文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西川」の検索結果
8,943件

春想 西川潔遺歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

文章の話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,838 (送料:¥360~)
西川 清治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文章の話

5,838 (送料:¥360~)
西川 清治
  • 単品スピード注文

捜査一課

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
西川武男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
西川武男
  • 単品スピード注文

家族の肖像 西川徹郎句集 (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
西川徹郎、沖積舎、昭和59、1
函日焼け、経年ジミ有。本体カバー背日焼け有。本体表見返しに斎藤慎爾宛、ペン署名入。他、本体経年並。初版。定価2500円。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族の肖像 西川徹郎句集 (サイン入)

800
西川徹郎 、沖積舎 、昭和59 、1
函日焼け、経年ジミ有。本体カバー背日焼け有。本体表見返しに斎藤慎爾宛、ペン署名入。他、本体経年並。初版。定価2500円。白色函。

西川徹郎全句集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
西川徹郎/吉本隆明(解説)、沖積舎、2000、1
函入。帯。本体天金装。本体タイトルページ前に毛筆署名入。良好。初版。定価17000円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川徹郎全句集

2,600
西川徹郎/吉本隆明(解説) 、沖積舎 、2000 、1
函入。帯。本体天金装。本体タイトルページ前に毛筆署名入。良好。初版。定価17000円+税。白色函。極厚本。

恋蛇愛蛇

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,000
西川満 峯梨花装画、昭49、1冊
限定100部の内家蔵本 西川満毛筆署名入り B愛蛇版 夫婦函付 金箔緑サテン装 手彩色入り 函少汚れ、少シミ出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋蛇愛蛇

9,000
西川満 峯梨花装画 、昭49 、1冊
限定100部の内家蔵本 西川満毛筆署名入り B愛蛇版 夫婦函付 金箔緑サテン装 手彩色入り 函少汚れ、少シミ出

随筆 雲と水

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
西川義方、創元社、昭和16年、1冊
函欠 印あり カバー 333頁 B6判 本体経年相応 〈西川義方(にしかわよしかた、1880年ー 1968年)は、日本の医師、内科学者。宮内省侍医として大正天皇を診た〉
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 雲と水

800 (送料:¥210~)
西川義方 、創元社 、昭和16年 、1冊
函欠 印あり カバー 333頁 B6判 本体経年相応 〈西川義方(にしかわよしかた、1880年ー 1968年)は、日本の医師、内科学者。宮内省侍医として大正天皇を診た〉
  • 単品スピード注文

新編 浮世四十八躰と百人女郎品定 西川祐信秘画帖

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
絵師:西川祐信 編・解説:東大路鐸、画文堂、昭和45、21.5×28.5×2.5㎝、1冊
初版 扉・小口・天・地少シミ 表紙微少シミ 帙(ダンボール製)微少ヤケ微少ヨゴレ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 浮世四十八躰と百人女郎品定 西川祐信秘画帖

3,300
絵師:西川祐信 編・解説:東大路鐸 、画文堂 、昭和45 、21.5×28.5×2.5㎝ 、1冊
初版 扉・小口・天・地少シミ 表紙微少シミ 帙(ダンボール製)微少ヤケ微少ヨゴレ微少イタミ

西川の夜具・座ぶとん・生地類・毛布大棚ざらへ (ポスター) 御客様本位の大安値で売りつくす 十一・十二・十三・十四・十五の五日間

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
(寺町松原) 西川甚五郎商店、79×54cm
印 少シミ 少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
(寺町松原) 西川甚五郎商店 、79×54cm
印 少シミ 少破 ISBN:**

性愛の社会史 近代西欧における愛

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
ジャック・ソレ 西川長夫、奥村功、川久保輝興、湯浅康正 訳、人文書院、平01、410p、A5、1冊
4刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
ジャック・ソレ 西川長夫、奥村功、川久保輝興、湯浅康正 訳 、人文書院 、平01 、410p 、A5 、1冊
4刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

愛國百人一首早わかり

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
780 (送料:¥185~)
西川禎則編、建軍精神普及会、2, 3, 100p、19cm
昭和18年改訂発行。表紙から裏表紙まで天・小口の角に折れ。強めの経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
780 (送料:¥185~)
西川禎則編 、建軍精神普及会 、2, 3, 100p 、19cm
昭和18年改訂発行。表紙から裏表紙まで天・小口の角に折れ。強めの経年ヤケ
  • 単品スピード注文

飢えの構造 : 近代と非ヨーロッパ世界 <ダイヤモンド現代選書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850 (送料:¥210~)
西川潤 著、ダイヤモンド社、昭和49、259p、19cm
初版 カバー ビニールカバー付き 紐で結った跡?ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飢えの構造 : 近代と非ヨーロッパ世界 <ダイヤモンド現代選書>

850 (送料:¥210~)
西川潤 著 、ダイヤモンド社 、昭和49 、259p 、19cm
初版 カバー ビニールカバー付き 紐で結った跡?ありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます
  • 単品スピード注文

労働裁判官の眼 : 労使紛争の判断基準 2版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
西川美数著、総合労働研究所、1974、305p、19cm、一冊
2版 ビニカバ 経年並 本文美 管【H-8・250506
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労働裁判官の眼 : 労使紛争の判断基準 2版

2,200
西川美数著 、総合労働研究所 、1974 、305p 、19cm 、一冊
2版 ビニカバ 経年並 本文美 管【H-8・250506

羽黒山日記 : ゆくてのすさび : 史料集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
西川須賀雄 著、出羽三山神社社務所、2009、156p、19×27cm、1冊
函少シミ 本文良好 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽黒山日記 : ゆくてのすさび : 史料集

2,500
西川須賀雄 著 、出羽三山神社社務所 、2009 、156p 、19×27cm 、1冊
函少シミ 本文良好 書き込みはありません

幽翁 復刻二刷版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
西川正治郎 編、文政社、昭和56、396, 14p、19cm
B6 函イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
西川正治郎 編 、文政社 、昭和56 、396, 14p 、19cm
B6 函イタミ

西川寧著作集 第2巻 (中国書法叢考 2)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,760 (送料:¥600~)
青山杉雨 ほか編、二玄社、1991 初版、558p、23cm、1冊
函入。月報付き。本体の天、小口、地に少シミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西川寧著作集 第2巻 (中国書法叢考 2)

1,760 (送料:¥600~)
青山杉雨 ほか編 、二玄社 、1991 初版 、558p 、23cm 、1冊
函入。月報付き。本体の天、小口、地に少シミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

80年代不均衡の世界

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
A.フェール, J.P.スボール 著 ; 西川潤, 林勝一 訳、河出書房新社、1975、364p、2・・・
上製 カバー  経年ヤケ。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
A.フェール, J.P.スボール 著 ; 西川潤, 林勝一 訳 、河出書房新社 、1975 、364p 、20cm
上製 カバー  経年ヤケ。書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

性愛の社会史 : 近代西欧における愛

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000
ジャック・ソレ 著 ; 西川長夫 ほか訳、人文書院、410p、22cm
帯・やけあり カバー・やけ、少傷、よれあり 
天・小口に少しみあり 本文良好
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ジャック・ソレ 著 ; 西川長夫 ほか訳 、人文書院 、410p 、22cm
帯・やけあり カバー・やけ、少傷、よれあり  天・小口に少しみあり 本文良好

幽翁

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
西川正治郎 編、文政社、昭和14、396, 14p、19cm
B6 函天イタミ ヤケスレシミ 四版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
西川正治郎 編 、文政社 、昭和14 、396, 14p 、19cm
B6 函天イタミ ヤケスレシミ 四版

三井家勘定管見 : 江戸時代の三井家における内部会計報告制度および会計処理技法の研究

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
西川登 著、白桃書房、1993、369, 12p、22cm、1冊
函付 見返しに著者献呈サイン有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三井家勘定管見 : 江戸時代の三井家における内部会計報告制度および会計処理技法の研究

7,000
西川登 著 、白桃書房 、1993 、369, 12p 、22cm 、1冊
函付 見返しに著者献呈サイン有

お伊勢さまを讃えまつる : 神宮奉讃詞華集 <神道文化叢書 10>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
950 (送料:¥185~)
西川元泰 編、神道文化会、平25、149p、18cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950 (送料:¥185~)
西川元泰 編 、神道文化会 、平25 、149p 、18cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

読書案内 : 世界文学 W.S.モーム <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
W.S.モーム 著 ; 西川正身 訳、岩波書店、2002、186, 5p、15cm、1冊
カバー 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書案内 : 世界文学 W.S.モーム <岩波文庫>

400
W.S.モーム 著 ; 西川正身 訳 、岩波書店 、2002 、186, 5p 、15cm 、1冊
カバー 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません

近代政治史とカトリシズム <神戸法学双書 11>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
西川知一 著、神戸大学研究双書刊行会、昭和52年、215p、22cm
函薄ヤケ 本体良好
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代政治史とカトリシズム <神戸法学双書 11>

2,000
西川知一 著 、神戸大学研究双書刊行会 、昭和52年 、215p 、22cm
函薄ヤケ 本体良好

シュルレアリスムとテロル

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
カール・H.ボーラー 著 ; 西川賢一, 山崎弘之 訳、合同、1972年、188p、20cm、1冊
初版 全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
カール・H.ボーラー 著 ; 西川賢一, 山崎弘之 訳 、合同 、1972年 、188p 、20cm 、1冊
初版 全体感:経年並 カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

絹の道 <日本全国俳人新書>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
西川青女 著、近代文芸社、2003.11、115p、20cm
上製 カバー 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西川青女 著 、近代文芸社 、2003.11 、115p 、20cm
上製 カバー 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

太平洋地域協力の展望    保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
川田侃, 西川潤 編、早稲田大学出版部、昭和56年、220p、21cm
初版  函付 函背極少経年ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋地域協力の展望    保存状態良好です。

810
川田侃, 西川潤 編 、早稲田大学出版部 、昭和56年 、220p 、21cm
初版  函付 函背極少経年ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

星月の惨劇 : 西川徹郎の世界 : 『西川徹郎全句集』刊行記念論叢 <茜屋叢書 第3集>

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
1,500
梅原猛 ほか著、茜屋書店、2002、726p、22cm
初版第1刷、本体ほぼ良好、カバー経年よごれ、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星月の惨劇 : 西川徹郎の世界 : 『西川徹郎全句集』刊行記念論叢 <茜屋叢書 第3集>

1,500
梅原猛 ほか著 、茜屋書店 、2002 、726p 、22cm
初版第1刷、本体ほぼ良好、カバー経年よごれ、帯

星月の惨劇 : 西川徹郎の世界 : 『西川徹郎全句集』刊行記念論叢 <茜屋叢書 第3集>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
梅原猛 ほか著、茜屋書店、2002、726p、22cm、1
初版 カバー 帯 天小口少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

星月の惨劇 : 西川徹郎の世界 : 『西川徹郎全句集』刊行記念論叢 <茜屋叢書 第3集>

600
梅原猛 ほか著 、茜屋書店 、2002 、726p 、22cm 、1
初版 カバー 帯 天小口少ヨゴレ

ディア・ドクター×西川美和

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
610 (送料:¥320~)
『Dear doctor』製作委員会 編 西川美和、ポプラ社、210p、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
610 (送料:¥320~)
『Dear doctor』製作委員会 編 西川美和 、ポプラ社 、210p 、19cm
カバー 簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

月夜の遠足 西川徹郎句集 (毛筆句・署名落款入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,000
西川徹郎、書肆茜屋、2000、1
大判。函入。和装本。良好。本体表見返しに毛筆句・署名落款入。栞付。限定31/300部。初版。定価38000円+税。白色/青色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月夜の遠足 西川徹郎句集 (毛筆句・署名落款入)

14,000
西川徹郎 、書肆茜屋 、2000 、1
大判。函入。和装本。良好。本体表見返しに毛筆句・署名落款入。栞付。限定31/300部。初版。定価38000円+税。白色/青色函。

念珠抄 西川満装本

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
アンナ・アフマトワ 中山省三郎訳、人間の星社、昭 52、1冊
限定版 筒函背ヤケ 背革 別紙挨拶・西川満「装本について」付 本体極美
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
アンナ・アフマトワ 中山省三郎訳 、人間の星社 、昭 52 、1冊
限定版 筒函背ヤケ 背革 別紙挨拶・西川満「装本について」付 本体極美

西川寧著作集 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,000 (送料:¥600~)
西川寧、二玄社、1991、0、23cm
全10冊揃 月報揃 函少やけ・経年しみ 数巻小口わずかにしみ その他本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西川寧著作集 全10冊揃

7,000 (送料:¥600~)
西川寧 、二玄社 、1991 、23cm
全10冊揃 月報揃 函少やけ・経年しみ 数巻小口わずかにしみ その他本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

法隆寺五重塔の塑像 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
西川新次、二玄社、昭41、214、B4、1冊
二玄社 B4 214 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺五重塔の塑像 

4,950
西川新次 、二玄社 、昭41 、214 、B4 、1冊
二玄社 B4 214 

ある離脱 : 明治社会主義者西川光二郎

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
田中英夫 著、風媒社、1980、227p、B6
初版 カバー 帯少擦れ痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
田中英夫 著 、風媒社 、1980 、227p 、B6
初版 カバー 帯少擦れ痛み

LovelyDog 可愛い仔犬)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
西川治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
西川治
  • 単品スピード注文

色彩の心理 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
西川好夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
西川好夫
  • 単品スピード注文

配合飼料

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
西川哲三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
西川哲三郎
  • 単品スピード注文

色彩の心理

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
西川好夫、昭和29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

色彩の心理

1,000
西川好夫 、昭和29

北国

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,840
「国体科学」、昭5
〔西川満〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北国

15,840
「国体科学」 、昭5
〔西川満〕

温泉と健康

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
西川義方、昭7、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
西川義方 、昭7 、1

心理学概説

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
西川一廉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
西川一廉
  • 単品スピード注文

西川郷の伝説と民話 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

TITLe 2003-4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,444 (送料:¥360~)
西川清史
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

TITLe 2003-4

3,444 (送料:¥360~)
西川清史
  • 単品スピード注文

書道講座 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
西川寧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
西川寧
  • 単品スピード注文

西川寺浦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
小林正彰
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
小林正彰
  • 単品スピード注文

元総社西川遺跡 2001

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大日本改正 東京全図 京橋区

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
■商品詳細

【書名】 大日本改正 東亰全圖 京橋區
【巻冊】 一舗
【著者】 西川光通誌編
【成立】 明治12年3月刋

★ 第十五葉内第四号
★ 版權免許/西川光徳 
★ 115×120
★ 超細密銅版圖
★ 少虫損
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
■商品詳細 【書名】 大日本改正 東亰全圖 京橋區 【巻冊】 一舗 【著者】 西川光通誌編 【成立】 明治12年3月刋 ★ 第十五葉内第四号 ★ 版權免許/西川光徳  ★ 115×120 ★ 超細密銅版圖 ★ 少虫損

コム シノワ 西川シェフの サンドイッチ・ピッツァ教室 (本になった料理学校 9)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,500
監修・料理制作 西川功晃、千趣会、2000年9月1日発行、23×22.5×1cm、88頁、1冊
プラスチック・カバー付き、ルーズリーフ仕様。初版。3779-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コム シノワ 西川シェフの サンドイッチ・ピッツァ教室 (本になった料理学校 9)

1,500
監修・料理制作 西川功晃 、千趣会 、2000年9月1日発行 、23×22.5×1cm、88頁 、1冊
プラスチック・カバー付き、ルーズリーフ仕様。初版。3779-aya

世紀転換期の国際秩序と国民文化の形成

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
西川長夫・渡辺公三編、柏書房、1999、532p、21.5㎝
初版本.カバ帯 本文は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世紀転換期の国際秩序と国民文化の形成

5,500
西川長夫・渡辺公三編 、柏書房 、1999 、532p 、21.5㎝
初版本.カバ帯 本文は綺麗な状態です。

初代・西川里喜代師追善舞踊公演番組 -昭和23年-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
二代目・西川里喜代、にしき会(名古屋市)、昭和23年、1枚
*18×53cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
二代目・西川里喜代 、にしき会(名古屋市) 、昭和23年 、1枚
*18×53cm、片面刷

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー