文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西島」の検索結果
2,056件

マルコムX最後の1年

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,200
ジョージ・ブレイトマン 著 ; 西島栄 訳、新評論、1993、256p、19cm
初版 並製 カバ帯 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルコムX最後の1年

1,200
ジョージ・ブレイトマン 著 ; 西島栄 訳 、新評論 、1993 、256p 、19cm
初版 並製 カバ帯 少汚

新宗教の神々 小さな王国の現在

鴨書店
 東京都北区上十条
250 (送料:¥200~)
西島建男、1988、1
講談社現代新書905 210頁 カバー傷み少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
250 (送料:¥200~)
西島建男 、1988 、1
講談社現代新書905 210頁 カバー傷み少
  • 単品スピード注文

近世上方狂歌叢書 21 (古新狂歌酒・狂謌いそちとり・浪花のながめ・浪花のむめ・狂歌古万沙良辺・狂歌名越岡)

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
西島孜哉他編、近世上方狂歌研究会発行/発売:和泉書院、平成7、1
表紙に焼け汚れシミ等多し。少赤線引き等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世上方狂歌叢書 21 (古新狂歌酒・狂謌いそちとり・浪花のながめ・浪花のむめ・狂歌古万沙良辺・狂歌名越岡)

3,300
西島孜哉他編 、近世上方狂歌研究会発行/発売:和泉書院 、平成7 、1
表紙に焼け汚れシミ等多し。少赤線引き等あり。

教育調査の基礎

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
1,900 (送料:¥185~)
藤田武志・西島央、放送大学教育振興会、2020年(令和2年)、265頁、15×21×1.5㎝、1冊
2020年3月20日 第1刷発行。
表紙カバーに若干のスレと上部・後ろ表紙にヨレ、小口に小さな汚れが1ヵ所有ります。頁中の版面は状態良く綺麗です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥185~)
藤田武志・西島央 、放送大学教育振興会 、2020年(令和2年) 、265頁 、15×21×1.5㎝ 、1冊
2020年3月20日 第1刷発行。 表紙カバーに若干のスレと上部・後ろ表紙にヨレ、小口に小さな汚れが1ヵ所有ります。頁中の版面は状態良く綺麗です。
  • 単品スピード注文

「現代俳句」第一巻 著作者代表水原秋櫻子 初版 河出書房 昭和15年 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
山口誓子・加藤楸邨・石田波郷・西島麦南・横山白虹
B6判 306p 経年シミ有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
山口誓子・加藤楸邨・石田波郷・西島麦南・横山白虹 B6判 306p 経年シミ有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

新・株式読本 財産づくり特集 4

博信堂書店
 北海道小樽市花園
220
川島章司(序) 長沢正夫(ご挨拶) 西島武郎(カット)、野村證券株式会社、昭和38年4刷、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み・一部縁破損 三方少シミ ページヤケ 【検索用:奇蹟はくりかえす 新・株式格言集 目で見る参考統計】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・株式読本 財産づくり特集 4

220
川島章司(序) 長沢正夫(ご挨拶) 西島武郎(カット) 、野村證券株式会社 、昭和38年4刷 、1
カバヤケ・シミ・汚れ・傷み・一部縁破損 三方少シミ ページヤケ 【検索用:奇蹟はくりかえす 新・株式格言集 目で見る参考統計】

日本古典文学史

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
乾安代 ほか著、双文社出版、昭和62、248p、21cm、1冊
地にシミ汚れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
乾安代 ほか著 、双文社出版 、昭和62 、248p 、21cm 、1冊
地にシミ汚れ

Nihonga・京 (第4回) (価格表付き)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
三越美術部、2012年、薄い冊子、15×21cm
出品作家
秋野亜衣/磯部茂亀/猪熊佳子/岩崎絵里/奥村美佳/小田賢/川嶋渉/佐々木真士/篠原貴之/西嶋豊彦/西野陽一/長谷川雅也/林孝二/広森守/森田りえ子
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、三越美術部 、2012年 、薄い冊子 、15×21cm
出品作家 秋野亜衣/磯部茂亀/猪熊佳子/岩崎絵里/奥村美佳/小田賢/川嶋渉/佐々木真士/篠原貴之/西嶋豊彦/西野陽一/長谷川雅也/林孝二/広森守/森田りえ子

正法眼蔵提唱録9 上巻

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,750
西嶋和夫、仏教社 金沢文庫、昭60、A5判
初版函定価3200円A5判 函背が少しヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵提唱録9 上巻

2,750
西嶋和夫 、仏教社 金沢文庫 、昭60 、A5判
初版函定価3200円A5判 函背が少しヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

暮しの手帖 第3世紀第27号 スイカの木のある部屋・水 川 黒い雨・12週間ウォーキング その報告・敗戦から引揚げまでのビルマのスケッチ 他 8・9月 1990

書林堂
 福島県相馬市
280
増井和子・今村昌平・西島伊三雄 他多数、1990
天地小口と中味少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮しの手帖 第3世紀第27号 スイカの木のある部屋・水 川 黒い雨・12週間ウォーキング その報告・敗戦から引揚げまでのビルマのスケッチ 他 8・9月 1990

280
増井和子・今村昌平・西島伊三雄 他多数 、1990
天地小口と中味少ヤケ

県営三国地区圃場整理事業関係埋蔵文化財調査報告3 三国地区遺跡群3 西島遺跡3・4区、三沢南馬渡遺跡の調査 小郡市文化財調査報告書第87集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,700
小郡市教育委員会、1994
小郡市教育委員会 付図付 背ヤケ 表紙少シミ 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

県営三国地区圃場整理事業関係埋蔵文化財調査報告3 三国地区遺跡群3 西島遺跡3・4区、三沢南馬渡遺跡の調査 小郡市文化財調査報告書第87集

1,700
小郡市教育委員会 、1994
小郡市教育委員会 付図付 背ヤケ 表紙少シミ 

恵庭遺跡  (北海道千歳群)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
720
恵庭町教育委員会、昭和41年、108p 図版37p 地図、26cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恵庭遺跡  (北海道千歳群)

720
、恵庭町教育委員会 、昭和41年 、108p 図版37p 地図 、26cm
少ヤケ

ともだちシリーズ 20巻のうち18冊(2・ビルマの竪琴(竹山道雄)4・坂道(壺井栄)の2冊は欠//1 野上の鉄ちゃん(森田卿子 表紙挿絵・渡辺三郎)2 ちびのムックの時間です(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙挿絵・永井保)5 僕の野球手帳(サトウハチロー 出野久満治 表紙挿絵・松野一夫 カット・西島武郎)6 小山羊のアマドー(ヴィルドラック 訳・田付たつ子 絵・脇田和)7 人間の歴史(北野道彦 表紙挿画・広本森雄)8 コトバの歴史(伊東三郎 表紙挿絵・西島武郎)9 父をたずねて(大佛次郎 表紙挿絵・落合登)10 パレアナ 喜びの本・上(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)11 パレアナ 喜びの本・下(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)12 乗物の歴史(岡田章雄 表紙挿絵・西島武郎)13 切手で知る世界(三井高陽)14 豆の一生(服部静夫 表紙・西島武郎 カット・池田勝之助)15 象の王子(ルネ・ギーヨ 訳・田付たつ子 表紙・渡辺三郎 挿絵・J・ド・ラ・フォンティネレ 16 生きている山脈・上(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)17 生きている山脈・下(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)18 五月三十五日(E・ケストナー 訳・高橋健二 挿絵・ワルター・トーリヤー)19 グスターフの冒険(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙・渡辺三郎 挿絵・ヨアヒム・バルチュ)20 作曲のよろこび(長谷川良夫 表紙挿絵・原田ミナミ)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
装丁・深澤紅子、中央公論社、昭和27年-28年、18冊
新書判 18冊のうち15冊に帯つき(少イタミ) 「ともだちシリーズは本当の意味での子供たちの友だちである」(巻末広告より)1巻、7巻の扉に印、奥付に記名・スタンプ 9巻の奥付に印
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ともだちシリーズ 20巻のうち18冊(2・ビルマの竪琴(竹山道雄)4・坂道(壺井栄)の2冊は欠//1 野上の鉄ちゃん(森田卿子 表紙挿絵・渡辺三郎)2 ちびのムックの時間です(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙挿絵・永井保)5 僕の野球手帳(サトウハチロー 出野久満治 表紙挿絵・松野一夫 カット・西島武郎)6 小山羊のアマドー(ヴィルドラック 訳・田付たつ子 絵・脇田和)7 人間の歴史(北野道彦 表紙挿画・広本森雄)8 コトバの歴史(伊東三郎 表紙挿絵・西島武郎)9 父をたずねて(大佛次郎 表紙挿絵・落合登)10 パレアナ 喜びの本・上(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)11 パレアナ 喜びの本・下(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)12 乗物の歴史(岡田章雄 表紙挿絵・西島武郎)13 切手で知る世界(三井高陽)14 豆の一生(服部静夫 表紙・西島武郎 カット・池田勝之助)15 象の王子(ルネ・ギーヨ 訳・田付たつ子 表紙・渡辺三郎 挿絵・J・ド・ラ・フォンティネレ 16 生きている山脈・上(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)17 生きている山脈・下(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)18 五月三十五日(E・ケストナー 訳・高橋健二 挿絵・ワルター・トーリヤー)19 グスターフの冒険(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙・渡辺三郎 挿絵・ヨアヒム・バルチュ)20 作曲のよろこび(長谷川良夫 表紙挿絵・原田ミナミ)

ともだちシリーズ 20巻のうち18冊(2・ビルマの竪琴(竹山道雄)4・坂道(壺井栄)の2冊は欠//1 野上の鉄ちゃん(森田卿子 表紙挿絵・渡辺三郎)2 ちびのムックの時間です(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙挿絵・永井保)5 僕の野球手帳(サトウハチロー 出野久満治 表紙挿絵・松野一夫 カット・西島武郎)6 小山羊のアマドー(ヴィルドラック 訳・田付たつ子 絵・脇田和)7 人間の歴史(北野道彦 表紙挿画・広本森雄)8 コトバの歴史(伊東三郎 表紙挿絵・西島武郎)9 父をたずねて(大佛次郎 表紙挿絵・落合登)10 パレアナ 喜びの本・上(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)11 パレアナ 喜びの本・下(ポーター女史 訳・村岡花子 表紙挿絵・横井福次郎)12 乗物の歴史(岡田章雄 表紙挿絵・西島武郎)13 切手で知る世界(三井高陽)14 豆の一生(服部静夫 表紙・西島武郎 カット・池田勝之助)15 象の王子(ルネ・ギーヨ 訳・田付たつ子 表紙・渡辺三郎 挿絵・J・ド・ラ・フォンティネレ 16 生きている山脈・上(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)17 生きている山脈・下(打木村治 表紙挿絵・田中田鶴子)18 五月三十五日(E・ケストナー 訳・高橋健二 挿絵・ワルター・トーリヤー)19 グスターフの冒険(アレクサンダー 訳・植田敏郎 表紙・渡辺三郎 挿絵・ヨアヒム・バルチュ)20 作曲のよろこび(長谷川良夫 表紙挿絵・原田ミナミ)

70,000
装丁・深澤紅子 、中央公論社 、昭和27年-28年 、18冊
新書判 18冊のうち15冊に帯つき(少イタミ) 「ともだちシリーズは本当の意味での子供たちの友だちである」(巻末広告より)1巻、7巻の扉に印、奥付に記名・スタンプ 9巻の奥付に印

隠岐−附図共−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
55,000
関西・島根大学共同同調査会、昭43、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠岐−附図共−

55,000
関西・島根大学共同同調査会 、昭43 、1冊

ルソーとその時代の政治学 〈法と国家〉翻訳叢書

BBR
 愛知県春日井市
7,350
◆送料無料
1986年発行。 R・ドラテ著 西嶋法友訳 九州大学出版会  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに線引きあり。函に穴あき破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルソーとその時代の政治学 〈法と国家〉翻訳叢書

7,350
、◆送料無料
1986年発行。 R・ドラテ著 西嶋法友訳 九州大学出版会  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。ページに線引きあり。函に穴あき破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

ハドソン 概説英文学史

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
W・H・ハドソン、西島正・町野静雄訳、真砂書房、昭44
カバ背少ヤケ 帯欠 小口少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハドソン 概説英文学史

800
W・H・ハドソン、西島正・町野静雄訳 、真砂書房 、昭44
カバ背少ヤケ 帯欠 小口少ヤケ

現代俳句大系 第四巻 昭和15年~16年【山口草堂・帰去来、瀧春一・菜園、河野静運・閻魔、東鷹女・魚の鰭、中島斌雄・樹氷群、石塚友二・方寸虚実、西島麦南・人音、川端茅舎・白痴 他多数】

書林堂
 福島県相馬市
550
角川書店、昭和48
再版、函の背と天色あせ、月報付、本体は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代俳句大系 第四巻 昭和15年~16年【山口草堂・帰去来、瀧春一・菜園、河野静運・閻魔、東鷹女・魚の鰭、中島斌雄・樹氷群、石塚友二・方寸虚実、西島麦南・人音、川端茅舎・白痴 他多数】

550
、角川書店 、昭和48
再版、函の背と天色あせ、月報付、本体は特に問題ありません

満州幻走

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
西島武郎、山と渓谷社、1985/07/15 (S60)、1
赤い夕陽の曠野を描く B4判変横本 広大無辺のこの地に生き夢を馳せたすべての人びとををしのんで 献呈署名入り 装幀・レイアウト→多川精一 88頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満州幻走

3,050
西島武郎  、山と渓谷社 、1985/07/15 (S60) 、1
赤い夕陽の曠野を描く B4判変横本 広大無辺のこの地に生き夢を馳せたすべての人びとををしのんで 献呈署名入り 装幀・レイアウト→多川精一 88頁 カバー

増補 現代俳句大系 第4巻―帰去来(山口草堂)、菜園(瀧春一)、閻魔(河野静雲)、魚の鰭(東鷹女)、樹氷群(中島斌雄)、方寸虚実(石塚友二)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
山口草堂、瀧春一、河野静雲、東鷹女、中島斌雄、石塚友二、西島麦南、川端茅舎 ほか、角川書店、1981
函・月報付。ヤケ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補 現代俳句大系 第4巻―帰去来(山口草堂)、菜園(瀧春一)、閻魔(河野静雲)、魚の鰭(東鷹女)、樹氷群(中島斌雄)、方寸虚実(石塚友二)ほか

1,000
山口草堂、瀧春一、河野静雲、東鷹女、中島斌雄、石塚友二、西島麦南、川端茅舎 ほか 、角川書店 、1981
函・月報付。ヤケ。シミ。線引き等なし。

Shōbōgenzō :Die Schatzkammer des Wahren Dharma-Auges Bd.1 - 2

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
Meister Dōgen、Werner Kristkeitz、2013、331p/333p、25 ・・・
ハードカバー ジャケット欠
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
Meister Dōgen 、Werner Kristkeitz 、2013 、331p/333p 、25 cm 、2冊
ハードカバー ジャケット欠

生体膜

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,630
JAMES S. BECK著 野島庄七、西島正弘、名取有美子訳、東京化学同人、1984年刊、1册
初版、カバー、162頁、四六判、目次/展望、生体膜の一般的性質、膜透過輸送、細胞の区画形成と膜の非対称性、膜の生合成と代謝回転、膜の分列と融合、生体膜と細胞間諸反応
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生体膜

1,630
JAMES S. BECK著 野島庄七、西島正弘、名取有美子訳 、東京化学同人 、1984年刊 、1册
初版、カバー、162頁、四六判、目次/展望、生体膜の一般的性質、膜透過輸送、細胞の区画形成と膜の非対称性、膜の生合成と代謝回転、膜の分列と融合、生体膜と細胞間諸反応

早春の賦 ‐小林多喜二‐ 昭和59年1月 (演劇パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈作・演出 津上忠〉〈出演・松本克平、西島悌四郎、田村貫、藤田啓而、大河内稔、津田伸、山田昭一、遠藤・・・
*B5判、28頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈作・演出 津上忠〉〈出演・松本克平、西島悌四郎、田村貫、藤田啓而、大河内稔、津田伸、山田昭一、遠藤剛、浅利香津代〉、土井大助、島田正策、小林三吾 、企画センター六芸社 、昭和59年 、1部
*B5判、28頁

会計学・簿記入門(韓国語財務諸表・中国語財務諸表付)(第12版)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,120
新田忠誓、西舘司、佐々木隆志、吉田智也、石原裕也、中村亮介、溝上達也、松下真也、神納樹史、金子善行、・・・
カバー少擦れ上部少傷み
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会計学・簿記入門(韓国語財務諸表・中国語財務諸表付)(第12版)

1,120
新田忠誓、西舘司、佐々木隆志、吉田智也、石原裕也、中村亮介、溝上達也、松下真也、神納樹史、金子善行、西山一弘、西嶋優子。 、白桃書房 、2014年4月初
カバー少擦れ上部少傷み

正法眼蔵提唱録 全12巻(34冊)揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
42,000
西嶋和夫(監修)、金沢文庫、昭和57~61、34
函入。数冊函背少日焼け、少イタミ有。15冊程函天経年ジミ有。本体良好~美。初版。定価合計:108800円。(1,5~8,11,12:上・中・下 3分冊/2~4:上・下 2分冊/9:上・中・下1・下2の4分冊 の全12巻(34冊))②黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵提唱録 全12巻(34冊)揃

42,000
西嶋和夫(監修) 、金沢文庫 、昭和57~61 、34
函入。数冊函背少日焼け、少イタミ有。15冊程函天経年ジミ有。本体良好~美。初版。定価合計:108800円。(1,5~8,11,12:上・中・下 3分冊/2~4:上・下 2分冊/9:上・中・下1・下2の4分冊 の全12巻(34冊))②黄

証言インドネシア独立革命 ある日本人革命家の半生

BBR
 愛知県春日井市
8,610
◆送料無料
昭和50年第1刷。  西嶋 重忠 (著) 新人物往来社    帯つき。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

証言インドネシア独立革命 ある日本人革命家の半生

8,610
、◆送料無料
昭和50年第1刷。  西嶋 重忠 (著) 新人物往来社    帯つき。ページに線引きあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

月刊ニュータイプ 2004年6月号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
角川書店、2004
付録下敷き・ポスターつき
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、角川書店 、2004
付録下敷き・ポスターつき
  • 単品スピード注文

美術手帖 2005年6月号 No.865 <特集 : 物語る絵画 読み解きたい欲望をそそるメディア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 押金純志、美術出版社、2005、232p、A5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 押金純志 、美術出版社 、2005 、232p 、A5判 、1冊

市場と政府 :ラテンアメリカの新たな開発枠組み

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
小池洋一/西島章次・編、アジア経済研究所、1997年、1冊
【非常に良い】 カバー付・並美本・A5判・469頁 Hpz225*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市場と政府 :ラテンアメリカの新たな開発枠組み

1,320 (送料:¥330~)
小池洋一/西島章次・編 、アジア経済研究所 、1997年 、1冊
【非常に良い】 カバー付・並美本・A5判・469頁 Hpz225*1
  • 単品スピード注文

川柳きやり 9巻11号、11巻7号~12号、12巻7号~12号 11冊 -大正の川柳出版物他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
川柳きやり吟社 西島義豊編 川上三太郎、関口文象、海野夢一仏、生方菊泉、前田雀郎、近藤飴ン防、塚越迷・・・
11巻6冊背欠合本 12巻6冊合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳きやり 9巻11号、11巻7号~12号、12巻7号~12号 11冊 -大正の川柳出版物他

5,000
川柳きやり吟社 西島義豊編 川上三太郎、関口文象、海野夢一仏、生方菊泉、前田雀郎、近藤飴ン防、塚越迷亭、宮尾しげを、野村無名庵他 、昭和3年~6年 、1冊+合本2冊
11巻6冊背欠合本 12巻6冊合本

戦後思想の運命

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
西島建男、窓社、1998・6・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。戦後日本の生き方や理想を形作った平和論民主主義社会主義市民主義ヘミニズムポストモダン新保守主義などを再考し時代と思想の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後思想の運命

1,220
西島建男 、窓社 、1998・6・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。戦後日本の生き方や理想を形作った平和論民主主義社会主義市民主義ヘミニズムポストモダン新保守主義などを再考し時代と思想の

現代語訳正法眼蔵 第8巻 道元; 西嶋 和夫

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,990 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 平成6年8月、6版。函にややシミ、少しスレ、ヤケがあります。本体の天地小口に多少のシミがありますが中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代語訳正法眼蔵 第8巻 道元; 西嶋 和夫

2,990 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 平成6年8月、6版。函にややシミ、少しスレ、ヤケがあります。本体の天地小口に多少のシミがありますが中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

小林和作画集

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
8,000
小林和作 河北倫明・高橋玄洋解説 西嶋俊親・高橋玄洋年譜、朝日新聞社、昭和53
B4判より縦が33mm小さいクロス装ハードカバー 搬送用段ボール箱(ヤケ・少欠けなど)・クロス貼り夫婦箱付き美本 限定700部(471番) 定価58000円 (80サイズゆうパック送料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林和作画集

8,000
小林和作 河北倫明・高橋玄洋解説 西嶋俊親・高橋玄洋年譜 、朝日新聞社 、昭和53
B4判より縦が33mm小さいクロス装ハードカバー 搬送用段ボール箱(ヤケ・少欠けなど)・クロス貼り夫婦箱付き美本 限定700部(471番) 定価58000円 (80サイズゆうパック送料)

われら受験特攻隊 <Teen's Young Books 2 ユーモア小説> 中学三年コース昭和44年5月号第3付録

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山中恒/文 西島武郎/絵、学習研究社、1969
14×9.5cm 95頁 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0c1cntaip3n978q/68072-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

われら受験特攻隊 <Teen's Young Books 2 ユーモア小説> 中学三年コース昭和44年5月号第3付録

1,000
山中恒/文 西島武郎/絵 、学習研究社 、1969
14×9.5cm 95頁 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/0c1cntaip3n978q/68072-.jpg?dl=0

詩と絵でつづる博多

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
西島伊三雄。黒田達也他、毎日新聞福岡総局、1969、109p、22cm
初版・A5判・カバー(本体と糊付けあり)付・定価600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩と絵でつづる博多

600
西島伊三雄。黒田達也他 、毎日新聞福岡総局 、1969 、109p 、22cm
初版・A5判・カバー(本体と糊付けあり)付・定価600・並美

幕末の地下医 古谷道庵 日乗 抜粋 豊浦町中央公民館歴史講座 (昭和62年) ★画像7枚 ご参照くださいませ

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
3,300
豊浦町中央公民館 西丸哲哉、西島キヨコ、戸島洋介、沼尻正夫、永富成子、下田平一 (古谷道庵)、豊浦町・・・
(状態:経年並 薄ヤケ) 302+3頁 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
豊浦町中央公民館 西丸哲哉、西島キヨコ、戸島洋介、沼尻正夫、永富成子、下田平一 (古谷道庵) 、豊浦町中央公民館 、昭和62年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ) 302+3頁 B5

月刊イメージフォーラム 50号記念・映像の現在

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
西嶋憲生、ダゲレオ出版、1984/11/01 (S59)、1
月刊◇雑誌 FILM VIDEO CRITICISM 第5巻第11号 50の視点 A5 AD・表紙→柊 光紘 田名網敬一 214頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
西嶋憲生 、ダゲレオ出版 、1984/11/01 (S59) 、1
月刊◇雑誌 FILM VIDEO CRITICISM 第5巻第11号 50の視点 A5 AD・表紙→柊 光紘 田名網敬一 214頁 程度良

正法眼蔵 禅の道すじ 上下2冊 (NHKシリーズ NHKこころをよむ)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
西嶋和夫、NHK出版、1997年、22cm A5
書籍の天小口に目立つ多数の小さい埃シミ、扉頁や広告頁に黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
西嶋和夫 、NHK出版 、1997年 、22cm A5
書籍の天小口に目立つ多数の小さい埃シミ、扉頁や広告頁に黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

青山杉雨文集 全5巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,960
青山杉雨 著 ; 成瀬映山, 西嶋慎一, 近代書道研究所 編、岳陽舎、2005-07、5冊、22cm・・・
初版 函付き 函に僅か擦れ。3巻函裏表紙に擦れいたみあり。2巻小口に僅かシミ その他状態は良好です。送料ゆうパック60~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青山杉雨文集 全5巻揃

3,960
青山杉雨 著 ; 成瀬映山, 西嶋慎一, 近代書道研究所 編 、岳陽舎 、2005-07 、5冊 、22cm 、5
初版 函付き 函に僅か擦れ。3巻函裏表紙に擦れいたみあり。2巻小口に僅かシミ その他状態は良好です。送料ゆうパック60~

「短歌精神」10~18・20・21・23~39・41~43・33(44)・45・36(46)・37(47)号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
184,800
大連・短歌精神発行所、昭17~、35冊
〔原真弓川崎陸奥男渡辺三角洲西島貞子三宅豊子永原いね子阿部才二安藤英子他〕装〔甲斐巳八郎他〕編〔川崎睦奥男他〕刊〔甲斐雍人〕含大東亜戦争特輯大崎勝年追悼号(16号書入有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「短歌精神」10~18・20・21・23~39・41~43・33(44)・45・36(46)・37(47)号

184,800
大連・短歌精神発行所 、昭17~ 、35冊
〔原真弓川崎陸奥男渡辺三角洲西島貞子三宅豊子永原いね子阿部才二安藤英子他〕装〔甲斐巳八郎他〕編〔川崎睦奥男他〕刊〔甲斐雍人〕含大東亜戦争特輯大崎勝年追悼号(16号書入有)

「歡喜」 第一七六號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
歡、昭12・11月、1冊
ヤケ・スレ
願力不思議の信心(住田智見) / 眞の勇士(舘登) / 御凌の御文に就て(和田洗塵) / 正信念佛偈を拝して・14(田中慶明) / 三世因果に就て(竹田智山) / 誠意は徹る(西島泰英) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「歡喜」 第一七六號

1,200
、歡 、昭12・11月 、1冊
ヤケ・スレ 願力不思議の信心(住田智見) / 眞の勇士(舘登) / 御凌の御文に就て(和田洗塵) / 正信念佛偈を拝して・14(田中慶明) / 三世因果に就て(竹田智山) / 誠意は徹る(西島泰英) ほか

八世紀の日本と東アジア-全4巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,420
江上波夫、川崎庸之、西嶋定生編、平凡社、1980年1月初、4冊
『唐・新羅・日本』『記紀と万葉』『長安から平城へ』『律令制と国家』以上4冊。各カバー少擦れ上部少傷み。2~4巻帯切畳んで中に封入
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八世紀の日本と東アジア-全4巻

1,420
江上波夫、川崎庸之、西嶋定生編 、平凡社 、1980年1月初 、4冊
『唐・新羅・日本』『記紀と万葉』『長安から平城へ』『律令制と国家』以上4冊。各カバー少擦れ上部少傷み。2~4巻帯切畳んで中に封入

鉄剣の謎と古代日本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井上光貞 大野晋 岸俊男 斎藤忠 直木孝次郎 西嶋定生、新潮社、S54、1
シンポジウム 再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄剣の謎と古代日本

1,520
井上光貞 大野晋 岸俊男 斎藤忠 直木孝次郎 西嶋定生 、新潮社 、S54 、1
シンポジウム 再版 カバー 帯

トロツキー研究 第58ー59号 特集 1.トロツキー研究所20周年に寄せて、特集 2.現代社会とトロツキー永続革命論

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
上島武、国富健治、渡部實、西島栄、湯川順夫、志田昇、エルネスト・マンデル、トロツキー研究所 発行、・・・
定価5000円+税。目次 「20年」上島武、「トロツキー研究所の20年にあたって」国富健治、「トロツキーとラブリオーラ」渡部實、「ヘゲモニーと永続革命ートロツキーとグラムシ(理論的覚書)」西島栄、「レーニンと『4月テーゼ』と永続革命論」湯川順夫、「日本資本主義論争と複合的発展法則ートロツキーと野呂栄太郎」志田昇、「第二次世界大戦の意味(下ー諸事件と諸結果)」エルネスト・マンデル。2018.06.aya-34425-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

トロツキー研究 第58ー59号 特集 1.トロツキー研究所20周年に寄せて、特集 2.現代社会とトロツキー永続革命論

3,560
上島武、国富健治、渡部實、西島栄、湯川順夫、志田昇、エルネスト・マンデル 、トロツキー研究所 発行 、2011年12月25日発行 、B6判、259頁 、1冊
定価5000円+税。目次 「20年」上島武、「トロツキー研究所の20年にあたって」国富健治、「トロツキーとラブリオーラ」渡部實、「ヘゲモニーと永続革命ートロツキーとグラムシ(理論的覚書)」西島栄、「レーニンと『4月テーゼ』と永続革命論」湯川順夫、「日本資本主義論争と複合的発展法則ートロツキーと野呂栄太郎」志田昇、「第二次世界大戦の意味(下ー諸事件と諸結果)」エルネスト・マンデル。2018.06.aya-34425-amz

デモクラシーの本質と価値 <岩波文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
ケルゼン 著 ; 西島芳二 訳、岩波書店、157p、15cm
1983.03第31刷発行  帯付き 裸本 ページヤケ(薄)あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デモクラシーの本質と価値 <岩波文庫> 改版

180
ケルゼン 著 ; 西島芳二 訳 、岩波書店 、157p 、15cm
1983.03第31刷発行  帯付き 裸本 ページヤケ(薄)あり 経年相応

物質の探究と生命のいとなみ <夢・化学-21>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
日本化学会 監修 ; 内本喜一朗 編 ; 西島安則, 畑中正一 共著、丸善、平成11年、114p、1・・・
カバーにヤケシミあり 天にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物質の探究と生命のいとなみ <夢・化学-21>

1,100 (送料:¥210~)
日本化学会 監修 ; 内本喜一朗 編 ; 西島安則, 畑中正一 共著 、丸善 、平成11年 、114p 、19cm
カバーにヤケシミあり 天にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

新宗教の神々 : 小さな王国の現在 <講談社現代新書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
200
西島建男 著、講談社、昭和63年、210p、18cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新宗教の神々 : 小さな王国の現在 <講談社現代新書>

200
西島建男 著 、講談社 、昭和63年 、210p 、18cm
状態並 カバー

新宗教の神々 : 小さな王国の現在 <講談社現代新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
西島建男 著、講談社、1988.10、210p、18cm
2刷 カバー 栞 あとがき ※1984年~「朝日新聞」夕刊文化面連載「宗教再考」
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
西島建男 著 、講談社 、1988.10 、210p 、18cm
2刷 カバー 栞 あとがき ※1984年~「朝日新聞」夕刊文化面連載「宗教再考」

今日はこの米! : コシヒカリの子孫たち <生活人新書 171>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
西島豊造 著、日本放送出版協会、平18、237p、18cm
カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
西島豊造 著 、日本放送出版協会 、平18 、237p 、18cm
カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

伊賀西 島ヶ原地誌

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
稲本勇識、昭44、92p、25cm
青焼き 
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
稲本勇識 、昭44 、92p 、25cm
青焼き  目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

歴史における群衆 英仏民衆運動史 1730-1848

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
ジョージ=リューデ 古賀秀男 志垣嘉夫 西嶋幸右訳、1987、1
法律文化社 3刷 カバー 少線有り 小口少汚 菅【わ/3825@
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史における群衆 英仏民衆運動史 1730-1848

1,250
ジョージ=リューデ 古賀秀男 志垣嘉夫 西嶋幸右訳 、1987 、1
法律文化社 3刷 カバー 少線有り 小口少汚 菅【わ/3825@

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー