文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「行書」の検索結果
3,294件

富田正文氏旧蔵書籍目録 通称富田文庫 付 逐次刊行書目録

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,500
良、慶応義塾福沢研究センター、平14、1
A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富田正文氏旧蔵書籍目録 通称富田文庫 付 逐次刊行書目録

3,500
良 、慶応義塾福沢研究センター 、平14 、1
A四

愛と死 全 大日本文明協会刊行書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
大日本文明協会・編、大日本文明協会事務所、大正7、1
初版・函少痛み・経年の日焼シミ有り・本編に問題有りません
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と死 全 大日本文明協会刊行書

3,000
大日本文明協会・編 、大日本文明協会事務所 、大正7 、1
初版・函少痛み・経年の日焼シミ有り・本編に問題有りません

歴史的遺産の保護

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
加藤一郎他編、信山社、1997
初版 本文はキレイです。 カバー少ヤケ裏茶シミ多数有 天茶シミ 奥付日付等1行書き込み有
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史的遺産の保護

1,500
加藤一郎他編 、信山社 、1997
初版 本文はキレイです。 カバー少ヤケ裏茶シミ多数有 天茶シミ 奥付日付等1行書き込み有

隷書 行書 草書 墨場必携 文海堂 書道双書27

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
880 (送料:¥185~)
小野鵞堂、文海堂、昭和51年、206、22、1
初版 カバー擦れ 経年のくすみあり 上部に傷みあります
三方にヤケあり
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
880 (送料:¥185~)
小野鵞堂 、文海堂 、昭和51年 、206 、22 、1
初版 カバー擦れ 経年のくすみあり 上部に傷みあります 三方にヤケあり
  • 単品スピード注文

井の頭にて想ふ 「愛弟の情死事件」「蔵原惟郭翁と渡辺崋山」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,400
細田民樹、大東出版社、昭和16年、1冊
初版三方折込表紙小印 ジイドの「日記抄」4行線1行書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井の頭にて想ふ 「愛弟の情死事件」「蔵原惟郭翁と渡辺崋山」他

1,400
細田民樹 、大東出版社 、昭和16年 、1冊
初版三方折込表紙小印 ジイドの「日記抄」4行線1行書入

現代日本文学のポエジー

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
横山昭正、渓水社、平成16、238頁、B六、1冊
虹の聖母子 カバー 238頁 日付など小さく5行書いてあり 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文学のポエジー

3,000
横山昭正 、渓水社 、平成16 、238頁 、B六 、1冊
虹の聖母子 カバー 238頁 日付など小さく5行書いてあり 自店分類:小説・評論

四體千字文 隷書・楷書・行書・草書

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,320
井上千圃、文海堂、昭48、126p、A5判、1
初版 函 和綴本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四體千字文 隷書・楷書・行書・草書

1,320
井上千圃 、文海堂 、昭48 、126p 、A5判 、1
初版 函 和綴本

為換及び外国貿易 実用教育商業全書 第12編

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
高槻純之助、博文館、明26
再版 表紙概ね並み 本文点シミあり 奥付ページに1行書き入れ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

為換及び外国貿易 実用教育商業全書 第12編

2,750
高槻純之助 、博文館 、明26
再版 表紙概ね並み 本文点シミあり 奥付ページに1行書き入れ有り

新選五体字鑑 改訂版 篆書隷書楷書行書草書 書道双書9 

吉田書店
 徳島県徳島市
800
文海堂 鈴木香雨、文海堂 鈴木香雨、昭48
箱傷角セロテープ止 本文一枚綴直し紙 印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選五体字鑑 改訂版 篆書隷書楷書行書草書 書道双書9 

800
文海堂 鈴木香雨 、文海堂 鈴木香雨 、昭48
箱傷角セロテープ止 本文一枚綴直し紙 印 

横書き縦書き新式ペン習字精解(草書の部/行書の部/楷書の部)、3冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,150
佐々木久編、東光社、1930年代か
シミ疲、2冊表紙3×3センチシールはがし跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横書き縦書き新式ペン習字精解(草書の部/行書の部/楷書の部)、3冊揃

3,150
佐々木久編 、東光社 、1930年代か
シミ疲、2冊表紙3×3センチシールはがし跡

現代書道全集 4冊 (2)行書 (3)草書 (別巻1)三体当用漢字帖 (別巻2)明蹟鑑賞                                                  

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
講談社、講談社、4
1刷 箱・帯(スレ・少キズ有) 昭42・43 分売可1冊700円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代書道全集 4冊 (2)行書 (3)草書 (別巻1)三体当用漢字帖 (別巻2)明蹟鑑賞                                                  

2,400
講談社 、講談社 、4
1刷 箱・帯(スレ・少キズ有) 昭42・43 分売可1冊700円

應用社會學 大日本文明協會第二期刊行書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
Lester F. Ward [著] ; 大日本文明協會編、大日本文明協会、大正2年、23cm、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ。表紙イタミ。色エンピツ、エンピツ書込み。ページ角折れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

應用社會學 大日本文明協會第二期刊行書

1,260 (送料:¥200~)
Lester F. Ward [著] ; 大日本文明協會編 、大日本文明協会 、大正2年 、23cm 、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ。表紙イタミ。色エンピツ、エンピツ書込み。ページ角折れ。
  • 単品スピード注文

基本八体レタリング 明朝・角ゴジ・楷書・行書・草書・隷書・篆書・勘亭

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
小杉皐石著、金園社、384p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基本八体レタリング 明朝・角ゴジ・楷書・行書・草書・隷書・篆書・勘亭

500 (送料:¥200~)
小杉皐石著 、金園社 、384p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

日本の名湯を旅する 甲信越編 <JAF出版社温泉ガイド>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
地図・旅行書籍編集部【編】、ジエ・エー・エフ出版社、2006、207p、21cm
初版。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の名湯を旅する 甲信越編 <JAF出版社温泉ガイド>

1,200
地図・旅行書籍編集部【編】 、ジエ・エー・エフ出版社 、2006 、207p 、21cm
初版。本文線引き書き込みありません。

日覚上人 御名号 3行書幅 妙法蓮華経ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
89,010
日覚上人 筆、元禄8年孟秋 揮毫 (1695年)、1幅
上端余白部分傷み、紙本、外寸法 87×32cm、内寸法(書幅部分)、46×22cm、花押入り、画像の送信が可能です
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日覚上人 御名号 3行書幅 妙法蓮華経ほか

89,010
日覚上人 筆 、元禄8年孟秋 揮毫 (1695年) 、1幅
上端余白部分傷み、紙本、外寸法 87×32cm、内寸法(書幅部分)、46×22cm、花押入り、画像の送信が可能です

宋黄庭堅 行書帖

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
20,370 (送料:¥600~)
宋黄庭堅1045-1105)北宋の詩人、書家。、1冊
税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。
他付録で清代博眉の書いた書などお付け致します。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,370 (送料:¥600~)
宋黄庭堅1045-1105)北宋の詩人、書家。 、1冊
税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。 他付録で清代博眉の書いた書などお付け致します。
  • 単品スピード注文

細川重賢三行書幅「歳晏宴高台」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
55,000
1冊
紙本墨筆 87×27 左下に「源重賢」 少ヤケ・汚有 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

細川重賢三行書幅「歳晏宴高台」

55,000
、1冊
紙本墨筆 87×27 左下に「源重賢」 少ヤケ・汚有 桐箱

増山雪斎二行書書幅「孤島…」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
80,000
1冊
紙本墨筆 130×26 左に「雪斎勝賢」 伊勢長島藩主 杉箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増山雪斎二行書書幅「孤島…」

80,000
、1冊
紙本墨筆 130×26 左に「雪斎勝賢」 伊勢長島藩主 杉箱

日蓮記(にちれんき)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
稀書複製会、昭7、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・承応3・中本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮記(にちれんき)

12,000
、稀書複製会 、昭7 、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・承応3・中本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///

吉利支丹退治物語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,000
稀書複製会、昭3、3冊
第6期(仮名草子・寛文5・大本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第6期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉利支丹退治物語

30,000
、稀書複製会 、昭3 、3冊
第6期(仮名草子・寛文5・大本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第6期///

竹斎老宝山吹色

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
森島中良(築地善交)、稀書複製会、大11、1冊
第2期(黄表紙自筆稿本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第2期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹斎老宝山吹色

5,000
森島中良(築地善交) 、稀書複製会 、大11 、1冊
第2期(黄表紙自筆稿本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第2期///

小篠(小ざさ)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
大坂二郎兵衛正本、稀書複製会、昭9、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・慶安頃・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小篠(小ざさ)

8,000
大坂二郎兵衛正本 、稀書複製会 、昭9 、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・慶安頃・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///

はらた(はらだ)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
若狭守吉次正本、稀書複製会、昭8、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・正保4・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はらた(はらだ)

8,000
若狭守吉次正本 、稀書複製会 、昭8 、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・正保4・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///

よりまさ

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
若狭守吉次正本、稀書複製会、昭7、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・正保3・中本) 少虫損 #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よりまさ

8,000
若狭守吉次正本 、稀書複製会 、昭7 、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・正保3・中本) 少虫損 #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///

粟嶋金龍瀧(粟島金竜滝)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,000
稀書複製会、昭6、1冊
第7期(絵入狂言本・正徳5・半紙本) 表紙傷み #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粟嶋金龍瀧(粟島金竜滝)

7,000
、稀書複製会 、昭6 、1冊
第7期(絵入狂言本・正徳5・半紙本) 表紙傷み #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///

朱雀信夫摺

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
好色軒、稀書複製会、昭3、2冊
第5期(島原評判記・貞享4・半紙本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第5期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱雀信夫摺

5,500
好色軒 、稀書複製会 、昭3 、2冊
第5期(島原評判記・貞享4・半紙本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第5期///

江戸名所図会画稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
長谷川雪旦画、稀書複製会、大12、1帖
第3期(板刻画付折本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸名所図会画稿

12,000
長谷川雪旦画 、稀書複製会 、大12 、1帖
第3期(板刻画付折本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///

長崎土産

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
稀書複製会、大12、5冊
第3期(遊郭評判記・延宝9序・半紙本) 本文しみ 表紙疲弊 #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎土産

18,000
、稀書複製会 、大12 、5冊
第3期(遊郭評判記・延宝9序・半紙本) 本文しみ 表紙疲弊 #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///

長崎土産

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
25,000
稀書複製会、大12、5冊
第3期(遊郭評判記・延宝9序・半紙本) ①表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎土産

25,000
、稀書複製会 、大12 、5冊
第3期(遊郭評判記・延宝9序・半紙本) ①表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///

仙人竜王威勢諍

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
虎屋永閑正本、稀書複製会、大8、1冊
第1期(絵入浄瑠璃本・寛文11・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第1期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙人竜王威勢諍

5,000
虎屋永閑正本 、稀書複製会 、大8 、1冊
第1期(絵入浄瑠璃本・寛文11・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第1期///

かりがね文七一周忌

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,000
山本飛騨掾、稀書複製会、大7、1冊
第1期(絵入浄瑠璃本・元禄16・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第1期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かりがね文七一周忌

5,000
山本飛騨掾 、稀書複製会 、大7 、1冊
第1期(絵入浄瑠璃本・元禄16・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第1期///

児童・生徒の常用漢字の習得

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,800
東京書籍、昭63、1冊
国立国語研究所報告95 函僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童・生徒の常用漢字の習得

6,800
、東京書籍 、昭63 、1冊
国立国語研究所報告95 函僅汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///

高校教科書の語彙調査1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
秀英出版、昭58、1冊
国立国語研究所報告76 函少焼け #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校教科書の語彙調査1

5,800
、秀英出版 、昭58 、1冊
国立国語研究所報告76 函少焼け #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///

高校教科書の語彙調査1・2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,800
秀英出版、昭58、2冊
国立国語研究所報告76・81 函少焼け #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校教科書の語彙調査1・2

9,800
、秀英出版 、昭58 、2冊
国立国語研究所報告76・81 函少焼け #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///

幼児・児童の連想語彙表

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,800
東京書籍、昭56、1冊
国立国語研究所報告69 函少汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼児・児童の連想語彙表

7,800
、東京書籍 、昭56 、1冊
国立国語研究所報告69 函少汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///

国語年鑑 2005年版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,800
国立国語研究所編、大日本図書、平17、1冊
CD-ROM(未開封)付 函背褪色 #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語年鑑 2005年版

1,800
国立国語研究所編 、大日本図書 、平17 、1冊
CD-ROM(未開封)付 函背褪色 #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///

国語年鑑 2004年版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,800
国立国語研究所編、大日本図書、平16、1冊
CD-ROM(未開封)付 函背褪色 #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語年鑑 2004年版

1,800
国立国語研究所編 、大日本図書 、平16 、1冊
CD-ROM(未開封)付 函背褪色 #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///

国語年鑑 1998年版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国立国語研究所編、大日本図書、平10、1冊
記名消跡有・函少汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語年鑑 1998年版

1,000
国立国語研究所編 、大日本図書 、平10 、1冊
記名消跡有・函少汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///

国語年鑑 昭和47年版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国立国語研究所編、秀英出版、昭47、1冊
函少傷み・埃汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語年鑑 昭和47年版

1,000
国立国語研究所編 、秀英出版 、昭47 、1冊
函少傷み・埃汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///

禅林名句を書く 楷書・行書・草書篇 条幅作品手本3

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
宮負丁香、可成屋、平成18、78頁、A4、1冊
カバー少スレ 地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅林名句を書く 楷書・行書・草書篇 条幅作品手本3

5,000 (送料:¥0~)
宮負丁香 、可成屋 、平成18 、78頁 、A4 、1冊
カバー少スレ 地少シミ
  • 単品スピード注文

安藤狂四郎書幅 茨城県知事

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
安藤狂四郎、昭 12、1幅
昭和10年から茨城県知事 紙本 二行書 半切幅 美品
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
安藤狂四郎 、昭 12 、1幅
昭和10年から茨城県知事 紙本 二行書 半切幅 美品

必携五体字鑑

縫合社
 長野県小諸市菱平
500
松田舒、柏書房株式会社、昭和55年5月11日 第二刷発行 重版
函スレ、墨汚れ小。本体開き癖小。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

必携五体字鑑

500
松田舒 、柏書房株式会社 、昭和55年5月11日 第二刷発行 重版
函スレ、墨汚れ小。本体開き癖小。本文良好。

宮島詠士 亂山騎馬似騎龍 一行書掛け軸 

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
30,000
米沢出身の書家、昭和49年宮島貞亮箱書、書のサイズ約139×33、少しスレ、シワ有り、発送は宅急便80サイズです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
米沢出身の書家、昭和49年宮島貞亮箱書、書のサイズ約139×33、少しスレ、シワ有り、発送は宅急便80サイズです。

日下部鳴鶴(東作) 千字文(楷書・行書・草書)3冊 明治16年

BBR
 愛知県春日井市
7,550
◆送料無料
明治16年。日下部鳴鶴(東作)  和綴じ。墨茸堂蔵版。ヤケ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日下部鳴鶴(東作) 千字文(楷書・行書・草書)3冊 明治16年

7,550
、◆送料無料
明治16年。日下部鳴鶴(東作)  和綴じ。墨茸堂蔵版。ヤケ、シミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。

福岡県下における被爆者の実態 その中間報告

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
編集 原水爆禁止福岡県協議会、福岡県原水爆被害者団体協議会、1964年、1冊
15頁線引しるしメモ欄2行書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県下における被爆者の実態 その中間報告

1,000
編集 原水爆禁止福岡県協議会、福岡県原水爆被害者団体協議会 、1964年 、1冊
15頁線引しるしメモ欄2行書入

貫名菘翁行書詩巻

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
西東書房、昭61年、1冊
クロス装折帖 5刷 別紙釈文・読み下し文付 紙帙少ヤケ 本体美 33.5×18.3cm 21折
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貫名菘翁行書詩巻

1,800
、西東書房 、昭61年 、1冊
クロス装折帖 5刷 別紙釈文・読み下し文付 紙帙少ヤケ 本体美 33.5×18.3cm 21折

掛軸 山岡鉄舟 一行書

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
71,500
紙本 元表装 箱 134×31㎝ 幕臣。政治家。思想家。剣、禅、書の達人として知られる。無刀流の開祖。幕末三舟の一人。江戸無血開城の功労者。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
71,500
紙本 元表装 箱 134×31㎝ 幕臣。政治家。思想家。剣、禅、書の達人として知られる。無刀流の開祖。幕末三舟の一人。江戸無血開城の功労者。

常用漢字・人名用漢字 楷書行書字典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
鈴木啓水 執筆、298p、21cm
カバー欠 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常用漢字・人名用漢字 楷書行書字典

900 (送料:¥300~)
鈴木啓水 執筆 、298p 、21cm
カバー欠 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

群論(岩波全書261)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
浅野啓三/永尾 汎、岩波書店、1972年8刷、252P、18cm(箱入ハード)、1冊
箱に縁傷み、汚れ、ヤケ/本文前半に線引、刊行書目に印(ペン)/表紙・本文に少汚れ/小口ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
浅野啓三/永尾 汎 、岩波書店 、1972年8刷 、252P 、18cm(箱入ハード) 、1冊
箱に縁傷み、汚れ、ヤケ/本文前半に線引、刊行書目に印(ペン)/表紙・本文に少汚れ/小口ヤケ
  • 単品スピード注文

唐詩隷書帖・唐詩草書帖・唐詩行書帖・名言佳句四体書帖上・下 全5冊揃

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
8,500
岸本雷峰、玄羊会、昭和63年~平成3年
27cmX10cm 各66頁~68頁 但し、名言佳句四体書帖は上・下各120頁 題箋付 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐詩隷書帖・唐詩草書帖・唐詩行書帖・名言佳句四体書帖上・下 全5冊揃

8,500
岸本雷峰 、玄羊会 、昭和63年~平成3年
27cmX10cm 各66頁~68頁 但し、名言佳句四体書帖は上・下各120頁 題箋付 美本

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー