文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「行書」の検索結果
3,294件

常用漢字・人名用漢字 楷書行書字典

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
鈴木啓水 執筆、298p、21cm
カバー欠 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常用漢字・人名用漢字 楷書行書字典

900 (送料:¥300~)
鈴木啓水 執筆 、298p 、21cm
カバー欠 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

群論(岩波全書261)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
浅野啓三/永尾 汎、岩波書店、1972年8刷、252P、18cm(箱入ハード)、1冊
箱に縁傷み、汚れ、ヤケ/本文前半に線引、刊行書目に印(ペン)/表紙・本文に少汚れ/小口ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
浅野啓三/永尾 汎 、岩波書店 、1972年8刷 、252P 、18cm(箱入ハード) 、1冊
箱に縁傷み、汚れ、ヤケ/本文前半に線引、刊行書目に印(ペン)/表紙・本文に少汚れ/小口ヤケ
  • 単品スピード注文

唐詩隷書帖・唐詩草書帖・唐詩行書帖・名言佳句四体書帖上・下 全5冊揃

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
8,500
岸本雷峰、玄羊会、昭和63年~平成3年
27cmX10cm 各66頁~68頁 但し、名言佳句四体書帖は上・下各120頁 題箋付 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐詩隷書帖・唐詩草書帖・唐詩行書帖・名言佳句四体書帖上・下 全5冊揃

8,500
岸本雷峰 、玄羊会 、昭和63年~平成3年
27cmX10cm 各66頁~68頁 但し、名言佳句四体書帖は上・下各120頁 題箋付 美本

多田南嶺と八文字屋

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
神谷 勝広 著、汲古書院、2022.1、A5・228ページ、1
新品、美本、◎謎多き代作者・多田南嶺の八文字屋刊行書を確定し、八文字屋研究の〈謎〉の連鎖を止める!
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
神谷 勝広 著 、汲古書院 、2022.1 、A5・228ページ 、1
新品、美本、◎謎多き代作者・多田南嶺の八文字屋刊行書を確定し、八文字屋研究の〈謎〉の連鎖を止める!

萬葉集百話

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
佐佐木信綱、明治書院、昭12、1冊
初版 函汚 本体良(薄シミ) 四六判上製クロス装350頁・著作編纂印行書目録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬葉集百話

5,250
佐佐木信綱 、明治書院 、昭12 、1冊
初版 函汚 本体良(薄シミ) 四六判上製クロス装350頁・著作編纂印行書目録付

中國行書大辞典 (中文書)

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,420
范?庵 他編著、上海書画出版社、1990年、1冊
本カバー少々やけ 小口三方少々やけ、少々しみ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中國行書大辞典 (中文書)

2,420
范?庵 他編著 、上海書画出版社 、1990年 、1冊
本カバー少々やけ 小口三方少々やけ、少々しみ 本並

沢庵と一絲 永青文庫展Ⅷ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
熊本県立美術館、昭54、26cm、1冊
背ヤケ 表紙・裏表紙縁ヤケ、少シミ 後遊び紙4行書込み(日付・名前など) 半券貼付け 小口天ヤケ 縁少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沢庵と一絲 永青文庫展Ⅷ

1,100 (送料:¥190~)
、熊本県立美術館 、昭54 、26cm 、1冊
背ヤケ 表紙・裏表紙縁ヤケ、少シミ 後遊び紙4行書込み(日付・名前など) 半券貼付け 小口天ヤケ 縁少ヤケ
  • 単品スピード注文

現代の書道 3巻 行書2

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
函薄ヤケ 本は極少朱線引・書込み、他は良 定千五百円、講談社、昭44、1
A四 180頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の書道 3巻 行書2

700
函薄ヤケ 本は極少朱線引・書込み、他は良 定千五百円 、講談社 、昭44 、1
A四 180頁

袖玉三帖和讃 浄土和讃三首引加入 (真宗勸行書)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
近八郎右衛門・編、近八郎右衛門、明治15、1
15.5×11センチ・和装・元題箋付き・初版・印・奥付き記名消し跡有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
近八郎右衛門・編 、近八郎右衛門 、明治15 、1
15.5×11センチ・和装・元題箋付き・初版・印・奥付き記名消し跡有ります。

所蔵文献目録 長谷川進文庫目録・邦文単行書目録アナキズム関係・欧文文献目録 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
日本アナキズム研究センター、日本アナキズム研究センター、昭54、3冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

所蔵文献目録 長谷川進文庫目録・邦文単行書目録アナキズム関係・欧文文献目録 

4,400
日本アナキズム研究センター 、日本アナキズム研究センター 、昭54 、3冊

書道技法講座24 行書 伝藤原行成 朗詠集三種

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
植村和堂解説、二玄社、昭和53年
5刷 ビニルカバー少汚れ 帯良 本体ヤケ・シミ・薄汚れ・見返しラベル剥がし跡
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道技法講座24 行書 伝藤原行成 朗詠集三種

1,000 (送料:¥185~)
植村和堂解説 、二玄社 、昭和53年
5刷 ビニルカバー少汚れ 帯良 本体ヤケ・シミ・薄汚れ・見返しラベル剥がし跡
  • 単品スピード注文

舞踊と歌劇(大日本文明協会第二期刊行書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,600
大日本文明協会、大2、1冊
裸本 全体経年ヤケ・シミ 本体背ラベル貼付有 蔵印複数箇所有り 後ろ見返し朱書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞踊と歌劇(大日本文明協会第二期刊行書)

1,600
、大日本文明協会 、大2 、1冊
裸本 全体経年ヤケ・シミ 本体背ラベル貼付有 蔵印複数箇所有り 後ろ見返し朱書入れ

大島宇吉翁伝 附大島宇吉書簡

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
新愛知新聞社、昭和17年、1冊1通
函付本冊背上補修以外良好丹羽猶七郎宛大島宇吉毛筆9行書簡付(封筒なし昭和5年の附箋あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大島宇吉翁伝 附大島宇吉書簡

12,000
新愛知新聞社 、昭和17年 、1冊1通
函付本冊背上補修以外良好丹羽猶七郎宛大島宇吉毛筆9行書簡付(封筒なし昭和5年の附箋あり)

民具のこころ 江戸三百年

柏光書房
 千葉県柏市
500
前川久太郎、時事通信社、昭56
初版 カバー付 天ヤケ 20行ほどケ蛍光ペン線引き 奥付に1.5cm角印 日付等1行書込み その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民具のこころ 江戸三百年

500
前川久太郎 、時事通信社 、昭56
初版 カバー付 天ヤケ 20行ほどケ蛍光ペン線引き 奥付に1.5cm角印 日付等1行書込み その他良好

柳橋新誌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
成島柳北戯著、明治七年四月刻成
■商品詳細

【書名】 柳橋新誌
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 成島柳北戯著
【成立】 明治七年四月刻成

★ 發行書林/山城屋政吉
★ 東京/奎章閣發兌
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
成島柳北戯著 、明治七年四月刻成
■商品詳細 【書名】 柳橋新誌 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 成島柳北戯著 【成立】 明治七年四月刻成 ★ 發行書林/山城屋政吉 ★ 東京/奎章閣發兌

宇宙通信  電波時報 6月号別冊 電波の日特集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
郵政省電波監理局 ・編、電波振興会、1962年、88ページ 54
表紙にスレ・ヤケ・軽折れ。奥付上部に3行書き込み。本に軽ヤケ・アタリ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
郵政省電波監理局 ・編 、電波振興会 、1962年 、88ページ 54
表紙にスレ・ヤケ・軽折れ。奥付上部に3行書き込み。本に軽ヤケ・アタリ。

在満邦人農家の経営経済的検討-対満移民政策への一考察 北経調査刊行書第17号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
満鉄・北満経済調査所、S12、1
A5-71頁・附表多・ヤケ・背テープ補修・蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在満邦人農家の経営経済的検討-対満移民政策への一考察 北経調査刊行書第17号

3,000
、満鉄・北満経済調査所 、S12 、1
A5-71頁・附表多・ヤケ・背テープ補修・蔵印有

九皐歌集 〈三行書き〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
瀬崎九皐、私家版、昭59、1
文庫判 406頁 (裸本) 初版 元値未記載 B- やけ・本文折れ(50枚くらい)&角痛み・小口薄汚れ・書込み(黒ペン) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

九皐歌集 〈三行書き〉

1,000
瀬崎九皐 、私家版 、昭59 、1
文庫判 406頁 (裸本) 初版 元値未記載 B- やけ・本文折れ(50枚くらい)&角痛み・小口薄汚れ・書込み(黒ペン) ほか

秋山物語 長野県・新潟県両県にまたがる

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
淺川欽一採録、ゆにーく、1977年刊、296頁、B6判
初版、函、書き込み等無し良好 小口にシミあり 裏表紙に日付等2行書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋山物語 長野県・新潟県両県にまたがる

1,100
淺川欽一採録 、ゆにーく 、1977年刊 、296頁 、B6判
初版、函、書き込み等無し良好 小口にシミあり 裏表紙に日付等2行書き込み有

徳島町奉行所考/徳島町奉行人名一覧表(未定稿) (薄・仮綴)2冊(部)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
徳島郷土会・三原武雄、徳島郷土会・三原武雄、不詳、2
孔版 同会発表用 旧蔵福井好行書込有 h 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島町奉行所考/徳島町奉行人名一覧表(未定稿) (薄・仮綴)2冊(部)

1,200
徳島郷土会・三原武雄 、徳島郷土会・三原武雄 、不詳 、2
孔版 同会発表用 旧蔵福井好行書込有 h 

彷書月刊 1994年1月号 特集 各界奇人伝/全国「目録」発行書店一覧

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥215~)
弘隆社、1
良、100号特集、鼎談「奇人たちのコスモロジー」山口昌男・関井光男・坪内祐三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 1994年1月号 特集 各界奇人伝/全国「目録」発行書店一覧

1,000 (送料:¥215~)
、弘隆社 、1
良、100号特集、鼎談「奇人たちのコスモロジー」山口昌男・関井光男・坪内祐三
  • 単品スピード注文

小袖のすがたみ

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
菱川師宣画、稀書複製会、昭15、1冊
新生期(小袖模様集・貞享頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/新生期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小袖のすがたみ

12,000
菱川師宣画 、稀書複製会 、昭15 、1冊
新生期(小袖模様集・貞享頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/新生期///

軽口大矢数

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
米沢彦八、稀書複製会、昭4、1冊
第6期(咄本・宝暦頃・横小本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第6期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軽口大矢数

5,500
米沢彦八 、稀書複製会 、昭4 、1冊
第6期(咄本・宝暦頃・横小本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第6期///

むしのうた合(虫の歌合)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,000
稀書複製会、大14、1冊
第4期(仮名草子・木活丹緑本・寛永頃・大本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第4期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

むしのうた合(虫の歌合)

9,000
、稀書複製会 、大14 、1冊
第4期(仮名草子・木活丹緑本・寛永頃・大本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第4期///

小倉百人一首画稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
冷泉為恭筆、稀書複製会、大14、1冊
第4期(自筆稿本・江戸末) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第4期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小倉百人一首画稿

12,000
冷泉為恭筆 、稀書複製会 、大14 、1冊
第4期(自筆稿本・江戸末) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第4期///

誹諧童子教

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
15,000
順水編、稀書複製会、大11、3冊
第3期(絵入俳書・元禄7序・大本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誹諧童子教

15,000
順水編 、稀書複製会 、大11 、3冊
第3期(絵入俳書・元禄7序・大本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///

としの花

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
稀書複製会、大13、1冊
第3期(役者衣裳模様集・元禄4・半紙本) 表紙少汚れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

としの花

12,000
、稀書複製会 、大13 、1冊
第3期(役者衣裳模様集・元禄4・半紙本) 表紙少汚れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///

風流四方屏風

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,000
鳥居清信画、稀書複製会、大11、2冊
第3期(江戸名優絵本・元禄13・大本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風流四方屏風

28,000
鳥居清信画 、稀書複製会 、大11 、2冊
第3期(江戸名優絵本・元禄13・大本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第3期///

難波昔語

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
稀書複製会、昭11、1冊
第9期(荒木座役者評判記・貞享3・半紙本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

難波昔語

8,000
、稀書複製会 、昭11 、1冊
第9期(荒木座役者評判記・貞享3・半紙本) 表紙僅擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///

みち行揃

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,000
宇治加賀掾段物集、稀書複製会、昭11、1冊
第9期(絵入浄瑠璃本・延宝6・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みち行揃

7,000
宇治加賀掾段物集 、稀書複製会 、昭11 、1冊
第9期(絵入浄瑠璃本・延宝6・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///

鋸くず(鋸末)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,000
安楽房、稀書複製会、昭10、1冊
第9期(都万太夫座役者評判記・元禄12・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鋸くず(鋸末)

7,000
安楽房 、稀書複製会 、昭10 、1冊
第9期(都万太夫座役者評判記・元禄12・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第9期///

氷面鏡:役者身振

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
20,000
稀書複製会、昭8、3冊
第8期(江戸三座鸚鵡石・明和8・中本) ㊤表紙少汚れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

氷面鏡:役者身振

20,000
、稀書複製会 、昭8 、3冊
第8期(江戸三座鸚鵡石・明和8・中本) ㊤表紙少汚れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///

宮城野

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,500
釣竿子編、稀書複製会、昭4、3冊
第6期(絵入俳書・延宝3序・大本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第6期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城野

5,500
釣竿子編 、稀書複製会 、昭4 、3冊
第6期(絵入俳書・延宝3序・大本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第6期///

高校教科書の語彙調査2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
秀英出版、昭59、1冊
国立国語研究所報告81 函少傷み・しみ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高校教科書の語彙調査2

3,800
、秀英出版 、昭59 、1冊
国立国語研究所報告81 函少傷み・しみ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///

中学生の漢字習得に関する研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
秀英出版、昭46、1冊
国立国語研究所報告36 函汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学生の漢字習得に関する研究

4,500
、秀英出版 、昭46 、1冊
国立国語研究所報告36 函汚れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国研報告///

国語年鑑 昭和61年版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国立国語研究所編、秀英出版、昭61、1冊
函背焼け・少擦れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語年鑑 昭和61年版

1,000
国立国語研究所編 、秀英出版 、昭61 、1冊
函背焼け・少擦れ #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///

国語年鑑 昭和55年版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
国立国語研究所編、秀英出版、昭55、1冊
函少傷み・函背褪色 #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語年鑑 昭和55年版

1,000
国立国語研究所編 、秀英出版 、昭55 、1冊
函少傷み・函背褪色 #八木書店古書目録/国語学/国立国語研究所刊行書/国語年鑑///

五人組帳 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
68,200
1冊
一頁8行書 49枚 内題「五人組前書條々」 原表紙 表題「元文五年 参河國賀(茂)郡御内蔵連村五人組帳 申三月」 27.8×18.7糎 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
68,200
、1冊
一頁8行書 49枚 内題「五人組前書條々」 原表紙 表題「元文五年 参河國賀(茂)郡御内蔵連村五人組帳 申三月」 27.8×18.7糎 拵帙入

呉昌碩行書冊第四

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
松丸東魚編、白紅社、1974、1
32.5×16.5センチ、タトウ(ヤケ、少スレ)、本体経年シミ、ページ数を鉛筆で書き入れ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
松丸東魚編 、白紅社 、1974 、1
32.5×16.5センチ、タトウ(ヤケ、少スレ)、本体経年シミ、ページ数を鉛筆で書き入れ、クリックポストでの発送

中国書法大字典

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
5,020 (送料:¥820~)
中外出版社、1983
裸本。カバーイタミ、少汚れ。三方ヤケ、シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
5,020 (送料:¥820~)
、中外出版社 、1983
裸本。カバーイタミ、少汚れ。三方ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

頼三樹三郎二行書

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
33,000
頼三樹三郎(1825年7月11日(文政8年5月26日)~1859年11月1日(安政6年10月7日))・・・
紙本 本紙110×30糎 総丈195×45糎 頼潔箱書 二重箱
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
頼三樹三郎(1825年7月11日(文政8年5月26日)~1859年11月1日(安政6年10月7日))儒学者
紙本 本紙110×30糎 総丈195×45糎 頼潔箱書 二重箱

掛軸 山岡鉄舟 一行書

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
33,000
少折 紙本 箱 138×32㎝ 幕臣。政治家。思想家。剣、禅、書の達人として知られる。無刀流の開祖。幕末三舟の一人。江戸無血開城の功労者。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
少折 紙本 箱 138×32㎝ 幕臣。政治家。思想家。剣、禅、書の達人として知られる。無刀流の開祖。幕末三舟の一人。江戸無血開城の功労者。

掛軸 古賀精里 二行書

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
33,000
紙本 元表装 元箱 箱書 132×29㎝ 肥前佐賀藩校弘道館教授。幕府儒官となり、柴野栗山、尾藤二州とともに寛政の三博士と称された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
紙本 元表装 元箱 箱書 132×29㎝ 肥前佐賀藩校弘道館教授。幕府儒官となり、柴野栗山、尾藤二州とともに寛政の三博士と称された。

集韵校正 一・二 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
方成珪撰、台湾力行書局、1970、各縦20横14厚2.5糎、2冊揃
初版、影印本、精装本、経年少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
方成珪撰 、台湾力行書局 、1970 、各縦20横14厚2.5糎 、2冊揃
初版、影印本、精装本、経年少ヤケ、並上

A short History of Australia

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
Manning Clark、Penguin Books、2006
PB P18の天余白に2行書入 天小口1点経年小ジミ 3方小口薄焼 以外概ね良好  128×198×32㎜ xxiv.392頁 *レターパックプラス相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
Manning Clark 、Penguin Books 、2006
PB P18の天余白に2行書入 天小口1点経年小ジミ 3方小口薄焼 以外概ね良好  128×198×32㎜ xxiv.392頁 *レターパックプラス相当

中川紀元葉書(三友社・北村卓三・佐々正宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
中川紀元、1966
中川紀元葉書(三友社・北村卓三・佐々正宛)。昭和41年年賀状。署名・宛名肉筆。ペン書き2行書き添え。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
中川紀元 、1966
中川紀元葉書(三友社・北村卓三・佐々正宛)。昭和41年年賀状。署名・宛名肉筆。ペン書き2行書き添え。

常用漢字・人名用漢字 楷書行書字典

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
1990、298p、21cm
・本の形態 :ペーパーバック(裸本)
・サイズ:21×15cm
・ページ数 :298p
・発行年:1990年
・ISBN :なし
◆本の状態 :非常に良い。裸本になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、1990 、298p 、21cm
・本の形態 :ペーパーバック(裸本) ・サイズ:21×15cm ・ページ数 :298p ・発行年:1990年 ・ISBN :なし ◆本の状態 :非常に良い。裸本になります。

周防長門の生活誌 ふるさと叢書1

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,800
松岡利夫 三行書込み・線引 小口少汚、山口県教育会、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

周防長門の生活誌 ふるさと叢書1

2,800
松岡利夫 三行書込み・線引 小口少汚 、山口県教育会 、昭51 、1

桑原翠邦の臨書  全3巻揃

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,580
桑原翠邦著、教育書籍、1993年、揃3冊1函
1巻(楷書篇 136頁) 2巻(行書・草書篇 113頁) 3巻(篆書・隷書篇 115頁) 1993年2月初版1刷発行 函 帯 A4判 定価15000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑原翠邦の臨書  全3巻揃

4,580
桑原翠邦著 、教育書籍 、1993年 、揃3冊1函
1巻(楷書篇 136頁) 2巻(行書・草書篇 113頁) 3巻(篆書・隷書篇 115頁) 1993年2月初版1刷発行 函 帯 A4判 定価15000円

現代哲学の批判 全 大日本文明協会刊行書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
大日本文明協会・編、大日本文明協会事務所、大正6、1
初版・函付き・経年の日焼シミ有り・本編に問題有りません
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代哲学の批判 全 大日本文明協会刊行書

2,000
大日本文明協会・編 、大日本文明協会事務所 、大正6 、1
初版・函付き・経年の日焼シミ有り・本編に問題有りません

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー