文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西岡秀雄 著」の検索結果
40件

民俗考古学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
西岡秀雄 著、ニュー・サイエンス社、1989年、182p、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民俗考古学

800
西岡秀雄 著 、ニュー・サイエンス社 、1989年 、182p 、19cm
カバー 本文に書き込み等はありません。

民俗考古学

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
西岡 秀雄、ニュー・サイエンス社、1989.12、182p、19cm、1冊
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
西岡 秀雄 、ニュー・サイエンス社 、1989.12 、182p 、19cm 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

酒と桜の民族 <弥生叢書 11>

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,700
西岡秀雄 著、国鉄厚生事業協会、257p、16cm
天シミ。多少の経年感あり。大きなイタミはありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒と桜の民族 <弥生叢書 11>

3,700
西岡秀雄 著 、国鉄厚生事業協会 、257p 、16cm
天シミ。多少の経年感あり。大きなイタミはありません。

民俗考古学

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
西岡秀雄 著、ニュー・サイエンス社、平成元年、182p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー背:色あせ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
西岡秀雄 著 、ニュー・サイエンス社 、平成元年 、182p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー背:色あせ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

気候700年周期説 : 寒暖の歴史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
西岡秀雄 著、好学社、昭和47.6.25 初版、195p 図、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気候700年周期説 : 寒暖の歴史

900 (送料:¥300~)
西岡秀雄 著 、好学社 、昭和47.6.25 初版 、195p 図 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本人の源流をさぐる : 民族移動をうながす気候変動

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
西岡秀雄 著、セントラル・プレス、226p、22cm
カバー 天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
西岡秀雄 著 、セントラル・プレス 、226p 、22cm
カバー 天シミ

日本人の源流をさぐる : 民族移動をうながす気候変動

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
西岡秀雄 著、セントラル・プレス、1985.2、226p、22cm
初版 カバー 三方に少焼け小シミ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,375
西岡秀雄 著 、セントラル・プレス 、1985.2 、226p 、22cm
初版 カバー 三方に少焼け小シミ その他状態は良好。送料185円~

風土の科学 : 人文地理

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
900
西岡秀雄著、大門、1972、297p、19x20cm
初版 函にスレ、ヨゴレ、少シミ 本体表紙にスレ、少クスミ、少シミ 小口三方微シミ 本文に線引き書込みありません ソノシート付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風土の科学 : 人文地理

900
西岡秀雄著 、大門 、1972 、297p 、19x20cm
初版 函にスレ、ヨゴレ、少シミ 本体表紙にスレ、少クスミ、少シミ 小口三方微シミ 本文に線引き書込みありません ソノシート付き

東・西・南・北・右・左   方位のはなし

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
650 (送料:¥250~)
西岡秀雄 著、北隆館、1996、125p
B6カバー 定価1300 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東・西・南・北・右・左   方位のはなし

650 (送料:¥250~)
西岡秀雄 著 、北隆館 、1996 、125p
B6カバー 定価1300 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本性神史

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
西岡秀雄 著、高橋書店、昭36
B5 310p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本性神史

3,300
西岡秀雄 著 、高橋書店 、昭36
B5 310p ISBN:**

トイレットペーパーの文化誌 : 人糞地理学入門 <文化誌講座 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
西岡秀雄 著、論創社、1992.7.1 第5刷、200p、20cm
書込みあり 除籍本 カバーなし・紙ポケット・押印・ラベル・ビニールカバー貼り付け等ございます。(除籍証明が必要な場合は、ご注文時にお申しつけ下さい。発送後は対応できません)
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トイレットペーパーの文化誌 : 人糞地理学入門 <文化誌講座 1>

1,200 (送料:¥300~)
西岡秀雄 著 、論創社 、1992.7.1 第5刷 、200p 、20cm
書込みあり 除籍本 カバーなし・紙ポケット・押印・ラベル・ビニールカバー貼り付け等ございます。(除籍証明が必要な場合は、ご注文時にお申しつけ下さい。発送後は対応できません)
  • 単品スピード注文

民俗考古学

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
西岡秀雄著、ニュー・サイエンス社、平元
初 カバ背側退色 182頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗考古学

600
西岡秀雄著 、ニュー・サイエンス社 、平元
初 カバ背側退色 182頁

民俗考古学

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
西岡秀雄著、ニュー・サイエンス社、平元、182頁、B6判
カバー付 状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民俗考古学

1,000
西岡秀雄著 、ニュー・サイエンス社 、平元 、182頁 、B6判
カバー付 状態概ね良

日本性神史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,400 (送料:¥600~)
西岡秀雄著、高橋書店、昭36、1冊
箱やけシミ有・本少やけシミ・310頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本性神史

1,400 (送料:¥600~)
西岡秀雄著 、高橋書店 、昭36 、1冊
箱やけシミ有・本少やけシミ・310頁・B5
  • 単品スピード注文

味でさぐる世界の文化 ヨーロッパ・中近東

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
西岡秀雄著、くもん出版、1990年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・程度並:269-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

味でさぐる世界の文化 ヨーロッパ・中近東

1,000
西岡秀雄著 、くもん出版 、1990年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・程度並:269-3

日本人の源流をさぐる : 民族移動をうながす気候変動

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
西岡秀雄 著、セントラル・プレス、-、~2cm、1
カバーキレ、日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人の源流をさぐる : 民族移動をうながす気候変動

670 (送料:¥350~)
西岡秀雄 著 、セントラル・プレス 、- 、~2cm 、1
カバーキレ、日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

日本性神史

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
3,500
西岡秀雄 著、高橋書店、昭和36、310p
函少ヨゴレ・少シミ・少イタミ 表紙スレ・少ヨゴレ 本体少折レ数頁有 三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本性神史

3,500
西岡秀雄 著 、高橋書店 、昭和36 、310p
函少ヨゴレ・少シミ・少イタミ 表紙スレ・少ヨゴレ 本体少折レ数頁有 三方薄ヤケ・少シミ・少ヨゴレ

図説 性の神々

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
西岡秀雄著 実業之日本社 A5 328頁、昭40
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 性の神々

2,000
西岡秀雄著 実業之日本社 A5 328頁 、昭40

図説性の神々

BBR
 愛知県春日井市
4,620
◆送料無料
昭和54年再版1版。西岡 秀雄 (著)  実業之日本社  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説性の神々

4,620
、◆送料無料
昭和54年再版1版。西岡 秀雄 (著)  実業之日本社  帯つき。天にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本における性神の史的研究 : 考古學・民俗學的考察

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
西岡秀雄著、潮流社、昭和25年、25cm、1冊
紙装。カバー。カバーイタミ。値札跡。強ヤケ変色。本文シミ。表紙裏にペンで数字書込み。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本における性神の史的研究 : 考古學・民俗學的考察

1,260 (送料:¥200~)
西岡秀雄著 、潮流社 、昭和25年 、25cm 、1冊
紙装。カバー。カバーイタミ。値札跡。強ヤケ変色。本文シミ。表紙裏にペンで数字書込み。
  • 単品スピード注文

文化地理学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,500 (送料:¥185~)
西岡秀雄 著、広文社A5版、1961年、247p 図版、22cm
初版カバーシミくすみ、少ヤケスレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
西岡秀雄 著 、広文社A5版 、1961年 、247p 図版 、22cm
初版カバーシミくすみ、少ヤケスレ 
  • 単品スピード注文

人文地理学 増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
西岡秀雄 著、小川書店、昭35、347p 図版、22cm
A5 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
西岡秀雄 著 、小川書店 、昭35 、347p 図版 、22cm
A5 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

図説性の神々 : 世界と日本の性器崇拝の歴史 再版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
西岡秀雄著、実業之日本社、昭54、330p, 図版1枚、22cm、1冊
カバー付 カバー・小口に微少シミ 本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説性の神々 : 世界と日本の性器崇拝の歴史 再版

1,320 (送料:¥200~)
西岡秀雄著 、実業之日本社 、昭54 、330p, 図版1枚 、22cm 、1冊
カバー付 カバー・小口に微少シミ 本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

東・西・南・北・右・左 方位のはなし

鴨書店
 東京都北区上十条
650 (送料:¥200~)
西岡秀雄、北隆館、1996、1
ソフトカバー 125頁 三方僅かによごれ 値札剥がし跡 地にB印
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥200~)
西岡秀雄 、北隆館 、1996 、1
ソフトカバー 125頁 三方僅かによごれ 値札剥がし跡 地にB印
  • 単品スピード注文

性神大成 日本における性器崇拝の史的研究

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
西岡秀雄 著、妙義出版、昭和31、310頁、縦27cm、1冊
初版 函に傷み 天地に汚れ 縦27cm310頁 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252693
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
西岡秀雄 著 、妙義出版 、昭和31 、310頁 、縦27cm 、1冊
初版 函に傷み 天地に汚れ 縦27cm310頁 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252693
  • 単品スピード注文

旅のこころ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
池田弥三郎 ほか著、三修社、昭和62、204頁、A5、1冊
カバー少シミ 小口・天地少ヤケシミ 天少傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅のこころ

1,000 (送料:¥0~)
池田弥三郎 ほか著 、 三修社 、昭和62 、204頁 、A5 、1冊
カバー少シミ 小口・天地少ヤケシミ 天少傷
  • 単品スピード注文

文明の原動力

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
E.ハンチントン ; 西岡秀雄 訳、実業之日本社、昭25
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明の原動力

4,800
E.ハンチントン ; 西岡秀雄 訳 、実業之日本社 、昭25
菊判 函

図説 性の神々

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
西岡秀雄 著、実業之日本社、昭和36、328p 図版、22cm
A5 函ヤケヨゴレ 本体パラ 三方ヤケシミ少 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
西岡秀雄 著 、実業之日本社 、昭和36 、328p 図版 、22cm
A5 函ヤケヨゴレ 本体パラ 三方ヤケシミ少 初版

図説 性の神々 世界と日本の性器崇拝の歴史

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
西岡 秀雄、実業之日本社、1961、328p 図版、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説 性の神々 世界と日本の性器崇拝の歴史

1,100 (送料:¥600~)
西岡 秀雄 、実業之日本社 、1961 、328p 図版 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

江南踏査(昭和13年度)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
7,900
松本信廣 著/参加者;松本信廣、保坂三郎、西岡秀雄、三田史学会、1941、1冊
元本、非売品 慶応義塾大学文学部 史学科研究報告 甲種第一冊 中国古文化遺跡の視察発掘調査報告 箱(ヤケ、地にタイトルを書き込み)付 本体経年ヤケシミ、元パラフィンカバー付 17、18頁に少書込み 本文160頁(挿図入)+図版48葉+英文16頁 印刷は大塚巧芸社 B5 昭和16年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,900
松本信廣 著/参加者;松本信廣、保坂三郎、西岡秀雄 、三田史学会 、1941 、1冊
元本、非売品 慶応義塾大学文学部 史学科研究報告 甲種第一冊 中国古文化遺跡の視察発掘調査報告 箱(ヤケ、地にタイトルを書き込み)付 本体経年ヤケシミ、元パラフィンカバー付 17、18頁に少書込み 本文160頁(挿図入)+図版48葉+英文16頁 印刷は大塚巧芸社 B5 昭和16年刊

文明の原動力

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,000 (送料:¥600~)
E.ハンチントン 著 ; 西岡秀雄 訳、実業之日本社、昭和25
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
昭和25年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、小口側に破れ、天コワレ有。本体、ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文線引き有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
E.ハンチントン 著 ; 西岡秀雄 訳 、実業之日本社 、昭和25
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 昭和25年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、小口側に破れ、天コワレ有。本体、ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文線引き有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本性神史 10刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
西岡秀雄 著、高橋書店、1974/7/5、310p (図版共)、27cm
書名:日本性神史
著者:西岡秀雄 著
出版元:高橋書店
刊行年:1974/07/05
版表示:10刷
説明:西岡秀雄著『日本性神史』は、高橋書店より1974年7月に第10刷として刊行された一冊です。本書は日本における性神信仰の歴史やその背景について触れており、古代から近代までの様々な文化的・宗教的な側面を探る内容と推察されます。具体的な資料や詳細な考察が含まれている可能性があり、性神をテーマにした歴史研究に興味のある方に向いていると言えそうです。ただし、刊行から時間が経過しているため、現代の研究動向とは異なる点があるかもしれません。
状態:函汚れ端剥がれイタミあり、本文汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
西岡秀雄 著 、高橋書店 、1974/7/5 、310p (図版共) 、27cm
書名:日本性神史 著者:西岡秀雄 著 出版元:高橋書店 刊行年:1974/07/05 版表示:10刷 説明:西岡秀雄著『日本性神史』は、高橋書店より1974年7月に第10刷として刊行された一冊です。本書は日本における性神信仰の歴史やその背景について触れており、古代から近代までの様々な文化的・宗教的な側面を探る内容と推察されます。具体的な資料や詳細な考察が含まれている可能性があり、性神をテーマにした歴史研究に興味のある方に向いていると言えそうです。ただし、刊行から時間が経過しているため、現代の研究動向とは異なる点があるかもしれません。 状態:函汚れ端剥がれイタミあり、本文汚れあり

日本における性神の史的研究 : 考古学・民族学的考察

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
西岡秀雄 著、潮流社、昭和25 再版、206p 図版14枚、26cm、1冊
カバー、経年のヤケ、背稍強ヤケ、カバー天ヘリに小さなヨレ、コスレヨゴレ、袖ヘリ帯状ヨゴレシミ、本体小口三方経年強ヤケ、シミ、経年状態並下、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本における性神の史的研究 : 考古学・民族学的考察

1,500
西岡秀雄 著 、潮流社 、昭和25 再版 、206p 図版14枚 、26cm 、1冊
カバー、経年のヤケ、背稍強ヤケ、カバー天ヘリに小さなヨレ、コスレヨゴレ、袖ヘリ帯状ヨゴレシミ、本体小口三方経年強ヤケ、シミ、経年状態並下、送料¥400

日本性神史

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
西岡秀雄 著、高橋書店、昭42、310p (図版共)、27cm
函小汚れ 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
西岡秀雄 著 、高橋書店 、昭42 、310p (図版共) 、27cm
函小汚れ 小口シミ

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
7,700 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著、妙義出版、1956、310p (図版54p共)、27cm、1冊
函ヤケ 本文ヤケ 小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

7,700 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著 、妙義出版 、1956 、310p (図版54p共) 、27cm 、1冊
函ヤケ 本文ヤケ 小口天少シミ
  • 単品スピード注文

日本性神史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著、高橋書店、1961、310p (図版共)、27cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・ヨゴレ 本体三方少ヤケ・経年シミ 後見返し古書店値札貼付 扉ページヤケ 経年シミのあるページ有 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本性神史

1,380 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著 、高橋書店 、1961 、310p (図版共) 、27cm
【24時間以内発送】 函入 函ヤケ・キズ・ヨゴレ 本体三方少ヤケ・経年シミ 後見返し古書店値札貼付 扉ページヤケ 経年シミのあるページ有 本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,400 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著、妙義、310p (図版54p共)、27cm
1956年初版 函ヤケスレ・少イタミ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性神大成 : 日本における性器崇拝の史的研究

5,400 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著 、妙義 、310p (図版54p共) 、27cm
1956年初版 函ヤケスレ・少イタミ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本性神史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,430 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著、高橋書店、310頁(図版共)、27cm
ヤケ汚れ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
西岡秀雄 著 、高橋書店 、310頁(図版共) 、27cm
ヤケ汚れ、函傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本性神史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥680~)
西岡秀雄、高橋書店、1961年、310p、27cm、1冊
初 函、函焼、函少傷、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本性神史

3,300 (送料:¥680~)
西岡秀雄 、高橋書店 、1961年 、310p 、27cm 、1冊
初 函、函焼、函少傷、少焼
  • 単品スピード注文

下水文化研究 (2)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
下水文化研究会、下水文化研究会、昭和63.3.27 初版、242p、21cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下水文化研究 (2)

700 (送料:¥300~)
下水文化研究会 、下水文化研究会 、昭和63.3.27 初版 、242p 、21cm
初版  カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000