文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西川」の検索結果
8,938件

猗園雑纂

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
西川寧著、西川ふぢの刊、平1、1冊
非売品 夫婦函 天小口地少シミ 函少汚れ 454頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猗園雑纂

2,000
西川寧著 、西川ふぢの刊 、平1 、1冊
非売品 夫婦函 天小口地少シミ 函少汚れ 454頁 四六判(B6判)

西川満全詩集

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
49,500
西川満、人間の星社、昭和57
800部限定の他永代保存版30部の内 毛筆識語署名入本
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川満全詩集

49,500
西川満 、人間の星社 、昭和57
800部限定の他永代保存版30部の内 毛筆識語署名入本

有栖川有栖の密室大図鑑

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
有栖川有栖文・磯田和一画、現代書林、1999年、A5、1冊
カバーやけ・擦れ・シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有栖川有栖の密室大図鑑

1,000
有栖川有栖文・磯田和一画 、現代書林 、1999年 、A5 、1冊
カバーやけ・擦れ・シミ有り

卑弥呼をうつした鏡

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥320~)
西川寿勝、北九州中国書店、1996年、118p、26cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

卑弥呼をうつした鏡

1,700 (送料:¥320~)
西川寿勝 、北九州中国書店 、1996年 、118p 、26cm 、1冊
  • 単品スピード注文

縦と横

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
西川義方 著、三省堂、1937、529p、20cm
(裸本) 上製(クロス=裏表紙にちょっとした傷あり) 経年ヤケ。書き込みなど一切なし。古書店票貼り付け。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
西川義方 著 、三省堂 、1937 、529p 、20cm
(裸本) 上製(クロス=裏表紙にちょっとした傷あり) 経年ヤケ。書き込みなど一切なし。古書店票貼り付け。[保存状態;並]

金属工学入門 全3冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
西川精一 著、アグネ技術センター、1985、21cm、3
初版 函 函ヤケ 署名入り
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金属工学入門 全3冊

5,000
西川精一 著 、アグネ技術センター 、1985 、21cm 、3
初版 函 函ヤケ 署名入り

温泉と健康

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
7,800
西川義方 著、南山堂、昭和7年、P443、ページ部分14.8×22.2、1
全体に経年によるヤケ、時代シミ、少イタミ、汚れ/巻頭図版ページ下角裁断ミス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
7,800
西川義方 著 、南山堂 、昭和7年 、P443 、ページ部分14.8×22.2 、1
全体に経年によるヤケ、時代シミ、少イタミ、汚れ/巻頭図版ページ下角裁断ミス

幽翁 : 〈伝記〉伊庭貞剛 <伝記叢書 353>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥600~)
西川正治郎 編、大空社、2010、22cm、396, 14, 6p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
西川正治郎 編 、大空社 、2010 、22cm 、396, 14, 6p
  • 単品スピード注文

日本の市街古図 東日本編

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
13,200
原田伴彦, 西川幸治 編、鹿島研究所出版会、1973、地図44枚、45cm、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
原田伴彦, 西川幸治 編 、鹿島研究所出版会 、1973 、地図44枚 、45cm 、3冊

絵と文でつづる わたしのふるさと岩見 西川善有スケッチ集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,200
西川善有、95、1
106頁 謹呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵と文でつづる わたしのふるさと岩見 西川善有スケッチ集

1,200
西川善有 、95 、1
106頁 謹呈署名入

有栖川有栖の鉄道ミステリ・ライブラリー

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
有栖川有栖編、角川書店、平成16、1
角川文庫・初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有栖川有栖の鉄道ミステリ・ライブラリー

550
有栖川有栖編 、角川書店 、平成16 、1
角川文庫・初版・カバー

やっぱり古いが面白い!

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
西川右近著(日本舞踏西川流三世家元)、文化創作出版、平15
初カバ 285頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やっぱり古いが面白い!

700
西川右近著(日本舞踏西川流三世家元) 、文化創作出版 、平15
初カバ 285頁

アメリカ文学研究余滴(西川正身エッセイ集)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
西川正身、1991
研究社出版 カバー帯付 初版 定価2400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学研究余滴(西川正身エッセイ集)

1,200
西川正身 、1991
研究社出版 カバー帯付 初版 定価2400

西川の民俗 昭和50年度調査報告書 新潟県東蒲原郡上川村旧西川村

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,180
東洋大学民俗研究会、昭51
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川の民俗 昭和50年度調査報告書 新潟県東蒲原郡上川村旧西川村

4,180
東洋大学民俗研究会 、昭51

世紀末の歩行 西川敏之詩集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
西川敏之、東京文芸館、平成10、118頁、1冊
著者献呈署名入り・表紙・帯にスレ少褪せ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西川敏之 、東京文芸館 、平成10 、118頁 、1冊
著者献呈署名入り・表紙・帯にスレ少褪せ有

幻想詩篇 天使の悪夢 九千句 西川徹郎句集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
西川徹郎著 森村誠一解説、茜屋書店、平25、1冊
函並・帯・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想詩篇 天使の悪夢 九千句 西川徹郎句集

2,000
西川徹郎著 森村誠一解説 、茜屋書店 、平25 、1冊
函並・帯・本体美

西川満中国小説集 双蝶記

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
西川満、人間の星社、昭62、481p、1
函背少ヤケ・少スレ・角打ち有 ビニカバー 天金
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川満中国小説集 双蝶記

1,100
西川満 、人間の星社 、昭62 、481p 、1
函背少ヤケ・少スレ・角打ち有 ビニカバー 天金

銀河の光修羅の闇 西川徹郎の俳句宇宙

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
小林孝吉、西川徹郎文学館、2010年、252頁、新書判、1冊
初版 カバー付 美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小林孝吉 、西川徹郎文学館 、2010年 、252頁 、新書判 、1冊
初版 カバー付 美品

西川赤峰全句集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥600~)
西川赤峰、秋発行所、平06、菊判、1冊
非売品 初版 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥600~)
西川赤峰 、秋発行所 、平06 、菊判 、1冊
非売品 初版 函付
  • 単品スピード注文

羅漢さん 写真集石仏のこころ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,500
西川勉・西川典子著、柏崎図書刊行会、昭60
初函カバ 扉に印 171頁 277×195
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

羅漢さん 写真集石仏のこころ

1,500
西川勉・西川典子著 、柏崎図書刊行会 、昭60
初函カバ 扉に印 171頁 277×195

世界は一つ 総ては衆のために

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
西川政一 著・編 西川政一 1973
A5 函少ヤケ・少イタミ 本体良 署名  380p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界は一つ 総ては衆のために

2,000
西川政一 著・編 西川政一 1973
A5 函少ヤケ・少イタミ 本体良 署名  380p 

西川祐信 複製浮世絵枕絵 全12枚+解説書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,060
西川祐信、古美洞
A3/二重函入/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西川祐信 複製浮世絵枕絵 全12枚+解説書

5,060
西川祐信 、古美洞
A3/二重函入/状態良

八百歳の抽斗 豊浦の大地に生きて、西川家物語

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,200
はまおかのりこ、電気工事西川組、平6、116p、1
B5判 カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八百歳の抽斗 豊浦の大地に生きて、西川家物語

2,200
はまおかのりこ 、電気工事西川組 、平6 、116p 、1
B5判 カバー

西川萬象書展

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
西川萬象、瀞水会、昭和61.9.11 初版、96p、30cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川萬象書展

1,600 (送料:¥300~)
西川萬象  、瀞水会 、昭和61.9.11 初版 、96p 、30cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

西川清人遺作集 普賢の刻【横長大判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
3,050
西川成子
【横長大判】2011初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西川清人遺作集 普賢の刻【横長大判】

3,050
西川成子
【横長大判】2011初版。カバ付き、帯付き、中身はきれいです。

詩集 敗北主義

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,700 (送料:¥0~)
西川昭五 著、摩耶出版社、平成9、155頁、A5、1冊
カバー少ヤケ・少スレ・少シミ 小口・天地微シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥0~)
西川昭五 著 、 摩耶出版社 、平成9 、155頁 、A5 、1冊
カバー少ヤケ・少スレ・少シミ 小口・天地微シミ
  • 単品スピード注文

好色土用干 :限定600部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
800
西川祐信 画 ; 林美一 解題並びに校訂、有光書房、昭和50年、140p、14×19cm、1冊
函、和装本、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
西川祐信 画 ; 林美一 解題並びに校訂 、有光書房 、昭和50年 、140p 、14×19cm 、1冊
函、和装本、良好

秘境チベットを歩く

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
西川一三著、芙蓉書房、昭和43年、317p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
西川一三著 、芙蓉書房 、昭和43年 、317p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

二金蝶堂遺墨

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
西川寧 編集、二玄社、1979、310p、39cm、1冊
覆印 B4 2重函 外箱薄くヤケシミ 297~300pページハズレ(ページはあります)
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
西川寧 編集 、二玄社 、1979 、310p 、39cm 、1冊
覆印 B4 2重函 外箱薄くヤケシミ 297~300pページハズレ(ページはあります)

鎌倉彫刻 <日本の美術>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
西川新次編、至文堂、昭和44年、110p、23cm
三方にうっすらとヤケ 背に少スレ 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
西川新次編 、至文堂 、昭和44年 、110p 、23cm
三方にうっすらとヤケ 背に少スレ 文中良好

櫻之舍 川田貞一歌集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
川田貞一 著 ; 西川康彦 編輯、大東塾、1999、19cm、433p
函 ビニカバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
川田貞一 著 ; 西川康彦 編輯 、大東塾 、1999 、19cm 、433p
函 ビニカバ

都市構成に関する史的考察

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,180 (送料:¥430~)
西川幸治、1967
B5判351頁 表紙と小口に経年によるシミと日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥430~)
西川幸治 、1967
B5判351頁 表紙と小口に経年によるシミと日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

哲学者とその思想

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
隈元忠敬, 西川亮 編、協同出版、1981年、222p、20cm
再版 カバー付 本文線引き書き込み等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学者とその思想

715
隈元忠敬, 西川亮 編 、協同出版 、1981年 、222p 、20cm
再版 カバー付 本文線引き書き込み等あり。

星月の惨劇 西川徹郎の世界  『西川徹郎全句集』刊行記念論叢  茜屋書店 第3集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
稲葉真弓・森村誠一・鶴岡善久櫻井琢巳・斎藤冬海・西川徹郎 ほか、茜屋書店(芦別市)、2002、1
A5判 726頁 カバー・帯 初版第1刷 元値7300円 B 帯破れしわ・為書き署名
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
稲葉真弓・森村誠一・鶴岡善久櫻井琢巳・斎藤冬海・西川徹郎 ほか 、茜屋書店(芦別市) 、2002 、1
A5判 726頁 カバー・帯 初版第1刷 元値7300円 B 帯破れしわ・為書き署名

天使の悪夢 九千句 幻想詩篇  西川徹郎句集

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
16,500
西川徹郎、茜屋書店、2013年
函、西川徹郎作家生活50周年記念出版、西川徹郎文學館一千部特別限定版、一千部中第512番本、函極僅かに汚れあり、メッセージ署名入り、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,500
西川徹郎 、茜屋書店 、2013年
函、西川徹郎作家生活50周年記念出版、西川徹郎文學館一千部特別限定版、一千部中第512番本、函極僅かに汚れあり、メッセージ署名入り、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

日本経済の200年 : 西川俊作教授還暦記念論集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
西川俊作, 尾高煌之助, 斎藤修編著、日本評論社、19961年、x, 516p、22cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに状態良好。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済の200年 : 西川俊作教授還暦記念論集

1,000
西川俊作, 尾高煌之助, 斎藤修編著 、日本評論社 、19961年 、x, 516p 、22cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに状態良好。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。

アメリカ文学研究余滴 : 西川正身エッセイ集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
西川正身 著、研究社、1991.9、246p、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少破れ少擦れあり。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ文学研究余滴 : 西川正身エッセイ集

935
西川正身 著 、研究社 、1991.9 、246p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少破れ少擦れあり。その他状態は良好。送料185円~

踊りひとすじ西川鯉次郎 (1984年) 西川 あやめ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
書名:踊りひとすじ西川鯉次郎 (1984年) 西川 あやめ
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:西川あやめによる「踊りひとすじ西川鯉次郎」は、1984年に刊行された書籍で、踊りの道を歩んだ西川鯉次郎の姿を描いていると考えられます。タイトルからは、踊りに対する強い情熱や生涯を通じた取り組みがテーマの一つであることがうかがえ、伝統芸能や舞踊に関心がある読者に向いているかもしれません。内容の詳細な構成や収録されている情報については明確ではありませんが、講談社などの一般的な出版社ではなく、限られた流通の本の可能性もあるため、踊りや日本文化に興味を持つ方にとって資料的な価値が期待できる一冊と言えそうです。
状態:函の背に擦れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:踊りひとすじ西川鯉次郎 (1984年) 西川 あやめ 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:西川あやめによる「踊りひとすじ西川鯉次郎」は、1984年に刊行された書籍で、踊りの道を歩んだ西川鯉次郎の姿を描いていると考えられます。タイトルからは、踊りに対する強い情熱や生涯を通じた取り組みがテーマの一つであることがうかがえ、伝統芸能や舞踊に関心がある読者に向いているかもしれません。内容の詳細な構成や収録されている情報については明確ではありませんが、講談社などの一般的な出版社ではなく、限られた流通の本の可能性もあるため、踊りや日本文化に興味を持つ方にとって資料的な価値が期待できる一冊と言えそうです。 状態:函の背に擦れあり

書の巨人西川寧 : 生誕100年記念特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
西川寧 筆 ; 東京国立博物館, 読売新聞社, 謙慎書道会 編、読売新聞社、153, 10p、30c・・・
経年のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

書の巨人西川寧 : 生誕100年記念特別展

2,500
西川寧 筆 ; 東京国立博物館, 読売新聞社, 謙慎書道会 編 、読売新聞社 、153, 10p 、30cm 、1冊
経年のヤケシミあり

日本簿記史談

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,980 (送料:¥600~)
西川孝治郎、同文館、1971、1冊
函付き。ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。開きグセ、函に破れ目等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
西川孝治郎 、同文館 、1971 、1冊
函付き。ページ内の10ページ程度に線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。ヤケ、シミ有り。開きグセ、函に破れ目等の傷みはございますが、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

厚生温泉學

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,450 (送料:¥360~)
西川義方著、南山堂書店、1944年、18, 386p、21cm、1冊
カバーにヤケ・スレ有 背に強い色あせ有 三方・ページ内に強いヤケ有 後ろ見返しに名前印
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,450 (送料:¥360~)
西川義方著 、南山堂書店 、1944年 、18, 386p 、21cm 、1冊
カバーにヤケ・スレ有 背に強い色あせ有 三方・ページ内に強いヤケ有 後ろ見返しに名前印
  • 単品スピード注文

近江の仏像 <日本の美術> 224

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
800 (送料:¥180~)
西川杏太郎編、至文堂B5版変形、昭和60年、98p、23cm
背シミ 帙引換券切り取り有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥180~)
西川杏太郎編 、至文堂B5版変形 、昭和60年 、98p 、23cm
背シミ 帙引換券切り取り有り 
  • 単品スピード注文

ドイツ立法史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,700
W.エーベル 著 ; 西川洋一 訳、東京大学出版会、1985、199, 11p、19cm、1冊
少ヤケ有 本文良好 カバー(スレキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ立法史

2,700
W.エーベル 著 ; 西川洋一 訳 、東京大学出版会 、1985 、199, 11p 、19cm 、1冊
少ヤケ有 本文良好 カバー(スレキズ有)

じじばばファイト! 第3巻 <講談社コミックス 月マ>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
西川伸司 著、講談社、189p、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

じじばばファイト! 第3巻 <講談社コミックス 月マ>

200
西川伸司 著 、講談社 、189p 、18cm
キズ・ヨゴレ・シミ

近代住宅外装図解

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
西川友孝著、宏文社、昭和10年 再版、19cm、1冊
裸本。表紙にスレ、ヨゴレ有。強ヤケ、変色有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代住宅外装図解

840 (送料:¥200~)
西川友孝著 、宏文社 、昭和10年 再版 、19cm 、1冊
裸本。表紙にスレ、ヨゴレ有。強ヤケ、変色有。
  • 単品スピード注文

二金蝶堂遺墨

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
9,000
西川寧 編集、二玄社、1979、310p、39cm、1冊
覆印 B4 2重函 内函・本体状態概ね経年普通 外箱薄くヤケシミ 定価20000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
西川寧 編集 、二玄社 、1979 、310p 、39cm 、1冊
覆印 B4 2重函 内函・本体状態概ね経年普通 外箱薄くヤケシミ 定価20000円

西川鯉次郎 踊りひとすじ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800
西川あやめ.編著、日賀出版社、昭59.3
函にカバ (管理:古書53-3207-33-10)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川鯉次郎 踊りひとすじ

800
西川あやめ.編著 、日賀出版社 、昭59.3
函にカバ (管理:古書53-3207-33-10)

人間の星 28号 スペインの光と風

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
西川満・西川博子、日本天后会・人間の星社、昭和41年3月
B6判・38頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間の星 28号 スペインの光と風

2,200
西川満・西川博子、日本天后会・人間の星社、昭和41年3月
B6判・38頁

西川春洞書展 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
謙慎書道会、平30、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川春洞書展 

3,500
謙慎書道会 、平30 、2冊

荷風たちの東京大空襲 作家が目撃した昭和二十年三月十日  西川 清史

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,680
西川 清史、講談社
カバ・帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荷風たちの東京大空襲 作家が目撃した昭和二十年三月十日  西川 清史

1,680
西川 清史 、講談社
カバ・帯 

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー