文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛙」の検索結果
6,010件

江戸いろざと図譜(新装版)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
髙橋幹夫、青蛙房、平28、1冊
カバー装、ヤケ汚れ A5 301
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸いろざと図譜(新装版)

1,500
髙橋幹夫 、青蛙房 、平28 、1冊
カバー装、ヤケ汚れ A5 301

岡本綺堂 江戸に就ての話 新装版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
岸井良衞編、青蛙房、平成22、1
カバー。帯。本体良好。新装版/初版。定価4500円+税。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本綺堂 江戸に就ての話 新装版

2,800
岸井良衞編 、青蛙房 、平成22 、1
カバー。帯。本体良好。新装版/初版。定価4500円+税。黄色カバー。厚本。

世事見聞録 本庄栄治郎校訂・瀧川政次郎解説 <再版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
武揚穏士、青蛙房、昭56、1冊
再版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世事見聞録 本庄栄治郎校訂・瀧川政次郎解説 <再版 函付>

1,260
武揚穏士 、青蛙房 、昭56 、1冊
再版 函付

幕末明治実歴譚  <新装版 カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
綿谷雪編、青蛙房、平22、1冊
新装版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末明治実歴譚  <新装版 カバー帯付>

2,625
綿谷雪編 、青蛙房 、平22 、1冊
新装版 カバー帯付

井蛙抄 全6巻2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
頓阿著、天王寺屋版、慶安1 1648、2冊
歌学 和本大本 各題箋付 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井蛙抄 全6巻2冊

25,000
頓阿著 、天王寺屋版 、慶安1 1648 、2冊
歌学 和本大本 各題箋付 保存良

綺堂劇談

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100 (送料:¥250~)
岡本綺堂、青蛙房、1956年発行、351頁、B6、1冊
限定954番 初版 函題名剥がれ 本体三辺に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
岡本綺堂 、青蛙房 、1956年発行 、351頁 、B6 、1冊
限定954番 初版 函題名剥がれ 本体三辺に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

日本傑作広告

BBR
 愛知県春日井市
1,160
◆送料無料
平成3年1版。大伏 肇    青蛙房    地に印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本傑作広告

1,160
、◆送料無料
平成3年1版。大伏 肇    青蛙房    地に印あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

人が見たら蛙に化れ

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
村田喜代子、朝日新聞社、2001年刊、1
署名捺印 第1刷 カバー 帯 B6判 544頁 小口等にややシミあり  Z-67-21358
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
村田喜代子 、朝日新聞社 、2001年刊 、1
署名捺印 第1刷 カバー 帯 B6判 544頁 小口等にややシミあり  Z-67-21358

元三雑記帳

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
580 (送料:¥180~)
村上元三、青蛙房、昭59
B6判 函経年ヤケ少スレ 本体経年概ね良 当時定価1800円  【管理番号:120-04 jsi000】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元三雑記帳

580 (送料:¥180~)
村上元三 、青蛙房 、昭59
B6判 函経年ヤケ少スレ 本体経年概ね良 当時定価1800円  【管理番号:120-04 jsi000】(送料180)
  • 単品スピード注文

赤穂義士 鳶魚江戸ばなし 第14冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文並上 蔵印、青蛙房 定380円、昭33、1
B六 304頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤穂義士 鳶魚江戸ばなし 第14冊

500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文並上 蔵印 、青蛙房 定380円 、昭33 、1
B六 304頁

円生全集 第3巻 

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
三遊亭円生 新版初版 函背ヤケ大 本ビニカバ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良、青蛙房刊 定950円、・・・
B六 325頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円生全集 第3巻 

800
三遊亭円生 新版初版 函背ヤケ大 本ビニカバ 本は天・地・小口薄ヤケ 本文良 、青蛙房刊 定950円 、昭42 、1
B六 325頁

上方落語ノート (正・続・三集) 全3冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,300
桂米朝、青蛙房、平成3年、3冊
本カバー・小口三方少しみ~少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上方落語ノート (正・続・三集) 全3冊

3,300
桂米朝 、青蛙房 、平成3年 、3冊
本カバー・小口三方少しみ~少々しみ 本体良

鉄道ばんざい

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
小池滋、青蛙房、平4
B6判 カバー背褪せ 天小口シミ 本文概ね良  281頁  【管理番号:115-13 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ばんざい

500
小池滋 、青蛙房 、平4
B6判 カバー背褪せ 天小口シミ 本文概ね良  281頁  【管理番号:115-13 C-1】

寄席切絵図 新装版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
三遊亭円生 著, 山本進 編、青蛙房、2001
帯 カバ付き スレ少 微ヤケ 帯切れ少 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寄席切絵図 新装版

800
三遊亭円生 著, 山本進 編 、青蛙房 、2001
帯 カバ付き スレ少 微ヤケ 帯切れ少 本文目立った問題なく良好です

当世おんな風俗画集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,830
杉浦幸雄、青蛙房、昭63、1冊
初版 函帯 小口少しみ A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

当世おんな風俗画集

1,830
杉浦幸雄 、青蛙房 、昭63 、1冊
初版 函帯 小口少しみ A5

長唄びいき (長唄14名曲の「物語」を考察)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,000
池田弘一、青蛙房、平14、1
カバー少スレ 帯 本体少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長唄びいき (長唄14名曲の「物語」を考察)

1,000
池田弘一 、青蛙房 、平14 、1
カバー少スレ 帯 本体少ヤケ

孤乃狸草子 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,850
岩佐なを、昭62、1冊
初帯 銅版画小品一葉付(サイン、「お殿様蛙のお出まし」自筆題入)
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤乃狸草子 

3,850
岩佐なを 、昭62 、1冊
初帯 銅版画小品一葉付(サイン、「お殿様蛙のお出まし」自筆題入)

井底蛙談 或る研究者の心象風景

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
浅井淳平、名古屋大学出版会、1997、1
初版第1刷 カバー(背褪色) 四六判309頁 本体2500円 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井底蛙談 或る研究者の心象風景

1,200
浅井淳平 、名古屋大学出版会 、1997 、1
初版第1刷 カバー(背褪色) 四六判309頁 本体2500円 本体良好

戦中比島嘱託日誌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
萱原宏一、青蛙房、1983/08/15 (S58)、1
四六判 初版 280頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦中比島嘱託日誌

2,030
萱原宏一 、青蛙房 、1983/08/15 (S58) 、1
四六判 初版 280頁 函 保存良

【錦絵】逸品虫えらみ 蛙とこがねむし

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
日本美術画会版画部、1
彩色木版摺 喜多川歌麿筆 彫:前田謙太郎 摺:田中作治 26×38㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、日本美術画会版画部 、1
彩色木版摺 喜多川歌麿筆 彫:前田謙太郎 摺:田中作治 26×38㎝

捨篠池の一つ目蛙 : 大和高田の民話

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
大和高田市歴史文化振興委員会 編、大和高田市 松田利治、1997、22p、25×26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
大和高田市歴史文化振興委員会 編 、大和高田市 松田利治 、1997 、22p 、25×26cm

「銀座復興」  新派朗読劇脚本集

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
成瀬芳一 脚本、青蛙房、平成24年、196p、19cm、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
成瀬芳一 脚本 、青蛙房 、平成24年 、196p 、19cm 、1冊
※カバーにBBシールが貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

北条秀司戯曲選集 第7 (京舞)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
青蛙房、昭和37年、409p、22cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(少ハゲ)月報付き
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、青蛙房 、昭和37年 、409p 、22cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ 函(少ハゲ)月報付き

笑わせる側の人生

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
矢野誠一 著、青蛙房、平成17年発行、198p、20cm、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号82-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

笑わせる側の人生

710
矢野誠一 著 、青蛙房 、平成17年発行 、198p 、20cm 、1冊
帯付、概ね良好です、「管理番号82-1」

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
綿谷雪 著、青蛙房、昭39、370p 図版、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
綿谷雪 著 、青蛙房 、昭39 、370p 図版 、20cm

千夜一夜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
須田栄 著、青蛙房、昭和35、361p 図版、19cm
B6 印 初版 函3方ヤケ多少のスレ 本体背ヤケ多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
須田栄 著 、青蛙房 、昭和35 、361p 図版 、19cm
B6 印 初版 函3方ヤケ多少のスレ 本体背ヤケ多少のスレ

「戯曲 坂本龍馬」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
眞山青果著、新國劇事務所内(柳蛙書房)、昭和3年 再版、9, 182p、20cm、1冊
※並下本です ※多数の書入や線引があります 函欠の裸本 強いヤケ、スレ痛み、汚れ、綴じ緩み、記名、書店票貼付など難多数です あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
眞山青果著 、新國劇事務所内(柳蛙書房) 、昭和3年 再版 、9, 182p 、20cm 、1冊
※並下本です ※多数の書入や線引があります 函欠の裸本 強いヤケ、スレ痛み、汚れ、綴じ緩み、記名、書店票貼付など難多数です あらかじめご了承下さい

江戸服飾史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥600~)
金沢康隆 著、青蛙房、437p 図版、20cm
天シミ。函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
金沢康隆 著 、青蛙房 、437p 図版 、20cm
天シミ。函やけ。
  • 単品スピード注文

はなし家写真館 : 名手10傑・聴かせる視点

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
横井洋司 写真 ; 京須偕充 文、青蛙房、1995、31cm、191p
カバ 帯少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
横井洋司 写真 ; 京須偕充 文 、青蛙房 、1995 、31cm 、191p
カバ 帯少ヤブレ

句集阿者良伎 画賛まくり付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
谷禿象 三重俳句社、昭和34年、1冊
私家版函正誤表付肉筆句画署名落款入 蓮の上の蛙画賛まくり付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集阿者良伎 画賛まくり付

9,000
谷禿象 三重俳句社 、昭和34年 、1冊
私家版函正誤表付肉筆句画署名落款入 蓮の上の蛙画賛まくり付

もうひとりの熊谷守一 水墨・書・篆刻他

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
真鍋井蛙編、2002
里文出版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
真鍋井蛙編 、2002
里文出版 カバー 

[戊辰戦記]戊辰戦記 一?之功

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
41,800
白石保 小野彦七 井上栄太郎編、明治三十三年刊、1冊
友蛙堂蔵版 奥州図入 半紙本22.8×14.5糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
41,800
白石保 小野彦七 井上栄太郎編 、明治三十三年刊 、1冊
友蛙堂蔵版 奥州図入 半紙本22.8×14.5糎

随筆禁秘抄  <初版 函付 背少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
小林啓善、青蛙房、昭34、1冊
初版 函付 背少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆禁秘抄  <初版 函付 背少ヤケ有>

2,100
小林啓善 、青蛙房 、昭34 、1冊
初版 函付 背少ヤケ有

シリーズ大正っ子大正の銀座赤坂  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
多賀義勝、青蛙房、昭52、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シリーズ大正っ子大正の銀座赤坂  <初版 函付>

1,260
多賀義勝 、青蛙房 、昭52 、1冊
初版 函付

江戸ばなし7市井の風俗  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
三田村鳶魚、青蛙房、昭32、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸ばなし7市井の風俗  <初版 函付>

1,260
三田村鳶魚 、青蛙房 、昭32 、1冊
初版 函付

福島県岩代会津東山温泉名所湯川上流の蛙石絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正0、1枚
3枚完全分離 痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県岩代会津東山温泉名所湯川上流の蛙石絵葉書

500
、HP画像有 、大正0 、1枚
3枚完全分離 痛み

江戸売笑記 新装版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
宮川曼魚、青蛙房、平23、1冊
菊判 カバー付 定価2700円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸売笑記 新装版

900
宮川曼魚 、青蛙房 、平23 、1冊
菊判 カバー付 定価2700円

江戸前期輪講

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,000 (送料:¥185~)
三田村鳶魚、青蛙房、昭和35年、1
初版 函付き(背シミ 若干汚れあります) 本体三方に経年並ヤケ 薄い点シミあります
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
三田村鳶魚 、青蛙房 、昭和35年 、1
初版 函付き(背シミ 若干汚れあります) 本体三方に経年並ヤケ 薄い点シミあります
  • 単品スピード注文

官能小説 1991年10月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
2,000
中町敏矢/美森一高/井之中蛙、平成3年10月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
中町敏矢/美森一高/井之中蛙 、平成3年10月1日
経年相応(シミ) 線引き(天に赤ライン)(画像にてご確認ください)

落語の江戸をあるく

BBR
 愛知県春日井市
800
◆送料無料
平成16年1版。吉田 章一  (著)  青蛙房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落語の江戸をあるく

800
、◆送料無料
平成16年1版。吉田 章一  (著)  青蛙房  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

江戸生活事典 稲垣史生編

古本屋ワールドエンズ・ガーデン
 兵庫県神戸市灘区城内通
1,200
三田村鳶魚、青蛙房、541p、四六判
函  昭和38年第5版 函ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
三田村鳶魚 、青蛙房 、541p 、四六判
函  昭和38年第5版 函ヤケ、シミ

蛙の遠めがね

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
357 (送料:¥250~)
石井英夫、文藝春秋、238
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

蛙の遠めがね

357 (送料:¥250~)
石井英夫 、文藝春秋 、238
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

江戸府内 絵本風俗往来。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
3,000
文‣絵、菊池 喜一郎。、青蛙房、平成27年新装版発行。、434、A5版、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。(表紙カバー背日焼けイタミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸府内 絵本風俗往来。

3,000
文‣絵、菊池 喜一郎。 、青蛙房 、平成27年新装版発行。 、434 、A5版 、1
未購読・未使用の美本。帯び付き。(表紙カバー背日焼けイタミあり)

六代竹本住大夫

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
5,090
竹本文字大夫・佐藤靄子、青蛙房、昭57、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六代竹本住大夫

5,090
竹本文字大夫・佐藤靄子 、青蛙房 、昭57 、1

蛙よ柳に飛びつけ 杉村財団叢書第1巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
佐々木明、杉村奨学財団、昭59、1
カバ 329P
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛙よ柳に飛びつけ 杉村財団叢書第1巻

880
佐々木明 、杉村奨学財団 、昭59 、1
カバ 329P

江戸あきない図譜

柏光書房
 千葉県柏市
840
高橋幹夫、靑蛙房、平6
カバー付 奥付に1.5cm角印 日付等1行書込み 後ろ見返し少茶シミ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸あきない図譜

840
高橋幹夫 、靑蛙房 、平6
カバー付 奥付に1.5cm角印 日付等1行書込み 後ろ見返し少茶シミ その他良好

詩集 天窓有影

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
杉田夕窓子/跋 小山寛二・青山安五・萱原宏一・島田磐也、青蛙房、昭55、1
四六判 289頁 函 初版(検印票 1909) 元値2500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 天窓有影

1,000
杉田夕窓子/跋 小山寛二・青山安五・萱原宏一・島田磐也 、青蛙房 、昭55 、1
四六判 289頁 函 初版(検印票 1909) 元値2500円 B

世俗の芸文

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
池田弥三郎、青蛙房、昭48、1
四六判 287頁 函 初版(検印票 0555) 元値850円 B やややけ・結束跡少し・本透明フィルム貼付
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
池田弥三郎 、青蛙房 、昭48 、1
四六判 287頁 函 初版(検印票 0555) 元値850円 B やややけ・結束跡少し・本透明フィルム貼付

三田村鳶魚 江戸生活事典

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,200
稲垣史生 編、青蛙房、昭和58年 18版
函付き スレ 三方・目次頁シミ 微ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三田村鳶魚 江戸生活事典

1,200
稲垣史生 編 、青蛙房 、昭和58年 18版
函付き スレ 三方・目次頁シミ 微ヤケ 本文目立った問題なく良好です

芸能らくがき帖 「桂文楽」「古川ロッパ」「井上正夫」「東山千栄子」「山本安英」「花柳章太郎」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
吉川義雄、青蛙房、昭和56年、1冊
初版元セロ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能らくがき帖 「桂文楽」「古川ロッパ」「井上正夫」「東山千栄子」「山本安英」「花柳章太郎」他

700
吉川義雄 、青蛙房 、昭和56年 、1冊
初版元セロ函付

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー