットが貼付してあったりします
裸本、もしくはカバーを加工して
本体に貼付してあったりします
いわゆる図書館仕様の本です
ご理解の上お買い求めください

スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります
特に目立つものは撮影、または別途記載して
おりますのでご確認ください
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥870~)
稲若水 丹羽正伯 、科学書院 、昭和63年初版1刷
蟲属II・木属・蛇属・果属・味属 函にややヤケ、汚れあります 背にヤケあります 大学図書館の除籍本です 管理シールや印が押してあります 貸出シートを入れる 紙ポケットが貼付してあったりします 裸本、もしくはカバーを加工して 本体に貼付してあったりします いわゆる図書館仕様の本です ご理解の上お買い求めください スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります 特に目立つものは撮影、または別途記載して おりますのでご確認ください
  • 単品スピード注文

季刊芸術 創刊号、3号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
浅井真男「混迷と憧憬」青野季吉「芸術の叡智」岩上順一「志賀直哉論」飯田蛇笏「郷土新暖」ジャン・ジドロ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊芸術 創刊号、3号 2冊

2,500
浅井真男「混迷と憧憬」青野季吉「芸術の叡智」岩上順一「志賀直哉論」飯田蛇笏「郷土新暖」ジャン・ジドロウー、山内義雄訳「眠れる女」三好達治「薪を割る音」渡辺一夫「訓詀余滴」宮内寒弥「憂鬱なる水兵」アンドレ・シュアレス、佐藤輝夫訳「フランソア・ヴィヨン粗描」太宰治「チャンス」丹羽文雄「愛欲」中島敦遺稿「石とならまほしき夜の歌」柳田国男「ヲコの文学」加藤周一「リアリズムと小説」渡辺一夫「フィクションについて」小田切秀雄「小林多喜二問題」伊藤整「シェイクスピア談」石川達三「ろまん残党」他 、八雲書店 、昭和21年~22年 、2冊

私はだれ 現代ポスターの展望 IDENTITY 1976

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
森口陽 編/永井一正 装幀・レイアウト、西武美術館、(1976)、1冊
展覧会図録 筒箱(少ヤケ、少傷み) 本体蛇腹本 見開き左側にカラー、右側にモノクロ図版にポートレート写真 図版:浅葉克己、粟津潔、五十嵐威暢、石岡瑛子、片山利弘、勝井三雄、上條喬久、河村要助、田中一光、永井一正、福田繁雄、細谷巌、横尾忠則、湯村輝彦、シーモア・クワスト、ジャン・ミシェル・フォロン、ミルトン・グレイザー、フランシェスク・スタヴィエイスキ 亀倉雄策、岡田隆彦寄文 ソフトカバー 18x17cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
森口陽 編/永井一正 装幀・レイアウト 、西武美術館 、(1976) 、1冊
展覧会図録 筒箱(少ヤケ、少傷み) 本体蛇腹本 見開き左側にカラー、右側にモノクロ図版にポートレート写真 図版:浅葉克己、粟津潔、五十嵐威暢、石岡瑛子、片山利弘、勝井三雄、上條喬久、河村要助、田中一光、永井一正、福田繁雄、細谷巌、横尾忠則、湯村輝彦、シーモア・クワスト、ジャン・ミシェル・フォロン、ミルトン・グレイザー、フランシェスク・スタヴィエイスキ 亀倉雄策、岡田隆彦寄文 ソフトカバー 18x17cm

鬼六の不養生訓

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
団鬼六 著、朝日ソノラマ、231p、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
団鬼六 著 、朝日ソノラマ 、231p 、20cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

毒の文化史 新しきユマニテを求めて 講談社ゼミナール選書

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
杉山二郎 山崎幹夫、講談社、昭和56年、1冊
【古代のキノコ毒、トリカブト、有毒鉱水、麻薬、インド大麻、毒ブドウ、サソリ、毒蛇、阿片、毒ガス、細菌戦、そして現代の先進科学産業が生みだした「毒」などと人との様々なかかわりの中で起きた数々の事件を追いながら、人類史上における毒の足跡をさぐり、もう一つの人間の歴史を明らかにする。】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、334pp、本体:三方に汚れ有り、本文:少汚れ有り、見返し遊紙に古書店シール剥し跡有、カバー:軽いツカレと軽い汚れ、帯:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
杉山二郎 山崎幹夫 、講談社 、昭和56年 、1冊
【古代のキノコ毒、トリカブト、有毒鉱水、麻薬、インド大麻、毒ブドウ、サソリ、毒蛇、阿片、毒ガス、細菌戦、そして現代の先進科学産業が生みだした「毒」などと人との様々なかかわりの中で起きた数々の事件を追いながら、人類史上における毒の足跡をさぐり、もう一つの人間の歴史を明らかにする。】第1刷、四六判、ハードカバー、帯、334pp、本体:三方に汚れ有り、本文:少汚れ有り、見返し遊紙に古書店シール剥し跡有、カバー:軽いツカレと軽い汚れ、帯:経年並

花たち 栗崎曻作品集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,650
「CONTENTS」・出会いの花/小原豊雲 ・栗崎さんのお花/杉村春子 ・栗どのの花形口伝/流政之 ・・・
1989年8月31日第10刷発行 著者/栗崎曻 本体のみの冊子、ほぼA4判108ページ 定価3650円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,650
「CONTENTS」・出会いの花/小原豊雲 ・栗崎さんのお花/杉村春子 ・栗どのの花形口伝/流政之 ・花底蛇(かていのじゃ)/向田邦子 ・美は猥褻である!?/三宅菊子 ・「花」の縁起/古波蔵保好 、発行所/文化出版局 、1989年 、108p 、30cm 、1
1989年8月31日第10刷発行 著者/栗崎曻 本体のみの冊子、ほぼA4判108ページ 定価3650円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

日本詩歌の特質 : 大岡信講演集 詩歌の読み方 * 芭蕉について立派だと思うこと 文学・美術にみる幕末 虚子文学の意味 飯田蛇笏の文業 * 日本詩歌の特質 「日本とユーロッパ 一五三~一九二九」展

佐藤書房
 東京都八王子市東町
9,000
大岡信 著、花神社 大岡信フォーラム、2010年7月、295p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本詩歌の特質 : 大岡信講演集 詩歌の読み方 * 芭蕉について立派だと思うこと 文学・美術にみる幕末 虚子文学の意味 飯田蛇笏の文業 * 日本詩歌の特質 「日本とユーロッパ 一五三~一九二九」展

9,000
大岡信 著 、花神社 大岡信フォーラム 、2010年7月 、295p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

新・謎と怪奇物語

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
黒沼 健、新潮社、昭和49年(1974年) 8刷、204 p 絶版、サイズ(cm): 18.6 x ・・・
異色の物語集! 現代文明のなかにいまなお生き続ける「謎と神秘と怪異」の数々……興味尽きない「人類の謎」を満載収録!! 目次:中世代の遺児 / 砂漠の無人機 / ヤンガナチの黄金 / 海と雪原の怪 / ロベングラの宝 / インカ帝国の秘宝 / 巨人物語 / 人間レーダーとX線男 / マクドネル山中の悲劇 / 人鼠大戦争 / ナチの紙幣偽造機関 / カリブ海の女海賊 / 毒蛇の町 / 火山爆発奇話 / 恐怖の大トルネード / 地底の七百日 / 箆棒物語 / あとがき
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・謎と怪奇物語

550
黒沼 健 、新潮社 、昭和49年(1974年) 8刷 、204 p 絶版 、サイズ(cm): 18.6 x 13.3 x 1.4 、1
異色の物語集! 現代文明のなかにいまなお生き続ける「謎と神秘と怪異」の数々……興味尽きない「人類の謎」を満載収録!! 目次:中世代の遺児 / 砂漠の無人機 / ヤンガナチの黄金 / 海と雪原の怪 / ロベングラの宝 / インカ帝国の秘宝 / 巨人物語 / 人間レーダーとX線男 / マクドネル山中の悲劇 / 人鼠大戦争 / ナチの紙幣偽造機関 / カリブ海の女海賊 / 毒蛇の町 / 火山爆発奇話 / 恐怖の大トルネード / 地底の七百日 / 箆棒物語 / あとがき

川西の人と歴史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
菅原巌 著、創元社、平13、183p、20cm
B6 カバー 183頁 ※三ツ矢サイダー他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川西の人と歴史

2,750
菅原巌 著 、創元社 、平13 、183p 、20cm
B6 カバー 183頁 ※三ツ矢サイダー他

孫子

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥600~)
桜井忠温 著、章華社、昭10、407p、20cm、1冊
函ヤケ・少イタミ 本体表紙背ヤケ 三方少シミ 一部ページ上部少折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
桜井忠温 著 、章華社 、昭10 、407p 、20cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ 本体表紙背ヤケ 三方少シミ 一部ページ上部少折レ
  • 単品スピード注文

王を殺した豚王が愛した象 : 歴史に名高い動物たち

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
ミシェル・パストゥロー 著 ; 松村恵理, 松村剛 訳、筑摩書房、279p、20cm、1冊
2003年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
ミシェル・パストゥロー 著 ; 松村恵理, 松村剛 訳 、筑摩書房 、279p 、20cm 、1冊
2003年1刷、帯付き。表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがございます。しかし、中身は目立った痛みもなく読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

日本文学の原風景 三弥井選書19

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
福田晃 編、三弥井書店、平4、478p、19cm、1冊
第1刷 B6 カバー少し焼け、1箇所3センチ位切れ 天点々のシミ 本文普通 定価3000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
福田晃 編 、三弥井書店 、平4 、478p 、19cm 、1冊
第1刷 B6 カバー少し焼け、1箇所3センチ位切れ 天点々のシミ 本文普通 定価3000円

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー