文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西島」の検索結果
2,041件

法律扶助・訴訟費用保険 法政大学現代法研究所叢書 1

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
霜島甲一・西嶋梅治・福山達夫、法政大学現代法研究所、1979、217P、A5、1
A5 初版 函背薄ヤケ、付正誤表 そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 217P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,130
霜島甲一・西嶋梅治・福山達夫 、法政大学現代法研究所 、1979 、217P 、A5 、1
A5 初版 函背薄ヤケ、付正誤表 そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 217P

ラテンアメリカにおける政策改革の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,410
西島章次、細野昭雄編、神戸大学経済経営研究所、平15、1冊
研究叢書62 函欠 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラテンアメリカにおける政策改革の研究

6,410
西島章次、細野昭雄編 、神戸大学経済経営研究所 、平15 、1冊
研究叢書62 函欠 A5

最悪の戦場に幽鬼の群像は泣いている【証言】昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション【19】ビルマ戦記Ⅱ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
西島日出夫 他/著 光人社、’91
B6版 360頁 初版 カバー 天僅かシミ 経年感少 並本 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最悪の戦場に幽鬼の群像は泣いている【証言】昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション【19】ビルマ戦記Ⅱ

800
西島日出夫 他/著 光人社 、’91
B6版 360頁 初版 カバー 天僅かシミ 経年感少 並本 定価1600円

朝日新聞記者の証言 4 学芸記者の泣き笑い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
横山政男・西島建男・有島真喜子、朝日ソノラマ、昭和56、254頁、B六、1冊
カバー 254頁 自店分類:社会科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日新聞記者の証言 4 学芸記者の泣き笑い

1,000
横山政男・西島建男・有島真喜子 、朝日ソノラマ 、昭和56 、254頁 、B六 、1冊
カバー 254頁 自店分類:社会科学総記

デモクラシーの本質と価値 岩波文庫旧装版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
ハンス・ケルゼン 西島芳二、岩波書店、昭和49
重版 カバー付 印や書込みやイタミやシミや折れなし使用感少なし保存良好(ごくうすく小口やけ)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

デモクラシーの本質と価値 岩波文庫旧装版

800
ハンス・ケルゼン 西島芳二、岩波書店 、昭和49
重版 カバー付 印や書込みやイタミやシミや折れなし使用感少なし保存良好(ごくうすく小口やけ)

歌集 琴の舞  短歌叢書 第62篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
西嶋博子/序 春日井瀇/跋 山中鉄三、短歌研究社、昭50、1
四六判 209頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2200円 B 函やけ&背しみ・歌署名(為書きなし、雨かとも惑ひて…)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌集 琴の舞  短歌叢書 第62篇

1,000
西嶋博子/序 春日井瀇/跋 山中鉄三 、短歌研究社 、昭50 、1
四六判 209頁 函・本ビニルカバー 初版 元値2200円 B 函やけ&背しみ・歌署名(為書きなし、雨かとも惑ひて…)

社会主義へか資本主義へか : 過渡期経済と世界市場

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
2,000
トロツキー 著 ; 西島栄 訳、大村書店、1993年、240p、20cm
三方ややシミ カバー少ヨゴレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会主義へか資本主義へか : 過渡期経済と世界市場

2,000
トロツキー 著 ; 西島栄 訳 、大村書店 、1993年 、240p 、20cm
三方ややシミ カバー少ヨゴレ 帯

変わりゆく日本の家族 : 〈ザ・プロフェッショナル・ハウスワイフ〉から見た五〇年

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
スーザン・ヴォーゲル 著 ; 西島実里 訳、ミネルヴァ書房、293p、20cm
表紙にややヤケ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
スーザン・ヴォーゲル 著 ; 西島実里 訳 、ミネルヴァ書房 、293p 、20cm
表紙にややヤケ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

切手で読む第二次世界大戦

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
西島有厚 著、青木書店、1987.6.1 第1版第1刷、196p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
西島有厚 著 、青木書店 、1987.6.1 第1版第1刷 、196p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

Andy Warhol Film Factory

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
Michael O'Pray (著)、British Film、1991、196p、23cm
洋書ペーパーバック 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
Michael O'Pray (著) 、British Film 、1991 、196p 、23cm
洋書ペーパーバック 経年並
  • 単品スピード注文

「民族問題とは何か」 <朝日選書 456>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
西島建男 著、朝日新聞社、1992年 1刷、225, 5p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
西島建男 著 、朝日新聞社 、1992年 1刷 、225, 5p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

[雑誌]婦人之友 40巻2号 昭21年2月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
座談会どう暮らしたらよいでしょう?-藤田敬三・羽仁もと子他、随筆-羽仁もと子、羽仁節子、柳兼子、西島・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人之友 40巻2号 昭21年2月

1,680
座談会どう暮らしたらよいでしょう?-藤田敬三・羽仁もと子他、随筆-羽仁もと子、羽仁節子、柳兼子、西島芳太郎他 表紙絵-近藤浩一路 、婦人之友社
A5判

さよならみどりちゃん 【映画パンフレット】

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
910
星野真里、西島秀俊、スローラーナー、2005、1
A5判 少イタミ スレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

さよならみどりちゃん 【映画パンフレット】

910
星野真里、西島秀俊 、スローラーナー 、2005 、1
A5判 少イタミ スレ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ブラキストン えぞ地の旅 北海道ライブラリー22

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
T・ブラキストン大尉.著/西島照男.訳、北海道出版企画センター、昭和60.1
B6判.カバ背焼.173頁.本体文破傷み書込み等無.本文良好 (管理:380336-自S-24-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
T・ブラキストン大尉.著/西島照男.訳 、北海道出版企画センター 、昭和60.1
B6判.カバ背焼.173頁.本体文破傷み書込み等無.本文良好 (管理:380336-自S-24-12)
  • 単品スピード注文

東アジア史の展開と日本

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,500
西嶋定生博士追悼論文集、山川出版、2000、570、A5
初版 函 版型:A5 570頁 後頁折れ目6頁あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジア史の展開と日本

4,500
西嶋定生博士追悼論文集 、山川出版 、2000 、570 、A5
初版 函 版型:A5 570頁 後頁折れ目6頁あり

生命保険契約法 続・最新実務判例集 改訂・増補版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,400
西島梅治、保険毎日新聞社、2007、1
B5判 4刷 少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命保険契約法 続・最新実務判例集 改訂・増補版

4,400
西島梅治 、保険毎日新聞社 、2007 、1
B5判 4刷 少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

力学系と自然法則 (物理学の廻廊)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,851 (送料:¥0~)
西島 和彦、産業図書、148
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

力学系と自然法則 (物理学の廻廊)

2,851 (送料:¥0~)
西島 和彦  、産業図書 、148
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

中国皇帝陵の起源と変遷

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
楊寛著 西嶋定生監訳 尾形・太田共訳、学生社、昭62、1冊
カバー(スレ・少シミ・少破れ・剥がし跡)付 全体ヤケ・少ヨレ・少汚れ 小口少シミ 見返し僅かシミ・鉛筆書入れ消し跡 本文少折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国皇帝陵の起源と変遷

1,000
楊寛著 西嶋定生監訳 尾形・太田共訳 、学生社 、昭62 、1冊
カバー(スレ・少シミ・少破れ・剥がし跡)付 全体ヤケ・少ヨレ・少汚れ 小口少シミ 見返し僅かシミ・鉛筆書入れ消し跡 本文少折れ跡

寅 1982年 VOL.3

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
七隈寅さん会、1
八木義徳さんと寅次郎 山田洋次 / 映画と切手 西島有厚 / 映画『故郷』についての手紙 田崎剛 ほか
本体、ヤケ・若干シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寅 1982年 VOL.3

1,000
、七隈寅さん会 、1
八木義徳さんと寅次郎 山田洋次 / 映画と切手 西島有厚 / 映画『故郷』についての手紙 田崎剛 ほか 本体、ヤケ・若干シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

月刊 言語 1989年 6月号 第18巻 第6号 特集/昭和の言語史/激動の昭和と日本語/西島建男/日本語の構造的変化/柴田武/日本語の表記の変遷/野村雅昭

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、平成1年6月1日、1冊
可 全体僅かにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1989年 6月号 第18巻 第6号 特集/昭和の言語史/激動の昭和と日本語/西島建男/日本語の構造的変化/柴田武/日本語の表記の変遷/野村雅昭

500
、大修館書店 、平成1年6月1日 、1冊
可 全体僅かにヤケ

【いたずら兄弟アメリカ珍道中/稲沢三郎】中学二年コース/昭和44年7月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
学習研究社・発行/’69年
「稲沢三郎・文/西島武郎・絵」
◆状態
経年によるヤケ(・側面大)・シミ・汚れ・折れ・角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【いたずら兄弟アメリカ珍道中/稲沢三郎】中学二年コース/昭和44年7月号付録

710
、学習研究社・発行/’69年
「稲沢三郎・文/西島武郎・絵」 ◆状態 経年によるヤケ(・側面大)・シミ・汚れ・折れ・角スレ等一部あり。

明石市指定有形文化財 高家寺本堂修復工事 報告書

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
宗教法人太寺山高家寺、平成20年、1冊
小口シミ/報告書/ソフトカバー/監修:神戸大学大学院工学研究科 准教授 黒田龍二/編:株式会社西嶋工務店
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明石市指定有形文化財 高家寺本堂修復工事 報告書

3,300
、宗教法人太寺山高家寺 、平成20年 、1冊
小口シミ/報告書/ソフトカバー/監修:神戸大学大学院工学研究科 准教授 黒田龍二/編:株式会社西嶋工務店

「ほゝづき(ほうづき)」二の一~三 3冊

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
12,000
編集:伊志井寛/同人:坊野壽山、宮尾しげを、西島〇丸、ほうずき社、昭和10~11年、16x12㎝
少ヤケ・シミ 概ね良好
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
編集:伊志井寛/同人:坊野壽山、宮尾しげを、西島〇丸 、ほうずき社 、昭和10~11年 、16x12㎝
少ヤケ・シミ 概ね良好 クリックポスト:送料185円

幸福な生き方

snowdrop
 東京都練馬区栄町
5,500
西嶋和夫 著 吉居秀之 編、日本経営理化協会、2010年、1冊
帯ヨゴレ、変色 函スレ、少ヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
西嶋和夫 著 吉居秀之 編 、日本経営理化協会 、2010年 、1冊
帯ヨゴレ、変色 函スレ、少ヨゴレ 

建築・造園・工藝 5 都市の新計画

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
12,100
西川友孝編輯、金星堂、昭和7年6月、写真版62図+187p、23x16x2㎝、1冊
永見健一/伊藤義次/水谷駿一/杉山豊桔/長岡行夫/西島楽峰/西川友孝/村越道守/西川友武/平山勝蔵
初版 函(少クスミ)横山薫次装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,100
西川友孝編輯 、金星堂 、昭和7年6月 、写真版62図+187p 、23x16x2㎝ 、1冊
永見健一/伊藤義次/水谷駿一/杉山豊桔/長岡行夫/西島楽峰/西川友孝/村越道守/西川友武/平山勝蔵 初版 函(少クスミ)横山薫次装

(絵葉書)伊賀史料絵葉書 第4輯 袋付全6枚内1枚欠(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
1欠、〈2西島八兵衛画像〉〈3経筒並ニ経巻〉〈4田山敬儀懐紙〉〈5安国寺古瓦〉〈6土符〉、伊賀史談会・・・
*袋破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
1欠、〈2西島八兵衛画像〉〈3経筒並ニ経巻〉〈4田山敬儀懐紙〉〈5安国寺古瓦〉〈6土符〉 、伊賀史談会(三重県) 、大正3年 、5枚
*袋破れ

中国都城の起源と発展

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
楊寛著 西嶋定生監訳 尾形勇・高木智見共訳、学生社、昭62、1冊
カバー欠 裸本 全体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ・少折れ跡 小口汚れ 見返し少ヨレ・少汚れ 本文書入れ・線引き・少折れ跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国都城の起源と発展

1,000
楊寛著 西嶋定生監訳 尾形勇・高木智見共訳 、学生社 、昭62 、1冊
カバー欠 裸本 全体少ヤケ 表紙少スレ・少汚れ・少折れ跡 小口汚れ 見返し少ヨレ・少汚れ 本文書入れ・線引き・少折れ跡 開き癖

戦艦大和誕生

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
前間孝則、講談社、H9、2
揃2冊(上 西島技術大佐の大仕事 下 生産大国日本の幕開け) 四六判 再版 装幀→鈴木成一デザイン室  395頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦艦大和誕生

3,050
前間孝則 、講談社 、H9 、2
揃2冊(上 西島技術大佐の大仕事 下 生産大国日本の幕開け) 四六判 再版 装幀→鈴木成一デザイン室  395頁 カバー 保存良

生体膜 分子構造と機能

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
R.B. ゲニス/西島正弘ほか訳、シュプリンガー、1992、526p、B5判、送料600円
カバー付き、見返しに除籍のシール、地に5mmほどのゴム印あり。 背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生体膜 分子構造と機能

3,300
R.B. ゲニス/西島正弘ほか訳 、シュプリンガー 、1992 、526p 、B5判 、送料600円
カバー付き、見返しに除籍のシール、地に5mmほどのゴム印あり。 背ヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

3年の学習 昭和42年5月 2学期開始号 第22巻第2号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
ゴンとドテチン日本き車のたび(絵 そのやましゅんじ) まけるなわし太郎(文 大石真、絵 西島武郎)、・・・
表紙下角欠けあり 付録なし
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

3年の学習 昭和42年5月 2学期開始号 第22巻第2号

2,000
ゴンとドテチン日本き車のたび(絵 そのやましゅんじ) まけるなわし太郎(文 大石真、絵 西島武郎) 、学習研究社 、1967年 、1冊
表紙下角欠けあり 付録なし

(絵葉書)伊賀史料絵葉書 第4輯 袋付全6枚揃(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈1聖観音木像〉〈2西島八兵衛画像〉〈3経筒並ニ経巻〉〈4田山敬儀懐紙〉〈5安国寺古瓦〉〈6土符〉、・・・
*袋汚れ、絵葉書は美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈1聖観音木像〉〈2西島八兵衛画像〉〈3経筒並ニ経巻〉〈4田山敬儀懐紙〉〈5安国寺古瓦〉〈6土符〉 、伊賀史談会(三重県) 、大正3年 、6枚
*袋汚れ、絵葉書は美品

東南角部屋二階の女 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
トランスフォーマー、2008(平成20)一冊、B5
初版 良好 2008年日本映画 池田千尋監督作品 大石三知子脚本 キャスト/西島秀俊、加瀬亮、竹花梓、塩見三省、高橋昌也、香川京子 他 執筆/川本三郎、黒沢清、
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東南角部屋二階の女 映画パンフ

1,200
、トランスフォーマー 、2008(平成20)一冊 、B5
初版 良好 2008年日本映画 池田千尋監督作品 大石三知子脚本 キャスト/西島秀俊、加瀬亮、竹花梓、塩見三省、高橋昌也、香川京子 他 執筆/川本三郎、黒沢清、  

東アジア史における国家と農民-西嶋定生博士還暦記念-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
編集委員会、山川出版社、1989、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア史における国家と農民-西嶋定生博士還暦記念-

2,800
編集委員会 、山川出版社 、1989 、1冊

東アジア世界における日本古代史講座 揃10冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
井上光貞・西嶋定生他編、学生社、1980、菊判、10冊
丸背クロス装、函揃、函日焼け、1・4巻見返しに少書入れ、他本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送可

東アジア世界における日本古代史講座 揃10冊

15,000
井上光貞・西嶋定生他編 、学生社 、1980 、菊判 、10冊
丸背クロス装、函揃、函日焼け、1・4巻見返しに少書入れ、他本体状態良好

グローバリゼーションの国際経済学 <新しい日本型経済パラダイム : グローバル化と人口減少下の持続可能経済 第3巻>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
西島章次 編、勁草書房、2008・初版、228ページ、22センチ
帯付・2008・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西島章次 編 、勁草書房 、2008・初版 、228ページ 、22センチ
帯付・2008・初版。カヴァ軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

アンディ・ウォーホル・フィルム

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,580
マイケル・オプレイ (オリジナル版)/西嶋憲生 (日本版) 編集、ダゲレオ出品、1991年3月8日・・・
初版、カバー、帯付き、定価2000円。35034-4-amz 初版
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンディ・ウォーホル・フィルム

2,580
マイケル・オプレイ (オリジナル版)/西嶋憲生 (日本版) 編集 、ダゲレオ出品 、1991年3月8日発行 、B6判、115頁 、1冊
初版、カバー、帯付き、定価2000円。35034-4-amz 初版

船用機械工学第1-4分冊(付図付)揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
西島 清一郎 (編集)、1962
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

船用機械工学第1-4分冊(付図付)揃

21,000
西島 清一郎 (編集) 、1962
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし

船用機械工学第2-4分冊(付図付)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
西島 清一郎 (編集)、1962
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

船用機械工学第2-4分冊(付図付)

14,000
西島 清一郎 (編集) 、1962
図書館除籍本 大学蔵書印・廃棄印が表題紙裏にあり ラベル等は除去してあります(はずし跡がすこしあり)・消印・そのほか保存良好 函なしカバーなし

中国秦・兵馬俑

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
江上波夫・町田章・西嶋定生・田辺正三/大阪21世紀協会、1983、1冊
A4 135頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国秦・兵馬俑

1,201
江上波夫・町田章・西嶋定生・田辺正三/大阪21世紀協会 、1983 、1冊
A4 135頁

絵で見る 九州の車窓展望

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥310~)
日本国有鉄道西部支社、20cm、1
表紙経年のヤケヨレ、カドに強めのスレ破れ有 地図本体経年の剥がれヤケスレヨレシミ有 閲覧に支障ありません 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900 (送料:¥310~)
、日本国有鉄道西部支社 、20cm 、1
表紙経年のヤケヨレ、カドに強めのスレ破れ有 地図本体経年の剥がれヤケスレヨレシミ有 閲覧に支障ありません 
  • 単品スピード注文

六本木心中:東宝現代劇八月公演パンフレット

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
2,200
東宝事業部出版課=編集・発行、1962年、16p、26㎝、1冊
表紙裏表紙ヤケ 西島大=脚本 菊田一夫=演出 八千草薫ほか=出演 半券
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
東宝事業部出版課=編集・発行 、1962年 、16p 、26㎝ 、1冊
表紙裏表紙ヤケ 西島大=脚本 菊田一夫=演出 八千草薫ほか=出演 半券

ルソーとその時代の政治学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,200
R.ドラテ/西嶋法友訳、九州大学出版会、昭61、A5、1冊
函少スレ少シミ 本文良好 線引・書込・折跡無 <法と国家>翻訳叢書 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルソーとその時代の政治学

4,200
R.ドラテ/西嶋法友訳 、九州大学出版会 、昭61 、A5 、1冊
函少スレ少シミ 本文良好 線引・書込・折跡無 <法と国家>翻訳叢書 

(絵葉書)伊賀史料絵葉書 第4輯 袋付全6枚揃(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈1聖観音木像〉〈2西島八兵衛画像〉〈3経筒並ニ経巻〉〈4田山敬儀懐紙〉〈5安国寺古瓦〉〈6土符〉、・・・
*絵葉書は美品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈1聖観音木像〉〈2西島八兵衛画像〉〈3経筒並ニ経巻〉〈4田山敬儀懐紙〉〈5安国寺古瓦〉〈6土符〉 、伊賀史談会(三重県) 、大正3年 、6枚
*絵葉書は美品

中国古代帝国の形成と構造 二十等爵制の研究

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
7,700
西嶋定生、東京大学出版、昭46、1冊
587p、菊判、函ヒヤケ、2刷
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古代帝国の形成と構造 二十等爵制の研究

7,700
西嶋定生 、東京大学出版 、昭46 、1冊
587p、菊判、函ヒヤケ、2刷

証言インドネシア独立革命 :ある日本人革命家の半生

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
4,950
西嶋重忠、新人物往来社、昭50、1冊
経年の紙質変色少有・第1刷・カバー付・良好・B6判・246頁 Hpz485*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

証言インドネシア独立革命 :ある日本人革命家の半生

4,950
西嶋重忠 、新人物往来社 、昭50 、1冊
経年の紙質変色少有・第1刷・カバー付・良好・B6判・246頁 Hpz485*1n

長崎手帖 No.36 特集:方言

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
田栗奎作・編 大塚伊次 吉岡陽之介 薬師寺慶子 西島宏 ほか、長崎手帖社、昭39年
30頁・縦12.7×横18.3㎝・表紙擦れヨレ水こぼし跡ヤケシミ、、表紙角折れヨレ、背ヨレ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎手帖 No.36 特集:方言

2,000
田栗奎作・編 大塚伊次 吉岡陽之介 薬師寺慶子 西島宏 ほか 、長崎手帖社 、昭39年
30頁・縦12.7×横18.3㎝・表紙擦れヨレ水こぼし跡ヤケシミ、、表紙角折れヨレ、背ヨレ・ページ角ヨレ・経年のヤケ、シミ

アトモスフィア1.2

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
西島大介、早川書房、2006年、2冊
初版 カバー 帯
全体感:普通~良好(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
西島大介 、早川書房 、2006年 、2冊
初版 カバー 帯 全体感:普通~良好(特に問題なし)

小噺研究 第2号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,170
木村捨三、宮川曼魚、オカイチロウ、菅竹浦、桂米丸、西島○丸、坊野壽山、岡澤曲川、田中空壷、桜川慈悲成・・・
50頁、A5判、目次 「小咄内容推移の一様式」木村捨三、「落首としての小咄」宮川曼魚、「噺本部分翻刻索引」オカイチロウ、「読ませる小噺から聞かせる落語へ」菅竹浦、林家正蔵の噺、「新作小咄」桂米丸、西島○丸、坊野壽山、岡澤曲川、田中空壷、「未翻刻小咄の『滑稽好』」桜川慈悲成、「吉原物小噺(2)」「中期噺本の調べ 安永年間(1)」「小説年表『噺本』中の非噺本」宮尾しげを、紅葉山人の小咄、「『三題ばなし』や『軽口』流行の頃」楽山庵ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小噺研究 第2号

4,170
木村捨三、宮川曼魚、オカイチロウ、菅竹浦、桂米丸、西島○丸、坊野壽山、岡澤曲川、田中空壷、桜川慈悲成、宮尾しげを、楽山庵 、小噺頒布会(編輯兼発行人 宮尾しげを) 、昭和9年4月28日発行 、1册
50頁、A5判、目次 「小咄内容推移の一様式」木村捨三、「落首としての小咄」宮川曼魚、「噺本部分翻刻索引」オカイチロウ、「読ませる小噺から聞かせる落語へ」菅竹浦、林家正蔵の噺、「新作小咄」桂米丸、西島○丸、坊野壽山、岡澤曲川、田中空壷、「未翻刻小咄の『滑稽好』」桜川慈悲成、「吉原物小噺(2)」「中期噺本の調べ 安永年間(1)」「小説年表『噺本』中の非噺本」宮尾しげを、紅葉山人の小咄、「『三題ばなし』や『軽口』流行の頃」楽山庵ほか

証言・昭和の戦争 最悪の戦場に幽鬼の群像は泣いている

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
西島日出夫/ほか、光人社、平3、1冊
初版カバー リバイバル戦記コレクション19 
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

証言・昭和の戦争 最悪の戦場に幽鬼の群像は泣いている

810
西島日出夫/ほか 、光人社 、平3 、1冊
初版カバー リバイバル戦記コレクション19 

月刊イメージフォーラム 1980年 11月号 創刊号 第1巻 第1号 映像のメカニスム/イメージのメカニスム=世界のメカニスム/蓮實重彦/映画の構造・構造の映画/西嶋憲生

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
株式会社ダゲレオ出版、昭和55年11月1日、1冊
表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊イメージフォーラム 1980年 11月号 創刊号 第1巻 第1号 映像のメカニスム/イメージのメカニスム=世界のメカニスム/蓮實重彦/映画の構造・構造の映画/西嶋憲生

800
、株式会社ダゲレオ出版 、昭和55年11月1日 、1冊
表紙にヤケシミ

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー