文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蜷川 新」の検索結果
380件

群書類従 第十三輯 和歌部

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,600
塙保己一編、続群書類従完成会、昭35、1冊
【所収書目】永福門院歌合/歌合/外宮北御門歌合/新玉津島社歌合/五百番歌合/内裏九十番御歌合/仙洞歌合/百番歌合/内裏歌合/按察使親長卿家歌合/武州江戸歌合/文明九年七月七日七首歌合/文明十年八月二日歌合/文明十年九月尽歌合/将軍家歌合/将軍家歌合/殿中十五番御歌合/三十六番歌合/蜷川親孝家歌合/十五夜三首歌合/秋十五番歌合/後陽成院御歌合/近江御息所歌合/源順馬名合/一条大納言家歌合/多武峰往生院歌合/西国受領歌合/源大納言家歌合/播磨守兼房朝臣歌合/子内親王家庚申夜歌合/子内親王家桜柳歌合/他

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群書類従 第十三輯 和歌部

6,600
塙保己一編 、続群書類従完成会 、昭35 、1冊
【所収書目】永福門院歌合/歌合/外宮北御門歌合/新玉津島社歌合/五百番歌合/内裏九十番御歌合/仙洞歌合/百番歌合/内裏歌合/按察使親長卿家歌合/武州江戸歌合/文明九年七月七日七首歌合/文明十年八月二日歌合/文明十年九月尽歌合/将軍家歌合/将軍家歌合/殿中十五番御歌合/三十六番歌合/蜷川親孝家歌合/十五夜三首歌合/秋十五番歌合/後陽成院御歌合/近江御息所歌合/源順馬名合/一条大納言家歌合/多武峰往生院歌合/西国受領歌合/源大納言家歌合/播磨守兼房朝臣歌合/子内親王家庚申夜歌合/子内親王家桜柳歌合/他 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

週刊朝日 昭和27年5/18号 メーデー事件/再軍備風朝 警察予備隊/近ごろの学生語 大阪版

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年5/18号 朝日新聞社 1952年 B5判.
「表紙:安井曾太郎」
「メーデー事件の背景/日共の予行演習?/狂乱のデモ隊」
「再軍備風朝を斬る/警察予備隊」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:蜷川虎三(横山泰三 絵)」
「顔:杉山悟(プロ野球選手)」
「長谷川町子:新やじきた道中記(26)」
「グラビア:妻を語る 石川武美/日本の民窯 柳宗悦」
「エッササのオッチェン/近ごろの学生語 大阪版」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:レナウン/NEC ミニチュア真空管」他62p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年5/18号 朝日新聞社 1952年 B5判. 「表紙:安井曾太郎」 「メーデー事件の背景/日共の予行演習?/狂乱のデモ隊」 「再軍備風朝を斬る/警察予備隊」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:蜷川虎三(横山泰三 絵)」 「顔:杉山悟(プロ野球選手)」 「長谷川町子:新やじきた道中記(26)」 「グラビア:妻を語る 石川武美/日本の民窯 柳宗悦」 「エッササのオッチェン/近ごろの学生語 大阪版」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:レナウン/NEC ミニチュア真空管」他62p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

國學院雑誌 大正12年9月号(第29巻第9号)・大正12年10月号(第29巻第10号)・大正12年12月号(第29巻第12号)・大正14年2月号(第31巻第2号)・大正15年2月号(第33巻第2号)・昭和2年3月号(第33巻第3号) まとめて6冊

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
6,600 (送料:¥210~)
國學院大學、大正12年~昭和2年、22cm、6冊
ヤケシミあり 破れ傷みありもあり 1冊破れあり (現下の社会運動に就て 上 有馬頼寧/東洋哲学思想の批判 宇野哲人 他掲載)(振子未曾有の大震災も面して 巻頭言/支那史上に於ける華夷問題 箭内瓦 他掲載)(忠と云ふことの本義 筧克彦/社会主義の本体と国民主義 蜷川新/満蒙開発策更新の機会 石山福治 他掲載)(神名帳に就いて 宮地直一/山王霊験絵巻に就いて 藤県静也 他掲載)(加茂眞淵の学問の成立 大石新/四方拝について 有馬敏四郎 他掲載)(延期式と神社制度 宮地直一/延期式と古典研究 植木直一郎 他掲載)
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

國學院雑誌 大正12年9月号(第29巻第9号)・大正12年10月号(第29巻第10号)・大正12年12月号(第29巻第12号)・大正14年2月号(第31巻第2号)・大正15年2月号(第33巻第2号)・昭和2年3月号(第33巻第3号) まとめて6冊

6,600 (送料:¥210~)
、國學院大學 、大正12年~昭和2年 、22cm 、6冊
ヤケシミあり 破れ傷みありもあり 1冊破れあり (現下の社会運動に就て 上 有馬頼寧/東洋哲学思想の批判 宇野哲人 他掲載)(振子未曾有の大震災も面して 巻頭言/支那史上に於ける華夷問題 箭内瓦 他掲載)(忠と云ふことの本義 筧克彦/社会主義の本体と国民主義 蜷川新/満蒙開発策更新の機会 石山福治 他掲載)(神名帳に就いて 宮地直一/山王霊験絵巻に就いて 藤県静也 他掲載)(加茂眞淵の学問の成立 大石新/四方拝について 有馬敏四郎 他掲載)(延期式と神社制度 宮地直一/延期式と古典研究 植木直一郎 他掲載)
  • 単品スピード注文

群書類従 第十三輯 和歌部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
塙保己一編、八木書店、平25、1冊
【所収書目】永福門院歌合/歌合/外宮北御門歌合/新玉津島社歌合/五百番歌合/内裏九十番御歌合/仙洞歌合/百番歌合/内裏歌合/按察使親長卿家歌合/武州江戸歌合/文明九年七月七日七首歌合/文明十年八月二日歌合/文明十年九月尽歌合/将軍家歌合/将軍家歌合/殿中十五番御歌合/三十六番歌合/蜷川親孝家歌合/十五夜三首歌合/秋十五番歌合/後陽成院御歌合/近江御息所歌合/源順馬名合/一条大納言家歌合/多武峰往生院歌合/西国受領歌合/源大納言家歌合/播磨守兼房朝臣歌合/山家三番歌合/源宰相中将家歌合/他

#八木書店出版物/群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
塙保己一編 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】永福門院歌合/歌合/外宮北御門歌合/新玉津島社歌合/五百番歌合/内裏九十番御歌合/仙洞歌合/百番歌合/内裏歌合/按察使親長卿家歌合/武州江戸歌合/文明九年七月七日七首歌合/文明十年八月二日歌合/文明十年九月尽歌合/将軍家歌合/将軍家歌合/殿中十五番御歌合/三十六番歌合/蜷川親孝家歌合/十五夜三首歌合/秋十五番歌合/後陽成院御歌合/近江御息所歌合/源順馬名合/一条大納言家歌合/多武峰往生院歌合/西国受領歌合/源大納言家歌合/播磨守兼房朝臣歌合/山家三番歌合/源宰相中将家歌合/他 #八木書店出版物/群書類従/翻刻資料

僕は、亀治郎でした。 : 祝!四代目市川猿之助襲名記念

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
市川猿之助 著、集英社、2012、143p、23cm、1
2刷 帯 小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
市川猿之助 著 、集英社 、2012 、143p 、23cm 、1
2刷 帯 小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成78 尊経閣古文書纂 諸家文書 1〔第十輯 古文書〕 78

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、2022年、232頁、B5判、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます
室町幕府、戦国大名、織豊政権など、武家的色彩の強い古文書群
【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、武家文書を中心とした古文書群で、総点数は四四七点である。
その内容は、武家政権が発給した御教書や奉行人奉書、戦国大名や織田・豊臣政権が発給した書状、さらには着到状や軍忠状などを多く含み、武家的色彩の強い古文書群となっている。
【目次】
一条文書/飯尾文書/蜷川文書/堀文書/日置文書/加藤文書/野上文書/駒井文書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、2022年 、232頁 、B5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます 室町幕府、戦国大名、織豊政権など、武家的色彩の強い古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、武家文書を中心とした古文書群で、総点数は四四七点である。 その内容は、武家政権が発給した御教書や奉行人奉書、戦国大名や織田・豊臣政権が発給した書状、さらには着到状や軍忠状などを多く含み、武家的色彩の強い古文書群となっている。 【目次】 一条文書/飯尾文書/蜷川文書/堀文書/日置文書/加藤文書/野上文書/駒井文書

美術手帖 1971・1月号 変革のにない手たち/序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造 赤瀬川原平,芥正彦,荒木経惟,川原温,佐々木マキ,鈴木忠志,蜷川幸雄,谷岡ヤスジ,林静一,山本寛斎,四谷シモン,森山大道,水上旬 他 インタヴュー靉嘔・レインボーと真実と/足立正生(靉嘔「レインボー北斎」折り込み図版付)快的混沌状態の耳きき/チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン:秋山邦晴 現代音楽のLPジャケット・生活空間の中の新しい画集/秋山邦晴 イメージの変革・クリムト,形態をとおして人間の生をたたえる/坂崎乙郎 戦後前衛所縁の荒事18番「原爆の図」を背負って/ヨシダ・ヨシエ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
宮澤壯佳 編集、美術出版社、1971(昭和46)一冊、312頁、A5
初版 年代相当表紙上部部分ヤケ汚れアリ 記事頁三方ヤケアリ
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1971・1月号 変革のにない手たち/序・明日の〈不確定性〉に賭けて:石子順造 赤瀬川原平,芥正彦,荒木経惟,川原温,佐々木マキ,鈴木忠志,蜷川幸雄,谷岡ヤスジ,林静一,山本寛斎,四谷シモン,森山大道,水上旬 他 インタヴュー靉嘔・レインボーと真実と/足立正生(靉嘔「レインボー北斎」折り込み図版付)快的混沌状態の耳きき/チャーリー・ブラウンとシュトックハウゼン:秋山邦晴 現代音楽のLPジャケット・生活空間の中の新しい画集/秋山邦晴 イメージの変革・クリムト,形態をとおして人間の生をたたえる/坂崎乙郎 戦後前衛所縁の荒事18番「原爆の図」を背負って/ヨシダ・ヨシエ 他

2,000
宮澤壯佳 編集 、美術出版社 、1971(昭和46)一冊 、312頁 、A5
初版 年代相当表紙上部部分ヤケ汚れアリ 記事頁三方ヤケアリ  

現代葬儀考 : お葬式とお墓はだれのため?

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
柿田睦夫 著、新日本出版社、2006、221p、19cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 若干の古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代葬儀考 : お葬式とお墓はだれのため?

800
柿田睦夫 著 、新日本出版社 、2006 、221p 、19cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 若干の古色あるも概ね良好)

現代葬儀考 : お葬式とお墓はだれのため?

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
柿田睦夫 著、新日本出版社、2006.10、221p、19cm
初版 カバー 帯(帯擦れ傷み 少癖有)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
柿田睦夫 著 、新日本出版社 、2006.10 、221p 、19cm
初版 カバー 帯(帯擦れ傷み 少癖有)

続 維新前後の政争と小栗上野

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
蜷川新 著、日本書院出版部、昭和6、397p、19cm
B5 除籍本 ヤケシミ 赤線引き 四版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
蜷川新 著 、日本書院出版部 、昭和6 、397p 、19cm
B5 除籍本 ヤケシミ 赤線引き 四版

維新前後の政争と小栗上野 続 4版

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,400
蜷川新 著、日本書院出版部、397p、19cm
裸本。ヤケシミ色褪汚キズスレ、本文破無、古書店シール有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
蜷川新 著 、日本書院出版部 、397p 、19cm
裸本。ヤケシミ色褪汚キズスレ、本文破無、古書店シール有

明治民法史の研究 (上) 手塚豊著作集 第7巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
手塚 豊【著】、慶應通信、1990、356, 6p、22cm、1冊
箱(背にシール跡有 ヤケ、少クスミ有) 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治民法史の研究 (上) 手塚豊著作集 第7巻

2,500
手塚 豊【著】 、慶應通信 、1990 、356, 6p 、22cm 、1冊
箱(背にシール跡有 ヤケ、少クスミ有) 本文良好

週刊朝日 昭和26年4/29号 マ元帥解任の内幕/ひなまつり捕物帳 ストリップ殺人事件

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
朝日新聞社
週刊朝日 昭和26年4/29号 朝日新聞社 1951年 B5判.
「表紙:衣岡恒喜」
「マ元帥解任の内幕/マッカーサー元帥」
「知事・十大市長 選挙形勢早見表」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:小汀利得(横山泰三 絵)」
「顔:小川未明」
「グラビア:妻を語る 蜷川虎三/舞台美術家」
「ニュースストーリー:ひなまつり捕物帳 ストリップ殺人事件」
「北條秀司:わたしは魔女です(御正伸 絵)」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:グンゼデシン/福助スポーツ靴」他54p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、朝日新聞社
週刊朝日 昭和26年4/29号 朝日新聞社 1951年 B5判. 「表紙:衣岡恒喜」 「マ元帥解任の内幕/マッカーサー元帥」 「知事・十大市長 選挙形勢早見表」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:小汀利得(横山泰三 絵)」 「顔:小川未明」 「グラビア:妻を語る 蜷川虎三/舞台美術家」 「ニュースストーリー:ひなまつり捕物帳 ストリップ殺人事件」 「北條秀司:わたしは魔女です(御正伸 絵)」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:グンゼデシン/福助スポーツ靴」他54p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

国民主義と欧米の動き

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,300 (送料:¥350~)
蜷川新 著、日本書院出版部、397p、19cm
裸本 書込み ページ破れあり 背表紙外れ 表紙傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥350~)
蜷川新 著 、日本書院出版部 、397p 、19cm
裸本 書込み ページ破れあり 背表紙外れ 表紙傷み
  • 単品スピード注文

プライベートルーム2 : 新世代の写真表現 : 水戸アニュアル'99 <水戸芸術館現代美術センター展覧会資料 2冊揃い>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
水戸芸術館現代美術センター、1999、冊、30cm
菅野純、白井里実、長島友里枝、中野愛子、蜷川実花、野口里佳、野村恵子、原美樹子、宮下マキ、山本香、筒ケース擦れ角極少破れ本体少擦れ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、水戸芸術館現代美術センター 、1999 、冊 、30cm
菅野純、白井里実、長島友里枝、中野愛子、蜷川実花、野口里佳、野村恵子、原美樹子、宮下マキ、山本香、筒ケース擦れ角極少破れ本体少擦れ・ペーパーバック・写真集専門店・

問答有用 第2巻: 夢声対談集

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
徳川夢声 著、朝日新聞社、335p、19cm
昭和28初版、元パラ少し縮み、カバー上部縁少しササクレ、強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
徳川夢声 著 、朝日新聞社 、335p 、19cm
昭和28初版、元パラ少し縮み、カバー上部縁少しササクレ、強めのヤケ

酒との出逢い 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
文藝春秋(編) 馬場のぼる(装画)、文藝春秋、1990年2刷、1
カバ汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部ヨレ 【検索用:永井龍男 富士正晴 イーデス・ハンソン 入江相政 森崎和江 斎藤茂太 駒田信二 白石一郎 佐木隆三 京塚昌子 開高健 津本陽 上村一夫 山田風太郎 池波志乃 田中小実昌 水木しげる 常盤新平 村上元三 深田祐介 重兼芳子 畑山博 大岡昇平 森敦 木下順二 山口瞳 戸板康二 里見弴 谷沢永一 尾辻克彦 黒岩重吾 井上靖 星新一 綱淵謙錠 野間宏 難波利三 かんべむさし 飯干晃一 色川武大 平岩弓枝 林真理子 麗羅 清水一行 ジェームス三木 志茂田景樹 泡坂妻夫 船戸与一 連城三紀彦 桐生悠三 大沢在昌 牛次郎 矢野誠一 森田誠吾 黒川博行 安部譲二 大島渚 家田荘子 関川夏央 川本三郎 小池真理子 わたせせいぞう 蜷川幸雄 猿谷要 阿木燿子 小沢昭一 灘本唯人 中島らも 百目鬼恭三郎 景山民夫 新藤兼人 野坂昭如 内田春菊 皆川博子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒との出逢い 文春文庫

550
文藝春秋(編) 馬場のぼる(装画) 、文藝春秋 、1990年2刷 、1
カバ汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部ヨレ 【検索用:永井龍男 富士正晴 イーデス・ハンソン 入江相政 森崎和江 斎藤茂太 駒田信二 白石一郎 佐木隆三 京塚昌子 開高健 津本陽 上村一夫 山田風太郎 池波志乃 田中小実昌 水木しげる 常盤新平 村上元三 深田祐介 重兼芳子 畑山博 大岡昇平 森敦 木下順二 山口瞳 戸板康二 里見弴 谷沢永一 尾辻克彦 黒岩重吾 井上靖 星新一 綱淵謙錠 野間宏 難波利三 かんべむさし 飯干晃一 色川武大 平岩弓枝 林真理子 麗羅 清水一行 ジェームス三木 志茂田景樹 泡坂妻夫 船戸与一 連城三紀彦 桐生悠三 大沢在昌 牛次郎 矢野誠一 森田誠吾 黒川博行 安部譲二 大島渚 家田荘子 関川夏央 川本三郎 小池真理子 わたせせいぞう 蜷川幸雄 猿谷要 阿木燿子 小沢昭一 灘本唯人 中島らも 百目鬼恭三郎 景山民夫 新藤兼人 野坂昭如 内田春菊 皆川博子】

筆洗歳時記 新

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
200
堀古蝶 著、白凰社、1988、260p、20cm
初版。本冊・帯共にヤケ、クスミ、ヨゴレ、シミがございます。経年感がございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

筆洗歳時記 新

200
堀古蝶 著 、白凰社 、1988 、260p 、20cm
初版。本冊・帯共にヤケ、クスミ、ヨゴレ、シミがございます。経年感がございます。本文状態良好です。

戦後演劇を撃つ 中公叢書

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
大笹吉雄、中央公論新社、2001、246p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後演劇を撃つ 中公叢書

1,000 (送料:¥185~)
大笹吉雄 、中央公論新社 、2001 、246p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

日本中世の社会と女性

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,900
田端泰子 著、吉川弘文館、366, 10p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,900
田端泰子 著 、吉川弘文館 、366, 10p 、22cm
本文良好

駒沢大学学報 第1輯(昭和15年度)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
駒沢大学 編、駒沢大学、昭和16年、622p、22cm
裸本  経年の汚れはありますが印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
駒沢大学 編 、駒沢大学 、昭和16年 、622p 、22cm
裸本  経年の汚れはありますが印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

痴遊雑誌 1(6)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
話術倶楽部出版部、冊、22cm、1
選挙の演説/福堂遺稿を見出でて/不二文庫(3)幕使池田筑後守の建白書/「小栗上野介」を読みて/重大な過誤/遺徳を偲ぶ/獄中生活(4)/亡友の思い出(3)/大衆文芸に就いて/客席芸人の襲名(3)/昔の芸道修業/浄曲一夕話(2)/日露戦役特別班の真相と横川省三氏の全貌/横川省三君
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

痴遊雑誌 1(6)

1,200
、話術倶楽部出版部 、冊 、22cm 、1
選挙の演説/福堂遺稿を見出でて/不二文庫(3)幕使池田筑後守の建白書/「小栗上野介」を読みて/重大な過誤/遺徳を偲ぶ/獄中生活(4)/亡友の思い出(3)/大衆文芸に就いて/客席芸人の襲名(3)/昔の芸道修業/浄曲一夕話(2)/日露戦役特別班の真相と横川省三氏の全貌/横川省三君 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干ヤブレ有。よろしくお願いいたします。

ドラマティストの肖像 : 現代演劇の前衛たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
西堂行人 著、れんが書房新社、2002、238p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドラマティストの肖像 : 現代演劇の前衛たち

1,000
西堂行人 著 、れんが書房新社 、2002 、238p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2800+税・並美

ドラマティストの肖像 : 現代演劇の前衛たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
西堂行人 著、れんが書房新社、2002.11.15 初版、238p、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラマティストの肖像 : 現代演劇の前衛たち

650 (送料:¥300~)
西堂行人 著 、れんが書房新社 、2002.11.15 初版 、238p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

ドラマティストの肖像 : 現代演劇の前衛たち

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥420~)
西堂行人 著、れんが書房新社、238p、21cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドラマティストの肖像 : 現代演劇の前衛たち

1,650 (送料:¥420~)
西堂行人 著 、れんが書房新社 、238p 、21cm
カバー
  • 単品スピード注文

明治のこころ モースが見た庶民のくらし

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
小林淳一・小山周子編、青幻舎、2013
B5判カバ 221頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
小林淳一・小山周子編 、青幻舎 、2013
B5判カバ 221頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

明治のこころ : モースが見た庶民のくらし

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
江戸東京博物館 編、青幻舎、2013、221p、26cm、1冊
2013年江戸東京博物館展示カタログ カバー・小口少シミ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治のこころ : モースが見た庶民のくらし

800 (送料:¥200~)
江戸東京博物館 編 、青幻舎 、2013 、221p 、26cm 、1冊
2013年江戸東京博物館展示カタログ カバー・小口少シミ 内部良好
  • 単品スピード注文

明治のこころ : モースが見た庶民のくらし Soul of Meiji

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
小林淳一, 小山周子 [江戸東京博物館] 編著、青幻舎、2013
B5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治のこころ : モースが見た庶民のくらし Soul of Meiji

3,500
小林淳一, 小山周子 [江戸東京博物館] 編著 、青幻舎 、2013
B5判 カバー

明治のこころ モースが見た庶民のくらし

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
小林淳一, 小山周子 編著、青幻舎、2013.9、221p、26cm
状態まずまず良 大森貝塚の発見者が感動した130年前の日本
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
小林淳一, 小山周子 編著 、青幻舎 、2013.9 、221p 、26cm
状態まずまず良 大森貝塚の発見者が感動した130年前の日本

彼女たち : female photographers now

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,100
山内宏泰 著、ぺりかん社、182p、21cm
カバー背とその付近に薄いシミが多くあります。天に細かいシミ箇所あり・本文良好ですがページにカビっぽいニオイします。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
山内宏泰 著 、ぺりかん社 、182p 、21cm
カバー背とその付近に薄いシミが多くあります。天に細かいシミ箇所あり・本文良好ですがページにカビっぽいニオイします。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

明治のこころ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
小林淳一, 小山周子 編著、青幻舎、2013、221p、26cm
初版。カバー・帯。
本文線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治のこころ

2,000
小林淳一, 小山周子 編著 、青幻舎 、2013 、221p 、26cm
初版。カバー・帯。 本文線引き書き込みなく状態良好です。

舞台は語る : 現代演劇とミュージカルの見方 <集英社新書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770
扇田昭彦 著、集英社、2002.8、222p、18cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞台は語る : 現代演劇とミュージカルの見方 <集英社新書>

770
扇田昭彦 著 、集英社 、2002.8 、222p 、18cm
カバー

三浦和義敗れざる者たち : 「うしろ指さされ組」の記録

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000 (送料:¥200~)
三浦和義, 河村シゲル 著、ぶんか社、2008年、255p、19cm
初版 カバー 帯付、小口に少しシミヤケ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
三浦和義, 河村シゲル 著 、ぶんか社 、2008年 、255p 、19cm
初版 カバー 帯付、小口に少しシミヤケ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

才能の森 : 現代演劇の創り手たち <朝日選書 788>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,300 (送料:¥430~)
扇田昭彦 著、朝日新聞社、2005、280p、19cm
カバー付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥430~)
扇田昭彦 著 、朝日新聞社 、2005 、280p 、19cm
カバー付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

劇作家の死を超えて

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
900
松本小四郎 著、思潮社、1990年、205p、20cm、1冊
初版 帯 カバー(薄シミ箇所有り) 書籍天にくすみ感
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇作家の死を超えて

900
松本小四郎 著 、思潮社 、1990年 、205p 、20cm 、1冊
初版 帯 カバー(薄シミ箇所有り) 書籍天にくすみ感

才能の森 : 現代演劇の創り手たち <朝日選書 788>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥310~)
扇田昭彦 著、朝日新聞社、2005、280 p.、19 cm
第1刷 カバー背僅かにヤケ 帯  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥310~)
扇田昭彦 著 、朝日新聞社 、2005 、280 p. 、19 cm
第1刷 カバー背僅かにヤケ 帯  
  • 単品スピード注文

名士の釈尊観 裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥0~)
清水弘道 編、興文館、190p、22cm
国内送料無料
明治45年1月8日発行 函欠裸本
表紙スレ・ヨゴレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
清水弘道 編 、興文館 、190p 、22cm
国内送料無料 明治45年1月8日発行 函欠裸本 表紙スレ・ヨゴレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

太陽 22巻13号=No.272(1984年12月) <特集 : 市の賑わい>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光、平凡社、1984、176p、29 x 22c・・・
巻頭言 平和と自治 / 網野善彦
市の風景 / 薗部澄 ; 須田一政
市の広場 広場の市 / 端信行 ; 遠藤紀勝 ; 大村次郷 ; 海遠貝歩 ; 田中一光 ; 畠山崇
絵にみる市の歴史 / 黒田日出男
ちょっとのぞいてみませんか 全国オモシロ市・名物市51 / 木田安彦
LIVING 年末簡便煤払手習鑑
HEALTH D・I・Y健康法のススメ
HISTORY 百科事典は一日にして成らず
FOOD 即席ラーメンの足跡をたどる
全国常設小売市場ガイド
あんじょう活きてまんね / 浦山桐郎 ; 土田ヒロミ
今月の色[銀鼠] / 加藤楸邨 ; 牧直視
ザ・ライバルズ 蜷川幸雄VS野田秀樹
ぶらり横町歩き⑫[大崎上島・木江] / 斎藤真一
京の手わざ⑫[截金] / 松本章男 ; 石元泰博
絵 隠された意味⑫[偶然の創造「敦煌莫高窟」] / 加藤周一
弄筆 百花苑(六)時計草 / 澁澤龍彥
河岸に立ちて㊺ドウトコシ(一) / 井上靖
ヒーローの履歴書㉚サンタクロース / 星新一 ; 池田満寿夫
ホテル・オークラ シェフがもてなす洒落た料理⑥ / 阿部千秋
ビバ!地球北アイルランド 歴史に息吹くアイリッシュ魂 / 村松友視 ; 長野重一
異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫
本から本へ 如月小春 装丁ノート / 栃折久美子
間奏曲[門とセレナータ] / 岡村喬生 ; 黒鉄ヒロシ
社長ノ顔ハ企業ノ顔⑩コクヨ・黒田暲之助 / 江波戸哲夫
道化の躍動 太陽劇団演ずるヘンリー四世 / 利光哲夫 ; 英隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 鷲巣力 ; アートディレクション : 田中一光 、平凡社 、1984 、176p 、29 x 22cm 、1冊
巻頭言 平和と自治 / 網野善彦 市の風景 / 薗部澄 ; 須田一政 市の広場 広場の市 / 端信行 ; 遠藤紀勝 ; 大村次郷 ; 海遠貝歩 ; 田中一光 ; 畠山崇 絵にみる市の歴史 / 黒田日出男 ちょっとのぞいてみませんか 全国オモシロ市・名物市51 / 木田安彦 LIVING 年末簡便煤払手習鑑 HEALTH D・I・Y健康法のススメ HISTORY 百科事典は一日にして成らず FOOD 即席ラーメンの足跡をたどる 全国常設小売市場ガイド あんじょう活きてまんね / 浦山桐郎 ; 土田ヒロミ 今月の色[銀鼠] / 加藤楸邨 ; 牧直視 ザ・ライバルズ 蜷川幸雄VS野田秀樹 ぶらり横町歩き⑫[大崎上島・木江] / 斎藤真一 京の手わざ⑫[截金] / 松本章男 ; 石元泰博 絵 隠された意味⑫[偶然の創造「敦煌莫高窟」] / 加藤周一 弄筆 百花苑(六)時計草 / 澁澤龍彥 河岸に立ちて㊺ドウトコシ(一) / 井上靖 ヒーローの履歴書㉚サンタクロース / 星新一 ; 池田満寿夫 ホテル・オークラ シェフがもてなす洒落た料理⑥ / 阿部千秋 ビバ!地球北アイルランド 歴史に息吹くアイリッシュ魂 / 村松友視 ; 長野重一 異論な正論 / 飯沢匡 ; 富山治夫 本から本へ 如月小春 装丁ノート / 栃折久美子 間奏曲[門とセレナータ] / 岡村喬生 ; 黒鉄ヒロシ 社長ノ顔ハ企業ノ顔⑩コクヨ・黒田暲之助 / 江波戸哲夫 道化の躍動 太陽劇団演ずるヘンリー四世 / 利光哲夫 ; 英隆

片山正通教授の「遊ぶ」ように「仕事」をしよう 付・CD: Music for instigator #2 Compiled by Shinichi Osawa <instigator 2>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
片山正通 著、マガジンハウス、2015、309p、19cm、1冊+1枚
セット函入 CD未開封
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
片山正通 著 、マガジンハウス 、2015 、309p 、19cm 、1冊+1枚
セット函入 CD未開封
  • 単品スピード注文

話の特集 第106号 昭和49年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 海江田、話の特集、1974、175p、A5・・・
編集前記
Bus Terminal/浅井慎平
発言
・ハラの立つこと/秋山ちえ子
・テレビ・ジャーナリズムの崩壊 NTV事件日誌/岡本愛彦
・いつもあなたが好き/南沙織
・聖なるかな、聖なるかな/蜷川幸雄
・花咲くスカイダイビング/應蘭芳
・ヤマハに奪われたユートピア諏訪之瀬島/岡部道男
日本世間噺大系① スーパー民主主義/伊丹十三 ; 矢吹申彦
明治村⑨ /真木小太郎・小生夢坊・城夏子・永忠順
江戸紫繪巻源氏㉞ 若葉㊤ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
“悲しみの橋”の両岸から/石垣綾子
建築夢九話/阿部隆夫
星島通信㉓ バリサン・センキョ / 横堀洋一
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑪ 店舗すいこ伝/小沢昭一
トンカチおじさん⑪ 怪物にあうの巻/長新太
にせものはだれだ?①/小山内宏 ; 上條喬久
チャックより愛をこめて㉑ 女性たちの憧れの髪結い/須賀勇介 + 黒柳徹子
私の交書録③ もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司
友達/写真 : 北出博基
人間その世界⑭ / 永六輔
雑色悪友録⑪早稲田の同輩ども②/加藤武 ; 灘本唯人
落語無頼語録㉑ 入船亭扇橋の“前座修業”/大西信行
リラの門 ハルシュタットへの使者⑥/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
偏曲 変曲 編曲⑪ 5パーセントの生きがい/八木正生
紅毛碧眼偏見録⑩ 楽園のリンゴの国/A・ホルバト
新・千夏がひきうけたページ⑪ でなおします 落っこちた/中山千夏
小林信彦のコラム㉓ 「生きる」の再上映について
続メモ沖縄② /竹中労
漫画スター大行進/林恭三・呉智英
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 海江田 、話の特集 、1974 、175p 、A5判 、1冊
編集前記 Bus Terminal/浅井慎平 発言 ・ハラの立つこと/秋山ちえ子 ・テレビ・ジャーナリズムの崩壊 NTV事件日誌/岡本愛彦 ・いつもあなたが好き/南沙織 ・聖なるかな、聖なるかな/蜷川幸雄 ・花咲くスカイダイビング/應蘭芳 ・ヤマハに奪われたユートピア諏訪之瀬島/岡部道男 日本世間噺大系① スーパー民主主義/伊丹十三 ; 矢吹申彦 明治村⑨ /真木小太郎・小生夢坊・城夏子・永忠順 江戸紫繪巻源氏㉞ 若葉㊤ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 “悲しみの橋”の両岸から/石垣綾子 建築夢九話/阿部隆夫 星島通信㉓ バリサン・センキョ / 横堀洋一 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑪ 店舗すいこ伝/小沢昭一 トンカチおじさん⑪ 怪物にあうの巻/長新太 にせものはだれだ?①/小山内宏 ; 上條喬久 チャックより愛をこめて㉑ 女性たちの憧れの髪結い/須賀勇介 + 黒柳徹子 私の交書録③ もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司 友達/写真 : 北出博基 人間その世界⑭ / 永六輔 雑色悪友録⑪早稲田の同輩ども②/加藤武 ; 灘本唯人 落語無頼語録㉑ 入船亭扇橋の“前座修業”/大西信行 リラの門 ハルシュタットへの使者⑥/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 偏曲 変曲 編曲⑪ 5パーセントの生きがい/八木正生 紅毛碧眼偏見録⑩ 楽園のリンゴの国/A・ホルバト 新・千夏がひきうけたページ⑪ でなおします 落っこちた/中山千夏 小林信彦のコラム㉓ 「生きる」の再上映について 続メモ沖縄② /竹中労 漫画スター大行進/林恭三・呉智英 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第12巻第13号 1970年3月29日号 <京都知事選に集約された中央政治>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 戸田正寿 : 表紙、朝日新聞社、1970、122p、B5判、1・・・
70年代政治の縮図 定着するか「自・公・民」対「共・社」の図式 / 今津弘
京都共産党と蜷川体制 / 初山有恒 ; 鈴木沙雄
革新自治よ,お前もか オールドレフトとニューライトの切結び / 石渡裕介
不毛の「入試改革」案 競争の呪縛を断つ道 / 西村秀夫
『エロス+虐殺』問題
新しい海外赴任
鑑賞席 バシェの楽器彫刻 / 柴田南雄
激動の大学・戦後の証言㉒コミンフォルム・ショック / 土本典昭
自主講座 大学革命への模索②「学問・教育・闘争」㊦ / 折原浩
文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から⑬雲と風のパスクワ島 / 酒井伝六
文化ジャーナル
土民士語・新評判教科書噺
カラーグラビア 第5象限⑬シーサイド問屋街 / 杉田徹
市民社会と社会主義 / 城塚登
発掘 / 奥野健男
教育(講座マルクス主義) / 鈴木祥蔵
リトル・サイエンス ビッグ・サイエンス / 青木靖三
資本主義はどこへゆく⑧多国籍企業の功罪㊤ / 佐藤定幸
mad IMAGE / マッド・アマノ
環境破壊への挑戦②量から質への転換期 公害国際シンポジウムをふりかえって / 宇井純 ; 宮本憲一 ; 柴田徳衛
人民武装の論理を求めて 反戦自衛官,三里塚を行く / 小西誠
取材ノート 日常化した中南米の革命
“厄介物払い"をはかる社会党
フィリピン学生の立上り
読者から
総目次(1月4日号~3月29日号)
表紙のことば / 戸田正寿
小説 渡辺崋山(116) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 戸田正寿 : 表紙 、朝日新聞社 、1970 、122p 、B5判 、1冊
70年代政治の縮図 定着するか「自・公・民」対「共・社」の図式 / 今津弘 京都共産党と蜷川体制 / 初山有恒 ; 鈴木沙雄 革新自治よ,お前もか オールドレフトとニューライトの切結び / 石渡裕介 不毛の「入試改革」案 競争の呪縛を断つ道 / 西村秀夫 『エロス+虐殺』問題 新しい海外赴任 鑑賞席 バシェの楽器彫刻 / 柴田南雄 激動の大学・戦後の証言㉒コミンフォルム・ショック / 土本典昭 自主講座 大学革命への模索②「学問・教育・闘争」㊦ / 折原浩 文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から⑬雲と風のパスクワ島 / 酒井伝六 文化ジャーナル 土民士語・新評判教科書噺 カラーグラビア 第5象限⑬シーサイド問屋街 / 杉田徹 市民社会と社会主義 / 城塚登 発掘 / 奥野健男 教育(講座マルクス主義) / 鈴木祥蔵 リトル・サイエンス ビッグ・サイエンス / 青木靖三 資本主義はどこへゆく⑧多国籍企業の功罪㊤ / 佐藤定幸 mad IMAGE / マッド・アマノ 環境破壊への挑戦②量から質への転換期 公害国際シンポジウムをふりかえって / 宇井純 ; 宮本憲一 ; 柴田徳衛 人民武装の論理を求めて 反戦自衛官,三里塚を行く / 小西誠 取材ノート 日常化した中南米の革命 “厄介物払い"をはかる社会党 フィリピン学生の立上り 読者から 総目次(1月4日号~3月29日号) 表紙のことば / 戸田正寿 小説 渡辺崋山(116) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

実隆公記10

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭34、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】⑩1474〔文明6〕~1489〔長享3紙背文書〕
○悲田院に焼香に赴かんとす
○連歌御会の懐紙の拝見を望む
○炉開きに豆腐田楽をせんと実隆を招く
○外道医師の斡旋を乞う
○高辻長直書状
○烏帽子額の修正を求む
○北野法楽和歌の添削を求む
○女房奉書
○和秘抄を返す
○実隆挿花を楽しむ
○方略宣旨の案を送る
○家領国人に押妨せらる
○三条西実清譲状案
○足利義持知行宛行状
○実隆の旧領安堵を賀す
○内侍所遷幸臨時御神楽
○兵革火災連続す
○春日祭料足注文
○白川忠富勘返状
○経師良世書状
○一条兼良二七日忌
○蜷川親元書状
○淀魚市公事のことにつき女房奉書を以て足利義政に愁訴せんとす
○石原荘下司康貞書状
○新写太平記の校合を命ぜらる
○伊賀衆要害構築の為郷民を徴発せるを以て人夫なし
○諸家領成敗の事明かならざれど奉行に訴状を出す
○実隆園太暦を修補す
○故足利義尚帰京の行粧を見んとす
○武家伝奏勧修寺教秀催状
○御製を添削せしめらる
○元日節会再興せらる
○踏歌節会笏紙はあり
○小番請取順位

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記10

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭34 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】⑩1474〔文明6〕~1489〔長享3紙背文書〕 ○悲田院に焼香に赴かんとす ○連歌御会の懐紙の拝見を望む ○炉開きに豆腐田楽をせんと実隆を招く ○外道医師の斡旋を乞う ○高辻長直書状 ○烏帽子額の修正を求む ○北野法楽和歌の添削を求む ○女房奉書 ○和秘抄を返す ○実隆挿花を楽しむ ○方略宣旨の案を送る ○家領国人に押妨せらる ○三条西実清譲状案 ○足利義持知行宛行状 ○実隆の旧領安堵を賀す ○内侍所遷幸臨時御神楽 ○兵革火災連続す ○春日祭料足注文 ○白川忠富勘返状 ○経師良世書状 ○一条兼良二七日忌 ○蜷川親元書状 ○淀魚市公事のことにつき女房奉書を以て足利義政に愁訴せんとす ○石原荘下司康貞書状 ○新写太平記の校合を命ぜらる ○伊賀衆要害構築の為郷民を徴発せるを以て人夫なし ○諸家領成敗の事明かならざれど奉行に訴状を出す ○実隆園太暦を修補す ○故足利義尚帰京の行粧を見んとす ○武家伝奏勧修寺教秀催状 ○御製を添削せしめらる ○元日節会再興せらる ○踏歌節会笏紙はあり ○小番請取順位 #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

一休珍話襍

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
和田コウ 著、京文社書店、520p、19cm
昭和10年11版 函付 本体表紙逆付け 本文問題なし 一休珍話
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一休珍話襍

1,200 (送料:¥600~)
和田コウ 著 、京文社書店 、520p 、19cm
昭和10年11版 函付 本体表紙逆付け 本文問題なし 一休珍話
  • 単品スピード注文

一休珍話襍

阿武隈書房
 福島県いわき市平
610
和田コウ 著、京文社書店、昭和9年、520p、19cm、1
裸本  数頁に線引き(赤鉛筆) 落書き(青鉛筆)。 ヤケ、シミ。 表紙・背少ヨゴレ、少キレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一休珍話襍

610
和田コウ 著 、京文社書店 、昭和9年 、520p 、19cm 、1
裸本  数頁に線引き(赤鉛筆) 落書き(青鉛筆)。 ヤケ、シミ。 表紙・背少ヨゴレ、少キレ。

安藤忠雄建築展2003 : 再生-環境と建築 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
安藤忠雄 : 著、デルファイ研究所、2003、173p、30 x 22.3cm、1冊


想いのかたち − 安藤忠雄について/鈴木博之
「無」の庭/飯島洋一
再生 − 環境と建築・10の作品
風景の再生/安藤忠雄

TOKYO
・同潤会青山アパート建替計画
・国際子ども図書館
KOBE
・兵庫県立美術館・神戸市水際広場
・六甲の集合住宅 I・II・III・IV
PARIS
・ピノー現代美術館
・ユネスコ瞑想空間
NEW YORK
・グランド・ゼロ・プロジェクト
・マンハッタンのペントハウス
FORT WORTH
・フォートワース現代美術館
NAOSHIMA
・直島コンテンポラリー・アート・ミュージアム I・II・III
対論/蜷川幸雄 × 安藤忠雄
安藤忠雄全作品データ 1969-2002
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
安藤忠雄 : 著 、デルファイ研究所 、2003 、173p 、30 x 22.3cm 、1冊
帯 想いのかたち − 安藤忠雄について/鈴木博之 「無」の庭/飯島洋一 再生 − 環境と建築・10の作品 風景の再生/安藤忠雄 TOKYO ・同潤会青山アパート建替計画 ・国際子ども図書館 KOBE ・兵庫県立美術館・神戸市水際広場 ・六甲の集合住宅 I・II・III・IV PARIS ・ピノー現代美術館 ・ユネスコ瞑想空間 NEW YORK ・グランド・ゼロ・プロジェクト ・マンハッタンのペントハウス FORT WORTH ・フォートワース現代美術館 NAOSHIMA ・直島コンテンポラリー・アート・ミュージアム I・II・III 対論/蜷川幸雄 × 安藤忠雄 安藤忠雄全作品データ 1969-2002

芸術新潮 36巻5号(1985年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1985/05
[特集] 日本人のロマン 源平 屛風絵 浮世絵 現代画と 描きつがれた 源平のドラマ 八百年 //
[ローカル・ガイド特集版](80)四国・祖谷山への逃走ルート 戦死した将兵 刑死した将 流された人 落ちのびた人々 平家一門の運命をたどる 平家落人伝説を探る / 松藤庄平/
ART NEWS アート・ニューズ 一万年を見る方法 「トルコ文明展」の場合 / 青柳正規/
天児牛大 蜷川幸雄 「やった」「やられた」対談 //
WORLD 新生パリ・ビエンナーレの賛否 「ベネト通り」の大改造他 //
展覧会案内 //
[新連載] 世界各地の財宝はいかにしてルーヴル美術館へ入ったか ルーヴル収集秘話(1)古代エジプト / 酒井傳六/
[連載] 気まぐれ美術館(136)タンギー爺さんの朝顔 / 洲之内徹/
[連載] 芸術新潮 料理百科(5)五月 そら豆 / 竹内廸也 ; 奈良原一高/
[特別読物] 写楽がみつかった!!(6)写楽 豊国の証明I / 梅原猛/
女文化の死装束 / 秦恒平/
源平口こみ合戦 / 松枝到/
現代の琵琶法師 土居崎正富検校 に聞く / 木戸敏郎/
マーケット 近世屛風絵の値段 //
STARDUST スターダスト ヌーヴェル屛風 「アジアは一つ」か “アジア近代絵画の夜明け展” 暁斎は庶子か嫡子か 初公開の夢二滞欧画帖 土俗シュールのルーツ 大佛次郎が招いた猫ねこ ペンが撮った画家たち 藍より青し 住み心を誘うタイル 大人のためのドール・ハウス 山種賞に一言 化粧したブロマイド ピエールとジル ちょっと惹かれた伴颺 コモさんの人体デッサン ケーテ・コルヴィッツの「哀と愛」 石から石へ AY-O in YELLOW 追悼 シャガール / 彦坂尚嘉 ; 小牧源太郎 ; ホリ・ヒロシ ; 岡本敦生/
掌の美(17)鐔三種 / 瀬津巌
東京封物誌(16)俗人地帯仙人領域凸凹分布図 / 尾辻克彦 ; 赤瀬川原平/
ニューヨーク 絵あり音あり半生記(5) / 近藤竜男/p104~105
河童が語る舞台裏おもて(5)職人芸が主役 大道具製作の現場 / 妹尾河童
少ヤケ グラシン紙包装にてお送りいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1985/05
[特集] 日本人のロマン 源平 屛風絵 浮世絵 現代画と 描きつがれた 源平のドラマ 八百年 // [ローカル・ガイド特集版](80)四国・祖谷山への逃走ルート 戦死した将兵 刑死した将 流された人 落ちのびた人々 平家一門の運命をたどる 平家落人伝説を探る / 松藤庄平/ ART NEWS アート・ニューズ 一万年を見る方法 「トルコ文明展」の場合 / 青柳正規/ 天児牛大 蜷川幸雄 「やった」「やられた」対談 // WORLD 新生パリ・ビエンナーレの賛否 「ベネト通り」の大改造他 // 展覧会案内 // [新連載] 世界各地の財宝はいかにしてルーヴル美術館へ入ったか ルーヴル収集秘話(1)古代エジプト / 酒井傳六/ [連載] 気まぐれ美術館(136)タンギー爺さんの朝顔 / 洲之内徹/ [連載] 芸術新潮 料理百科(5)五月 そら豆 / 竹内廸也 ; 奈良原一高/ [特別読物] 写楽がみつかった!!(6)写楽 豊国の証明I / 梅原猛/ 女文化の死装束 / 秦恒平/ 源平口こみ合戦 / 松枝到/ 現代の琵琶法師 土居崎正富検校 に聞く / 木戸敏郎/ マーケット 近世屛風絵の値段 // STARDUST スターダスト ヌーヴェル屛風 「アジアは一つ」か “アジア近代絵画の夜明け展” 暁斎は庶子か嫡子か 初公開の夢二滞欧画帖 土俗シュールのルーツ 大佛次郎が招いた猫ねこ ペンが撮った画家たち 藍より青し 住み心を誘うタイル 大人のためのドール・ハウス 山種賞に一言 化粧したブロマイド ピエールとジル ちょっと惹かれた伴颺 コモさんの人体デッサン ケーテ・コルヴィッツの「哀と愛」 石から石へ AY-O in YELLOW 追悼 シャガール / 彦坂尚嘉 ; 小牧源太郎 ; ホリ・ヒロシ ; 岡本敦生/ 掌の美(17)鐔三種 / 瀬津巌 東京封物誌(16)俗人地帯仙人領域凸凹分布図 / 尾辻克彦 ; 赤瀬川原平/ ニューヨーク 絵あり音あり半生記(5) / 近藤竜男/p104~105 河童が語る舞台裏おもて(5)職人芸が主役 大道具製作の現場 / 妹尾河童 少ヤケ グラシン紙包装にてお送りいたします

芸術新潮 36巻5号(1985年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1985/05
[特集] 日本人のロマン 源平 屛風絵 浮世絵 現代画と 描きつがれた 源平のドラマ 八百年 //
[ローカル・ガイド特集版](80)四国・祖谷山への逃走ルート 戦死した将兵 刑死した将 流された人 落ちのびた人々 平家一門の運命をたどる 平家落人伝説を探る / 松藤庄平/
ART NEWS アート・ニューズ 一万年を見る方法 「トルコ文明展」の場合 / 青柳正規/
天児牛大 蜷川幸雄 「やった」「やられた」対談 //
WORLD 新生パリ・ビエンナーレの賛否 「ベネト通り」の大改造他 //
展覧会案内 //
[新連載] 世界各地の財宝はいかにしてルーヴル美術館へ入ったか ルーヴル収集秘話(1)古代エジプト / 酒井傳六/
[連載] 気まぐれ美術館(136)タンギー爺さんの朝顔 / 洲之内徹/
[連載] 芸術新潮 料理百科(5)五月 そら豆 / 竹内廸也 ; 奈良原一高/
[特別読物] 写楽がみつかった!!(6)写楽 豊国の証明I / 梅原猛/
女文化の死装束 / 秦恒平/
源平口こみ合戦 / 松枝到/
現代の琵琶法師 土居崎正富検校 に聞く / 木戸敏郎/
マーケット 近世屛風絵の値段 //
STARDUST スターダスト ヌーヴェル屛風 「アジアは一つ」か “アジア近代絵画の夜明け展” 暁斎は庶子か嫡子か 初公開の夢二滞欧画帖 土俗シュールのルーツ 大佛次郎が招いた猫ねこ ペンが撮った画家たち 藍より青し 住み心を誘うタイル 大人のためのドール・ハウス 山種賞に一言 化粧したブロマイド ピエールとジル ちょっと惹かれた伴颺 コモさんの人体デッサン ケーテ・コルヴィッツの「哀と愛」 石から石へ AY-O in YELLOW 追悼 シャガール / 彦坂尚嘉 ; 小牧源太郎 ; ホリ・ヒロシ ; 岡本敦生/
掌の美(17)鐔三種 / 瀬津巌
東京封物誌(16)俗人地帯仙人領域凸凹分布図 / 尾辻克彦 ; 赤瀬川原平/
ニューヨーク 絵あり音あり半生記(5) / 近藤竜男/p104~105
河童が語る舞台裏おもて(5)職人芸が主役 大道具製作の現場 / 妹尾河童
ほぼ良好 グラシン紙包装にてお送りいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1985/05
[特集] 日本人のロマン 源平 屛風絵 浮世絵 現代画と 描きつがれた 源平のドラマ 八百年 // [ローカル・ガイド特集版](80)四国・祖谷山への逃走ルート 戦死した将兵 刑死した将 流された人 落ちのびた人々 平家一門の運命をたどる 平家落人伝説を探る / 松藤庄平/ ART NEWS アート・ニューズ 一万年を見る方法 「トルコ文明展」の場合 / 青柳正規/ 天児牛大 蜷川幸雄 「やった」「やられた」対談 // WORLD 新生パリ・ビエンナーレの賛否 「ベネト通り」の大改造他 // 展覧会案内 // [新連載] 世界各地の財宝はいかにしてルーヴル美術館へ入ったか ルーヴル収集秘話(1)古代エジプト / 酒井傳六/ [連載] 気まぐれ美術館(136)タンギー爺さんの朝顔 / 洲之内徹/ [連載] 芸術新潮 料理百科(5)五月 そら豆 / 竹内廸也 ; 奈良原一高/ [特別読物] 写楽がみつかった!!(6)写楽 豊国の証明I / 梅原猛/ 女文化の死装束 / 秦恒平/ 源平口こみ合戦 / 松枝到/ 現代の琵琶法師 土居崎正富検校 に聞く / 木戸敏郎/ マーケット 近世屛風絵の値段 // STARDUST スターダスト ヌーヴェル屛風 「アジアは一つ」か “アジア近代絵画の夜明け展” 暁斎は庶子か嫡子か 初公開の夢二滞欧画帖 土俗シュールのルーツ 大佛次郎が招いた猫ねこ ペンが撮った画家たち 藍より青し 住み心を誘うタイル 大人のためのドール・ハウス 山種賞に一言 化粧したブロマイド ピエールとジル ちょっと惹かれた伴颺 コモさんの人体デッサン ケーテ・コルヴィッツの「哀と愛」 石から石へ AY-O in YELLOW 追悼 シャガール / 彦坂尚嘉 ; 小牧源太郎 ; ホリ・ヒロシ ; 岡本敦生/ 掌の美(17)鐔三種 / 瀬津巌 東京封物誌(16)俗人地帯仙人領域凸凹分布図 / 尾辻克彦 ; 赤瀬川原平/ ニューヨーク 絵あり音あり半生記(5) / 近藤竜男/p104~105 河童が語る舞台裏おもて(5)職人芸が主役 大道具製作の現場 / 妹尾河童 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお送りいたします

貸本関係資料集成—戦後大衆の読書装置【補遺編】6~8巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
72,600
浅岡邦雄・大竹正春・梶井純・藤島隆編、金沢文圃閣、201612、1063、A5、3
新本です/送料サービス(日本国内)
「創立総会議事速記録」(東京都読書普及商業協同組合) 「展示即売会相場表(速報)「東京都東部貸本組合 組合員名簿」(東京都東部貸本組合)『街の図書館』「組合日誌」城北貸本同業組合規約(城北貸本同業組合)「馬込書房読書会々則」(馬込書房)「古書即売会」(京都貸本協同組合)「京都貸本組合の発展のために」「42年度事業部決算報告/総会成功のため全力をあげよう!!」(京都貸本組合)「京都貸本組合第十二回定期総会議案書(京都貸本組合)「43年度・収支決算書/44年度予算書)」(〔京都貸本協同組合〕)「昭和44年度損益計算書/貸借対照表」)「貸本料金調査表」「組合営業情況調査表」「京都貸本協同組合第十四回定期総会方針案」)「昭和四十五年度収支予算表(自昭和45年4月1日~至昭和46年3月31日)「婦人部営業研究懇談会の御案内」「京都貸本協同組合定款」「発起人会の審議事項と発起人の職務」)「蜷川当選のため最後の奮闘を!!」(明るい民主府政を進める会京都貸本協同組合支部)「第16回西貸連総会―営業研究意見発表筆記録」(西日本貸本業組合連合会)〔1977年〕「第27回全貸連・第22回西貸連―八幡総会」(全国貸本組合連合会/西日本貸本業組合連合会/北九州八幡貸本組合)「西貸連名簿」(西日本貸本業組合連合会)「八幡貸本組合規約」(八幡貸本組合)「長崎市貸本業組合規約(昭和36年4月1日現在)」(長崎市貸本業組合)「組合現況報告(昭和57年5月作成)」(西日本貸本業組合連合会)「雑誌の仕入傾向・単行本の仕入傾向・単行本作品名―アンケート集計」(西日本貸本業組合連合会)『ゆたか書房 仕入台帳)』/『ゆたか書房 仕入台帳)』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貸本関係資料集成—戦後大衆の読書装置【補遺編】6~8巻

72,600
浅岡邦雄・大竹正春・梶井純・藤島隆編 、金沢文圃閣 、201612 、1063 、A5 、3
新本です/送料サービス(日本国内) 「創立総会議事速記録」(東京都読書普及商業協同組合) 「展示即売会相場表(速報)「東京都東部貸本組合 組合員名簿」(東京都東部貸本組合)『街の図書館』「組合日誌」城北貸本同業組合規約(城北貸本同業組合)「馬込書房読書会々則」(馬込書房)「古書即売会」(京都貸本協同組合)「京都貸本組合の発展のために」「42年度事業部決算報告/総会成功のため全力をあげよう!!」(京都貸本組合)「京都貸本組合第十二回定期総会議案書(京都貸本組合)「43年度・収支決算書/44年度予算書)」(〔京都貸本協同組合〕)「昭和44年度損益計算書/貸借対照表」)「貸本料金調査表」「組合営業情況調査表」「京都貸本協同組合第十四回定期総会方針案」)「昭和四十五年度収支予算表(自昭和45年4月1日~至昭和46年3月31日)「婦人部営業研究懇談会の御案内」「京都貸本協同組合定款」「発起人会の審議事項と発起人の職務」)「蜷川当選のため最後の奮闘を!!」(明るい民主府政を進める会京都貸本協同組合支部)「第16回西貸連総会―営業研究意見発表筆記録」(西日本貸本業組合連合会)〔1977年〕「第27回全貸連・第22回西貸連―八幡総会」(全国貸本組合連合会/西日本貸本業組合連合会/北九州八幡貸本組合)「西貸連名簿」(西日本貸本業組合連合会)「八幡貸本組合規約」(八幡貸本組合)「長崎市貸本業組合規約(昭和36年4月1日現在)」(長崎市貸本業組合)「組合現況報告(昭和57年5月作成)」(西日本貸本業組合連合会)「雑誌の仕入傾向・単行本の仕入傾向・単行本作品名―アンケート集計」(西日本貸本業組合連合会)『ゆたか書房 仕入台帳)』/『ゆたか書房 仕入台帳)』

話の特集 第60号 昭和46年2月 <話の特集レポート 三島由紀夫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 高梨豊、加納典明 ; 文 : 三島由紀夫、話・・・
ガジロウ / 写真 : 加納典明
サイパン / 写真 : 高梨豊
編集前記
発言
・誰のための入管法か? / バーバラ・バイ
・市長選出馬おことわり / 奈良本辰也
・かろやかな転落への助走 / 蜷川幸雄
・あとのまつりからのスタート / 田川律
・「の」はいらないのである / 米倉斉加年
・タネもシカケもありません / 田川博
・これでも発言です / 荒木経惟
話の特集レポート 三島由紀夫 / 矢崎泰久
私のきらひな人 / 三島由紀夫(話の特集第6号より再録) ; イラスト : 和田誠
FOUR CARDS 通夜 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山
TELEX 1971⑥ ハラキリクーデター / 横堀洋一
伊呂波文字鎖(いろはしりとり) / 土屋耕一 ; 黒田征太郎
紙魚の眼② / 五木寛之 ;
ヒモ② / 林征二 ; 灘本唯人
小沢昭一 アタシ・カメラ⑭ 長崎は雨
NET斗争 / 味岡亨
東京少年少女物語② 純愛 / 加堂秀三 ; 宮本勲
表裏一体② 家を飛びだし旅にでよう / イラスト ; 粟辻博 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平
酔いどれ女のなみだうた / 友竹辰・佐伯としを
貧血ノート② はてね? / 長新太
芸人 その世界㉝ / 永六輔 ; 和田誠
芸人 渥美清 / 永六輔 + 藤倉明治
話の特集アンケート'71
山下勇三また聞き貼② モーテルの怪
愛の泥棒・ピエロ イースト・ヴィレッジ物語⑥ / 飯村隆彦・昭子
八切止夫 ズバリ相談②
見よ眠れる船を / 塚本邦雄 ; 横山明
ひとつでたホイのよさホイのホイ
・宇野亜喜良
・片山健
・井上洋介
・林静一
・大橋歩
・柳生弦一郎
・佐伯俊男
・黒田征太郎
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 田中一光 ; 写真 : 高梨豊、加納典明 ; 文 : 三島由紀夫 、話の特集 、1971 、160p 、A5判 、1冊
ガジロウ / 写真 : 加納典明 サイパン / 写真 : 高梨豊 編集前記 発言 ・誰のための入管法か? / バーバラ・バイ ・市長選出馬おことわり / 奈良本辰也 ・かろやかな転落への助走 / 蜷川幸雄 ・あとのまつりからのスタート / 田川律 ・「の」はいらないのである / 米倉斉加年 ・タネもシカケもありません / 田川博 ・これでも発言です / 荒木経惟 話の特集レポート 三島由紀夫 / 矢崎泰久 私のきらひな人 / 三島由紀夫(話の特集第6号より再録) ; イラスト : 和田誠 FOUR CARDS 通夜 / 滝田ゆう・古川タク・杉浦幸雄・ジョージ秋山 TELEX 1971⑥ ハラキリクーデター / 横堀洋一 伊呂波文字鎖(いろはしりとり) / 土屋耕一 ; 黒田征太郎 紙魚の眼② / 五木寛之 ; ヒモ② / 林征二 ; 灘本唯人 小沢昭一 アタシ・カメラ⑭ 長崎は雨 NET斗争 / 味岡亨 東京少年少女物語② 純愛 / 加堂秀三 ; 宮本勲 表裏一体② 家を飛びだし旅にでよう / イラスト ; 粟辻博 ; AD : 田中一光 ; 撮影 : 浅井慎平 酔いどれ女のなみだうた / 友竹辰・佐伯としを 貧血ノート② はてね? / 長新太 芸人 その世界㉝ / 永六輔 ; 和田誠 芸人 渥美清 / 永六輔 + 藤倉明治 話の特集アンケート'71 山下勇三また聞き貼② モーテルの怪 愛の泥棒・ピエロ イースト・ヴィレッジ物語⑥ / 飯村隆彦・昭子 八切止夫 ズバリ相談② 見よ眠れる船を / 塚本邦雄 ; 横山明 ひとつでたホイのよさホイのホイ ・宇野亜喜良 ・片山健 ・井上洋介 ・林静一 ・大橋歩 ・柳生弦一郎 ・佐伯俊男 ・黒田征太郎 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第99号 昭和49年5月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則、話の特集、1974、176p、A5判、1冊
編集前記
巻頭グラビア 一平風全集/古川タク
羽仁五郎の大予言 第一章 世界同時ファシズムの脅威
星島通信⑰ オノダサン / 横堀洋一
江戸紫繪巻源氏㉘ 野分 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
明治村③ /永忠順・石垣綾子・小生夢坊・竹中英太郎
話の特集インタビュー⑨/矢崎泰久
・ネパールへ水道を引きに行く田村初代志
・童話づくりが好きでたまらない今江祥智
紅毛碧眼偏見録⑤ 舶来版「酒吞みの自己弁護」/A・ホルバト
発言
・高層団地の住人たち/三木卓
・ウンコ その喜びと悲しみ/福地泡介
・絵のあるまいにち/松任谷千鶴
・ぼくのいくじにつき/蜷川幸雄
・カナダが呼んでいる/日塔富夫
・善意の技術/矢野誠一
トンカチおじさん⑤馬にあったの巻/長新太
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑤ 穴を祀る/小沢昭一
新・千夏がひきうけたページ⑤ でなおします 男ガ出ルカ女ガ出ルカ/中山千夏
話の特集レポート 光文社⑭/矢崎泰久
パリの「聖人劇場」/福田陽一郎
チャックより愛をこめて⑮ 私の放浪記/森光子 + 黒柳徹子
雑色悪友録⑤麻布中学の同輩ども その②/加藤武 ; 灘本唯人
偏曲 変曲 編曲⑤ やはり"音"が好きなんだ/八木正生
ニューオルリンズから遠く離れて/写真・文 : 内藤忠行
中国にジャズははやるか/梶原滋夫
落語無頼語録⑮ 名物・橘家円太郎/大西信行
赤い象 ハルシュタットへの使者②/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
人間その世界⑧ / 永六輔
チンピラ 元は社長の英樹さん / 林征二 ; 長友啓典
小林信彦のコラム⑰ 明日に向って賭ける「スティング」の世界
癊者の告白⑨/平野威馬雄 ; 和田誠
イメージ1974 ハニー・レイヌの16才/写真 : 秋山庄太郎
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 、話の特集 、1974 、176p 、A5判 、1冊
編集前記 巻頭グラビア 一平風全集/古川タク 羽仁五郎の大予言 第一章 世界同時ファシズムの脅威 星島通信⑰ オノダサン / 横堀洋一 江戸紫繪巻源氏㉘ 野分 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 明治村③ /永忠順・石垣綾子・小生夢坊・竹中英太郎 話の特集インタビュー⑨/矢崎泰久 ・ネパールへ水道を引きに行く田村初代志 ・童話づくりが好きでたまらない今江祥智 紅毛碧眼偏見録⑤ 舶来版「酒吞みの自己弁護」/A・ホルバト 発言 ・高層団地の住人たち/三木卓 ・ウンコ その喜びと悲しみ/福地泡介 ・絵のあるまいにち/松任谷千鶴 ・ぼくのいくじにつき/蜷川幸雄 ・カナダが呼んでいる/日塔富夫 ・善意の技術/矢野誠一 トンカチおじさん⑤馬にあったの巻/長新太 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑤ 穴を祀る/小沢昭一 新・千夏がひきうけたページ⑤ でなおします 男ガ出ルカ女ガ出ルカ/中山千夏 話の特集レポート 光文社⑭/矢崎泰久 パリの「聖人劇場」/福田陽一郎 チャックより愛をこめて⑮ 私の放浪記/森光子 + 黒柳徹子 雑色悪友録⑤麻布中学の同輩ども その②/加藤武 ; 灘本唯人 偏曲 変曲 編曲⑤ やはり"音"が好きなんだ/八木正生 ニューオルリンズから遠く離れて/写真・文 : 内藤忠行 中国にジャズははやるか/梶原滋夫 落語無頼語録⑮ 名物・橘家円太郎/大西信行 赤い象 ハルシュタットへの使者②/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 人間その世界⑧ / 永六輔 チンピラ 元は社長の英樹さん / 林征二 ; 長友啓典 小林信彦のコラム⑰ 明日に向って賭ける「スティング」の世界 癊者の告白⑨/平野威馬雄 ; 和田誠 イメージ1974 ハニー・レイヌの16才/写真 : 秋山庄太郎 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー