文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛙」の検索結果
5,886件

紳士の鉄道学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
赤門鉄路クラブ編、青蛙房、H9、1
赤門鉄路クラブ 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紳士の鉄道学

2,030
赤門鉄路クラブ編 、青蛙房 、H9 、1
赤門鉄路クラブ 初版 カバー 帯

ひぐらし硯

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
加藤楸邨、昭49、1冊
随筆集。 初函帯 疋田寛一毛筆献呈入。毛筆句入「枝蛙 硯の〜 署名落款」
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひぐらし硯

9,900
加藤楸邨 、昭49 、1冊
随筆集。 初函帯 疋田寛一毛筆献呈入。毛筆句入「枝蛙 硯の〜 署名落款」

回想の作家たち 文藝春秋をめぐって

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
630
鷲尾洋三、青蛙房 1970年 初版
並 函背天ヤケ 函背シミ 見返し切取り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の作家たち 文藝春秋をめぐって

630
鷲尾洋三 、青蛙房 1970年 初版
並 函背天ヤケ 函背シミ 見返し切取り

二代野澤喜左衛門

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,050
野澤勝平ほか編、青蛙房、昭和52年
函・帯付 本体元ビニルカバー付き 帯背角スレ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二代野澤喜左衛門

3,050
野澤勝平ほか編 、青蛙房 、昭和52年
函・帯付 本体元ビニルカバー付き 帯背角スレ 並本

明治音楽物語

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
田辺尚雄、菁蛙房、昭40、1
初版 箱 表見返しに帯 裏見返しに新聞切抜き貼付 箱下部に打ち傷 書込み線引き等は無し
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治音楽物語

2,500
田辺尚雄 、菁蛙房 、昭40 、1
初版 箱 表見返しに帯 裏見返しに新聞切抜き貼付 箱下部に打ち傷 書込み線引き等は無し

江戸生業物価事典 (新装版)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
三好一光、青蛙房、2002、1冊
経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸生業物価事典 (新装版)

3,300
三好一光 、青蛙房 、2002 、1冊
経年日焼け

素材素話

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
長谷川伸、青蛙房、昭31、1冊
初函 少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//はせがわ しん/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

素材素話

2,500
長谷川伸 、青蛙房 、昭31 、1冊
初函 少しみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//はせがわ しん/

青蛙選書明治商売往来

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,800
仲田定之助、昭46、1冊
牙彫師・パノラマ・カッフェ等 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青蛙選書明治商売往来

1,800
仲田定之助 、昭46 、1冊
牙彫師・パノラマ・カッフェ等 箱

明治音楽物語

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
田辺尚雄、青蛙房、昭和40、1
函日焼け、スレ、経年ジミ有。ビニールカバー。本体経年良好。初版。定価1200円。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治音楽物語

1,800
田辺尚雄 、青蛙房 、昭和40 、1
函日焼け、スレ、経年ジミ有。ビニールカバー。本体経年良好。初版。定価1200円。ベージュ色函。厚本。

非理法権天 法諺の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
瀧川政次郎、青蛙房、昭和39、1
函日焼け大、スレ、シミ有。ビニールカバーイタミ有。本体経年並。初版。定価950円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非理法権天 法諺の研究

3,500
瀧川政次郎 、青蛙房 、昭和39 、1
函日焼け大、スレ、シミ有。ビニールカバーイタミ有。本体経年並。初版。定価950円。

官能小説 1991年4月号 

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
2,000
井之中蛙/大船渡三郎/中町敏矢、平成3年4月1日
経年相応(シミ) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000
井之中蛙/大船渡三郎/中町敏矢 、平成3年4月1日
経年相応(シミ) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)

演劇テアトロン賞時代

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
昭和61年 ほんち・えいき、青蛙房 函に多少のスレ、キズ、よごれはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

演劇テアトロン賞時代

1,270
、◆送料無料
昭和61年 ほんち・えいき、青蛙房 函に多少のスレ、キズ、よごれはありますが、中身状態は良好です。  

引札絵ビラ風俗史 新装版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
増田太次郎 著、青蛙房、2010、299、22cm
2010年発行新装版 新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

引札絵ビラ風俗史 新装版

2,000 (送料:¥185~)
増田太次郎 著 、青蛙房 、2010 、299 、22cm
2010年発行新装版 新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

ふらんす伝説大観 新装版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
950
田辺貞之助 編、青蛙房、2018、352、19cm
2018年発行新装版 新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ふらんす伝説大観 新装版

950
田辺貞之助 編 、青蛙房 、2018 、352 、19cm
2018年発行新装版 新同美本 カバー有 帯有 

落語の江戸をあるく

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
吉田 章一、青蛙房、166
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

落語の江戸をあるく

200 (送料:¥250~)
吉田 章一 、青蛙房 、166
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

遊女五十人一首

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
198,000
安田蛙文編 月岡丹下(雪鼎)画、浪花屋忠五郎板、宝暦3年刊、2冊
上下揃 大本 原装 元題簽 少虫損補 少傷み 耽奇郎文庫旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
安田蛙文編 月岡丹下(雪鼎)画 、浪花屋忠五郎板 、宝暦3年刊 、2冊
上下揃 大本 原装 元題簽 少虫損補 少傷み 耽奇郎文庫旧蔵

芸界達人浮世話

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
35,000 (送料:¥250~)
加太こうじ、青蛙房、251
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

芸界達人浮世話

35,000 (送料:¥250~)
加太こうじ 、青蛙房 、251
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

献呈 随筆集 蛙の寝言

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
秋月正夫、山ノ手書房、昭31、1冊
献呈署名入 傷み 汚れ ヤケ シミ 折れ 少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
秋月正夫 、山ノ手書房 、昭31 、1冊
献呈署名入 傷み 汚れ ヤケ シミ 折れ 少破れ

江戸・町づくし稿 全4巻揃

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
岸井良衛、青蛙房、昭50、51、21cm、4冊
函少ヤケ・傷み ビニカバー少傷み 本体経年良好 ゆうパック60サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸・町づくし稿 全4巻揃

2,200
岸井良衛 、青蛙房 、昭50、51 、21cm 、4冊
函少ヤケ・傷み ビニカバー少傷み 本体経年良好 ゆうパック60サイズで発送

江戸語事典 新装版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
三好 一光 編 青蛙房、平成16
重版 B6 931p カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸語事典 新装版

4,000
三好 一光 編 青蛙房 、平成16
重版 B6 931p カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし美本

泥坊づくし 鳶魚江戸ばなし 第6冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文薄ヤケ 蔵印、青蛙房 定380円、昭31、1
B六 307頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泥坊づくし 鳶魚江戸ばなし 第6冊

500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文薄ヤケ 蔵印 、青蛙房 定380円 、昭31 、1
B六 307頁

史実と芝居と 鳶魚江戸ばなし 第1冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文並上 蔵印、青蛙房 定380円、昭31、1
B六 328頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史実と芝居と 鳶魚江戸ばなし 第1冊

500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文並上 蔵印 、青蛙房 定380円 、昭31 、1
B六 328頁

加賀騒動実記 鳶魚江戸ばなし 第17冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 蔵印、青蛙房 定380円、昭33、1
B六 316頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文良 蔵印 、青蛙房 定380円 、昭33 、1
B六 316頁

四季の生活 鳶魚江戸ばなし 第12冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文並上 蔵印、青蛙房 定380円、昭32、1
B六 302頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
三田村鳶魚 初版 函少ヤケ 本は天・地・小口少ヤケ 本文並上 蔵印 、青蛙房 定380円 、昭32 、1
B六 302頁

文壇よもやま話 上下巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
NHK 編、青蛙房、1961、2冊、20cm、2
初版 函つき 函背に少やけ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文壇よもやま話 上下巻揃

1,815
NHK 編 、青蛙房 、1961 、2冊 、20cm 、2
初版 函つき 函背に少やけ その他状態は良好。送料185円~

岡部冬彦のヒコーキばんざい

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
900
岡部冬彦、青蛙房、1991
初版、カバー、帯、地にバーゲンブック印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岡部冬彦のヒコーキばんざい

900
岡部冬彦 、青蛙房 、1991
初版、カバー、帯、地にバーゲンブック印

弟子への手紙

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
岡本綺堂、青蛙房、昭和33年4月発行。 1冊、227p 図版、B 6
函に濃いヤケ、イタミ。天に少汚れ。表紙に少シミ。見返しに経年のヤケ。★本文は綺麗です。厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弟子への手紙

1,500
岡本綺堂 、青蛙房 、昭和33年4月発行。 1冊 、227p 図版 、B 6
函に濃いヤケ、イタミ。天に少汚れ。表紙に少シミ。見返しに経年のヤケ。★本文は綺麗です。厚2,2

江戸東京生業物価事典

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
三好一光編、青蛙房、昭35、1冊
函 表紙ややヤケ B6
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸東京生業物価事典

3,200
三好一光編 、青蛙房 、昭35 、1冊
函 表紙ややヤケ B6

手前味噌

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,080
三代目中村仲蔵 郡司正勝校註、青蛙房、昭和44
初版函 函ヤケ・イタミ・薄ヨゴレ、天小シミ、見返りの遊びシール剥がし跡
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手前味噌

3,080
三代目中村仲蔵 郡司正勝校註 、青蛙房 、昭和44
初版函 函ヤケ・イタミ・薄ヨゴレ、天小シミ、見返りの遊びシール剥がし跡

武家編年事典

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
稲垣史生、青蛙房、昭48
再版 B6判 函シミ汚 本体背褪せ 本文経年概ね並  725頁  【管理番号:405-02 wkm06-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武家編年事典

500
稲垣史生 、青蛙房 、昭48
再版 B6判 函シミ汚 本体背褪せ 本文経年概ね並  725頁  【管理番号:405-02 wkm06-1】

回想の作家たち 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
鷲尾洋三、青蛙房、1970/03/01 (S45)、1
-文藝春秋をめぐって-  四六判 初版   335頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の作家たち 

2,850
鷲尾洋三 、青蛙房 、1970/03/01 (S45) 、1
-文藝春秋をめぐって-  四六判 初版   335頁 函

団菊以後

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
伊原青々園、青蛙房、昭和48、341頁、A五、1冊
箱少イタミあり 341頁 小口うすくシミあり 自店分類:演劇・映画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

団菊以後

2,000
伊原青々園 、青蛙房 、昭和48 、341頁 、A五 、1冊
箱少イタミあり 341頁 小口うすくシミあり 自店分類:演劇・映画

はなし家写真館 名手10傑・聴かせる視点

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
780 (送料:¥600~)
横井洋司、青蛙房、平成7年
【24時間以内出荷】帯付き。カバーにふちヨレ・キズ、その他概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

はなし家写真館 名手10傑・聴かせる視点

780 (送料:¥600~)
横井洋司 、青蛙房 、平成7年
【24時間以内出荷】帯付き。カバーにふちヨレ・キズ、その他概ね良好
  • 単品スピード注文

圓生全集 第五巻

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
三遊亭圓生演者、青蛙房版、昭和47年10月、345p、20cm、1冊
初版 カバー(ビニール) 函(可なりのシミ、若干の汚れ有) 小口若干のヤケ、シミ有)
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
三遊亭圓生演者 、青蛙房版 、昭和47年10月 、345p 、20cm 、1冊
初版 カバー(ビニール) 函(可なりのシミ、若干の汚れ有) 小口若干のヤケ、シミ有)

第四の蛙 草野心平詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,340
草野心平、無限、昭39、1冊
限定500部 総革装函欠
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四の蛙 草野心平詩集

5,340
草野心平 、無限 、昭39 、1冊
限定500部 総革装函欠

糸あやつり

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
結城孫三郎、青蛙房、S41、1
わが国独特の糸あやつりの芸と人の味 A5判 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

糸あやつり

4,070
結城孫三郎 、青蛙房 、S41 、1
わが国独特の糸あやつりの芸と人の味 A5判 初版 函

西国坂東観音霊場記

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
金指正三校注、青蛙房、昭48、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西国坂東観音霊場記

8,140
金指正三校注 、青蛙房 、昭48 、1

かえるの子は蛙

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
小林養道、文献社、昭41、1冊
汚れ 少ヤケ 少ムレ ビニカヴァ汚れ 貼付け跡
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
小林養道 、文献社 、昭41 、1冊
汚れ 少ヤケ 少ムレ ビニカヴァ汚れ 貼付け跡

江戸風俗語事典

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
三好一光編、青蛙房、昭62、449P、四六、1
四六 復刊初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態経年並初版 函・カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 449P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸風俗語事典

1,920
三好一光編 、青蛙房 、昭62 、449P 、四六 、1
四六 復刊初版 函付 特段の瑕疵ナシ 状態経年並初版 函・カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 449P

冬日の道から 水上勉アルバム

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,500
水上勉、三蛙房、昭和56、1
表紙に薄い汚れ、ふちに痛み。天小口シミ、一部のページにシミ有。帯に切れ。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬日の道から 水上勉アルバム

2,500
水上勉 、三蛙房 、昭和56 、1
表紙に薄い汚れ、ふちに痛み。天小口シミ、一部のページにシミ有。帯に切れ。

真風

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
永田耕衣、昭44、1冊
限定300部  毛筆署名入 仏装 瓶の会刊。阿部青蛙編による初期作品集。三方折込表紙。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真風

3,300
永田耕衣 、昭44 、1冊
限定300部  毛筆署名入 仏装 瓶の会刊。阿部青蛙編による初期作品集。三方折込表紙。良好。

三田村鳶魚  江戸武家事典

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
稲垣史生 青蛙房、昭47
焼け有
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田村鳶魚  江戸武家事典

2,700
稲垣史生 青蛙房 、昭47
焼け有

圓生全集第二巻 三十石〜らくだまで写真口絵16頁

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
青蛙房、1972年刊、348+355頁、B6判
新版初版 函 書込み等無し美本写真口絵16頁「風俗語解説」つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

圓生全集第二巻 三十石〜らくだまで写真口絵16頁

1,650
、青蛙房 、1972年刊 、348+355頁 、B6判
新版初版 函 書込み等無し美本写真口絵16頁「風俗語解説」つき

蛙の脱糞

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
丸山彭・斉藤博(編集)/山本一三二(挿絵)、愛知県宝来町文化協会、昭54
(裸本) 2刷 76頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛙の脱糞

1,000
丸山彭・斉藤博(編集)/山本一三二(挿絵) 、愛知県宝来町文化協会 、昭54
(裸本) 2刷 76頁

落語の江戸をあるく

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
900
吉田章一、青蛙房、平16、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ カバー・シール貼付有 B6
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落語の江戸をあるく

900
吉田章一 、青蛙房 、平16 、1冊
カバー 初刷 ヤケ 擦れ カバー・シール貼付有 B6

西国坂東観音霊場記  <初版 函帯背ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
金指正三校註、青蛙房、昭48、1冊
初版 函帯背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西国坂東観音霊場記  <初版 函帯背ヤケ有>

2,625
金指正三校註 、青蛙房 、昭48 、1冊
初版 函帯背ヤケ有

江戸・町づくし稿  <初版函少汚有 NHK図書課印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
岸井良衛、青蛙房、昭40、4揃
初版函少汚有 NHK図書課印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸・町づくし稿  <初版函少汚有 NHK図書課印有>

1,575
岸井良衛 、青蛙房 、昭40 、4揃
初版函少汚有 NHK図書課印有

旧事諮問録  <函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
旧東京帝国大学史談会編、青蛙房、昭50、1冊
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旧事諮問録  <函付>

1,575
旧東京帝国大学史談会編 、青蛙房 、昭50 、1冊
函付

江戸ばなし15将軍と大名  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
三田村鳶魚、青蛙房、昭33、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸ばなし15将軍と大名  <初版 函付>

1,260
三田村鳶魚 、青蛙房 、昭33 、1冊
初版 函付

近松物語 附江戸戯曲物語 限定版

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,500 (送料:¥185~)
岡本綺堂、青蛙房、360、B6判
昭和31年初版 限定版0945 函付 背ヤケ、セロテープ跡 見返しに古書店値札跡 
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
岡本綺堂 、青蛙房 、360 、B6判
昭和31年初版 限定版0945 函付 背ヤケ、セロテープ跡 見返しに古書店値札跡 
  • 単品スピード注文

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー