文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛍 」の検索結果
6,220件

お母さんのイライラ・プンプンが治る本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
斎藤茂太、PHP研究所、1994
188頁 19cm 初版 赤蛍光ペンによる書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

お母さんのイライラ・プンプンが治る本

600
斎藤茂太 、PHP研究所 、1994
188頁 19cm 初版 赤蛍光ペンによる書込み

Ford Methods and the Ford Shops(英)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥600~)
Horace Lucian Arnold & Fay Leone Faurote、ARNO PRES・・・
ハードカバー 表紙キズ ヤケ 5文字蛍光ペン線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
Horace Lucian Arnold & Fay Leone Faurote 、ARNO PRESS 、 1972 、B5判
ハードカバー 表紙キズ ヤケ 5文字蛍光ペン線引
  • 単品スピード注文

技術の社会史2 在来技術の発展と近世社会

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
佐々木潤之介、有斐閣、昭和60年、1
第3刷、カバー、黄色蛍光ペンによる線引
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

技術の社会史2 在来技術の発展と近世社会

1,450
佐々木潤之介 、有斐閣 、昭和60年 、1
第3刷、カバー、黄色蛍光ペンによる線引

『分校通信蛍窓』創刊~3号揃、3部分(1949~50年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
石川県鹿島郡相馬小学校瀬戸分校、加賀良雄、1949
総16頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『分校通信蛍窓』創刊~3号揃、3部分(1949~50年)

11,000
石川県鹿島郡相馬小学校瀬戸分校 、加賀良雄 、1949
総16頁、少シミ少痛

社会学評論  278 Vol.70,No.2/2019 

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
日本社会学編、有斐閣、2019、A5、1
並、蛍光ペンマーク少し有り、        送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
日本社会学編 、有斐閣 、2019 、A5 、1
並、蛍光ペンマーク少し有り、        送料:185円(クリックポスト)

社会学評論  280 Vol.70,No.4/2020

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
日本社会学編、有斐閣、2020、A5、1
並、蛍光ペンマーク少し有り、        送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
日本社会学編 、有斐閣 、2020 、A5 、1
並、蛍光ペンマーク少し有り、        送料:185円(クリックポスト)

映画パンフ 螢

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,100
柳葉敏郎、ジョニー大倉、1989
背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 螢

1,100
柳葉敏郎、ジョニー大倉 、1989
背スレ

螢の宿 (アクションコミックス)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
松本零士、双葉社双葉、昭和53年 初版
カバーに小スレ。小口ヤケ、汚れあり。「管理K-60-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

螢の宿 (アクションコミックス)

500
松本零士 、双葉社双葉 、昭和53年 初版
カバーに小スレ。小口ヤケ、汚れあり。「管理K-60-4」

蛍の塔 武井武雄抄伝 限定250

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
5,500
関野準一郎、吾八、昭和58年、B5判、1冊
函付  限定250部家蔵本 毛筆署名入り
状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
関野準一郎 、吾八 、昭和58年 、B5判 、1冊
函付  限定250部家蔵本 毛筆署名入り 状態の良好な商品です。

北海道開発庁40年史 この10年の歩みを中心に

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,980
北海道開発庁、平成3年、500p
裸本 4ページほど蛍光ペンによる線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開発庁40年史 この10年の歩みを中心に

1,980
、北海道開発庁 、平成3年 、500p
裸本 4ページほど蛍光ペンによる線引有

韓国民俗綜合調査報告書 第4冊(慶尚北道篇) 複製版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,000 (送料:¥800~)
文化公報部 文化財管理局、螢雪出版社
函、ハングル、傷み、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥800~)
文化公報部 文化財管理局 、螢雪出版社
函、ハングル、傷み、書込み
  • 単品スピード注文

林康子 オペラ・フォト・グラフィック

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
700
TBS出版、平4、1冊
蛍光ペン線引 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、TBS出版 、平4 、1冊
蛍光ペン線引 少傷み

青少年に伝えたい地獄と極楽のはなし

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
佐藤一一、国書刊行会、平成12、1
初版・カバー付き・印・前半少蛍光ペンライン有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年に伝えたい地獄と極楽のはなし

600
佐藤一一 、国書刊行会 、平成12 、1
初版・カバー付き・印・前半少蛍光ペンライン有り

靖国

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
坪内祐三、新潮社、1999
初版/カバー/旧蔵海谷氏(戦後も満州での生活経験者)/蛍光ペン線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

靖国

440
坪内祐三 、新潮社 、1999
初版/カバー/旧蔵海谷氏(戦後も満州での生活経験者)/蛍光ペン線引有

中国文学大辞典

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
5,000 (送料:¥820~)
上海辞書出版社、1997年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ・ノドワレ・黄蛍光マーカー線引 精装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国文学大辞典

5,000 (送料:¥820~)
、上海辞書出版社 、1997年
第1版第1次印刷 ヤケ・少汚れ・ノドワレ・黄蛍光マーカー線引 精装 中文
  • 単品スピード注文

山頭火 句と版画 蛍の母

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
小崎侃/画 村上護/編 グラフィック社、平7
A5版 67頁 カバー 少経年感 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山頭火 句と版画 蛍の母

600
小崎侃/画 村上護/編 グラフィック社 、平7
A5版 67頁 カバー 少経年感 並本 定価1500円

老北京文化叢書 古刹尋踪

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
文安主編、中国文史出版社、2005年
第1版第1次印刷 ヤケ・黄蛍光マーカー線引 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

老北京文化叢書 古刹尋踪

1,000 (送料:¥185~)
文安主編 、中国文史出版社 、2005年
第1版第1次印刷 ヤケ・黄蛍光マーカー線引 平装 中文
  • 単品スピード注文

清代詩学与中国文化

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
魏中林、巴蜀書社、2000年
第1版第1次印刷 折れ・薄汚れ・蔵印・黄蛍光マーカー線引 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清代詩学与中国文化

1,000 (送料:¥185~)
魏中林 、巴蜀書社 、2000年
第1版第1次印刷 折れ・薄汚れ・蔵印・黄蛍光マーカー線引 平装 中文
  • 単品スピード注文

蛍の町 THE OF FIREFLY  キッド・ペーパー・シアター

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
東由多加、而立書房、1989、1
15×17cm 118+22頁 カバー 第1刷 元値1000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蛍の町 THE OF FIREFLY  キッド・ペーパー・シアター

700
東由多加 、而立書房 、1989 、1
15×17cm 118+22頁 カバー 第1刷 元値1000円 B

窯変 源氏物語 7 胡蝶 螢 常夏 篝火 野分 行幸 藤袴

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
橋本治、中央公論社、平成3
初版カバー 前見開き若干の汚れ有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

窯変 源氏物語 7 胡蝶 螢 常夏 篝火 野分 行幸 藤袴

1,210
橋本治 、中央公論社 、平成3
初版カバー 前見開き若干の汚れ有り

心の時代の鉱物医学 薬石の話 石英編

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,200
コンノシチロウ、鉱精館、平2、1
初版、カバー、カバシミ 蛍光ペン少線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の時代の鉱物医学 薬石の話 石英編

3,200
コンノシチロウ 、鉱精館 、平2 、1
初版、カバー、カバシミ 蛍光ペン少線引きあり

神武天皇は吉野ヶ里を攻撃した <Shinpu books>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
大橋蛍火 著、新風舎B6版、2006年、78p、19cm
初版カバーシミ 帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
大橋蛍火 著 、新風舎B6版 、2006年 、78p 、19cm
初版カバーシミ 帯 
  • 単品スピード注文

乱れ蝶 : 吉原螢狩り始末帖 <学研M文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
北山悦史 著、学習研究社、285p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバースレキズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乱れ蝶 : 吉原螢狩り始末帖 <学研M文庫>

100 (送料:¥200~)
北山悦史 著 、学習研究社 、285p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバースレキズ・少傷み
  • 単品スピード注文

源氏物語 六條院の生活 改訂版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
五島邦治 監修 風俗博物館 編、青幻舎 風俗博物館、平成11、168頁、B5、1冊
カバー角スレ・角折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
五島邦治 監修 風俗博物館 編 、 青幻舎 風俗博物館 、平成11 、168頁 、B5 、1冊
カバー角スレ・角折
  • 単品スピード注文

螢光板

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
吉村冬彦、岩波書店、昭和12年、411p、四六判ハードカバー、1冊
第3刷  函
函 ヤケ擦れ汚れ、差込口や底縁などに擦れ少イタミ(画像参照)
本 背ヤケ、題簽擦れ少イタミ(画像参照)、平少ヤケ、天と小口・地などにシミ多少ヤケ、後見返し遊び紙に日付記名・蔵印・値札剥し跡などがあります。
本文は扉頁・次頁にヤケシミ、扉頁下縁に製本時の裁断余りなどがありますが、その他は経年のヤケシミがある頁もありますが概ね良好な状態です。
科学者寺田寅彦の随筆収録集 「天災と國防」を収納
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
吉村冬彦 、岩波書店 、昭和12年 、411p 、四六判ハードカバー 、1冊
第3刷  函 函 ヤケ擦れ汚れ、差込口や底縁などに擦れ少イタミ(画像参照) 本 背ヤケ、題簽擦れ少イタミ(画像参照)、平少ヤケ、天と小口・地などにシミ多少ヤケ、後見返し遊び紙に日付記名・蔵印・値札剥し跡などがあります。 本文は扉頁・次頁にヤケシミ、扉頁下縁に製本時の裁断余りなどがありますが、その他は経年のヤケシミがある頁もありますが概ね良好な状態です。 科学者寺田寅彦の随筆収録集 「天災と國防」を収納

桑原武夫記念室所蔵図書目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
京都市国際交流協会、平3、B5判
裸本 見開きから目次頁汚れ 少蛍光ペン線引
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑原武夫記念室所蔵図書目録

4,400 (送料:¥550~)
、京都市国際交流協会 、平3 、B5判
裸本 見開きから目次頁汚れ 少蛍光ペン線引
  • 単品スピード注文

萬有記憶論 挽近精神科学の極致を語る

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
瀧澤龍水、東京蛍雪学生同志会、昭和14年、94、1
経年ヤケ、直観記憶法・記憶の方式ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬有記憶論 挽近精神科学の極致を語る

3,000
瀧澤龍水 、東京蛍雪学生同志会 、昭和14年 、94 、1
経年ヤケ、直観記憶法・記憶の方式ほか

蛍雪時代第2巻 ボクの中学日記 阿部進宛署名落款入り、 講談社コミックス

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
24,000
矢口高雄 .、講談社、1992年初版
B6判、カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蛍雪時代第2巻 ボクの中学日記 阿部進宛署名落款入り、 講談社コミックス

24,000
矢口高雄 . 、講談社 、1992年初版
B6判、カバー付き

魯迅居断想*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
阿部正路/創樹社、日文書、1991、1冊
日文書 蛍光ペン B6 237頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅居断想*

1,201
阿部正路/創樹社 、日文書 、1991 、1冊
日文書 蛍光ペン B6 237頁

岡井隆色紙 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
1枚
『人生ハあるいは大き蛍籠夕けののちをつつましきかな 隆』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、1枚
『人生ハあるいは大き蛍籠夕けののちをつつましきかな 隆』

捜査回想(戦後刑事警察史の一断面) 西口事件 西日本殺人事件 他

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
6,000 (送料:¥600~)
高松敬冶
奥付欠。蛍光ペンの線引き、書き込み有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
高松敬冶
奥付欠。蛍光ペンの線引き、書き込み有。
  • 単品スピード注文

The Ecological Vision: Reflections on the American Condition(英)

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥600~)
Peter Drucker、Taylor & Francis Group、2000、22.8×15.・・・
ペーパーバック 三方少薄汚れ 2行蛍光ペン線引
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
Peter Drucker 、Taylor & Francis Group 、 2000 、22.8×15.3
ペーパーバック 三方少薄汚れ 2行蛍光ペン線引
  • 単品スピード注文

新編 天塩町史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
990 (送料:¥600~)
新編天塩町史編纂委員会編、新編天塩町史編集委員会、平成5年、787p、26cm
初版 函少スレヨゴレ 蛍光ペン線引箇所有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 天塩町史

990 (送料:¥600~)
新編天塩町史編纂委員会編 、新編天塩町史編集委員会 、平成5年 、787p 、26cm
初版 函少スレヨゴレ 蛍光ペン線引箇所有
  • 単品スピード注文

伊万里の変遷 制作年代の明確な器物を追って 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
小林一良、創樹社美術出版、昭和63年、1
黄色蛍光ペンによる線引きアリ、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊万里の変遷 制作年代の明確な器物を追って 

1,500
小林一良 、創樹社美術出版 、昭和63年 、1
黄色蛍光ペンによる線引きアリ、函

春季特別展 野澤如洋

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
800
馬事文化財団
展覧会図録 ソフトカバー64頁 約30×21×0.6㎝ 本文4カ所に蛍光ライン有 1993
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、馬事文化財団
展覧会図録 ソフトカバー64頁 約30×21×0.6㎝ 本文4カ所に蛍光ライン有 1993

平泉・早池峰殺人蛍 (カッパ・ノベルス) 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
400
梓 林太郎、光文社
2012初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。 並上 9784334077112
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平泉・早池峰殺人蛍 (カッパ・ノベルス) 【新書判】

400
梓 林太郎 、光文社
2012初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。 並上 9784334077112

加賀市史料(一)~(十)【(四)欠】

加能屋書店
 石川県金沢市泉
15,000
牧野隆信、加賀市立図書館、昭和56-平成2、不揃9
冊子/ヤケ少/天小口シミ/蛍光ペン線・数字書き込み(1・5・7)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加賀市史料(一)~(十)【(四)欠】

15,000
牧野隆信 、加賀市立図書館 、昭和56-平成2 、不揃9
冊子/ヤケ少/天小口シミ/蛍光ペン線・数字書き込み(1・5・7)

保存版 53年入試突破最新情報パック国、公、私立110大学の出題予想と徹底対策螢雪時代10月号第1付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,300 (送料:¥350~)
旺文社、128p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥350~)
、旺文社 、128p
  • 単品スピード注文

中野重治全集 第14巻 活字以前の世界 (戦後評論集 1957-61)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
筑摩書房、1980
函背少ヤケ、帯、月報欠、8ケ所程蛍光ペン線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中野重治全集 第14巻 活字以前の世界 (戦後評論集 1957-61)

1,200
、筑摩書房 、1980
函背少ヤケ、帯、月報欠、8ケ所程蛍光ペン線

解放前後史の争点と評価 1 独立建国運動の主導勢力は誰なのか

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
韓昇助他、蛍雪出版社、1990、1
韓文 少線引き A5版 P505
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解放前後史の争点と評価 1 独立建国運動の主導勢力は誰なのか

1,500
韓昇助他 、蛍雪出版社 、1990 、1
韓文 少線引き A5版 P505

蛍雪時代 昭和27年2月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈鼎談「最高の効率と最上のコンディション」8頁〉、旺文社、昭和27年、1冊
美本、A5判、232頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈鼎談「最高の効率と最上のコンディション」8頁〉 、旺文社 、昭和27年 、1冊
美本、A5判、232頁

アメリカン・バレエ・シアター American Ballet Theatre  【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
東京文化会館他、2005年、1冊
B5版 蛍光ペン線引きあり 半券つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、東京文化会館他 、2005年 、1冊
B5版 蛍光ペン線引きあり 半券つき

浮沈戦艦紀伊 ?死闘!レイテ沖海神降臨 ノーラコミックス 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
子龍蛍・神矢みのる、学習研究社、平10
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮沈戦艦紀伊 ?死闘!レイテ沖海神降臨 ノーラコミックス 

880
子龍蛍・神矢みのる 、学習研究社 、平10
初版カバー付良本

青春 新潮文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
林京子、新潮社、平成9年
初版/カバー/旧蔵丸山昇先生、桜美林ラベル、一カ所蛍光ペンシルシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青春 新潮文庫

660
林京子 、新潮社 、平成9年
初版/カバー/旧蔵丸山昇先生、桜美林ラベル、一カ所蛍光ペンシルシ

中井英夫短歌論集 現代歌人文庫

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
中井英夫 福島泰樹編集・解説、国文社、2001年、1冊
初版帯ビニールカバー付7行蛍光ペン線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中井英夫短歌論集 現代歌人文庫

3,000
中井英夫 福島泰樹編集・解説 、国文社 、2001年 、1冊
初版帯ビニールカバー付7行蛍光ペン線

龔自珍研究

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
管林・鍾賢培・陳新璋、人民文学出版社、1984
中文簡体 平装 背焼 巻末年譜11頁に蛍光ペンマーキング B6 225頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
管林・鍾賢培・陳新璋 、人民文学出版社 、1984
中文簡体 平装 背焼 巻末年譜11頁に蛍光ペンマーキング B6 225頁

紅楼夢詩詞曲賦評注

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,000 (送料:¥185~)
蔡義江、団結出版社、1991年
第1版第1次印刷 ヤケ・スレ・少汚れ・171頁黄蛍光マーカー線引 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅楼夢詩詞曲賦評注

2,000 (送料:¥185~)
蔡義江 、団結出版社 、1991年
第1版第1次印刷 ヤケ・スレ・少汚れ・171頁黄蛍光マーカー線引 平装 中文
  • 単品スピード注文

新釈 禅林用語辞典 平仄付

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
18,000
飯田利行、柏美術出版、1994年
第1刷 函欠裸本 汚れ・黄蛍光マーカー線引・赤ボールペン少書込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈 禅林用語辞典 平仄付

18,000
飯田利行 、柏美術出版 、1994年
第1刷 函欠裸本 汚れ・黄蛍光マーカー線引・赤ボールペン少書込

天皇皇族人物事典 歴史読本臨時増刊650

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
400
新人物往来社、平7
蛍光ペンでの線引きやや多 読めればよいという方むけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇皇族人物事典 歴史読本臨時増刊650

400
、新人物往来社 、平7
蛍光ペンでの線引きやや多 読めればよいという方むけ

俳壇 2014年7月号 特集:いきもの歳時記-蛍から鯨まで命を読む

ほると書房
 熊本県玉名市中
800
総合俳句誌、本阿弥書店、2014年7月 第31巻8号 A5
外観:良好。 内部:良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳壇 2014年7月号 特集:いきもの歳時記-蛍から鯨まで命を読む

800
総合俳句誌 、本阿弥書店 、2014年7月 第31巻8号 A5
外観:良好。 内部:良好です。

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー