文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西 等」の検索結果
27,689件

第4回卒業記念 静岡県立清水西高等学校

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
静岡県立清水西高等学校、S27.3
卒業アルバム 裸本 背脇・縁-擦 裏遊び紙に寄書とクレヨン落書 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
、静岡県立清水西高等学校 、S27.3
卒業アルバム 裸本 背脇・縁-擦 裏遊び紙に寄書とクレヨン落書 B5

七十年の歩み : 明治42年~昭和53年

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知県立西尾実業高等学校創立70周年記念誌編集委員会編、西尾実業高等学校創立70周年記念誌編集委員会・・・
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
愛知県立西尾実業高等学校創立70周年記念誌編集委員会編 、西尾実業高等学校創立70周年記念誌編集委員会 、昭53 、120p 、27cm
焼けシミあり

浙西六家詩評 6巻

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
31,500
頼山陽、須原屋茂兵衛等板、嘉永2年刊、半紙本、3冊
6巻 須原屋茂兵衛等板 半紙本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浙西六家詩評 6巻

31,500
頼山陽 、須原屋茂兵衛等板 、嘉永2年刊 、半紙本 、3冊
6巻 須原屋茂兵衛等板 半紙本 

西蒲原郡志 全 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,650 (送料:¥600~)
西蒲原郡教育会編、名著出版、昭和48年、22cm
復刻版 付録、本体にビニールカバー付き ビニールカバー背表紙部分にべた付き 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
西蒲原郡教育会編 、名著出版 、昭和48年 、22cm
復刻版 付録、本体にビニールカバー付き ビニールカバー背表紙部分にべた付き 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、シミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

湿原の生態学

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
12,000
西田英郎 等編著、内田老鶴圃新社、昭和48年、399, 6, 5p 図、27cm、1冊
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
西田英郎 等編著 、内田老鶴圃新社 、昭和48年 、399, 6, 5p 図 、27cm 、1冊
初版 カバー 函

西夏通志(11巻全12冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
70,400
杜建錄、人民出版社、2025年08月
《西夏通志》是2015年國家社科基金重大項目成果,2022年結項,2025年8月由人民出版社出版。這套史學巨著共11卷400多萬字,共分11卷:卷一《西夏史綱》,西夏歷史若干問題,諸如西夏歷史地位、西夏社會形態、西夏文化精神。卷二《西夏地理志》,西夏的生態環境、州城堡寨、軍事戰區、交通道路、自然災害、風土人情等。卷三《西夏經濟志》,經濟狀況(畜牧業、農業、手工業、商業貨幣、對外交換)、經濟關係(土地制度、階級結構、賦稅徭役、社會形態)。卷四《西夏職官志》,中央機構及職官,地方機構及職官俸祿與公使補貼、蕃漢官名。卷五《西夏軍事志》,軍事地理,兵制兵役,兵種兵員,武器裝備,軍事戰略,戰術戰役,軍事對峙形勢圖。卷六《西夏部族志》,西夏境內黨項部落及其分別,西夏境內吐蕃部落及其分佈等。卷七《西夏民俗志》,黨項西夏社會風俗。卷八《西夏語文志》,西夏語言、西夏文字、西夏文辭書。卷九《西夏文獻志》,西夏文文獻(法律文獻、文學作品、字典辭書、官私文書)卷十《文物志》,記錄西夏主要文物遺址,圖文並茂。卷十一《西夏人物志》,所有見於記載的西夏人物,包括國主皇帝、王候貴族、後妃外戚、將相百官等。附《表》:包括《西夏交聘表》《西夏大事年表》《西夏紀年表》等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
70,400
杜建錄 、人民出版社 、2025年08月
《西夏通志》是2015年國家社科基金重大項目成果,2022年結項,2025年8月由人民出版社出版。這套史學巨著共11卷400多萬字,共分11卷:卷一《西夏史綱》,西夏歷史若干問題,諸如西夏歷史地位、西夏社會形態、西夏文化精神。卷二《西夏地理志》,西夏的生態環境、州城堡寨、軍事戰區、交通道路、自然災害、風土人情等。卷三《西夏經濟志》,經濟狀況(畜牧業、農業、手工業、商業貨幣、對外交換)、經濟關係(土地制度、階級結構、賦稅徭役、社會形態)。卷四《西夏職官志》,中央機構及職官,地方機構及職官俸祿與公使補貼、蕃漢官名。卷五《西夏軍事志》,軍事地理,兵制兵役,兵種兵員,武器裝備,軍事戰略,戰術戰役,軍事對峙形勢圖。卷六《西夏部族志》,西夏境內黨項部落及其分別,西夏境內吐蕃部落及其分佈等。卷七《西夏民俗志》,黨項西夏社會風俗。卷八《西夏語文志》,西夏語言、西夏文字、西夏文辭書。卷九《西夏文獻志》,西夏文文獻(法律文獻、文學作品、字典辭書、官私文書)卷十《文物志》,記錄西夏主要文物遺址,圖文並茂。卷十一《西夏人物志》,所有見於記載的西夏人物,包括國主皇帝、王候貴族、後妃外戚、將相百官等。附《表》:包括《西夏交聘表》《西夏大事年表》《西夏紀年表》等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

俳諧胴骨〈俳諧胴ほね〉

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
井原西鶴 等著 ; 稀書複製会 編、米山堂、大正15年、1冊、20×31cm、1冊
井原西鶴, 前川由平, 中村西国
和装 10丁 巻末に「五百部之内第一九九號」
経年古び ヤケ スレ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
井原西鶴 等著 ; 稀書複製会 編 、米山堂 、大正15年 、1冊 、20×31cm 、1冊
井原西鶴, 前川由平, 中村西国 和装 10丁 巻末に「五百部之内第一九九號」 経年古び ヤケ スレ

五雲 (西村五雲画集)

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,000 (送料:¥600~)
西村五雲 画 西村卓三 編纂、便利堂、1915、0、42cm
表装少いたみ 小口・余白等に経年しみ 図版は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

五雲 (西村五雲画集)

6,000 (送料:¥600~)
西村五雲 画 西村卓三 編纂 、便利堂 、1915 、42cm
表装少いたみ 小口・余白等に経年しみ 図版は概ね良好 
  • 単品スピード注文

栖栖詩存・栖栖文存(甲乙)全3冊

奥書房
 京都府京都市東山区
2,200
山内晋卿、私家版、昭和17、3
少焼け汚れ等あり。蔵印やラベル、裏見返しにスタンプ印あり。箱欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栖栖詩存・栖栖文存(甲乙)全3冊

2,200
山内晋卿 、私家版 、昭和17 、3
少焼け汚れ等あり。蔵印やラベル、裏見返しにスタンプ印あり。箱欠。

黙して語る 西山町の野の仏たち 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
880 (送料:¥150~)
西山町教育委員会 編、西山町教育委員会、昭和63年、27cm
カバーそで部分に折れ目 ヤケ、ヨゴレ、傷み、ややシミ等あり 線引きや書き込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥150~)
西山町教育委員会 編 、西山町教育委員会 、昭和63年 、27cm
カバーそで部分に折れ目 ヤケ、ヨゴレ、傷み、ややシミ等あり 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

【新潟県】川西町史 通史編+資料編 上下巻 4冊セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
12,000 (送料:¥600~)
川西町史編さん委員会 編、川西町、1986~1987年、22cm、4冊
初版。函に目立つヨゴレ等なし。本体の小口等に若干のシミありますが総合的なコンディションは良好です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
川西町史編さん委員会 編 、川西町 、1986~1987年 、22cm 、4冊
初版。函に目立つヨゴレ等なし。本体の小口等に若干のシミありますが総合的なコンディションは良好です。
  • 単品スピード注文

国文要抄増鏡

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
中等国漢研究会著、西東社出版部、昭和8、1冊、19cm
背テープ留 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文要抄増鏡

880
中等国漢研究会著 、西東社出版部 、昭和8 、1冊 、19cm
背テープ留 ヤケ

昭和新女子修身訓 四年制用 2冊 巻3・4

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
中等学校教科書KK 小西重直、中等学校教科書KK 小西重直、昭18、2
表紙端・背傷スレ エンピツ書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和新女子修身訓 四年制用 2冊 巻3・4

2,500
中等学校教科書KK 小西重直 、中等学校教科書KK 小西重直 、昭18 、2
表紙端・背傷スレ エンピツ書込

江西古文精華叢書 碑記巻

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
周鑾書等選注、江西人民、1996、318頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江西古文精華叢書 碑記巻

1,650
周鑾書等選注 、江西人民 、1996 、318頁 、A5精装 、1冊

仏教思想と現代

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
西義雄 等著、東洋哲学研究所、昭50、270p、19cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
西義雄 等著 、東洋哲学研究所 、昭50 、270p 、19cm
B6 初版 カバー帯 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

等々力雑記 (事業家・弁護士)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
西山茂幹 著、西山事務所、昭44.11、287p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

等々力雑記 (事業家・弁護士)

2,200
西山茂幹 著 、西山事務所 、昭44.11 、287p 、B6
ISBN:**

西蔵研究論文集 第1輯

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
王吉林、林冠群等、西蔵研究委員会、民国77、199頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西蔵研究論文集 第1輯

2,500
王吉林、林冠群等 、西蔵研究委員会 、民国77 、199頁 、B5平装 、1冊

西宮市立西宮高等学校野球部創部55周年記念誌

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
4,400
柏球会、平15
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西宮市立西宮高等学校野球部創部55周年記念誌

4,400
、柏球会 、平15

蒼穹 生徒作品集第二十五号 平成十六年度

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
長崎県長崎西高等学校国語科編、長崎西高等学校国語科、平16年
2004年・表紙スレ・三角折れ・背ヤケ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒼穹 生徒作品集第二十五号 平成十六年度

1,000
長崎県長崎西高等学校国語科編 、長崎西高等学校国語科 、平16年
2004年・表紙スレ・三角折れ・背ヤケ

元好問研究文集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
山西省古典文学会等編、山西人民、1987、367頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元好問研究文集

1,650
山西省古典文学会等編 、山西人民 、1987 、367頁 、A5平装 、1冊

広西各民族宗法制度研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
銭宗范等、広西師範大学、1997、668頁、A5平装、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広西各民族宗法制度研究

1,650
銭宗范等 、広西師範大学 、1997 、668頁 、A5平装 、1

創立百周年記念 西高百年のあゆみ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
兵庫県立姫路西高等学校、昭53
B5 94頁 ※写真でみる姫中・西高百年のあゆみ/学校人脈(野口ゆか・三上参次・和辻哲郎・高田賢三 等々)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、兵庫県立姫路西高等学校 、昭53
B5 94頁 ※写真でみる姫中・西高百年のあゆみ/学校人脈(野口ゆか・三上参次・和辻哲郎・高田賢三 等々)

ソノシート 西高の思い出 佐賀県立佐賀西高等学校 第七回卒業記念

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
企画・構成 放送部、佐賀県立佐賀西高等学校、1972、1
試聴済 チリノイズ有 本体に若干の歪みがありますが、再生に支障ありません。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
企画・構成 放送部 、佐賀県立佐賀西高等学校 、1972 、1
試聴済 チリノイズ有 本体に若干の歪みがありますが、再生に支障ありません。

中外新聞第7号~9号 慶應四年3月 徳川慶喜・英吉利仏蘭西等商船横浜在留数・西郷吉之助駿府より上京等 写し

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
10,000
7丁
ヤケあります      ※N-4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中外新聞第7号~9号 慶應四年3月 徳川慶喜・英吉利仏蘭西等商船横浜在留数・西郷吉之助駿府より上京等 写し

10,000
、7丁
ヤケあります      ※N-4

曲東涓滴(曲東西澤貞作漢詩集)

奥書房
 京都府京都市東山区
4,950
西澤貞作、西澤圭(私家版)、大正11、1
少焼け汚れシミ等あり。正誤表貼付。非売品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曲東涓滴(曲東西澤貞作漢詩集)

4,950
西澤貞作 、西澤圭(私家版) 、大正11 、1
少焼け汚れシミ等あり。正誤表貼付。非売品。

加西の文化人ー加西の文化を育てた人々ー

奥書房
 京都府京都市東山区
3,850
加西市文化連盟編集、加西市文化連盟・加西市教育委員会、昭和55、1
B5判、少汚れ焼けシミ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加西の文化人ー加西の文化を育てた人々ー

3,850
加西市文化連盟編集 、加西市文化連盟・加西市教育委員会 、昭和55 、1
B5判、少汚れ焼けシミ等あり。

高知西高等学校創立十周年記念誌

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
十周年記念誌編集委員会、高知県立高知西高等学校、昭和42、129頁、19×17㎝
非売品、ヤケシミ、小虫食い齧り跡、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
十周年記念誌編集委員会 、高知県立高知西高等学校 、昭和42 、129頁 、19×17㎝
非売品、ヤケシミ、小虫食い齧り跡、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

教育勅語/戊申詔書/軍人勅諭 大阪市第二西野田尋常高等小学校

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
大阪市第二西野田尋常高等小学校、刊行年不明、B6、10p
大阪市立野田小学校 裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、大阪市第二西野田尋常高等小学校 、刊行年不明 、B6 、10p
大阪市立野田小学校 裏見返しに値札跡有

歐洲蠶業寫眞帖

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
15,000
東京高等蠶絲学校内 西ヶ原同窓会:編輯、東京高等蠶絲学校内 西ヶ原同窓会、大正5年4月28日 発行、・・・
裸本、黄ばみ、シミ跡大、反り、表紙化粧布一部欠落あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
東京高等蠶絲学校内 西ヶ原同窓会:編輯 、東京高等蠶絲学校内 西ヶ原同窓会 、大正5年4月28日 発行 、116p+写真247葉 、約26.3x19.0糎 、1冊
裸本、黄ばみ、シミ跡大、反り、表紙化粧布一部欠落あり。

卒業記念写真帖 静岡県安倍郡長田西尋常高等小学校

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
静岡県安倍郡長田西尋常高等小学校、S3.3
卒業アルバム 両表紙-左両角折,縁焼 少シミ  190×270㎜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

卒業記念写真帖 静岡県安倍郡長田西尋常高等小学校

2,000
、静岡県安倍郡長田西尋常高等小学校 、S3.3
卒業アルバム 両表紙-左両角折,縁焼 少シミ  190×270㎜

西鶴俳諧研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
山田孝雄 等著、改造社、昭10、352p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴俳諧研究

3,300
山田孝雄 等著 、改造社 、昭10 、352p 、20cm

西灘尋常高等小学校卒業記念写真帖 大正11年

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
兵庫県・武庫郡西灘第一尋常高等小学校、大正11年 一冊、20頁、菊判・横本
経年の日焼あり、兵庫県資料、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、兵庫県・武庫郡西灘第一尋常高等小学校 、大正11年 一冊 、20頁 、菊判・横本
経年の日焼あり、兵庫県資料、写真参照、ゆうメール180円

広西左江流域崖壁画考察与研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,320
覃聖敏等、広西民族、1987年
広西少数民族古籍叢書之一 少ヤケ
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

広西左江流域崖壁画考察与研究

1,320
覃聖敏等 、広西民族 、1987年
広西少数民族古籍叢書之一 少ヤケ

西欧世界と日本 上下巻セット<筑摩叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
G.B.サンソム 著 ; 金井円 等訳、筑摩書房、2冊
2冊セット。ヤケシミ汚れと傷み、奥付に書込み、見返しにテープ貼付けや剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
G.B.サンソム 著 ; 金井円 等訳 、筑摩書房 、2冊
2冊セット。ヤケシミ汚れと傷み、奥付に書込み、見返しにテープ貼付けや剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

西廂記新論 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
寒声等編 北京中国戯劇、1992
西廂記研究文集
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西廂記新論 

1,000
寒声等編 北京中国戯劇 、1992
西廂記研究文集

昆虫のフォークロア

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,200
ルーシー・W・クラウセン 小西正泰・小西正捷 訳、博品社、1993
角傷み、ビニカバー傷、天等経年シミ、その他に焼け擦れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ルーシー・W・クラウセン 小西正泰・小西正捷 訳 、博品社 、1993
角傷み、ビニカバー傷、天等経年シミ、その他に焼け擦れ等経年傷み。

第103回全国高等学校野球選手権大会 東・西東京大会出場校 選手名簿

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
1,500
東京都高等学校野球連盟、令和3年、B5、1冊
156p 26㎝ 並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
東京都高等学校野球連盟 、令和3年 、B5 、1冊
156p 26㎝ 並

【週刊漫画TIMES/昭和43年11月30日号】岡部健児/西岡たかし等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
芳文社・発行/’68年
「蒸発屋/岡部健児」「冬の虹/中原路雄」「首/西岡たかし」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
、芳文社・発行/’68年
「蒸発屋/岡部健児」「冬の虹/中原路雄」「首/西岡たかし」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレ折れ等一部あり。

歐洲蠶業寫眞帖

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
西ケ原同窓會編、西ケ原同窓會(東京高等蠶絲學校内)、大正5年、2, 2, 9, 116p、27cm
和装クロス装 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歐洲蠶業寫眞帖

3,800
西ケ原同窓會編 、西ケ原同窓會(東京高等蠶絲學校内) 、大正5年 、2, 2, 9, 116p 、27cm
和装クロス装 経年並

詩集 宝石の眠り

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,200 (送料:¥150~)
西脇順三郎 著、花曜社、昭和54年、20cm
初版 帯付き 函・帯にヤケ、ヨゴレ 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 状態「経年並上」 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥150~)
西脇順三郎 著 、花曜社 、昭和54年 、20cm
初版 帯付き 函・帯にヤケ、ヨゴレ 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 状態「経年並上」 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

長崎県立長崎西高等学校創立50周年記念誌 「西高五十年史」

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
創立50周年記念校内推進委員会「西高五十年史」編纂班:編、長崎県立長崎西高等学校、1998
初版 函 平成10年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0jtfgv80pmv66v6k2hxm5/84500.jpg?rlkey=6c3xd37ne5ml55mo3y226fh99&st=3r3wzj5p&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎県立長崎西高等学校創立50周年記念誌 「西高五十年史」

3,000
創立50周年記念校内推進委員会「西高五十年史」編纂班:編 、長崎県立長崎西高等学校 、1998
初版 函 平成10年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/0jtfgv80pmv66v6k2hxm5/84500.jpg?rlkey=6c3xd37ne5ml55mo3y226fh99&st=3r3wzj5p&dl=0

旅人かへらず 西脇順三郎詩集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,850 (送料:¥150~)
西脇順三郎 著、恒文社、1994年、19cm
2刷 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み(シミ、ヨゴレやや強めです) 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,850 (送料:¥150~)
西脇順三郎 著 、恒文社 、1994年 、19cm
2刷 函にヤケ、シミ、ヨゴレ、やや傷み(シミ、ヨゴレやや強めです) 本体にややヤケ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

陝情要覧

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
陝西省科学院等/陝西、中文書、1986、1冊
陝西 A5 748頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陝情要覧

2,000
陝西省科学院等/陝西 、中文書 、1986 、1冊
陝西 A5 748頁

鳥栖の建築(鳥栖市誌研究編・第6集)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,090
編纂委員会・佐藤正彦、鳥栖市、平成20年、1冊
カバー少シワ・線引き等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥栖の建築(鳥栖市誌研究編・第6集)

5,090
編纂委員会・佐藤正彦 、鳥栖市 、平成20年 、1冊
カバー少シワ・線引き等無

西瀧澤村是調査

三書樓
 東京都文京区弥生
37,000
秋田県由利郡西瀧澤村著、大正11年7月21日
村是 町是 郡是等 A5 188P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西瀧澤村是調査

37,000
秋田県由利郡西瀧澤村著 、大正11年7月21日
村是 町是 郡是等 A5 188P

陝西碑刻文献萃編(全8冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
56,700
呉敏霞等陜西碑刻文献萃編、中華書局、2022.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
56,700
呉敏霞等陜西碑刻文献萃編 、中華書局 、2022.04 、1

満州・関東州・華北中等学校野球史

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
15,000
西脇良朋 編、交友プランニングセンター 西脇良朋、363p、26cm
初版 函  表表紙少シミ有 小口少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
西脇良朋 編 、交友プランニングセンター 西脇良朋 、363p 、26cm
初版 函  表表紙少シミ有 小口少シミ有

木曽路名所図会 巻6 6巻の内 <京・西村吉兵衛等板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
秋里籬島編・西村中和画、文化2年刊、1冊
京・西村吉兵衛等板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽路名所図会 巻6 6巻の内 <京・西村吉兵衛等板>

16,000
秋里籬島編・西村中和画 、文化2年刊 、1冊
京・西村吉兵衛等板

湿原の生態学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
8,000
西田英郎 等編著、内田老鶴圃新社、昭49、399, 6, 5p 図、27cm
函 ビニールカバー付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
西田英郎 等編著 、内田老鶴圃新社 、昭49 、399, 6, 5p 図 、27cm
函 ビニールカバー付 焼けあり

西垣脩詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
500
西垣脩 著、角川書店、1980
函・函帯付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西垣脩詩集

500
西垣脩 著 、角川書店 、1980
函・函帯付。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500