文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟲」の検索結果
86,461件

虫のしらせ 昭和53年12月号 -手塚治虫ファンクラブ会誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都)、昭和・・・
*美本、デッドストック、A5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈バンダーブック大特集〉〈金田啓治インタビュー 6頁〉 、手塚治虫ファンクラブ 森晴治(東京都) 、昭和53年12月1日発行 、1冊
*美本、デッドストック、A5判、32頁

三重県史 別編 自然

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
[三重県編]、三重県、1996、2冊 (別冊とも)、31cm、1冊
A4・754頁(昆虫含む)、別冊(影印三重県博物図稿 55頁)、月報、函付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
[三重県編] 、三重県 、1996 、2冊 (別冊とも) 、31cm 、1冊
A4・754頁(昆虫含む)、別冊(影印三重県博物図稿 55頁)、月報、函付、状態良好で中も綺麗です

覆刻 オフェリヤ殺し

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
小栗虫太郎 著、沖積舎、H12、392p、20cm
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

覆刻 オフェリヤ殺し

4,500
小栗虫太郎 著 、沖積舎 、H12 、392p 、20cm

雑木林の鼓動・ギフチョウ VOL.1 春の蠢き <昆虫楽会・生態写真シリーズ 第3号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
松尾登貴雄・写真・文、名和昆虫博物館・昆虫楽会、2000、1冊
A4横・32頁フルカラー、状態良好すが、中のモノクロページに薄いヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松尾登貴雄・写真・文 、名和昆虫博物館・昆虫楽会 、2000 、1冊
A4横・32頁フルカラー、状態良好すが、中のモノクロページに薄いヤケがあります

ゲッチョセンセのおもしろ博物学 虫と骨編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,760
盛口満、ボーダーインク、2005/6、223頁、B6判
新本 スケッチと解説、虫や骨のおもしろい話。小学校高学年から
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲッチョセンセのおもしろ博物学 虫と骨編

1,760
盛口満 、ボーダーインク 、2005/6 、223頁 、B6判
新本 スケッチと解説、虫や骨のおもしろい話。小学校高学年から

ベストコミック 昭和46年6・7月合併号 手塚治虫大特集 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈手塚治虫大特集 「鉄腕アトム」「虎人境」「大暴走」「7日の恐怖」「ドオベルマン」「がちゃぽい一代記・・・
美本、B5判、386頁、1巻3号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈手塚治虫大特集 「鉄腕アトム」「虎人境」「大暴走」「7日の恐怖」「ドオベルマン」「がちゃぽい一代記」〉 、虫プロ商事株式会社 、昭和46年 、1冊
美本、B5判、386頁、1巻3号

中学生の友 昭和32年1月号 手塚治虫・小松崎茂

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
手塚治虫・小松崎茂・三木鮎郎・山中冬児・映画ジャイアンツほか、小学館、昭和32年1月 一冊、A5判
表紙の端少痛み・裏表紙虫食いあり、経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうメール350円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
手塚治虫・小松崎茂・三木鮎郎・山中冬児・映画ジャイアンツほか 、小学館 、昭和32年1月 一冊 、A5判
表紙の端少痛み・裏表紙虫食いあり、経年の日焼痛みあり、写真参照、ゆうメール350円

網野善彦著作集 全19冊揃(本巻18冊+別巻1冊)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
56,010
網野善彦、岩波書店、2008
函・帯10 13 15巻・月報揃・第8巻背上部少虫喰い・第10、13、14、15巻表紙縁虫喰い・別巻背虫喰い
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網野善彦著作集 全19冊揃(本巻18冊+別巻1冊)

56,010
網野善彦 、岩波書店 、2008
函・帯10 13 15巻・月報揃・第8巻背上部少虫喰い・第10、13、14、15巻表紙縁虫喰い・別巻背虫喰い

ふんの玉をころがす虫 : タマオシコガネ・ダイコクコガネほか <ファーブル写真昆虫記>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 今森光彦 写真、岩崎書店、1987年、47・・・
カバー少し傷み、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 今森光彦 写真 、岩崎書店 、1987年 、47p 、27cm
カバー少し傷み、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

日本の昆虫⑪ベニモンカラスシジミ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥210~)
難波 通孝【著】、文一総合出版、1988、145p、19cm、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥210~)
難波 通孝【著】 、文一総合出版 、1988 、145p 、19cm 、1冊
カバー付、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

昆虫插話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
丸毛信勝, 織田富士夫 著、古今書院、1935、275p、19cm、1冊
函小口に痛み、本体は表紙にシミ、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、扉、見返しに蔵印、中にもシミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
丸毛信勝, 織田富士夫 著 、古今書院 、1935 、275p 、19cm 、1冊
函小口に痛み、本体は表紙にシミ、見返し、三方にヤケ、細かなシミ、扉、見返しに蔵印、中にもシミがあります
  • 単品スピード注文

珍虫図譜 : 秘蔵コレクション : 2001

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550 (送料:¥210~)
西山保典 著 ; 松香宏隆 標本撮影、木曜社 エルアイエス、2001、71p、26cm、1冊
状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥210~)
西山保典 著 ; 松香宏隆 標本撮影 、木曜社 エルアイエス 、2001 、71p 、26cm 、1冊
状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

甲虫 <野外ハンドブック 12>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
770 (送料:¥210~)
栗林慧 写真 ; 黒沢良彦, 渡辺泰明 解説、山と渓谷社、1989、239p、19cm、1冊
4刷、Vカバー付、帯背日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥210~)
栗林慧 写真 ; 黒沢良彦, 渡辺泰明 解説 、山と渓谷社 、1989 、239p 、19cm 、1冊
4刷、Vカバー付、帯背日焼け、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

昆虫写真の撮り方 <グリーンブックス 39>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
660 (送料:¥210~)
栗林慧 著、ニュー・サイエンス社、1979、79p、19cm、1冊
2版、カバー背少し日焼け、本体は見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥210~)
栗林慧 著 、ニュー・サイエンス社 、1979 、79p 、19cm 、1冊
2版、カバー背少し日焼け、本体は見返し、三方に薄いヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

九皐 第2編中―読仏骨表面及現今仏教(暁烏敏)、敏宗教と信仰(笹塚環)、宗教家の本領(山田遮莫)、小説を読むの利害を論す(寶達城澄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
暁烏敏、笹塚環、山田遮莫、寶達城澄、大原冷月、菊池司 ほか、樹心会、1896
刊記なし(前書きから推測)。表紙状態悪し(虫汚れ強し。虫損)。シミ汚れ。巻頭頁縁に虫損。裏表紙に少々虫損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九皐 第2編中―読仏骨表面及現今仏教(暁烏敏)、敏宗教と信仰(笹塚環)、宗教家の本領(山田遮莫)、小説を読むの利害を論す(寶達城澄)ほか

2,000
暁烏敏、笹塚環、山田遮莫、寶達城澄、大原冷月、菊池司 ほか 、樹心会 、1896
刊記なし(前書きから推測)。表紙状態悪し(虫汚れ強し。虫損)。シミ汚れ。巻頭頁縁に虫損。裏表紙に少々虫損。線引き等なし。

蟲の生活 下巻 <偕成社少年少女文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
ケンリー[著] ; 永井直二譯、偕成社、冊、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ケンリー[著] ; 永井直二譯 、偕成社 、冊 、19cm
  • 単品スピード注文

小学館の学習百科図鑑37 甲虫のくらし

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
日高敏隆編著、小学館、1984、158p、28cm、1冊
3刷、函に薄いヤケ、小口に少し痛み、スレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日高敏隆編著 、小学館 、1984 、158p 、28cm 、1冊
3刷、函に薄いヤケ、小口に少し痛み、スレ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

虫のくる校庭づくり <虫のいる場所図鑑 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
海野和男 写真・文、草土文化、1999、55p、29cm、1
カバー・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
海野和男 写真・文 、草土文化 、1999 、55p 、29cm 、1
カバー・状態良好

いっぴきの虫

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
高峰秀子 著、潮出版社、306p、20cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバーにスレキズ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いっぴきの虫

470 (送料:¥300~)
高峰秀子 著 、潮出版社 、306p 、20cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。カバーにスレキズ傷みがあります。余白地に剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

水稲害虫ガイドブック : 初期害虫とカヤフォス

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
カヤフォス普及会 編、カヤフォス普及会、昭和61、98p、22cm
2刷、遊び紙書き込みあり、ヤケシミ、少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
カヤフォス普及会 編 、カヤフォス普及会 、昭和61 、98p 、22cm
2刷、遊び紙書き込みあり、ヤケシミ、少スレ
  • 単品スピード注文

花と虫かんさつずかん 3年の学習 春の学習号⑥ 理科参考 

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100 (送料:¥210~)
古川晴男 監修・本田正次 監修・岩合徳光 写真、学習研究会、昭和41年、65+63p、14.6+15・・・
経年傷み(背傷み・スレ・シミ) 本文は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥210~)
古川晴男 監修・本田正次 監修・岩合徳光 写真 、学習研究会 、昭和41年 、65+63p 、14.6+15cm 、1冊
経年傷み(背傷み・スレ・シミ) 本文は経年良好です
  • 単品スピード注文

応用昆虫学研究室研究業績要約 【第1集(1951〜1971)】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
千葉大学園芸部応用昆虫学研究室、昭46
蔵印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

応用昆虫学研究室研究業績要約 【第1集(1951〜1971)】

2,000
、千葉大学園芸部応用昆虫学研究室 、昭46
蔵印

女訓寶文庫 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
中野啓蔵版、24×16.8×3.5㎝、1冊
和装 題簽 微少虫損(字にかかる虫損有) 表紙少剥がれイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女訓寶文庫 全

22,000
、中野啓蔵版 、24×16.8×3.5㎝ 、1冊
和装 題簽 微少虫損(字にかかる虫損有) 表紙少剥がれイタミ

飛ぶ昆虫、飛ばない昆虫の謎

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,540
藤崎憲治・田中誠二、東海大学出版会、平成16、1
カバー帯(管理番号22)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛ぶ昆虫、飛ばない昆虫の謎

2,540
藤崎憲治・田中誠二 、東海大学出版会 、平成16 、1
カバー帯(管理番号22)

松くい虫の謎を解く松を枯らす材線虫と土水母

相澤書店
 東京都文京区千駄木
600 (送料:¥300~)
伊藤一雄、農林出版、昭和52年再版
裸本。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松くい虫の謎を解く松を枯らす材線虫と土水母

600 (送料:¥300~)
伊藤一雄 、農林出版 、昭和52年再版
裸本。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

花卉草蟲

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,200
高麗美術館、平23、1冊
花と虫で綴る朝鮮美術展
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

花卉草蟲

3,200
高麗美術館 、平23 、1冊
花と虫で綴る朝鮮美術展

手塚治虫全集 全10巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
13,000
手塚治虫、金の星社、2008、10
新古本の未読品になります。「管理K-115-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
手塚治虫 、金の星社 、2008 、10
新古本の未読品になります。「管理K-115-上」

蝦夷白蝶 創刊号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
北大昆虫研究会、1971、1冊
B5・36頁+1図版、表紙にヤケ、シミ中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、北大昆虫研究会 、1971 、1冊
B5・36頁+1図版、表紙にヤケ、シミ中は良好です

北海道昆虫ガイド

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
北海道昆虫同好会 編著、北海道教育社、1984.6、~2cm、1
小口経年シミ。表紙経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道昆虫ガイド

300 (送料:¥350~)
北海道昆虫同好会 編著 、北海道教育社 、1984.6 、~2cm 、1
小口経年シミ。表紙経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

人間ども集まれ! COM名作コミックス増刊

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
手塚治虫、虫プロ商事、昭48
A5判 426頁 表紙少スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
手塚治虫 、虫プロ商事 、昭48
A5判 426頁 表紙少スレ

手塚治虫アンソロジー 時代劇傑作集  (秋田文庫)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
手塚治虫、秋田文庫、平成16、1
初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手塚治虫アンソロジー 時代劇傑作集  (秋田文庫)

1,000
手塚治虫 、秋田文庫 、平成16 、1
初版・カバー・帯・良本

テレビ天使 第2巻   虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,200
ちばてつや、虫プロ、昭和45年、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2f-ho21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

テレビ天使 第2巻   虫コミックス

3,200
ちばてつや 、虫プロ 、昭和45年 、1
初版 カバ 状態良 三方経年   2f-ho21

きりひと讃歌 上 COMコミックス増刊

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
400 (送料:¥320~)
手塚治虫・石井、虫プロ商事、S47年3月、1冊
やけシミ有・396頁・A5変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

きりひと讃歌 上 COMコミックス増刊

400 (送料:¥320~)
手塚治虫・石井 、虫プロ商事 、S47年3月 、1冊
やけシミ有・396頁・A5変形
  • 単品スピード注文

増訂百尺楼叢画 巻六 1冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
朝記書荘、20×13×0.4㎝、1冊
微少虫損 微少書込 表紙虫損少書込 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、朝記書荘 、20×13×0.4㎝ 、1冊
微少虫損 微少書込 表紙虫損少書込 綴じ糸少切れ

ひらくら Vol.5No.7=通巻55 ハマオモトと昆虫(ハマオモトヨトウほか)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
三重昆虫談話会、1961
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひらくら Vol.5No.7=通巻55 ハマオモトと昆虫(ハマオモトヨトウほか)

500
三重昆虫談話会 、1961

住蓮安楽松虫鈴虫 獅子谷物語秋風録

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
3,850
三宅了満、西村九郎右衛門蔵版、明22
和本、概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

住蓮安楽松虫鈴虫 獅子谷物語秋風録

3,850
三宅了満 、西村九郎右衛門蔵版 、明22
和本、概ね経年並

文化財虫菌害防除ダイジェスト

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,600
文化財虫害研究所、昭55(1980年)、1冊
709.03  B5  125p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化財虫菌害防除ダイジェスト

2,600
文化財虫害研究所 、昭55(1980年) 、1冊
709.03  B5  125p

虫食う鳥、鳥食う虫 生存の自然誌

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,800
ギルバート・ワルドバウアー、青土社、358頁、B六
初版 カバー 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫食う鳥、鳥食う虫 生存の自然誌

1,800
ギルバート・ワルドバウアー 、青土社 、358頁 、B六
初版 カバー 美本

四国昆虫学会会報 揃

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
162,000
1950~1994
創刊~20巻4号 76冊 欧文誌 補遺「石鎚山と面河渓の昆虫相」は和文
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四国昆虫学会会報 揃

162,000
、1950~1994
創刊~20巻4号 76冊 欧文誌 補遺「石鎚山と面河渓の昆虫相」は和文

萬国史略 2

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
文部省編、大阪府第五課翻刻、明治10年、A5版和装61丁
少虫 題箋虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬国史略 2

1,000
文部省編 、大阪府第五課翻刻 、明治10年 、A5版和装61丁
少虫 題箋虫

下学集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
63,800
吉野家權兵衛、寛永頃?4、26.5×17.5×0.8㎝、1冊
和装 題簽 少ヤケ 少シミ 微少虫損(字にかかる虫損有) 表紙イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下学集

63,800
、吉野家權兵衛 、寛永頃?4 、26.5×17.5×0.8㎝ 、1冊
和装 題簽 少ヤケ 少シミ 微少虫損(字にかかる虫損有) 表紙イタミ

毒虫の話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
安富和男、北隆館、昭44、1冊
よみもの昆虫記 北隆館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毒虫の話

880
安富和男 、北隆館 、昭44 、1冊
よみもの昆虫記 北隆館

うすばき №82 (北海道昆虫同好会会報)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,080
鈴木敏春編、北海道昆虫同好会、1993、26p、1
B5判 20周年記念号
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うすばき №82 (北海道昆虫同好会会報)

1,080
鈴木敏春編 、北海道昆虫同好会 、1993 、26p 、1
B5判 20周年記念号

ふしぎなメルモ 手塚治虫アニメ名作集14

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
手塚治虫、講談社、昭和60年、56p、22cm
初版 カバースレシワあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふしぎなメルモ 手塚治虫アニメ名作集14

2,750
手塚治虫 、講談社 、昭和60年 、56p 、22cm
初版 カバースレシワあり

コン虫学校〔昆虫学校〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
岡崎常太郎、陸水社、1957
裸本/184頁、図書館旧蔵印ラベル/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コン虫学校〔昆虫学校〕

4,060
岡崎常太郎 、陸水社 、1957
裸本/184頁、図書館旧蔵印ラベル/経年劣化

風之進がんばる 復刻シリーズ9

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
4,070
手塚治虫、手塚治虫ファンクラブ京都資料室、昭56、B5
線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風之進がんばる 復刻シリーズ9

4,070
手塚治虫 、手塚治虫ファンクラブ京都資料室 、昭56 、B5
線引き

野の草・虫・蝶… <磁器絵付ハンドブック>

木本書店
 東京都北区滝野川
1,800
マルグリット・マール=ハルトマン 著 ; 斎藤慧子 訳、美術出版社、1997年2刷、71p、22cm・・・
全ページカラー写真入り・カバー
【書き込み・線引き・切り取り・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
マルグリット・マール=ハルトマン 著 ; 斎藤慧子 訳 、美術出版社 、1997年2刷 、71p 、22cm 、1冊
全ページカラー写真入り・カバー 【書き込み・線引き・切り取り・蔵書印などはありません】

昆虫の劇場 <Fantastic dozen 第8巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
荒俣宏 編著、リブロポート、1991、144p、27cm、1冊
B5・144頁(カラー128頁)、カバー背と帯背ヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。エーレト「花蝶珍種図録」/メーリアン「スリナム産昆虫の変態」/ハリス「オーレリアン」
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
荒俣宏 編著 、リブロポート 、1991 、144p 、27cm 、1冊
B5・144頁(カラー128頁)、カバー背と帯背ヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。エーレト「花蝶珍種図録」/メーリアン「スリナム産昆虫の変態」/ハリス「オーレリアン」
  • 単品スピード注文

ふんの玉をころがす虫 : タマオシコガネ・ダイコクコガネほか <ファーブル写真昆虫記>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 今森光彦 写真、岩崎書店、1987年第1刷・・・
カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号161-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふんの玉をころがす虫 : タマオシコガネ・ダイコクコガネほか <ファーブル写真昆虫記>

1,000
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 今森光彦 写真 、岩崎書店 、1987年第1刷 、47p 、27cm 、1冊
カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号161-1」

虫の本能をさぐる : アナバチ・ツチバチ・サムライアリ <ファーブル写真昆虫記④>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 小川宏 ほか写真、岩崎書店、1995年、4・・・
カバーに多少傷み等ありますが、ページ内は概ね良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 小川宏 ほか写真 、岩崎書店 、1995年 、47p 、27cm
カバーに多少傷み等ありますが、ページ内は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー