文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟲」の検索結果
86,461件

網野善彦著作集 全19冊揃(本巻18冊+別巻1冊)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
56,010
網野善彦、岩波書店、2008
函・帯10 13 15巻・月報揃・第8巻背上部少虫喰い・第10、13、14、15巻表紙縁虫喰い・別巻背虫喰い
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

網野善彦著作集 全19冊揃(本巻18冊+別巻1冊)

56,010
網野善彦 、岩波書店 、2008
函・帯10 13 15巻・月報揃・第8巻背上部少虫喰い・第10、13、14、15巻表紙縁虫喰い・別巻背虫喰い

虫・人・自然

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
大町文衛 著、甲鳥書林、1942.6、348p、19cm
・本の形態 :古書単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :348p
・発行年:1942年6月10日(3版)
・初版年:1941年12月10日
・ISBN :なし
◆本の状態:並
・函/背にシミあり。角、縁に擦り切れ多くあり。・表紙/角、縁に表面の擦切れによる色落ちあり。見返しに経年シミあり。・本体/天地小口にうすいやけあり。・本文/非常に良い。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
大町文衛 著 、甲鳥書林 、1942.6 、348p 、19cm
・本の形態 :古書単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :348p ・発行年:1942年6月10日(3版) ・初版年:1941年12月10日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並 ・函/背にシミあり。角、縁に擦り切れ多くあり。・表紙/角、縁に表面の擦切れによる色落ちあり。見返しに経年シミあり。・本体/天地小口にうすいやけあり。・本文/非常に良い。

アバンチュール21 手塚治虫漫画全集136

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
手塚治虫、講談社、1980、1
カバー少日焼 小口少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アバンチュール21 手塚治虫漫画全集136

300
手塚治虫 、講談社 、1980 、1
カバー少日焼 小口少日焼 B6判

マコとルミとチイ 手塚治虫漫画全集 273

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
手塚治虫、講談社、1983、1
カバー少日焼 小口少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マコとルミとチイ 手塚治虫漫画全集 273

300
手塚治虫 、講談社 、1983 、1
カバー少日焼 小口少日焼 B6判

翻訳名義集 全7冊  <少虫損>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
法雲編、寛永5
少虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

翻訳名義集 全7冊  <少虫損>

27,500
法雲編 、寛永5
少虫損

昆虫の風習  アンリ・ファブル昆虫記②

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,800
山根義行訳、聚英閣、大正14年
後ろ紙欠け 印有   初版   函に傷有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫の風習  アンリ・ファブル昆虫記②

2,800
山根義行訳 、聚英閣 、大正14年
後ろ紙欠け 印有   初版   函に傷有

富山県の昆虫

加能屋書店
 石川県金沢市泉
6,000
富山県昆虫研究会、富山県、昭和54、1
B5×3㎝/函(ヤケ少・シミ少・汚れ少)/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富山県の昆虫

6,000
富山県昆虫研究会 、富山県 、昭和54 、1
B5×3㎝/函(ヤケ少・シミ少・汚れ少)/天小口シミ少

昆虫の分類と検索 <教材モジュール №2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
塩川信、詳細年不明、1冊
B5・38頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
塩川信 、詳細年不明 、1冊
B5・38頁、表紙に薄いヤケ、中は良好です

昆虫日記

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
小山内龍、オリオン社、1963
20版カバ(天にヤケ・シミ,『昆虫放談』を改題,序文・内田清之助。)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫日記

1,500
小山内龍 、オリオン社 、1963
20版カバ(天にヤケ・シミ,『昆虫放談』を改題,序文・内田清之助。)

首書讀法庭訓往来具注鈔 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
五書堂合梓、弘化3、25.3×18×2㎝、1冊
題簽欠 再版 微少虫損 表紙少虫損 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

首書讀法庭訓往来具注鈔 全

3,300
、五書堂合梓 、弘化3 、25.3×18×2㎝ 、1冊
題簽欠 再版 微少虫損 表紙少虫損 綴じ糸少切れ

京の邦楽漫歩

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥600~)
松宮奇堂、松宮文子、昭和54年、22cm、1
函入。正誤表付き。背表紙虫損大。三方に虫シミ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥600~)
松宮奇堂 、松宮文子 、昭和54年 、22cm 、1
函入。正誤表付き。背表紙虫損大。三方に虫シミ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

0マン 2巻 -手塚治虫全集3-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
手塚治虫、鈴木出版、昭和40年、1冊
B5判、函、126頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
手塚治虫 、鈴木出版 、昭和40年 、1冊
B5判、函、126頁

鉄の道 手塚治虫全集

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
手塚治虫、小学館、1970
カバー付 新書判 223頁 カバーの背の上部に微ヤケ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄の道 手塚治虫全集

1,300
手塚治虫 、小学館 、1970 
カバー付 新書判 223頁 カバーの背の上部に微ヤケ

ストップ!にいちゃん 第1巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,200
関谷ひさし、虫プロ、昭和44年、1
重版 カバ 状態良   2fa-syo2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ストップ!にいちゃん 第1巻  虫コミックス

3,200
関谷ひさし 、虫プロ 、昭和44年 、1
重版 カバ 状態良   2fa-syo2

たのしい三年生 昭和32年6月号

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
手塚治虫ほか、講談社、s32、1
小口印 虫クイ(絵にかからない)
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしい三年生 昭和32年6月号

4,400
手塚治虫ほか 、講談社 、s32 、1
小口印 虫クイ(絵にかからない)

校註土佐日記

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
1,500 (送料:¥185~)
佐々木信綱、博文館、明治28年、菊判、1冊
佐々木信綱 校註、五版
少虫穴、シミ、墨汚れ、表紙に虫舐め
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校註土佐日記

1,500 (送料:¥185~)
佐々木信綱 、博文館 、明治28年 、菊判 、1冊
佐々木信綱 校註、五版 少虫穴、シミ、墨汚れ、表紙に虫舐め
  • 単品スピード注文

以左免草 下巻

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
海部屋勘兵衛、天明2、25.3×18×0.8㎝、1冊
題簽ヤケ 蔵印 微少虫損 少ヤケ 表紙ヤケ少ヨゴレ微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、海部屋勘兵衛 、天明2 、25.3×18×0.8㎝ 、1冊
題簽ヤケ 蔵印 微少虫損 少ヤケ 表紙ヤケ少ヨゴレ微少虫損

日本害蟲篇 訂正第七版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
16,200
明39
線画243図入 分類別害虫の生態と駆除予防法他 松村松年 裳華房
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本害蟲篇 訂正第七版

16,200
、明39
線画243図入 分類別害虫の生態と駆除予防法他 松村松年 裳華房

住心品疏(1~6)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
20,000
不明、寛文3、揃6
和装本(大)/表紙(スレ・虫孔・角傷み少)/地・背表紙(書込)/折れ跡・虫孔少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住心品疏(1~6)

20,000
、不明 、寛文3 、揃6
和装本(大)/表紙(スレ・虫孔・角傷み少)/地・背表紙(書込)/折れ跡・虫孔少

能美市昆虫調査報告書―辰口地区の昆虫

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
能見市立博物館、2006
42頁カラー他、経年劣化/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能美市昆虫調査報告書―辰口地区の昆虫

2,200
能見市立博物館 、2006
42頁カラー他、経年劣化/印

昆虫行動の化学 行動から見た昆虫1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
石井象二郎他編、培風館、S53、1
A5-242頁・カバー少痛・記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昆虫行動の化学 行動から見た昆虫1

1,000
石井象二郎他編 、培風館 、S53 、1
A5-242頁・カバー少痛・記名

ポスター 日本一印と琵琶印 近江蚊帳

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
戦前、78×35㎝、1枚
上部虫穴、少虫舐めあり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター 日本一印と琵琶印 近江蚊帳

11,000
、戦前 、78×35㎝ 、1枚
上部虫穴、少虫舐めあり、並

アポロの歌 上 COM別冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
手塚治虫、虫プロ、昭46、1冊
B5 外見に少し点々の埃シミ有 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アポロの歌 上 COM別冊

600
手塚治虫 、虫プロ 、昭46 、1冊
B5 外見に少し点々の埃シミ有 状態概ね経年普通

片野鴨池昆虫調査報告書(加賀市)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,130
鴨池昆虫調査研究会編、日本野鳥の会、1997、1
A4・26頁+4図版
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

片野鴨池昆虫調査報告書(加賀市)

2,130
鴨池昆虫調査研究会編 、日本野鳥の会 、1997 、1
A4・26頁+4図版

野の草・虫・蝶… <磁器絵付ハンドブック>

木本書店
 東京都北区滝野川
1,800
マルグリット・マール=ハルトマン 著 ; 斎藤慧子 訳、美術出版社、1997年2刷、71p、22cm・・・
全ページカラー写真入り・カバー
【書き込み・線引き・切り取り・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
マルグリット・マール=ハルトマン 著 ; 斎藤慧子 訳 、美術出版社 、1997年2刷 、71p 、22cm 、1冊
全ページカラー写真入り・カバー 【書き込み・線引き・切り取り・蔵書印などはありません】

昆虫の劇場 <Fantastic dozen 第8巻>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
荒俣宏 編著、リブロポート、1991、144p、27cm、1冊
B5・144頁(カラー128頁)、カバー背と帯背ヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。エーレト「花蝶珍種図録」/メーリアン「スリナム産昆虫の変態」/ハリス「オーレリアン」
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
荒俣宏 編著 、リブロポート 、1991 、144p 、27cm 、1冊
B5・144頁(カラー128頁)、カバー背と帯背ヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です。エーレト「花蝶珍種図録」/メーリアン「スリナム産昆虫の変態」/ハリス「オーレリアン」
  • 単品スピード注文

ふんの玉をころがす虫 : タマオシコガネ・ダイコクコガネほか <ファーブル写真昆虫記>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 今森光彦 写真、岩崎書店、1987年第1刷・・・
カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号161-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふんの玉をころがす虫 : タマオシコガネ・ダイコクコガネほか <ファーブル写真昆虫記>

1,000
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 今森光彦 写真 、岩崎書店 、1987年第1刷 、47p 、27cm 、1冊
カバーにキズやヨゴレがあります、「管理番号161-1」

虫の本能をさぐる : アナバチ・ツチバチ・サムライアリ <ファーブル写真昆虫記④>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 小川宏 ほか写真、岩崎書店、1995年、4・・・
カバーに多少傷み等ありますが、ページ内は概ね良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジャン・アンリ・ファーブル 原作 ; 三谷英生 構成 ; 小川宏 ほか写真 、岩崎書店 、1995年 、47p 、27cm
カバーに多少傷み等ありますが、ページ内は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

完訳 ファーブル昆虫記 (三)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
著:ファーブル,J.H.訳:山田 吉彦・林 達夫、岩波文庫、平成5年(1993年) 第1刷、10 p・・・
たゆまぬ努力と忍耐,そして何よりも深い愛情をこめて虫を観察し,推理と実験を重ねて昆虫の本能と習性をつきとめていったファーブル(一八二三―一九一五).詩情あふれるその筆致は,数知れぬ熱烈な『昆虫記』ファンを生んできた.好評を博した大型版を,このたび文庫版に縮小した. 蜂の幼虫は何を食べて育つのだろう。彼らはなんと、先祖代々決められているたった一種類の生餌しか食べないのだ。そこでファーブル先生は蜂族の掟にそむき、幼虫たちにこの世の多彩なすばらしいご馳走を味わわせてやろうと企てる。さてその結果は? 目次:つちばち / あぶない食物 / はなむぐりの幼虫 / つちばちの問題 / 寄生虫いろいろ / 寄生の理論 / 左官蜂の苦労 / すきばつりあぶ類 / 〔ほか〕
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

完訳 ファーブル昆虫記 (三)

440
著:ファーブル,J.H.訳:山田 吉彦・林 達夫 、岩波文庫 、平成5年(1993年) 第1刷 、10 p , 456 p 、サイズ(cm): 15 x 10.7 x 2 、1
たゆまぬ努力と忍耐,そして何よりも深い愛情をこめて虫を観察し,推理と実験を重ねて昆虫の本能と習性をつきとめていったファーブル(一八二三―一九一五).詩情あふれるその筆致は,数知れぬ熱烈な『昆虫記』ファンを生んできた.好評を博した大型版を,このたび文庫版に縮小した. 蜂の幼虫は何を食べて育つのだろう。彼らはなんと、先祖代々決められているたった一種類の生餌しか食べないのだ。そこでファーブル先生は蜂族の掟にそむき、幼虫たちにこの世の多彩なすばらしいご馳走を味わわせてやろうと企てる。さてその結果は? 目次:つちばち / あぶない食物 / はなむぐりの幼虫 / つちばちの問題 / 寄生虫いろいろ / 寄生の理論 / 左官蜂の苦労 / すきばつりあぶ類 / 〔ほか〕

完訳 ファーブル昆虫記(文庫) 全10巻揃 <岩波文庫>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
4,000
山田吉彦, 林達夫 訳、岩波書店、1993年、10冊、15cm
全巻カバー付。第1巻と第5巻の天地小口に汚れあり。他の巻の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

完訳 ファーブル昆虫記(文庫) 全10巻揃 <岩波文庫>

4,000
山田吉彦, 林達夫 訳 、岩波書店 、1993年 、10冊 、15cm
全巻カバー付。第1巻と第5巻の天地小口に汚れあり。他の巻の状態は良好です。

住蓮安樂鈴虫松虫獅子ケ谷物語秋風録

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
三宅了満編集、西村九郎右衛門、明22、1冊
中本 題簽付 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

住蓮安樂鈴虫松虫獅子ケ谷物語秋風録

3,500
三宅了満編集 、西村九郎右衛門 、明22 、1冊
中本 題簽付 印有

日本産アリ類和名一覧

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
日本蟻類研究会編、日本蟻類研究会、1988、1
B5・50頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本産アリ類和名一覧

1,650
日本蟻類研究会編 、日本蟻類研究会 、1988 、1
B5・50頁

難波利三色紙

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
15,000
Toshizo Nanba、平9
「毛虫芋虫みんな蝶になれ」 毛筆 サイン 裏面に年記 27×24 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
Toshizo Nanba 、平9
「毛虫芋虫みんな蝶になれ」 毛筆 サイン 裏面に年記 27×24 

経済要旨  <和装 少虫損有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
西村茂樹訳、文部省、明9、2揃
和装 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済要旨  <和装 少虫損有>

8,400
西村茂樹訳 、文部省 、明9 、2揃
和装 少虫損有

庭訓往来

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
6,600
享保2、25×18×1.5㎝、1冊
和装 題簽欠 微少虫損(字にかかる虫損有) 少ヤケ 微少墨ヨゴレ 少落書 表紙イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

庭訓往来

6,600
、享保2 、25×18×1.5㎝ 、1冊
和装 題簽欠 微少虫損(字にかかる虫損有) 少ヤケ 微少墨ヨゴレ 少落書 表紙イタミ

手塚治虫「戦争漫画」傑作選

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
手塚治虫、祥伝社新書、2007年1刷、1冊
カバー、253頁、新書、経年-概良【祥伝社新書081】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手塚治虫「戦争漫画」傑作選

500
手塚治虫 、祥伝社新書 、2007年1刷 、1冊
カバー、253頁、新書、経年-概良【祥伝社新書081】

奇子 全2巻揃 (手塚治虫文庫全集 BT 93・94)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
700
手塚治虫、講談社、2020
重版 カバー軽スレ 本体良好[棚]16700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇子 全2巻揃 (手塚治虫文庫全集 BT 93・94)

700
手塚治虫 、講談社 、2020
重版 カバー軽スレ 本体良好[棚]16700

くらやみの天使 石森章太郎漫画選集

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
石森章太郎、虫プロ商事虫、昭45、242、46判
函郵便スマート扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くらやみの天使 石森章太郎漫画選集

500
石森章太郎 、虫プロ商事虫 、昭45 、242 、46判
函郵便スマート扱いにて

六書通 巻一〜巻四 全4冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
安永4、25.8×17.5㎝、4冊
和装 題簽 蔵印 少虫損(字にかかる虫損有) 少シミ 一部綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

六書通 巻一〜巻四 全4冊

11,000
、安永4 、25.8×17.5㎝ 、4冊
和装 題簽 蔵印 少虫損(字にかかる虫損有) 少シミ 一部綴じ糸少切れ

茨城県の昆虫

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,400 (送料:¥185~)
水戸昆虫研究会・水戸市立博物館編、水戸市立博物館、1993、1
並、訂正印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茨城県の昆虫

2,400 (送料:¥185~)
水戸昆虫研究会・水戸市立博物館編 、水戸市立博物館 、1993 、1
並、訂正印
  • 単品スピード注文

手塚治虫の少女まんが傑作選

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
手塚治虫著、光文社、平9
初カバ帯 157頁 木口腹下部カドに少シミ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手塚治虫の少女まんが傑作選

800
手塚治虫著 、光文社 、平9
初カバ帯 157頁 木口腹下部カドに少シミ

慈攝大師

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
編:岩田教圓、十五萬日法會事務所、大正6、18.8×12.7×0.3㎝、1冊
初版 極微少虫損 表紙5㎜切れ目 裏表紙微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈攝大師

2,200
編:岩田教圓 、十五萬日法會事務所 、大正6 、18.8×12.7×0.3㎝ 、1冊
初版 極微少虫損 表紙5㎜切れ目 裏表紙微少虫損

成層圏魔城【小栗虫太郎全作品9】 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
小栗虫太郎、桃源社、S54年発行、284頁、四六判
四六判・初版・284頁・箱付・良好・箱少スレ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小栗虫太郎 、桃源社 、S54年発行 、284頁 、四六判
四六判・初版・284頁・箱付・良好・箱少スレ有

ストップ!にいちゃん 第2巻 虫コミ

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
関谷ひさし、虫プロ商亊、昭和47、1
小口ヤケ、カバー小スレ。再版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ストップ!にいちゃん 第2巻 虫コミ

800
関谷ひさし 、虫プロ商亊 、昭和47 、1
小口ヤケ、カバー小スレ。再版。

焼津信用金庫五十年小史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
焼津信用金庫、S33
函ヤケ・虫損、表紙虫損、本体ヤケ、小口シミ有り [ID:M102872]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼津信用金庫五十年小史

2,000 (送料:¥350~)
、焼津信用金庫 、S33
函ヤケ・虫損、表紙虫損、本体ヤケ、小口シミ有り [ID:M102872]
  • 単品スピード注文

科註浄土文類聚鈔 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,950
河崎顯子、法蔵館、明治42、21.8×15×0.5㎝、1冊
和装 題簽微少虫損イタミ 少書込 表紙少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科註浄土文類聚鈔 全

4,950
河崎顯子 、法蔵館 、明治42 、21.8×15×0.5㎝ 、1冊
和装 題簽微少虫損イタミ 少書込 表紙少虫損イタミ

変災前知 身體保全法 完

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
守田寶丹、守田浜兵衛、明治32、23.3×15.8×0.3㎝、1冊
和装 題簽 増補再版 極微少虫損 表紙微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変災前知 身體保全法 完

3,300
守田寶丹 、守田浜兵衛 、明治32 、23.3×15.8×0.3㎝ 、1冊
和装 題簽 増補再版 極微少虫損 表紙微少虫損

佛門衣服正儀編 巻上

加能屋書店
 石川県金沢市泉
30,000
江戸、1
和装本(大)/糸切れ/表紙(スレ・傷み・ヤケ・シミ・汚れ少・虫食い)/虫食い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佛門衣服正儀編 巻上

30,000
、江戸 、1
和装本(大)/糸切れ/表紙(スレ・傷み・ヤケ・シミ・汚れ少・虫食い)/虫食い

九重守

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
江戸、縦7.5cm、1巻
長巻、表具布虫舐めあり、冒頭余白部分破れあり、版面少虫舐めあり、摺りは粗めです
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九重守

16,500
、江戸 、縦7.5cm 、1巻
長巻、表具布虫舐めあり、冒頭余白部分破れあり、版面少虫舐めあり、摺りは粗めです

ストップ!にいちゃん 第2巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,470
関谷ひさし、虫プロ、昭和47年、1
重版 カバ 三方ヤケ   2f-ho2L3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ストップ!にいちゃん 第2巻  虫コミックス

1,470
関谷ひさし 、虫プロ 、昭和47年 、1
重版 カバ 三方ヤケ   2f-ho2L3

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー