文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表情」の検索結果
2,671件

娘を売る町 神崎レポート

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,800 (送料:¥280~)
神崎清、新興出版社、231p 図版、19cm、1冊
背などに補修があります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

娘を売る町 神崎レポート

3,800 (送料:¥280~)
神崎清 、新興出版社 、231p 図版 、19cm 、1冊
背などに補修があります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

赤ちゃんの知能を伸ばすふれあい遊び180

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
田島啓子, 田島信元 編著、メイツ、平成14、160p、21cm
1刷 カバー カバーヤケ・傷み・折れ 本体少傷み・少シミ 鉛筆線引き消し跡(少凹み残り)
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
田島啓子, 田島信元 編著 、メイツ 、平成14 、160p 、21cm
1刷 カバー カバーヤケ・傷み・折れ 本体少傷み・少シミ 鉛筆線引き消し跡(少凹み残り)
  • 単品スピード注文

個性復興

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
佐々木基一、未来社、1968
初版 函焼け、スレ等傷み、ホコリシミ有 当時定価650円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
佐々木基一 、未来社 、1968
初版 函焼け、スレ等傷み、ホコリシミ有 当時定価650円
  • 単品スピード注文

先生!どうやって死んだらいいですか?

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
山折哲雄, 伊藤比呂美 著、文芸春秋、平成26、197p、19cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
山折哲雄, 伊藤比呂美 著 、文芸春秋 、平成26 、197p 、19cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯少ヤケ 本体少シミ
  • 単品スピード注文

新女苑 第2巻第8号 昭和13年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・木下孝則 名作絵物語・サーカスの女(クープリン 米川正夫 画・松野一夫)・・・
菊判 表紙はし・角 巻頭はし蟲損 背のはし少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・木下孝則 名作絵物語・サーカスの女(クープリン 米川正夫 画・松野一夫)田園と都会・女性生活(記・深尾須磨子)八月詩画譜(岡本かの子 高村光太郎 吉田一穂ほか 画・中原淳一 初山滋 長澤節ほか)映画と演劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)手藝を応用した部屋飾り(平尾千鶴)帯の表情(花柳寿美)大人のセーラー(中原淳一)東京へ與へるー或る田舎娘の手紙(二階堂正子)座談会・若き東京の女性は答へる 伸る草(長谷川時雨 画・吉邨二郎)月蝕(石川達三 画・松野一夫)髪(伊東深水)芥川龍之介夫人に訊く(村田義光)非常時女性診察(丘文子 画・松本かつぢ)實いまだ熟せず・2(横光利一 画・岩田專太郎)ゆかた(長谷川時雨)戦ふ國の一年(吉屋信子)対談会・本を読むこと(片岡鐵兵 阿部知二)若い人の服装を語る(山脇道子 藤川榮子 田中千代ほか) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙はし・角 巻頭はし蟲損 背のはし少イタミ シミ

パリのプーランク : その複数の肖像

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,800 (送料:¥380~)
小沼純一 著、春秋社、1999年、301, 27p、20cm
1999年初版:春秋社
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂音楽関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥380~)
小沼純一 著 、春秋社 、1999年 、301, 27p 、20cm
1999年初版:春秋社 カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂音楽関係
  • 単品スピード注文

介護専門職のための利用者本位の介護技術 : 心地良さを増す50のヒント

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
綿祐二 著、アニカ、2004年、195p、21cm
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
綿祐二 著 、アニカ 、2004年 、195p 、21cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

歴史の暮方 : 新編林達夫評論集 <筑摩叢書>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
林達夫 著、筑摩書房、1985年、285p、19cm
カバー 天にわずかな点シミ 他は全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の暮方 : 新編林達夫評論集 <筑摩叢書>

2,200
林達夫 著 、筑摩書房 、1985年 、285p 、19cm
カバー 天にわずかな点シミ 他は全体に良好

家族の横顔 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
沢地久枝 著、講談社、1991/4/12、229p、20cm
書名:家族の横顔
著者:沢地久枝 著
出版元:講談社
刊行年:1991/04/12
版表示:第1刷
説明:沢地久枝の著作『家族の横顔』は、講談社より1991年4月に初版が刊行された作品です。家族にまつわる日常や人間関係を静かに見つめる視点が感じられ、生活の中のささいな出来事や感情の機微を描いている可能性があります。タイトルからは、それぞれの家族が持つ異なる側面や表情に焦点を当てていることがうかがえ、読む人によってさまざまな共感や思考が生まれそうな一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
沢地久枝 著 、講談社 、1991/4/12 、229p 、20cm
書名:家族の横顔 著者:沢地久枝 著 出版元:講談社 刊行年:1991/04/12 版表示:第1刷 説明:沢地久枝の著作『家族の横顔』は、講談社より1991年4月に初版が刊行された作品です。家族にまつわる日常や人間関係を静かに見つめる視点が感じられ、生活の中のささいな出来事や感情の機微を描いている可能性があります。タイトルからは、それぞれの家族が持つ異なる側面や表情に焦点を当てていることがうかがえ、読む人によってさまざまな共感や思考が生まれそうな一冊といえそうです。 状態:

室内 No.242 1975年2月 <特集 : 壁紙と壁貼り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 清家清ほか、工作社、1975、150p、B5判、1冊
特集 : 壁紙と壁貼り
・壁紙と壁貼りの実例
・目でみる壁貼り・壁貼りのコツ/優雅堂
・輸入壁紙の特徴/中路則生
・特殊下地に壁紙を貼る法/中村正彦
・壁紙の上手なはがし方
・壁装技術用語集
・壁装関係業者住所録
昌二・真也のデザインアイ 万年筆・オーロラ/泉真也
洋風装飾の表情14 花網飾りの開放と無力/長谷川堯
大当りミリタリー・ルック でざいん・とうこうみ
インテリア・私のアングル シースルー/清家清
人物登場・中村正彦 日本の壁貼りは世界一
ロンドン通信 ブルー・ブラック/鈴木博之
百家争鳴
・大正人間/富士正晴
・ミナグチ蘭/中川善之助
・わが故郷江戸川アパート/橋本文隆
・父と机/多田美波
二世代同居の時代はくるか 室内室外/梶祐輔
[ほか]

背にイタミ箇所あり(補修済み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 清家清ほか 、工作社 、1975 、150p 、B5判 、1冊
特集 : 壁紙と壁貼り ・壁紙と壁貼りの実例 ・目でみる壁貼り・壁貼りのコツ/優雅堂 ・輸入壁紙の特徴/中路則生 ・特殊下地に壁紙を貼る法/中村正彦 ・壁紙の上手なはがし方 ・壁装技術用語集 ・壁装関係業者住所録 昌二・真也のデザインアイ 万年筆・オーロラ/泉真也 洋風装飾の表情14 花網飾りの開放と無力/長谷川堯 大当りミリタリー・ルック でざいん・とうこうみ インテリア・私のアングル シースルー/清家清 人物登場・中村正彦 日本の壁貼りは世界一 ロンドン通信 ブルー・ブラック/鈴木博之 百家争鳴 ・大正人間/富士正晴 ・ミナグチ蘭/中川善之助 ・わが故郷江戸川アパート/橋本文隆 ・父と机/多田美波 二世代同居の時代はくるか 室内室外/梶祐輔 [ほか] 背にイタミ箇所あり(補修済み)

人物埴輪を語る : 秘められた東国の古代

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
金井塚良一 著、さきたま出版会、平成3.10.2 初版、253p、22cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人物埴輪を語る : 秘められた東国の古代

750 (送料:¥300~)
金井塚良一 著 、さきたま出版会 、平成3.10.2 初版 、253p 、22cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

我われは犬である : ソフトカバー版 〔ソフトカバー版〕

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
エリオット・アーウィット 写真・文 ; 高橋周平 訳、JICC出版局、1992、143p、29cm
初版 カバーに微ヤケ、少スレ、少ヨレ、三方に微シミ、少クスミ、小口と地にヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我われは犬である : ソフトカバー版 〔ソフトカバー版〕

600
エリオット・アーウィット 写真・文 ; 高橋周平 訳 、JICC出版局 、1992 、143p 、29cm
初版 カバーに微ヤケ、少スレ、少ヨレ、三方に微シミ、少クスミ、小口と地にヨゴレ。本文に線引き書き込み等ございません。

室内 No.245 1975年5月 <特集 : 室内装飾・デービッド・ヒックスの世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 漆原美代子、多木浩二ほか、工作社、1975、158p、B5判、1冊
特集 : 室内装飾・デービッド・ヒックスの世界
・デービッド・ヒックスの世界/漆原美代子
・室内装飾のマニュアル/嶋佐和子
特集 : 家具金物(仕入の手引)
昌二・真也のデザインアイ 仮りのデザイン/林昌二
洋風装飾の表情 玻璃のさんちまん/長谷川堯
でざいん・とうこうみ5 ◯☓式の極デジタル
インテリア・私のアングル 壁のうた/福田繁雄
話題を追って⑤ ある倒産「リブパレスたかしの」
売れている家具 不況に強い飛騨産業の家具
人物登場・由水常雄 ガラスは過去への旅人
ロンドン通信 午後のお茶/鈴木博之
百家争鳴
・デコラ野郎/塩田丸男
・手仕事復活は無理/多木浩二
・赤いトイレ/関根弘
・半分人間/北原進
テレビCMは望郷の歌を歌う 室内室外/梶祐輔
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 : 漆原美代子、多木浩二ほか 、工作社 、1975 、158p 、B5判 、1冊
特集 : 室内装飾・デービッド・ヒックスの世界 ・デービッド・ヒックスの世界/漆原美代子 ・室内装飾のマニュアル/嶋佐和子 特集 : 家具金物(仕入の手引) 昌二・真也のデザインアイ 仮りのデザイン/林昌二 洋風装飾の表情 玻璃のさんちまん/長谷川堯 でざいん・とうこうみ5 ◯☓式の極デジタル インテリア・私のアングル 壁のうた/福田繁雄 話題を追って⑤ ある倒産「リブパレスたかしの」 売れている家具 不況に強い飛騨産業の家具 人物登場・由水常雄 ガラスは過去への旅人 ロンドン通信 午後のお茶/鈴木博之 百家争鳴 ・デコラ野郎/塩田丸男 ・手仕事復活は無理/多木浩二 ・赤いトイレ/関根弘 ・半分人間/北原進 テレビCMは望郷の歌を歌う 室内室外/梶祐輔 [ほか]

週刊実話 昭和35年3月14日号 表紙モデル・原知佐子(東宝)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈チョンマゲ・セ・シ・ボン -栃錦 シャンソン・ド・パリへ飛ぶ- モノクロ3頁〉〈富士真奈美のビート・・・
B5判、110頁、並本、経年しみ、中央1枚綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈チョンマゲ・セ・シ・ボン -栃錦 シャンソン・ド・パリへ飛ぶ- モノクロ3頁〉〈富士真奈美のビート族 モノクロ3頁〉〈青春の表情・星由里子 モノクロ1頁〉〈毒を仰いだ世界チャンピオン田中利明 2頁〉〈『日本への帰化』を許可された金田正一投手 2頁〉〈“大阪の笑い”を征服した男の秘密 -東宝と手を切った“カミナリ作家”ハナト・コバコ氏のど根性とは(花登筐)- 4頁〉〈28〉〈「新人王」を謳う本郷功次郎 1頁〉〈オフジ(山本富士子)の他社第1号は松竹 -俳優の貸し借りは認める…- 1頁〉〈成瀬作品への夢はたす三益愛子 1頁〉〈張りきりすぎた団令子の失敗 1頁〉〈淡島千景、東映出演の背景 1頁〉〈俺たちはジプシーじゃない! -大東京の道路交通法に泣く街頭商人よ何処に行く- 4頁〉〈“東大コース”をすてた和製プレスリー(佐々木功)4頁〉、宮本幹也、岩崎栄、清水正二郎 、実話出版株式会社 、昭和35年 、1冊
B5判、110頁、並本、経年しみ、中央1枚綴じはずれ

長征夢現   リアリズムの大地・中国

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000
野町和嘉 著、情報センター出版局、1989、189p
A4カバー帯 定価4300 カバーの背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長征夢現   リアリズムの大地・中国

1,000
野町和嘉 著 、情報センター出版局 、1989 、189p
A4カバー帯 定価4300 カバーの背少ヤケ 本体良

「人を見抜く!」技術 : 心理戦に負けない"駆け引き"84のヒント

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,400
秋庭道博 著、発行所/株式会社大和出版、2001年、222p、19cm、1
2001年9月10日初版発行 B6判222ページ、カバー付き 定価1400円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,400
秋庭道博 著 、発行所/株式会社大和出版 、2001年 、222p 、19cm 、1
2001年9月10日初版発行 B6判222ページ、カバー付き 定価1400円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

「直観術」 コンピュータを超える発想マニュアル

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
フィリップ・ゴールドバーグ 著 ; 神保圭志 訳、工作舎、1998年 5刷、300p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
フィリップ・ゴールドバーグ 著 ; 神保圭志 訳 、工作舎 、1998年 5刷 、300p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

謡稽古の基本知識

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
三宅秔一 著、桧書店、昭和41、239p、22cm、1冊
カバー茶シミ 赤ボールペンにて線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡稽古の基本知識

2,200
三宅秔一 著 、桧書店 、昭和41 、239p 、22cm 、1冊
カバー茶シミ 赤ボールペンにて線引きあり

イメージのなかの社会 <情報社会の文化 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
内田隆三 編、東京大学出版会、263p、20cm
帯付。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イメージのなかの社会 <情報社会の文化 2>

300 (送料:¥300~)
内田隆三 編 、東京大学出版会 、263p 、20cm
帯付。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

黒蝶 : ブラック・バタフライ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
トレイシー・ブラウン 著 ; Masae 訳、青山出版社、2005.4、292p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:292p
・発行年月日:2005年4月10日(第1刷)
・ISBN:9784899980537
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/背およびその周辺に色あせあり。・本体/地汚れ、黒い横線あり。・本文/非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
トレイシー・ブラウン 著 ; Masae 訳 、青山出版社 、2005.4 、292p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:292p ・発行年月日:2005年4月10日(第1刷) ・ISBN:9784899980537 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/背およびその周辺に色あせあり。・本体/地汚れ、黒い横線あり。・本文/非常に良い。

裏読み深読み国語辞書

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
石山茂利夫 著、草思社、2001.2.16 第1刷、254p、20cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
石山茂利夫 著 、草思社 、2001.2.16 第1刷 、254p 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「吾輩は猫である」の謎 <文春新書 吾輩は猫である>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
長山靖生 著、文芸春秋、平成10年、221p、18cm
初版 カバー 帯 状態良
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「吾輩は猫である」の謎 <文春新書 吾輩は猫である>

400
長山靖生 著 、文芸春秋 、平成10年 、221p 、18cm
初版 カバー 帯 状態良

婦女界 第28巻第2号 大正12年8月 誌上納涼號

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・石井朋昌、岡本一平、太田三郎、渡部審也、加納川郁之助、田中良、宮尾しげを(・・・
菊判 僅かに角オレ 裏表紙にホッチキス錆シミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第28巻第2号 大正12年8月 誌上納涼號

18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・石井朋昌、岡本一平、太田三郎、渡部審也、加納川郁之助、田中良、宮尾しげを(イロハ順)絵附録「蛾」(柿内青葉)口絵・太田三郎 三宅克巳 流行のリボン刺繍 フヰルム画報 婦人十二題・八月(泉鏡花)表情遊戯・笹のお舟(土川五郎氏振付)婦女界批判(速記録)第四回 活動写真を家庭教育に利用して(在米 ハリー・ウシヤマ)良子女王殿下の西へ二千哩の御旅行拝観の記(特派記者)潮風(和蘭マルケン島)-欧洲婦人風俗 その四(太田三郎)我が地方の隠れたる避暑地(懸賞当選)婦人のみで南支那に遊ぶの記(太田菊子)今東海道五十三次道中案内記(宮尾しげを)世界一周旅行日誌(都河龍)かの子に與ふる「世界一周」の絵手紙(岡本一平)椿姫(アレキサンドル・ヂュマ原作 久米正雄)新珠(菊池寛)手軽で完全な家庭パン焼き器(一記者) 、婦女界社 、1冊
菊判 僅かに角オレ 裏表紙にホッチキス錆シミ シミ

東京美女 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
小沢忠恭 撮影、モッツ、1905/6/22、1冊 (ページ付なし)、24cm、1冊
書名:東京美女
著者:小沢忠恭 撮影
出版元:モッツ
刊行年:2000.3
版表示:
説明:小沢忠恭が撮影を手掛けた写真集『東京美女』は、2000年3月にモッツから刊行されました。東京のさまざまな場所で撮影された女性たちの姿を収めており、当時の都市の雰囲気や個々の表情を静かに伝える一冊です。誇張や装飾を抑えたシンプルな構成で、写真集としての落ち着いた魅力が感じられます。東京と女性をテーマとした作品として、写真や都市文化に興味のある方にとって興味深い内容かもしれません。
状態:状態::良 大型本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
小沢忠恭 撮影 、モッツ 、1905/6/22 、1冊 (ページ付なし) 、24cm 、1冊
書名:東京美女 著者:小沢忠恭 撮影 出版元:モッツ 刊行年:2000.3 版表示: 説明:小沢忠恭が撮影を手掛けた写真集『東京美女』は、2000年3月にモッツから刊行されました。東京のさまざまな場所で撮影された女性たちの姿を収めており、当時の都市の雰囲気や個々の表情を静かに伝える一冊です。誇張や装飾を抑えたシンプルな構成で、写真集としての落ち着いた魅力が感じられます。東京と女性をテーマとした作品として、写真や都市文化に興味のある方にとって興味深い内容かもしれません。 状態:状態::良 大型本

美女と野獣 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,200 (送料:¥185~)
エド・マクベイン 著 ; 石田善彦 訳、早川書房、375p、16cm
初版 帯 経年のためヤケや擦れ等有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
エド・マクベイン 著 ; 石田善彦 訳 、早川書房 、375p 、16cm
初版 帯 経年のためヤケや擦れ等有り
  • 単品スピード注文

「イギリス人の表と裏」 <NHKブックス 678>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
山田勝 著、日本放送出版協会、1993年 1刷、231p、19cm、1冊
カバーに幾分の痛み 帯にスレ痛み 三方に幾分のヤケと茶斑点 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
山田勝 著 、日本放送出版協会 、1993年 1刷 、231p 、19cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯にスレ痛み 三方に幾分のヤケと茶斑点 本文経年並で、通読には差し支えありません

スーパーマンガデッサン : 作画のための考えるデッサン

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
松本剛彦, 森田和明 画 ; 林晃 文、グラフィック社、2008、184p、26cm
カバー・B5判・定価2000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スーパーマンガデッサン : 作画のための考えるデッサン

700
松本剛彦, 森田和明 画 ; 林晃 文 、グラフィック社 、2008 、184p 、26cm
カバー・B5判・定価2000+税・並美

「我われは犬である」 ソフトカバー版

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
エリオット・アーウィット 写真・文 ; 高橋周平 訳、JICC出版局、1994年 2刷、143p、2・・・
優良並可の可  カバー幾分の痛み 帯破れヶ所やヤケ折れ跡などあります 本文経年並で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
エリオット・アーウィット 写真・文 ; 高橋周平 訳 、JICC出版局 、1994年 2刷 、143p 、29cm 、1冊
優良並可の可  カバー幾分の痛み 帯破れヶ所やヤケ折れ跡などあります 本文経年並で、通読には差し支えありません 

劇場版スレイヤーズreturn <ドラゴンマガジンコレクション>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,540
ドラゴンマガジン編集部 編、富士見書房、101p、29cm
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,540
ドラゴンマガジン編集部 編 、富士見書房 、101p 、29cm
スレ

寿三郎と作る小さな人形たち

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥310~)
辻村寿三郎 著、日本放送出版協会、1999.11、96p、28cm、1
初版 カバーに破れ・テープ貼付・スレ・ヨレ・微ヤケ有
ページ内は概ね良好です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥310~)
辻村寿三郎 著 、日本放送出版協会 、1999.11 、96p 、28cm 、1
初版 カバーに破れ・テープ貼付・スレ・ヨレ・微ヤケ有 ページ内は概ね良好です
  • 単品スピード注文

疑問の網状組織へ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
三浦雅士 著、筑摩書房、1988.6、281p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・本のサイズ:20×14cm
・ページ数:281P
・発行年月日:1988年6月25日(初版第1刷)
・ISBN:9784480841872
◆本の状態:並上
・表紙カバー/上部の縁に沿ってシワあり。裏面に多くのシミあり。・本体/天小口にうすいヤケ、少し汚れ・埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三浦雅士 著 、筑摩書房 、1988.6 、281p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・本のサイズ:20×14cm ・ページ数:281P ・発行年月日:1988年6月25日(初版第1刷) ・ISBN:9784480841872 ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/上部の縁に沿ってシワあり。裏面に多くのシミあり。・本体/天小口にうすいヤケ、少し汚れ・埃シミあり。・本文/非常に良い。

人間 山岸外史

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,800 (送料:¥300~)
池内規行 著、水声社、412p、20cm
【2012年初版 カバー 帯】少ヤケあり。カバー端(背上部)少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥300~)
池内規行 著 、水声社 、412p 、20cm
【2012年初版 カバー 帯】少ヤケあり。カバー端(背上部)少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

身体知 : 身体が教えてくれること <木星叢書>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
内田樹, 三砂ちづる 著、バジリコ、2006、245p、19cm、1
2刷 カバー 帯付 カバーが薄く汚れています。本自体は良好な状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
内田樹, 三砂ちづる 著 、バジリコ 、2006 、245p 、19cm 、1
2刷 カバー 帯付 カバーが薄く汚れています。本自体は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和27年3/2号 チャンバラ罷り通る/小野佐世男/原節子/双葉十三郎

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年3/2号 朝日新聞社 1952年 B5判.
「表紙:吉田首相/横山隆一」
「チャンバラ罷り通る/逆コース?映画の巻」
「婦人の眼:宇野千代」
「その日の西園寺公/二・二六事件のひとコマ」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:芦田均(横山泰三 絵)」
「顔:松内和子(オペラ歌手)」
「長谷川町子:新やじきた道中記(17)」
「グラビア:妻を語る 小野佐世男/スタア 街の表情 原節子 双葉十三郎」
「橘外男:プリマドンナ(高野三三男 絵)」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:マツダランプ/セカイチョー靴」他58p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表紙コンクール投票用紙切取り欠.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年3/2号 朝日新聞社 1952年 B5判. 「表紙:吉田首相/横山隆一」 「チャンバラ罷り通る/逆コース?映画の巻」 「婦人の眼:宇野千代」 「その日の西園寺公/二・二六事件のひとコマ」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:芦田均(横山泰三 絵)」 「顔:松内和子(オペラ歌手)」 「長谷川町子:新やじきた道中記(17)」 「グラビア:妻を語る 小野佐世男/スタア 街の表情 原節子 双葉十三郎」 「橘外男:プリマドンナ(高野三三男 絵)」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:マツダランプ/セカイチョー靴」他58p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ、表紙コンクール投票用紙切取り欠. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

佐賀・島原と長崎街道 <街道の日本史 / 木村茂光 ほか企画編集 50>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
長野暹 編、吉川弘文館、250, 22p、20cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀・島原と長崎街道 <街道の日本史 / 木村茂光 ほか企画編集 50>

1,000 (送料:¥185~)
長野暹 編 、吉川弘文館 、250, 22p 、20cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

「NHK 地球大紀行 1」 水の惑星・奇跡の旅立ち 引き裂かれる大地/アフリカ大地溝帯

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
NHK取材班 著、日本放送出版協会、昭和62年 3刷、175p、28cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後、重さ1キロ超のため、レターパックライト便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、昭和62年 3刷 、175p 、28cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※梱包後、重さ1キロ超のため、レターパックライト便などでのご送本になります

住まいの知恵=住宅篇 <ミセス全集 2>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥430~)
文化服装学院出版局 編、文化服装学院出版局、昭和43年、27cm、1冊
函。本体ビニールカバー付。カビ臭。表紙シミ。ヤケ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
文化服装学院出版局 編 、文化服装学院出版局 、昭和43年 、27cm 、1冊
函。本体ビニールカバー付。カビ臭。表紙シミ。ヤケ。擦れ。
  • 単品スピード注文

ぼくの大好きな俳優たち 植草甚一スクラップ・ブック3

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
植草甚一、晶文社、1977?
ビニールカバー少傷み有 本体・帯焼け、少傷み有 月報付 奥付ページ無し、刊行年不明 当時定価780円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
植草甚一 、晶文社 、1977?
ビニールカバー少傷み有 本体・帯焼け、少傷み有 月報付 奥付ページ無し、刊行年不明 当時定価780円
  • 単品スピード注文

馬づくりの話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
小津茂郎 著、三省堂、昭和18年、214p、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
小津茂郎 著 、三省堂 、昭和18年 、214p 、22cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

精選女性随筆集 7

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
白洲 正子【著】;小池 真理子【選】、文芸春秋、267p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
白洲 正子【著】;小池 真理子【選】 、文芸春秋 、267p 、20cm
  • 単品スピード注文

山の画帖 <コマクサ叢書 ; 第12巻>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
茨木猪之吉 著、朋文堂、昭和34年、250p 図版、19cm、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号167-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の画帖 <コマクサ叢書 ; 第12巻>

1,000
茨木猪之吉 著 、朋文堂 、昭和34年 、250p 図版 、19cm 、1冊
函付、函に強いヤケやヨゴレやキズがあります、「管理番号167-3」

都市住宅 8603 1986年3月号 第221号 特集 メタルワーク その多様な展開

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1986、1
背少ヤケ天少ヤケ 経年並 特集 : メタルワーク その多様な展開 論:部分から全体へ / 黒川哲郎 論:[仕掛け]としてのメタルワーク / 難波和彦 SILVER CITY への夢 / 伊東豊雄 ソフトとハードに使い分けられたアルミの表情を読む / 押野見邦英 我がメタルワーク / 黒川哲郎 金物とジョイント / 小宮山昭 メタリックな風景 / 柴田知彦 鉄について知っている2、3の事柄、あるいは鉄の精神史のための覚え書 / 鈴木了二 柔らかい身体と対極にあるもの / 富永譲 メタリックなカオス / 難波和彦 架構としてのメタル / 野澤正光 メタリック化した空間、それは限りなく自然な風景 / 長谷川逸子 素材について考えるということは、表現一般について考えることと実は同義なのだ / 山本理顕 柔らかいゴムで包んだ薄い金属の皮膜は光を吸収するための鱗のようだ / 葉祥栄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1986 、1
背少ヤケ天少ヤケ 経年並 特集 : メタルワーク その多様な展開 論:部分から全体へ / 黒川哲郎 論:[仕掛け]としてのメタルワーク / 難波和彦 SILVER CITY への夢 / 伊東豊雄 ソフトとハードに使い分けられたアルミの表情を読む / 押野見邦英 我がメタルワーク / 黒川哲郎 金物とジョイント / 小宮山昭 メタリックな風景 / 柴田知彦 鉄について知っている2、3の事柄、あるいは鉄の精神史のための覚え書 / 鈴木了二 柔らかい身体と対極にあるもの / 富永譲 メタリックなカオス / 難波和彦 架構としてのメタル / 野澤正光 メタリック化した空間、それは限りなく自然な風景 / 長谷川逸子 素材について考えるということは、表現一般について考えることと実は同義なのだ / 山本理顕 柔らかいゴムで包んだ薄い金属の皮膜は光を吸収するための鱗のようだ / 葉祥栄

室内 No.252 1975年12月 <特集 : 映画のなかのインテリア ; 学習家具誌上展>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 :永井一正ほか、工作社、1975、154p、B5判、1冊
特集 : 映画のなかのインテリア
忘れ得ぬ名場面/諸家
座談会・名匠巨匠のインテリアデザイン
第一部 洋画編/双葉十三郎+渡辺武信+光藤俊夫+石神幸宏+小池亮一
第二部 邦画編/新藤兼人+木村威夫
特集 : 学習家具誌上展
昌二・真也のデザインアイ オーロラふたたび/泉真也
洋風装飾の表情 おわりに/長谷川堯
つきますお餅は一三七つ でざいん・とうこうみ
インテリア・私のアングル 教会の椅子/松村勝男
新作家具をテストする③ 飛騨産業の子供用高椅子/宇川燿
カワキチ「現代作家の壁紙展」の波紋 話題を追って⑫
ロンドン通信 翻訳というもの/鈴木博之
百家争鳴
・壁紙の話/春山行夫
・倉敷・高松への旅/永井一正
目はあってもフシ穴同然 室内室外/梶祐輔
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文 :永井一正ほか 、工作社 、1975 、154p 、B5判 、1冊
特集 : 映画のなかのインテリア 忘れ得ぬ名場面/諸家 座談会・名匠巨匠のインテリアデザイン 第一部 洋画編/双葉十三郎+渡辺武信+光藤俊夫+石神幸宏+小池亮一 第二部 邦画編/新藤兼人+木村威夫 特集 : 学習家具誌上展 昌二・真也のデザインアイ オーロラふたたび/泉真也 洋風装飾の表情 おわりに/長谷川堯 つきますお餅は一三七つ でざいん・とうこうみ インテリア・私のアングル 教会の椅子/松村勝男 新作家具をテストする③ 飛騨産業の子供用高椅子/宇川燿 カワキチ「現代作家の壁紙展」の波紋 話題を追って⑫ ロンドン通信 翻訳というもの/鈴木博之 百家争鳴 ・壁紙の話/春山行夫 ・倉敷・高松への旅/永井一正 目はあってもフシ穴同然 室内室外/梶祐輔 [ほか]

現代人形劇への夢 : 谷ひろし人形美術仕事集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
谷ひろし 著 ; 人形劇団京芸 編、かもがわ出版、1998、143p、25×27cm
初版・ カバー・B5判・定価4500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人形劇への夢 : 谷ひろし人形美術仕事集

1,800
谷ひろし 著 ; 人形劇団京芸 編 、かもがわ出版 、1998 、143p 、25×27cm
初版・ カバー・B5判・定価4500+税・並美

白洲正子 <精選女性随筆集 7>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
小池真理子 選、文藝春秋、2012、267p、20cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白洲正子 <精選女性随筆集 7>

1,200 (送料:¥200~)
小池真理子 選 、文藝春秋 、2012 、267p 、20cm 、1冊               
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

ガーデンライフ別冊 これからの住宅と庭

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
近藤正一、誠文堂新光社、昭和45、1
表紙ヤケスレ値札シール貼付天ヤケシミ 経年並 街の表情 伊東ていじ 引越しの文化 加藤秀俊 これからどういう生活がはじまるのか 近藤正一 情報スラムをなくしたい 内井昭蔵 伝統のなかの・世界の家と庭 西沢文隆 これからの庭 三輪正弘 庭を演出するくふう 太田隆信 ほんとうの人間生活をもとめて 泉靖一・近藤正一 日本の屋根 平井聖 土を奪われた人びと 鈴木恂 森のなかの家・吉村順三設計 軽井沢山荘・吉村順三設計 正面のない家・坂倉建築研究所設計 西沢文隆 街なかの住まい・RIA建築綜合研究所設計 ハトのいる家 石亀泰郎 都市生活のエチケット 漆原美代子 子どもに自然を 周郷博 わが夢わが室内 田村隆一 私の未来住宅 栄久庵憲司 クレーの街への旅 大岡信 建築家・立原道造の詩の世界 大森忠行 カプリ島にて 阿久井喜孝 はてしない設計図 大橋治三・大森忠行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
近藤正一 、誠文堂新光社 、昭和45 、1
表紙ヤケスレ値札シール貼付天ヤケシミ 経年並 街の表情 伊東ていじ 引越しの文化 加藤秀俊 これからどういう生活がはじまるのか 近藤正一 情報スラムをなくしたい 内井昭蔵 伝統のなかの・世界の家と庭 西沢文隆 これからの庭 三輪正弘 庭を演出するくふう 太田隆信 ほんとうの人間生活をもとめて 泉靖一・近藤正一 日本の屋根 平井聖 土を奪われた人びと 鈴木恂 森のなかの家・吉村順三設計 軽井沢山荘・吉村順三設計 正面のない家・坂倉建築研究所設計 西沢文隆 街なかの住まい・RIA建築綜合研究所設計 ハトのいる家 石亀泰郎 都市生活のエチケット 漆原美代子 子どもに自然を 周郷博 わが夢わが室内 田村隆一 私の未来住宅 栄久庵憲司 クレーの街への旅 大岡信 建築家・立原道造の詩の世界 大森忠行 カプリ島にて 阿久井喜孝 はてしない設計図 大橋治三・大森忠行

秘蔵樋口弘コレクション 江戸・東京モダン-浮世絵に見る幕末・明治期の世相

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館/東京ステーションギャラリー、東日本鉄道文化財団、1998
【展覧会図録】30×23㎝ 127頁 状態:良好 作品198点(カラー) 文明開化の夜明け・横浜浮世絵/新東京の表情/興業の息吹き・見せ物/華やかなり博覧会-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館/東京ステーションギャラリー 、東日本鉄道文化財団 、1998
【展覧会図録】30×23㎝ 127頁 状態:良好 作品198点(カラー) 文明開化の夜明け・横浜浮世絵/新東京の表情/興業の息吹き・見せ物/華やかなり博覧会-ほか
  • 単品スピード注文

Norika : 藤原紀香写真集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
Hisayoshi Osawa 撮影、ワニブックス、36251、1冊 (ページ付なし)、30cm
書名:Norika : 藤原紀香写真集
著者:Hisayoshi Osawa 撮影
出版元:ワニブックス
刊行年:1999/04/01
版表示:
説明:「Norika : 藤原紀香写真集」は、1999年4月にワニブックスから刊行された写真集で、撮影はHisayoshi Osawaが担当しています。藤原紀香のさまざまな表情や姿を収めた一冊で、当時の彼女の雰囲気や魅力を感じられる内容とされています。写真集としての構成やテーマについては詳細が多くありませんが、ファンや写真集に興味を持つ方に向けた作品とみられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
Hisayoshi Osawa 撮影 、ワニブックス 、36251 、1冊 (ページ付なし) 、30cm
書名:Norika : 藤原紀香写真集 著者:Hisayoshi Osawa 撮影 出版元:ワニブックス 刊行年:1999/04/01 版表示: 説明:「Norika : 藤原紀香写真集」は、1999年4月にワニブックスから刊行された写真集で、撮影はHisayoshi Osawaが担当しています。藤原紀香のさまざまな表情や姿を収めた一冊で、当時の彼女の雰囲気や魅力を感じられる内容とされています。写真集としての構成やテーマについては詳細が多くありませんが、ファンや写真集に興味を持つ方に向けた作品とみられます。 状態:

歴史の破壊未来の略奪 : キリスト教ヨーロッパの地球支配

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳、朝日新聞社、1994年、406, 22p、20cm、1冊
全体感:経年並 カバー 帯 書籍(天に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
ジャック・アタリ 著 ; 斎藤広信 訳 、朝日新聞社 、1994年 、406, 22p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 カバー 帯 書籍(天に点シミ・・・サブ画像参照) 本文(特に問題ないようです。)

AさせたいならBと言え : 心を動かす言葉の原則(教育新書67)/続・AさせたいならBと言え : 教師の言葉が生きる瞬間 改訂新版 【2冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
岩下修 著、明治図書、1989年/2011年、2冊、18cm/21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
岩下修 著 、明治図書 、1989年/2011年 、2冊 、18cm/21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー