文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟲」の検索結果
88,151件

鼈頭助語辞

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
8,000
盧以緯撰 徳甫校、梅村弥右衛門翻刻 刊、天和3、31丁、大本
和本 余白表紙虫有り 題箋上虫傷欠
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鼈頭助語辞

8,000
盧以緯撰 徳甫校 、梅村弥右衛門翻刻 刊 、天和3 、31丁 、大本
和本 余白表紙虫有り 題箋上虫傷欠

復刻シリーズ9 風之進がんばる

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,090
手塚治虫、手塚治虫ファンクラブ・京都、昭和56年、1
初版 美本 2f−pri
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復刻シリーズ9 風之進がんばる

5,090
手塚治虫 、手塚治虫ファンクラブ・京都 、昭和56年 、1
初版 美本 2f−pri

天草地方の蜻蛉類 九州虫の会会誌No11(1992年8月)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
松木和雄ほか九州虫の会、1991
B5 27p 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天草地方の蜻蛉類 九州虫の会会誌No11(1992年8月)

2,500
松木和雄ほか九州虫の会 、1991
B5 27p 保存良

【写本】三宝院流私口決 目録・追加共26冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
350,000
印融、文明10年写、26冊揃
小本変形(15×8cm) 少虫損(一部虫損大) 私製帙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350,000
印融 、文明10年写 、26冊揃
小本変形(15×8cm) 少虫損(一部虫損大) 私製帙

大の虫 小の虫

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
永井龍男、筑摩書房、S39、1
四六判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大の虫 小の虫

2,850
永井龍男 、筑摩書房 、S39 、1
四六判  初版 函  

在りし日の詩

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
山本太郎、東部むしの会、2002、1冊
B5・158頁、表紙角折れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山本太郎 、東部むしの会 、2002 、1冊
B5・158頁、表紙角折れ、中は良好です

豊かな森の仲間たち 亜熱帯

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
1992
原色生態写真解説 両生爬虫・鳥・昆虫他  吉見光治 ニライ社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊かな森の仲間たち 亜熱帯

2,160
、1992
原色生態写真解説 両生爬虫・鳥・昆虫他  吉見光治 ニライ社

森林保護から生態系保護へ

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,024
1989
食葉昆虫・穿孔虫対針葉樹・ブナの森他 西口親雄 新思索社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林保護から生態系保護へ

3,024
、1989
食葉昆虫・穿孔虫対針葉樹・ブナの森他 西口親雄 新思索社

The Butterfly Fauna of Ceylon 第2版完全版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
70,200
1949
成虫彩色図37頁白黒図幼虫他19頁?解説242種?L.G.O.Woodhouse
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Butterfly Fauna of Ceylon 第2版完全版

70,200
、1949
成虫彩色図37頁白黒図幼虫他19頁?解説242種?L.G.O.Woodhouse

完訳ファーブル昆虫記 全10巻揃

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400
1989
上製版 糞虫・蜂・クモ・サソリ他 総索引有 少難  岩波書店
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳ファーブル昆虫記 全10巻揃

5,400
、1989
上製版 糞虫・蜂・クモ・サソリ他 総索引有 少難  岩波書店

梨樹栽培法 虫、樹木、枝剪定彩色図入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
如山居士明治32年3月写表紙共墨付15枚、1冊
少虫入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梨樹栽培法 虫、樹木、枝剪定彩色図入

8,000
如山居士明治32年3月写表紙共墨付15枚 、1冊
少虫入

ハラの虫奮戦記

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
国井長次郎、新書館、昭和40年、268、新書、1
初版 カバー(経年少汚れ) 帯・寄生虫駆逐15年の記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハラの虫奮戦記

2,000
国井長次郎 、新書館 、昭和40年 、268 、新書 、1
初版 カバー(経年少汚れ) 帯・寄生虫駆逐15年の記録

SWITCH 特集 手塚治虫が愛した音楽 手塚治虫を愛する人々

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,010
スイッチ・パブリッシング、1冊
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SWITCH 特集 手塚治虫が愛した音楽 手塚治虫を愛する人々

1,010
、スイッチ・パブリッシング 、1冊
A4判

0マン7 手塚治虫全集8

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
手塚治虫、鈴木出版、昭40
表紙ヤケスレ 後ろ5ページ角破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

0マン7 手塚治虫全集8

2,130
手塚治虫 、鈴木出版 、昭40
表紙ヤケスレ 後ろ5ページ角破れあり

昆虫学講義 汎論/各論 上下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
進士 織平 著、養賢堂、大正15-昭和3、380+410p、A5、2冊
印 少ヤケ カバー少虫喰 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昆虫学講義 汎論/各論 上下巻(2冊)

13,200
進士 織平 著 、養賢堂 、大正15-昭和3 、380+410p 、A5 、2冊
印 少ヤケ カバー少虫喰 ISBN:**

鳴く虫・はねる虫 : 湘南の直翅類 特別展図録

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
平塚市博物館、52p、26cm
【24時間以内発送】1995年10月 表紙背側にヨレ・薄スレ・表に黒ペン書込み少有 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳴く虫・はねる虫 : 湘南の直翅類 特別展図録

2,180 (送料:¥185~)
、平塚市博物館 、52p 、26cm
【24時間以内発送】1995年10月 表紙背側にヨレ・薄スレ・表に黒ペン書込み少有 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

住蓮山安楽寺鹿ケ谷因縁談図絵(一名松虫鈴虫物語)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,000
野田憲雄、顕道書院、大正13年、160p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住蓮山安楽寺鹿ケ谷因縁談図絵(一名松虫鈴虫物語)

2,000
野田憲雄 、顕道書院 、大正13年 、160p
ヤケ

寄生虫卵図鑑 : 寄生虫卵とその検査法

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
鈴木了司 著、菊屋書房 青村出版社、1974.9、96p (図共)、27cm
初版 函(ヤケ シミ イタミ) カバー(ヤケ 背破れ) 本体(三方ヤケ シミ 少ノドワレ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寄生虫卵図鑑 : 寄生虫卵とその検査法

1,200
鈴木了司 著 、菊屋書房 青村出版社 、1974.9 、96p (図共) 、27cm
初版 函(ヤケ シミ イタミ) カバー(ヤケ 背破れ) 本体(三方ヤケ シミ 少ノドワレ) 本文に書込み等はありません

昆虫の王者カブトムシ <小学館入門百科シリーズ 43>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
海野和男 著、小学館、1984、172p、20cm、1冊
カバーにしわ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
海野和男 著 、小学館 、1984 、172p 、20cm 、1冊
カバーにしわ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがありますが良好です
  • 単品スピード注文

琉球列島の鳴く虫たち

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
大城安弘 著、鳴き虫会、1986.12、157p、21cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 見返しに著者謹呈署名入(宛名・日付有) カバー少スレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球列島の鳴く虫たち

1,800 (送料:¥185~)
大城安弘 著 、鳴き虫会 、1986.12 、157p 、21cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 見返しに著者謹呈署名入(宛名・日付有) カバー少スレ 本文良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

實用害蟲驅除法 増訂

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
桑名伊之吉著、西ケ原叢書刊行会、昭和2年増訂9版、2, 2, 1, 2, 6, 491p、23cm、・・・
函付、函にヤケやヨゴレやキズや表面に剥がれ、小口にヤケやシミがあります、「管理番号140-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

實用害蟲驅除法 増訂

1,500
桑名伊之吉著 、西ケ原叢書刊行会 、昭和2年増訂9版 、2, 2, 1, 2, 6, 491p 、23cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレやキズや表面に剥がれ、小口にヤケやシミがあります、「管理番号140-4」

日本昆虫分類図説 第2集(4冊入り)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,500
北隆館、1962、4冊、26cm、1函(4冊)
段ボール外函、帯付き 1部~4部の4冊セット 函にヤケ、帯傷み破れ有 本体経年のヤケシミ有 ページ内概ね良好です 正誤表付
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本昆虫分類図説 第2集(4冊入り)

6,500
、北隆館 、1962 、4冊 、26cm 、1函(4冊)
段ボール外函、帯付き 1部~4部の4冊セット 函にヤケ、帯傷み破れ有 本体経年のヤケシミ有 ページ内概ね良好です 正誤表付

世界大博物図鑑 第1巻 (虫類)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
荒俣宏 著、平凡社、1993、569p、27cm、1冊
5刷、輸送用ダンボール付、本体はカバー付、三方に薄いヤケ、天小口に細かなシミ若干、中は良好ですが縁周りに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
荒俣宏 著 、平凡社 、1993 、569p 、27cm 、1冊
5刷、輸送用ダンボール付、本体はカバー付、三方に薄いヤケ、天小口に細かなシミ若干、中は良好ですが縁周りに薄いヤケがあります

波山記事 全二冊揃い <日本史籍協会叢書> 覆刻

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
5,000 (送料:¥600~)
玉虫茂諠 著 ; 日本史籍協会 編、東京大学出版会A5版、昭和48年、2冊、22cm、全二冊揃い
復刻版 箱ふち少スレ、少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
玉虫茂諠 著 ; 日本史籍協会 編 、東京大学出版会A5版 、昭和48年 、2冊 、22cm 、全二冊揃い
復刻版 箱ふち少スレ、少シミ
  • 単品スピード注文

原色世界の甲虫 限定版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
玉貫光一 著 ; 関口俊雄 画、西日本教育図書、1970、255p (図共)、34cm、1冊
カバーに少し痛み、本体は見開き角に小さな折れ、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
玉貫光一 著 ; 関口俊雄 画 、西日本教育図書 、1970 、255p (図共) 、34cm 、1冊
カバーに少し痛み、本体は見開き角に小さな折れ、三方に薄いヤケ、中は良好です

獅子谷物語秋風録 住蓮安楽松虫鈴虫

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
三宅了満 編、西村九郎右衛門、明22、17cm、1冊
中本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

獅子谷物語秋風録 住蓮安楽松虫鈴虫

4,500
三宅了満 編 、西村九郎右衛門 、明22 、17cm 、1冊
中本 題簽付

昆虫記 1 <岩波文庫 ; 592-593a>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,100
ファーブル 著 ; 山田吉彦 訳、岩波書店、226, 28p、16cm
図版多数、茶ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫記 1 <岩波文庫 ; 592-593a>

1,100
ファーブル 著 ; 山田吉彦 訳 、岩波書店 、226, 28p 、16cm
図版多数、茶ばみ

釧路湿原の昆虫 : 赤沼・温根内付近における分布と生態 <Sylvicola 別冊Ⅱ>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
中谷正彦, 生方秀紀編集責任、釧路昆虫同好会、1995、177p、26cm、1冊
表紙にビニルカバーを見返しにセロテープで貼付け、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中谷正彦, 生方秀紀編集責任 、釧路昆虫同好会 、1995 、177p 、26cm 、1冊
表紙にビニルカバーを見返しにセロテープで貼付け、中は良好です

火の鳥 3ヤマト編・宇宙編 <月刊マンガ少年別冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
手塚治虫 [著]、朝日ソノラマ、冊、26cm
経年の強い汚れ傷みとヤケシミがあります。角に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

火の鳥 3ヤマト編・宇宙編 <月刊マンガ少年別冊>

760 (送料:¥300~)
手塚治虫 [著] 、朝日ソノラマ 、冊 、26cm
経年の強い汚れ傷みとヤケシミがあります。角に破れがあります。
  • 単品スピード注文

昆虫の誕生 : 一千万種への進化と分化 <中公新書 1327>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
石川良輔 著、中央公論社、1996、210p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は扉に蔵印、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
石川良輔 著 、中央公論社 、1996 、210p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は扉に蔵印、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

きのこと動物 : ひとつの地下生物学 <きのこの生物学シリーズ 8>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
相良直彦 著、築地書館、1989、185p、21cm
A5判、カバー少色褪せ、天に薄く埃汚れ、概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
相良直彦 著 、築地書館 、1989 、185p 、21cm
A5判、カバー少色褪せ、天に薄く埃汚れ、概ね状態良好

日本樹木害虫総目録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,900
渡辺福寿 編、有明書房、日本樹木害虫総目録、1冊、27cm
書名:日本樹木害虫総目録
著者:渡辺福寿 編
出版元:有明書房
刊行年:日本樹木害虫総目録
版表示:
説明:有明書房から刊行された渡辺福寿編の『日本樹木害虫総目録』は、日本国内で見られる樹木の害虫についてまとめられた目録集と考えられます。樹木に影響を与える昆虫の種類や特徴が網羅的に収録されている可能性があり、樹木の保護や研究、害虫対策に関心のある方にとって参考になりそうです。専門的な内容を含む一方で、幅広い読者に向けて作成されているかもしれません。古書としての入手は限られている場合もあるため、興味のある方は一度内容を確認してみるとよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
渡辺福寿 編 、有明書房 、日本樹木害虫総目録 、1冊 、27cm
書名:日本樹木害虫総目録 著者:渡辺福寿 編 出版元:有明書房 刊行年:日本樹木害虫総目録 版表示: 説明:有明書房から刊行された渡辺福寿編の『日本樹木害虫総目録』は、日本国内で見られる樹木の害虫についてまとめられた目録集と考えられます。樹木に影響を与える昆虫の種類や特徴が網羅的に収録されている可能性があり、樹木の保護や研究、害虫対策に関心のある方にとって参考になりそうです。専門的な内容を含む一方で、幅広い読者に向けて作成されているかもしれません。古書としての入手は限られている場合もあるため、興味のある方は一度内容を確認してみるとよいでしょう。 状態:函

科学のアルバム カミキリムシ 68 新装版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
栗林 慧【著】、あかね書房、52p、23cm
1984年発行 裸本です。表紙に擦れ、傷多・背に日焼け・三方日焼け・シミページがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
栗林 慧【著】 、あかね書房 、52p 、23cm
1984年発行 裸本です。表紙に擦れ、傷多・背に日焼け・三方日焼け・シミページがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

昆虫 第27(1959)~38巻(1970)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
18,000 (送料:¥480~)
日本昆虫学会、昭34.3-
48冊合本.6冊製本済 (管理:古書53-1290-美-195)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000 (送料:¥480~)
、日本昆虫学会 、昭34.3-
48冊合本.6冊製本済 (管理:古書53-1290-美-195)
  • 単品スピード注文

虫類百姿 1~4集 揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
66,000
西澤笛畝、芸艸堂、大正14年~昭和2年、25×19㎝
全4冊全100図揃 帙(傷み、虫損少) 25×19㎝ ※各図は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
西澤笛畝 、芸艸堂 、大正14年~昭和2年 、25×19㎝
全4冊全100図揃 帙(傷み、虫損少) 25×19㎝ ※各図は良好

玉虫水利史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
玉虫土地改良区(山形県)、平成5、1
函少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉虫水利史

1,000
、玉虫土地改良区(山形県) 、平成5 、1
函少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。。厚本。

虚字訳文須知  <和装 少虫損>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
5,250
松本愚山、文化5、0、0、5揃
和装  少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虚字訳文須知  <和装 少虫損>

5,250
松本愚山 、文化5 、5揃
和装  少虫損

明治官員録 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
編:大崎清重、山口安兵衛、明治12、8.3×19×3.5㎝、1冊
和装 題簽少欠イタミ 虫損(字にかかる虫損有) 
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治官員録 全

11,000
編:大崎清重 、山口安兵衛 、明治12 、8.3×19×3.5㎝ 、1冊
和装 題簽少欠イタミ 虫損(字にかかる虫損有) 

淺蟲温泉名勝

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 エンボス加工 湯の島乳母ヶ岩・湯の島材木島・淺蟲海岸の景他、6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

淺蟲温泉名勝

3,000
絵葉書 エンボス加工 湯の島乳母ヶ岩・湯の島材木島・淺蟲海岸の景他 、6枚

臨床人體寄生蟲卵圖譜 附録・人體寄生蟲概要

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,000
高橋操三郎、金原商店、昭4、1
初版 小口ヤケ A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床人體寄生蟲卵圖譜 附録・人體寄生蟲概要

2,000
高橋操三郎 、金原商店 、昭4 、1
初版 小口ヤケ A5

寄生虫病の話: 身近な虫たちの脅威 (中公新書 2078)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,350 (送料:¥350~)
小島 莊明、中央公論新社、~2cm、1
除籍本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寄生虫病の話: 身近な虫たちの脅威 (中公新書 2078)

1,350 (送料:¥350~)
小島 莊明 、中央公論新社 、~2cm 、1
除籍本。
  • 単品スピード注文

『ファーブル昆虫記』の虫たち CHIKABO G. KUMADA "PETIT FABRE

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
熊田千佳慕、開港舎、1996、1
26×25センチ・初版・良本・P108
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
熊田千佳慕 、開港舎 、1996 、1
26×25センチ・初版・良本・P108

虫の宇宙誌

杉波書林
 東京都青梅市長淵
450
奥本大三郎、青土社、昭和57年、1冊
5刷 カバー袖にテープ貼 350頁 B6判単行本です
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫の宇宙誌

450
奥本大三郎 、青土社 、昭和57年 、1冊
5刷 カバー袖にテープ貼 350頁 B6判単行本です

山谷集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
土屋文明、岩波書店、昭和10、328頁、19.2×13.6×1.5㎝、1冊
初版 記名 背少虫 カバー背虫損少シミ 函ヤケ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山谷集

2,750
土屋文明 、岩波書店 、昭和10 、328頁 、19.2×13.6×1.5㎝ 、1冊
初版 記名 背少虫 カバー背虫損少シミ 函ヤケ微少イタミ

いなかっぺ大将 全6巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
20,000
川崎のぼる、虫プロ、昭和46年、1
カバ 三方経年やけ   2fa-syo3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

いなかっぺ大将 全6巻  虫コミックス

20,000
川崎のぼる 、虫プロ 、昭和46年 、1
カバ 三方経年やけ   2fa-syo3

虫のいる場所図鑑2 水辺でであう虫たち #11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,710
海野和男、草土文化、2007.5.15
5刷 カバーすれきず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

虫のいる場所図鑑2 水辺でであう虫たち #11;

1,710
海野和男 、草土文化 、2007.5.15
5刷 カバーすれきず

「毒虫の話」 よみもの昆虫記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
梅谷献二 安富和男 著、北隆館、昭和44、~2cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「毒虫の話」 よみもの昆虫記

300 (送料:¥350~)
梅谷献二 安富和男 著 、北隆館 、昭和44 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

虫十五番歌合

加能屋書店
 石川県金沢市泉
250,000
木下長嘯子作 判者藪本蟇、風月宗智開板、江戸前期、1
半紙長1/題箋欠すれ虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虫十五番歌合

250,000
木下長嘯子作 判者藪本蟇 、風月宗智開板 、江戸前期 、1
半紙長1/題箋欠すれ虫損

手塚治虫絵コンテ大全 第2巻 W3(ワンダースリー) 初版 A5

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,340
手塚治虫、河出書房新社、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手塚治虫絵コンテ大全 第2巻 W3(ワンダースリー) 初版 A5

1,340
手塚治虫 、河出書房新社 、1999

櫻寧邨舎詩 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
藤井貞存、昭和5、26.5×19cm、2冊
和装、題簽、2版、微少虫損、糸切れ、蔵印、帙微少虫損、帙背ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、藤井貞存 、昭和5 、26.5×19cm 、2冊
和装、題簽、2版、微少虫損、糸切れ、蔵印、帙微少虫損、帙背ヤケ

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー