文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表情」の検索結果
2,670件

壁・窓・格子 写真集 普及版.

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,300
増田正 著、グラフィック社、203p、30cm
カバー 本体状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壁・窓・格子 写真集 普及版.

3,300
増田正 著 、グラフィック社 、203p 、30cm
カバー 本体状態概ね良好

ふるさと銀河線・駅写真集 : 廃線までの365日

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
亀畑清隆 写真・文、星雲社 柏艪舎、2006、21×21cm、1冊 (ページ付なし)
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
亀畑清隆 写真・文 、星雲社 柏艪舎 、2006 、21×21cm 、1冊 (ページ付なし)
カバ 帯

婦人之友 昭和35年4月号 表紙絵・奥村土牛 目次カット・森田正治 巻頭口絵/色の世界・ポール・クレー 福沢一郎 選・文 仕事の表情:安達瞳子、野村万蔵、中里太郎右衛門、本間勝男 動物のこども・あまじすしか・撮影:渡辺四郎 座談会:政治の理想と現実/西春彦×森恭三×渡辺道子 日本の家庭教育・西欧の家庭教育:牛島義友 私と子供読本:羽仁説子 私の日記/大内兵衛・田村秋子・喜多長世 東京恋慕帖:花柳章太郎 連載/円地文子・幸田文・童話「爆ちんの冒険」山本太郎作・高橋忠弥画 マヨネーズ工場見学 書評・石井桃子 映画評・淀川長治・山脇百合子・鯨岡阿美子 演劇評・吉屋信子 他

2,200
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 経年並〜相当 三方ヤケ少シミ 

私の出会った100人・その後 : 新井翠翹写真集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
新井翠翹 著、オリジン出版センター、1990年、105p、30cm、1冊
初版 カバー少シミ、見返しに暮尾淳宛署名入り、暮尾淳(加清鍾)宛ハガキ付き 帯ありますが切れています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
新井翠翹 著 、オリジン出版センター 、1990年 、105p 、30cm 、1冊
初版 カバー少シミ、見返しに暮尾淳宛署名入り、暮尾淳(加清鍾)宛ハガキ付き 帯ありますが切れています。

「猫のいいぶん、猫のみかた」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
安部譲二 文 ; 新美敬子 写真、河出書房新社、1995年 初版、124p、18×20cm、1冊
優良並可の可 幾分の反り感があります カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
安部譲二 文 ; 新美敬子 写真 、河出書房新社 、1995年 初版 、124p 、18×20cm 、1冊
優良並可の可 幾分の反り感があります カバーと帯にスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

天籟通信 1991年8月号 №318

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容/徘徊ノート:穴井太 風姿華章30:小林慎介 俳句時評2:はらだかおる パレットの裏側19:久住・・・
A5版 82頁 表紙書込少蔵名・少シミ 頁書込・線引多数 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内容/徘徊ノート:穴井太 風姿華章30:小林慎介 俳句時評2:はらだかおる パレットの裏側19:久住賢二 天籟集(同人作品) 名も無き木でいいけれど(5月号作品評):佐藤文子 句の表情(同上):野村佐和子 一句鑑賞 共鳴集 特別作品:奥田艶子・坂井清明・たまきまき・田村葉 句集逍遥:本田幸信 野草探索4:石橋顕 噴水公園 洋洋集 洋洋集選評:穴井太 北流活活:野間口千佳 原郷句会選句用作品10 同上・成績 同上・作品評:暉峻康瑞・本田寿 私の穴井太の一句:池田小葉 同上:金子常作 句会報 編集後記 消息・他 表紙・カット/山福康政 、’91 、1
A5版 82頁 表紙書込少蔵名・少シミ 頁書込・線引多数 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

富士百句で俳句入門 <ちくまプリマー新書 218>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
堀本裕樹 著、筑摩書房、2014年1刷、223p、18cm、1冊
カバー 帯、経年-並上【ちくまプリマー新書218】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富士百句で俳句入門 <ちくまプリマー新書 218>

600
堀本裕樹 著 、筑摩書房 、2014年1刷 、223p 、18cm 、1冊
カバー 帯、経年-並上【ちくまプリマー新書218】

知識人の文学

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
平野謙 著、近代文庫社、昭和23年、222p、20cm
初版 裸本 イタミ少 ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知識人の文学

1,000 (送料:¥200~)
平野謙 著 、近代文庫社 、昭和23年 、222p 、20cm
初版 裸本 イタミ少 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

写真東京風土記 お江戸の名残り

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
田中雅夫 毎日新聞社、毎日新聞社、昭和40年、329頁、20cm
※カバー焼け傷み。  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
田中雅夫 毎日新聞社 、毎日新聞社 、昭和40年 、329頁 、20cm
※カバー焼け傷み。  書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

しぐさの意図 平川典俊 メゾンエルメス

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2002 エルメス財団 犀 アートディレクション ペーパーバック 中綴じ 18p
本の状態:すれ 折れ少
人が人に意を伝える時、口から発せられる言葉の信憑性をより確実にするために、顔の表情はその意の伝達の意識の仮面としての役割を果たしている。と同時にその裏腹に、人は人に意図通りに意を伝えようとすることに対して、無意識にその意識の仮面を剥ぎ取って欲しいという期待を、しぐさの意図(無意識=本意)としてしぐさの中に含ませているのではないだろうか。(冒頭・平川典俊)
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

しぐさの意図 平川典俊 メゾンエルメス

500
2002 エルメス財団 犀 アートディレクション ペーパーバック 中綴じ 18p 本の状態:すれ 折れ少 人が人に意を伝える時、口から発せられる言葉の信憑性をより確実にするために、顔の表情はその意の伝達の意識の仮面としての役割を果たしている。と同時にその裏腹に、人は人に意図通りに意を伝えようとすることに対して、無意識にその意識の仮面を剥ぎ取って欲しいという期待を、しぐさの意図(無意識=本意)としてしぐさの中に含ませているのではないだろうか。(冒頭・平川典俊)

ねこがすき : もっともっと、ねこのこと

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
成美堂出版 編、成美堂、175p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
成美堂出版 編 、成美堂 、175p 、21cm

空間のアウラ

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
13,200
小池一子 著、白水社、1992、242p、20cm、一冊
初版  カバー  帯 天少ヤケ 愛読者カード・白水No.567付 本文美 管【ら・211001
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空間のアウラ

13,200
小池一子 著 、白水社 、1992 、242p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯 天少ヤケ 愛読者カード・白水No.567付 本文美 管【ら・211001

虚飾の街 : 銀座1983-2002 : 飯田勇写真集 <ワイズ出版写真叢書 13>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
飯田勇 著、ワイズ、2002、85p、24cm、1
初版 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

虚飾の街 : 銀座1983-2002 : 飯田勇写真集 <ワイズ出版写真叢書 13>

2,500
飯田勇 著 、ワイズ 、2002 、85p 、24cm 、1
初版 カバー 

創る 発達と教育

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
奥山洌 編著/星野喜久三 監修、川島書店、164p、A5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創る 発達と教育

300
奥山洌 編著/星野喜久三 監修 、川島書店 、164p 、A5(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

現代世界の美術 : アート・ギャラリー デルヴォー 19

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
中山公男 ほか編、集英社、1986年1刷、99p、31×31cm、1冊
ビニカバ付、経年-並上(少ヤケシミ)【現代世界の美術19:デルヴォー】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代世界の美術 : アート・ギャラリー デルヴォー 19

1,200
中山公男 ほか編 、集英社 、1986年1刷 、99p 、31×31cm 、1冊
ビニカバ付、経年-並上(少ヤケシミ)【現代世界の美術19:デルヴォー】

週刊ファイト 1997年9/18 前田 パンクラス潰し/さらば全女2 小川宏特別手記/山田敏代

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
新大阪新聞社
週刊ファイト 1997年9/18 新大阪新聞社 タブロイド判.
「No.1528」
「約A4サイズに二つ折り」
「前田 パンクラス潰し敢行」
「高橋宣戦布告/前田を殺す」
「さらば全女(2)小川宏特別手記」
「小橋に認められたハヤブサ」
「前田 サイパンで見せた表情」
「プラム追悼興行後に新たな流れに生じるか」
「山田敏代インタビュー」他32面.
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目、端少破れ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、新大阪新聞社
週刊ファイト 1997年9/18 新大阪新聞社 タブロイド判. 「No.1528」 「約A4サイズに二つ折り」 「前田 パンクラス潰し敢行」 「高橋宣戦布告/前田を殺す」 「さらば全女(2)小川宏特別手記」 「小橋に認められたハヤブサ」 「前田 サイパンで見せた表情」 「プラム追悼興行後に新たな流れに生じるか」 「山田敏代インタビュー」他32面. ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少折れ目、端少破れ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

四つの風 : 砂澤ビッキの創作世界

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,500 (送料:¥300~)
砂澤ビッキ, 井上浩二, 井上マリエ著、北海道新聞社、2020、174p、26cm
A 帯付一刷、カバー・ページともキレイです 美本

未発表資料を含む直筆の文章と制作風景でよみがえる、造形作家・砂澤ビッキの素顔。詩やエッセイ、童話、絶筆など貴重な作品を多数収録。文字作品に加え、音威子府時代の制作風景や日常のビッキの表情をとらえた写真多数で構成。

BIKKY SUNAZAWA
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

四つの風 : 砂澤ビッキの創作世界

2,500 (送料:¥300~)
砂澤ビッキ, 井上浩二, 井上マリエ著 、北海道新聞社 、2020 、174p 、26cm
A 帯付一刷、カバー・ページともキレイです 美本 未発表資料を含む直筆の文章と制作風景でよみがえる、造形作家・砂澤ビッキの素顔。詩やエッセイ、童話、絶筆など貴重な作品を多数収録。文字作品に加え、音威子府時代の制作風景や日常のビッキの表情をとらえた写真多数で構成。 BIKKY SUNAZAWA
  • 単品スピード注文

新ことばのくずかご : '84~'86

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
見坊豪紀 ほか著、筑摩書房、昭62、219, 30p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新ことばのくずかご : '84~'86

2,200
見坊豪紀 ほか著 、筑摩書房 、昭62 、219, 30p 、19cm
カバー

写真集 壁・窓・格子 普及版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
増田正、グラフィック社、1997
北海道から沖縄まで、民家や蔵に見られる日本独自の造形、364点収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 壁・窓・格子 普及版

3,300
増田正 、グラフィック社 、1997
北海道から沖縄まで、民家や蔵に見られる日本独自の造形、364点収録

遠征前後 遠征前後

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥300~)
淺野晃 著、日本文林社、262p、19cm
カバー欠 初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
淺野晃 著 、日本文林社 、262p 、19cm
カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

辻邦生のために

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
辻佐保子 著、新潮社、2002.5、195p、20cm
初版 カバー(少ヨレ) 帯(少ヤケ 少イタミ) 本体(少ヤケ 若干ヨゴレ) 本文に書込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻邦生のために

600
辻佐保子 著 、新潮社 、2002.5 、195p 、20cm
初版 カバー(少ヨレ) 帯(少ヤケ 少イタミ) 本体(少ヤケ 若干ヨゴレ) 本文に書込み等はありません

空間のアウラ

林書店
 東京都世田谷区世田谷
4,000
小池一子 著、白水社、1992年、242p、20cm レターパックプラス、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)
ご注文確認メールは、通常3時間以内、遅くとも6時間以内にお送りいたしますが、店舗営業時間外や定休日、祝祭日など、担当者不在の時にご注文頂いた場合、連絡が遅れる(24時間を越える)事がありますので御了承下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小池一子 著 、白水社 、1992年 、242p 、20cm レターパックプラス 、1冊
初版、カバー、状態:並(書込・線引などなく古書としては概ね良好です。)

自動車と人間の百年史

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
400
高田公理 著、新潮社、昭和62年、320p、20cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
高田公理 著 、新潮社 、昭和62年 、320p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

顔の形の美しさ : 人体美学の研究より

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
西田正秋 著、青娥書房、平成19、189p、21cm、1冊
カバー褪せシミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
西田正秋 著 、青娥書房 、平成19 、189p 、21cm 、1冊
カバー褪せシミ

室内 No.236 1974年8月 <特集 : ルームアクセサリーの売り方並べ方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 永井一正ほか、工作社、1974、150p、B5判、1冊
特集 : ルームアクセサリーの売り方並べ方
・インテリア・私のアングル ポスターのある室内/永井一正
・ネオ・ネオ・バロックの様式 洋風装飾の表情/長谷川堯
かたち曼荼羅⑧/坂根巌夫
特集:美術建具 仕口と墨出し/阿部正雄・木全司郎
ネーミングの時代である 室内室外/梶祐輔
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 永井一正ほか 、工作社 、1974 、150p 、B5判 、1冊
特集 : ルームアクセサリーの売り方並べ方 ・インテリア・私のアングル ポスターのある室内/永井一正 ・ネオ・ネオ・バロックの様式 洋風装飾の表情/長谷川堯 かたち曼荼羅⑧/坂根巌夫 特集:美術建具 仕口と墨出し/阿部正雄・木全司郎 ネーミングの時代である 室内室外/梶祐輔 [ほか]

私の西域紀行 下巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
井上靖 著、文芸春秋、1983/1/1、236, 19p 図版16枚、22cm、1
書名:私の西域紀行
著者:井上靖 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1983/01/01
版表示:
説明:井上靖による『私の西域紀行』は、1983年に文芸春秋から刊行された作品で、西域をめぐる著者の旅の記録と考えられます。歴史や文化に触れながら、著者独自の視点でその地の風景や人々の姿を描き出している可能性があります。旅のエッセイとして、読者に西域の魅力や多様な表情を伝える一冊として親しまれているかもしれません。
状態:天にヨゴレあり 中の地図に折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井上靖 著 、文芸春秋 、1983/1/1 、236, 19p 図版16枚 、22cm 、1
書名:私の西域紀行 著者:井上靖 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1983/01/01 版表示: 説明:井上靖による『私の西域紀行』は、1983年に文芸春秋から刊行された作品で、西域をめぐる著者の旅の記録と考えられます。歴史や文化に触れながら、著者独自の視点でその地の風景や人々の姿を描き出している可能性があります。旅のエッセイとして、読者に西域の魅力や多様な表情を伝える一冊として親しまれているかもしれません。 状態:天にヨゴレあり 中の地図に折れあり

夢の交響楽 : わが随想かくのごとし

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
堀内敬三 著、音楽之友社、1998年、202p、20cm
初版 カバー 帯
良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢の交響楽 : わが随想かくのごとし

1,000
堀内敬三 著 、音楽之友社 、1998年 、202p 、20cm
初版 カバー 帯 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

三井家旧蔵能面 : 三井文庫蔵 : 豪華コレクション (新装版)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥800~)
清水眞澄 責任編集、学習研究社、2003年、193頁、35cm
大判、ヤケシミ、函傷み、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
清水眞澄 責任編集 、学習研究社 、2003年 、193頁 、35cm
大判、ヤケシミ、函傷み、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

民窯の旅―焼物の美をもとめて 水尾比呂志

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:民窯の旅―焼物の美をもとめて 水尾比呂志
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:水尾比呂志の『民窯の旅―焼物の美をもとめて』は、焼物にまつわる美の探求をテーマにした一冊です。著者が各地の民窯を訪ね歩き、その土地ごとの特色や伝統的な技法に触れながら、焼物の魅力を紹介しています。読み進めるうちに土や釉薬の質感、色合いの違いといった焼物の多様な表情に気づく構成で、焼物を身近に感じたい方や工芸品に興味のある読者に向いているかもしれません。全体として、焼物の美しさを穏やかに伝える内容といえるでしょう。
状態:函の背にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:民窯の旅―焼物の美をもとめて 水尾比呂志 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:水尾比呂志の『民窯の旅―焼物の美をもとめて』は、焼物にまつわる美の探求をテーマにした一冊です。著者が各地の民窯を訪ね歩き、その土地ごとの特色や伝統的な技法に触れながら、焼物の魅力を紹介しています。読み進めるうちに土や釉薬の質感、色合いの違いといった焼物の多様な表情に気づく構成で、焼物を身近に感じたい方や工芸品に興味のある読者に向いているかもしれません。全体として、焼物の美しさを穏やかに伝える内容といえるでしょう。 状態:函の背にヤケあり

ジャパニーズ・ロード (japanese road)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500
小林紀晴 著、集英社、1998年、243p、21cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小林紀晴 著 、集英社 、1998年 、243p 、21cm
初版 カバー 帯付、ページ内良好です。

韓国の美 伝統をさぐる <韓国の美シリーズ 2>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800
白籏史朗 写真 ; 岡井耀毅 編、くもん、153p、30cm
カバー背部分切れあり。謹呈署名印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
白籏史朗 写真 ; 岡井耀毅 編 、くもん 、153p 、30cm
カバー背部分切れあり。謹呈署名印あり。

泣いたら死がくる

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
著:眉村卓 絵:依光隆、秋元文庫、昭和55年(1980年) 第7刷、199 p 絶版、サイズ(cm)・・・
キラリトメスが光る。顔面の皮膚が裂かれる。鼻が削られる、そしてあごが、ひたいが…みるみるうちに男の表情が変わっていく。「よし、みごとだ!太刀川丈一いやJS一二八号!われわれは全世界、いや、月世界や火星にも根を張っている悪の組織「暗黒連合」の本拠をつきとめなければならない。そのために一味の人間、中村国夫に変身したのだ。この仕事は人間であってはつとまらない。泣いたら死がくる―それが、秘密捜査官の仕事なのだ!」 目次:泣いたら死がくる / アンドロイドをつくるロボット技師 / ピンポロン
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泣いたら死がくる

440
著:眉村卓 絵:依光隆 、秋元文庫 、昭和55年(1980年) 第7刷 、199 p 絶版 、サイズ(cm): 15 x 10.8 x 1.3 、1
キラリトメスが光る。顔面の皮膚が裂かれる。鼻が削られる、そしてあごが、ひたいが…みるみるうちに男の表情が変わっていく。「よし、みごとだ!太刀川丈一いやJS一二八号!われわれは全世界、いや、月世界や火星にも根を張っている悪の組織「暗黒連合」の本拠をつきとめなければならない。そのために一味の人間、中村国夫に変身したのだ。この仕事は人間であってはつとまらない。泣いたら死がくる―それが、秘密捜査官の仕事なのだ!」 目次:泣いたら死がくる / アンドロイドをつくるロボット技師 / ピンポロン

袋物のはなし サイン本

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
森南海子 著、未来社、1992年、222p、20cm、1
初版 カバー 帯 著者サイン(墨) 全体感:普通(帯にヤケによる退色少しあり その他特別な問題なし ) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
森南海子 著 、未来社 、1992年 、222p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 著者サイン(墨) 全体感:普通(帯にヤケによる退色少しあり その他特別な問題なし ) 

ポートレート教室

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
尾崎三吉 著、アミコ出版社、1955、178p、19cm
初版、カバー付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の背の下部にカバーにキレ・欠け・スレ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”ポートレート撮影の基礎知識”、”戸外のポートレート”、”室内のポートレート”、”ポーズに対する考え方”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
尾崎三吉 著 、アミコ出版社 、1955 、178p 、19cm
初版、カバー付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の背の下部にカバーにキレ・欠け・スレ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”ポートレート撮影の基礎知識”、”戸外のポートレート”、”室内のポートレート”、”ポーズに対する考え方”。その他。
  • 単品スピード注文

明日花キララ写真集 SUGAR HIGH

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,880
倉本 GORI、主婦の友社、2022-01-31、112頁、A4変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】美しく、可愛く、ときどきあざとい女の子の「なりたい」を体現し続ける明日花キララ。男女ともに見とれてしまうお顔に誰もが憧れるパーフェクトボディ、そしてしなやかな笑顔から儚い表情など抜群の表現力を持ち合わせる彼女。帝王と呼ぶにふさわしい日本を代表する美のアイコンを余すとこなく収めた1冊。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,880
倉本 GORI 、主婦の友社 、2022-01-31 、112頁 、A4変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】美しく、可愛く、ときどきあざとい女の子の「なりたい」を体現し続ける明日花キララ。男女ともに見とれてしまうお顔に誰もが憧れるパーフェクトボディ、そしてしなやかな笑顔から儚い表情など抜群の表現力を持ち合わせる彼女。帝王と呼ぶにふさわしい日本を代表する美のアイコンを余すとこなく収めた1冊。

山を読む 新装ワイド版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
小疇尚、岩波書店、平19、151, 3p、A5、1冊
初版 カバー帯付 帯見返しに折跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
小疇尚 、岩波書店 、平19 、151, 3p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付 帯見返しに折跡
  • 単品スピード注文

鉄の棺 伊56潜水艦軍医長

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
斎藤寛 著、三栄出版社、昭和28、304p 図版、19cm
カバーイタミ 背イタミ ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
斎藤寛 著 、三栄出版社 、昭和28 、304p 図版 、19cm
カバーイタミ 背イタミ ヤケスレ 初版

光の街路 : 都市の遊歩空間 <建築巡礼 2>

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鈴木恂 著、丸善、109p、22cm
ロンドン・ナポリ・ミラノなどの回廊やアーケードを例に、写真とエッセイで街路空間を散策。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥440~)
鈴木恂 著 、丸善 、109p 、22cm
ロンドン・ナポリ・ミラノなどの回廊やアーケードを例に、写真とエッセイで街路空間を散策。
  • 単品スピード注文

四季を楽しむ野の草の鉢植え

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
松本尚子 著、文化出版局、79p、22cm
天地小口に印鑑。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
松本尚子 著 、文化出版局 、79p 、22cm
天地小口に印鑑。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

14歳 はつ恋 菊池有香写真集

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥280~)
小町剛廣・撮影、宙、1冊 (頁付なし)、27cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

14歳 はつ恋 菊池有香写真集

3,000 (送料:¥280~)
小町剛廣・撮影 、宙 、1冊 (頁付なし) 、27cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

英国のカントリーサイド  さまざまなパブ・イン、民家や町並み

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥430~)
増田正 写真と文、集英社、平09、149p、30×22.5、1冊
8刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
増田正 写真と文 、集英社 、平09 、149p 、30×22.5 、1冊
8刷 カバー付
  • 単品スピード注文

競馬の動物学 : ホース・ウォッチング

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
デズモンド・モリス 著 ; 渡辺政隆 訳、平凡社、1998、223p、19cm、1
7刷 カバーに擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
デズモンド・モリス 著 ; 渡辺政隆 訳 、平凡社 、1998 、223p 、19cm 、1
7刷 カバーに擦れ有り。
  • 単品スピード注文

くらしの風土記 : 岩手に生きる道具たち

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
900
高橋九一 著、法政大学出版局、247p、20cm
初版 カバー 線引き 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
高橋九一 著 、法政大学出版局 、247p 、20cm
初版 カバー 線引き 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 岩手県 

決定版ベツレヘム・ブック <ジャズ批評ブックス>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
ジャズ批評編集部 編、松坂、2007、288p、A5
第1版第2刷 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
ジャズ批評編集部 編 、松坂 、2007 、288p 、A5
第1版第2刷 カバー

はじめての水墨画 : すぐに描ける誰でも描ける

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
小林東雲 著、主婦の友社、223p、21cm
初版 カバーヨレ傷少 三方汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小林東雲 著 、主婦の友社 、223p 、21cm
初版 カバーヨレ傷少 三方汚れ少
  • 単品スピード注文

あるくみるきく 18冊にて

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
6,000
近畿日本ツーリスト、昭和52年~63年、分売不可
130/松本の四季 134/ふるさと・みまさか 137/糸満の海
141/熱海今昔 170/けもの風土記・猪 181/倉吉の鋳物師を訪ねて(表紙に丸印あり) 191/気仙大工探訪行(表紙に丸印あり) 207/花語り 213/習俗の表情1・子に語る羽後横手
214/160エーカからのアメリカ 218/ムンムレット谷の春・カラーシャ族の春の祭り 221/海を渡った日本のやきもの
226/オーストラリア都市めぐり 238/陸中・田野畑村女の語らい 244/砂漠のマングローブ 248/日光東照宮の色彩を訪ねて 249/瀬戸内の石風呂を訪ねて 255/瀬戸内の檜皮船
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、近畿日本ツーリスト 、昭和52年~63年 、分売不可
130/松本の四季 134/ふるさと・みまさか 137/糸満の海 141/熱海今昔 170/けもの風土記・猪 181/倉吉の鋳物師を訪ねて(表紙に丸印あり) 191/気仙大工探訪行(表紙に丸印あり) 207/花語り 213/習俗の表情1・子に語る羽後横手 214/160エーカからのアメリカ 218/ムンムレット谷の春・カラーシャ族の春の祭り 221/海を渡った日本のやきもの 226/オーストラリア都市めぐり 238/陸中・田野畑村女の語らい 244/砂漠のマングローブ 248/日光東照宮の色彩を訪ねて 249/瀬戸内の石風呂を訪ねて 255/瀬戸内の檜皮船

こけし : その伝統と創作 <カラーブックス 182>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
山中登 : 著、保育社、1969、153p (おもに図版)、文庫判、1冊
初版、ビニールカバー

はじめに
伝統こけし
・こけし姿態の伝統
・伝統こけしの表情
近代こけし
商業こけし
■近代こけし 作家と作品もくじ
・石原日出男
・片瀬悦平
・樋冨登
・田中治正
・吉田斉穂
・志藤尚山
・渡辺正雄
・高橋はしめ
・栗林一雪
・土屋輝夫
・佐藤翠崕
・村上けん一
・狩野千代松
・高梨半風子
・丸山峰月
・武田まさし
・相田晴峰
・宮島夢筆
・辻田亮三
・江口三郎
「こけし」ということば
こけし以前のこけし
伝統こけし
姿態の伝統
近代こけし
近代こけしの作家と作品
商業こけし
こけし年譜
こけしコンクール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山中登 : 著 、保育社 、1969 、153p (おもに図版) 、文庫判 、1冊
初版、ビニールカバー はじめに 伝統こけし ・こけし姿態の伝統 ・伝統こけしの表情 近代こけし 商業こけし ■近代こけし 作家と作品もくじ ・石原日出男 ・片瀬悦平 ・樋冨登 ・田中治正 ・吉田斉穂 ・志藤尚山 ・渡辺正雄 ・高橋はしめ ・栗林一雪 ・土屋輝夫 ・佐藤翠崕 ・村上けん一 ・狩野千代松 ・高梨半風子 ・丸山峰月 ・武田まさし ・相田晴峰 ・宮島夢筆 ・辻田亮三 ・江口三郎 「こけし」ということば こけし以前のこけし 伝統こけし 姿態の伝統 近代こけし 近代こけしの作家と作品 商業こけし こけし年譜 こけしコンクール

夢の交響楽

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,870
堀内敬三 著、草原書房、1948、161p、19cm
初版 裸本 全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢の交響楽

1,870
堀内敬三 著 、草原書房 、1948 、161p 、19cm
初版 裸本 全体に経年によるやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料180円~

ライフストーリーの社会学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
山田富秋 編著、北樹、158p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ライフストーリーの社会学

800 (送料:¥240~)
山田富秋 編著 、北樹 、158p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ペン画の描き方 改版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
6,500 (送料:¥185~)
樺島勝一 著、弘文社、昭15、101p、20cm
経年 背表紙に記名
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥185~)
樺島勝一 著 、弘文社 、昭15 、101p 、20cm
経年 背表紙に記名 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー