文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表情」の検索結果
2,670件

The あんてぃーく Vol.8 特集・人形と飾り箱 <よみうりカラームックシリーズ>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,300 (送料:¥185~)
読売新聞社、1990.12、154p、30cm(A4)、1
状態良好。クリックポストで発送。アメリカ・ドールコレクション紀行、西洋人形入門、日本の飾り箱など。154p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The あんてぃーく Vol.8 特集・人形と飾り箱 <よみうりカラームックシリーズ>

1,300 (送料:¥185~)
、読売新聞社 、1990.12 、154p 、30cm(A4) 、1
状態良好。クリックポストで発送。アメリカ・ドールコレクション紀行、西洋人形入門、日本の飾り箱など。154p
  • 単品スピード注文

日本の原発危険地帯   

森書房
 大分県大分市大道町
685 (送料:¥0~)
鎌田慧 著、青志社、2011年、337p、5関連年表、19cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1000円+税
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
685 (送料:¥0~)
鎌田慧 著 、青志社 、2011年 、337p、5関連年表 、19cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1000円+税
  • 単品スピード注文

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
饗庭孝男 著、新潮社、1992、349p、20cm
A5 カバー少スレ 帯スレ 本文鉛筆で僅かに線引き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
饗庭孝男 著 、新潮社 、1992 、349p 、20cm
A5 カバー少スレ 帯スレ 本文鉛筆で僅かに線引き

恢復する家族

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
大江健三郎 文 ; 大江ゆかり 画、講談社、1995、199p、23cm
カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恢復する家族

500
大江健三郎 文 ; 大江ゆかり 画 、講談社 、1995 、199p 、23cm
カバー・ 帯・A5判・定価1600+税・並美

光彩都市 : 写真集

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,900 (送料:¥430~)
三島叡 撮影、日経BP出版センター 日経BP、2001、152p、32cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥430~)
三島叡 撮影 、日経BP出版センター 日経BP 、2001 、152p 、32cm
カバー
  • 単品スピード注文

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
饗庭孝男 著、新潮社、1992年、349p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想の都市 : ヨーロッパ文化の象徴的空間

1,200
饗庭孝男 著 、新潮社 、1992年 、349p 、20cm
経年並 カバー

ニューヨーク街角スケッチ <TRAJAL books>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
野中ともそ 絵・文、トラベルジャーナルA5版、1994年、143p、20cm
初版カバーヤケ、少シミ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
野中ともそ 絵・文 、トラベルジャーナルA5版 、1994年 、143p 、20cm
初版カバーヤケ、少シミ 収納2024
  • 単品スピード注文

演劇講座 第5巻 (演劇の実際)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,100
雲の会 編、河出書房、昭和27、330p 図版、22cm、1
カバー :  (月報・正誤表付・ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇講座 第5巻 (演劇の実際)

2,100
雲の会 編 、河出書房 、昭和27 、330p 図版 、22cm 、1
カバー :  (月報・正誤表付・ヤケ有)

英国のカントリーサイド : さまざまなパブ・イン、民家や町並み

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
増田正 写真と文、集英社、1990年、149p、30cm
カバー端ヨレあります。本自体に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

英国のカントリーサイド : さまざまなパブ・イン、民家や町並み

1,000
増田正 写真と文 、集英社 、1990年 、149p 、30cm
カバー端ヨレあります。本自体に目立つ傷汚れなどはありません。

花の影 <角川文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
陳凱歌 著 ; 葉青 訳、角川書店、1996年、212p、15cm、1冊
初版 カバー 小口少ヤケ 
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
陳凱歌 著 ; 葉青 訳 、角川書店 、1996年 、212p 、15cm 、1冊
初版 カバー 小口少ヤケ 

死と生をめぐって <女性と生活シリーズ>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
石島三郎, 浅野順一, 佐古純一郎 著、日本基督教団出版部、1961年、157p、18cm
裸本。表紙、三方少ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死と生をめぐって <女性と生活シリーズ>

500
石島三郎, 浅野順一, 佐古純一郎 著 、日本基督教団出版部 、1961年 、157p 、18cm
裸本。表紙、三方少ヤケ、シミ。

数とその歴史53話

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
上垣渉, 何森仁 共著、三省堂、174p、21cm
1996年10月2刷 カバーに小ジワ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
上垣渉, 何森仁 共著 、三省堂 、174p 、21cm
1996年10月2刷 カバーに小ジワ、他は並です。

Black & White in Wadaland : 和田誠モノクローム作品集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥520~)
和田誠 画、愛育社、2010年、767p.、26cm
初版、カバ:端ヨレ多少、背:開きシワ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥520~)
和田誠 画 、愛育社 、2010年 、767p. 、26cm
初版、カバ:端ヨレ多少、背:開きシワ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

模造記憶 <新潮文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
P.K.ディック 著 ; 浅倉久志 他訳、新潮社、平成2、376p、16cm
5刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ・少傷み 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
P.K.ディック 著 ; 浅倉久志 他訳 、新潮社 、平成2 、376p 、16cm
5刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ・少傷み 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

宮城伝統こけし<伝統的工芸品シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
柴田長吉郎 著、理工学社、127
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城伝統こけし<伝統的工芸品シリーズ>

1,010 (送料:¥300~)
柴田長吉郎 著 、理工学社 、127
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

秘録東京裁判 <中公文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
清瀬一郎 著、中央公論社、1995.8、290p、16cm
5版 カバー(三方少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
清瀬一郎 著 、中央公論社 、1995.8 、290p 、16cm
5版 カバー(三方少ヤケ)

孤独な娘

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,900 (送料:¥185~)
N.ウェスト 著 ; 丸谷才一 訳、ダヴィッド社、212p、18cm
カバー小破れ、本体ともシミ、汚れ有。献呈署名入り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥185~)
N.ウェスト 著 ; 丸谷才一 訳 、ダヴィッド社 、212p 、18cm
カバー小破れ、本体ともシミ、汚れ有。献呈署名入り。
  • 単品スピード注文

興福寺創建1300年記念 国宝阿修羅展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥890~)
東京国立博物館/九州国立博物館/興福寺、朝日新聞社、2009
29×22㎝ 295頁 状態:良好 興福寺創建と中金堂鎮壇具/脱活乾漆造/迦楼羅/八部衆像と十大弟子像の表情/華原磐の獅子と龍 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥890~)
東京国立博物館/九州国立博物館/興福寺 、朝日新聞社 、2009
29×22㎝ 295頁 状態:良好 興福寺創建と中金堂鎮壇具/脱活乾漆造/迦楼羅/八部衆像と十大弟子像の表情/華原磐の獅子と龍 ほか
  • 単品スピード注文

ドイツのカントリーサイド : さまざまなラーツケラー、レストラン、民家や町並み

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
増田正 写真と文、集英社、132p、30cm
状態並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツのカントリーサイド : さまざまなラーツケラー、レストラン、民家や町並み

2,000
増田正 写真と文 、集英社 、132p 、30cm
状態並 カバー

哲学の越境  行為論の領野へ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
広松渉 著、勁草書房、1992、360, 4p
B6カバー帯 定価3502 本体三方に少自然シミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲学の越境  行為論の領野へ

1,500 (送料:¥250~)
広松渉 著 、勁草書房 、1992 、360, 4p
B6カバー帯 定価3502 本体三方に少自然シミ 本文は良
  • 単品スピード注文

日本人なら知っておきたい日本語

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
井口樹生 著、幻冬舎、2002年、271p、19cm
初版、カバー、帯、美本なれど帯背ヤケ 愛読者カード入 [N-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
井口樹生 著 、幻冬舎 、2002年 、271p 、19cm
初版、カバー、帯、美本なれど帯背ヤケ 愛読者カード入 [N-3]

へんないきもの

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
早川いくを 著、バジリコ、2005、157p、20cm
上製 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
早川いくを 著 、バジリコ 、2005 、157p 、20cm
上製 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

富士の見える山小屋

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
工藤隆雄 著、実業之日本社、1990.1、285p、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:20×15cm
・ページ数 :285p
・発行年 :1990年1月20日(第2刷)
・初版年 :1989年12月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784408007236
◆本の状態:良好
・天地小口にうすいやけあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
工藤隆雄 著 、実業之日本社 、1990.1 、285p 、20cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:20×15cm ・ページ数 :285p ・発行年 :1990年1月20日(第2刷) ・初版年 :1989年12月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784408007236 ◆本の状態:良好 ・天地小口にうすいやけあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

カメレオンはどこ?

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
クレイグ・K.ストレート 文 ; J.アルエゴ, A.デュウェイ 絵 ; 赤木かん子 訳、ほるぷ、1・・・
2002年第1刷 裸本
見返しに小シミ・ハガシ跡
中身は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カメレオンはどこ?

800
クレイグ・K.ストレート 文 ; J.アルエゴ, A.デュウェイ 絵 ; 赤木かん子 訳 、ほるぷ 、1冊 、21×26cm
2002年第1刷 裸本 見返しに小シミ・ハガシ跡 中身は良好です

詩集 南十字星

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
高石寛夫、日本歌謡詩報国会、昭18
四六判 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 南十字星

4,800
高石寛夫 、日本歌謡詩報国会 、昭18
四六判 函 

発達科学の先人たち <放送大学教材>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
岩永雅也, 星薫 編著、NHK出版 放送大学教育振興会、2019年4刷、21cm、234p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岩永雅也, 星薫 編著 、NHK出版 放送大学教育振興会 、2019年4刷 、21cm 、234p

娘を売る町 : 神崎レポート

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
神崎清、新興出版社、1952
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

娘を売る町 : 神崎レポート

4,500
神崎清 、新興出版社 、1952
四六判

彫塑余滴

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
4,600
朝倉文夫 著、岡倉書房、291p、19cm
限定850 外函なし。表紙と本文にスレ、ヨレ、ヤケ、シミあり。見開きにシール剥がし跡、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,600
朝倉文夫 著 、岡倉書房 、291p 、19cm
限定850 外函なし。表紙と本文にスレ、ヨレ、ヤケ、シミあり。見開きにシール剥がし跡、書き込みあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

中国現代ことば事情 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
丹藤佳紀 著、岩波書店、222p、18cm
カバー, 帯, 初版, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国現代ことば事情 <岩波新書>

200
丹藤佳紀 著 、岩波書店 、222p 、18cm
カバー, 帯, 初版, 良好

四万十川の今昔とあすへの展望

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
小松千秋 著、文芸社、198p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四万十川の今昔とあすへの展望

200
小松千秋 著 、文芸社 、198p 、19cm

町並み細見 西日本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
日本交通公社出版事業局、280p、21×14cm
カバー無し。裸本です。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

町並み細見 西日本

300 (送料:¥300~)
、日本交通公社出版事業局 、280p 、21×14cm
カバー無し。裸本です。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

日本の山 : 豪華山岳写真集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
槙有恒 ほか著、毎日新聞社、1978.3、258p、38cm、1冊
書名:日本の山 : 豪華山岳写真集
著者:槙有恒 ほか著
出版元:毎日新聞社
刊行年:1978.3
版表示:
説明:『日本の山 : 豪華山岳写真集』は、槙有恒ほかの著者陣による1978年3月発行の一冊で、毎日新聞社から刊行されています。本書は日本各地の山々を豊富な写真で紹介しており、自然の美しさや山岳の表情を視覚的に楽しめる内容とされています。豪華な写真が中心となり、山に関心のある方にとって興味深い資料となり得るかもしれません。年代を考慮すると当時の風景や撮影技術も感じられる一冊と言えそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
槙有恒 ほか著 、毎日新聞社 、1978.3 、258p 、38cm 、1冊
書名:日本の山 : 豪華山岳写真集 著者:槙有恒 ほか著 出版元:毎日新聞社 刊行年:1978.3 版表示: 説明:『日本の山 : 豪華山岳写真集』は、槙有恒ほかの著者陣による1978年3月発行の一冊で、毎日新聞社から刊行されています。本書は日本各地の山々を豊富な写真で紹介しており、自然の美しさや山岳の表情を視覚的に楽しめる内容とされています。豪華な写真が中心となり、山に関心のある方にとって興味深い資料となり得るかもしれません。年代を考慮すると当時の風景や撮影技術も感じられる一冊と言えそうです。 状態:函

愛慾株式会社

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
佐藤六郎 著、六合社書店、昭和6、610, 151p、19cm
函欠、ヤケ・シミ、表紙少キズ・管理シール・赤鉛筆書付、少角折れ跡、後見返し管理印・書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛慾株式会社

5,000
佐藤六郎 著 、六合社書店 、昭和6 、610, 151p 、19cm
函欠、ヤケ・シミ、表紙少キズ・管理シール・赤鉛筆書付、少角折れ跡、後見返し管理印・書店ラベル

アヴァンギャルド藝術

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
花田清輝、未来社、昭29、320p、B6、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
花田清輝 、未来社 、昭29 、320p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ

ロシア経済事情 <岩波新書>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
小川和男 著、岩波書店、216p、18cm
本文良好
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
小川和男 著 、岩波書店 、216p 、18cm
本文良好

中国現代ことば事情 <岩波新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
200
丹藤佳紀 著、岩波書店、2000、222p、18cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国現代ことば事情 <岩波新書>

200
丹藤佳紀 著 、岩波書店 、2000 、222p 、18cm 、1
カバー 帯

英国のカントリーサイド : さまざまなパブ・イン、民家や町並み

林書店
 東京都世田谷区世田谷
1,800
増田正 写真と文、集英社、149p、30cm、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
増田正 写真と文 、集英社 、149p 、30cm 、1冊
初版、カバー、帯付、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

島国へ帰る

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
吉岡忍 著 ; 内山英明 写真、徳間書店、1989年、200p、19×20cm
カバー少スレキズ 帯折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

島国へ帰る

880
吉岡忍 著 ; 内山英明 写真 、徳間書店 、1989年 、200p 、19×20cm
カバー少スレキズ 帯折れ

くちづけ : 吉本多香美写真集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
橋本雅司 撮影、バウハウス ハウスバンク、1905/6/24、1冊、30cm
書名:くちづけ : 吉本多香美写真集
著者:橋本雅司 撮影
出版元:バウハウス ハウスバンク
刊行年:2002.1
版表示:
説明:吉本多香美の写真集『くちづけ : 吉本多香美写真集』は、橋本雅司による撮影で、2002年1月にバウハウス ハウスバンクから刊行されました。本書は女優・吉本多香美の自然な姿や表情をおさめた作品とされ、静かで繊細な雰囲気が感じられる写真が収められているようです。ファンや写真集を好む読者に向けて、人物の魅力を静かに伝える一冊として広く知られているかもしれません。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

くちづけ : 吉本多香美写真集

1,440
橋本雅司 撮影 、バウハウス ハウスバンク 、1905/6/24 、1冊 、30cm
書名:くちづけ : 吉本多香美写真集 著者:橋本雅司 撮影 出版元:バウハウス ハウスバンク 刊行年:2002.1 版表示: 説明:吉本多香美の写真集『くちづけ : 吉本多香美写真集』は、橋本雅司による撮影で、2002年1月にバウハウス ハウスバンクから刊行されました。本書は女優・吉本多香美の自然な姿や表情をおさめた作品とされ、静かで繊細な雰囲気が感じられる写真が収められているようです。ファンや写真集を好む読者に向けて、人物の魅力を静かに伝える一冊として広く知られているかもしれません。 状態:状態::良

八頭の黒馬 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
400 (送料:¥185~)
エド・マクベイン 著 ; 井上一夫 訳、早川書房、383p、16cm
初版 帯 経年のためヤケや擦れ等有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
エド・マクベイン 著 ; 井上一夫 訳 、早川書房 、383p 、16cm
初版 帯 経年のためヤケや擦れ等有り
  • 単品スピード注文

Tuulitastic - A Photographic Love Letter

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
8,800
Rankin/ Shipster,Tuuli、Rankin、2006年、1冊
英文 表紙の端に僅かに擦れ 本文状態良 H.C./32x25cm/ISBN: 0954491114/初版/ファッションモデルのトゥーリ・シップスターのヌードやノーメイクの表情などを纏めた、ファッション写真家ランキンの写真集。『トゥーリタスティック ア・フォトグラフィック・ラブレター』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Rankin/ Shipster,Tuuli 、Rankin 、2006年 、1冊
英文 表紙の端に僅かに擦れ 本文状態良 H.C./32x25cm/ISBN: 0954491114/初版/ファッションモデルのトゥーリ・シップスターのヌードやノーメイクの表情などを纏めた、ファッション写真家ランキンの写真集。『トゥーリタスティック ア・フォトグラフィック・ラブレター』

武満徹 <作曲家・人と作品シリーズ>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
楢崎洋子 著、音楽之友社、233, 53p、18cm
表紙にスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
楢崎洋子 著 、音楽之友社 、233, 53p 、18cm
表紙にスレ汚れあり。

芸術の中動態 : 受容/制作の基層

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,200 (送料:¥300~)
森田亜紀 著、萌書房、267p、20cm
良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
森田亜紀 著 、萌書房 、267p 、20cm
良好 帯付
  • 単品スピード注文

へんないきもの

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥360~)
早川いくを 著、バジリコ、2005.2、157p、B6判128×182、1
カバー(天少イタミ) 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥360~)
早川いくを 著 、バジリコ 、2005.2 、157p 、B6判128×182 、1
カバー(天少イタミ) 帯
  • 単品スピード注文

フランス文化55のキーワード <世界文化シリーズ 2>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
朝比奈美知子, 横山安由美 編著、ミネルヴァ書房、2011、248, 42p、21cm、1
初版 カバー少ヨレ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス文化55のキーワード <世界文化シリーズ 2>

1,100 (送料:¥185~)
朝比奈美知子, 横山安由美 編著 、ミネルヴァ書房 、2011 、248, 42p 、21cm 、1
初版 カバー少ヨレ 帯
  • 単品スピード注文

大雪山を歩く <フルカラー特選ガイド 2> 改訂第4版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
伊藤健次 写真・文、山と渓谷社、2003、143p、21cm、1冊
カバー付き・本体概ね状態良好、中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
伊藤健次 写真・文 、山と渓谷社 、2003 、143p 、21cm 、1冊
カバー付き・本体概ね状態良好、中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

ELLE DECO(エル・デコ)2007年8月号 No.91

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,650 (送料:¥185~)
アシェット婦人画報社、A4判、1
小さな島の海の家から、ルート・ブリュークの陶器まで
誰も知らなかった、夏の北欧へ。
北欧のマスターピースを、日本の夏に遊ばせる。
インゲボルグ・ルンディンのガラスの林檎たち。
リンドストランドと、オリップの絵ごころが踊る。
ナニー・スティルが夏の色に染め上げた、フィンランドの青い湖。
北欧の白い陶器が語るコーゲの強い表情と、リンドベリの遊びごころ。
氷河と民話の世界へと、美しい絵皿で旅するルート・ブリュークの冒険。
など
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥185~)
、アシェット婦人画報社 、A4判 、1
小さな島の海の家から、ルート・ブリュークの陶器まで 誰も知らなかった、夏の北欧へ。 北欧のマスターピースを、日本の夏に遊ばせる。 インゲボルグ・ルンディンのガラスの林檎たち。 リンドストランドと、オリップの絵ごころが踊る。 ナニー・スティルが夏の色に染め上げた、フィンランドの青い湖。 北欧の白い陶器が語るコーゲの強い表情と、リンドベリの遊びごころ。 氷河と民話の世界へと、美しい絵皿で旅するルート・ブリュークの冒険。 など
  • 単品スピード注文

Ex-formation女

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥310~)
原研哉, 武蔵野美術大学原研哉ゼミ 著、平凡社、2011.2、159p、19cm、1冊
帯付き   全体に若干焼け カバーや前後見返しにシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900 (送料:¥310~)
原研哉, 武蔵野美術大学原研哉ゼミ 著 、平凡社 、2011.2 、159p 、19cm 、1冊
帯付き   全体に若干焼け カバーや前後見返しにシミ有
  • 単品スピード注文

アヴァンギャルド芸術

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
花田清輝 著、未来社、1955(昭和30)年、320p、19cm
第二刷。全体に強ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・カバー見返しに少ヤブレ痕。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
花田清輝 著 、未来社 、1955(昭和30)年 、320p 、19cm
第二刷。全体に強ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・カバー見返しに少ヤブレ痕。
  • 単品スピード注文

空の王者イヌワシ <ドキュメント地球のなかまたち>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
真木広造 写真・文、新日本出版社、2007年、27p、27cm
図書館の除籍本ですので、ビニールカバー(少し傷)や管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
真木広造 写真・文 、新日本出版社 、2007年 、27p 、27cm
図書館の除籍本ですので、ビニールカバー(少し傷)や管理ラベルの貼り付けがあります、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー