文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛇」の検索結果
6,342件

動物たちは共犯者 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
サラ・パレッキー 編 ; 田中一江 他訳、早川書房、1991年、415p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

動物たちは共犯者 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

500
サラ・パレッキー 編 ; 田中一江 他訳 、早川書房 、1991年 、415p 、16cm
初版 カバー 並

日本古代社会史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
武光誠 編、同成社、203p、22cm
函付き。函にヤケシミと背にヘコミがあります。天地小口にわずかにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代社会史研究

300 (送料:¥300~)
武光誠 編 、同成社 、203p 、22cm
函付き。函にヤケシミと背にヘコミがあります。天地小口にわずかにシミがあります。
  • 単品スピード注文

「冬の旅」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
正津勉 著、河出書房新社、1988年、130p、21cm、1冊
函と帯にスレ痛み汚れヤケ 表紙に剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、目立つ支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
正津勉 著 、河出書房新社 、1988年 、130p 、21cm 、1冊
函と帯にスレ痛み汚れヤケ 表紙に剥がれヶ所 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、目立つ支障はありません

アジア山民海民の民俗と芸能

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
諏訪春雄, 川村湊 編、雄山閣、h7、246p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
諏訪春雄, 川村湊 編 、雄山閣 、h7 、246p 、20cm

インド幻想夜話 タマスターラー <ハヤカワ文庫 FT>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
タニス・リー(著)、酒井昭伸(訳)、早川書房、318p、15cm
5刷
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
タニス・リー(著)、酒井昭伸(訳) 、早川書房 、318p 、15cm
5刷
  • 単品スピード注文

Coyote : magazine for new travelers 1号 (2004年9月) <特集 : 森山大道 その路地を右へ 創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 新井敏記、スイッチ・パブリッシング、2004、181p、B5判、1冊
特集 : 森山大道 その路地を右へ
ロングドキュメント DAIDO LIVE
大竹昭子 瀬戸正人
鈴木理策 ホンマタカシ
パリ「敗者復活戦」
松江「轍、その長く蛇行する…」
池袋「その路地を右へ、とカメラが言う。」

ZONE by Moriyama Daido
宇和島 森山大道×大竹伸朗

短篇「新宿ヨドバシカメラ」阿部和重
「ぼくのカメラ、ぼくの暗室」ホンマタカシ
SILENT NOISE,HOLY NOISE… 北村信彦 --Coyote(コヨーテ)No.1

Travel writing
谷川俊太郎「コヨーテ」
沢木耕太郎「骸骨になる前に」
藤原新也「第三の旅」 --Coyote(コヨーテ)No.1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 新井敏記 、スイッチ・パブリッシング 、2004 、181p 、B5判 、1冊
特集 : 森山大道 その路地を右へ ロングドキュメント DAIDO LIVE 大竹昭子 瀬戸正人 鈴木理策 ホンマタカシ パリ「敗者復活戦」 松江「轍、その長く蛇行する…」 池袋「その路地を右へ、とカメラが言う。」 ZONE by Moriyama Daido 宇和島 森山大道×大竹伸朗 短篇「新宿ヨドバシカメラ」阿部和重 「ぼくのカメラ、ぼくの暗室」ホンマタカシ SILENT NOISE,HOLY NOISE… 北村信彦 --Coyote(コヨーテ)No.1 Travel writing 谷川俊太郎「コヨーテ」 沢木耕太郎「骸骨になる前に」 藤原新也「第三の旅」 --Coyote(コヨーテ)No.1

埒外記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
尾崎久弥 著、有光書房、1965、114p 図版、13×13cm
限定50部の内 函(輸送函欠)肉筆歌句 表紙局紙 本金箔
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
尾崎久弥 著 、有光書房 、1965 、114p 図版 、13×13cm
限定50部の内 函(輸送函欠)肉筆歌句 表紙局紙 本金箔

大英博物館のAからZまで ソフトカバー版.

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
マージョリー・ケイギル 編著 ; 堀晄 ほか訳、ミュージアム図書、2000、399p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大英博物館のAからZまで ソフトカバー版.

1,100
マージョリー・ケイギル 編著 ; 堀晄 ほか訳 、ミュージアム図書 、2000 、399p 、22cm 、1冊

黒豹 : 詩集

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
竹内勝太郎 著、創元社、昭和28年、206p、19cm、1冊
初版、カバー、経年、カバーの上部少キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
竹内勝太郎 著 、創元社 、昭和28年 、206p 、19cm 、1冊
初版、カバー、経年、カバーの上部少キレ

文芸春秋 7年1号新年特別号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
岡倉由三郎「あて推量五つ」上司小剣「禁煙家列伝」伊東忠太「蛇」豊島与志雄「球体派」下村海南「空の旅エ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 7年1号新年特別号

3,500
岡倉由三郎「あて推量五つ」上司小剣「禁煙家列伝」伊東忠太「蛇」豊島与志雄「球体派」下村海南「空の旅エピソード」幸田露伴「校正の研究を読みて」中戸川吉二「文士は紳士たるべからず」石浜金作「一つの形式論」菊池寛、広津和郎、直木三十五他「『各雑誌』評判会」長谷川時雨、金子しげり、今井邦子他「『有名女性』評判会」正木不如丘「たまきはる」小酒井不木「若妻殺し事件」村松春水「唐人お吉を語る」吉野作造「思想運動の流れに棹して」土方成美「知識階級の憂鬱」横光利一「マルキシズム文学の展開」川端康成「昭和三年と四年」松崎天民「別府温泉私記」菊池寛「将棋」「半自叙伝」藤森成吉「応援」真山青果「颶風時代」中河与一「印度王宮図」正宗白鳥「死の敗亡」滝井孝作「暑い日」佐佐木茂索「是好日」他 、文芸春秋社 、昭和4年 、1冊

見世物研究

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
朝倉無声 著、春陽堂、1928.4、296p、23cm
初版 函欠 (表紙背ヤケ 天埃汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
朝倉無声 著 、春陽堂 、1928.4 、296p 、23cm
初版 函欠 (表紙背ヤケ 天埃汚れ)

春の犠牲

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
竹内勝太郎 著、弘文堂書房、昭16、245p 肖像、B6
初版 函焼け汚れ痛み背擦れ文字消え有り 本体背汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
竹内勝太郎 著 、弘文堂書房 、昭16 、245p 肖像 、B6
初版 函焼け汚れ痛み背擦れ文字消え有り 本体背汚れ有り

見世物研究

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
朝倉亀三 著、春陽堂、昭3、296p、22cm、1冊
初版 函 函背シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
朝倉亀三 著 、春陽堂 、昭3 、296p 、22cm 、1冊
初版 函 函背シミ

ベル・フィーユ : アルフォンス・イノウエ銅版画集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
48,000
アルフォンス・イノウエ 作、奢霸都館、2003、117p、B5
プラカバー付 帯欠
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
48,000
アルフォンス・イノウエ 作 、奢霸都館 、2003 、117p 、B5
プラカバー付 帯欠

鈴木 茂自選集 第二巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,520
著:鈴木茂 編:小林一之、城ヶ崎文化資料館、平成22年(2010年) 初版、8 p , 156 p、・・・
内容:わが町伊東の郷土料理(海のかおり 下 / 山のかおり / 間食料理 / 発掘に見る古代 伊東人の食生活) / 豆州対談『玖須美史』編さん中の鈴木茂さんを訪ねて / 「巳年」伊東にもあった大蛇伝説 / 奥野金山を紐解く(上・下) / 御大典の桜の記念樹 / 江戸商人と松原漁民 神輿の修復 / 尻摘み祭に寄せて(上・下) / 午年にちなむ「馬」あれこれ / 伊東のトンボのいた頃(上・中・下) / 嘉永の切手(商品券)のこと / 「井原道寿」について(上・下) / 六十三年前の相撲伊東巡業(上・下) / 水無田と故広瀬秀平氏のこと /  ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木 茂自選集 第二巻 「伊東の昔」郷土研究五〇年の軌跡

1,520
著:鈴木茂 編:小林一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成22年(2010年) 初版 、8 p , 156 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 2.5 、1
内容:わが町伊東の郷土料理(海のかおり 下 / 山のかおり / 間食料理 / 発掘に見る古代 伊東人の食生活) / 豆州対談『玖須美史』編さん中の鈴木茂さんを訪ねて / 「巳年」伊東にもあった大蛇伝説 / 奥野金山を紐解く(上・下) / 御大典の桜の記念樹 / 江戸商人と松原漁民 神輿の修復 / 尻摘み祭に寄せて(上・下) / 午年にちなむ「馬」あれこれ / 伊東のトンボのいた頃(上・中・下) / 嘉永の切手(商品券)のこと / 「井原道寿」について(上・下) / 六十三年前の相撲伊東巡業(上・下) / 水無田と故広瀬秀平氏のこと /  ほか

神の仮面 西洋神話の構造 上下巻 〔新装版〕

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,580
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳、青土社、平4、20cm、2冊
初版 カバー 帯 状態良好です
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の仮面 西洋神話の構造 上下巻 〔新装版〕

4,580
ジョゼフ・キャンベル 著 ; 山室静 訳 、青土社 、平4 、20cm 、2冊
初版 カバー 帯 状態良好です

今昔物語  青少年日本文学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
清水重道  清水有声 絵、至文堂、昭18、202p 図版、B6、1冊
初版 口絵一葉   経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
清水重道  清水有声 絵 、至文堂 、昭18 、202p 図版 、B6 、1冊
初版 口絵一葉   経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

近代日本の教養人 初 印有 少痛少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
辰野隆編、實業之日本社、昭25・6、1冊
子規/蛇笏 青木繁/有明 啄木/尾山篤二郎 漱石/鹽谷賛 鉄斎/小林秀雄 芥川/春夫 鏡花/万太郎 熊楠/柳田 朔太郎/三好 晶子/須磨子 荷風/高橋義孝 寺田寅彦/辰野 一葉/神西清 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の教養人 初 印有 少痛少日焼

1,650
辰野隆編 、實業之日本社 、昭25・6 、1冊
子規/蛇笏 青木繁/有明 啄木/尾山篤二郎 漱石/鹽谷賛 鉄斎/小林秀雄 芥川/春夫 鏡花/万太郎 熊楠/柳田 朔太郎/三好 晶子/須磨子 荷風/高橋義孝 寺田寅彦/辰野 一葉/神西清 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

浪華異聞・大潮余談 <和泉選書 99>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
森田康夫 著、和泉書院、1996年、294p、20cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
森田康夫 著 、和泉書院 、1996年 、294p 、20cm
◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

埒外記 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
尾崎久弥 著、有光書房、昭和40、114頁、A6正方形、1冊
少ヤケ・少シミ 内函・外函ヤケ・シミ 見返シミ 外函タイトル書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埒外記 

1,200 (送料:¥0~)
尾崎久弥 著 、 有光書房 、昭和40 、114頁 、A6正方形 、1冊
少ヤケ・少シミ 内函・外函ヤケ・シミ 見返シミ 外函タイトル書込
  • 単品スピード注文

生き物たちの神秘生活

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
エドワード・O.ウィルソン 著  廣野喜幸 訳、徳間書店、平成11、283頁、B6、1冊
カバー背薄ヤケ 帯 小口・天地微シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥0~)
エドワード・O.ウィルソン 著  廣野喜幸 訳 、 徳間書店 、平成11 、283頁 、B6 、1冊
カバー背薄ヤケ 帯 小口・天地微シミ
  • 単品スピード注文

古代人のコスモロジー <史話日本の古代 別巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥320~)
谷川健一 著、作品社、2003、260p、19cm、1冊
カバー 帯少波うち
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥320~)
谷川健一 著 、作品社 、2003 、260p 、19cm 、1冊
カバー 帯少波うち
  • 単品スピード注文

不味い!

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
小泉武夫 著、新潮社、185p、19cm
5刷  カバー 背少ヤブレ有 表紙カバー少ヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小泉武夫 著 、新潮社 、185p 、19cm
5刷  カバー 背少ヤブレ有 表紙カバー少ヨゴレ有

侵入し、通過してゆく : my favorite things

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,200 (送料:¥185~)
福間健二 著、思潮社、平17、125p、22cm
カバースレ 帯
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
福間健二 著 、思潮社 、平17  、125p 、22cm
カバースレ 帯
  • 単品スピード注文

ヘルクレスの冒険 <世界探偵小説全集> HPB228

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
アガサ・クリスティー 著 ; 妹尾アキ夫 訳、早川書房、1955、297p、19cm
3版 表紙若干角スレ 頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
アガサ・クリスティー 著 ; 妹尾アキ夫 訳 、早川書房 、1955 、297p 、19cm
3版 表紙若干角スレ 頁内良
  • 単品スピード注文

ふるさと物語南島の情熱

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
伊波南哲 著、日本公論社、昭和17、316p、19cm
B6判 2000部発行 経年のヤケシミ 通読には問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
伊波南哲 著 、日本公論社 、昭和17 、316p 、19cm
B6判 2000部発行 経年のヤケシミ 通読には問題ありません

総合安保と未来の選択

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
衛藤瀋吉, 山本吉宣 著、講談社、1991、626p
B6カバー帯 定価2700 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総合安保と未来の選択

1,000 (送料:¥600~)
衛藤瀋吉, 山本吉宣 著 、講談社 、1991 、626p
B6カバー帯 定価2700 美本
  • 単品スピード注文

スタインベック研究 : 短篇小説論 増補新版.

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
江草久司 編著、八潮出版社、1991年、278p、19cm
函シミ 本体良好 見返し献呈署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
江草久司 編著 、八潮出版社 、1991年 、278p 、19cm
函シミ 本体良好 見返し献呈署名入

八雲琴の調べ : 神話とその心

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥200~)
窪田 英樹【著】〔クボタ ヒデキ〕、東方出版、1986年、280p、19cm(B6)
初版、カバー背ヤケ、少し破れ、小口周り経年シミヤケ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
窪田 英樹【著】〔クボタ ヒデキ〕 、東方出版 、1986年 、280p 、19cm(B6)
初版、カバー背ヤケ、少し破れ、小口周り経年シミヤケ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

社会 昭和24年1月号 (第4巻第1号) (国家独占資本主義の腐敗面(表紙は「日本政治の腐敗面」/賃金 最近における日本資本主義の賃金問題/紀念の時計/敬老思想・大学教授/偽作横行/判決の記/飽きない木/田中耕太郎・楢橋渡・白洲次郎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
平野義太郎/舟橋尚道/向坂逸郎/桜井恒治/中村哲/川端康成/高見順/今日出海 人物群論/新春創作特集・・・
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多・背にコワレ少 小口にヤケ多とこすれ跡多 頁端に日ヤケ多 本文に赤傍線僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会 昭和24年1月号 (第4巻第1号) (国家独占資本主義の腐敗面(表紙は「日本政治の腐敗面」/賃金 最近における日本資本主義の賃金問題/紀念の時計/敬老思想・大学教授/偽作横行/判決の記/飽きない木/田中耕太郎・楢橋渡・白洲次郎)

1,000
平野義太郎/舟橋尚道/向坂逸郎/桜井恒治/中村哲/川端康成/高見順/今日出海 人物群論/新春創作特集(中山義秀 晩秋期/所武雄 ナポレオン一家/加藤周一 女と蛇と山芋の話/耕治人 門松) 、鎌倉文庫 、昭24
表紙に少ヤケとほこりヨゴレ多・背にコワレ少 小口にヤケ多とこすれ跡多 頁端に日ヤケ多 本文に赤傍線僅

民間信仰の比較研究 : 比較民俗学への道

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
直江広治 著、吉川弘文館、1987、401, 22p、22cm
函多少のシミ 三方シミ 蛍光ペンで線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民間信仰の比較研究 : 比較民俗学への道

1,400
直江広治 著 、吉川弘文館 、1987 、401, 22p 、22cm
函多少のシミ 三方シミ 蛍光ペンで線引き

セーヌの釣りびとヨナス・いばりんぼの白馬 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ライナー・チムニク 著 ; 矢川澄子 訳、福武書店、1991、241p、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体少ヤケ 3方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ライナー・チムニク 著 ; 矢川澄子 訳 、福武書店 、1991 、241p 、16cm
文庫 カバー帯スレヤケ 本体少ヤケ 3方シミ 初版

尋常小学 幼年雑誌 第1巻第7号 明治24年4月3日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
口絵・豊臣、徳川、織田三公の肖像 幼年に示す唱歌・3 をさなき時(佐々木信綱)/学びの庭 文章(高槻・・・
四六判 綴じ針はずれ(小穴)欄外に印 口絵はし少切れ補修
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尋常小学 幼年雑誌 第1巻第7号 明治24年4月3日

7,000
口絵・豊臣、徳川、織田三公の肖像 幼年に示す唱歌・3 をさなき時(佐々木信綱)/学びの庭 文章(高槻純之助)古英雄の学識(坪谷善四郎 コロンブス氏)/話しの庭 大事業家・德川家康公 大学者・本居宣長公 大忠勇・菊池武光公(画・小林清親?)逸事談・華盛頓(ワシントン)の厳格/教への庭 炭酸の話 反響の話 蛇玉の話 陶器の話(仏蘭西人 ベルナルトパリッシー)胃の話 音楽を用ゆる遊戯法(中嶋長吉 寄稿 椅子遊び)/遊びの庭 手枕草紙(漣山人)今野将軍傳(流鶯散史)売蛤児(加賀喜一)硝子学士(承前 訳・文廼家主人)恵みの玉(松尾天彦子)猫の絵を描く法/ふみの庭/附録 由良太郎武勇譚(巌谷漣山人 さざなみさんじん 巌谷小波の別名) 、博文館 、1冊
四六判 綴じ針はずれ(小穴)欄外に印 口絵はし少切れ補修

桂米朝 上方落語大全集 第三期【CD10枚組ボックスセット 第21集~第30集】

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
10,000
桂米朝、2006年、2006年、22cm、CD10枚+解説書1冊
函入 解説書付 解説書の背に薄ヤケ、天に僅かなヨゴレ有(画像3枚目参照)。それ以外はCDの盤質を含め美品です。第23集、28集、29集、30集はシュリンク付きの未開封品です。
※レターパックプラス(送料600円)にてお送りいたします。
【収録内容】
第三期 第21集~第30集
DISC 21 口入屋/つぼ算
DISC 22 帯久/鴻池の犬
DISC 23 不動坊/小倉船
DISC 24 まんじゅうこわい/卯の日詣り/まめだ
DISC 25 かわり目/次の御用日/つる
DISC 26 はてなの茶碗/夏の医者/口合小町
DISC 27 七度狐/猫の茶碗/かけとり
DISC 28 土橋萬歳/蛇含草/正月丁稚
DISC 29 百人坊主/花筏
DISC 30 たちぎれ線香/矢橋船
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000
桂米朝 、2006年 、2006年 、22cm 、CD10枚+解説書1冊
函入 解説書付 解説書の背に薄ヤケ、天に僅かなヨゴレ有(画像3枚目参照)。それ以外はCDの盤質を含め美品です。第23集、28集、29集、30集はシュリンク付きの未開封品です。 ※レターパックプラス(送料600円)にてお送りいたします。 【収録内容】 第三期 第21集~第30集 DISC 21 口入屋/つぼ算 DISC 22 帯久/鴻池の犬 DISC 23 不動坊/小倉船 DISC 24 まんじゅうこわい/卯の日詣り/まめだ DISC 25 かわり目/次の御用日/つる DISC 26 はてなの茶碗/夏の医者/口合小町 DISC 27 七度狐/猫の茶碗/かけとり DISC 28 土橋萬歳/蛇含草/正月丁稚 DISC 29 百人坊主/花筏 DISC 30 たちぎれ線香/矢橋船

森の神々と民俗

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥200~)
金田久璋 著、白水社、1998、301p、20cm、1冊
カバー微ヤケ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森の神々と民俗

1,100 (送料:¥200~)
金田久璋 著 、白水社 、1998 、301p 、20cm 、1冊                
カバー微ヤケ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

腰巻お仙

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
唐十郎 著、現代思潮社、277p、20cm
1971年5刷発行  函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本体、日焼け、シミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
唐十郎 著 、現代思潮社 、277p 、20cm
1971年5刷発行  函、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。本体、日焼け、シミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

大正美人伝 : 林きむ子の生涯

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
森まゆみ 著、文芸春秋、平成12年(2000年)、304p、20cm
2刷、 カバー 帯付、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
森まゆみ 著 、文芸春秋 、平成12年(2000年) 、304p 、20cm
2刷、 カバー 帯付、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

熊野古道殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
内田康夫 著、光文社、2001年、269p、16cm、1
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊野古道殺人事件 : 長編推理小説 <光文社文庫>

200
内田康夫 著 、光文社 、2001年 、269p 、16cm 、1
カバー、並

見世物研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
朝倉亀三、春陽堂、昭3
菊判 元版 布装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見世物研究

3,000
朝倉亀三 、春陽堂 、昭3
菊判 元版 布装

(英)ちりめん本 日本昔噺 No.1・2・5~7・9・11~14・17~20 14冊セット

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
286,000 (送料:¥800~)
ダビッド・タムソン、ヂェームス夫人、チャムバレンほか訳、長谷川武次郎、明治19年‐大正10年、14冊
初版・重版混在 No.1「桃太郎」明治19年、No.2「舌切雀」大正6年、No.5「かちかち山」大正10年、No.6「ねずみの嫁入り」明治21年、No.7「瘤取」大正10年、No.9「八頭の大蛇」大正6年、No.11「因幡の白兎」明治19年、No.12「野干の手柄」明治20年、No.13「海月」明治20年、No.14「玉ノ井」大正6年、No.17「竹篦太郎」明治21年、No.18「羅生門」、No.19「大江山」明治24年、No.20「養老の瀧」明治25年
(ヤケ・少ヨレ有/背表紙・小口多少ヤケシミ有/表紙少々汚れ有/No.7少々ヤケシミ・少々汚れ有/No.9表紙ヤケシミ・ページ折れ跡有/No.13ページ折れ跡・少イタミ有/No.18少ヤケシミ有/No.19表紙イタミ・折れ跡・少ヤケシミ有/No.20少ヤケシミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
286,000 (送料:¥800~)
ダビッド・タムソン、ヂェームス夫人、チャムバレンほか訳 、長谷川武次郎 、明治19年‐大正10年 、14冊
初版・重版混在 No.1「桃太郎」明治19年、No.2「舌切雀」大正6年、No.5「かちかち山」大正10年、No.6「ねずみの嫁入り」明治21年、No.7「瘤取」大正10年、No.9「八頭の大蛇」大正6年、No.11「因幡の白兎」明治19年、No.12「野干の手柄」明治20年、No.13「海月」明治20年、No.14「玉ノ井」大正6年、No.17「竹篦太郎」明治21年、No.18「羅生門」、No.19「大江山」明治24年、No.20「養老の瀧」明治25年 (ヤケ・少ヨレ有/背表紙・小口多少ヤケシミ有/表紙少々汚れ有/No.7少々ヤケシミ・少々汚れ有/No.9表紙ヤケシミ・ページ折れ跡有/No.13ページ折れ跡・少イタミ有/No.18少ヤケシミ有/No.19表紙イタミ・折れ跡・少ヤケシミ有/No.20少ヤケシミ有)
  • 単品スピード注文

奄美沖縄民間文芸学9

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
奄美沖縄民間文芸学会委員会編、奄美沖縄民間文芸学会、2009/9、114頁、B5判
古本 野崎拓司「喜界町城久遺跡群の発掘調査成果について」、山下欣一「奄美・沖縄民間説話研究の回顧と展望序説―特に岩倉市郎を中心に」、高橋一郎「英雄伝説に託されたもの―海域社会の記録・記憶そして伝承」、原田信之「南島の英雄伝説」、居駒永幸「奄美『うわさ歌』の歌掛け構造―『嘉徳鍋加那節』と『潮道長浜節』の分析から」、中澤鶴子「語り継がれている民話『マルブンダチャー』」、本田碩孝「奄美大島・徳之島の蛇の民話覚書」、澤井真代「追考・儀礼の場における発話―石垣島川平の夜籠り儀礼とその描写」、酒井正子「瀬底エイサーの伝承と歌詞」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奄美沖縄民間文芸学9

1,650
奄美沖縄民間文芸学会委員会編 、奄美沖縄民間文芸学会 、2009/9 、114頁 、B5判
古本 野崎拓司「喜界町城久遺跡群の発掘調査成果について」、山下欣一「奄美・沖縄民間説話研究の回顧と展望序説―特に岩倉市郎を中心に」、高橋一郎「英雄伝説に託されたもの―海域社会の記録・記憶そして伝承」、原田信之「南島の英雄伝説」、居駒永幸「奄美『うわさ歌』の歌掛け構造―『嘉徳鍋加那節』と『潮道長浜節』の分析から」、中澤鶴子「語り継がれている民話『マルブンダチャー』」、本田碩孝「奄美大島・徳之島の蛇の民話覚書」、澤井真代「追考・儀礼の場における発話―石垣島川平の夜籠り儀礼とその描写」、酒井正子「瀬底エイサーの伝承と歌詞」

古俳書文庫第二~十九篇 18冊  〈菟玖波集 下//芭蕉翁全傳 附 芭蕉行状記//新雑談集//其雪影 続明烏//奇談夢の棧//遊子行 よし野紀行//冬の日注解//歩月の章 うき草日記//秋存分 常盤の香//隋斎諧話//正続 今宮草//東山万句//不猫蛇 削りかけの返事 他//夢の猪名野//在岡俳諧逸士傳 鉢扣//風羅念佛 もゝちとり 他//白扇集 浪化上人発句集//幻の庵 雪の葉〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
9,000
藤井紫影 監撰/校註解題(扉記載) 樋口功・潁原退蔵・勝峰錦風・遠藤蓼花・乾木水・野田別天楼・島道素・・・
四六判 52~129頁 カバー 初版 元値壱~壱圓五拾銭 B~C+ やけしみ・カバー端角&痛み欠け穴あき・扉蔵印 2冊・値札跡 7冊・(芭蕉…)製本はずれ(19~24頁) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
9,000
藤井紫影 監撰/校註解題(扉記載) 樋口功・潁原退蔵・勝峰錦風・遠藤蓼花・乾木水・野田別天楼・島道素石・藤井紫影・天青堂編輯部・伊藤松宇・鈴木重雅・星野麦人 、天青堂/登美屋書店(ともに 大阪市) 、大13~15 、18
四六判 52~129頁 カバー 初版 元値壱~壱圓五拾銭 B~C+ やけしみ・カバー端角&痛み欠け穴あき・扉蔵印 2冊・値札跡 7冊・(芭蕉…)製本はずれ(19~24頁) ほか

緑の館 <若草文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
ハドスン 著 ; 青木枝朗 訳、三笠書房、昭和34年、19cm、1冊
カバー。カバー背にイタミ。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
ハドスン 著 ; 青木枝朗 訳 、三笠書房 、昭和34年 、19cm 、1冊
カバー。カバー背にイタミ。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

猿々合戦

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,000 (送料:¥210~)
小野佐世男 著、要書房、昭和28年、209p、19cm、1冊
初版/カバー少擦れ・傷み/小口三方染み・焼け/本体・カバー裏にも染みが有りますが読む分には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
小野佐世男 著 、要書房 、昭和28年 、209p 、19cm 、1冊
初版/カバー少擦れ・傷み/小口三方染み・焼け/本体・カバー裏にも染みが有りますが読む分には問題ありません
  • 単品スピード注文

ジャングルブック 小学生全集 49 装丁:武井武雄

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
菊池寛 訳編 ; 海野精光 等絵、興文社、1928年、245p、22cm、1
初版 全体感:経年感あり(小口三方ヤケ 表紙・裏表紙折れ跡、ハゲあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
菊池寛 訳編 ; 海野精光 等絵 、興文社 、1928年 、245p 、22cm 、1
初版 全体感:経年感あり(小口三方ヤケ 表紙・裏表紙折れ跡、ハゲあり)

お唐さん : 沖繩の海賊と女体仲買人

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,100 (送料:¥300~)
舟崎淳 著、日本週報社、240p、19cm
汚れヤケ 端部イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
舟崎淳 著 、日本週報社 、240p 、19cm
汚れヤケ 端部イタミ
  • 単品スピード注文

女ざかり : 福中都生子詩集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
福中都生子 著、思潮社、89p、22cm
シミやけ。贈呈署名。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
福中都生子 著 、思潮社 、89p 、22cm
シミやけ。贈呈署名。
  • 単品スピード注文

雲の劇場 : 詩集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
福中都生子 著、六月社、128p 図版、19cm
シミやけ。贈呈署名。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
福中都生子 著 、六月社 、128p 図版 、19cm
シミやけ。贈呈署名。
  • 単品スピード注文

日本異界絵巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
宮田登 ほか著、河出書房新社、1990、278p、20cm、1冊
カバー・帯少背ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本異界絵巻

500
宮田登 ほか著 、河出書房新社 、1990 、278p 、20cm 、1冊
カバー・帯少背ヤケ 本文良好 書き込みはありません

【ブルーレイBOX】白蛇伝<初回生産限定>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥800~)
東映ビデオ株式会社、28.8cm×20.7cm×4.5cm
【2019年 輸送函 ケース ブルーレイ未開封】輸送箱にツブレあり 保存状態:極美(未開封もしくは開封済みではあるが新品同様)
以下Amazonの商品データより
―――――――――
●封入特典
◆ブックレット(60P)
◆復刻台本 ※B5サイズ
◆復刻絵コンテ ※縮小サイズ
◆復刻劇場パンフレット ※縮小サイズ
◆復刻B2ポスター ※折りたたんだ状態になります
◆復刻カラープレスシート ※折りたたんだ状態になります
◆復刻宣伝用メンコ
◆復刻特別試写会招待券 ※パッケージ内に封入

※復刻B2ポスターは、芸術祭用ポスターの後に増刷した全国一般館用ポスターです。
※復刻台本は、現存する素材をもとに、リサイズ復刻したものです。
※復刻絵コンテは、現存する素材をもとに、縮小復刻したものです。
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥800~)
、東映ビデオ株式会社 、28.8cm×20.7cm×4.5cm
【2019年 輸送函 ケース ブルーレイ未開封】輸送箱にツブレあり 保存状態:極美(未開封もしくは開封済みではあるが新品同様) 以下Amazonの商品データより ――――――――― ●封入特典 ◆ブックレット(60P) ◆復刻台本 ※B5サイズ ◆復刻絵コンテ ※縮小サイズ ◆復刻劇場パンフレット ※縮小サイズ ◆復刻B2ポスター ※折りたたんだ状態になります ◆復刻カラープレスシート ※折りたたんだ状態になります ◆復刻宣伝用メンコ ◆復刻特別試写会招待券 ※パッケージ内に封入 ※復刻B2ポスターは、芸術祭用ポスターの後に増刷した全国一般館用ポスターです。 ※復刻台本は、現存する素材をもとに、リサイズ復刻したものです。 ※復刻絵コンテは、現存する素材をもとに、縮小復刻したものです。
  • 単品スピード注文

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー