文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表情」の検索結果
2,671件

別れの表情

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,200
長見義三、恒文社、1993.12.20初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。アイヌ民族への一途なかかわりは北海道から千島・樺太へとひろがってゆく
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別れの表情

2,200
長見義三 、恒文社 、1993.12.20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。アイヌ民族への一途なかかわりは北海道から千島・樺太へとひろがってゆく

人及び動物の表情について (岩波文庫)

BBR
 愛知県春日井市
2,200
◆送料無料
1991年11版。 ダーウィン著、浜中 浜太郎訳、岩波書店  帯つき。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人及び動物の表情について (岩波文庫)

2,200
、◆送料無料
1991年11版。 ダーウィン著、浜中 浜太郎訳、岩波書店  帯つき。天地小口に少しヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

長見義三作品集 全3巻揃(1.アイヌの学校、2.別れの表情、3.北の暦)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
6,600 (送料:¥600~)
長見義三、恒文社、1993~94、3冊
カバー・帯付 月報付 帯に一部やや色褪せがあります。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長見義三作品集 全3巻揃(1.アイヌの学校、2.別れの表情、3.北の暦)

6,600 (送料:¥600~)
長見義三 、恒文社 、1993~94 、3冊
カバー・帯付 月報付 帯に一部やや色褪せがあります。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

パリの表情―画家の見たパリの街と人(異文化を知る一冊E41)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
頓宮隆輔、三修社、208
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パリの表情―画家の見たパリの街と人(異文化を知る一冊E41)

200 (送料:¥250~)
頓宮隆輔 、三修社 、208
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

時間の表情(詩集)  <限定194部>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
楢山芙二夫、昭50、1冊
限定194部 函 VOU(北園克衛)刊。後にハードボイルド作家として知られる。函に少日焼。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時間の表情(詩集)  <限定194部>

11,000
楢山芙二夫 、昭50 、1冊
限定194部 函 VOU(北園克衛)刊。後にハードボイルド作家として知られる。函に少日焼。

はみだし者

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
勝目梓、講談社文庫、1995・9・5第8刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。差出人不明のビデオテープを再生した夫は苦悶の表情を浮かべて男の求めに応じる妻の・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はみだし者

300
勝目梓 、講談社文庫 、1995・9・5第8刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。差出人不明のビデオテープを再生した夫は苦悶の表情を浮かべて男の求めに応じる妻の・・

日本語の表情

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
板坂元、講談社現代新書、1983・2・10第3刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。日本語には文法や単語だけでは割り切れない独特の雰囲気がある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の表情

400
板坂元 、講談社現代新書 、1983・2・10第3刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)新書判。日本語には文法や単語だけでは割り切れない独特の雰囲気がある

De la physionomie et des mouvements d'expression. グラチオレ:人相と表情の動きについて

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
16,500
Gratiolet, Louis Pierre、1冊
Suivi d'une notice sur sa vie et ses travaux et de la nomenclature de ses ouvrages par Louis Grandeau. Paris, Hetzel, (1865).
*紙装(原装)、アンカット 背上端ラベルはがし跡
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
Gratiolet, Louis Pierre 、1冊
Suivi d'une notice sur sa vie et ses travaux et de la nomenclature de ses ouvrages par Louis Grandeau. Paris, Hetzel, (1865). *紙装(原装)、アンカット 背上端ラベルはがし跡

國語國文 京都大學國文學會 1972年 第41巻 第12号 見者の手紙-詩人の眼-/小田良弼 中島敦の南洋行/浜川勝彦 景戒のある表情/守屋俊彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央圖書出版社、昭和47年12月25日、1冊
可 ヤケシミ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語國文 京都大學國文學會 1972年 第41巻 第12号 見者の手紙-詩人の眼-/小田良弼 中島敦の南洋行/浜川勝彦 景戒のある表情/守屋俊彦

600
、中央圖書出版社 、昭和47年12月25日 、1冊
可 ヤケシミ傷み

人及び動物の表情について 岩波文庫

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
ダーウィン著 濱中濱太郎訳、岩波書店、昭15、1冊
経年変換
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人及び動物の表情について 岩波文庫

1,000
ダーウィン著 濱中濱太郎訳 、岩波書店 、昭15 、1冊
経年変換

人及び動物の表情について (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
950
ダーウィン/浜中浜太郎訳、岩波書店、1991、1
文庫判。カバー背日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年焼け有。他、本体経年良好。11刷。定価699円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人及び動物の表情について (岩波文庫)

950
ダーウィン/浜中浜太郎訳 、岩波書店 、1991 、1
文庫判。カバー背日焼け有。帯背少日焼け有。本体経年焼け有。他、本体経年良好。11刷。定価699円+税。

中河与一色紙 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
1枚
『和顔愛語 中河与一[落款]』 金地 自題たとう付「和顔愛語 中河与一[落款]」 落款は「中河與一」 「和顔愛語:穏やかな表情に優しい言葉」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
、1枚
『和顔愛語 中河与一[落款]』 金地 自題たとう付「和顔愛語 中河与一[落款]」 落款は「中河與一」 「和顔愛語:穏やかな表情に優しい言葉」

天皇島上陸者 -赤い引揚者の実態を衝く!!-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
樋口正夫、〈難波四郎「わが子の表情を見つめて」〉、銀星書房、昭和24年、1冊
104頁、裏表紙にしばり跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
樋口正夫、〈難波四郎「わが子の表情を見つめて」〉 、銀星書房 、昭和24年 、1冊
104頁、裏表紙にしばり跡

ユリイカ 詩と詩論 第2巻9号

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
書肆ユリイカ、昭32
「恋人のイマージュ」清岡卓行 「絵画について」寺田透「太陽 手帖Ⅱ」串田孫一 「近代芸術の表情」をめぐって(対談)安東次男・江原順他 ヤケ 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、書肆ユリイカ 、昭32
「恋人のイマージュ」清岡卓行 「絵画について」寺田透「太陽 手帖Ⅱ」串田孫一 「近代芸術の表情」をめぐって(対談)安東次男・江原順他 ヤケ 64頁

高見順日記第5巻 敗戦の表情

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
高見順、勁草書房、1965年、439頁、B6判、1冊
初版 函天背ヤケ、シミ 本体ビニルカバー付(傷) 附録(朝日新聞、毎日新聞、読売報知新聞、東京新聞昭和20年8月15日号原寸大)付
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高見順 、勁草書房 、1965年 、439頁 、B6判 、1冊
初版 函天背ヤケ、シミ 本体ビニルカバー付(傷) 附録(朝日新聞、毎日新聞、読売報知新聞、東京新聞昭和20年8月15日号原寸大)付

時局情報 昭和16年5月(5巻5号)戦ふバルカンの表情、イラクの政変と近東の明日、開拓民の過去と現在、ビルマ・ルートの解剖 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
相馬基編、東京日日新聞社、昭和16年、A5版200頁
ヤケ 巻頭10枚端傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時局情報 昭和16年5月(5巻5号)戦ふバルカンの表情、イラクの政変と近東の明日、開拓民の過去と現在、ビルマ・ルートの解剖 他

1,000
相馬基編 、東京日日新聞社 、昭和16年 、A5版200頁
ヤケ 巻頭10枚端傷

【女の表情】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
近藤市太郎、鱒書房、昭和31年、265ページ、1冊
(美人画の流れ,浮世絵の中から,口絵38点)

カバー:ヤケ,スレ,イタミ
口絵:一部シミ,少汚れ
本文:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
近藤市太郎 、鱒書房 、昭和31年 、265ページ 、1冊
(美人画の流れ,浮世絵の中から,口絵38点) カバー:ヤケ,スレ,イタミ 口絵:一部シミ,少汚れ 本文:良好

仏像の表情 入江泰吉写真集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
入江泰吉、新日本美術振興協会、1978、0、37cm
木製表紙 見返しに蔵書印 図版・本文は良好 輸送箱(わずかによごれ)付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏像の表情 入江泰吉写真集

2,500 (送料:¥600~)
入江泰吉 、新日本美術振興協会 、1978 、37cm
木製表紙 見返しに蔵書印 図版・本文は良好 輸送箱(わずかによごれ)付 
  • 単品スピード注文

動物文学 昭和26年10月(17巻2号)続・笑ひの表情 中島利一郎、蜂須賀正氏、滝沢定太郎、吉田平七郎、高瀬嘉男、平岩米吉、内山賢次、斉藤弘、岡野喜久麿、千葉光穂 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
平岩米吉編、動物文学会、昭和26年、A5版29頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

動物文学 昭和26年10月(17巻2号)続・笑ひの表情 中島利一郎、蜂須賀正氏、滝沢定太郎、吉田平七郎、高瀬嘉男、平岩米吉、内山賢次、斉藤弘、岡野喜久麿、千葉光穂 他

1,000
平岩米吉編 、動物文学会 、昭和26年 、A5版29頁
ヤケ大

椅子の世界 : この愛すべき道具の表情 (New graphics of interior design:2)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,960
光藤俊夫著、昭和52
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椅子の世界 : この愛すべき道具の表情 (New graphics of interior design:2)

1,960
光藤俊夫著 、昭和52
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。並

椅子の世界 : この愛すべき道具の表情 (New graphics of interior design:2)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,960
光藤俊夫著、昭和52
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椅子の世界 : この愛すべき道具の表情 (New graphics of interior design:2)

1,960
光藤俊夫著 、昭和52
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。並

鉄道ジャーナル4月号別冊 年鑑’04日本の鉄道 2004年 SPECIAL2004/九州新幹線発進!/10月改正の表情/可部線が一部廃止/急行形直流電車の終焉

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
鉄道ジャーナル社、平成16年4月1日、1冊
可 表紙に僅かヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ジャーナル4月号別冊 年鑑’04日本の鉄道 2004年 SPECIAL2004/九州新幹線発進!/10月改正の表情/可部線が一部廃止/急行形直流電車の終焉

700
、鉄道ジャーナル社 、平成16年4月1日 、1冊
可 表紙に僅かヤケシミ

日本人の表情 絵画にみる喜怒哀楽

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
700
中村溪男(中村渓男)、社会思想研究会出版部=現代教養文庫、昭和33
文庫判 初版カバー(一部皺)付き 小口ヤケ、タイトルページなど2箇所蔵印 本文美本 (送料210円)  (井)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の表情 絵画にみる喜怒哀楽

700
中村溪男(中村渓男) 、社会思想研究会出版部=現代教養文庫 、昭和33
文庫判 初版カバー(一部皺)付き 小口ヤケ、タイトルページなど2箇所蔵印 本文美本 (送料210円)  (井)

ことばの表情 「こころ」を磨く200のヒント

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
秋庭道博、東洋経済新報社、1992
初版 カバー 帯 奥付にメモ 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c4nrinvei697vzs/64776-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ことばの表情 「こころ」を磨く200のヒント

500
秋庭道博 、東洋経済新報社 、1992
初版 カバー 帯 奥付にメモ 平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c4nrinvei697vzs/64776-.jpg?dl=0

愛をめぐる人生論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
立原正秋、新潮社、1973・3・10初版、1冊
本の状態(並・小口シミ僅)四六判帯ハードカバー。女性の愛の心理と肉体の表情を探るエッセイ十二章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛をめぐる人生論

710
立原正秋 、新潮社 、1973・3・10初版 、1冊
本の状態(並・小口シミ僅)四六判帯ハードカバー。女性の愛の心理と肉体の表情を探るエッセイ十二章

女性 1巻6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
兒島善三郎「初秋の装」 グラビア亀倉雄策「肉体の表情」 辰野隆「スタンダルの恋愛論」 春山行夫詩「砂・・・
背痛み ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性 1巻6号

2,200
兒島善三郎「初秋の装」 グラビア亀倉雄策「肉体の表情」 辰野隆「スタンダルの恋愛論」 春山行夫詩「砂丘」 田中千代「服装美の動き」 釈迢空詩向井潤吉画「北京の別れ」  、新生社 、昭和21年
背痛み ヤケ

俳句の表情

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
細見綾子、求龍堂、1982・9・20初版、1冊
本の状態(並・背に一点シミ)四六判(ハード)。前半は昭和54年1月まで一年間読売新聞ぬ「うたのしおり」として連載したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句の表情

1,000
細見綾子 、求龍堂 、1982・9・20初版 、1冊
本の状態(並・背に一点シミ)四六判(ハード)。前半は昭和54年1月まで一年間読売新聞ぬ「うたのしおり」として連載したもの

鉄道ジャーナル4月号別冊 年鑑’03日本の鉄道 2003年 SPECIAL2003/3月改正の表情/東北新幹線、北へ!/超低床電車の躍進/帰ってきた各列車 

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
鉄道ジャーナル社、平成15年4月1日、1冊
可 表紙に僅かヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ジャーナル4月号別冊 年鑑’03日本の鉄道 2003年 SPECIAL2003/3月改正の表情/東北新幹線、北へ!/超低床電車の躍進/帰ってきた各列車 

700
、鉄道ジャーナル社 、平成15年4月1日 、1冊
可 表紙に僅かヤケシミ

独文 表情に富んだ身振り

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
5,250
ハティエ・カンツ、2007、1冊
ドイツ表現主義とアフリカ芸術 128頁 170図版中カラー101図版 ハードカバー カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

独文 表情に富んだ身振り

5,250
ハティエ・カンツ 、2007 、1冊
ドイツ表現主義とアフリカ芸術 128頁 170図版中カラー101図版 ハードカバー カバー

長見義三作品集 全3巻揃(1.アイヌの学校、2.別れの表情、3.北の暦)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
5,500 (送料:¥600~)
恒文社、1993~94、3冊
カバー・帯付 月報付 カバーと帯の背に薄ヤケ、または色褪せがあります。その他は本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長見義三作品集 全3巻揃(1.アイヌの学校、2.別れの表情、3.北の暦)

5,500 (送料:¥600~)
、恒文社 、1993~94 、3冊
カバー・帯付 月報付 カバーと帯の背に薄ヤケ、または色褪せがあります。その他は本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

能楽人形集

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
77,000
河合秀嶺、今吹天摩堂、昭6
能の演目を演じる人形を描いた版画集。人形の表情や、衣裳の文様が精緻に描かれている。サイズ42×30cm。彩色木版画全30図揃 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

能楽人形集

77,000
河合秀嶺 、今吹天摩堂 、昭6
能の演目を演じる人形を描いた版画集。人形の表情や、衣裳の文様が精緻に描かれている。サイズ42×30cm。彩色木版画全30図揃 

『週刊新潮』1959年5月4日号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,625
佐藤亮一編、新潮社、1959
抑留漁船員の表情はこうして作られた/ニセ刑事売春取締り控え/特集・テレビの秘蔵ッ子/修学旅行御宿『吉原』他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1959年5月4日号(雑誌)

2,625
佐藤亮一編 、新潮社 、1959
抑留漁船員の表情はこうして作られた/ニセ刑事売春取締り控え/特集・テレビの秘蔵ッ子/修学旅行御宿『吉原』他、少シミ少疲

椅子の世界 : この愛すべき道具の表情 (New graphics of interior design:3)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,960
光藤俊夫著、昭和52
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椅子の世界 : この愛すべき道具の表情 (New graphics of interior design:3)

1,960
光藤俊夫著 、昭和52
函なし 図書館除籍本ですが背ラベルなどはきれいに除去してあります。表題紙裏に旧図書館印・除籍印あるのみ。並

美術の窓 No.298  27巻12号 通巻317 = The window of arts. 2008年7月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
生活の友社、2008-7、26cm
巻頭特集
ドローイング・デッサン
技を磨く必麦法 ㊙技法講座vol10
1画家にとってのデッサン
島田章三のデッサンの世界

㊙技法講座
【屋外で湿度のある空気感を描く】
南口清
【20分で仕上げる女性の人体クロッキー】
広田 稔
【変化する表情の中で人物像を作り上げる
卯野和宏
【描く、こする、消すが生む重厚な画面】
松村浩之
【猫のしなやかさや優しさを表現する】
冨田典姫
【独特なフォルムと表情をもつ人物像】
鈴木良治
【頭の中のワンシーンを再現する】
上田風子
状態ー良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、生活の友社 、2008-7 、26cm
巻頭特集 ドローイング・デッサン 技を磨く必麦法 ㊙技法講座vol10 1画家にとってのデッサン 島田章三のデッサンの世界 ㊙技法講座 【屋外で湿度のある空気感を描く】 南口清 【20分で仕上げる女性の人体クロッキー】 広田 稔 【変化する表情の中で人物像を作り上げる 卯野和宏 【描く、こする、消すが生む重厚な画面】 松村浩之 【猫のしなやかさや優しさを表現する】 冨田典姫 【独特なフォルムと表情をもつ人物像】 鈴木良治 【頭の中のワンシーンを再現する】 上田風子 状態ー良好

服飾の表情

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
小池三枝 著、勁草書房、254p、20cm
初版 帯背やけ、すれあります ビニールカバーにすれあります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
小池三枝 著 、勁草書房 、254p 、20cm
初版 帯背やけ、すれあります ビニールカバーにすれあります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

木村伊兵衛昭和の女たち <ちくまライブラリー 55>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
木村伊兵衛 撮影 ; 長部日出雄 文 ; 田沼武能 編、筑摩書房、平7、250, 4p、19cm
B6 カバー(帯傷)254頁 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木村伊兵衛昭和の女たち <ちくまライブラリー 55>

1,100
木村伊兵衛 撮影 ; 長部日出雄 文 ; 田沼武能 編 、筑摩書房 、平7 、250, 4p 、19cm
B6 カバー(帯傷)254頁 

鉄道ファン 1969年12月号 No.102 

游書館
 北海道札幌市白石区
2,030
1
外装少スレヤケ 各頁概ネ良本 ★44-10の表情/10形タンク機関車/矢岳を越えて/会津線鉄橋撮りある記/撮影地−久大線玖珠川溪谷/飯田線/定山渓鉄道回顧(2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 1969年12月号 No.102 

2,030
、1
外装少スレヤケ 各頁概ネ良本 ★44-10の表情/10形タンク機関車/矢岳を越えて/会津線鉄橋撮りある記/撮影地−久大線玖珠川溪谷/飯田線/定山渓鉄道回顧(2)

仏像の顔――形と表情をよむ (岩波新書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
清水 眞澄、岩波書店、224
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像の顔――形と表情をよむ (岩波新書)

680 (送料:¥0~)
清水 眞澄  、岩波書店 、224
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

海の国境線 対馬の表情

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
森高繁雄、富士書苑、昭和29年7月15日 発行
外装やけ、両見返しに印あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海の国境線 対馬の表情

4,500
森高繁雄 、富士書苑 、昭和29年7月15日 発行
外装やけ、両見返しに印あり。通読に問題ありません。

ホーム・ライフ 昭和15年1月(6巻1号)神巫女の一日、日本一の発電所、踊る少女舞踊家、四十五人乗の飛行機、物理光線療法、待合所の表情、大衆ゴルフ 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
石原博編、大阪毎日新聞社、昭和15年、B4版78頁
ヤケ 表紙・岡田謙三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホーム・ライフ 昭和15年1月(6巻1号)神巫女の一日、日本一の発電所、踊る少女舞踊家、四十五人乗の飛行機、物理光線療法、待合所の表情、大衆ゴルフ 他

3,000
石原博編 、大阪毎日新聞社 、昭和15年 、B4版78頁
ヤケ 表紙・岡田謙三

指揮のおけいこ

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
岩城宏之、文春文庫、2003.1.10初版、4冊
本の状態(並・)文庫判。指揮者は一日何回指揮棒をふるのか?無表情で指揮をしてみたらどうなる?指揮者は怪我をする・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

指揮のおけいこ

350
岩城宏之 、文春文庫 、2003.1.10初版 、4冊
本の状態(並・)文庫判。指揮者は一日何回指揮棒をふるのか?無表情で指揮をしてみたらどうなる?指揮者は怪我をする・・

鉄道ファン 2015年 6月号 第55巻 第6号 特集/2015年春のJRダイヤ改正/宮田名誉編集長、上野東京ラインを語る/伊藤久巳/長野・飯山・上越妙高駅の表情/徳永靖

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
交友社、平成27年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道ファン 2015年 6月号 第55巻 第6号 特集/2015年春のJRダイヤ改正/宮田名誉編集長、上野東京ラインを語る/伊藤久巳/長野・飯山・上越妙高駅の表情/徳永靖

1,000
、交友社 、平成27年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 縛り跡

雄弁家養成の最高機関 演説講習録 第一号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
森本信次郎編、日本青年通信社、大10.1、1
菊 5版 状態並 表情術講義/手振り法講義/壇上胆力養成法講義/演説修辞法講義/日本雄弁史講義/読心術講義ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雄弁家養成の最高機関 演説講習録 第一号

2,670
森本信次郎編 、日本青年通信社 、大10.1 、1
菊 5版 状態並 表情術講義/手振り法講義/壇上胆力養成法講義/演説修辞法講義/日本雄弁史講義/読心術講義ほか

ぱふ 昭和58年5月号 -特集・佐々木淳子-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 佐々木淳子〉〈雑誌の表情Part3 女性誌特集〉〈インタビュー 庄司陽子「まんが家は下りのエ・・・
A5判、202頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 佐々木淳子〉〈雑誌の表情Part3 女性誌特集〉〈インタビュー 庄司陽子「まんが家は下りのエスカレーターを、登っていくようなもの」13頁〉 、雑草社 、昭和58年 、1冊
A5判、202頁

折口信夫全集 新編集決定版 12 言語情調論 ・副詞表情の発生 (言語論)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
折口信夫、中央公論社、1996、1
函背少日焼け有。帯少ヨゴレ有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(12のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

折口信夫全集 新編集決定版 12 言語情調論 ・副詞表情の発生 (言語論)

5,500
折口信夫 、中央公論社 、1996 、1
函背少日焼け有。帯少ヨゴレ有。月報付。本体小口少経年ジミ有。本体良好。初版。定価5340円+税。紺色背函。(12のみ)。

羞恥のおもらし スカトロスレイブ67人の秘悦の表情

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
東京三世社、1995、1
カバー少スレ、下角少折れ跡有。本体巻頭から数枚下角極少折れ跡有。他、良好。オールカラー。初版。定価1942円+税。黒色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羞恥のおもらし スカトロスレイブ67人の秘悦の表情

2,000
、東京三世社 、1995 、1
カバー少スレ、下角少折れ跡有。本体巻頭から数枚下角極少折れ跡有。他、良好。オールカラー。初版。定価1942円+税。黒色背カバー。極薄本。

俳句の表情

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
細見 綾子、求龍堂、1982 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
A管:は【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句の表情

1,000 (送料:¥250~)
細見 綾子 、求龍堂 、1982 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、208
A管:は【※通常使用による使用感はございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。(日)
  • 単品スピード注文

アマチュアカメラマンがみつめた 蒲郡の表情50年 牧真太郎記録写真展  風景写真で見る蒲郡の移り変わり③ 〈図録/平成17.2〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
蒲郡市博物館編、蒲郡市博物館、平17、1
A5判 38頁 (図録) 初版 元値未記載 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

アマチュアカメラマンがみつめた 蒲郡の表情50年 牧真太郎記録写真展  風景写真で見る蒲郡の移り変わり③ 〈図録/平成17.2〉

1,500
蒲郡市博物館編 、蒲郡市博物館 、平17 、1
A5判 38頁 (図録) 初版 元値未記載 B

司馬さんは夢の中 1

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
福田みどり、中公文庫、2008.5.25初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。司馬さんの振り返ったときのあの微妙な表情を思い出すたびに甘い気分になるのです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬さんは夢の中 1

450
福田みどり 、中公文庫 、2008.5.25初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。司馬さんの振り返ったときのあの微妙な表情を思い出すたびに甘い気分になるのです

猫のことば 表情・行動からみつける共通言語

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
300
池田豊、池田書店、B6判
初版・ 帯・特記すべき劣化はありません 旧値札痕あり
当店ではクレジット決済には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

猫のことば 表情・行動からみつける共通言語

300
池田豊 、池田書店 、B6判
初版・ 帯・特記すべき劣化はありません 旧値札痕あり 当店ではクレジット決済には対応していません

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー