文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 等」の検索結果
27,726件

外国考察家在我国西北

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
楊建新等編著、河南人民、1983、198頁、B6平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外国考察家在我国西北

1,100
楊建新等編著 、 河南人民 、1983 、198頁 、B6平装 、1冊

瑞西より 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,900
守田有秋、日吉堂、大正7年
3版・凾等無し・蔵書印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瑞西より 

5,900
守田有秋 、日吉堂 、大正7年
3版・凾等無し・蔵書印有

書の巨人:西川寧

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,700
東京博物館 等編、読売新聞社、2002、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,700
東京博物館 等編 、読売新聞社 、2002 、1
平装

西蔵佛画釋尊傅

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
多田等観編、チベット文化宣揚会、昭33、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西蔵佛画釋尊傅

22,000
多田等観編 、チベット文化宣揚会 、昭33 、1冊

中等学校体操解説 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,800
体操教育研究会、西東社出版部、昭14、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中等学校体操解説 

3,800
体操教育研究会 、西東社出版部 、昭14 、1冊

鶴城 附折込三河部に於ける中等学校の現勢図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
愛知県西尾実業学校報国会 西尾実業学校鶴城同窓会(奥付、旧名の西尾蚕糸学校のまま) 「校名変更の事情・・・
ウラ生徒記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶴城 附折込三河部に於ける中等学校の現勢図

4,500
愛知県西尾実業学校報国会 西尾実業学校鶴城同窓会(奥付、旧名の西尾蚕糸学校のまま) 「校名変更の事情」「母校の過去・現在・未来と覚悟」他 、昭和18年 、1冊
ウラ生徒記名

良寛・その心性 茫々かつ独りゆく

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
西野妙子、国文社、昭57
2刷 函焼け、背にスレ等少傷み有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
西野妙子 、国文社 、昭57
2刷 函焼け、背にスレ等少傷み有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

西衣ヶ浦同窓会規則

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
西衣ヶ浦同窓会、明34、1枚
(愛知県) 会員=西衣ヶ浦高等小学校卒業生中男子及び同校に縁故有る者 会印 約15×44cm 四つ折
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西衣ヶ浦同窓会規則

2,030
西衣ヶ浦同窓会 、明34 、1枚
(愛知県) 会員=西衣ヶ浦高等小学校卒業生中男子及び同校に縁故有る者 会印 約15×44cm 四つ折

文華高等女学校関西旅行日程栞

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
文華高等女学校
昭和5年5月。全61ページ。ガリ版。背イタミ。汚れ。記名。見学地の朱印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、文華高等女学校
昭和5年5月。全61ページ。ガリ版。背イタミ。汚れ。記名。見学地の朱印。

民族地理 下巻 (アジア・ヨーロッパ・アフリカ・アメリカ)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
今西錦司 等編、朝倉書店、1965、307p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民族地理 下巻 (アジア・ヨーロッパ・アフリカ・アメリカ)

1,100
今西錦司 等編 、朝倉書店 、1965 、307p 、22cm
初版 函

威震爷台山(連環画)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
陆岩石编 ; 西民绘、人民美術出版社、1974、62p、10x13cm、1冊
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

威震爷台山(連環画)(中文)

2,200
陆岩石编 ; 西民绘 、人民美術出版社 、1974 、62p 、10x13cm 、1冊
第1次印刷<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

古今和歌集(抄) <新制高等国文叢書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥185~)
西下經一編、三省堂、1, 1, 114p、22cm
S16年。しみやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
西下經一編 、三省堂 、1, 1, 114p 、22cm
S16年。しみやけ。
  • 単品スピード注文

神西清日記 (2)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
5,890
神西 清、クレス出版
函・カバーなし裸本のため「並」で出品します。ほか大きなダメージ等なくおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神西清日記 (2)

5,890
神西 清 、クレス出版
函・カバーなし裸本のため「並」で出品します。ほか大きなダメージ等なくおおむね良好です。

カラスのカルメン 私の音楽散歩

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
西尾廸郎.著、西尾廸郎、1992.4
A5判.カバー少擦汚.294頁.本体文焼傷み書込み等無 (管理:380865-自S-25-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
西尾廸郎.著 、西尾廸郎 、1992.4
A5判.カバー少擦汚.294頁.本体文焼傷み書込み等無 (管理:380865-自S-25-01)
  • 単品スピード注文

絵と旅情 西郷隆明画集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
西郷隆明.著、自費出版、昭和54.10
26.5×26cm.カバ.159頁.76作品図版.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:369488-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
西郷隆明.著 、自費出版 、昭和54.10
26.5×26cm.カバ.159頁.76作品図版.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:369488-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

イスラム世界 (62)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,000 (送料:¥430~)
日本イスラム協会、2004、122p
<アーレ・アフマドの『西洋かぶれ』における『西洋』の位置> 外
印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラム世界 (62)

1,000 (送料:¥430~)
、日本イスラム協会 、2004 、122p
<アーレ・アフマドの『西洋かぶれ』における『西洋』の位置> 外 印・書き込み印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

お伊勢まいり <岩波新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
西垣晴次 著、岩波書店、2013.1、214p、18cm
カバー、帯破れ、本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

お伊勢まいり <岩波新書>

300
西垣晴次 著 、岩波書店 、2013.1 、214p 、18cm
カバー、帯破れ、本文に書込み等はございません。

往還の記 <中公文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
竹西寛子 著、中央公論社、1980、187p、16cm
三方経年ヤケあり。
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

往還の記 <中公文庫>

600
竹西寛子 著 、中央公論社 、1980 、187p 、16cm
三方経年ヤケあり。 本文中に書き込み等はございません。

安岡正篤墨蹟集 解説書付 安岡正篤先生生誕百年・関西師友協会創立四十周年記念

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
河西善三郎、関西師友協会、1997年刊、98+91頁、A4判
初版 函 書込み線引き等無し美本 未読状態 巻頭写真肖像1頁 あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
河西善三郎 、関西師友協会 、1997年刊 、98+91頁 、A4判
初版 函 書込み線引き等無し美本 未読状態 巻頭写真肖像1頁 あとがき

神奈川県川崎市高津区 溝口西耕地横穴墓群

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,520
野中和夫・佐伯真理子・林信行 編、溝口西耕地横穴墓群調査団、溝口西耕地横穴墓群発掘調査団、2000、・・・
本文に書込み等はありません。 表紙開きジワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県川崎市高津区 溝口西耕地横穴墓群

1,520
野中和夫・佐伯真理子・林信行 編、溝口西耕地横穴墓群調査団 、溝口西耕地横穴墓群発掘調査団 、2000 、138 p 、30cm
本文に書込み等はありません。 表紙開きジワ。

多田等観 : チベット大蔵経にかけた生涯

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
多田等観 著 ; 多田明子, 山口瑞鳳 編、春秋社、2005、357p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
多田等観 著 ; 多田明子, 山口瑞鳳 編 、春秋社 、2005 、357p 、20cm 、1冊
カバー

多田等観 : チベット大蔵経にかけた生涯

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,500
多田等観 著 ; 多田明子, 山口瑞鳳 編、春秋社、2005、357p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
多田等観 著 ; 多田明子, 山口瑞鳳 編 、春秋社 、2005 、357p 、B6
初版 カバー 帯

中等教育 西洋歴史地図

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
斎藤清太郎、明治書院、昭和6、1
経年やけなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等教育 西洋歴史地図

1,200
斎藤清太郎 、明治書院 、昭和6 、1
経年やけなど

世界の英傑西郷南州

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
仁木笑波、浩文社、昭和04
再版・函等無し・少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の英傑西郷南州

980
仁木笑波 、浩文社 、昭和04
再版・函等無し・少キズ

宋元明清百部小説語詞大辞典

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
呉士勲等主編、陝西人民教育、1992、1402頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋元明清百部小説語詞大辞典

1,800
呉士勲等主編 、陝西人民教育 、1992 、1402頁 、A5精装 、1冊

江西道教通史(全3冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,900
曹国慶主編、陳金鳳,陳雅嵐等、南開大学、2022.07、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,900
曹国慶主編、陳金鳳,陳雅嵐等 、南開大学 、2022.07 、1

西征詩(星巌乙集)四巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
梁川星巌著、吉田新兵衛等板、天保七年刊、22×14糎、2冊
少染み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
梁川星巌著 、吉田新兵衛等板 、天保七年刊 、22×14糎 、2冊
少染み有

類語新辞典

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
大野晋/浜西正人、角川書店、昭56
函等少ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

類語新辞典

1,500
大野晋/浜西正人 、角川書店 、昭56
函等少ヤケ、カバー

景印文渊閣四庫全書:初寮集西渡集 等二種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
商務印書館、1986-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
、商務印書館 、1986-07 、1
平装

鳥城剣道部史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
鳥取西高等学校剣道部OB会、昭47
函少ヤケ・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥城剣道部史

4,500
鳥取西高等学校剣道部OB会 、昭47
函少ヤケ・本体並

智恵子紙繪展 : 生誕100年記念

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
西武アート・フォーラム 編、西武美術館、112p、24×25cm、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
西武アート・フォーラム 編 、西武美術館 、112p 、24×25cm 、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

西豊西岔溝:西漢時期東北民族墓地(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
遼寧省博物館 編、文物出版社、2022年04月
西豐西岔溝
西丰西岔沟 : 西汉时期东北民族墓地
西岔沟墓地是一处西汉时期东北民族墓地,这里是乌桓、夫余活动的交界处,匈奴势力也曾波及这里。墓地位于辽宁省西丰县乐善乡执中村,分布在一条东北—西南走向的山岗上,面积约12000平方米。本报告整理发表1956年辽宁省文物工作队发掘的材料,包括63座墓葬,及562个墓葬被破坏后抢救清理的盗掘坑。出土的各类陶器,大量金属武器、手工工具、车马具,及铜镜、货币、牌饰、珠饰、石质工具等随葬品,显示出复杂的物质文化面貌,包含汉书二期文化、中原文化、匈奴文化、辽宁吉南地区的宝山文化、吉长地区与夫余相关的考古学文化因素。文化因素构成、地理位置、古代民族分布等方面都反映出西岔沟墓地的多元性,本报告将是东北地区民族考古研究的重要材料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
遼寧省博物館 編 、文物出版社 、2022年04月
西豐西岔溝 西丰西岔沟 : 西汉时期东北民族墓地 西岔沟墓地是一处西汉时期东北民族墓地,这里是乌桓、夫余活动的交界处,匈奴势力也曾波及这里。墓地位于辽宁省西丰县乐善乡执中村,分布在一条东北—西南走向的山岗上,面积约12000平方米。本报告整理发表1956年辽宁省文物工作队发掘的材料,包括63座墓葬,及562个墓葬被破坏后抢救清理的盗掘坑。出土的各类陶器,大量金属武器、手工工具、车马具,及铜镜、货币、牌饰、珠饰、石质工具等随葬品,显示出复杂的物质文化面貌,包含汉书二期文化、中原文化、匈奴文化、辽宁吉南地区的宝山文化、吉长地区与夫余相关的考古学文化因素。文化因素构成、地理位置、古代民族分布等方面都反映出西岔沟墓地的多元性,本报告将是东北地区民族考古研究的重要材料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

【河西の歴史地理学的研究(前田正名・著)】吉川弘文館/昭和39年初版(箱付き)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
30,550
吉川弘文館・発売/’64年
「河西の自然地理」「七世紀~11世紀の河西」
「七世紀より11世紀にいたる河西の地域制地域構造の発展と変化」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。
本誌、巻末見返し部分、値札貼り剥がし残し・鉛筆による値段書き込み一部残り。
巻末見返し部分下部、ペンによる記名・消しゴム掛け消去(一部消し残り)あと有。

外箱、経年によるヤケ多し(背表紙部分多大)・汚れ・角すれ等一部あり。
外箱周縁部スレはがれイタミ一部有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,550
、吉川弘文館・発売/’64年
「河西の自然地理」「七世紀~11世紀の河西」 「七世紀より11世紀にいたる河西の地域制地域構造の発展と変化」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等あり。 本誌、巻末見返し部分、値札貼り剥がし残し・鉛筆による値段書き込み一部残り。 巻末見返し部分下部、ペンによる記名・消しゴム掛け消去(一部消し残り)あと有。 外箱、経年によるヤケ多し(背表紙部分多大)・汚れ・角すれ等一部あり。 外箱周縁部スレはがれイタミ一部有。

世界歴史の基礎知識 合本版 有斐閣ブックス  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
西嶋定生 等編集、有斐閣、1989年、270p、22cm、1冊
合本版17刷 A5  カバー背少し退色有 本体天に小さな点シミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
西嶋定生 等編集 、有斐閣 、1989年 、270p 、22cm 、1冊
合本版17刷 A5  カバー背少し退色有 本体天に小さな点シミ有

あなたは魔術師 : 手品奇術 <ジュニアチャンピオンコース>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
佐藤弘道, 浅野貢一 共著 ; 中西清美 等絵、学習研究社、1973、216p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
佐藤弘道, 浅野貢一 共著 ; 中西清美 等絵 、学習研究社 、1973 、216p 、19cm
  • 単品スピード注文

朝鮮中等学校野球史

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
33,000
西脇良朋、私家版、2000
B5判、871p、箱付
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮中等学校野球史

33,000
西脇良朋 、私家版 、2000
B5判、871p、箱付

杭州與西湖史話

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
鄭云山 等著、上海人民出版社、1980-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
鄭云山 等著 、上海人民出版社 、1980-09 、1
平装

江戸絵図 肉筆彩色 御城・西御丸・武家屋敷等細密

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
64x76cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸絵図 肉筆彩色 御城・西御丸・武家屋敷等細密

13,200
64x76cm

西蔵文法四種合編 (蔵文)

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
図弥三菩札等、民族出版社、1982、86頁、B6平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西蔵文法四種合編 (蔵文)

1,500
図弥三菩札等 、民族出版社 、1982 、86頁 、B6平装 、1冊

西洋哲学史 (中世 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,693 (送料:¥350~)
G.フライ-レ、新世社、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋哲学史 (中世 1)

2,693 (送料:¥350~)
G.フライ-レ 、新世社 、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、425 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

写真図説旧制高等学校 白線帽の青春 西日本編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥1,000~)
旧制高等学校資料保存会監修、国書刊行会、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函日焼け、シミ。表紙日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真図説旧制高等学校 白線帽の青春 西日本編

670 (送料:¥1,000~)
旧制高等学校資料保存会監修 、国書刊行会 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函日焼け、シミ。表紙日焼け。
  • 単品スピード注文

灰色の眼の女

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
神西清、中央公論社、昭和32、1
B6判 函灼け小口酸化シミ等て外観並 帯欠 初版 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

灰色の眼の女

750 (送料:¥185~)
神西清 、中央公論社 、昭和32 、1
B6判 函灼け小口酸化シミ等て外観並 帯欠 初版 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

第85回全国高等学校野球選手権記念大会 栄冠をめざして 東・西東京大会出場校選手名簿

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
東京都高等学校野球連盟、平15
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第85回全国高等学校野球選手権記念大会 栄冠をめざして 東・西東京大会出場校選手名簿

1,650
、東京都高等学校野球連盟 、平15

創立30周年記念誌 西東京学園 帝京第5高等学校

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,000
帝京第5高等学校、平成4年、1冊
表紙(少汚れ傷み・バーコードとラベルの剥がし跡)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。81p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創立30周年記念誌 西東京学園 帝京第5高等学校

3,000
、帝京第5高等学校 、平成4年 、1冊
表紙(少汚れ傷み・バーコードとラベルの剥がし跡)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。81p

高橋由一と三島通庸 西那須野町開拓百年事業

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
西那須野町編/桑原伸介、芳賀徹、青木茂、歌田眞介等執筆、西那須野開拓百年記念事業、1981、1冊
箱欠、裸本 本体小口等少経年シミ 267頁 図版多数 山形県令であった三島の要請により、数々の土木工事の記録画を描いた高橋との関係を10人の識者が論じる 26.5x25cm 昭和56年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
西那須野町編/桑原伸介、芳賀徹、青木茂、歌田眞介等執筆 、西那須野開拓百年記念事業 、1981 、1冊
箱欠、裸本 本体小口等少経年シミ 267頁 図版多数 山形県令であった三島の要請により、数々の土木工事の記録画を描いた高橋との関係を10人の識者が論じる 26.5x25cm 昭和56年刊 

名物裂 <日本の美術>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
西村兵部編、至文堂、1973、104p、23cm
本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名物裂 <日本の美術>

300
西村兵部編 、至文堂 、1973 、104p 、23cm
本文に書き込み等ありません。

世阿弥の能芸論

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
西尾実 著、岩波書店、昭和49年発行、504p、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷みあリ/小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
西尾実 著 、岩波書店 、昭和49年発行 、504p 、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷みあリ/小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

八十年の球跡 今治中・今治西高野球部

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
11,000
今治中・今西野球部史編集委員会 編、愛媛県立今治西高等学校、昭和60年、1冊
函少やけ、少々しみ、少々すれ 本小口少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八十年の球跡 今治中・今治西高野球部

11,000
今治中・今西野球部史編集委員会 編 、愛媛県立今治西高等学校 、昭和60年 、1冊
函少やけ、少々しみ、少々すれ 本小口少々しみ 本体良

民俗考古学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
西岡秀雄 著、ニュー・サイエンス社、1989年、182p、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗考古学

800
西岡秀雄 著 、ニュー・サイエンス社 、1989年 、182p 、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

天野貞祐伝

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,750 (送料:¥300~)
蝦名賢造 著、西田書店、1987.12.4 初版第1刷、346p、20cm
初版 帯薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天野貞祐伝

1,750 (送料:¥300~)
蝦名賢造 著 、西田書店 、1987.12.4 初版第1刷 、346p 、20cm
初版 帯薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー