文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「裁判 下」の検索結果
3,612件

裁判類集学説索引手形法 上・中・下巻(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
馬淵 分也 編、裁判研究社出版部、昭3-4、3342p、A5、3冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁判類集学説索引手形法 上・中・下巻(3冊)

9,900
馬淵 分也 編 、裁判研究社出版部 、昭3-4 、3342p 、A5 、3冊
ISBN:**

裁判所法施行後における民事裁判例総索引 上中下揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
最高裁判所事務総局編、最高裁判所事務総局、昭34、A5、3冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁判所法施行後における民事裁判例総索引 上中下揃

4,500
最高裁判所事務総局編 、最高裁判所事務総局 、昭34 、A5 、3冊

家庭裁判関係法規集上下揃、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
最高裁判所事務総局、昭29
厚さ4センチ、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭裁判関係法規集上下揃、2冊

7,700
最高裁判所事務総局 、昭29
厚さ4センチ、少ヤケ少シミ

東京裁判却下未提出弁護側資料 全8巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
19,800 (送料:¥750~)
東京裁判資料刊行会 編、国書刊行会、1995、22cm、8冊
輸送用箱・各函付 数巻の函に経年シミあり 本冊本文は綺麗な状態です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京裁判却下未提出弁護側資料 全8巻揃

19,800 (送料:¥750~)
東京裁判資料刊行会 編 、国書刊行会 、1995 、22cm 、8冊
輸送用箱・各函付 数巻の函に経年シミあり 本冊本文は綺麗な状態です。
  • 単品スピード注文

東京裁判却下未提出弁護側資料 第2期全4巻揃

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
8,000 (送料:¥250~)
東京裁判資料刊行会 編、国書刊行会、1995
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 函に少シミあり。 サイズ: 240mm    東京裁判却下未提出辯護側資料 第5~8巻 輸送函付(ヤケ、シミ、破れあり。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥250~)
東京裁判資料刊行会 編 、国書刊行会 、1995
備考:函付き。 : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 函に少シミあり。 サイズ: 240mm    東京裁判却下未提出辯護側資料 第5~8巻 輸送函付(ヤケ、シミ、破れあり。)
  • 単品スピード注文

狭山裁判 上下

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
8,800
野間宏、集英社、1977・1979、401・466p、20cm、2冊
初版 カバー 上下巻共に献呈署名入宛名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
野間宏 、集英社 、1977・1979 、401・466p 、20cm 、2冊
初版 カバー 上下巻共に献呈署名入宛名有

沖縄「旗めいわく」裁判記

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
下嶋哲朗 著、社会評論社、1994、279p、21cm、1冊
カバー 帯 本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
下嶋哲朗 著 、社会評論社 、1994 、279p 、21cm 、1冊
カバー 帯 本体良好
  • 単品スピード注文

家庭裁判所の諸問題(下巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
最高裁判所事務総局家庭局、法曹会、昭45
並/659頁、少ヤケ少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭裁判所の諸問題(下巻)

2,200
最高裁判所事務総局家庭局 、法曹会 、昭45
並/659頁、少ヤケ少シミ

狭山裁判 下巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
野間宏、集英社、1979
カバー帯 小口焼シミ 四六判 466頁 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狭山裁判 下巻

800
野間宏 、集英社 、1979
カバー帯 小口焼シミ 四六判 466頁 初版

東京裁判却下未提出弁護側資料 全8冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,000 (送料:¥1,450~)
東京裁判資料刊行会 編、国書刊行会、1995、A5
全8冊揃(第1期全4巻+第2期全4巻) 初版 函 第8巻に各巻の補訂表付 第8巻(却下資料一覧・裁判公判日誌・索引等) A5判上製 ※本体本文良好、輸送外函は欠
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000 (送料:¥1,450~)
東京裁判資料刊行会 編 、国書刊行会 、1995 、A5
全8冊揃(第1期全4巻+第2期全4巻) 初版 函 第8巻に各巻の補訂表付 第8巻(却下資料一覧・裁判公判日誌・索引等) A5判上製 ※本体本文良好、輸送外函は欠
  • 単品スピード注文

東京裁判 上・中(下巻欠)

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,880
朝日新聞法廷記者団、東京裁判刊行会、昭37
函ヤケ 蔵書印 背ラベル剥離痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京裁判 上・中(下巻欠)

4,880
朝日新聞法廷記者団 、東京裁判刊行会 、昭37
函ヤケ 蔵書印 背ラベル剥離痕

四畳半襖の下張・わいせつ・模索舎 : 裁判資料集(第一幕、第二幕、第五幕)3冊一括 ※3冊のみ刊行

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
裁判資料編集委員会・編、裁判資料編集委員会、1973-76、3
(B5判)初版・良本・5幕の正誤表付き
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
裁判資料編集委員会・編 、裁判資料編集委員会 、1973-76 、3
(B5判)初版・良本・5幕の正誤表付き

刑事裁判資料 第38号 (公職追放関係事件判決集下)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
最高裁判所事務総局刑事局、S24、1
A5、271頁、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事裁判資料 第38号 (公職追放関係事件判決集下)

5,000
最高裁判所事務総局刑事局 、S24 、1
A5、271頁、ヤケ強

小繋事件裁判資料集 別冊 (解説・解題・各裁判記録細目次)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
5,500
不二、2013年、256p、26cm
表紙下に小シミあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小繋事件裁判資料集 別冊 (解説・解題・各裁判記録細目次)

5,500
、不二 、2013年 、256p 、26cm
表紙下に小シミあり

裁判と上訴 (小室直人・小山昇先生還暦記念) 上・中・下(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
裁判と上訴編集委員会、有斐閣、昭50-55、377+393+432p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁判と上訴 (小室直人・小山昇先生還暦記念) 上・中・下(3冊)

11,000
裁判と上訴編集委員会 、有斐閣 、昭50-55 、377+393+432p 、A5
ISBN:**

民事執行モデル記録 上下巻揃い

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300 (送料:¥600~)
最高裁判所事務総局(編)、財団法人法曹会、A5判
昭和56年2刷。経年による多少のヤケ・スレ・ヨゴレ等ありますが、全体的に良好。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
最高裁判所事務総局(編) 、財団法人法曹会 、A5判
昭和56年2刷。経年による多少のヤケ・スレ・ヨゴレ等ありますが、全体的に良好。
  • 単品スピード注文

琉球下級裁判所裁判例集3 (自1959年度至1960年度)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
琉球上訴裁判所、琉球上訴裁判所、1967/3、182頁、A5判
表紙ヤケシミ強・小口と天地ヤケ強シミ・
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球下級裁判所裁判例集3 (自1959年度至1960年度)

1,650
琉球上訴裁判所 、琉球上訴裁判所 、1967/3 、182頁 、A5判
表紙ヤケシミ強・小口と天地ヤケ強シミ・

下級裁判所刑事裁判判例集 第1巻8号~5巻12号迄28冊一括 内2冊欠 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
昭和34年8月~38年12月、28冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

下級裁判所刑事裁判判例集 第1巻8号~5巻12号迄28冊一括 内2冊欠 

5,500
昭和34年8月~38年12月 、28冊

東京裁判 上巻・中巻・下巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
朝日新聞法廷記者団、東京裁判刊行会、昭和37、揃3
函(ヤケ・角傷み・一部破れ)/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京裁判 上巻・中巻・下巻

4,000
朝日新聞法廷記者団 、東京裁判刊行会 、昭和37 、揃3
函(ヤケ・角傷み・一部破れ)/本体良い

東京裁判〈下〉

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
朝日新聞東京裁判記者団、朝日文庫、平13年
2001年4刷・カバ隅スレ少使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京裁判〈下〉

500
朝日新聞東京裁判記者団 、朝日文庫 、平13年
2001年4刷・カバ隅スレ少使用感・経年のヤケシミ

小西事件裁判記録集 : 控訴審および差戻審 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥1,000~)
小西弁護団裁判記録集編集小委員会 編、小西弁護団裁判記録集編集小委員会、2冊、26cm
傷み、背ヤケ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥1,000~)
小西弁護団裁判記録集編集小委員会 編 、小西弁護団裁判記録集編集小委員会 、2冊 、26cm
傷み、背ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

昭和電工事件判決(松下権八)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
東京地方裁判所刑事第十部、東京地方裁判所、1952年、17、1
経年ヤケ・裏表紙汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和電工事件判決(松下権八)

4,000
東京地方裁判所刑事第十部 、東京地方裁判所 、1952年 、17 、1
経年ヤケ・裏表紙汚れ

走馬毒殺 裁判秘密録 上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
高橋友太郎編、明26
■商品詳細

【書名】 相馬毒殺 裁判秘密録 上下巻
【巻冊】 菊判二册
【著者】 高橋友太郎編
【成立】 明26

★ 大日本書籍行商社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
高橋友太郎編 、明26
■商品詳細 【書名】 相馬毒殺 裁判秘密録 上下巻 【巻冊】 菊判二册 【著者】 高橋友太郎編 【成立】 明26 ★ 大日本書籍行商社

面白半分 増刊号 「四畳半襖の下張」裁判証言全記録 1.2..3 昭和49年8月~51年4月  「四畳半襖の下張」裁判特集号(昭和48年10月)

久保書店
 東京都練馬区石神井町
3,300
面白半分、4冊で
全冊ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面白半分 増刊号 「四畳半襖の下張」裁判証言全記録 1.2..3 昭和49年8月~51年4月  「四畳半襖の下張」裁判特集号(昭和48年10月)

3,300
、面白半分 、4冊で
全冊ヤケ

四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊 <四畳半襖の下張> <四畳半襖の下張>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
丸谷才一 編、朝日新聞社、1976、2冊、20cm、2冊
書名:四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊 <四畳半襖の下張>
著者:丸谷才一 編
出版元:朝日新聞社
刊行年:1976
版表示:
説明:朝日新聞社刊『四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊』は、丸谷才一編による1976年発行の記録集で、著作権をめぐる実際の裁判記録を精細に収録している。文学と法の交差点を読み解く上で重要な資料であり、当時の文化状況や法的側面を事実に即して伝えている。研究者や法律関係者にも有益な二巻本である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
丸谷才一 編 、朝日新聞社 、1976 、2冊 、20cm 、2冊
書名:四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊 <四畳半襖の下張> 著者:丸谷才一 編 出版元:朝日新聞社 刊行年:1976 版表示: 説明:朝日新聞社刊『四畳半襖の下張裁判・全記録 上下2冊』は、丸谷才一編による1976年発行の記録集で、著作権をめぐる実際の裁判記録を精細に収録している。文学と法の交差点を読み解く上で重要な資料であり、当時の文化状況や法的側面を事実に即して伝えている。研究者や法律関係者にも有益な二巻本である。 状態:

入門国際刑事裁判所 : 紛争下の暴力をどう裁くのか <Genjinブックレット 29>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
アムネスティ・インターナショナル日本国際人権法チーム 編、現代人文社 大学図書、111p、21cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門国際刑事裁判所 : 紛争下の暴力をどう裁くのか <Genjinブックレット 29>

730 (送料:¥300~)
アムネスティ・インターナショナル日本国際人権法チーム 編 、現代人文社 大学図書 、111p 、21cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

東京裁判 上下巻二冊揃  朝日文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
朝日新聞東京裁判記者団、朝日新聞社、2000、2001、2
文庫判 カバー背少ヨレ  少ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京裁判 上下巻二冊揃  朝日文庫

500
朝日新聞東京裁判記者団 、朝日新聞社 、2000、2001 、2
文庫判 カバー背少ヨレ  少ヤケ 

逆転 : アメリカ支配下・沖縄の陪審裁判 6刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
660
伊佐千尋 著、新潮社、1978/5/30、291p、20cm
書名:逆転 : アメリカ支配下・沖縄の陪審裁判
著者:伊佐千尋 著
出版元:新潮社
刊行年:1978/05/30
版表示:6刷
説明:伊佐千尋による『逆転 : アメリカ支配下・沖縄の陪審裁判』は、新潮社より1978年に刊行された作品で、6刷にまで達しています。本書はアメリカの影響下にあった沖縄における陪審裁判の状況を扱っており、歴史的背景や司法制度の一端を知る手がかりとなるかもしれません。裁判における複雑な事情やその社会的影響について、著者の視点で丁寧に記述されているようです。沖縄の政治的・司法的状況に関心のある読者に向いていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
伊佐千尋 著 、新潮社 、1978/5/30 、291p 、20cm
書名:逆転 : アメリカ支配下・沖縄の陪審裁判 著者:伊佐千尋 著 出版元:新潮社 刊行年:1978/05/30 版表示:6刷 説明:伊佐千尋による『逆転 : アメリカ支配下・沖縄の陪審裁判』は、新潮社より1978年に刊行された作品で、6刷にまで達しています。本書はアメリカの影響下にあった沖縄における陪審裁判の状況を扱っており、歴史的背景や司法制度の一端を知る手がかりとなるかもしれません。裁判における複雑な事情やその社会的影響について、著者の視点で丁寧に記述されているようです。沖縄の政治的・司法的状況に関心のある読者に向いていると考えられます。 状態:

不動産媒介の裁判例

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
丸山英気 高池勝彦 山下洋一郎 四宮啓、有斐閣、1995、1
生活紛争裁判例シリーズ 初版 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不動産媒介の裁判例

1,200
丸山英気 高池勝彦 山下洋一郎 四宮啓 、有斐閣 、1995 、1
生活紛争裁判例シリーズ 初版 並

裁判所書記官研修所創立20周年記念論文集 上巻・下巻

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,500
裁判所書記官研修所 [編]、法曹会、1970、21cm
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
裁判所書記官研修所 [編] 、 法曹会 、1970 、21cm
状態:良好です

東京裁判 (上) 検事篇 +東京裁判 (下) 弁論・判決篇【二冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
600 (送料:¥350~)
朝日新聞東京裁判記者団 (著)、講談社、1983年8月第6刷 / 1983年6月第2刷
カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 ヤケ・シミ(写真参照)他、経年概ね良好。本文前後ページ・裏見返しヤケ・シミ。天ヤケ、小口・地薄ヤケ。三方シミ・キズ。(下)小口イタミ(写真参照)
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
朝日新聞東京裁判記者団 (著) 、講談社 、1983年8月第6刷 / 1983年6月第2刷
カバー・帯。線引き・書込みなし。本文内 ヤケ・シミ(写真参照)他、経年概ね良好。本文前後ページ・裏見返しヤケ・シミ。天ヤケ、小口・地薄ヤケ。三方シミ・キズ。(下)小口イタミ(写真参照)
  • 単品スピード注文

新・恋愛裁判―男女問題の法律学◇平和新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
760
下光軍二、アサヒ芸能出版、昭38
カバ、セックス裁判他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・恋愛裁判―男女問題の法律学◇平和新書

760
下光軍二 、アサヒ芸能出版 、昭38
カバ、セックス裁判他、少ヤケ少疲

東京裁判ハンドブック

フタバ書店
 北海道深川市三条
3,000
東京裁判ハンドブック編集委員会・編、青木書店、1995/8/30 第2刷、A5版、1
カバー 上下少スレ 293頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
東京裁判ハンドブック編集委員会・編 、青木書店 、1995/8/30 第2刷 、A5版 、1
カバー 上下少スレ 293頁 経年並

史実の歪曲 : 東京裁判に見る南京虐殺事件 南京攻略戦

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
畝本正己 著、閣文社、平成4、238頁、19cm
初版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
畝本正己 著 、閣文社 、平成4 、238頁 、19cm
初版、ヤケ小汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本人から見た裁判員制度

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,400 (送料:¥250~)
松村良之, 木下麻奈子, 太田勝造 編著、勁草書房、2015、301p
A5カバー帯 定価4700+税 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人から見た裁判員制度

2,400 (送料:¥250~)
松村良之, 木下麻奈子, 太田勝造 編著 、勁草書房 、2015 、301p
A5カバー帯 定価4700+税 美本
  • 単品スピード注文

東京裁判却下未提出弁護側資料全8巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
36,660
東京裁判資料刊行会編、国書刊行会、平7
初函/本体ホボ良、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京裁判却下未提出弁護側資料全8巻

36,660
東京裁判資料刊行会編 、国書刊行会 、平7
初函/本体ホボ良、極少シミ

労働関係民事裁判例総索引(自 昭和60年度 至 平成2年度) 上下揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
最高裁判所事務総局行政局 監修、法曹会、平6、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働関係民事裁判例総索引(自 昭和60年度 至 平成2年度) 上下揃

5,000
最高裁判所事務総局行政局 監修 、法曹会 、平6 、1

雑誌〉QA 1989年12月号;正義の味方⁉裁判所をサバいちゃう!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成元年
裁判所ヒーロー大集合/裁判所ここが危ない(小田成光)/裁判官の多忙な日々(宮本康昭)/裁判官珍プレー集/原律子「水子企画供養大会」(最終回)/〈特別企画:外国教科書の中の不思議の国ニッポン/山口智子インタビュー/TOKYO外国人裁判・なぜシンシアは刑務所へ送られたのか?/天下御免ほか 少ヤケ・スレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成元年
裁判所ヒーロー大集合/裁判所ここが危ない(小田成光)/裁判官の多忙な日々(宮本康昭)/裁判官珍プレー集/原律子「水子企画供養大会」(最終回)/〈特別企画:外国教科書の中の不思議の国ニッポン/山口智子インタビュー/TOKYO外国人裁判・なぜシンシアは刑務所へ送られたのか?/天下御免ほか 少ヤケ・スレ・シミ

下級裁判所民事判例集 1~35巻8号

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
最高裁判所事務総局、昭25~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下級裁判所民事判例集 1~35巻8号

165,000
最高裁判所事務総局 、昭25~昭62

東京裁判却下未提出弁護側資料 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
30,000
東京裁判資料刊行会、平7、全8巻
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京裁判却下未提出弁護側資料 

30,000
東京裁判資料刊行会 、平7 、全8巻

国債刑事裁判の政治学 平和と正義をめぐるディレンマ

小川書店
 東京都港区三田
4,000
下谷内奈緒、岩波書店、2019、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
下谷内奈緒 、岩波書店 、2019 、1冊

逆転 アメリカ支配下・沖縄の陪審裁判

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
伊佐千尋、新潮社、昭和52
初版。カバーふちに少イタミ。背に色褪せ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
伊佐千尋 、新潮社 、昭和52
初版。カバーふちに少イタミ。背に色褪せ。
  • 単品スピード注文

木戸幸一日記 上・下巻・東京裁判期

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
15,120
東京大学出版会、平2、4
木戸幸一関係文書とも4冊組、A5判、函、上巻/昭5-12年・下巻/昭13-20年・東京裁判期/昭20-23年
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木戸幸一日記 上・下巻・東京裁判期

15,120
、東京大学出版会 、平2 、4
木戸幸一関係文書とも4冊組、A5判、函、上巻/昭5-12年・下巻/昭13-20年・東京裁判期/昭20-23年

続々行政事件訴訟十年史(昭和43-52年) 上下巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,530
最高裁判所事務総局 編、法曹会、1981.6、2冊、22cm、2
初版 合函つき ビニルカバー付き 函背に少焼け 函に少擦れ少シミ 下巻ビニルカバー背下端部に少破れあり。その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,530
最高裁判所事務総局 編 、法曹会 、1981.6 、2冊 、22cm 、2
初版 合函つき ビニルカバー付き 函背に少焼け 函に少擦れ少シミ 下巻ビニルカバー背下端部に少破れあり。その他状態は良好。送料520円~

東京裁判日本の弁明 : 「却下未提出弁護側資料」抜粋 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
小堀桂一郎 編、講談社、平18、565p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京裁判日本の弁明 : 「却下未提出弁護側資料」抜粋 <講談社学術文庫>

1,000 (送料:¥320~)
小堀桂一郎 編 、講談社 、平18 、565p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

沖縄「旗めいわく」裁判記

三池書房
 福岡県大牟田市本町
550 (送料:¥200~)
下嶋哲朗 著、社会評論社、1994、279p、21cm、1
初版 カバー 帯 天に微ジミ有り
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥200~)
下嶋哲朗 著 、社会評論社 、1994 、279p 、21cm 、1
初版 カバー 帯 天に微ジミ有り
  • 単品スピード注文

刑事司法を考える : 改善と改革のために

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,450
下村幸雄 著、勁草書房、1992、299p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刑事司法を考える : 改善と改革のために

1,450
下村幸雄 著 、勁草書房 、1992 、299p 、20cm 、1
カバー 帯

N24121604○明治布告布達 明治18年 秋田始審裁判所大曲支庁管内 横手治安裁判所開庁 司法卿山田顕義 ○司法省告示 福島県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24121604○明治布告布達 明治18年 秋田始審裁判所大曲支庁管内 横手治安裁判所開庁 司法卿山田顕義 ○司法省告示 福島県○和本古書古文書

明治布告布達 明治18年 秋田始審裁判所大曲支庁管内 横手治安裁判所開庁 司法卿山田顕義 ○司法省告示 福島県○和本古書古文書
※治安裁判所(ちあんさいばんしょ). 1881年の太政官布告に基づいて設置された下級裁判所のこと。1890年の裁判所構成法により「区裁判所」に改称された。
190×130㎜
1頁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24121604○明治布告布達 明治18年 秋田始審裁判所大曲支庁管内 横手治安裁判所開庁 司法卿山田顕義 ○司法省告示 福島県○和本古書古文書 明治布告布達 明治18年 秋田始審裁判所大曲支庁管内 横手治安裁判所開庁 司法卿山田顕義 ○司法省告示 福島県○和本古書古文書 ※治安裁判所(ちあんさいばんしょ). 1881年の太政官布告に基づいて設置された下級裁判所のこと。1890年の裁判所構成法により「区裁判所」に改称された。 190×130㎜ 1頁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24090622○明治布告布達 熊本始審裁判所管内 内牧治安裁判所を更に宮地村(現 八代市)に改置 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24090622○明治布告布達 熊本始審裁判所管内 内牧治安裁判所を更に宮地村(現 八代市)に改置 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書

明治布告布達 熊本始審裁判所管内 内牧治安裁判所を更に宮地村(現 八代市)に改置 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書
180x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

※治安裁判所=1881年(明治14年)の太政官布告に基づいて設置された下級裁判所のこと。1890年の裁判所構成法により「区裁判所」に改称された。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24090622○明治布告布達 熊本始審裁判所管内 内牧治安裁判所を更に宮地村(現 八代市)に改置 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書 明治布告布達 熊本始審裁判所管内 内牧治安裁判所を更に宮地村(現 八代市)に改置 ○明治16年 太政大臣 栃木県 ○和本古書古文書 180x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります ※治安裁判所=1881年(明治14年)の太政官布告に基づいて設置された下級裁判所のこと。1890年の裁判所構成法により「区裁判所」に改称された。
  • 単品スピード注文

東京裁判日本の弁明 : 「却下未提出弁護側資料」抜粋 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
小堀桂一郎 編、講談社、1996、565p、15cm、1冊
カバー 三方薄シミ微
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥320~)
小堀桂一郎 編 、講談社 、1996 、565p 、15cm 、1冊
カバー 三方薄シミ微
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000