文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛍 」の検索結果
6,119件

ドラマ 2015年2月号 

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
600
映人社、平27、1冊
線引き(蛍光ペン,鉛筆) 書込み(鉛筆) 傷み 汚れ 表紙スレ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
、映人社 、平27 、1冊
線引き(蛍光ペン,鉛筆) 書込み(鉛筆) 傷み 汚れ 表紙スレ

夕螢  現代俳句女流シリーズ 3

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
鈴木真砂女、牧羊社、昭51、1
四六判 175頁 函・帯(賞) 2版(昭52) 元値2000円 B やけ・小口しみ少し ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
鈴木真砂女 、牧羊社 、昭51 、1
四六判 175頁 函・帯(賞) 2版(昭52) 元値2000円 B やけ・小口しみ少し ほか

北朝鮮 金日成の通貨

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000 (送料:¥250~)
福岡古泉会 堀本正、1996年、22ページ、B5版
コピー製本 表紙ヤケ
ページ内蛍光ペンでの線引きあり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥250~)
福岡古泉会 堀本正 、1996年 、22ページ 、B5版
コピー製本 表紙ヤケ ページ内蛍光ペンでの線引きあり
  • 単品スピード注文

新宿鮫 無間人形

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
大沢在昌、読売新聞社、1993、1
初版・カバー付き・帯付き・巻末遊紙に蛍光ペンのかすり痕ある以外は良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大沢在昌 、読売新聞社 、1993 、1
初版・カバー付き・帯付き・巻末遊紙に蛍光ペンのかすり痕ある以外は良好です。

Horyuji Reconsidered 英語版

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
20,000 (送料:¥300~)
Eric M. Field (編集), Dorothy C. Wong (編集)、Cambridge・・・
カバー小傷ややヤケ 本文蛍光ペンライン引きチラホラ
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥300~)
Eric M. Field (編集), Dorothy C. Wong (編集) 、Cambridge Scholars Pub 、2008/5/1 、330ページ
カバー小傷ややヤケ 本文蛍光ペンライン引きチラホラ
  • 単品スピード注文

党史論 上・下巻セット

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
宮本顕治、新日本出版社、1993年、21cm
初版 セット筒函 カバー 天少シミ 見返し印 鉛筆・蛍光ペン線引箇所有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

党史論 上・下巻セット

1,000
宮本顕治 、新日本出版社 、1993年 、21cm
初版 セット筒函 カバー 天少シミ 見返し印 鉛筆・蛍光ペン線引箇所有

歴史にそむく潮流に未来はない

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
宮本顕治、新日本出版社、1991年、411p、19.5cm
初版 カバー僅少ヨゴレ 天少シミ 蛍光ペン線引箇所有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史にそむく潮流に未来はない

1,000
宮本顕治 、新日本出版社 、1991年 、411p 、19.5cm
初版 カバー僅少ヨゴレ 天少シミ 蛍光ペン線引箇所有

弥勒信仰-もう一つの浄土信仰 「日-本人の行動と思想12」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
速水侑、評論社、昭46、四六判
ビニカバ 蛍光ペン線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥勒信仰-もう一つの浄土信仰 「日-本人の行動と思想12」

880 (送料:¥300~)
速水侑 、評論社 、昭46 、四六判
ビニカバ 蛍光ペン線引
  • 単品スピード注文

映画パンフ 螢川 松竹

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
宮本輝、須川栄三
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 螢川 松竹

2,200
宮本輝、須川栄三
少シミ

Superman The Complete History: The Life and Times of the Man of Steel

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
4,000
Les Daniels、Chronicle Books、1998年、大判、1冊
カバー小スレあり。
18,19,42,50,52ページ蛍光マーカー線あり(写真参照)
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
Les Daniels 、Chronicle Books 、1998年 、大判 、1冊
カバー小スレあり。 18,19,42,50,52ページ蛍光マーカー線あり(写真参照) 経年使用感あり。

源氏物語 巻5 蛍 常夏 篝 火 野分 行幸 藤袴 真木柱 梅枝 藤裏葉

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
谷崎潤一郎/訳、中央公論社、昭和27年、1
附録、函欠、経年ヤケ、シミ、並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語 巻5 蛍 常夏 篝 火 野分 行幸 藤袴 真木柱 梅枝 藤裏葉

800
谷崎潤一郎/訳 、中央公論社 、昭和27年 、1
附録、函欠、経年ヤケ、シミ、並下

中世の人と政治

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,200
石井進編、吉川弘文館、昭63、22×16cm
カバー少スレ。一部パージに蛍光ぺンによる線引きあり。裏表紙見返しに書込。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,200
石井進編 、吉川弘文館 、昭63 、22×16cm
カバー少スレ。一部パージに蛍光ぺンによる線引きあり。裏表紙見返しに書込。

潭 2号 1973年 北海道歌壇盛衰史 小田観螢ノート 山名薫人追悼特集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
山名康郎、潭の会、昭和48年、52p、21cm
表紙ヤケシミ 本文下部小欠け
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

潭 2号 1973年 北海道歌壇盛衰史 小田観螢ノート 山名薫人追悼特集

500
山名康郎 、潭の会 、昭和48年 、52p 、21cm
表紙ヤケシミ 本文下部小欠け

新編 文学用語辞典

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥320~)
福田陸太郎・村松定孝共著、こびあん書房、昭62、1冊
カバ本共やけシミ有・2頁書込み(鉛筆・蛍光ペン)・279頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥320~)
福田陸太郎・村松定孝共著 、こびあん書房 、昭62 、1冊
カバ本共やけシミ有・2頁書込み(鉛筆・蛍光ペン)・279頁・B6
  • 単品スピード注文

蛍光板

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
吉村冬彦 初版 函背ヤケ 表紙・見返し少虫損跡 本は父愛書子継之の朱印、地・小口少ヤケ 本文良、岩波・・・
B六 410頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉村冬彦 初版 函背ヤケ 表紙・見返し少虫損跡 本は父愛書子継之の朱印、地・小口少ヤケ 本文良 、岩波書店 、昭10 、1
B六 410頁

(映画パンフレット)螢

吉田書店
 徳島県徳島市
700
東映 梶間俊一・監、東映 梶間俊一・監、1989
柳葉敏郎/南果歩/布施博/辻沢杏子/ジョニー大倉・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)螢

700
東映 梶間俊一・監  、東映 梶間俊一・監  、1989
柳葉敏郎/南果歩/布施博/辻沢杏子/ジョニー大倉・他

ドキュメント・冷戦終結の内幕 最高首脳交渉2冊揃 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
S・タルボット M・R・ベシュロス、同文書院、平5
蛍光ペン線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドキュメント・冷戦終結の内幕 最高首脳交渉2冊揃 初版

880
S・タルボット M・R・ベシュロス 、同文書院 、平5
蛍光ペン線引有

人間の世界歴史 4 支配の天才ローマ人

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,650
吉村忠典、三省堂、1981 第1刷、283P、B6、1
蛍光ペンマーク有り、カバー(ヤケ有り)付  /海外発送不可
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
吉村忠典 、三省堂 、1981 第1刷 、283P 、B6 、1
蛍光ペンマーク有り、カバー(ヤケ有り)付  /海外発送不可

宋代官制辞典

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
6,500
龔延明編著、中華書局、1997年
第1版第1次印刷 ヤケ・汚れ・破れ・頁角少折れ・33頁黄蛍光マーカー線引 精装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋代官制辞典

6,500
龔延明編著 、中華書局 、1997年
第1版第1次印刷 ヤケ・汚れ・破れ・頁角少折れ・33頁黄蛍光マーカー線引 精装 中文

原文で楽しむ明清文人の小品世界 あじあ楽学選書1

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
3,000 (送料:¥185~)
大木康、集広舎、2006年
カバー天ヤケ・ヨレ 本体少黄蛍光マーカー線引
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原文で楽しむ明清文人の小品世界 あじあ楽学選書1

3,000 (送料:¥185~)
大木康 、集広舎 、2006年
カバー天ヤケ・ヨレ 本体少黄蛍光マーカー線引
  • 単品スピード注文

不沈艦紀伊9

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
300
子竜蛍、学習研究社、213、新書版
特記すべき劣化はありません 旧値札痕あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

不沈艦紀伊9

300
子竜蛍 、学習研究社 、213 、新書版
特記すべき劣化はありません 旧値札痕あり

JR全駅・会社線・航路・航空 日本時刻表 2001年10月

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,000
交通案内社、2001
書込み・蛍光ペンで線引ありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

JR全駅・会社線・航路・航空 日本時刻表 2001年10月

3,000
、交通案内社 、2001
書込み・蛍光ペンで線引ありますが、問題なく読めます。並

Selected poems of W.B. Yeats W.B.イェイツ詩選

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
edited with notes by Hiroshi Suzuki、Hokuseido Pres・・・
A5/蛍光ペンマーク有り、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
edited with notes by Hiroshi Suzuki 、Hokuseido Press 、1988 、1
A5/蛍光ペンマーク有り、カバー付、     送料:185円(クリックポスト)

出版再生 アメリカの出版ビジネスから何が見えるか

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
賀川洋、文化通信社、平成13
重版カバー帯  蛍光ペンでの線引き有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

出版再生 アメリカの出版ビジネスから何が見えるか

1,760
賀川洋 、文化通信社 、平成13
重版カバー帯  蛍光ペンでの線引き有り

華僑史 増補

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,800
成田節男、蛍雪書院、昭和17
増補版/背イタミ補修、後ろ見返し値札剥がし跡少欠値段消し、少角折れ、経年ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

華僑史 増補

2,800
成田節男 、蛍雪書院 、昭和17
増補版/背イタミ補修、後ろ見返し値札剥がし跡少欠値段消し、少角折れ、経年ヤケ

女学生の友 女学生と老人ー孤独な魂が時代の暗闇に蛍のように浮かんでいる

曙堂
 千葉県富里市新橋
710 (送料:¥310~)
柳美里、文藝春秋、平成11年、1
第1刷、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女学生の友 女学生と老人ー孤独な魂が時代の暗闇に蛍のように浮かんでいる

710 (送料:¥310~)
柳美里 、文藝春秋 、平成11年 、1
第1刷、カバー、帯
  • 単品スピード注文

ビワの葉温灸ツボの本

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,010
望月研、有限会社 三栄商会、平19、1
全63頁  蛍光ペン線引あり 裏表紙に小セロテープ剥がしあとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビワの葉温灸ツボの本

1,010
望月研 、有限会社 三栄商会 、平19 、1
全63頁  蛍光ペン線引あり 裏表紙に小セロテープ剥がしあとあり

日立家庭用蛍光灯 (カタログ)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
日立製作所、日立製作所、昭和30年代、1p、約18.2x25.8㎝、1枚
カタログ番号:SL-025/GR-R(N)HYT5。
裏面「ぬりえ」。焼け、擦れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
日立製作所 、日立製作所 、昭和30年代 、1p 、約18.2x25.8㎝ 、1枚
カタログ番号:SL-025/GR-R(N)HYT5。 裏面「ぬりえ」。焼け、擦れあり。

旧制高校排球史

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,520
同史編集委員会、1992、1
函ヤケ、シミ、蛍光ペンの線引4頁有、見返しに購入日の印有、シールを剥がした跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旧制高校排球史

1,520
、同史編集委員会 、1992 、1
函ヤケ、シミ、蛍光ペンの線引4頁有、見返しに購入日の印有、シールを剥がした跡有

<楽譜>女声(童声)三部合唱 合唱組曲『筑波 この大地から~未来へ』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
ドレミ楽譜出版社、2003、1
小山順子・作曲 貞松蛍子・作詩 総59頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、ドレミ楽譜出版社 、2003 、1
小山順子・作曲 貞松蛍子・作詩 総59頁

光源

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,800 (送料:¥300~)
原田常雄 著、共立、昭和19年6月初版、219頁、A5判、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。扉頁に個人印有。表紙角縁に少傷み有。紙質悪ですが通読可能です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光源

3,800 (送料:¥300~)
原田常雄 著 、共立 、昭和19年6月初版 、219頁 、A5判 、1冊
裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。扉頁に個人印有。表紙角縁に少傷み有。紙質悪ですが通読可能です。
  • 単品スピード注文

蓮如上人の歩んだ道 蓮如上人に学ぶ1

書林堂
 福島県相馬市
1,010
出雲路 修他著、東本願寺出版部、1997
カバー、僅少線引(蛍光ペン)、奥付に僅少記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蓮如上人の歩んだ道 蓮如上人に学ぶ1

1,010
出雲路 修他著 、東本願寺出版部 、1997
カバー、僅少線引(蛍光ペン)、奥付に僅少記入

縦になる

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
有沢螢、短歌研究社、令和4、1
初版 B六 カバー・帯付 251頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 400g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
有沢螢 、短歌研究社 、令和4 、1
初版 B六 カバー・帯付 251頁 使用感薄 程度良好 概ね美本 400g内
  • 単品スピード注文

古典詩詞講演集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
葉嘉蛍/河北教育、中文書、1997、1冊
中文書 A5 423頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古典詩詞講演集

2,001
葉嘉蛍/河北教育 、中文書 、1997 、1冊
中文書 A5 423頁

采薇堂二集*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
後藤均平/草風館、1998、1冊
精装/蛍光ペン B6 230頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
後藤均平/草風館 、1998 、1冊
精装/蛍光ペン B6 230頁

清国のお雇い日本人

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
汪向栄著 竹内実訳/朝日新聞社、平3、1冊
精装/蛍光ペン多用 B6 306頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清国のお雇い日本人

1,601
汪向栄著 竹内実訳/朝日新聞社 、平3 、1冊
精装/蛍光ペン多用 B6 306頁

室生犀星俳句色紙「蛍くさき」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
45,000
1冊
紙本墨筆 少シミ  タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

室生犀星俳句色紙「蛍くさき」

45,000
、1冊
紙本墨筆 少シミ  タトウ

龍源山 太清寺小史

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
田口英爾、太清寺復興350年記念誌発行委員会(春日井市)、H14
小冊子 巻末年表-3行蛍光ペン線引 B6 56p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
田口英爾 、太清寺復興350年記念誌発行委員会(春日井市) 、H14
小冊子 巻末年表-3行蛍光ペン線引 B6 56p

方丈記をめぐっての論考  (研究叢書 196)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
堀川善正、和泉書院、1997、1
函少日焼け有。本体少蛍光ペンライン有。初版。定価12000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方丈記をめぐっての論考  (研究叢書 196)

500
堀川善正 、和泉書院 、1997 、1
函少日焼け有。本体少蛍光ペンライン有。初版。定価12000円+税。

清代黄河流域洪?档案史料 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
水利電力部 北京中華書局、1993
経年ヤケ 1頁蛍光ペン線引
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清代黄河流域洪?档案史料 

1,000
水利電力部 北京中華書局 、1993
経年ヤケ 1頁蛍光ペン線引

狄考文伝 一位在中国山東生活了四十五年的伝教士 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
丹尼爾 関志連訳 広西師範大学出版、2009
蛍光ペン、鉛筆線引
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

狄考文伝 一位在中国山東生活了四十五年的伝教士 

1,000
丹尼爾 関志連訳 広西師範大学出版 、2009
蛍光ペン、鉛筆線引

上磯町史 年史編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥600~)
上磯町史編纂委員会 編、上磯町役場、昭和50年、1123p
函ヤケ・背少キズ・天少シミ 本体地少ヨゴレ 蛍光ペン線引僅少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上磯町史 年史編

3,000 (送料:¥600~)
上磯町史編纂委員会 編 、上磯町役場 、昭和50年 、1123p
函ヤケ・背少キズ・天少シミ 本体地少ヨゴレ 蛍光ペン線引僅少
  • 単品スピード注文

増補改訂 夕張市史 下巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
15,000 (送料:¥600~)
夕張市編さん委員会 編、夕張市役所、昭和56年、875p、27cm
函少キレイタミ・少ヨゴレ 鉛筆書込;・蛍光ペン線引箇所有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補改訂 夕張市史 下巻

15,000 (送料:¥600~)
夕張市編さん委員会 編 、夕張市役所 、昭和56年 、875p 、27cm
函少キレイタミ・少ヨゴレ 鉛筆書込;・蛍光ペン線引箇所有
  • 単品スピード注文

紅い瞳のセラフ原画集 <Art Pack 9>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
天乃 御剣【画】、パラダイム、1998、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯天ヨレ少 本体極薄ヤケ  帯蛍光ピンク
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
天乃 御剣【画】 、パラダイム 、1998 、クリックポスト
初版第1刷 カバー帯天ヨレ少 本体極薄ヤケ  帯蛍光ピンク
  • 単品スピード注文

崔済愚作品集(チェ・ジェウ、東学の開祖)金仁煥著(キム・イヌァン)蛍雪出版社 1978年初版 ハングル表記

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
1棚3段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
1棚3段目2左側

香川景柄短冊 青雲短冊 源夜蛍 「景柄」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
香川景柄、1
延享2(1745)~文政4(1821)、江戸中期の歌人、京都歌壇で活躍 養子景樹。号黄中。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香川景柄短冊 青雲短冊 源夜蛍 「景柄」

5,000
香川景柄 、1
延享2(1745)~文政4(1821)、江戸中期の歌人、京都歌壇で活躍 養子景樹。号黄中。

基礎アラビア語

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
内記良一、大学書林、H5
重版 カ擦バ 小口薄焼 P4-P21内6頁に蛍光ペンマーキング少、少書入あり B6 339頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
内記良一 、大学書林 、H5
重版 カ擦バ 小口薄焼 P4-P21内6頁に蛍光ペンマーキング少、少書入あり B6 339頁

漢碑集成

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
10,000 (送料:¥820~)
金石拓本研究会編、同朋舎出版、1994年
第1版 函背ヤケ・シミ 本体背ヤケ・少黄蛍光マーカー線引・巻末日付・姓号書込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢碑集成

10,000 (送料:¥820~)
金石拓本研究会編 、同朋舎出版 、1994年
第1版 函背ヤケ・シミ 本体背ヤケ・少黄蛍光マーカー線引・巻末日付・姓号書込
  • 単品スピード注文

蛍光灯明視スタンド宣伝チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
日立、昭30代
端ヤブレ欠アリ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛍光灯明視スタンド宣伝チラシ

2,200
日立 、昭30代
端ヤブレ欠アリ イタミ

豊原寺演仙寺本専寺・興習寺坪川家史 全 

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
斎藤興次兵衛、斎藤興次兵衛、昭和56、1
カバー(ヤケ・シミ・傷み)/蛍光ペン線/非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊原寺演仙寺本専寺・興習寺坪川家史 全 

3,000
斎藤興次兵衛 、斎藤興次兵衛 、昭和56 、1
カバー(ヤケ・シミ・傷み)/蛍光ペン線/非売品

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー