文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西川」の検索結果
8,943件

書道講座 (第2巻)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
西川 寧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
西川 寧
  • 単品スピード注文

庭訓往来  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
西川龍章堂書、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庭訓往来  

4,400
西川龍章堂書 、1冊

西川寧作品展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
和光、1975、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
、和光 、1975 、1
平装

西川文子遺歌集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
21,120
昭35、私家版
附略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川文子遺歌集

21,120
、昭35 、私家版
附略歴

猗園雑纂

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
西川寧、二玄社、1985
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猗園雑纂

990
西川寧 、二玄社 、1985

小説 虞美人

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
西川満著/峯梨花装画、人間の星社、昭51、1冊
麗姫版50部 西川満毛筆識語署名入 小型本 総革装 肉筆油絵装 毛筆識語署名入 口絵二点手彩色 日孝山房の書票付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 虞美人

12,000
西川満著/峯梨花装画 、人間の星社 、昭51 、1冊
麗姫版50部 西川満毛筆識語署名入 小型本 総革装 肉筆油絵装 毛筆識語署名入 口絵二点手彩色 日孝山房の書票付

大英図書館収蔵敦煌・楼蘭古文書展 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
西川寧・青山杉雨監修、朝日新聞社、昭58、1冊
朝日新聞社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大英図書館収蔵敦煌・楼蘭古文書展 

2,500
西川寧・青山杉雨監修 、朝日新聞社 、昭58 、1冊
朝日新聞社 

西川峰子写真集 PRIVATE

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
西川峰子、風雅書房、刊行年不明
帯付き。外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川峰子写真集 PRIVATE

1,100
西川峰子 、風雅書房 、刊行年不明
帯付き。外装スレ。本文良好。

婦人運動

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
西川光次郎、大2、カバー初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人運動

22,000
西川光次郎 、大2 、カバー初

おトラさん

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,314 (送料:¥360~)
西川 辰美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おトラさん

35,314 (送料:¥360~)
西川 辰美
  • 単品スピード注文

論語心解

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
西川光二郎、昭12、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論語心解

4,400
西川光二郎 、昭12 、函

西川寧著作集(全10冊)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
西川寧、二玄社、平3、10冊
1-10 函、月報揃、ヤケシミ A5
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川寧著作集(全10冊)

7,000
西川寧 、二玄社 、平3 、10冊
1-10 函、月報揃、ヤケシミ A5

修羅と永遠 西川徹郎論集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
西川徹郎、茜屋書店、2015、1
函少ヨゴレ有。帯。ビニールカバー。本体良好~美。初版。定価25000円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修羅と永遠 西川徹郎論集成

500
西川徹郎 、茜屋書店 、2015 、1
函少ヨゴレ有。帯。ビニールカバー。本体良好~美。初版。定価25000円+税。白色函。極厚本。

中国書法談叢 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
西川寧・青山杉雨他、毎日新聞社・二玄社、昭55、1冊
函少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国書法談叢 

2,000
西川寧・青山杉雨他 、毎日新聞社・二玄社 、昭55 、1冊
函少傷み

西川の陸水生物学的調査報告書 【1989年6月】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
西川生物調査会、1989年6月、47頁、B5判、1冊
【表紙に個人蔵書印有】 裸本。全体的に日焼け・シミ有(表紙はシミ汚れ多数有)。書籍角背に傷み・表紙に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川の陸水生物学的調査報告書 【1989年6月】

1,000 (送料:¥300~)
、西川生物調査会 、1989年6月 、47頁 、B5判 、1冊
【表紙に個人蔵書印有】 裸本。全体的に日焼け・シミ有(表紙はシミ汚れ多数有)。書籍角背に傷み・表紙に汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

関西川釣りガイド 四季の魚と穴場集 改訂版

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
大阪新聞社 編、浪速社、1967、155p、18cm、1
ヤケ・シミ・シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
大阪新聞社 編 、浪速社 、1967 、155p 、18cm 、1
ヤケ・シミ・シワ有り。
  • 単品スピード注文

大日本改正 東京全図 京橋区

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
■商品詳細

【書名】 大日本改正 東亰全圖 京橋區
【巻冊】 一舗
【著者】 西川光通誌編
【成立】 明治12年3月刋

★ 第十五葉内第四号
★ 版權免許/西川光徳 
★ 115×120
★ 超細密銅版圖
★ 少虫損
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
■商品詳細 【書名】 大日本改正 東亰全圖 京橋區 【巻冊】 一舗 【著者】 西川光通誌編 【成立】 明治12年3月刋 ★ 第十五葉内第四号 ★ 版權免許/西川光徳  ★ 115×120 ★ 超細密銅版圖 ★ 少虫損

コム シノワ 西川シェフの サンドイッチ・ピッツァ教室 (本になった料理学校 9)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,500
監修・料理制作 西川功晃、千趣会、2000年9月1日発行、23×22.5×1cm、88頁、1冊
プラスチック・カバー付き、ルーズリーフ仕様。初版。3779-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コム シノワ 西川シェフの サンドイッチ・ピッツァ教室 (本になった料理学校 9)

1,500
監修・料理制作 西川功晃 、千趣会 、2000年9月1日発行 、23×22.5×1cm、88頁 、1冊
プラスチック・カバー付き、ルーズリーフ仕様。初版。3779-aya

世紀転換期の国際秩序と国民文化の形成

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
西川長夫・渡辺公三編、柏書房、1999、532p、21.5㎝
初版本.カバ帯 本文は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世紀転換期の国際秩序と国民文化の形成

5,500
西川長夫・渡辺公三編 、柏書房 、1999 、532p 、21.5㎝
初版本.カバ帯 本文は綺麗な状態です。

初代・西川里喜代師追善舞踊公演番組 -昭和23年-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
二代目・西川里喜代、にしき会(名古屋市)、昭和23年、1枚
*18×53cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
二代目・西川里喜代 、にしき会(名古屋市) 、昭和23年 、1枚
*18×53cm、片面刷

最新工芸大観

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
30,800
西川友孝編/西川友孝/原弘他、吉田書店、1934
初裸本472頁/写真図多数、新興工芸の形式/新技術の把握と認識的所産/庭園式建築に於ける新時代の工芸領域他、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新工芸大観

30,800
西川友孝編/西川友孝/原弘他 、吉田書店 、1934
初裸本472頁/写真図多数、新興工芸の形式/新技術の把握と認識的所産/庭園式建築に於ける新時代の工芸領域他、古色

西川島 -能登における中世村落の発掘調査-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
西川島遺跡群発掘調査団編、石川県鳳至郡穴水町教育委員会、1987年、1冊
クロス装 函欠 普通 小口少経年シミ A4判 720ページ 91図版
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川島 -能登における中世村落の発掘調査-

4,500
西川島遺跡群発掘調査団編 、石川県鳳至郡穴水町教育委員会 、1987年 、1冊
クロス装 函欠 普通 小口少経年シミ A4判 720ページ 91図版

日本の災害

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
徳島新聞社 国立防災科学技術センター・監修 西川泰・編著、徳島新聞社 国立防災科学技術センター・監修・・・
箱付 ビニルカバー A4判 全国災害写真多 [この他箱欠本(1500円)有]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の災害

2,500
徳島新聞社 国立防災科学技術センター・監修 西川泰・編著 、徳島新聞社 国立防災科学技術センター・監修 西川泰・編著 、昭46
箱付 ビニルカバー A4判 全国災害写真多 [この他箱欠本(1500円)有]

都市の新計画

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,000
昭7
西川友孝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の新計画

6,000
、昭7
西川友孝

西川克己の世界 Mon endroit prefere

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

哲学講義要旨

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
西川富雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
西川富雄
  • 単品スピード注文

西川寧作品展.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
和光、1975、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
、和光 、1975 、1
平装

須川船の研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
西川源一、昭48、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

須川船の研究

2,750
西川源一 、昭48 、1

万葉の植物 : 万葉人の心をとらえた野辺の花 豊穣編 <万葉集>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
西川廉行 著 ; 奈良新聞出版センター 編、奈良新聞出版センターB6版、1984年、211p、18c・・・
重版カバー少シミくすみ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
西川廉行 著 ; 奈良新聞出版センター 編 、奈良新聞出版センターB6版 、1984年 、211p 、18cm
重版カバー少シミくすみ 収納2025
  • 単品スピード注文

ワインズバーク・オハイオ <研究社小英文叢書 256> 改訂版.

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
アンダソン 著 ; 西川正身 解説注釈、研究社、108p、18cm
線引き書き込みあり カバーしみヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
アンダソン 著 ; 西川正身 解説注釈 、研究社 、108p 、18cm
線引き書き込みあり カバーしみヤケ 
  • 単品スピード注文

京の町家 京都(町家の写真集)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,270
西川孟 写真 ; 杉本秀太郎 文 ; 中村利則 解説、淡交社、1992年、227p、31cm
初版 函付 焼け無し 線引き無し 書き込み無し 未読本の並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京の町家 京都(町家の写真集)

4,270
西川孟 写真 ; 杉本秀太郎 文 ; 中村利則 解説 、淡交社 、1992年 、227p 、31cm
初版 函付 焼け無し 線引き無し 書き込み無し 未読本の並上本です。

おもちはなぜふくれるの <今西祐行絵ぶんこ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
今西祐行 作 ; 西川おさむ 絵、あすなろ書房、1993、63p、23cm
9刷、カバー若干キズスレ、天地小口に小シミ、本文若干縁ヤケ細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
今西祐行 作 ; 西川おさむ 絵 、あすなろ書房 、1993 、63p 、23cm
9刷、カバー若干キズスレ、天地小口に小シミ、本文若干縁ヤケ細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新しい知識人 : リベラリズムからテクノクラシーへ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
F.ボン, M.A.ビュルニエ 著 ; 西川一郎 訳、紀伊国屋書店、1969.10.31 1刷、30・・・
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
F.ボン, M.A.ビュルニエ 著 ; 西川一郎 訳 、紀伊国屋書店 、1969.10.31 1刷 、300p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカの歴史 2 (1815年-1900年)

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
サムエル・モリソン 著 ; 西川正身 翻訳監修、集英社、昭和58、590p 図 肖像、22cm
4刷(初刷昭和昭和46) カバー 帯 函 ビニールカバー カバーヤケ 帯ヤケ・スレ 函ヤケ・少痛み 本体少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカの歴史 2 (1815年-1900年)

1,500
サムエル・モリソン 著 ; 西川正身 翻訳監修 、集英社 、昭和58 、590p 図 肖像 、22cm
4刷(初刷昭和昭和46) カバー 帯 函 ビニールカバー カバーヤケ 帯ヤケ・スレ 函ヤケ・少痛み 本体少ヤケ

講座 現代日本の都市問題 (1) --現代資本主義と都市問題--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥570~)
西川清治編、汐文社、1973年、554、4p、19cm、1冊
初 函欠?、燒 全8巻のうち
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座 現代日本の都市問題 (1) --現代資本主義と都市問題--

1,300 (送料:¥570~)
西川清治編 、汐文社 、1973年 、554、4p 、19cm 、1冊
初 函欠?、燒 全8巻のうち
  • 単品スピード注文

世界の十大小説 全2冊 <岩波文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
W.S.モーム 著 ; 西川正身 訳、岩波書店、1997年、316p、349p、15cm(文庫判)、・・・
全体感:経年並 カバー付 書籍(下巻の数頁角に折れ跡) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
W.S.モーム 著 ; 西川正身 訳 、岩波書店 、1997年 、316p、349p 、15cm(文庫判) 、2冊
全体感:経年並 カバー付 書籍(下巻の数頁角に折れ跡) 本文(特に問題ないようです。)

仏教の霊的基盤 : 霊学=神秘学の観点からの仏教の本質と未来の探求

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,800
西川隆範 著、日本人智学協会宗教研究会、83p、19cm
1985初版、カバー背少しヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
西川隆範 著 、日本人智学協会宗教研究会 、83p 、19cm
1985初版、カバー背少しヤケ、本体はまずまず良好です。

戦死やあわれ : ある無名ジャーナリストの墓標

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥380~)
西川勉遺稿・追悼文集編集委員会 編集、新評論、412p、20cm
初版 帯ありません カバーにすれあります 小口に微しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥380~)
西川勉遺稿・追悼文集編集委員会 編集 、新評論 、412p 、20cm
初版 帯ありません カバーにすれあります 小口に微しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

一歩後退二歩前進

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000 (送料:¥300~)
西川 宜秀【著】、あけび書房、21,16p、19cm(B6)
状態きれいで良好です
問題ありません。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一歩後退二歩前進

2,000 (送料:¥300~)
西川 宜秀【著】 、あけび書房 、21,16p 、19cm(B6)
状態きれいで良好です 問題ありません。
  • 単品スピード注文

赤毛のアン : フォトロマン <赤毛のアン>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
西川治 写真、角川書店、95p、22cm
初版、カバー小ヤケシミスレ縁裂け(1センチ程 2か所程)、天地小口に小ヤケ若干シミ、見返しに書店シール(※写真参照)、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
西川治 写真 、角川書店 、95p 、22cm
初版、カバー小ヤケシミスレ縁裂け(1センチ程 2か所程)、天地小口に小ヤケ若干シミ、見返しに書店シール(※写真参照)、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

孤絶の諷刺家アンブローズ・ビアス <新潮選書>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
600
西川正身 著、新潮社、1974、312p 肖像、20cm、1
初版、 ビニールカバー欠 、カバーやけ汚れ、3方やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤絶の諷刺家アンブローズ・ビアス <新潮選書>

600
西川正身 著 、新潮社 、1974 、312p 肖像 、20cm 、1
初版、 ビニールカバー欠 、カバーやけ汚れ、3方やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし

有栖川有栖の本格ミステリ・ライブラリー <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
有栖川有栖 編、角川書店、2001.8、464p、15cm
帯、三方ヤケシミ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

有栖川有栖の本格ミステリ・ライブラリー <角川文庫>

200
有栖川有栖 編 、角川書店 、2001.8 、464p 、15cm
帯、三方ヤケシミ、本文にカキコミ等はありません。

西川光二郎小伝 社会主義からの離脱

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
田中英夫、みすず書房、1990
初版 カバー帯焼け、少傷み、少汚れ有 一部線引き跡有 当時定価4326円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川光二郎小伝 社会主義からの離脱

1,000 (送料:¥600~)
田中英夫 、みすず書房 、1990
初版 カバー帯焼け、少傷み、少汚れ有 一部線引き跡有 当時定価4326円
  • 単品スピード注文

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
田中英夫 著、みすず書房、1990年、604p、20cm
初版 カバー 帯 少歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

2,000
田中英夫 著 、みすず書房 、1990年 、604p 、20cm
初版 カバー 帯 少歪み

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
田中英夫 著、みすず書房、604p、20cm
1990年初版 帯・カバー少スレ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西川光二郎小伝 : 社会主義からの離脱

1,000 (送料:¥600~)
田中英夫 著 、みすず書房 、604p 、20cm
1990年初版 帯・カバー少スレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

京の町家

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
西川孟 写真 ; 杉本秀太郎 文 ; 中村利則 解説、淡交社、1992、227p、31cm、1冊
本体良好  カバー(背に少ヤケ、上部の縁に僅かなスレ有) 筒箱(天に少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京の町家

2,500
西川孟 写真 ; 杉本秀太郎 文 ; 中村利則 解説 、淡交社 、1992 、227p 、31cm 、1冊
本体良好  カバー(背に少ヤケ、上部の縁に僅かなスレ有) 筒箱(天に少痛み有)

北東アジア地域協調体制の課題

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,400 (送料:¥200~)
西川博史, 谷源洋, 凌星光 編著、現代史料出版、2009、419p、22cm、1冊
天少シミ カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北東アジア地域協調体制の課題

1,400 (送料:¥200~)
西川博史, 谷源洋, 凌星光 編著 、現代史料出版 、2009 、419p 、22cm 、1冊              
天少シミ カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

総観地理学講座 1:地理学概論 総観地理学講座 1

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,300 (送料:¥600~)
西川 治【編】、朝倉書店、1996.2、268p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

総観地理学講座 1:地理学概論 総観地理学講座 1

3,300 (送料:¥600~)
西川 治【編】 、朝倉書店 、1996.2 、268p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

阿弥陀堂と藤原彫刻 第6巻 <原色日本の美術> 改訂版

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,250 (送料:¥1,010~)
工藤圭章, 西川新次著、小学館、1981.2、235p、36cm
函、カバー付。函シミ、三方・本文一部少シミ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,250 (送料:¥1,010~)
工藤圭章, 西川新次著 、小学館 、1981.2 、235p 、36cm
函、カバー付。函シミ、三方・本文一部少シミ。
  • 単品スピード注文

国際リース契約の手引 <有斐閣ビジネス 11>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500 (送料:¥185~)
西川知雄 著、有斐閣、247p、19cm B6
本文の数頁にペンでの線引きがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
西川知雄 著 、有斐閣 、247p 、19cm B6
本文の数頁にペンでの線引きがございます。ご了承くださいませ。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー