文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蛭子 能収」の検索結果
210件

現代マンガの全体像 : 待望していたもの.超えたもの <Century press>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
呉智英(著)、情報センター出版局、1986、286p、19cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
呉智英(著) 、情報センター出版局 、1986 、286p 、19cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

Studio Voice 188号 (1991年8月) <特集 : 昭和の肉体>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 片桐義和、インファス(INFAS)、1991、112p、30 x 22.6cm、1冊
特集 昭和の肉体 高度成長、怒濤のニッポン文化論
肉体の眠りへの抵抗 文=丹生谷貴志
そして、それは観念の時代でもあった。文=上野昂志
英雄の時代 高倉健 文=中条省平/寺山修司 文=岸田理生/長嶋茂雄 文=矢作俊彦
音楽アナーキー·ニッポンのエレキとギャグと歌認曲文=萩原健太
美術 読売アンデパンダンとオフミュージアムの時代文=村上紀史郎
映画 日活アクションから東映やくざ映画へ文=藤崎 康
スポーッ 東京オリンピックに集斂された日本の肉体文=玉木正之
演劇·舞踏 それからの「肉体」と「身体」文=扇田昭彦+七字英輔
漫画 白土三平からつげ義春まで文=村上知彦
文学里見享が最大のヒーローだった文=武藤康史
ニッポン!チャ、チャ、チャ
ジャズ喫茶文=森脇美貴夫/プロレス文=亀和田武/四日市ぜんそく文=小田嶋隆
性生活の知恵 文=伴田良輔/トリスバー文=山川浩二
ジェスチャー文=久住昌之/ウルトラマン文=みうらじゅん/朝日ジャーナル文=大谷幸三
新幹線 文=藤幡正樹/東洋の魔女 文=萩原朔美/野U会 文=小泉すみれ
あの頃、私は 美輪明宏、唐十郎、安原顯、煤図かずお、谷川晃一、吉野辰海、岡崎球子、高野順三、相倉久人、蛭子能収、横須賀功光
S. V. MODE STEPHAN LUPINO
S. V. CUT UP
BOOK BERT EASTON ELLIS「AMERICAN PSYCHO』文=駒沢としき
異孝之『サイボーグ·フェミニズム』文=志賀隆生
CINEMA カラックス新作製作現場報告 文=鈴木布美子
『達磨はなぜ東へ行ったのか』文=芝山幹郎
ART「アメリカン·アート1960-90」「現代アメリカの先鋭たち」文=椹木野衣
「アラン·ベルヒャ一展」文=開発チエ
PLAY 唐組「電子城Ⅱ」文=西堂行人/根本原理主義者「カスパー·フリードッヒ」
文=中山亜弓/クレヨンの島」「ムュンハウゼン男爵の大冒険」
MUSIC 隠れキリシタンの歌 文=皆川達夫/ジェリ·アレンの才気 文=悠雅彦
P·コムラードと柴野さつき/メリアナ登場 文=高橋健太郎
ラス·チカス·デル·カンとジャワイアン·レインボウ文=藤川穹理/ボイスチャート15
ARCHITECTURE 吳武田学園 文=杉本俊多
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 片桐義和 、インファス(INFAS) 、1991 、112p 、30 x 22.6cm 、1冊
特集 昭和の肉体 高度成長、怒濤のニッポン文化論 肉体の眠りへの抵抗 文=丹生谷貴志 そして、それは観念の時代でもあった。文=上野昂志 英雄の時代 高倉健 文=中条省平/寺山修司 文=岸田理生/長嶋茂雄 文=矢作俊彦 音楽アナーキー·ニッポンのエレキとギャグと歌認曲文=萩原健太 美術 読売アンデパンダンとオフミュージアムの時代文=村上紀史郎 映画 日活アクションから東映やくざ映画へ文=藤崎 康 スポーッ 東京オリンピックに集斂された日本の肉体文=玉木正之 演劇·舞踏 それからの「肉体」と「身体」文=扇田昭彦+七字英輔 漫画 白土三平からつげ義春まで文=村上知彦 文学里見享が最大のヒーローだった文=武藤康史 ニッポン!チャ、チャ、チャ ジャズ喫茶文=森脇美貴夫/プロレス文=亀和田武/四日市ぜんそく文=小田嶋隆 性生活の知恵 文=伴田良輔/トリスバー文=山川浩二 ジェスチャー文=久住昌之/ウルトラマン文=みうらじゅん/朝日ジャーナル文=大谷幸三 新幹線 文=藤幡正樹/東洋の魔女 文=萩原朔美/野U会 文=小泉すみれ あの頃、私は 美輪明宏、唐十郎、安原顯、煤図かずお、谷川晃一、吉野辰海、岡崎球子、高野順三、相倉久人、蛭子能収、横須賀功光 S. V. MODE STEPHAN LUPINO S. V. CUT UP BOOK BERT EASTON ELLIS「AMERICAN PSYCHO』文=駒沢としき 異孝之『サイボーグ·フェミニズム』文=志賀隆生 CINEMA カラックス新作製作現場報告 文=鈴木布美子 『達磨はなぜ東へ行ったのか』文=芝山幹郎 ART「アメリカン·アート1960-90」「現代アメリカの先鋭たち」文=椹木野衣 「アラン·ベルヒャ一展」文=開発チエ PLAY 唐組「電子城Ⅱ」文=西堂行人/根本原理主義者「カスパー·フリードッヒ」 文=中山亜弓/クレヨンの島」「ムュンハウゼン男爵の大冒険」 MUSIC 隠れキリシタンの歌 文=皆川達夫/ジェリ·アレンの才気 文=悠雅彦 P·コムラードと柴野さつき/メリアナ登場 文=高橋健太郎 ラス·チカス·デル·カンとジャワイアン·レインボウ文=藤川穹理/ボイスチャート15 ARCHITECTURE 吳武田学園 文=杉本俊多 [ほか]
  • 単品スピード注文

家族で楽しむまんが発見 全9冊 あすなろ書房

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500 (送料:¥700~)
あすなろ書房、2020年
A5カバー帯 おおむね良好ですが、カバーの端に少々イタミあり 送料700円 北海道・九州・四国・中国1000円 沖縄県1500円・・・(1)学校に行こう(2)青春の海から(3)悪が生まれる(4)人はたたかう(5)はずれ者たち(6)悲喜こもごも(7)目をこらせば(8)どこか遠くへ(9)ハレハレ大行進 収録作・・・谷岡ヤスジ・ヤスジのメッタメタガキ道講座 山上たつひこ・がきデカ Q・B・B・・中学生日記 さくらももこ・ちびまる子ちゃん 玖保キリコ・いまどきのこども 赤塚不二夫・天才バカボン 山下和美・天才柳沢教授の生活 岩明均・和田山 高野文子・玄関 五十嵐大介・海と空の境界 小玉ユキ・さよならスパンコール 柴門ふみ・MY LITTLE TOWN 安西水丸・荒れた海辺 つげ義春・海辺の叙景 佐々木マキ・うみべのまち 杉浦日向子・ぶどうのかおり 西谷祥子・どういうわけか愛してる 手塚治虫・ペーター・キュルテンの記録 手塚治虫・バイパスの夜 くらもちふさこ・パラパラ 赤塚不二夫・天才バカボンのおやじ 藤子不二雄A・ひっとらぁ伯父さん 永井豪・ススムちゃん大ショック 花輪和一・刑務所の中 樹村みのり・跳べないとび箱 伊図透・STEEL BLUE 新田章・かぎっこ 秋本治・こちら人情民生課 平田弘史・大刀綺譚 太刀持右馬之介 水木しげる・白い旗 白土三平・遠当 業田良家・ゴーダ哲学堂 しりあがり寿・瀕死のエッセイスト 蛭子能収・私の彼は意味がない さくらももこ・神のちから 吉野朔美・グールドを聴きながら つげ義春・李さん一家 白土三平・ざしきわらし あだち充・アイドルA 手塚治虫・べんけいと牛若 よしながふみ・こどもの体温 岡崎京子・あねいもと 吉野朔美・ピンホール・ケイブ天然の天窓 やまだ紫・夢からさめて 高橋留美子・ふうふ 谷口ジロー・久住玖昌之・孤独のグルメ みなもと太郎・ホモホモ7 とり・みき・愛のさかあがり 五十嵐大介・マサヨシとバアちゃん 倉多江美・秋の入り日 竹宮惠子・ミスターの小鳥 こうの史代・さんさん録 たむらしげる・クジラの跳躍 水木しげる・河童 諸星大二郎・小人怪 星野之宣・残像 みうらじゅん・ゴジラの運搬 渡辺ペコ・不倫未満温泉未満 杉浦日向子・風流江戸雀 高野文子・美しき町 秋竜山・ヘラヘッタラヘラヘラヘー つじ義春・ねじ式 佐々木マキ・ヴェトナム討論
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥700~)
、あすなろ書房 、2020年
A5カバー帯 おおむね良好ですが、カバーの端に少々イタミあり 送料700円 北海道・九州・四国・中国1000円 沖縄県1500円・・・(1)学校に行こう(2)青春の海から(3)悪が生まれる(4)人はたたかう(5)はずれ者たち(6)悲喜こもごも(7)目をこらせば(8)どこか遠くへ(9)ハレハレ大行進 収録作・・・谷岡ヤスジ・ヤスジのメッタメタガキ道講座 山上たつひこ・がきデカ Q・B・B・・中学生日記 さくらももこ・ちびまる子ちゃん 玖保キリコ・いまどきのこども 赤塚不二夫・天才バカボン 山下和美・天才柳沢教授の生活 岩明均・和田山 高野文子・玄関 五十嵐大介・海と空の境界 小玉ユキ・さよならスパンコール 柴門ふみ・MY LITTLE TOWN 安西水丸・荒れた海辺 つげ義春・海辺の叙景 佐々木マキ・うみべのまち 杉浦日向子・ぶどうのかおり 西谷祥子・どういうわけか愛してる 手塚治虫・ペーター・キュルテンの記録 手塚治虫・バイパスの夜 くらもちふさこ・パラパラ 赤塚不二夫・天才バカボンのおやじ 藤子不二雄A・ひっとらぁ伯父さん 永井豪・ススムちゃん大ショック 花輪和一・刑務所の中 樹村みのり・跳べないとび箱 伊図透・STEEL BLUE 新田章・かぎっこ 秋本治・こちら人情民生課 平田弘史・大刀綺譚 太刀持右馬之介 水木しげる・白い旗 白土三平・遠当 業田良家・ゴーダ哲学堂 しりあがり寿・瀕死のエッセイスト 蛭子能収・私の彼は意味がない さくらももこ・神のちから 吉野朔美・グールドを聴きながら つげ義春・李さん一家 白土三平・ざしきわらし あだち充・アイドルA 手塚治虫・べんけいと牛若 よしながふみ・こどもの体温 岡崎京子・あねいもと 吉野朔美・ピンホール・ケイブ天然の天窓 やまだ紫・夢からさめて 高橋留美子・ふうふ 谷口ジロー・久住玖昌之・孤独のグルメ みなもと太郎・ホモホモ7 とり・みき・愛のさかあがり 五十嵐大介・マサヨシとバアちゃん 倉多江美・秋の入り日 竹宮惠子・ミスターの小鳥 こうの史代・さんさん録 たむらしげる・クジラの跳躍 水木しげる・河童 諸星大二郎・小人怪 星野之宣・残像 みうらじゅん・ゴジラの運搬 渡辺ペコ・不倫未満温泉未満 杉浦日向子・風流江戸雀 高野文子・美しき町 秋竜山・ヘラヘッタラヘラヘラヘー つじ義春・ねじ式 佐々木マキ・ヴェトナム討論
  • 単品スピード注文

家族で楽しむまんが発見 全9冊 あすなろ書房

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000 (送料:¥700~)
あすなろ書房、2020年
A5カバー帯 おおむね良好ですが、カバーの端に少々イタミあり 送料700円 北海道・九州・四国・中国1000円 沖縄県1500円・・・(1)学校に行こう(2)青春の海から(3)悪が生まれる(4)人はたたかう(5)はずれ者たち(6)悲喜こもごも(7)目をこらせば(8)どこか遠くへ(9)ハレハレ大行進 収録作・・・谷岡ヤスジ・ヤスジのメッタメタガキ道講座 山上たつひこ・がきデカ Q・B・B・・中学生日記 さくらももこ・ちびまる子ちゃん 玖保キリコ・いまどきのこども 赤塚不二夫・天才バカボン 山下和美・天才柳沢教授の生活 岩明均・和田山 高野文子・玄関 五十嵐大介・海と空の境界 小玉ユキ・さよならスパンコール 柴門ふみ・MY LITTLE TOWN 安西水丸・荒れた海辺 つげ義春・海辺の叙景 佐々木マキ・うみべのまち 杉浦日向子・ぶどうのかおり 西谷祥子・どういうわけか愛してる 手塚治虫・ペーター・キュルテンの記録 手塚治虫・バイパスの夜 くらもちふさこ・パラパラ 赤塚不二夫・天才バカボンのおやじ 藤子不二雄A・ひっとらぁ伯父さん 永井豪・ススムちゃん大ショック 花輪和一・刑務所の中 樹村みのり・跳べないとび箱 伊図透・STEEL BLUE 新田章・かぎっこ 秋本治・こちら人情民生課 平田弘史・大刀綺譚 太刀持右馬之介 水木しげる・白い旗 白土三平・遠当 業田良家・ゴーダ哲学堂 しりあがり寿・瀕死のエッセイスト 蛭子能収・私の彼は意味がない さくらももこ・神のちから 吉野朔美・グールドを聴きながら つげ義春・李さん一家 白土三平・ざしきわらし あだち充・アイドルA 手塚治虫・べんけいと牛若 よしながふみ・こどもの体温 岡崎京子・あねいもと 吉野朔美・ピンホール・ケイブ天然の天窓 やまだ紫・夢からさめて 高橋留美子・ふうふ 谷口ジロー・久住玖昌之・孤独のグルメ みなもと太郎・ホモホモ7 とり・みき・愛のさかあがり 五十嵐大介・マサヨシとバアちゃん 倉多江美・秋の入り日 竹宮惠子・ミスターの小鳥 こうの史代・さんさん録 たむらしげる・クジラの跳躍 水木しげる・河童 諸星大二郎・小人怪 星野之宣・残像 みうらじゅん・ゴジラの運搬 渡辺ペコ・不倫未満温泉未満 杉浦日向子・風流江戸雀 高野文子・美しき町 秋竜山・ヘラヘッタラヘラヘラヘー つじ義春・ねじ式 佐々木マキ・ヴェトナム討論
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥700~)
、あすなろ書房 、2020年
A5カバー帯 おおむね良好ですが、カバーの端に少々イタミあり 送料700円 北海道・九州・四国・中国1000円 沖縄県1500円・・・(1)学校に行こう(2)青春の海から(3)悪が生まれる(4)人はたたかう(5)はずれ者たち(6)悲喜こもごも(7)目をこらせば(8)どこか遠くへ(9)ハレハレ大行進 収録作・・・谷岡ヤスジ・ヤスジのメッタメタガキ道講座 山上たつひこ・がきデカ Q・B・B・・中学生日記 さくらももこ・ちびまる子ちゃん 玖保キリコ・いまどきのこども 赤塚不二夫・天才バカボン 山下和美・天才柳沢教授の生活 岩明均・和田山 高野文子・玄関 五十嵐大介・海と空の境界 小玉ユキ・さよならスパンコール 柴門ふみ・MY LITTLE TOWN 安西水丸・荒れた海辺 つげ義春・海辺の叙景 佐々木マキ・うみべのまち 杉浦日向子・ぶどうのかおり 西谷祥子・どういうわけか愛してる 手塚治虫・ペーター・キュルテンの記録 手塚治虫・バイパスの夜 くらもちふさこ・パラパラ 赤塚不二夫・天才バカボンのおやじ 藤子不二雄A・ひっとらぁ伯父さん 永井豪・ススムちゃん大ショック 花輪和一・刑務所の中 樹村みのり・跳べないとび箱 伊図透・STEEL BLUE 新田章・かぎっこ 秋本治・こちら人情民生課 平田弘史・大刀綺譚 太刀持右馬之介 水木しげる・白い旗 白土三平・遠当 業田良家・ゴーダ哲学堂 しりあがり寿・瀕死のエッセイスト 蛭子能収・私の彼は意味がない さくらももこ・神のちから 吉野朔美・グールドを聴きながら つげ義春・李さん一家 白土三平・ざしきわらし あだち充・アイドルA 手塚治虫・べんけいと牛若 よしながふみ・こどもの体温 岡崎京子・あねいもと 吉野朔美・ピンホール・ケイブ天然の天窓 やまだ紫・夢からさめて 高橋留美子・ふうふ 谷口ジロー・久住玖昌之・孤独のグルメ みなもと太郎・ホモホモ7 とり・みき・愛のさかあがり 五十嵐大介・マサヨシとバアちゃん 倉多江美・秋の入り日 竹宮惠子・ミスターの小鳥 こうの史代・さんさん録 たむらしげる・クジラの跳躍 水木しげる・河童 諸星大二郎・小人怪 星野之宣・残像 みうらじゅん・ゴジラの運搬 渡辺ペコ・不倫未満温泉未満 杉浦日向子・風流江戸雀 高野文子・美しき町 秋竜山・ヘラヘッタラヘラヘラヘー つじ義春・ねじ式 佐々木マキ・ヴェトナム討論
  • 単品スピード注文

美術手帖 1984年1月号 No.520 <特集 : ニュー・ウェイヴの旗手たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1984、308p、A5判、1冊
特集 : ニュー・ウェイヴの旗手たち
IKlF、赤木美由紀、天野勝、石山修武、泉昌之、伊東淳、伊藤高志、EP-4、イル・ボーン、宇野萬、蛭子能収、江間一義、岡美鈴、長船恒利、加藤健一、嵩康子、片山まさゆき、川村毅、北川原温、黒川芳信、黒塚直子、近藤等則、篠原康雄、島尾伸三、曽我孝司、杉本博司、田代睦三、田中トシ、高田せい子、高松伸、谷口康彦、津森千里、築地仁、戸川純、ナーダ夏際、なんきん、南部満、西園久美子、野田裕示、畠山直哉、原田大三郎、林英樹、日比野克彦、藤幡正樹、山田勇男、湯村タラ、横浜ボートシアター、横山忠正、吉田秋生、吉村弘、松井智恵、毛綱毅曠、森孝行、森下明彦、渡辺豊和
PHOTO “装置”へ、あるいは“装置”から/飯沢耕太郎
ILLUSTRATION 半イラストレーションのムーヴメント/榎本了壱
SOUND 無意識の言語としての音楽/北村昌士
DANCE 新たな攪拌の予兆/國吉和子
COMIC マンガもひとつの「芸能」である/小谷哲
FASHION 満を持す新人たち/小池一子
ARCHITECTURE 建築の現在/中谷正人
ART ニュー・ウェイヴの底流/中村英樹
巻頭口絵 ロス五輪ポスター
展覧会
 ジェームズ・アンソール展 仮面以前のアンソール/太田省吾
 「1960年代」展「60年代」展というアイロニー/北沢憲昭
 マグリットと広告展 美術と広告/ジョルジュ・ロック ; 寺田恕子
作家訪問
 久野真引き算の「鉄」学
 桜井孝身 世界を翔る四流
海外ニュース
 ニューヨーク+パリ チャールズ・シモンズ展ほか/依田寿久
 ニューヨーク+パリ クーネリス展ほか/前野寿邦
ALL THAT ART スティーヴン・ドマ 四角い卵絵
PHOTO GALLERY 十字架のフォークロア/中嶋斉
金子國義の世界 オルペウスをめぐって [対談]/高橋睦郎+金子國義
プレイ・ボックス24 吹き矢/大北利根子
ARTISTS NOW(7)MICHAEL HEIZER マイケル・ハイザー ワン・リトル、ツー・リトル、スリーリトル・ロビンソンズ/東野芳明
世界の美術館⑫ローマ=ゲルマン美術館とワルラフ=リヒャルツ美術館/田辺徹、向田直幹
エッセイ ニューヨークは今日もたいへんだ!⑥テキサスお前もか/篠原有司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1984 、308p 、A5判 、1冊
特集 : ニュー・ウェイヴの旗手たち IKlF、赤木美由紀、天野勝、石山修武、泉昌之、伊東淳、伊藤高志、EP-4、イル・ボーン、宇野萬、蛭子能収、江間一義、岡美鈴、長船恒利、加藤健一、嵩康子、片山まさゆき、川村毅、北川原温、黒川芳信、黒塚直子、近藤等則、篠原康雄、島尾伸三、曽我孝司、杉本博司、田代睦三、田中トシ、高田せい子、高松伸、谷口康彦、津森千里、築地仁、戸川純、ナーダ夏際、なんきん、南部満、西園久美子、野田裕示、畠山直哉、原田大三郎、林英樹、日比野克彦、藤幡正樹、山田勇男、湯村タラ、横浜ボートシアター、横山忠正、吉田秋生、吉村弘、松井智恵、毛綱毅曠、森孝行、森下明彦、渡辺豊和 PHOTO “装置”へ、あるいは“装置”から/飯沢耕太郎 ILLUSTRATION 半イラストレーションのムーヴメント/榎本了壱 SOUND 無意識の言語としての音楽/北村昌士 DANCE 新たな攪拌の予兆/國吉和子 COMIC マンガもひとつの「芸能」である/小谷哲 FASHION 満を持す新人たち/小池一子 ARCHITECTURE 建築の現在/中谷正人 ART ニュー・ウェイヴの底流/中村英樹 巻頭口絵 ロス五輪ポスター 展覧会  ジェームズ・アンソール展 仮面以前のアンソール/太田省吾  「1960年代」展「60年代」展というアイロニー/北沢憲昭  マグリットと広告展 美術と広告/ジョルジュ・ロック ; 寺田恕子 作家訪問  久野真引き算の「鉄」学  桜井孝身 世界を翔る四流 海外ニュース  ニューヨーク+パリ チャールズ・シモンズ展ほか/依田寿久  ニューヨーク+パリ クーネリス展ほか/前野寿邦 ALL THAT ART スティーヴン・ドマ 四角い卵絵 PHOTO GALLERY 十字架のフォークロア/中嶋斉 金子國義の世界 オルペウスをめぐって [対談]/高橋睦郎+金子國義 プレイ・ボックス24 吹き矢/大北利根子 ARTISTS NOW(7)MICHAEL HEIZER マイケル・ハイザー ワン・リトル、ツー・リトル、スリーリトル・ロビンソンズ/東野芳明 世界の美術館⑫ローマ=ゲルマン美術館とワルラフ=リヒャルツ美術館/田辺徹、向田直幹 エッセイ ニューヨークは今日もたいへんだ!⑥テキサスお前もか/篠原有司
  • 単品スピード注文

美術手帖 1982年8月号 No.500 <特集① : デイヴィッド・ホックニー ; 特集② : アンディ・ウォーホル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1982、336p、A5判、1冊
特集 : デイヴィッド・ホックニー
・デイヴィッド・ホックニー浮上 ホモ・セクシュアルな“水” / 東野芳明
・ブラッドフォードのブロンド・ボーイ / 大竹伸朗
・[口絵構成] デイヴィッド・ホックニー作品集On Hockney / 斉藤泰嘉
・On Hockney 今日的な感覚 / ヒルトン・クレーマー ; 斉藤泰嘉
・On Hockney 描けないものを描く / チャールズ・ハリスン ; 斉藤泰嘉
・Hockney,Cavafy,Greeting / 高橋睦郎
・ホックニーをめぐってあれこれと語ろう / 横尾忠則 ; 浅葉克己
・ホックニー略年譜
特集 : アンディ・ウォーホル
・[本誌特写] アンディ・ウォーホル・ファクトリーの全貌 / 関田幹夫
・ウォーホル・シンドローム / 中村敬治
・ウォーホル・カルチュアの発信源 アンディのモノローグ 愛そして性 / 道下匡子
・[口絵構成] アンディ・ウォーホル作品集
・ウォーホルのフィックス・ムーヴィー / かわなかのぶひろ
・聖なる百回性 アンディ・ウォーホルの犯罪 / 寺山修司
・ウォーホル略年譜
NEW YORK ART SCENES<特別レポート>
[ニューヨーク速報]
・ニューヨークは燃えているか / 水本修二
・ニューヨーク パフォーマンスの棲処 / 小林進
ルート② / 鶴本正三
美術時評
演劇・転位・21公演「異族の歌」 / 扇田昭彦
映画・S・ルメット「未知への飛行」 / 高阪進
ファッション・東京コレクション“異変” / 田中宏
マンガ・蛭子能収 / 小谷哲
音・サティの不幸について / 荒井実
写真・森山大道 / 石田秀洋
建築・亜細亜の和風 / 石山修武
メディア・バックグラウンド・メディア・インフォメーション② / 戸田ツトム
パリ・リップス展/コンバ展/荒川展など / 前野寿邦
洋書・『Henri Matisse and Neo-Impressionism』 / 大森達次
書評・A・K・ウィーロック,JR「フェルメール」 / 幸福輝
カレンダー 新刊案内
追悼・西脇順三郎 / 岡田隆彦
追悼・吉田謙吉 / 住谷盤
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1982 、336p 、A5判 、1冊
特集 : デイヴィッド・ホックニー ・デイヴィッド・ホックニー浮上 ホモ・セクシュアルな“水” / 東野芳明 ・ブラッドフォードのブロンド・ボーイ / 大竹伸朗 ・[口絵構成] デイヴィッド・ホックニー作品集On Hockney / 斉藤泰嘉 ・On Hockney 今日的な感覚 / ヒルトン・クレーマー ; 斉藤泰嘉 ・On Hockney 描けないものを描く / チャールズ・ハリスン ; 斉藤泰嘉 ・Hockney,Cavafy,Greeting / 高橋睦郎 ・ホックニーをめぐってあれこれと語ろう / 横尾忠則 ; 浅葉克己 ・ホックニー略年譜 特集 : アンディ・ウォーホル ・[本誌特写] アンディ・ウォーホル・ファクトリーの全貌 / 関田幹夫 ・ウォーホル・シンドローム / 中村敬治 ・ウォーホル・カルチュアの発信源 アンディのモノローグ 愛そして性 / 道下匡子 ・[口絵構成] アンディ・ウォーホル作品集 ・ウォーホルのフィックス・ムーヴィー / かわなかのぶひろ ・聖なる百回性 アンディ・ウォーホルの犯罪 / 寺山修司 ・ウォーホル略年譜 NEW YORK ART SCENES<特別レポート> [ニューヨーク速報] ・ニューヨークは燃えているか / 水本修二 ・ニューヨーク パフォーマンスの棲処 / 小林進 ルート② / 鶴本正三 美術時評 演劇・転位・21公演「異族の歌」 / 扇田昭彦 映画・S・ルメット「未知への飛行」 / 高阪進 ファッション・東京コレクション“異変” / 田中宏 マンガ・蛭子能収 / 小谷哲 音・サティの不幸について / 荒井実 写真・森山大道 / 石田秀洋 建築・亜細亜の和風 / 石山修武 メディア・バックグラウンド・メディア・インフォメーション② / 戸田ツトム パリ・リップス展/コンバ展/荒川展など / 前野寿邦 洋書・『Henri Matisse and Neo-Impressionism』 / 大森達次 書評・A・K・ウィーロック,JR「フェルメール」 / 幸福輝 カレンダー 新刊案内 追悼・西脇順三郎 / 岡田隆彦 追悼・吉田謙吉 / 住谷盤
  • 単品スピード注文

美術手帖 1988年2月号 No.591 <特集① : ファイバー・ウェイブ 糸の発想 布の提案 ; 特集② : ロシア・アヴァンギャルド 芸術と革命II>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1988、289p、A5判、1冊
特集① ファイバー・ウェイヴ
・糸の発想、布の提案 / [作家解説]黒田亮子 + 森口まどか ほか
・対談 / 東野芳明 + 新井淳一
・かりそめの身振り
・ファイバーは自由間接話法で語る / 篠原資明
・アトリエみに訪問
・濱谷明夫 ; 仁尾敬二 ; 中川千早 ; 堀内紀子
・「ファイバー・アートの新表現 − アメリカ」展
・アメリカン・クラフト・ミュージアム
・国際テキスタイルコンペティション '87 京都
特集② ロシア・アヴァンギャルド
・革命家たちの視た夢 / 前山裕司
・構成主義のキオスク / 小野雄一
・ソヴィエトの友人はラーメンとカレーに燃えていたか / 蛭子能収
・時代のざわめきの中で / 大月浩子
file デイヴィッド・サーレ来日 キャロル・アーミタージュとの共同制作をみる
美術の時代=批評の現在⑫ジョルジュ・ブラック「ル・クーリエ紙」 自然な意識 / 藤枝晃雄
光の構成・ワーク・ショップ②鏡映II 曲面鏡の奇跡 / 朝倉直巳
アーティスツ・トーク②ブライス・マーデン わたしは自然を描いている / 木下哲夫
作家訪問 籔内佐斗司 ふる木を知りあたらし気をつくる
海外ニュース
・ニューヨーク J・シュナーベルほか / 杉浦邦恵
・パリ ル・コルビュジエ+フォンタナほか / 岡部あおみ
美帖亭 茄子カレー / 田辺和郎
エッセイ 虹のかなたに⑰カーネギー・リサイタルホール・コンサート / 靉嘔
エッセイ きのうはなし②糸ひき少年と忘れものの女王がエッソの看板に後光を見る / 青木野枝
特別記事 ジョン・ディヴォラ 囮としての窓 / 廣井初美
EXHIBITION
・現代美術になった写真 / 中島明
・絶対現場1987 / 高橋元
・トニー・クラッグ新作展 / 斉藤泰嘉
・アンソニー・グリーン / 光田由里
世界の美術館㊸パリ オルセ美術館 / 田辺徹 ; 石尾博一
ART'88 [東京] [名古屋] [関西] / 倉林靖 ; 尾﨑眞人 ; 石崎勝
Guide 展覧会案内
ART FOCUS +a'
編集後記 冬眠中石亀一人言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1988 、289p 、A5判 、1冊
特集① ファイバー・ウェイヴ ・糸の発想、布の提案 / [作家解説]黒田亮子 + 森口まどか ほか ・対談 / 東野芳明 + 新井淳一 ・かりそめの身振り ・ファイバーは自由間接話法で語る / 篠原資明 ・アトリエみに訪問 ・濱谷明夫 ; 仁尾敬二 ; 中川千早 ; 堀内紀子 ・「ファイバー・アートの新表現 − アメリカ」展 ・アメリカン・クラフト・ミュージアム ・国際テキスタイルコンペティション '87 京都 特集② ロシア・アヴァンギャルド ・革命家たちの視た夢 / 前山裕司 ・構成主義のキオスク / 小野雄一 ・ソヴィエトの友人はラーメンとカレーに燃えていたか / 蛭子能収 ・時代のざわめきの中で / 大月浩子 file デイヴィッド・サーレ来日 キャロル・アーミタージュとの共同制作をみる 美術の時代=批評の現在⑫ジョルジュ・ブラック「ル・クーリエ紙」 自然な意識 / 藤枝晃雄 光の構成・ワーク・ショップ②鏡映II 曲面鏡の奇跡 / 朝倉直巳 アーティスツ・トーク②ブライス・マーデン わたしは自然を描いている / 木下哲夫 作家訪問 籔内佐斗司 ふる木を知りあたらし気をつくる 海外ニュース ・ニューヨーク J・シュナーベルほか / 杉浦邦恵 ・パリ ル・コルビュジエ+フォンタナほか / 岡部あおみ 美帖亭 茄子カレー / 田辺和郎 エッセイ 虹のかなたに⑰カーネギー・リサイタルホール・コンサート / 靉嘔 エッセイ きのうはなし②糸ひき少年と忘れものの女王がエッソの看板に後光を見る / 青木野枝 特別記事 ジョン・ディヴォラ 囮としての窓 / 廣井初美 EXHIBITION ・現代美術になった写真 / 中島明 ・絶対現場1987 / 高橋元 ・トニー・クラッグ新作展 / 斉藤泰嘉 ・アンソニー・グリーン / 光田由里 世界の美術館㊸パリ オルセ美術館 / 田辺徹 ; 石尾博一 ART'88 [東京] [名古屋] [関西] / 倉林靖 ; 尾﨑眞人 ; 石崎勝 Guide 展覧会案内 ART FOCUS +a' 編集後記 冬眠中石亀一人言

借金王: 悲惨な話ほど笑ってしまう! (ムックの本 513)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
「人の不幸」を考える会 編、ロングセラーズ、195
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
「人の不幸」を考える会 編 、ロングセラーズ 、195
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

週刊現代 1995年4月29日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
講談社、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
、講談社 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

週刊現代 平成7年4月22日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
講談社、冊、26cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、講談社 、冊 、26cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー