文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西尾 治」の検索結果
584件

授業研究 1989年10月号 No.345 特集 「モノ」が子供をゆさぶる ー 成功59

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
西尾 一, 立田 順一、 本田和枝、明治図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

授業研究 1989年10月号 No.345 特集 「モノ」が子供をゆさぶる ー 成功59

30,373 (送料:¥360~)
西尾 一, 立田 順一、 本田和枝 、明治図書出版
  • 単品スピード注文

十人千一夜

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,500
遠山孝治、昭33、1
新報出版社 函(少ヤケ) 202頁 (西尾の人々紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十人千一夜

1,500
遠山孝治 、昭33 、1
新報出版社 函(少ヤケ) 202頁 (西尾の人々紹介)

日本の革命家

書林堂
 福島県相馬市
1,520
西尾治郎平・矢沢 保 編、一声社、1974
初版、ヤケ(主に函・天地小口・頁外側周辺)、函に点シミ混在、[追補]付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の革命家

1,520
西尾治郎平・矢沢 保 編 、一声社 、1974
初版、ヤケ(主に函・天地小口・頁外側周辺)、函に点シミ混在、[追補]付

ある市の歴史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
シチェドリン 著 ; 西尾章二, 西本昭治 共訳、未来社、1957、307p 図版、B6
初版 カバー焼け背痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
シチェドリン 著 ; 西尾章二, 西本昭治 共訳 、未来社 、1957 、307p 図版 、B6
初版 カバー焼け背痛み 天地小口焼け染み有り

現代語彙の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,187 (送料:¥350~)
西尾 寅弥、明治書院、1988年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱:インク汚れ・ヤケ少々▼ 書籍:多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語彙の研究

2,187 (送料:¥350~)
西尾 寅弥 、明治書院 、1988年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、398 、hardcover
▼ 箱:インク汚れ・ヤケ少々▼ 書籍:多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

晶子・登美子・明治の新しい女―愛と文学

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
西尾能仁 著、有斐閣、1986
カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晶子・登美子・明治の新しい女―愛と文学

1,500
西尾能仁 著 、有斐閣 、1986
カバー付。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

真空管 最近のラジオ技術

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,400
星合正治 岡部豊比古 原島治 西尾秀彦 後藤睦美  科学技術編輯部、春陽堂、昭23、144頁、B5、・・・
小印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真空管 最近のラジオ技術

2,400
星合正治 岡部豊比古 原島治 西尾秀彦 後藤睦美  科学技術編輯部 、春陽堂 、昭23 、144頁 、B5 、1冊
小印有

コミュニティと住民活動 21世紀の地方自治戦略10

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
西尾 勝(編)、ぎょうせい、1993 初版、335P、A5、1
並、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
西尾 勝(編) 、ぎょうせい 、1993 初版 、335P 、A5 、1
並、カバー付、   送料:185円(クリックポスト)

徒然草 <岩波文庫> 改版57刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
5,230 (送料:¥200~)
吉田兼好 著 ; 西尾実 校注、岩波書店、187p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

吉田兼好による鎌倉時代末期の随筆集。「つれづれなるままに」と書き起こし、仏教的無常観を基調に、人生観、政治批判、世間の滑稽な逸話、生活の知恵など、多彩な随想243段を収める。日本の三大随筆の一つ。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,230 (送料:¥200~)
吉田兼好 著 ; 西尾実 校注 、岩波書店 、187p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 吉田兼好による鎌倉時代末期の随筆集。「つれづれなるままに」と書き起こし、仏教的無常観を基調に、人生観、政治批判、世間の滑稽な逸話、生活の知恵など、多彩な随想243段を収める。日本の三大随筆の一つ。
  • 単品スピード注文

十人千一夜

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
遠山孝治、新報出版社(西尾市)、昭33、1
A5判 202頁 函 初版 元値400円 B- やけ・函開口部痛み(よれ・欠け)・小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

十人千一夜

1,500
遠山孝治 、新報出版社(西尾市) 、昭33 、1
A5判 202頁 函 初版 元値400円 B- やけ・函開口部痛み(よれ・欠け)・小口少しみ

講座日本語出版案内(内容見本) 10頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
推薦短文-金田一京助・土岐善麿・西尾実・久松潜一・坪田譲治・羽仁節子他、大月書店、1955
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座日本語出版案内(内容見本) 10頁

750
推薦短文-金田一京助・土岐善麿・西尾実・久松潜一・坪田譲治・羽仁節子他 、大月書店 、1955

現代社会の脅威 ノロウイルス

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
971 (送料:¥350~)
西尾 治、幸書房、2008年2月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:ふちヤケ、ヨレ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
971 (送料:¥350~)
西尾 治 、幸書房 、2008年2月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼ カバー:ふちヤケ、ヨレ少々 ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

現代語彙の研究

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
平成3年2版。西尾 寅弥 明治書院 付箋あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語彙の研究

5,040
、◆送料無料
平成3年2版。西尾 寅弥 明治書院 付箋あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

写真集明治大正昭和 西尾 ふるさとの想い出

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
神谷和正編、国書刊行会、S55
函ヤケ・キズ、表紙・小口ヤケ・シミ、ワレ有り [ID:M89594]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集明治大正昭和 西尾 ふるさとの想い出

2,000 (送料:¥350~)
神谷和正編 、国書刊行会 、S55
函ヤケ・キズ、表紙・小口ヤケ・シミ、ワレ有り [ID:M89594]
  • 単品スピード注文

写真集明治大正昭和 西尾 「ふるさとの想い出119」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥430~)
神谷和正編、国書刊行会、昭55、A4判
函欠 裸本 表紙シミ 三方シミ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥430~)
神谷和正編 、国書刊行会 、昭55 、A4判
函欠 裸本 表紙シミ 三方シミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

万年青銘鑑 愛知 三河・雲母組 三河国幡豆郡西尾町 三浦其芳堂印行

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
明治43、1部
金泥摺 39×54cm 明治43年1月撰第14号 補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万年青銘鑑 愛知 三河・雲母組 三河国幡豆郡西尾町 三浦其芳堂印行

10,000
、明治43 、1部
金泥摺 39×54cm 明治43年1月撰第14号 補修

アジアのなかのジェンダー: 多様な現実をとらえ考える(シリーズ女・あすに生きる 23)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
川島典子, 西尾亜希子 編著、ミネルヴァ書房、246
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
川島典子, 西尾亜希子 編著 、ミネルヴァ書房 、246
帯付き。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1960年10月23日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1960年
表紙:外務省 文化勲章・吉川英治 〝人間機関車〟の死 対談①浅沼稲次郎・花森安治 対談②西尾末広・花森安治 タラに逃げられた村・青森県脇野沢他 ヤケ シミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1960年
表紙:外務省 文化勲章・吉川英治 〝人間機関車〟の死 対談①浅沼稲次郎・花森安治 対談②西尾末広・花森安治 タラに逃げられた村・青森県脇野沢他 ヤケ シミ  

行政叢書 既刊分9冊揃 1,官庁セクショナリズム 今村都南雄 2,財政投融資 新藤宗幸 3,自治制度 金井利之 4,官のシステム 大森彌 5,地方分権改革 西尾勝 6,内閣制度 山口二郎 7,国際援助行政 城山英明 8,行政改革と調整のシステム 牧原出 10,道路行政 武藤博己

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
20,370
西尾 勝 編、東京大学出版会、2006、9冊
B6判 カバーヤケ、天少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政叢書 既刊分9冊揃 1,官庁セクショナリズム 今村都南雄 2,財政投融資 新藤宗幸 3,自治制度 金井利之 4,官のシステム 大森彌 5,地方分権改革 西尾勝 6,内閣制度 山口二郎 7,国際援助行政 城山英明 8,行政改革と調整のシステム 牧原出 10,道路行政 武藤博己

20,370
西尾 勝 編 、東京大学出版会 、2006 、9冊
B6判 カバーヤケ、天少ヤケ

安城村史料叢書3 愛知県公文書館所蔵「明治十七年調 安城村地籍帳」 第1・2・3・4号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
8,000
安城町西尾史料研究会、平12
函(4冊1函入り)
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安城村史料叢書3 愛知県公文書館所蔵「明治十七年調 安城村地籍帳」 第1・2・3・4号

8,000
安城町西尾史料研究会 、平12
函(4冊1函入り)

日本の革命歌

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
西尾治郎平・矢沢保編、一声社、1974、1
初版、函、帯、326、函少ヤケ、労働組合の歌・メーデーの歌・作者の思い出・革命歌の歴史ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の革命歌

3,000
西尾治郎平・矢沢保編 、一声社 、1974 、1
初版、函、帯、326、函少ヤケ、労働組合の歌・メーデーの歌・作者の思い出・革命歌の歴史ほか

天災ニ付死亡等明細記 明治22年9月11日午後7時頃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
西尾中町 小川基、1綴
墨付8枚 140ケ村763人の死者 全壊1470戸他 村別に記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天災ニ付死亡等明細記 明治22年9月11日午後7時頃

12,000
西尾中町 小川基 、1綴
墨付8枚 140ケ村763人の死者 全壊1470戸他 村別に記載

日本の革命歌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
西尾治郎平・矢沢保編、一声社、昭 49、1冊
初版 函少ヤケ 帯 本体元パラ 本文状態良好
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
西尾治郎平・矢沢保編 、一声社 、昭 49 、1冊
初版 函少ヤケ 帯 本体元パラ 本文状態良好

文体論 <塙選書 ; 30>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
360
西尾光雄 著、塙書房、247p、19cm
経年相応 函瑕疵 使用感あり(背ヤケ、スレ、経年による汚れ・斑点シミ)  鉛筆によるライン引き、書き込みあり(少) ☆言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文体論 <塙選書 ; 30>

360
西尾光雄 著 、塙書房 、247p 、19cm
経年相応 函瑕疵 使用感あり(背ヤケ、スレ、経年による汚れ・斑点シミ)  鉛筆によるライン引き、書き込みあり(少) ☆言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

大日本帝國海軍巡洋艦 磐手艦長武富邦鼎書簡及出雲出身海軍一等水兵西尾惠助三周忌追善集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
550,000
島根縣簸川郡平田町/西尾壽太郎誌、明治39年8月14日
■商品詳細

【書名】 大日本帝國海軍巡洋艦 磐手艦長武富邦鼎書簡及出雲出身海軍一等水兵西尾惠助三周忌追善集
【巻冊】 一巻・一幅
【著者】 
【成立】 明治39年8月14日 
    一巻/紙髙/40.5㎝ 長サ/930㎝
    肖像画幅/軸長/142㎝ 絹本/97×40㎝ 凾
★ 本巻ハ日露戰爭ノ日本海海戰デ戰死シタ海軍一等水兵西尾惠助ノ三周忌ヲ追善シテ戰艦磐手ノ艦長武富邦鼎ノ書簡ト墨書ニ西尾惠助ノ手紙ト戰地記録ヲ纏メタ大作ノ一巻デアル。
★ 佐賀藩士武富榮之允ノ三男トシテ生マレタ武富邦鼎ハ日清戰爭デノ活躍後ハ明治34年7月「磐手」艦長ニ就任シ日露戰爭ニ出征シテ日本海海戰ニ參戰スル。
★ 1904(明治37)年8月14日ノ朝鮮ノ蔚山沖海戰デ浦鹽艦隊トノ交戰デ西尾惠助ガ戰死ヲ遂ゲタ。武富邦鼎ハソノ翌日ノ8月15日ノ日附デ惠助ノ父デアル西尾慶四郎ニ惠助ノ奮戰振リト弔慰ヲ込メタ長文ノ書簡ヲ贈ッテイル。
★ 簸川郡平田町ハ現在ノ出雲市。コノ大作ノ一巻ハ惠助ノ家兄ガ制作シタモノデアル。巻頭ニハ武富邦鼎ガ明治三七年九月廿六日ニ西尾慶四郎ニ贈ッタ「忠孝/甲辰初秋/邦鼎」ノ大字ノ墨書ト禮状一通ガ掲ゲラレ
★ 惠助ハ實ニ筆マメデ繪画ニモ長ケテイタヨウデ戰地ヤ佐世保港ノ磐手號カラ兩親ト兄ニ戰況報告ノ手紙ヤ繪画ヲ送ッテイル。艦上デノ寫眞ト自身ノ毛筆ニヨル「旅順港口外ニ碇泊セル露艦拾三叟ト外砲台ヲ砲撃セル眞圖ナリ」ヤ、惠助ガ戰死スル海戰トナッタ「7月1日午後七時頃浦鹽艦隊沖に見えたり」ト記サレタ鉛筆ノスケッチナドガアル。絶筆トナッタ磐手號カラ兄壽太郎ニ贈ッタ8月12日消印ノ葉書ガ表裏ガ剥ガサレテ貼附サレテイル。
★ 末尾ニハ追悼ノ短册三枚ト和歌ガ貼附サレ、奧書ニハ西尾壽太郎ノ毛筆ニヨル69行凡ソ2500文字ニ及ブ長文ノ惠助ニツイテノ經歴ト日露海戰デノ活躍ガ記サレテイル。ソレニヨルト惠助ハ明治一四年六月七日生マレ、戰死シタトキハ滿廿三歳デアッタ。一三歳デ高等小學校ヲ退學シテ父母ノ命ニ順ヒ松江市尾原呉服店ニ三年勤務シテ辭シテ仝市ノ今村亀太郎氏ノ招ニ應シテ仝店ノ店員トナリ知遇ヲ得テ勤續六年ニテ明治三四年徴兵齢檢査ノ結果陸軍ニ奉公シタノデ西尾家ハソレホドノ大家デハナカッタノカモシレナイ。若キ一兵卒ノ戰死ヲ艦長自ラ悼ンデ遺族ニ哀悼ノ書簡ト墨書
     
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550,000
島根縣簸川郡平田町/西尾壽太郎誌  、明治39年8月14日
■商品詳細 【書名】 大日本帝國海軍巡洋艦 磐手艦長武富邦鼎書簡及出雲出身海軍一等水兵西尾惠助三周忌追善集 【巻冊】 一巻・一幅 【著者】  【成立】 明治39年8月14日      一巻/紙髙/40.5㎝ 長サ/930㎝     肖像画幅/軸長/142㎝ 絹本/97×40㎝ 凾 ★ 本巻ハ日露戰爭ノ日本海海戰デ戰死シタ海軍一等水兵西尾惠助ノ三周忌ヲ追善シテ戰艦磐手ノ艦長武富邦鼎ノ書簡ト墨書ニ西尾惠助ノ手紙ト戰地記録ヲ纏メタ大作ノ一巻デアル。 ★ 佐賀藩士武富榮之允ノ三男トシテ生マレタ武富邦鼎ハ日清戰爭デノ活躍後ハ明治34年7月「磐手」艦長ニ就任シ日露戰爭ニ出征シテ日本海海戰ニ參戰スル。 ★ 1904(明治37)年8月14日ノ朝鮮ノ蔚山沖海戰デ浦鹽艦隊トノ交戰デ西尾惠助ガ戰死ヲ遂ゲタ。武富邦鼎ハソノ翌日ノ8月15日ノ日附デ惠助ノ父デアル西尾慶四郎ニ惠助ノ奮戰振リト弔慰ヲ込メタ長文ノ書簡ヲ贈ッテイル。 ★ 簸川郡平田町ハ現在ノ出雲市。コノ大作ノ一巻ハ惠助ノ家兄ガ制作シタモノデアル。巻頭ニハ武富邦鼎ガ明治三七年九月廿六日ニ西尾慶四郎ニ贈ッタ「忠孝/甲辰初秋/邦鼎」ノ大字ノ墨書ト禮状一通ガ掲ゲラレ ★ 惠助ハ實ニ筆マメデ繪画ニモ長ケテイタヨウデ戰地ヤ佐世保港ノ磐手號カラ兩親ト兄ニ戰況報告ノ手紙ヤ繪画ヲ送ッテイル。艦上デノ寫眞ト自身ノ毛筆ニヨル「旅順港口外ニ碇泊セル露艦拾三叟ト外砲台ヲ砲撃セル眞圖ナリ」ヤ、惠助ガ戰死スル海戰トナッタ「7月1日午後七時頃浦鹽艦隊沖に見えたり」ト記サレタ鉛筆ノスケッチナドガアル。絶筆トナッタ磐手號カラ兄壽太郎ニ贈ッタ8月12日消印ノ葉書ガ表裏ガ剥ガサレテ貼附サレテイル。 ★ 末尾ニハ追悼ノ短册三枚ト和歌ガ貼附サレ、奧書ニハ西尾壽太郎ノ毛筆ニヨル69行凡ソ2500文字ニ及ブ長文ノ惠助ニツイテノ經歴ト日露海戰デノ活躍ガ記サレテイル。ソレニヨルト惠助ハ明治一四年六月七日生マレ、戰死シタトキハ滿廿三歳デアッタ。一三歳デ高等小學校ヲ退學シテ父母ノ命ニ順ヒ松江市尾原呉服店ニ三年勤務シテ辭シテ仝市ノ今村亀太郎氏ノ招ニ應シテ仝店ノ店員トナリ知遇ヲ得テ勤續六年ニテ明治三四年徴兵齢檢査ノ結果陸軍ニ奉公シタノデ西尾家ハソレホドノ大家デハナカッタノカモシレナイ。若キ一兵卒ノ戰死ヲ艦長自ラ悼ンデ遺族ニ哀悼ノ書簡ト墨書      

中東・イスラーム世界への30の扉

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
西尾哲夫, 東長靖編著、ミネルヴァ書房、2021、xiii, 365, 5p, 図版 [2] 枚、1・・・
初版 カバー付 巻末に索引 本書は、「歴史」「宗教・社会」「経済・産業」「政治」「文化・精神」の5つに分けた30のトピックから、現代中東・イスラーム世界をひもといていく。 (概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中東・イスラーム世界への30の扉

1,000
西尾哲夫, 東長靖編著 、ミネルヴァ書房 、2021 、xiii, 365, 5p, 図版 [2] 枚 、19cm 、1冊
初版 カバー付 巻末に索引 本書は、「歴史」「宗教・社会」「経済・産業」「政治」「文化・精神」の5つに分けた30のトピックから、現代中東・イスラーム世界をひもといていく。 (概ね良好)

放射線治療医の本音 がん患者2万人と向き合って

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
西尾正道、市民のためのがん治療の会、2010.3
増補改訂初版.カバ.329頁.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:351677-自S-21倉02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
西尾正道 、市民のためのがん治療の会 、2010.3
増補改訂初版.カバ.329頁.本体文焼傷書込み等無.美本 (管理:351677-自S-21倉02)
  • 単品スピード注文

われらの家系図

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,500 (送料:¥185~)
西尾千治、生活文化研究所、1942、311p、18cm
表紙/裏表紙ヤケ・シミ、折れ痕、背イタミ。全体的にやや強いヤケ・シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
西尾千治 、生活文化研究所 、1942 、311p 、18cm
表紙/裏表紙ヤケ・シミ、折れ痕、背イタミ。全体的にやや強いヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

日本の革命歌

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,000
西尾治郎平・矢沢保編、一声社、1974年、1
帯付き(傷み補修)・箱背及び天変色、背上角極少しわ・本誌小口変色・書き込み等無・追補入り
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の革命歌

2,000
西尾治郎平・矢沢保編 、一声社 、1974年 、1
帯付き(傷み補修)・箱背及び天変色、背上角極少しわ・本誌小口変色・書き込み等無・追補入り

西尾末広の政治覚書  書込多数

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
西尾末広 著、毎日新聞社、1968、20cm、366p 図版
のべ90ページ前後に書込有 裏見返しに小印有  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
西尾末広 著 、毎日新聞社 、1968 、20cm 、366p 図版
のべ90ページ前後に書込有 裏見返しに小印有  カバ

肉声できく昭和の証言2~4/6/7巻、5冊分(政治家編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
NHK編/西尾末広/永井柳太郎他、NHKサービスセンター、1990
ケース、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肉声できく昭和の証言2~4/6/7巻、5冊分(政治家編)

6,600
NHK編/西尾末広/永井柳太郎他 、NHKサービスセンター 、1990
ケース、経年劣化

西尾末広の政治覚書

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
西尾末広 著、毎日新聞社、昭43、366p 図版、20cm
B6 カバー帯 少ヤケ、三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
西尾末広 著 、毎日新聞社 、昭43 、366p 図版 、20cm
B6 カバー帯 少ヤケ、三方少シミ
  • 単品スピード注文

西尾末広の政治覚書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
西尾末広 著、毎日新聞社、昭和43年、20cm、1冊
紙装。カバー付。奥付ページにヤブレ・セロテープ跡有。ヤケ。擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
西尾末広 著 、毎日新聞社 、昭和43年 、20cm 、1冊
紙装。カバー付。奥付ページにヤブレ・セロテープ跡有。ヤケ。擦れ。
  • 単品スピード注文

看護・介護・福祉の百科事典

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,200
糸川嘉則 総編集 ; 交野好子, 成清美治, 西尾祐吾 編、朝倉書店、652p、22cm
表紙に微スレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
糸川嘉則 総編集 ; 交野好子, 成清美治, 西尾祐吾 編 、朝倉書店 、652p 、22cm
表紙に微スレ、やや微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

新文章読本、日本文芸入門、世々の歌びと、俳句読本、現代詩概観 世界教養全集14

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
川端康成、西尾実、折口信夫、高浜虚子、三好達治、、平凡社、1962年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新文章読本、日本文芸入門、世々の歌びと、俳句読本、現代詩概観 世界教養全集14

700
川端康成、西尾実、折口信夫、高浜虚子、三好達治、 、平凡社 、1962年 、1冊
初版函付

保守・思想・情報・経済・政治真贋の洞察

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,147 (送料:¥250~)
西尾幹二、文藝春秋、366
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

保守・思想・情報・経済・政治真贋の洞察

1,147 (送料:¥250~)
西尾幹二 、文藝春秋 、366
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

ドイツ社会主義研究 <明治大学社会科学研究所叢書>

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
大井正, 西尾孝明 編著、勁草書房、1989
函汚れ 天小口汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ社会主義研究 <明治大学社会科学研究所叢書>

800
大井正, 西尾孝明 編著 、勁草書房 、1989
函汚れ 天小口汚れ 本文目立った問題なく良好です

国語授業の改善

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
西尾実監修/長野県国語教育学会著、明治図書、昭41.2刊、1
初版 函少汚れ・背ヤケ・少傷・記名消し跡あり A5判 238頁 程度並  J-9-6349
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語授業の改善

1,400
西尾実監修/長野県国語教育学会著 、明治図書 、昭41.2刊 、1
初版 函少汚れ・背ヤケ・少傷・記名消し跡あり A5判 238頁 程度並  J-9-6349

ドイツ政治史研究必携

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000
西尾孝明、八千代出版、昭59、1
カバ少ヨレ・背ヤケ 小口少ヤケ
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ政治史研究必携

2,000
西尾孝明 、八千代出版 、昭59 、1
カバ少ヨレ・背ヤケ 小口少ヤケ

逓信省特設電話規則 明治41年9月29日 裏面逓信省告示980号 明治41年10月23日 愛知県津島蟹江新城刈谷一色西尾他開設局加入区域

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
逓信大臣 男爵 後藤新平、明治41年、1枚
34×49cm両面刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

逓信省特設電話規則 明治41年9月29日 裏面逓信省告示980号 明治41年10月23日 愛知県津島蟹江新城刈谷一色西尾他開設局加入区域

5,000
逓信大臣 男爵 後藤新平 、明治41年 、1枚
34×49cm両面刷

自治体の情報政策 -シリーズ自治を創る14-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
西尾勝・編著、学陽書房、平成1年、1冊
初版、カバー、235頁、スリップ付、小口に氏名印、カバー背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
西尾勝・編著 、学陽書房 、平成1年 、1冊
初版、カバー、235頁、スリップ付、小口に氏名印、カバー背少褪色

東区橦木町界隈 改訂版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥185~)
西尾典祐 著、健友館、2005.7、266p、19cm、1
カバー。見開きに著者献呈署名。クリックポストで発送。歴史的町並み保存地区:豊田利三郎邸、矢田績邸、撞木館などの解明。266p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東区橦木町界隈 改訂版

3,500 (送料:¥185~)
西尾典祐 著 、健友館 、2005.7 、266p 、19cm 、1
カバー。見開きに著者献呈署名。クリックポストで発送。歴史的町並み保存地区:豊田利三郎邸、矢田績邸、撞木館などの解明。266p
  • 単品スピード注文

がんの分子標的と治療薬事典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥360~)
西尾和人, 西條長宏 編、羊土社、2010年第1刷、346p、26cm
カバー少スレ。帯少破れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 7,600円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥360~)
西尾和人, 西條長宏 編 、羊土社 、2010年第1刷 、346p 、26cm
カバー少スレ。帯少破れ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 7,600円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

70世界のTV・CM ブレーン別冊

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
西尾忠久、尾張幸也、 渡辺孝雄 、金子秀之、 内藤俊夫 、松本治助-編集委員、誠文堂新光社、S45.・・・
背脇擦 線・書入れなし 220×280㎜ 167頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
西尾忠久、尾張幸也、 渡辺孝雄 、金子秀之、 内藤俊夫 、松本治助-編集委員 、誠文堂新光社 、S45.10
背脇擦 線・書入れなし 220×280㎜ 167頁

ハインリッヒ・フォン・クライスト : 「政治的なるもの」をめぐる文学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
大宮勘一郎 [ほか] 著 ; 大宮勘一郎, 橘宏亮, 西尾宇広編訳、インスクリプト、2020、358・・・
初版 カバー 帯 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハインリッヒ・フォン・クライスト : 「政治的なるもの」をめぐる文学

3,300
大宮勘一郎 [ほか] 著 ; 大宮勘一郎, 橘宏亮, 西尾宇広編訳 、インスクリプト 、2020 、358p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 状態良好

放射線治療医の本音―がん患者2万人と向き合って 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
600
西尾 正道
ほぼ美本です。2002初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

放射線治療医の本音―がん患者2万人と向き合って 【単行本】

600
西尾 正道
ほぼ美本です。2002初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。

小川未明・(西尾秀宛)葉書集70通(明治35年-昭和29年)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
日本古書通信社、昭59
「古本商売蒐集三十年 特装本」別冊附録 序文/岡江鈴江 跋文/青木正美 B6判 34頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小川未明・(西尾秀宛)葉書集70通(明治35年-昭和29年)

2,000
、日本古書通信社 、昭59
「古本商売蒐集三十年 特装本」別冊附録 序文/岡江鈴江 跋文/青木正美 B6判 34頁

'70世界のTV・CM

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
西尾忠久 尾張幸也 渡辺孝雄 金子秀之 内藤俊夫 松本治助 坂本登編、誠文堂新光社、昭46、1冊
表紙少イタミ汚れ背少スレ 経年変化有 167頁 縦277×横216mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

'70世界のTV・CM

2,500
西尾忠久 尾張幸也 渡辺孝雄 金子秀之 内藤俊夫 松本治助 坂本登編 、誠文堂新光社 、昭46 、1冊
表紙少イタミ汚れ背少スレ 経年変化有 167頁 縦277×横216mm

教育 昭和9年5月号 第2巻第5号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
三上参次、齋藤玉男、西尾實、山下徳治、合田亀太郎・丹羽湛海、麻生正蔵、宮島清、伏見頼二・齋藤武治、岩・・・
A5判 140頁 表紙に印、綴じ錆びあり 程度並  S-9-5356
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育 昭和9年5月号 第2巻第5号

2,000
三上参次、齋藤玉男、西尾實、山下徳治、合田亀太郎・丹羽湛海、麻生正蔵、宮島清、伏見頼二・齋藤武治 、岩波書店 、昭9年刊 、1
A5判 140頁 表紙に印、綴じ錆びあり 程度並  S-9-5356

現代教養全集12 文学の常識 (小印あり)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
臼井吉見 編集・解説、筑摩書房、1958
好夫/重治/宮本/光夫/平野謙/伊藤整/泰淳/周一/好/鶴見/西尾/宇野他
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代教養全集12 文学の常識 (小印あり)

1,000
臼井吉見 編集・解説 、筑摩書房 、1958
好夫/重治/宮本/光夫/平野謙/伊藤整/泰淳/周一/好/鶴見/西尾/宇野他

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー