文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西日本」の検索結果
6,915件

環境検査の実際〔発行・福岡市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
猿田南海雄、西日本新聞社、1948
144頁/少ヤケ、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境検査の実際〔発行・福岡市〕

2,540
猿田南海雄 、西日本新聞社 、1948
144頁/少ヤケ、少疲

長崎年表附録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
金井俊行編、西日本タイプ社
昭和59年復刻版 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎年表附録

2,500
金井俊行編 、西日本タイプ社
昭和59年復刻版 おおむね良好

全国保存鉄道4 西日本編

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800
白川淳、JTB、1998年12月1日、175頁、1冊
初版 カバー 値札剥がし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国保存鉄道4 西日本編

800
白川淳 、JTB 、1998年12月1日 、175頁 、1冊
初版 カバー 値札剥がし跡があります。

阿蘇 写真集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
内野望、西日本新聞社
昭和49年刊 函少ヤケ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿蘇 写真集

1,220
内野望 、西日本新聞社
昭和49年刊 函少ヤケ 本体おおむね良好

安保法制の正体

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
西日本新聞安保取材班 編、明石書店、2016、246p、19cm
カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
西日本新聞安保取材班 編 、明石書店 、2016 、246p 、19cm
カバー、並良
  • 単品スピード注文

福岡からアジアへ

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,800 (送料:¥0~)
西日本新聞社、平成5、0頁、B6、5冊揃
5巻少書込 程度良 カバー背ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡からアジアへ

4,800 (送料:¥0~)
、 西日本新聞社 、平成5 、0頁 、B6 、5冊揃
5巻少書込 程度良 カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

北九州地方社会労働史年表

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
古賀良一、西日本新聞社、昭55、550頁、B5、1冊
程度並 函少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州地方社会労働史年表

2,200 (送料:¥0~)
古賀良一 、西日本新聞社 、昭55 、550頁 、B5 、1冊
程度並 函少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

知事十六年 : 思い出すまま

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥0~)
木下郁 著、西日本新聞社、285p 地図、19cm
国内送料無料
昭和48年7月発行 
カバースレ僅かな傷。本冊三方僅かなスレくすみ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
木下郁 著 、西日本新聞社 、285p 地図 、19cm
国内送料無料 昭和48年7月発行  カバースレ僅かな傷。本冊三方僅かなスレくすみ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

九州の石塔 上・下巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
7,700 (送料:¥770~)
多田隈豊秋 著、西日本文化協会、昭和50-53、2冊、27cm
初版、限定1000部、函ヤケシミ・イタミあり、本文天地小口経年シミ

上巻:福岡・佐賀・長崎・熊本
下巻:大分・宮崎・鹿児島・沖縄・補遺
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700 (送料:¥770~)
多田隈豊秋 著 、西日本文化協会 、昭和50-53 、2冊 、27cm
初版、限定1000部、函ヤケシミ・イタミあり、本文天地小口経年シミ 上巻:福岡・佐賀・長崎・熊本 下巻:大分・宮崎・鹿児島・沖縄・補遺
  • 単品スピード注文

西日本あすの百人

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
九州朝日放送報道部編、創思社、昭和49、335p、21cm
カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ破損などダメージ強め
本体にヤケ・薄ヨゴレ、通読可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本あすの百人

1,000
九州朝日放送報道部編 、創思社 、昭和49 、335p 、21cm
カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・ヤブレ破損などダメージ強め 本体にヤケ・薄ヨゴレ、通読可能です

西日本主要會社の解剖 昭和15年版・第11回

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
東洋経済新報社、昭和15年、195p、27cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
、東洋経済新報社 、昭和15年 、195p 、27cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

別冊太陽 骨董市・蚤の市 最新版 東日本・西日本編 2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
平凡社、2000年、2冊、29cm、2冊
A4 表紙開きグセ有 東日本篇の地に○B印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、平凡社 、2000年 、2冊 、29cm 、2冊
A4 表紙開きグセ有 東日本篇の地に○B印有

薩摩藩の構造と展開

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,000
秀村選三 編、西日本文化協会、1976、648p、22cm
初版、限定1000部、函に経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ本体に少ヤケ・少ヨゴレ、本文問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

薩摩藩の構造と展開

4,000
秀村選三 編 、西日本文化協会 、1976 、648p 、22cm
初版、限定1000部、函に経年ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ本体に少ヤケ・少ヨゴレ、本文問題ありません

向坂逸郎・向坂ゆき叛骨の昭和史

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
坂本守 著、西日本新聞社、1982年、246p、19cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

向坂逸郎・向坂ゆき叛骨の昭和史

500
坂本守 著 、西日本新聞社 、1982年 、246p 、19cm
初版 カバー 帯 並

大江廣元改姓の謎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
大江隻舟 著、西日本新聞社、2003.10、210p、22cm
初版 カバー 帯 カバーと帯に少折れスレあり 中身はヤケやヨゴレなどもなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大江廣元改姓の謎

2,000
大江隻舟 著 、西日本新聞社 、2003.10 、210p 、22cm
初版 カバー 帯 カバーと帯に少折れスレあり 中身はヤケやヨゴレなどもなく綺麗な状態です

無形文化財記録 芸能編 4 (民俗芸能 風流・西日本)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800 (送料:¥430~)
文化庁 編集、第一法規、昭和50年、325p、27cm
裸本、状態は概ね経年並、ソノシート状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥430~)
文化庁 編集 、第一法規 、昭和50年 、325p 、27cm
裸本、状態は概ね経年並、ソノシート状態良好です。
  • 単品スピード注文

ふるさと扇面譜

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
市場直次郎著、西日本文化協会、211p、18cm
昭和62年発行 カバー
カバーに経年並の少ヤケ・スレ
本体天地小口に経年並の少ヤケ・シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと扇面譜

800
市場直次郎著 、西日本文化協会 、211p 、18cm
昭和62年発行 カバー カバーに経年並の少ヤケ・スレ 本体天地小口に経年並の少ヤケ・シミ 本文読むことに問題ありません

奄美文化誌 : 南島の歴史と民俗

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
長沢和俊 編、西日本新聞社、242p、22cm A5
函全体に少しヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
長沢和俊 編 、西日本新聞社 、242p 、22cm A5
函全体に少しヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

西日本文化 2015年10月 476号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
地域特集 宗像 / 世界遺産へ!注目の沖ノ島「むなかた」の多彩な歴史を掘る / 安達征一郎とトカラ列島 南島の狂気と小宇宙を描いた作家 松下博文 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 2015年10月 476号

1,000
、西日本文化協会 、1
地域特集 宗像 / 世界遺産へ!注目の沖ノ島「むなかた」の多彩な歴史を掘る / 安達征一郎とトカラ列島 南島の狂気と小宇宙を描いた作家 松下博文 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

西日本文化 2012年8月 458号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
写真紀行 中国・盧溝橋の偉観 / 戦争の記録 戦時動員と国民学校生徒 / 百年超企業・長寿の知恵8 シャボン玉石けん株式会社(北九州市) 田中滋幸 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・裏表紙に少剥がれ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 2012年8月 458号

1,000
、西日本文化協会 、1
写真紀行 中国・盧溝橋の偉観 / 戦争の記録 戦時動員と国民学校生徒 / 百年超企業・長寿の知恵8 シャボン玉石けん株式会社(北九州市) 田中滋幸 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・裏表紙に少剥がれ有。よろしくお願いいたします。

西日本文化 2009年12月 442号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
新春座談会 アジアと結ぶ 九州の歴史と視点 團伊玖磨の合唱曲「筑紫讃歌」「筑後川」に学ぶ 現田茂夫 丸山雍成 永江眞夫 / 福岡県の歌詞碑 八女郡編 大石実 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 2009年12月 442号

1,000
、西日本文化協会 、1
新春座談会 アジアと結ぶ 九州の歴史と視点 團伊玖磨の合唱曲「筑紫讃歌」「筑後川」に学ぶ 現田茂夫 丸山雍成 永江眞夫 / 福岡県の歌詞碑 八女郡編 大石実 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。

エネルギー史研究ノート 7

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
エネルギー史研究会 編、西日本文化協会、26cm
1976年刊 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エネルギー史研究ノート 7

1,500
エネルギー史研究会 編 、西日本文化協会 、26cm
1976年刊 経年おおむね良好

神武天皇の鏡

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
鈴木一郎 著、西日本新聞社、293p、19cm B6
帯の背に折れ跡と一部褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
鈴木一郎 著 、西日本新聞社 、293p 、19cm B6
帯の背に折れ跡と一部褪色がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

いのち輝け和白干潟 : くすだひろこきりえ画集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
くすだひろこ 著、西日本新聞社、64p、24cm
1993年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いのち輝け和白干潟 : くすだひろこきりえ画集

900
くすだひろこ 著 、西日本新聞社 、64p 、24cm
1993年初版 カバー付 おおむね良好

四国八十八ヵ所歩き遍路のはじめ方(大人の遠足BOOK西日本9)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
600
松村博一、JTBパブリッシング、2006年、191、21x15cm
2006年3月1日初版発行。大体きれいですがP64~P67に赤線引き箇所があります。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
松村博一 、JTBパブリッシング 、2006年 、191 、21x15cm
2006年3月1日初版発行。大体きれいですがP64~P67に赤線引き箇所があります。送料込みです。

日本の民家 西日本編 東日本編 限定版全2巻揃

善光洞山崎書店
 長野県長野市
22,000
白木小三郎、講談社、1980年刊、246+250頁、大型本50cm×37cm、2冊にて
限定千部442番 化粧函少シミあり 2冊セット帙入り 書込み等無し美本西日本編カラー図版42図・モノクロ図版31図以上 東日本編カラー図版44図モノクロ図版16図以上 「全国重要民家資料一覧用語解説」25頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民家 西日本編 東日本編 限定版全2巻揃

22,000
白木小三郎 、講談社 、1980年刊 、246+250頁 、大型本50cm×37cm 、2冊にて
限定千部442番 化粧函少シミあり 2冊セット帙入り 書込み等無し美本西日本編カラー図版42図・モノクロ図版31図以上 東日本編カラー図版44図モノクロ図版16図以上 「全国重要民家資料一覧用語解説」25頁

阿蘇ありがとう : 内野望写真集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
内野望 著、西日本新聞社、1996、1冊 (頁付なし)、27×30cm
初版・裸本・B5判変型・定価4200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿蘇ありがとう : 内野望写真集

1,000
内野望 著 、西日本新聞社 、1996 、1冊 (頁付なし) 、27×30cm
初版・裸本・B5判変型・定価4200・並美

だれが教育をになうべきか : 子どもと家族・学校・地域の役割

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,070
矢野峻 編、西日本新聞社、昭和54、293p、27cm、1
函に小印函少汚れ少痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

だれが教育をになうべきか : 子どもと家族・学校・地域の役割

4,070
矢野峻 編 、西日本新聞社 、昭和54 、293p 、27cm 、1
函に小印函少汚れ少痛み

福岡県地域史研究 第13号 平成7年1月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
西日本文化協会福岡県地域史研究所 [編集]、福岡県、25冊、21cm
特集:福岡藩(2)
中世から近世都市へ−発掘成果からみた十六・十七世紀の博多−/近世前期における黒田領の走り者/福岡藩領内市場圏について−兵農分離と社会的分業−/遊行上人の筑前廻国/文化革令香椎使の費用支出/近世初頭九州における支城構造−黒田・細川領の支城について−
全体にヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県地域史研究 第13号 平成7年1月

1,200
西日本文化協会福岡県地域史研究所 [編集] 、福岡県 、25冊 、21cm
特集:福岡藩(2) 中世から近世都市へ−発掘成果からみた十六・十七世紀の博多−/近世前期における黒田領の走り者/福岡藩領内市場圏について−兵農分離と社会的分業−/遊行上人の筑前廻国/文化革令香椎使の費用支出/近世初頭九州における支城構造−黒田・細川領の支城について− 全体にヤケ・シミ・少ヨゴレ・少イタミ 本文読むことに問題ありません

虫の知らせ : 第57回日本寄生虫学会西日本支部大会と第56回日本衛生動物学会西日本支部大会の記録

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,000
高橋優三, 粕谷志郎 編 ; 青柳武法 ほか著、三恵社、2002、448p、31cm
初版・ カバー・CD付・A4判定価4200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

虫の知らせ : 第57回日本寄生虫学会西日本支部大会と第56回日本衛生動物学会西日本支部大会の記録

4,000
高橋優三, 粕谷志郎 編 ; 青柳武法 ほか著 、三恵社 、2002 、448p 、31cm
初版・ カバー・CD付・A4判定価4200+税・並美

西日本縄文時代晩期の土器型式圏と遺跡群

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
宮地聡一郎、雄山閣、2022
西日本の縄文時代後期後葉以降顕著となる土器の無文化現象については、繁縟な文様を持つ東日本の縄文文化とは異なる動きとして捉え、弥生文化成立の素地となる動きと評価することが多いが、それは果たして論証されたものなのだろうか。我々は今でこそ、縄文時代晩期の後に弥生時代が到来することを承知しており、そのことが無意識のうちに西日本の縄文時代晩期について、弥生時代へ移行する準備的段階と評価してしまっているのではないか。本書の問題意識はここにある。(本文より)

序  本書の問題意識
第1章 縄文時代晩期の文化・社会に関する認識の変遷
第2章 土器研究の視点
第3章 西日本における縄文時代晩期の土器編年の枠組みと九州地方の土器
第4章 西日本縄文時代晩期の土器の無文化現象とその背景
第5章 刻目突帯文土器成立期までの土器型式圏の変動
第6章 刻目突帯文土器期の実態
第7章 九州地方における縄文時代後期後葉~弥生時代前期初頭の遺跡群動態
第8章 九州地方における縄文時代後期後葉~弥生時代前期初頭の墓制の変化
終章 西日本縄文時代晩期の実態

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
宮地聡一郎 、雄山閣 、2022
西日本の縄文時代後期後葉以降顕著となる土器の無文化現象については、繁縟な文様を持つ東日本の縄文文化とは異なる動きとして捉え、弥生文化成立の素地となる動きと評価することが多いが、それは果たして論証されたものなのだろうか。我々は今でこそ、縄文時代晩期の後に弥生時代が到来することを承知しており、そのことが無意識のうちに西日本の縄文時代晩期について、弥生時代へ移行する準備的段階と評価してしまっているのではないか。本書の問題意識はここにある。(本文より) 序  本書の問題意識 第1章 縄文時代晩期の文化・社会に関する認識の変遷 第2章 土器研究の視点 第3章 西日本における縄文時代晩期の土器編年の枠組みと九州地方の土器 第4章 西日本縄文時代晩期の土器の無文化現象とその背景 第5章 刻目突帯文土器成立期までの土器型式圏の変動 第6章 刻目突帯文土器期の実態 第7章 九州地方における縄文時代後期後葉~弥生時代前期初頭の遺跡群動態 第8章 九州地方における縄文時代後期後葉~弥生時代前期初頭の墓制の変化 終章 西日本縄文時代晩期の実態 納入までに3週間ほどかかります。

阿蘇大好 : 内野望写真集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
内野望 著、西日本新聞社、1991、1冊 (頁付なし)、27×30cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿蘇大好 : 内野望写真集

1,000
内野望 著 、西日本新聞社 、1991 、1冊 (頁付なし) 、27×30cm 、1
カバー

弥生時代の掘立柱建物 本編/資料(東日本)編/資料(西日本・本州)編/資料(西日本・九州、四国)編 全4冊揃

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,500
(埋蔵文化財研究会)第29回研究集会実行委員会(編集・発行)、平3
B5判 総1,979頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生時代の掘立柱建物 本編/資料(東日本)編/資料(西日本・本州)編/資料(西日本・九州、四国)編 全4冊揃

4,500
(埋蔵文化財研究会)第29回研究集会実行委員会(編集・発行) 、平3
B5判 総1,979頁 函入

ガイド街道をゆく 西日本編

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
司馬遼太郎 著、朝日新聞社、1983年、96p、26cm
初版 帯付き、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
司馬遼太郎 著 、朝日新聞社 、1983年 、96p 、26cm
初版 帯付き、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

忘れえぬ戦後の日本 全2巻揃 (東日本編/西日本編)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
薗部澄(写真)/神崎宣武(解説)、ぎょうせい、昭和63、2
大判。函無。東日本編のカバー背日焼け強め有。本体経年並。初版。定価合計:12000円。(東日本編/西日本編)。茶色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れえぬ戦後の日本 全2巻揃 (東日本編/西日本編)

650
薗部澄(写真)/神崎宣武(解説) 、ぎょうせい 、昭和63 、2
大判。函無。東日本編のカバー背日焼け強め有。本体経年並。初版。定価合計:12000円。(東日本編/西日本編)。茶色/赤色カバー。

明治大正昭和 文壇人国記 西日本・東日本 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
大河内昭爾、おうふう、平成17、2
カバー少スレ有。別刷索引2冊揃。西日本の本体小口少ヨゴレ有。初版。定価合計:15200円+税。黄色・紫色背/ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正昭和 文壇人国記 西日本・東日本 全2巻揃

2,500
大河内昭爾 、おうふう 、平成17 、2
カバー少スレ有。別刷索引2冊揃。西日本の本体小口少ヨゴレ有。初版。定価合計:15200円+税。黄色・紫色背/ベージュ色カバー。厚本。

宗像・沖ノ島と大和朝廷

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,200 (送料:¥0~)
九州国立博物館 編、西日本新聞社、平成29、159頁、A4、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗像・沖ノ島と大和朝廷

4,200 (送料:¥0~)
九州国立博物館 編 、西日本新聞社 、平成29 、159頁 、A4 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

まぼろしの琴

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
持田勝穂 著、西日本新聞社、233p 肖像、19cm
【24時間以内発送】昭和49年4月発行。函にヤケ・シミあり。本体布装丁は良好で、見返しに署名あり。三方にシミ少見られるが、本文は書込なく通読良好。経年相応の状態です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥185~)
持田勝穂 著 、西日本新聞社 、233p 肖像 、19cm
【24時間以内発送】昭和49年4月発行。函にヤケ・シミあり。本体布装丁は良好で、見返しに署名あり。三方にシミ少見られるが、本文は書込なく通読良好。経年相応の状態です。
  • 単品スピード注文

北大路魯山人展 : 偉才の芸術家・稀代の美食家

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
西日本新聞社、1989、127p、26cm、1
送料は全国300円 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(キレイ)■中身の点検:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北大路魯山人展 : 偉才の芸術家・稀代の美食家

710
、西日本新聞社 、1989 、127p 、26cm 、1
送料は全国300円 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(キレイ)■中身の点検:特筆すべきキズなし。

歴史でせまる源氏物語 <小山敦子著作集>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
小山敦子著、西日本文化、1999、189p、22cm
裸本、背少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
小山敦子著 、西日本文化 、1999 、189p 、22cm
裸本、背少ヤケ
  • 単品スピード注文

天神のあけぼの・中牟田喜兵衛伝

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
花田衛 著、西日本新聞社、262p、22cm
初版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ、特に背に強いヤケ
本体にヤケ・少シミ、頁角オリマゲ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天神のあけぼの・中牟田喜兵衛伝

700
花田衛 著 、西日本新聞社 、262p 、22cm
初版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ、特に背に強いヤケ 本体にヤケ・少シミ、頁角オリマゲ

マスケンが斬る : くるま座

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
益田憲吉 著、西日本新聞社、248p、20cm
*見返しに宛名付き献呈サイン入
初版 カバーに強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ 外観にダメージ強めです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マスケンが斬る : くるま座

2,500
益田憲吉 著 、西日本新聞社 、248p 、20cm
*見返しに宛名付き献呈サイン入 初版 カバーに強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ 外観にダメージ強めです

わたしは主婦弁護士

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
湯川久子 著、西日本図書館コンサルタント協会、1979.9、173p、19cm、1冊
帯付(破れ有り) 全体に経年のヤケシミ 三方にシミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしは主婦弁護士

2,500
湯川久子 著 、西日本図書館コンサルタント協会 、1979.9 、173p 、19cm 、1冊
帯付(破れ有り) 全体に経年のヤケシミ 三方にシミ 

耐風雪燦人生 : 回顧八十八年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
古賀杉夫 著、古賀千鶴 西日本新聞印刷、平9、484p、22cm、1冊
カバー 帯補修 少歪み 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耐風雪燦人生 : 回顧八十八年

2,200 (送料:¥600~)
古賀杉夫 著 、古賀千鶴 西日本新聞印刷 、平9 、484p 、22cm 、1冊
カバー 帯補修 少歪み 本文きれい
  • 単品スピード注文

福岡県地域史研究 第18号 *天保期小倉藩領原野開発、神社支配座主と社家抗争・妻の家意識、宮座文書御神体化・古宮八幡神社文書、博多電気軌道・九州水力電気合併、石野家文書・馬見神社文書・松村家(楠屋)文書仮目録

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
西日本文化協会福岡県地域史研究所、西日本文化協会福岡県地域史研究所、222、A5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県地域史研究 第18号 *天保期小倉藩領原野開発、神社支配座主と社家抗争・妻の家意識、宮座文書御神体化・古宮八幡神社文書、博多電気軌道・九州水力電気合併、石野家文書・馬見神社文書・松村家(楠屋)文書仮目録

1,000 (送料:¥200~)
西日本文化協会福岡県地域史研究所 、西日本文化協会福岡県地域史研究所 、222 、A5判
  • 単品スピード注文

西日本文化 1994-12 307号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
特集 干潟 / 埋め立ての歴史の中で なお生きている博多湾 土屋光憲 / 日本最大の潮位差が育む 有明海、多くの特質 飯盛喜代春 / 幕末、明治初期 伊勢参宮道中記 太賀舜之助 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 1994-12 307号

1,000
、西日本文化協会 、1
特集 干潟 / 埋め立ての歴史の中で なお生きている博多湾 土屋光憲 / 日本最大の潮位差が育む 有明海、多くの特質 飯盛喜代春 / 幕末、明治初期 伊勢参宮道中記 太賀舜之助 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

中津藩蘭学の光芒 : 豊前中津医学史散歩

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
川嶌眞人著、西日本臨床医学研究所、2001、112p、30cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中津藩蘭学の光芒 : 豊前中津医学史散歩

1,300
川嶌眞人著 、西日本臨床医学研究所 、2001 、112p 、30cm 、1
カバー

西日本史学 第12号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
西日本史学会、1
室町時代に於ける對馬の下人 安河内博 / 唐代の勲官について 松永雅生 / メロウィング・カロリング期に於ける大グルンドヘルシャフトの形成とその社会的経済的前提 秋草實 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に剥がれ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本史学 第12号

500
、西日本史学会 、1
室町時代に於ける對馬の下人 安河内博 / 唐代の勲官について 松永雅生 / メロウィング・カロリング期に於ける大グルンドヘルシャフトの形成とその社会的経済的前提 秋草實 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に剥がれ有。よろしくお願いいたします。

不如一正 吉本弘次聞書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
牛島廸哉、西日本新聞社、平3、本218P+口絵8P、A5、1
A5 初版 函付 カバ背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本218P+口絵8P 大正1(1912)年~平成2(1990)年 福岡県築上郡生 昭12年九州電気軌道入社 昭18年召集によりラングーンの陸軍第106兵站病院に配属 昭21年召集解除、西日本鉄道に復職 昭45年社長就任
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
牛島廸哉 、西日本新聞社 、平3 、本218P+口絵8P 、A5 、1
A5 初版 函付 カバ背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本218P+口絵8P 大正1(1912)年~平成2(1990)年 福岡県築上郡生 昭12年九州電気軌道入社 昭18年召集によりラングーンの陸軍第106兵站病院に配属 昭21年召集解除、西日本鉄道に復職 昭45年社長就任

百済へそして未来へ  宮崎県南郷村の挑戦

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
松永年生 編著 ; 尹鍾和 訳、西日本新聞社、平5、241p
B6カバー 天に少埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百済へそして未来へ  宮崎県南郷村の挑戦

600 (送料:¥250~)
松永年生 編著 ; 尹鍾和 訳 、西日本新聞社 、平5 、241p
B6カバー 天に少埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー